• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса vs. Арья

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

MandyG

Казненный мультовод
А по-моему, Санса - это такая усреднённая кошка, а Арья - это такая усреднённая собака. Те, кому больше нравится Санса = кошатники; те, кому больше нравится Арья = собачники. :) Мне нравятся и кошки, и собаки. Просто кошка - пассивное животное, вся-в-себе (интроверт), а собака - активное, вся-из-себя (экстраверт). Кошка сворачивается клубочком и мурчит-такая-красивая, а собака лает, бегает, грызет чё-нибудь... И то, и то хорошо. :)
А по-моему, наоборот.:p Сансе как собаке домашней/декоративной нужен хозяин. Арья - типичная кошка, гуляющая сама по себе, может поцарапать и куснуть любого, хозяев над собой не терпит. "Просто кошка - пассивное животное" расцениваю как клевету на кошачий род, просто нет смысла суетится и издавать громкие звуки, пока двуногий слуга прилежно исполняет свои обязанности по кормлению и обихаживанию.

Нет, я серьёзно. Почему Санса + Сандор имеют право на существование, а Ария + Рамзи - нет? Они оба одиноки, она - чужая в собственной семье, он - вообще лишён семьи, жажда убийства в обоих является защитной реакцией на трудности, унижения и боль. Хорошая пара, чё.
А зачем Рамзику две Арьи Старк? А вот та же Санса для него - комплиментарна по самый аппендикс. Послушна, терпелива, способна на пытку ответить жалостливой песней (перерыв на смену орудий пытателств-издевательств) и мелодичным плачем. Идеальная жертва.
Арья же и откусить может что-нибудь ненужное, ну или глаз бесстыжий выколупнуть. Опять же практику по эвтаназии прошла, так что может прекратить муки Болтона-мл.
 

Zliychka

Присяжный рыцарь
Как то несвоевременно Вас смущение накрыло. "Санса - дура" такое же мение как все остальные. Все высказывания форума на 70% это мнения.
Разница в том, что у кого-то эти мнения основаны хоть на каких-то реальных фактах, а у кого-то - целиком и полностью базируются на картине в голове.

А Тирион для Сансы был безусловным преступником? Речь шла о невозможности в такие короткие сроки полюбить и принять человека, который являлся врагом.
Тирион для Арьи НЕ являлся бы врагом, ибо она считает врагом только тех, кто сделал лично ей или ее близким людям что-то плохое.

А по-моему, наоборот.:p Сансе как собаке домашней/декоративной нужен хозяин.
О да, верно служить хозяину она воистину способна:D
 

Satoko

Лорд
Тирион для Арьи НЕ являлся бы врагом, ибо она считает врагом только тех, кто сделал лично ей или ее близким людям что-то плохое.
Ну вот Тайвин лично ей тоже ничего не сделал, и на момент Харренхола не принимал никакого участия в смерти ни одного Старка. Тем не менее она подумывала о имени Тайвина, правда поздно. Тирион не просто исполнитель и не невинная жертва, в этой войне он четко поддерживал свой дом, делал все возможное для его победы. Проигрыша Ланнам и победы Старкам он никогда не желал и ничего для этого не делал. Тирион ей не меньший враг, чем Тайвин.
 

Лекси

Ленный рыцарь
Я туточки читала фанфик Гурвик и подумала: а ведь Арья может убивать только незнакомых людей, а знакома ли ей Алейна Стоун? веселый был бы поворот сюжета...
 

gurvik

Лорд Хранитель
Конспиролог шепчет, что вот эта фраза из ИП (Нед - Арье):

Иглой? Кого ты хочешь прошить ею? ... Попытайся не проткнуть им свою сестру, как бы тебе ни хотелось это сделать. ...

может отозваться в будущем Арьи и Сансы/Алейны. :Speechless: ИМХО, самые обычные фразы у Мартина, не несущие ничего, кроме прямого значения, в следующих книгах иногда оборачиваются совершенно неожиданной стороной - и сбываются. :)
 

dgm

Знаменосец
ИМХО, самые обычные фразы у Мартина, не несущие ничего, кроме прямого значения, в следующих книгах иногда оборачиваются совершенно неожиданной стороной - и сбываются. :)
А бездействия и отсутствие напрашивающихся фраз? Санса так усердно не задаёт невинного вопроса о судьбе лучшей пааадружки, что очень хочется, чтобы Мартин устроил их встречу:sneaky: . Пусть убедится, что её стараниями подруга вышла замуж за интересного человека.
Хватит птичке в Орлином гнёздышке зяблика высиживать, пусть мир посмотрит.
 

Stregoika

Знаменосец
А бездействия и отсутствие напрашивающихся фраз? Санса так усердно не задаёт невинного вопроса о судьбе лучшей пааадружки, что очень хочется, чтобы Мартин устроил их встречу:sneaky: . Пусть убедится, что её стараниями подруга вышла замуж за интересного человека.
Хватит птичке в Орлином гнёздышке зяблика высиживать, пусть мир посмотрит.
На самом деле их встреча была бы классным моментом истины. Особенно, когда Джейни бы рассказала про то, какой заботой ее окружил няшка-Петир, у Сансы бы моментально возник ряд вопросов.

Только вот про "старания" это вы зря. Санса бы все равно ничего не изменила, а Джейни регулярно вспоминает, не так уж редко.
 

dgm

Знаменосец
Только вот про "старания" это вы зря. Санса бы все равно ничего не изменила, а Джейни регулярно вспоминает, не так уж редко.
Я уже бурлил на эту тему, воспоминаний про Джейни не было. Если вы найдёте, буду благодарен. Про Арью вспоминала 2 раза. Когда мечтала о славной безопасной жизни с Уилласом, то покраю её сознания бегали её детишки, похожие на Арью (рядом с щенками). Арья в Хайгарденовском раю - лишняя, поэтому места ей там не нашлось. Второй раз - вместе с семьёй, через зпт. И вроде в связи с Винтерфеллом из снега. А ведь официально - единственная живая родственница.
Про Джейни спрашивать было безопасно. Серсея при Сансе дала Бейлишу указание позаботится о её судьбе. Я всё ждал, как именно Мизинец соврёт или поленится придумывать. Не дождался, Сансе неинтересно:(.
(Возражения помню - Алейна дисциплину сознания тренирует)
 

gurvik

Лорд Хранитель
А бездействия и отсутствие напрашивающихся фраз? Санса так усердно не задаёт невинного вопроса о судьбе лучшей пааадружки, что очень хочется, чтобы Мартин устроил их встречу:sneaky: . Пусть убедится, что её стараниями подруга вышла замуж за интересного человека.
Хватит птичке в Орлином гнёздышке зяблика высиживать, пусть мир посмотрит.
Ну так в конце Пира появился некий межевой рыцарь Микки-Маус :sneaky: , который может помочь птичке, вытащить её из гнезда, показать ей мир... :confused:

Я уже бурлил на эту тему, воспоминаний про Джейни не было. (...) Про Джейни спрашивать было безопасно. Серсея при Сансе дала Бейлишу указание позаботится о её судьбе. Я всё ждал, как именно Мизинец соврёт или поленится придумывать. Не дождался, Сансе неинтересно:(.
(Возражения помню - Алейна дисциплину сознания тренирует)

Мне тоже кажется, при всей симпатии к Сансе, что судьба Джейни Пуль ее не оч. интересует(хронологически - в "Буре" и в "Пире", раньше она вспоминала о Джейни). Возможно, потому, что у Сансы оперативная память не слишком велика, и забивать голову бывшей подружкой, которая далеко и якобы судьба её уже устроена, Сансе просто не хочется. Можно же подумать о более насущных, близких, сиюминутно важных вещах. Если это эгоизм - да, Санса эгоистка. Но, ИМХО, это не эгоизм. Просто не могу пока подобрать подходящего определения. Недостаток эмпатии? Тоже не совсем верно. :annoyed:
 

Rianna

Знаменосец
Я уже бурлил на эту тему, воспоминаний про Джейни не было. Если вы найдёте, буду благодарен. Про Арью вспоминала 2 раза. Когда мечтала о славной безопасной жизни с Уилласом, то покраю её сознания бегали её детишки, похожие на Арью (рядом с щенками). Арья в Хайгарденовском раю - лишняя, поэтому места ей там не нашлось. Второй раз - вместе с семьёй, через зпт. И вроде в связи с Винтерфеллом из снега. А ведь официально - единственная живая родственница.
Про Джейни спрашивать было безопасно. Серсея при Сансе дала Бейлишу указание позаботится о её судьбе. Я всё ждал, как именно Мизинец соврёт или поленится придумывать. Не дождался, Сансе неинтересно:(.
(Возражения помню - Алейна дисциплину сознания тренирует)
Ей недоставало септы Мордейн, а еще больше — верной подруги Джейни Пуль. Септа лишилась головы вместе с остальными — только за то, что служила дому Старков. Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез. Санса даже о сестре иногда скучала. Арья теперь уже в Винтерфелле — шьет, танцует, играет с Браном и маленьким Риконом, даже в зимний городок может поехать, если захочет.
...
Почти все другие гимны Санса тоже знала, а тем, которых не знала, подпевала как могла. Она пела вместе с седыми слугами и встревоженными молодыми женами, с горничными и солдатами, с поварами и сокольничими, с рыцарями и пажами, с оруженосцами, кухонными мальчишками и кормящими матерями. Пела со всеми, кто был в замке, и с людьми вне его стен, пела со всем городом. Пела, моля о милости для живых и для мертвых, для Брана, Рикона и Робба, для сестры Арьи, сводного брата Джона Сноу на далекой Стене. Пела за мать и за отца, за своего деда лорда Хостера и дядю Эдмара Талли, за свою подругу Джейни Пуль, за старого пьяницу короля Роберта, за септу Мордейн, сира Донтоса, Джори Касселя и мейстера Лювина, за всех храбрых рыцарей и солдат, которые сегодня умрут, за жен и детей, которые будут оплакивать их — даже за Тириона-Беса и за Пса.
 

Stregoika

Знаменосец
Ну так в конце Пира появился некий межевой рыцарь Микки-Маус :sneaky: , который может помочь птичке, вытащить её из гнезда, показать ей мир... :confused:
Ага, помню я этого рыцаря. Максимум с Шаггой или Тимметом познакомит (в зависимости от того, кто из них домой первый рванет).

Я уже бурлил на эту тему, воспоминаний про Джейни не было. Если вы найдёте, буду благодарен. Про Арью вспоминала 2 раза. Когда мечтала о славной безопасной жизни с Уилласом, то покраю её сознания бегали её детишки, похожие на Арью (рядом с щенками). Арья в Хайгарденовском раю - лишняя, поэтому места ей там не нашлось. Второй раз - вместе с семьёй, через зпт. И вроде в связи с Винтерфеллом из снега. А ведь официально - единственная живая родственница.
Про Джейни спрашивать было безопасно. Серсея при Сансе дала Бейлишу указание позаботится о её судьбе. Я всё ждал, как именно Мизинец соврёт или поленится придумывать. Не дождался, Сансе неинтересно:(.
(Возражения помню - Алейна дисциплину сознания тренирует)
Во-первых ПОВ это не буквальная запись мыслей персонажа все-таки, ну это так общо и в воздух. Во-вторых Санса вспоминает Джейни когда знакомится с Рандой Ройс.
Про Арью, кстати - Санса в полной уверенности, что Арья в Винтерфелле. То есть с начала бояться и переживать за нее нет повода, потом - поздно. Да и хайгарденский рай в мыслях у нее продержался от силы месяц, так что не надо.
 

dgm

Знаменосец
Rianna,спасибо. Этот момент я в своё время забраковал как (само-)обман.
Что случилось с Джейни, Санса не знала — она просто исчезла из своей комнаты, и никто ни словом не упомянул о ее судьбе. Санса старалась не думать о них слишком часто, но воспоминания порой приходили не спросясь, и тогда было трудно удержаться от слез.
– Куда вы посылаете Джейни? Она не сделала ничего плохого, она – хорошая девочка.
– Она расстроила тебя, – мягко проговорила королева, – а этого нельзя допускать. И более ни слова об этом. Лорд Бейлиш приглядит за Джейни, обещаю тебе.
Ладно, Джоффри разбил ей сердце, королеве подражать не хочет, Ланнам верить нельзя. Петира до его отъезда не нашла. Других спросить почему нельзя? "Королева давала распряжение лорду Бейлишу, вы не знаете..?"Эта цитата - перед встречей с Донтосом в богороще.
А потом, в радостный момент спасения, по дороге к Перстам у дяди Петира, который так любил её мать и готов заменить отца бедной сиротке? Что мешало, кроме девичей памяти? Или послушание. Сказано - " И более ни слова об этом", вот и будет молчать. Боевое НЛП-зомбирование в действии.
Про Арью, кстати - Санса в полной уверенности, что Арья в Винтерфелле. То есть с начала бояться и переживать за нее нет повода, потом - поздно.
А откуда у неё такая уверенность? Самовнушение. Арья, сквернавка такая, на Родине веселится, а я тут страдаю...
Да и хайгарденский рай в мыслях у нее продержался от силы месяц, так что не надо.
Как скажете. В этом нет её заслуги. Не болтала бы лишнего Донтасу, жила бы с Тиреллами. Но она учится, да. Она мудреет и скоро переплюнет Бейлиша. Удачи ей.
PS Чуть опять не пропустил..
Арья теперь уже в Винтерфелле — шьет, танцует,..
Это она точно про Арью думает, а не о себе печалится?
 

Lestarh

Знаменосец
Что мешало, кроме девичей памяти?
Например, авторский замысел ;)

А откуда у неё такая уверенность?
От здорового оптимизма малой информированности.
Её взяли под стражу до начала избиения людей Неда, деталей она не знает - Джейни мало что рассказала и её быстро изолировали. В КГ она находится под строгим надзором и получать информацию из независимых источников не может. Собственно таковых источников у неё Донтос (который не в курсе) и Оленна (у которой другие планы и задачи).
В силу достаточно специфического воспитания она вполне ожидаемо предполагает лучшее развитие событий - если об Арье ничего неизвестно, значит сестра в соответствии с первоначальным планом благополучно отбыла в Винтерфелл.

Это она точно про Арью думает, а не о себе печалится?
Совмещает ;)
 

Poison Vortex

Знаменосец
А откуда у неё такая уверенность? Самовнушение. Арья, сквернавка такая, на Родине веселится, а я тут страдаю...
Санса вполне обоснованно думала, что Арья в Винтерфелле (хотя и можно спорить, "из зависти" или "по доброте душевной"), но уже в Буре Мечей (судя по всему, после известий о сожжении Винтерфелла) она думает, что Арьи нет в живых.

Санса откинула одеяло. Она должна быть храброй. Мучения ее, так или иначе,
скоро кончатся. Будь с ней Леди, она не боялась бы - но Леди нет. Робб,
Бран, Рикон, Арья, отец, мать, даже септа Мордейн - все умерли. Все, кроме
нее. Теперь она одна на всем свете.
 

MandyG

Казненный мультовод
Санса вполне обоснованно думала, что Арья в Винтерфелле (хотя и можно спорить, "из зависти" или "по доброте душевной"), но уже в Буре Мечей (судя по всему, после известий о сожжении Винтерфелла) она думает, что Арьи нет в живых.
Попробуем докопаться до источника информации?
Версия 1. Они с сестрой должны были уплыть из КГ. Она после разговора с Серсеей осталась в запертой комнате, потом узнала что северян перебили, отца арестовали. Но Арья могла успела уплыть и надо верить в хорошее.
Мне опровергнуть или вам интересней самому ?
 

Poison Vortex

Знаменосец
Попробуем докопаться до источника информации?
Я не знаю, какие у Сансы могут быть источники. Подозреваю, что, сидя неделями под домашним арестом, она придумывала себе то одно, то другое. Фактов у неё не было, вот и надумывала себе то хорошее, то плохое.
 

MandyG

Казненный мультовод
Я не знаю, какие у Сансы могут быть источники. Подозреваю, что, сидя неделями под домашним арестом, она придумывала себе то одно, то другое. Фактов у неё не было, вот и надумывала себе то хорошее, то плохое.
Плохое про себя, хорошее - про других. Самоотверженная добрая девочка.
По моему предыдущему посту:
– Нет, – выпалила Санса. – Он не мог этого сделать, не мог!
Королева подала грамоту. Бумага была порвана, на ней засохла кровь, но сломанная печать принадлежала отцу – лютоволк, оттиснутый на бледном воске.
– Мы нашли письмо на капитане твоей домашней стражи, Санса. Твой отец написал лорду Станнису, брату моего покойного мужа, предлагая ему корону.
Письмо перехвачено, корабль не уплыл, Арья в Винтерфелл не попала. Но, может, это для Сансы слишком сложно. Главное - мыслить позитивно.
 

dgm

Знаменосец
dgm, справедливости ради стоит заметить, что Арья тоже не сильно вспоминала о сестре. Были более насущные заботы. Как, впрочем, и у Сансы.;)
..не дают побесчинствовать вволю, справедливости требуютЬ ..Да, не каждый день. Особенно после новости о её браке с Тирионом. Могла быть уверена, что от голода сестра не умирает и поломойкой не работает.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху