• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Миэринский Узел

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дейна (Игра МУ)

Игрок (закончена)
Юнкайский лагерь.
Неожиданно ей протянули руку помощи. И не кто-нибудь, а «Серебряная королева». Конечно же, нет, он не была Матерью драконов. Та, наверное, давно сгинула где-то в дотракийском море.
За руку, однако, Пенни схватилась - глупо отвергать помощь - и дальше они бежали вместе. А скоро и вовсе перешили на шаг. Благо опасность, кажется, миновала.
- Я… Кейтилин, - сообщила Пенни, немного восстановив дыхание.
Глупо было называть своё имя первой встречной. Особенно первой встречной из юнкайского лагеря, где Пенни считали собственностью благородного господина Йеццана. – А ты…?
-Я Дейна, рабыня генерала Чездара зо Раэна, играю на арфе и вышиваю, еще умею читать и писать, знаю высокий валирийский и низкий валирийский города Лисса, где я родилась и выросла, понимаю диалекты других Вольных городов и могу выучить их еще лучше, если понадобиться, учу гискарский понемногу, благо когда вокруг на нем много говорят, он легче учится, чем по книгам. В общем, если стану свободной, то прокормить себя сумею, как нибудь. Хочу получить свободу и уехать в Браавос, где нет рабства, но не собираюсь сбегать, а жду и надеюсь, что меня освободят честно, по всем правилам и законам, или мой нынешний хозяин подарит свободу, или кто-нибудь меня выкупит, чтобы освободить.
-Рада познакомиться с торобой, Кейтилин, и что ты тоже сумела убежать от драконов.
Ты же из наемничьего отряда?
 
Последнее редактирование:

Тирион (игра МУ)

Игрок (закончена)
Провал. Ход не настоящий.
Пещерка недалеко от Юнкайского лагеря

Пещерка была небольшой, но светлой. Небольшой ручей, протекающий по дну, мало походил на сточные воды. Тщательное обстукивание стен тоже ничего не выявило.
- Никому нельзя верить, - ворчал разочарованный Тирион. Мысль о том, что стоит попасть в город и не с отрядом штурмующих стены воинов все равно никуда не делась.
 

Эйваз зо Санзак (Игра МУ)

Игрок (закончена)
Лагерь Юнкая
Наконец начался штурм. Эйваз последними словами ругал себя за то, что отвлекся на этого шута - фаворита белобрысой шлюхи. Он очень не любил, когда кто-то крал его время. Тратить его впустую он и сам умел. И более приятными способами. Он скривился, как от зубной боли. Чиркнул записку, передал слуге. И задумался, глядя на карту. Что-то было не так. Чего-то он не учел...Но времени на раздумья уже не оставалось. Он отдал очередной приказ.
 
У главных ворот Миэрина
Люди шли и шли бесконечным потоком. Где-то позади Чездара остался отряд на ходулях и его собственные закованные в цепи рабы. Впрочем, и те солдаты, что шли в первых рядах, особо не задумывались о том, что их ждет за этими воротами. Самые отчаянные головы болтали о свободе, золоте и покорных горожанках, выполняющих любые их прихоти по праву победителей.
Но ворота все еще были закрыты. Надолго ли, мудрые господа не знали и сами, но впереди отряда юнкайцев закованные в железо лошади тащили тяжелый таран.
Дзинь! - на излете чиркнула по нагрудному доспеху стрела осажденных и его вороной жеребец беспокойно всхрапнул.
Пехота уже успела подтянуться и потихоньку выстраивалась в боевые порядки. Теперь ждали только сигнала к таранному удару.
 
Великая Пирамида
Виктарион в полном своем облачении поднялся со своего места. Его шатало, но он усилием воли выпрямился и надел на голову шлем в виде кракена. С плеч свисал тяжелый плащ из девяти слоев золотой парчи. На поясе висели кинжал и верный боевой топор. Бывший лорд-капитан вышел из своих покоев, и шаги его гулко отдавались в широких коридорах Великой Пирамиды.
 

Граздар (игра Миерин)

Игрок (закончена)
Миэрин.
Великая пирамида.

Граздар остановился, попытался отдышаться. Он не устал, и ему сейчас все равно вниз, но дыхалку надо успокоить. Потому что, если что - опять бежать, и долго. И... и ещё надо попить. В тайник воды не принесешь, кувшины тяжелые. А если придется туда, то надолго. Он очень надеялся, что не придется. Что он придет, и встретит Квеццу, и остальных, и все будет как всегда. Только... Если их тоже сторожат, а он просто сам придет в ловушку? Значит, надо зайти со стороны сада, туда выходят окна девчонок и там они обычно гуляют. Но в саду никого не было.
Граздар почти полз среди зеленых кустов. Дополз до пруда и попил. Потом пополз ближе к окнам. А под окнами для красоты - розы. Уйй! Пришлось бросать камешек издалека, да ещё стараясь не высунуться из зелени. Попал только с третьего раза. А когда попал - услышал звон бронзы и крик Квеццы:
- Беги!
Другие голоса подхватили:
- Беги! Беги! Беги!
И он побежал.
 

Пенни (игра МУ)

Игрок (закончена)
Лагерь Юнкая

Пенни с уважением покивала. Сама она свободно говорила только на общем, знала несколько необходимых любому лицедею фраз на валирийском и пару заковыристых ругательств на гискарском. На этом её познания в языках заканчивались. Переговорами обычно занимался Оппо, ей ни к чему было учить чужие диалекты.
Ты из наемничьего отряда же?
- Да, я служу в лагере Младших Сыновей. Ухаживаю за лошадьми.
Пенни мысленно выругалась по-гискарски, едва слова слетели с губ.
«Ухаживаю за лошадьми», ну конечно. С её-то ростом. Особенно хорошо ей удаётся расчёсывание конских грив. Дейна должна быть полной дурой, если поверит в эту чушь.
- Послушай, а давно ты здесь, в лагере? - Пенни помолчала, решаясь. - У нас говаривают, что кто-то из благородных господ Юнкая держит дрессированную свинью и собаку. Вот бы глянуть...

Дейна (Игра МУ)
 
Последнее редактирование:

Cocaine Mother

Знаменосец
Окрестности Миэрина
Бом, бом, бом.
Драконы закончили возиться с горелым обозом и обожженным трупом, и, сытые, летали над головами людей.
Впрочем, тем не было особого дела для драконов.
Бом, бом, бом.
Юнкайцы шли на штурм. И на таран.

Бом, бом, бом.
Отряды Юнкая, в том числе выбравшие сторону Гонимые Ветром под предводительством Милашки Мерис, встали с другой стороны города.
Подняли зеленый флаг.
Ворота перед ними открылись, обнажая темное, тленное нутро Миэрина.
Предрассветные часы - самые темные.

Тем временем
Миэрин
Великая пирамида

В ней начала проливаться кровь.
В основном - кровь Бронзовых Бестий.

Игра продлена на тридцать минут.
 

Эйваз зо Санзак (Игра МУ)

Игрок (закончена)
У главных ворот Миэрина
Вокруг раздавалась барабанная дробь, которая должна была устрашить противника и вселить решимость в сердца воинов. Как сухое стрекотание цикад жарким летним днем.
-Ну, как дела, досточтимый зо Раэзн? Где же ваши музыканты? Я о серьезном могу теперь только под музыку. Вредная миэринская привычка. Разве что не воспринимать всерьез всего, что сейчас происходит? Что-то эти сидельцы миэринские пока не стреляют. Выжидают, пока ближе подойдем?
 

Дейна (Игра МУ)

Игрок (закончена)
Юнкайский лагерь.
- Да, я служу в лагере Младших Сыновей. Ухаживаю за лошадьми.
Пенни мысленно выругалась по-гискарски, едва слова слетели с губ.
«Ухаживаю за лошадьми», ну конечно. С её-то ростом. Особенно хорошо ей удаётся расчёсывание конских грив. Дейна должна быть полной дурой, если поверит в эту чушь.
Дейна сделала вид, что поверила, чтобы не выдать, что она опознала в карлице бывшую рабыню Еззана зо Кагаза, которая, похоже, и правда сбежала, а не была отпущена или выкуплена и освобождена.
-Скажи, Кейтилин, ваш глава отряда вроде из Закатных земель, где нет рабства, насколько я слышала. Может, у вас в отряде есть люди из Вестероса или Браавоса, которые не приемлют рабства и могут выкупить молодую рабыню и освободить ее? Или кто-то готов выкупить и освободить за долговую расписку? Я готова любую расписку подписать, которая действительна везде, где есть законы, а я после освобождения собираюсь жить там, где нет рабства и есть законы. Я с процентами готова отдать, чтобы мой освободитель выгоду получил, буду играть на арфе, или к какой-нибудь труппе примкну и с ними играть и петь, или вышивать и продавать свои вышитые картины, или в швейную мастерскую устроюсь, или переписчицей или переводчицей, я грамоте обучена, да хоть простой служанкой или батрачкой, меня тяжелая и грязная работа не пугает, главное, что я заработаю и отдам долг как-нибудь. Я к любой работе готова, единственное чего я никогда не стану делать, это отдаваться мужчинам или драться за деньги, от похотливых мужчин и от драк я предпочитаю держаться как можно дальше.
-Ты узнай, пожалуйста, может ли кто у вас помочь мне получить свободу, а я в долгу не останусь, если что.
- Послушай, а давно ты здесь, в лагере? - Пенни помолчала, решаясь. - У нас говаривают, что кто-то из благородных господ Юнкая держит дрессированную свинью и собаку. Вот бы глянуть...
-Две недели уже тут. Я не слышала, чтобы кто-то из господ держал таких животных, но я и не интересовалась этим вопросом.
-Пойдем поспрашиваем у оставшихся в лагере, может кто из слуг и знает.
Кубик на узнавание о наличии у кого-либо из господ дрессированных свиньи и собаки.
 
Последнее редактирование:

Snusmumruk

Знаменосец
Кубик на узнавание о наличии у кого-либо из господ дресиированных свиньи и собаки.
успех. Кто-то сердобольный подробно описывает где, когда и при каких обстоятельствах видел дрессированных свинью и собаку и указывает девушкам путь. Он уже почти готов проводить их туда, но вовремя этот сердобольный человек вспомнил что у него сейчас штурм города и в случае отлучки командир ему сделает плохо и больно. Очень-очень плохо и больно. И его сердоболие сразу же заканчивается. Не слишком сердобольный человек возвращается в ряды штурмующих. В любом случае, две девушки вольны продолжить свой путь. Теперь они точно знают у кого искать дрессированных свинью и собаку.
 

Граздар (игра Миерин)

Игрок (закончена)
Миэрин.
Великая пирамида.

- Беги!
Другие голоса подхватили:
- Беги! Беги! Беги!
И он побежал.
Он бежал к выходу с третьего уровня, в последнем коридоре подскочил к статуе гарпии в темной нише, пошарил в щели под хвостом. Ничего! Значит, бабушка не написала. Или не смогла передать.
Граздар выглянул на площадку перед выходом. Там всегда стоял караул - удастся ли пройти?
Миэрин
Великая пирамида

В ней начала проливаться кровь.
В основном - кровь Бронзовых Бестий.
Караульные бестии отбивались от нападавших, и нападавшие ....побеждали?!
Да!!!
Граздар бросился к победившим:
- Здесь рядом заложники! С ними бестии! Им надо помочь!
Кубик:
Граздара слышат и идут на помощь детям;
у нападавших них свои планы
 

Пенни (игра МУ)

Игрок (закончена)
Юнкайский лагерь

От обилия информации у Пенни закружилась голова. Интересно, а что-то, чего Дейна НЕ умеет? Может быть, летать? Или растворяться в воздухе? О, за такую способность Пенни бы теперь убила. Или даже отдалась первому встречному. Хотя, справедливости ради, не факт, что первый встречный бы соблазнился. Таких ещё поискать, если уж совсем честно.
Пенни задумалась.
Чернилка вроде бы как-то брякнул, что он бы предпочел прекрасную деву-помощницу вместо уродливого помощника-карлика. Вот только Пенни сильно сомневалась, что казначей Младших Сыновей захочет выкупать Дейну. За неё явно попросят не меньше двух тысяч серебром. А то и больше – за такую-то красавицу! Да и не станет он выкупать её только ради ведения счётных книг. Будет пользоваться, как любой господин красивой рабыней…
- Ну-у, я спрошу, конечно… - протянула Пенни.
Меж тем, лагерь стремительно пустел. Основные войска юнкайцев выдвинулись на штурм Миэрина. Сердце Пенни ёкнуло. Она очень надеялась, что Тирион не отправился с Младшими Сыновьями на битву, а спокойно спит в своей палатке.
Но Пенни сейчас больше занимало, хороша ли охрана у шатра Морзака зо Каггаза, отправившегося на битву. По словам некого доброго человека, Хрума и Милку держали в загоне за шатром. Рядом с конями.
У входа в шатёр скучал одинокий юнец, загон же не охранялся вовсе и был вне поля зрения юного наёмника.
- Поможешь с ними? – Пенни кивнула на животных и снова пристально глянула на рабыню. – Я обираюсь уйти с ними. Если хочешь, можешь пойти с нами. Теперь удачное время, лагерь почти пуст, а твой хозяин может и вовсе погибнуть в бою. Тебя не сразу хватятся. Пролезем между шатрами на границе лагеря, а там… видно будет. Что скажешь?

Дейна (Игра МУ)
 
Юнкайский лагерь
- Вот она! Я нашел нашу арфистку! - пустил петуха голос подростка в желтом токаре, и стражники, оставленные охранять имущество зо Раэзна, на минуту отложили в сторону кости.
- Вроде она. "Серебряная королева". Хотя наша вроде не такая замарашка была, - почесал затылок один из них, но все же со вздохом подхватил копье и загородил девушкам дорогу. :
- Эй, пташка, погоди-ка. - затараторил он на гискарском наречии. - Благороднейший господин Чездар зо Раэзн велел нам с Джозо находиться при тебе неотлучно. Сдурели вы, что ли, девки, по лагерю шляться. Или по мужикам заскучала? - он цепко ухватил Дейну за руку. - А ну быстро в шатер и сидеть там тихо как мышка. И подругу свою захвати. Нечего девчонке нарываться.
 

Дейна (Игра МУ)

Игрок (закончена)
- Поможешь с ними? – Пенни кивнула на животных и снова пристально глянула на рабыню. – Я обираюсь уйти с ними. Если хочешь, можешь пойти с нами. Теперь удачное время, лагерь почти пуст, а твой хозяин может и вовсе погибнуть в бою. Тебя не сразу хватятся. Пролезем между шатрами на границе лагеря, а там… видно будет. Что скажешь?
-Ты их выкрасть хочешь и убежать с ними? А говорила, что только посмотреть. Я тебе помогла их найти, не зная, что ты их выкрасть решила. Я никуда не побегу, и помогать воровать не стану. Если хочешь, иди одна, я сделаю вид, что не слышала, что ты тут задумала, просто помогла узнать где они и проводила, чтоббы ты могла на них посмотреть, это последняя моя помощь тебе.
-Прощай, Кейтилин, хотя я не советую тебе этого делать, лучше иди в лагерь наемников и не нарывайся на беду. А если хочешь этих животных себе, то найди способ, как получить их честно, их можно выкупить или выиграть, попробуй лучше эти варианты. И если что, я привела тебя сюда, думая, что ты только посмотреть на них хочешь, что в общем-то правда.
Уходит в сторону шатра господина.
 
Последнее редактирование:

Cocaine Mother

Знаменосец
Миэрин

В темных переулках на северо-востоке Миэрина на отряд юнкайцев бесшумно набросились ополченцы. Вольноотпущенники, безупречные и горстка Бронзовых Бестий, которые еще не знали, что их товарищей сейчас громко вырезают в Великой Пирамиде.
Завязалась битва. Отряд был меньше, и потому отступал к стенам.
На открытом пространстве на юго-западе под мерные звуки барабана таранили ворота.
Пара Безупречных торопливо выводила детей из пирамиды, слушаясь маленького Граздара зо Галара.
Миэрин заходился в агонии.
Из-за горизонта показалось солнце... и одновременно с ним город накрыл звук рога. Этот звук пробирал до кости, обжигал... время как будто остановилось.
И один из драконов, кружащих над тараном Юнкая, полетел на Великую пирамиду, где надрывался рог, окропленный кровью маленькой наатийской девочки, рог, пьющий жизнь в обмен на власть над древними порождениями магии.

ИГРА ЗАКРЫТА.
Спасибо всем за игру!
Эпилог будет завтра.
 

Бен Пламм (игра МУ)

Игрок (закончена)
Юнкайский лагерь

- Ну вот, наша помощь и не потребовалась, - сказал, не поворачивая головы, Бурый Бен Тириону. Юнкайцы заходили в ворота великого Миерина как к себе домой. - Кажется, у моей дальней кузины и твоей королевы завелись кроты.

- Дальше ждать незачем и нечего. Мои парни уже копытом бьют - боятся прийти к шапочному разбору. Пора. - И повернувшись к сотникам, отдал приказ: - Вперед! Держаться вместе, оружие наготове! В дома не заходить, не грабить, девок не хватать... до моего сигнала.

И пять сотен всадников, подняв клубы дыма над Скахазадханом, устремились в город.
 

Snusmumruk

Знаменосец
И солнце встало над штурмуемым городом. В первых багряных лучах рассвета в сухом, пыльном воздухе Миэрина и его окрестностях разнесся пронзительный звук. Он длился, как нескончаемый вопль... как тысяча воплей, слившихся воедино. Люди зажимали уши руками, но не могли укрыться от этого пронзительного древнего воя, заполнившего все пространство, пробирающего до костей. Смолкли боевые барабаны и флейты и короткие злые приказы. Смолкли все звуки битвы, не слышно было и хрипов умирающих - все заслонил в эти мгновения этот бесконечный, обжигающий звук. Рог стих и несколько мгновений над Миэрином повисла звенящая тишина.
- Ну что встали, шакальи выродки, за работу! – опомнился первым один из офицеров. Штурм возобновился.
«БУМ!» - таран снова ударил по главным городским воротам. Со стен полетели камни и кипящее масло, засвистели стрелы.
«БУМ!» - тяжелые ворота содрогались от каждого удара. Сколько они ещё продержатся? В пыли лежал тот самый офицер, что пришел в себя первым. На губах его пузырилась кровь, из пронзенного стрелой горла раздавались приглушенные булькающие звуки.
«БУМ!» - до того как многотысячная армия хлынет в город оставались считанные минуты.
У северо-восточных ворот разгорелась битва. Двухтысячный отряд, отправленный к ним попал в засаду и теперь отчаянно бился, отступая к основным силам…
«БУМ!»
«БУМ!»…
В небе со стороны города появилась светлая точка, она стремительно летела к главным воротам, словно камень пущенный из пращи. Это было одно из чудовищ королевы с маленькой, темнокожей всадницей на своей спине.
«ДРАКАРИС!» - зазвенело с её губ. И дракон покорно выдохнул золотистое пламя. Таран вспыхнул как факел, а вместе с ним и многие, многие живые факелы, бывшие совсем недавно воинами Юнкая. По сухой земле разрослись буйные пожары, никого не щадя.
«ДРАКАРИС! ДРАКАРИС! ДРАКАРИС!» - полет опьянял Миссандею, но ещё больше пьянило это страшное, древнее слово огненной свободы, и она выкрикивала его снова и снова уже совсем охрипнув от восторга и дыма. - «ДРАКАРИС!»
И Визерион послушным светло-золотым вихрем нес огонь, свободу и смерть. Ряды юнкайских войск дрогнули. Люди в ужасе разбегались, бросая свое оружие. Они бежали так быстро как никогда в жизни, но недостаточно быстро для дракона. Наемники тоже сделали свой выбор, ударив в спину паникующей армии. Солдаты удачи всегда на стороне победителей, а значит сейчас они на стороне этой маленькой девчонки с драконом. И все же находились в этом хаосе те, кто был достаточно хладнокровен, чтобы зарядить баллисты и выстрелить в дракона. Позже они были сметены драконьим пламенем, но на сливочно-белой шкуре Визериона уже дымились раны: у основания шеи, на левом боку рядом с лапой, и совсем рядом с левым крылом.
«ДРАКАРИС!»
Он рычал и ревел от жалящей боли, на землю падали ярким бисером, жгучие капли драконьей крови, но упрямо продолжал свой полет сея огонь и ужас, как приказывала ему Миссандея. Лишь когда сознание дракона обожгла боль, которая пронзила его всадницу он полетел прочь, унося её отсюда, обратно в логово, в Великую пирамиду Миэрина. Возле правой лопатки темнокожей девчонки торчала стрела с ярко-зеленым оперением. Но это было уже не важно. В хаосе и панике отступала юнкайская армия прочь от стен Миэрина…
Миэрин выстоял, но надолго ли?
На исходе третьего дня после снятия осады Визерион издох, ослабленный ранами. Быть может, будь он до сих пор свободен ему хватило бы воли к жизни. Быть может, не оправляйся Миссандея после тяжелой раны, ей хватило бы сил принудить его к жизни. Быть может будь в Миэрине Дейнерис она бы смогла помочь своему ребенку. Быть может… Он ждал ту, что с первого дня жизни дарила ему любовь и нежность, все эти дни, как ждал её и осажденный город. Ждал отчаянно и безнадежно. Но Дейнерис так и не вернулась.
Глаза дракона, где янтарем застыла чужая воля, до последнего вздоха могучей груди смотрели в небо Миэрина. Среди облаков виднелся зеленый силуэт, теперь безраздельно владеющий этим небом.
 
Последнее редактирование:

Рыжий Ягненок (игра МУ)

Игрок (закончена)
Он стоял на балконе пирамиды. Снова. И смотрел на Визериона.
- Давай, давай! - шёпотом подбадривал он дракона. - За королеву! За сира Барристана! За свободу!
Сзади подбирались последние сыны Гарпии...
Их было трое. Он один.
Но той ночью, когда Рыжий Ягненок получил свою свободу, Дубак зо Дверак решил унести с собой как можно больше людей королевы. Он приказал своим рабам защищать дом до последнего, и свой клинок тоже хотел смазать ядом.
Один из рабов не подчинился приказу. Тот, кто охранял своего господина уже несколько лет, теперь зашёл сзади и раскроил зо Двераку голову. И тот яд был теперь на его клинке. На клинке Рыжего Ягненка. Он выветрился со временем, и был не так смертоносен. Но Ярость была всегда.
Трое Гарпий лежали на ступенях мертвыми. Но он и сам умирал. Если его тело останется лежать здесь, зараза передастся ещё нескольким.
Он не мог этого позволить. Сир Барристан посвятилл его в рыцари, а рыцарь обязан защищать королеву и заботиться о невинных.
Поэтому он полз к Пирамиде Хразкаров. Туда, где был Рейгаль.
Дотракийцы!
Сынок, беги!
Ты убил её!
... Он кидается к дотракийцу, колотит его лошадь, но тот только лыбится...
Смотри, Пхого, трусливые овцы наконец родили барана.
Баран сильный и смелый. И глупый.
Продаётся мальчик-лхазарянин, шести лет. Из него можно вырастить свирепого воина!
Продано господину Тумаку во Мордаку, распорядителю арены, за восемьдесят монет!
Нет, он безнадежен. В бою он кидается на противника не глядя и молотит по чему попало. Быстро помрет.
Слушай, Дубак, тебе же нужен был цепной пес? Как насчёт цепного барана?
Ты решил ограбить меня и думал, что обойдётся? Ягненок, проучи его.
Всем стоять! Не убегать! Защищать дом до последнего!
Удар.
Кровь.
Свобода.

Он уже видел морду дракона.
Встань, сир Рыжий Ягненок, рыцарь королевы Дейнерис!
В смерти нет ничего достойного...
Почему мой народ стал овцами, когда вокруг столько волков?!
В Миэрине жить я не останусь. Этот город прогнил до конца. Я поплыву с королевой в Вестерос, туда, где нет рабов и господ.

Мечты. Наивные, сладкие мечты, растоптанные бледной кобылицей.
- Да жги ты уже!
Огонь очищает от всех болезней.
Тумко Лхо и Ларрак развеяли его прах над морем. Может быть, ветер принесёт часть его в Вестерос.
Так закончилась история сира Рыжего Ягненка.

 
Ворота Миэрина были раскрыты настежь, последний удар тарана снес их начисто, так, что казалось, в город можно было входить триумфаторами, ничего не боясь, с барабанной дробью и развернутыми знаменами.

- Вперед, трусливые ублюдки! Шакалье отродье! – указывая мечом на открытые ворота, закричал он и тронул шпорами коня, когда железный молот с небес ударил по наковальне. Конь издал болезненный всхрап и начал заваливаться на бок, вместе с сотнями других ошметков человеческих тел. Оказывается, умирать вовсе не больно, напоследок удивился он и потерял сознание.

***

Когда Чездар очнулся, стоял яркий и солнечный день. Неспешно ползущий обоз мелко трясло на разбитой дороге. Пропахшие дымом костров, потом, грязные и обозленные, остатки юнкайских войск возвращались домой по выжженным ими же землям, мимо опустошенных селений и отравленных колодцев.

- Я долго лежал? - негромко спросил он. - Ничего не помню из того, что случилось после...

- Пятые сутки, - отозвался мелодичный женский голосок и девушка в траурном черном одеянии поднесла к его губам флягу с вином.

- Наш лекарь сбежал вместе с наемниками, и многие рабы тоже. Многих тогда покалечило или убило, но я молилась, чтобы вы выжили. Вот только скоро у нас будет нечего есть, и уже нечем кормить лошадей. Лошади, они ведь не умеют есть пепел. Им нужна трава, ячмень, овёс...

Дейна, его «серебряная королева», внезапно вспомнил Чездар и хмуро оборвал девушку:

- Достаточно.

Над их походом навис какой-то злой рок. Бледная кобылица, драконы, предательство наемников. Боги войны оказались не на стороне мудрых господ Юнкая.

- А теперь потерпите, мой господин, - с опасным блеском в глазах произнесла девушка, извлекая из лекарского сундука какие-то пыточные орудия. - У вас нога сломана и жар. Сейчас я прочищу рану и зафиксирую ногу. Я знаю как, меня учили как надо...

- Дейна. Дай мне еще вина, - голос его предательски дрогнул, а лоб покрылся испариной. А ведь это она, эта странная рабыня и её арфа нам несчастье приносят, внезапно подумал он. Как те сладкоголосые крылатые девы из легенд, что услаждают взор путника, но несут ему только гибель.

- Но прежде вели принести пергамент и чернила.

Он попытался подняться, и тут же застонал из-за резкого приступа боли.

- Теперь ты свободна, - пояснил Чездар, одним росчерком пера делая рабыню почтенной госпожой Дейной, владелицей дома и виноградников в пригороде Юнкая. И я тоже свободен, - с каким-то облегчением выдохнул он, откидываясь на подушки.

«Кость править всегда больно»... - было последним, что он услышал, прежде чем провалиться в забытье.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху