• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Arliss

Удалившийся
Санса любит заниматься танцами - гламурная дура
У них на севере вообще был учитель танцев?, потому что я такого персонажа в Винтерфелле не помню.
И что в их понимании означало само "понятие танца"?? Нужно ли было разучивать для каждой песни определенные движения?? Было ли там различие медленные или быстрые? Это я серьезно спрашиваю:)
 

Lauren

Знаменосец
Даже по характеру в плане обучения девочки совершенно разные - Арья любит учиться, она активна в этом вопросе была всегда, а Санса любит спокойную жизнь и рукоделие.
Вообще в книге утверждалось обратное. Арья учится не любит, и всячески отлынивает, перечитайте, пожалуйста ИП, а Санса примерная ученица. Тот факт, что вы считаете изучаемые предметы неполезными к делу не относится, если вы говорите о способности к обучению.
 

first

Удалившийся
верной, преданной союзницей, прекрасным исполнителем
несамостоятельность и ненезависимость
Простите,но когда Санса бегала к Серсеи или молилась с Донтосом,то какие из этих черт она проявляла?
 

Lauren

Знаменосец
А если муж-лорд будет любить охоту? Мужчины вообще любят активный отдых как мне кажется.
А зачем ему брать с собой жену на охоту? У вас опять какое-то странное представление о семейной жизни в Вестеросе. Вряд ли муж и жена проводили досуг вместе. У него свои дела, у нее свои.
Я прошу прощения:facepalm: , не буду спорить и соглашусь, если дадите ссылочку плиз на главы, где Санса "играла хоть на каком-то музыкальном инструменте" и "много и с удовольствием читала":sneaky:

Это было нечестно. Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна. Санса унаследовала высокие, тонкие скулы матери и густые, осеннего цвета волосы Талли. Арья пошла в своего лорда‑отца. Каштановые волосы ее не блестели, лицо казалось длинным и скорбным. Джейни обычно дразнила ее лошадью и ржала, когда Арья проходила мимо. Лучше сестры она умела лишь ездить на коне. Ну, кроме этого, еще хорошо управлялась по дому. Санса никогда не разбиралась в цифрах.

 

psihey

Лорд
Вообще в книге утверждалось обратное. Арья учится не любит, и всячески отлынивает, перечитайте, пожалуйста ИП, а Санса примерная ученица.


Я вот тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/1034/page-204#post-363304 привела цитаты где показывается что Арья любознательна насчитала 36 видов новых цветов, привела цитату что она любила слушать разговоры отца и мотала все на ус. Теперь ваша очередь цитировать.
 

first

Удалившийся
Когда говорят о зависимости и несамостоятельности Сансы имеют ввиду в первую очередь,что она безответственна(в смысле не хочет ни за кого отвечать и не переживает особо) и ей легко манипулировать.Причем манипуляция классическая-кнут и пряник.Попугать и пообещать лимонный пирожок.
 

psihey

Лорд
А зачем ему брать с собой жену на охоту? У вас опять какое-то странное представление о семейной жизни в Вестеросе. Вряд ли муж и жена проводили досуг вместе. У него свои дела, у нее свои.

А зачем же Джоффри предложил Сансе верховую поездку если у них это было не принято? И зачем тогда Арье учиться вышивать и проч. если у нее будут свои дела , а у ее мужа свои?

Это было нечестно. Сансе досталось все. Санса была на два года старше, и к тому времени, когда родилась Арья, ей ничего уже не осталось. Так она считала. Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна. Санса унаследовала высокие, тонкие скулы матери и густые, осеннего цвета волосы Талли. Арья пошла в своего лорда‑отца. Каштановые волосы ее не блестели, лицо казалось длинным и скорбным. Джейни обычно дразнила ее лошадью и ржала, когда Арья проходила мимо.

Арья на два года младше, естественно она многому еще не научилась и что более естественно, она чувствует себя гадким утенком на фоне прекрасной сестры. Но вот того что Санса любит учиться в этой цитате нет - только восторги и обида младшей к старшей. Даже если Санса просто тренькала на арфе, а Арья и этого не могла - Арья бы считала что Санса играет на арфе.


Лучше сестры она умела лишь ездить на коне. Ну, кроме этого, еще хорошо управлялась по дому. Санса никогда не разбиралась в цифрах.

Опять же думает девочка на два года младше. Для меня так это показатель и физической подготовки, и умственной, и практической для ведения хоз-ва будущей семьи.
 

Arliss

Удалившийся
Она играла на высокой арфе и колокольчиках.
Ладно, каюсь, игра на колокольчиках все меняет:facepalm:
Она будет прекрасным игроком-напарником для умного мужчины, верной, преданной союзницей, прекрасным исполнителем, который никогда не будет претендовать на главную роль.
Возможно, при встрече с новым мужчиной она так и думает каждый раз и наступает на одни и те же грабли. Сначала она мечтала быть"напарником и исполнителем" у Джоффри, затем у Тиррелов, теперь она у Мизинца вместо "главного игрока". Но она в силу своей наивности понимает, что ее использовали, только когда факт уже свершился.
Был где-то момент в книге, где Джейме отправлял Бриенну на поиски Сансы, а сам втайне думал, что лучше бы той выйти замуж за какого-нибудь рыбака или крестьянина и обзавестись кучей ребятишек, и жить, пока ее никто не нашел. Так может это и действительно было бы лучше, подальше от всех интриг, в которых она не сильна, поближе к мужу и детям и опасности никакой:p
 

Psyzoo

Знаменосец
Санса не станет самостоятельным игроком, неспособна, проще говоря дура полная - именно это пытаются здесь доказать ее противники?
Санса имхо не станет игроком не потому,что она дура, а потому, что это не ее "стихия".
У меня лично в голове не укладывается, что девушка с таким описанием :" Тихая, сладко пахнущая, любящая шелка, песни, воинскую доблесть и высоких, красивых, галантных рыцарей" будет наравне с Мизинцем и Варисом играть в престолы. :confused: А вот то, что она будет сидеть дома и воспитывать детей - да:oops:
 

Lauren

Знаменосец
Я вот тут http://7kingdoms.ru/talk/threads/1034/page-204#post-363304 привела цитаты где показывается что Арья любознательна насчитала 36 видов новых цветов, привела цитату что она любила слушать разговоры отца и мотала все на ус. Теперь ваша очередь цитировать.
Цитировать что? Одна цитата есть выше 0 чтобы научиться шить, петь,игратьна инструментах и т.д.нужно этому учиться. Примеры поведения Арьи тоже есть -вспомните как она сбежала с занятия, вероятно это повторялось не единожды, никто особо не удивился. А цветы и разговоры это наблюдательность и все, ей это интересно - она запомнила, ни усидчивости ни системы для этого не требуется. 
в смысле не хочет ни за кого отвечать и не переживает особо
Не хочет -и что? какие у вас претензии?
 

Lauren

Знаменосец
А зачем же Джоффри предложил Сансе верховую поездку если у них это было не принято?
Что значит не принято? Не принято вместе на охоту ездить, вспомните, пожалуйста образцовую семью Тарли.
И зачем тогда Арье учиться вышивать и проч. если у нее будут свои дела , а у ее мужа свои?
Так вот за этим, это и есть ее дело - заниматься хозяйством, вышивать, воспитывать детей, в том числе подавая им пример поведения настоящей леди.
Но вот того что Санса любит учиться в этой цитате нет - только восторги и обида младшей к старшей. Даже если Санса просто тренькала на арфе, а Арья и этого не могла - Арья бы считала что Санса играет на арфе.
Ну извините, послушать, как Санса играет на арфе мы не можем, приходится полагаться на слова очевидцев. Я уже вижу тенденцию, так же как в соседней теме про Сандора, те кому не нравится персонаж начинают к его реальным недостаткам присовокуплять вообще все возможные, пытаясь опровергнуть даже практически прямым текстом данные автором характеристики. Здесь пошла та же песня. Ну не надо палку перегибать, Мартин много раз в разных ситуация подчеркивал умения Сансы в этих областях - и музыку, и вышивание, и манеры - ну ладно, эти умения вам кажутся неважными, тем более не понятно, почему вы пытаетесь даже в них Сансе отказать.
Ладно, каюсь, игра на колокольчиках все меняет:facepalm:
Вы попросили цитату об игре на музыкальных инструментах, она вам чем-то не нравится?
 

psihey

Лорд
-вспомните как она сбежала с занятия,

С какого занятия? Девушки просто вместе вышивали. И Арья бы не уклонялась, если бы септа не стала унижать ее перед принцессой и ее свитой. Причем даже в этом случае Арья выполнила положенные по этикету действия:


Все вокруг глядели на нее. Это было уже слишком. Санса была слишком хорошо воспитана, чтобы улыбнуться несчастью сестры, Но Джейни блаженствовала. Даже принцессе Мирцелле было жаль ее. Арья почувствовала, как слезы наполняют ее глаза. Выскочив их кресла, она бросилась к двери.
Септа Мордейн позвала ее:
- Арья, вернись! Ты не сделаешь ни одного шага. Твоя леди-мать услышит об этом. Ты позоришь семью перед лицом царственной гостьи.
Арья остановилась в дверях и повернула назад, закусив губу. Слезы бежали по щекам. Она умудрилась отпустить короткий нервный поклон Мирцелле:
- Прошу вашего разрешения, моя госпожа.
Мирцелла моргнула и поглядела на своих дам, ожидая наставлений. Однако в отличии от принцессы септа Мордейн не испытывала неуверенности.
- И куда же ты направилась , Арья? - потребовала ответа септа.
Бросив на нее яростный взор, Арья ответила любезным тоном:
- Коней ковать, - и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон, сбежав по ступеням так быстро, как могли нести ее ноги.

Исходя из этого случая вы делаете вывод, что Арья всегда сбегала с занятий?
 

Lauren

Знаменосец
А что плохого, если ты чему то учишься, да еще при этом от тебя не требуется ни "особой системы ни усидчивости":fools:
Наверное ничего, вы воспринимаете любые мои слова, как обвинение Арье, а она мне просто не интересна, там, где ее противопоставляют Сансе, я про нее пишу. В данном случае я просто не вижу, в чем тут, собственно, обучение - это именно что наблюдательность, т.е .сбор материала, а для его дальнейшей обработки все равно потребуется система и усидчивость.
У Сансы наблюдательность ничуть не меньше, вопрос в том что ее интересуют не растения и вассалы отца, а нечто другое. Вспомните милую сцену на дороге, когда Ренли и прочие приехали встречать короля, она там просто очаровательна. Немногие бы на ее месте, испугавшись, казалось бы попав в глупое положение не только вышли бы из него с честью, но и очаровали бы всех участников.
 

psihey

Лорд
Ну извините, послушать, как Санса играет на арфе мы не можем, приходится полагаться на слова очевидцев.

Слова единственного очевидца - младшей сестры. А потом на протяжении всей книги Санса как-то ни разу не применила свое умение играть на арфе на практике. Если я забыла, напомните.
 

Lauren

Знаменосец
Исходя из этого случая вы делаете вывод, что Арья всегда сбегала с занятий?
Исходя из этого случая я делаю вывод, что она склонна воспринимать все слишком бурно, и истерические реакции для нее скорее норма, чем случайность (это я про случай с Микой).
А вывод о побегах я делаю на основании того, что все ее действия выглядят достаточно обычными, она устроив демонстративную истерику, и убежав из комнаты, тут же успокаивается обдумывает куда ей пойти, чтобы сразу не нашли, совершенно спокойно разговаривает с Джоном. Точно так же она ведет себя в КГ - по всей ее манере поведения видно, что нарушение правил для нее не случайность, а норма, она уже точно знает как нужно себя в таких случаях вести, куда и как бежать, что делать, и как потом объясняться. 
Слова единственного очевидца - младшей сестры. А потом на протяжении всей книги Санса как-то ни разу не применила свое умение играть на арфе на практике. Если я забыла, напомните.
Вы считаете что во время ее жизни в Королевской Гавани в качестве заложницы кого-то интересовала ее возможная игра на арфе? 1. Вряд ли в тех условиях у нее была возможность и желание играть. 2.Там просто нет ПОВов тех людей, которые могли при этом присутствовать. 3.Я не думаю, что игра на арфе была таким уж важным для Мартина элементом, чтобы ее нужно было подтверждать показаниями многих свидетелей. Сказала Арья для информирования читателя и хватит.
 

psihey

Лорд
Исходя из этого случая я делаю вывод, что она склонна воспринимать все слишком бурно, и истерические реакции для нее скорее норма, чем случайность (это я про случай с Микой).

Ситуация экстраординарная и тем не менее девочка находит в себе силы спросить разрешения удалиться. И всю сагу демонстрирует выдержку. Ваши выводы мне кажутся необоснованными. Тем более вывод о том, что Арья сбегала с занятий.
 
  • Мне нравится
Отклики: Key

Киприана

Знаменосец
Об успехах Сансы в учёбе:
Она умела читать и писать лучше, чем ее братья,
Заметьте, она умеет читать и писать лучше чем Робб, хотя тот старше неё и, к тому же, будущего лорда этому учить явно было важнее, чем будущую домохозяйку.
 

Lauren

Знаменосец
- Коней ковать, - и, недолго насладившись потрясением, проступившим на лице септы, бросилась вон, сбежав по ступеням так быстро, как могли нести ее ноги.
Это выдержка? И это только в этой ситуации. На самом деле я не верю в срыв и истерику, на мой взгляд истерика именно что демонстративная.
 

psihey

Лорд
Это выдержка? И это только в этой ситуации. На самом деле я не верю в срыв и истерику, на мой взгляд истерика именно что демонстративная.

Конечно выдержка. Там вообще не было никакого срыва и истерики. Арью публично унизили - она не потерпела унижения, спросила разрешения у принцессы удалиться и ушла. А на глупые вопросы всегда получают глупые ответы. Септа задала идиотский вопрос и получила по заслугам. Меньше надо было выпендриваться перед принцессой.
 

Arliss

Удалившийся
Она умела читать и писать лучше, чем ее братья,
Что ж, никто не спорит, после того как Неду отрубили голову она письмо сразу же накатала с просьбой сдаться и присягнуть. И как это бедняга Робб прочел с его то проблемами с чтением:fools::)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху