• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение: мини-ФРПГ "Лучший меч королевства"

BlackOrb

Знаменосец
Ещё похоже, что все как-то уж слишком переоценили значимость возвращения короля и Неда.
Как раз не переоценили. И ждали их именно потому, что они лица, принимающие решения в той ситуации.
Даже поединка не получилось.
Поединка и не получилось бы. С параметрами Джейме любой поединщик был бы обречен.
 

Alerie

Лорд
Вообще прибытие Эддарда с королем должно было случиться раньше, на мой взгляд, (это был основной гвоздь программы :meow:).
По-моему это как раз недостаток, что они вышли этим самым гвоздем.
В анонсе были заявлены оба как игротехнические персонажи, служебные. То есть вся движуха должна была происходить до их приезда, а им надо было либо на блюдечке весь конфликт выкатывать, либо еще что-то. Но не вешать всю смысловую нагрузку игры на двух часовых игротехов.

А тут как часто это бывает, ключевые игроки шли по пути наименьшего сопротивления (и, что не удивительно, все остались при своих по итогам!), а остальные не могли самовольно пытаться принципиально менять ситуацию. То есть Пёс мог бы заложников брать, мейстер мог бы, ну, скажем, травить, - но по приказу. Тирион вон миледь подогнал, но не пригодилась... А дети как рвались друг к другу, можно было с этим что-то делать, но это все потенциально меняло хрупкий баланс, да и времени так мало.

Не уверена, что это правильное решение, но возможно блиц игры можно было бы делать с одним днем доигровых переписок, чтобы можно было хоть какие-то интриги продумать. Или если без этого, то с каким-то несколько большим количеством степеней свободы для не ключевых игроков. Мне например очень понравилось, как Мемнохий проводил детектив "8 женщин" на 8 же игроков.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
BlackOrb ,
Я о другом. В наших силах вполне было устроить небольшой филиал Сталинградской битвы ещё до их приезда. Эддард и Роберт по факту могли бы и не стать самыми главными фигурами.
В анонсе были заявлены оба как игротехнические персонажи, служебные. То есть вся движуха должна была происходить до их приезда, а им надо было либо на блюдечке весь конфликт выкатывать, либо еще что-то
Вот! Нашёлся человек, который это как следует сформулировал!
 

Ksana

Знаменосец
А я наоборот пыталась создать движ. Если бы мой персонаж имел бы право, то наверняка арестовал бы Джейме, и для защиты семьи взял бы в заложники кого-нибудь :sneaky: Но это не совсем соответствовало персонажу, оставалось только бегать от Кейтилин к Брану.
Именно. Некому было арестовывать Джейме. Особенно когда он так быстро слился. То махал мечом и считал до трёх, а Кейтилин не сбежала, в отличие от Джона ( а вот Джон канонный не стал бы сбегать, я уверена), именно в ожидании, что на его счёт "три!" можно будет "спускать собак".
А он взял и ушёл:wideyed:
Конечно я, как игрок - выдохнула, и как Кейтилин - тоже.
Но в той ситуации - что Кейтилин могла сделать? Полагаться на слова бастарда, который ещё и трусом оказался?
Вообще прибытие Эддарда с королем должно было случиться раньше, на мой взгляд, (это был основной гвоздь программы :meow:). Не было бы и этого провиса в середине.
Или сильно раньше, примерно в середине игры, или - вообще только в финале, за 5 минут до конца игры, и в обоих случаях было бы лучше - в первом бы у них было время что-то решать и разбирательства устраивать, во втором - главными
противостоящими полюсами остались бы Кейтилин и Серсея, и могли бы действовать более решительно, не ожидая последствий в виде " а вот приедет муж и настучит по башке"
Но вообще игра мне понравилась, не смотря на то, что она блиц. Все персонажи, на мой взгляд, хорошо раскрылись.
Мне тоже понравилось, но вот ощущение, что не отыграли - осталось.
А ещё мне понравился мой намек на канон - хорошо, что Бран с башни не упал. Да, люблю такую иронию :)
А я всё ожидала, что мейстер после осмотра Брана скажет что-то вроде "он онемел". Искалечен, не ноги отнялись, а речь. И неизвестно что хуже.
По-моему это как раз недостаток, что они вышли этим самым гвоздем.
В анонсе были заявлены оба как игротехнические персонажи, служебные. То есть вся движуха должна была происходить до их приезда, а им надо было либо на блюдечке весь конфликт выкатывать, либо еще что-то. Но не вешать всю смысловую нагрузку игры на двух часовых игротехов.
Да, именно.
 
Последнее редактирование:

Марк Тремонти

Знаменосец
Полагаться на слова бастарда, который ещё и трусом оказался?
Я протестую! Бастард хотел дожить до конца, но случись что, положил бы жизнь ради брата. Я же на разведку пошёл, промелькнула мысль, что стоило бы в случае чего отвести Джейме. Испуг и страх перед Джейме я посчитал уместными в той ситуации. Парню 14 лет. Он ни разу не дрался всерьёз. Тут за ним и братом гонится голый мужик, который, как я знал, уже убил двоих человек. Тут и в штаны немудрено было наложить.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А я наоборот пыталась создать движ. Если бы мой персонаж имел бы право, то наверняка арестовал бы Джейме, и для защиты семьи взял бы в заложники кого-нибудь :sneaky: Но это не совсем соответствовало персонажу, оставалось только бегать от Кейтилин к Брану.
Была похожая ситуация. Вроде как и хочешь действовать, но если перегнуть палку, получится ООС. :doh:
 

Ksana

Знаменосец
У меня ощущение, что игроки смутились и ошалели от обилия возможностей в столь короткий временной промежуток. И дело тут не в том, что времени не хватило. Времени было достаточно, раз уж игра даже провиснуть успела. Тут сыграло наличие широкого выбора. В условиях сжатых временных сроков игрокам оказалось трудно выбрать из имеющихся вариантов.

Я могу выдать игрокам инструменты, но не могу заставить их ими пользоваться. Играть - дело игроков. И если они не воспользовались представленными возможностями, я как мастер могу только сделать рожу Королем Гоблинов и задушевно прошептать:
“Я делала то, чего вы от меня хотели”.
Я не знаю, как другие, но лично я была слегка выбита из колеи тем, что Король и Нед в игре будут, но попозже.
То есть первоначально я видела игру, как Кейтилин, как и.о. дома Старков - против Серсеи и Джейме, в отсутствие главных.
Новость о том, что Нед будет - обрадовала, особенно в условиях, когда оказалось, что надо ещё бойцов по доске замку передвигать, я в стратегиях не сильна, и предполагала, что мне надо было больше именно Кейтилин играть (а всем известно, какой она стратег - очевидно, что никакой, Кeйтилин - леди-жена и леди-мать, хозяйкой Дома она умеет быть с детства, а вот стратегом - нет, не доводилось, этим занимался отец, а потом - муж), всё вот это недоверие, всю вот эту нелюбовь и раздражение на Джона-бастарда, и - любовь к своим детям.
Но в то же время эта новость лишила Кейтилин способности командовать в полную силу, ведь зная о своих стратегических способностях - могла ололо как накомандовать, огребла бы потом от мужа.
И потому - топталась на месте, думая параллельно, как расставить военные силы и как придать игре движение, чтобы не все разошлись по своим "домикам", а чтобы всё же сошлись, а посколько что-то эдакое витало именно около детей - придумалось только то, чтобы собрать всех детей в одном месте, и это место должно быть Старковским, в котором точно не будет никаких подвохов, что я и пыталась всеми возможными мне способами и объяснить :)
P.S. Возможно, в следующий раз в случае провисания блица стоит сделать часовой тайм-аут. То самое “игроки могут передвигаться по локации и заговариваться в личках, но не могут осуществлять дуэли и убийства”. Это уберет давление. Можно спокойно подумать, оценить опции, обсудить их с гейммастером - и не волноваться, что из-под вас выдернут коврик.
А мне таки интересно, что Team Stark имели в арсенале против нашей незамысловатой интрижки с подставной миледью.
Божи-божи, это же Старки! :) Какие интрижки в арсенале?
Tолько правда, доблесть и честь!:волк:
Но подвох какой-то чуялся, потому в своём перессказе событий Неду Кейтилин ограничилась только тем, что сама видела, а про инцестную связь Джейме и Серсеи, о которой она слышала только от Джона, перессказывающего слова Брана - умолчала (очень правильной Кейтилин было довольно сложно в ТАКОЕ поверить, в конце-концов и сам Нед поначалу не верил, пока с источниками не сравнил (Нед и генетика:moustached: ), a Джона она не любит, и он себя показал трусом, а Бран - молчит.
Вот потому Кейтилин и решила говорить только о том, что видела сама, подумав, что уже и этого достаточно, чтобы Нед стал вникать в ситуацию, устраивать разбирательства, в ходе которых непременно бы выползли и другие подробности.
 
Последнее редактирование:

BlackOrb

Знаменосец
Ситуация с появлением в конце игры двух ключевых персонажей давала кардинально разные стратегии для Старков и Ланнистеров. Если Ланнистерам что-то нужно было делать обязательно, чтобы быть готовым к появлению Роберта и возможному вскрытию правды, то Старкам надо было всего лишь продержать статус-кво до приезда Неда и Роберта.
Соответственно двигателем конфликта должны были, как мне видится, выступать именно Ланнистеры, а Старки оттягивать и гасить до.
Старки так и делали, Ланнистеры почему-то делали примерно тоже самое, если судить по паблику. Возможность резни пропала бесповоротно после того, как Джейме отступил.
 

леди Фринигонда

Без права писать
многие игроки паранойят на ровном месте - ну это всегда так:rolleyes:, но - если леди Старк клянется, что обед - это просто обед- то можно уже и расслабиться и поверить, это же Старк в игре без предварительных сговоров, Кейтилин просто хотела собрать всех вероятных заложников в одном помещении, заодно бы и дети поиграли, и силами можно было померяться (у кого стража мощнее) и по душам поговорить, мамашам, как минимум, и интересно, как бы вели себя дети:smirk:
Да кто ж знал, что у вас действительно такое видение было на самом деле!:) Могу сказать о своих мыслях по данному поводу: Кейтилин Талли, та самая, которая в каноне взяла в заложники Тириона, настойчиво зазывает в подконтрольное Старкам место, при этом через предложение повторяя, что бояться не следует и все будет безопасно, хотя никто и не говорил, что боится - уже повод для беспокойства. Свой выход начинает с призывания всех в свидетели - наводит на определенные ассоциации. Все приглашения в Гостевой дом, являющийся единственным местом, которое королева может счесть достаточно безопасным на территории ее неприятелей, отвергаются. В целом, все перечисленное доверию не способствует как минимум, а если помножить на мнительность Серсеи:rolleyes:
 

Ksana

Знаменосец
Да кто ж знал, что у вас действительно такое видение было на самом деле!:) Могу сказать о своих мыслях по данному поводу: Кейтилин Талли, та самая, которая в каноне взяла в заложники Тириона, настойчиво зазывает в подконтрольное Старкам место, при этом через предложение повторяя, что бояться не следует и все будет безопасно, хотя никто и не говорил, что боится - уже повод для беспокойства.
Да вроде один раз только сказала, что нечего вам бояться, когда Серсея переживала, что Мирцеллу не отпускают, а приказа не отпускать не было, было просто по умолчанию - никого из посторонних к моим девочкам, Сансе и Арье - не впускать.
В общем - действительно вышло недоразумение, как только до меня наконец дошло, что эта ситуация могла выглядеть угрожающей - Мирцеллу "отпустили" ( хотя её никто не держал же, по факту), а я стала вас увещевать, про недоразумения, и про безопасность ввернула. ну может и перестаралась.
Но уж извините:rolleyes: - вести своих детей в Гостевой Дом, напрочь занятый Ланнистерами, один из которых с безумным видом недавно гонялся за моим сыном - ну уж точно нет.
А за вашими детьми никто не гонялся, а про то, что они - плоды инцеста..да Кейтилин такое бы и в голову не пришло, так же - нельзя!

Там, кстати, был непонятный момент, но уже в запарке не стала вникать - Джоффри Leonard , пришёл таки на наш пир в Великий Чертог?
Вроде он написал "на пиру", и я уже писала сообщение, как Кейтилин говорит Сансе: " а Джоффри - смелый, пришёл к нам на пир, ты ему явно понравилась, даже не сомневайся", а потом заглавие у того сообщения изменилось на "В Гостевых покоях" или что-то такое, и я так и не поняла - Джоффри к нам пришёл или нет?
А то я так и видела - огромный Великий Чертог, накрытые столы, и там сидят поникшие Санса и Арья, и я. Ужас как печально:(
Зову барда, вообще всех зову...
Но потом почти сразу явились Король и Нед, и стало не так скучно
 
Последнее редактирование:

леди Фринигонда

Без права писать
Но уж извините:rolleyes: - вести своих детей в Гостевой Дом, напрочь занятый Ланнистерами, один из которых с безумным видом недавно гонялся за моим сыном - ну уж точно нет.
И это правильное решение:thumbsup: Вреда им, конечно, причинять в планах не было и Серсея была в большей степени настроена на разговор с Кейтилин, однако неизвестно как дело могло бы повернуться.
А Джоффри на пир отправился самовольно. Взрослые по личкам сговаривались, заскучал принц. Но оно и к лучшему:)
 

Ksana

Знаменосец
Пришёл. Он с Сансой переговаривался, там ещё Пёс рядом был.
А Джоффри на пир отправился самовольно. Взрослые по личкам сговаривались, заскучал принц. Но оно и к лучшему:)
А я на это и рассчитывала, Джоффри - он такой. Ему всёравно, а Сансе - приятно. И мне.
Но как-то не успела вникнуть и отыграть эту ситуацию:(
Меня смутило измененное название его сообщения, а потом отвлеклась на что-то другое.
И это правильное решение:thumbsup: Вреда им, конечно, причинять в планах не было и Серсея была в большей степени настроена на разговор с Кейтилин, однако неизвестно как дело могло бы повернуться.
:sneaky::волк:
 

Ksana

Знаменосец
Да кто ж знал, что у вас действительно такое видение было на самом деле!:) Могу сказать о своих мыслях по данному поводу: Кейтилин Талли, та самая, которая в каноне взяла в заложники Тириона...
P.S.
А этого ещё не было же, Кейтилин на момент игры ещё не стала той Кейтилин, которая брала в заложники Тириона. Письмо от Лизы она как раз получила уже (про то, что Ланнистеры убили Джона Аррена, я это специально уточняла у ГМа) и по умолчанию она теоретического Неда склоняла к тому, чтобы принять предложение короля Роберта стать Десницей.
А тут он уехал на охоту, и тут у нас как раз это всё заверте.., и финальный пост Кeйтилин про "я передумала" - был именно о том, что "не надо тебе, Нед, ехать на Юг, и Сансе рано взамуж, поживём - увидим"
Зачем разоблачения, основанные на словах бастарда, который якобы пересказывает со слов семилетнего мальчика Брана, который сам не сказал ни слова?
Bсё решается только тем, что Нед не будет Десницей (он ведь не хотел, это Кейтилин его заставляла, я буквально за час до игры перечитала все нужные главы, очень внимательно:writing:), останется в Винтерфелле, как и Санса и Арья, и все мы будем жить долго и счастливо:meow:, а бастарда - ну разумеется на Стену:rolleyes:, особенно после его позорного поведения.
 
Последнее редактирование:

Ksana

Знаменосец
Я протестую! Бастард хотел дожить до конца, но случись что, положил бы жизнь ради брата. Я же на разведку пошёл, промелькнула мысль, что стоило бы в случае чего отвести Джейме. Испуг и страх перед Джейме я посчитал уместными в той ситуации. Парню 14 лет. Он ни разу не дрался всерьёз. Тут за ним и братом гонится голый мужик, который, как я знал, уже убил двоих человек. Тут и в штаны немудрено было наложить.
Немудрено и наложил.
Но - канноный Джон, хоть был нелюбим мачехой, не очень симпатичен Сансе, не очень обласкан вниманием отца, но - он всеми силами пытался доказать, что он не хуже труъ-Старков.
А Старки никогда не сбегали от угроз, они встречали их в лицо, пусть даже никакого другого оружия у них не было, кроме уверенности в своей правоте. Какого иного Джон сбегал из Септы?
Мы - Кейтилин, Джон и Бран - в своём замке, в священном месте, в храме Семерых, официальной религии королевского дома.
Зачем нам сбегать по чёрному ходу, если мы ничего плохого не сделали?
Да пусть там хоть сотня Джеймов мечами машет - а мы на своей территории и в своём праве, и не сбегать надо было, а напомнить сдуревшему гостю, где он.
А пошёл бы рубить дальше - вот тогда можно и сбежать.
Но не раньше, чем это стало бы жизненно необходимо.
 

Leonard

Знаменосец
Там, кстати, был непонятный момент, но уже в запарке не стала вникать - Джоффри Leonard , пришёл таки на наш пир в Великий Чертог?
Вроде он написал "на пиру", и я уже писала сообщение, как Кейтилин говорит Сансе: " а Джоффри - смелый, пришёл к нам на пир, ты ему явно понравилась, даже не сомневайся", а потом заглавие у того сообщения изменилось на "В Гостевых покоях" или что-то такое, и я так и не поняла - Джоффри к нам пришёл или нет?
Меня смутило измененное название его сообщения, а потом отвлеклась на что-то другое.
Пришел. Получилось так: Джоффри с охраной торчит в Гостевом Доме, пока взрослые носятся туда-сюда и ничего ему не объясняют. Поскольку он предоставлен сам себе, решает пойти на пир, никого не спрашивая. Он ведь вообще склонен поступать, как захочется. А тут - отца рядом нет, матушка на него - ноль внимания. Ну вот, он захотел, да и отправился на пир. Ан нет: оказывается, Псу дано распоряжение никуда его не отпускать без разрешения королевы, Пришлось "вернуться" в Гостевой дом, подкорректировав заголовок поста, покачать права (в личке с Сандором), и опять же, самовольно вернуться на пир.
В общем, с появлением Джоффри на пиру случилось чисто техническое недоразумение. Главное, он там оказался, наконец. С невестой пообщался, барда послушал.

И вообще: теперь я понимаю, отчего он такой. Тяжелое детство, понимаете ли, отсутствие родительской любви и внимания. Матушка, зацикленная на дяде...:( Ну, и г***ный характер впридачу.
 
Последнее редактирование:

Perelynn

Знаменосец
Perelynn ,
А до этой игры подобные блицы под вашим патронажем были? Если были, то как там дела обстояли?
Самой близкой по формату была однодневка по Амберу. Но там, во-первых, возможности у персонажей были совсем другие, а во-вторых, второй день все равно пришлось добавлять. Здесь я добавлять не планировала - часть азарта была в том, чтобы сыграть за отведенное время плюс меня ждали на корпоративном ужине со стейками.

Я не знаю, как другие, но лично я была слегка выбита из колеи тем, что Король и Нед в игре будут, но попозже.
Здесь был элемент импровизации. Я никогда не знаю, кого и сколько заявится на роли. Короля и Неда могло не быть вообще. Но коль скоро были, при провисании игры они стали новым поводом для движухи. И, спасибо игрокам, смогли явиться раньше, чем я их изначально просила.
Думаю, это один из уроков этой игры. В блице, если что случается, случается быстро! На медленную раскачку времени просто нет.
Мне, кстати, было интересно, перепоручит ли Кейтилин командование гарнизоном Джону. Он даже вызывался быть помощником. Вот пусть и покажет себя! Если налажает - перед Недом можно будет сделать голубые глаза и сказать "я только дала твоему бастарду возможность покомандовать!". А не налажает - Кейтилин спокойней будет.
 

Марк Тремонти

Знаменосец
Мы - Кейтилин, Джон и Бран - в своём замке, в священном месте, в храме Семерых, официальной религии королевского дома.
Зачем нам сбегать по чёрному ходу, если мы ничего плохого не сделали?
Генерал по умолчанию более ценен, чем простые солдаты. И подвергать жизнь командира опасности в ситуации, когда этого не требуется, когда есть возможность избежать этого - признак не отваги, а глупости. Нашим генералом была Кейт, а Бран был в качестве MVP. Вот потому Джон и думал, что гораздо лучше было бы уйти в более безопасное место, пока солдаты, да и сам Джон, будут разбираться с Джейме. Там с ним рядом ещё и Пёс был, да и люди Ланнов могли быть.
 
Сверху