• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение: мини-ФРПГ "Лучший меч королевства"

Марк Тремонти

Знаменосец
По горячим следам о своих ошибках.
1. Призраку я приказал оставаться в септе, чтобы тот меня не выдал, когда я вышел на разведку. Потом про бедного лютоволчонка забыл его неблагодарный хозяин, и из опустевшей септы его умыкнули представители Гринпис. С учётом того, что я сам разузнавал насчёт Призрака и его возможном использовании - это косяк.
2. С чьей-то лёгкой руки подхватил мнение, что Джейме ЛК королевской охраны. Хотя знал, что это не так. То, что это не я придумал, не отменяет моей ошибки.
3. Лажанул с мейстером. Надо было прямо в септе всё и рассказать. Пришлось идти в башню.
4. Был так уверен, что меня заслушает отец, что даже не уточнил, могу ли я сам положить начало публичному разбору. Но всё пошло не так. Ну, хотели убить Брана, плохо, но ничего не поделаешь. И только когда анонсировали конец через 10 минут начал действовать. Но и это сделал не вполне понятно для мастера. Иначе мы бы могли ещё час поиграть. В общем, это тоже косяк.

А по игре, если коротко: это было круто. И всё пошло не так, как ожидал. Я думал, тут будет кровавая баня, а получилось очень пристойно.
 

Istar

Знаменосец
Блин, а как бы я хотела, что бы пошла аркащ с опознанием женщины с которой был Джейме! Это ж какие скандалы могли быть, какие пикировки и какие сплетни.но не свернуло. Честь Джейме практически неопорочена:rolleyes:
 

Thoros

Знаменосец
Блин, а как бы я хотела, что бы пошла аркащ с опознанием женщины с которой был Джейме! Это ж какие скандалы могли быть, какие пикировки и какие сплетни.но не свернуло. Честь Джейме практически неопорочена
А мне таки интересно, что Team Stark имели в арсенале против нашей незамысловатой интрижки с подставной миледью.
 

Thoros

Знаменосец
Оказывается, были такие хитропланы...
То есть ничего не было? Эх, Старки, Старки... Старые добрые Старки:thumbsup:

А вы кстати кого играли, или я пропустил что-то и туплю? Септу?
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
То есть ничего не было? Эх, Старки, Старки... Старые добрые Старки:thumbsup:
Меня Старки не посвящали в нюансы тактики и стратегии... Я, как обычно, носилась по локациям, разыскивая приключения себе на септу. :D
А вы кстати кого играли? Септу?
Да)
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Знаменосец
Это кто? Леди Кейтилин, Санса, бастард и брат Ночного Дозора?:annoyed:
Ружей было развешано множество.
Это да. Тема с заложниками прям витала в воздухе. Но мне кажется, обострять никто из игроков не хотел. Так у нас часто бывает, что радикальные решения откладываются на самый крайний случай.
Тут он так и не наступил.
 

BlackOrb

Знаменосец
А мне таки интересно, что Team Stark имели в арсенале против нашей незамысловатой интрижки с подставной миледью.
Подставная миледь - это интересно. Поди потом докажи, что Бран именно королеву видел. Вполне хороший план, для всех. И Ланны из-под удара выходят и Брана в связи с этим в покое оставить могут.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Подставная миледь - это интересно. Поди потом докажи, что Бран именно королеву видел. Вполне хороший план, для всех. И Ланны из-под удара выходят и Брана в связи с этим в покое оставить могут.
Ну... Можно было перевести вопрос в область следственного эксперимента, поставить в присутствии Короля и королевы рядом подставную миледь, ещё трёх рандомных служанок и попросить Брана показать ту миледи, которая была с сиром Джейме. И на кого бы он показал? Вооот.

И сира Джейме можно было вывести на импульсивную реакцию, он был эмоционален и склонен к резким решениям) В общем, были варианты и возможности для хитропланов. :)
 

BlackOrb

Знаменосец
Ну... Можно было перевести вопрос в область следственного эксперимента, поставить в присутствии Короля и королевы рядом подставную миледь, ещё трёх рандомных служанок и попросить Брана показать ту миледи, которая была с сиром Джейме. И на кого бы он показал? Вот.
А... Зачем? :) Всем выгодно, чтобы эта версия стала правдой ИМХО. Ну кроме Роберта. Хотя и ему так спокойнее.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А... Зачем? :) Всем выгодно, чтобы эта версия стала правдой ИМХО. Ну кроме Роберта. Хотя и ему так спокойнее.
Это был бы ООС Старков, мне кажется. Быть может, игра предполагала такую возможность, но в плане характеров все отыгрывали по канону.

И есть ещё один момент. Попытка убийства Брана - это все же преступление, здесь недостаточно сказать "извините, был пьян". :annoyed:
 

BlackOrb

Знаменосец
Это был бы ООС Старков, мне кажется. Быть может, игра предполагала такую возможность, но мне все же показалось, что в плане характеров все отыгрывали по канону.
Ну Неду по хорошему и в конце этой игры, когда Кейтилин вывалила все муженьку про инцест, надо было пир прервать и уединиться с Робертом, дабы донести до дружбана горькую правду. Или прям на пиру.
Однако ж...
Но вообще я имел в виду скорее порешать в таком ключе все ДО приезда монарха и Неда. Тогда бы никаких ООСов не было. Кейтилин жизнь ребенка важнее.
И есть ещё один момент. Попытка убийства Брана - это все же преступление, здесь недостаточно сказать "извините, был пьян". :annoyed:
Ну так тут-то именно попытки убить Брана не было. Было намерение и только.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Это был бы ООС Старков, мне кажется
В итоге получилось примерно так. Нед сделал грозное лицо и сказал, что припомнит негодяям, Роберта больше интересовало, кто додумался прервать его охоту, Кейт пыталась устроить судилище, но самого решительного шага не сделала. Джон как бастард решил, что и без него разберутся, и уж точно первым лезть не стоит. Но глотнув вина и видя, что о больном брате почти забыли, разозлился и вышел на авансцену. Только поздно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Ну Неду по хорошему и в конце этой игры, когда Кейтилин вывалила все муженьку про инцест, надо было пир прервать и уединиться с Робертом, дабы донести до дружбана горькую правду. Или прям на пиру.
Однако ж...
На пиру Роберт вряд ли бы послушал, думаю. Уединиться - да, был вариант. Но ещё до уединения и даже до рассказа Неду нужно было принять решение, как поступить и выстроить стройную цепь доказательств.
Но... получилось как получилось.

Поэтому я лично в итоге на пиру только наблюдала, не понадобиться ли помощь Брану и Лювину, пила вино и наслаждалась Вашей вербовкой Пса :D и балладами Баэля.:meow:
Ну так тут-то именно попытки убить Брана не было. Было намерение и только.
Как по мне, когда мужчина с мечом гонится за ребёнком, который спрятался в церкви и пытается разрубить двери этой церкви, чтобы до него добраться - это не просто намерение. :annoyed:
Тут нужно серьёзно объясняться.
 

BlackOrb

Знаменосец
Как по мне, когда мужчина с мечом гонится за ребёнком, который спрятался в церкви и пытается разрубить двери этой церкви, чтобы до него добраться - это не просто намерение. :annoyed:
Тут нужно серьёзно объясняться.
Имени Брана Джейме вроде бы ни разу не произнес. Мало ли кого он под сосунком понимал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Имени Брана Джейме вроде бы ни разу не произнес. Мало ли кого он под сосунком понимал.
:thumbsup:
Сир, сейчас мне даже стало жаль, что у нас в игре не состоялось какого-нибудь судебного заседания. :meow:
Это могло бы быть очень интересно.

Я почему-то, правда, ожидала суда поединком. Даже текстик себе заготовила.
Не пригодился. :shifty:
Не узнал же. Кстати, не факт, что на самом деле узнал.
То есть пока сир Джейме был с посторонней миледью, он заметил мальчика, который шпионил за ними, погнался за сорванцом, затем к этому сорванцу присоединился бастард Джон Сноу, которого он тоже не узнал, сорванец забежал в септу, а сир Джейме стал пытаться прорубиться к ним сквозь двери и стражу?Интересная версия.:) Но я бы поискала в ней пробелы.:)
хотя мне уже надоело стремиться к центру событий и получать шишки. Я уже хочу какую-нибудь незамысловатую игру с простой и милой любовной историей вдали от основного конфликта.:doh:
 

Perelynn

Знаменосец
Читаю я отзывы и вырисовывается из них интересная тенденция.

Все элементы, которые были в этой игре, я точно знаю, что игроки играть умеют. Все это было у меня в других играх и играно уже неоднократно.
  • Романы и любовные линии (“На турнире в Харренхолле”, 5я игра)
  • Похищения детей (Мирцелла в “Красном Замке”, 2я игра)
  • Штурмы (“Винтерфелл осажденный”, 6я игра)
  • Поединки (“На турнире в Харренхолле”, 5я игра)
  • Отравления (“Bloody Bastards”, 4я игра)
  • Суды (“При дворе Бейелора”, 11я игра)
  • Политика и многоходовки (все игры)
  • Канонный отыгрыш (Старки = правдорубы, Ланнистеры = хитрые изворотливые интриганы, Роберт страшен в гневе, но предпочитает закрывать глаза до последнего и т.д.) - все игры и многократные заявления, что именно этого и хочется.
Из того, чем из предложенных вариантов воспользовались и не воспользовались игроки, я делаю вывод, что фактором №1 было время. Здесь его было в обрез, по дизайну. В трехдневных играх у игроков занимает весь первый день, чтобы только раскачаться, и это несмотря на предыгровые сыгровки. В игре-блиц играть надо здесь и вотпрямщас.

В этой игре я постаралась максимизировать, что игрокам можно. Хотите похищать? Можно! Хотите воевать? Можно! Хотите переговариваться? Можно! Хотите поединков? Можно! Хотите судебных разбирательств? Можно! И т.д.

У меня ощущение, что игроки смутились и ошалели от обилия возможностей в столь короткий временной промежуток. И дело тут не в том, что времени не хватило. Времени было достаточно, раз уж игра даже провиснуть успела. Тут сыграло наличие широкого выбора. В условиях сжатых временных сроков игрокам оказалось трудно выбрать из имеющихся вариантов.

Я могу выдать игрокам инструменты, но не могу заставить их ими пользоваться. Играть - дело игроков. И если они не воспользовались представленными возможностями, я как мастер могу только сделать рожу Королем Гоблинов и задушевно прошептать:

“Я делала то, чего вы от меня хотели”.



P.S. Возможно, в следующий раз в случае провисания блица стоит сделать часовой тайм-аут. То самое “игроки могут передвигаться по локации и заговариваться в личках, но не могут осуществлять дуэли и убийства”. Это уберет давление. Можно спокойно подумать, оценить опции, обсудить их с гейммастером - и не волноваться, что из-под вас выдернут коврик.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Perelynn ,
А до этой игры подобные блицы под вашим патронажем были? Если были, то как там дела обстояли?

Я честно готовился к морю событий, кровавой бане, планировал бегать от Джейме и его присных пока будет хоть какая возможность. Но игра устаканилась. Мы получили время на обдуманные ходы и интриги. И вот здесь я (говорю за себя) расслабился и даже на какое-то время забыл, что у нас однодневный блиц, и в воскресенье продолжения не будет.:facepalm:
Если бы не объявление в паблике, мог бы и не вспомнить.
Ещё похоже, что все как-то уж слишком переоценили значимость возвращения короля и Неда. Получилось так, что возможный движ должен был уместиться всего лишь в 60 минут. Даже поединка не получилось.
 

Скрытый Тарг

Знаменосец
А я наоборот пыталась создать движ. Если бы мой персонаж имел бы право, то наверняка арестовал бы Джейме, и для защиты семьи взял бы в заложники кого-нибудь :sneaky: Но это не совсем соответствовало персонажу, оставалось только бегать от Кейтилин к Брану.
Вообще прибытие Эддарда с королем должно было случиться раньше, на мой взгляд, (это был основной гвоздь программы :meow:). Не было бы и этого провиса в середине. Но вообще игра мне понравилась, не смотря на то, что она блиц. Все персонажи, на мой взгляд, хорошо раскрылись.

А ещё мне понравился мой намек на канон - хорошо, что Бран с башни не упал. Да, люблю такую иронию :)
 
Сверху