• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Клиффхэнгеры и нераскрытые тайны прошлых книг

Havelock

Знаменосец
Это почти на прямую следует из текста. Не буду цитировать, в главе Мел, в главе Брана.
Сговор не совсем точное определение. Скорее Скорее одни используют других.
В главе Мел? Это её видения? Ну, я не рискнул бы так уж доверять видениям Мел. Они совершенно неоднозначны. Это ещё большой вопрос, кто большее зло - Бран и Риверс, которые в её видении отождествляются с врагами, или её Рглор (как по мне, тоже тот ещё бог-отморозок).
 

gaston

Знаменосец
В главе Мел? Это её видения? Ну, я не рискнул бы так уж доверять видениям Мел. Они совершенно неоднозначны. Это ещё большой вопрос, кто большее зло - Бран и Риверс, которые в её видении отождествляются с врагами, или её Рглор (как по мне, тоже тот ещё бог-отморозок).
Нет задачи выяснять кто главный злодей: Рглор или Иной. Достаточно понимать что они друг другу противостоят, соответственно заставляют противостоять друг друг своих последователей, в данном конкретном случае Бран и Мел.
"Бог-отморозок" - сильно сказано!
 

Havelock

Знаменосец
Нет задачи выяснять кто главный злодей: Рглор или Иной. Достаточно понимать что они друг другу противостоят, соответственно заставляют противостоять друг друг своих последователей, в данном конкретном случае Бран и Мел.
"Бог-отморозок" - сильно сказано!
Всё ж таки я не стал бы соотносить Брана и Иного. Это ооочень большой вопрос.
 

gaston

Знаменосец
Всё ж таки я не стал бы соотносить Брана и Иного. Это ооочень большой вопрос.
Брану дают уж очень большой ресурс и силы! он по сути может путешествовать во времени и передвигаться по всем направлениям, может даже и в глубинах моря!
Естественно это не бесплатно.
Мальчика заманили красивой игрушкой, воспользовавшись тем что он калека, но платить надо будет по взрослому и играть придется во взрослые игры. Похоже на то, что Мира и Жойен это уже поняли.
Кроворон уж как то сильно и с упоением воспевает тьму, похлеще чем в 3 части Звездных войн. А кроме ИНОГО на роль властителя тьмы пока других претендентов не имеется!
 

Havelock

Знаменосец
Мальчика заманили красивой игрушкой, воспользовавшись тем что он калека, но платить надо будет по взрослому и играть придется во взрослые игры. Похоже на то, что Мира и Жойен это уже поняли.
Кроворон уж как то сильно и с упоением воспевает тьму, похлеще чем в 3 части Звездных войн. А кроме ИНОГО на роль властителя тьмы пока других претендентов не имеется!
Ну, Жойена, похоже, уже того... А вот что Риверс именно "воспевает Тьму" я лично че-то не увидел. То, что он говорит, лично для меня на "Тёмную сторону" непохоже.
 

Redleaf

Кастелян
И что бы рог зимы делал за узким морем?

Вот уж не знаю :) Но я о таком и не писала, а лишь провела аналогию: если один рог жжот, почему бы второму не морозить? :creative: Судя по тому, что ты написала дальше, наши мнения как раз сходятся.

По поводу целей Бладревена немного неоднозначно. В первой главе Брана в ТсД можно понять, что ХРуки убил пятерых черных братьев, которые увязались за ними. Сказал, что "позади нас люди, враги, я разберусь с ними."
Люди. Их запах наполнил все кругом. Живых, их было столько же, сколько пальцев на лапе человека, но теперь их не было. Мертвы. Убиты. Мясо. В плащах и капюшонах, но волки разорвали их одежду на куски, в иступлении добираясь до плоти. У тех из них, с нетронутыми лицами, были густые бороды, покрытые коркой льда и мерзлыми соплями. Падающий снег погребал под собой то, что от них оставалось, белый на фоне оборванных черных плащей и штанов. Черных.
Сомнительно, что пятерых людей дозора убили 3 волка. С другой стороны, ХРуки и вороны явно против синеглазых. И когда лосяша пал, его не обратили в зомбака (ведь мог бы еще послужить! :crazzzy:), а скушали.
Итак, ХРуки убил дозорных, а он заодно с Бладревеном, а Бладревен с Детьми леса. А дети Леса однако были активно против Иных... как собственно и Ночной дозор :fools:
А про видение Мелисандры - ну зловещее полумертвое создание с тысячью красных глаз какбэ не очень тянет на лучшего друга, не? :) Во всяком случае, лучшего друга Великого Героя с Пламенным Мечом... Предположу, что он просто ей не понравился :ill:.

Говорите, есть тема про Иных? Видимо, не там искала... Еще и удивлялась - ну как же так? :)
 

Август

Знаменосец

LaL

Знаменосец
А про видение Мелисандры - ну зловещее полумертвое создание с тысячью красных глаз какбэ не очень тянет на лучшего друга, не? :) Во всяком случае, лучшего друга Великого Героя с Пламенным Мечом... Предположу, что он просто ей не понравился :ill:.
Так ведь она увидела Бладрейвена ("Деревянное лицо, мертвенно бледное». Не враг ли это? Во вспыхнувшем пламени плавала тысяча красных глаз. «Он видит меня») и Брана ("мальчик с волчьим лицом"). Кто же еще в книге еще имеет тысячу глаз?Тем более теперь, когда он видит при помощи чардерев, у которых красные глаза.
 

Redleaf

Кастелян
Так ведь она увидела Бладрейвена ("Деревянное лицо, мертвенно бледное». Не враг ли это? Во вспыхнувшем пламени плавала тысяча красных глаз. «Он видит меня») и Брана ("мальчик с волчьим лицом"). Кто же еще в книге еще имеет тысячу глаз?Тем более теперь, когда он видит при помощи чардерев, у которых красные глаза.

Конечно его, родимого, какие сомнения :) (Сколько глаз у Трехглазого ворона? Тысяча три!) Мелли не одобрила его жутковатый вид, и поэтому сразу приписала его к Иному.
Или же ты имеешь виду, что она именно опознала в нем Бладревена? И что у него кроме зловещей репутации какие-то реальные и всем известные плохие дела за душой? Поэтому она: "О, дык это ж Бринден Риверс, Таргариенов бастард! Фу-фу, плохой, иди к Иному!" ?

А вот еще, тут выше упоминали супермегасилу Брана, а в чем вы её видите? Мне это очень интересно!
Если она в том, чтобы законтролить дракона... как-то оно кисловато. Ну не может вся сложная линия Брана быть только для этого. На драконе любой дурак летать может, а Бран у нас вроди как уникальный. Я пока не слишком представляю его возможности именно для битвы. Ну видит он глазами деревьев, но может ли что-то сделать? Будет чем-то вроди центрального коммутатора, узнавать что где происходит и голосами ворон раздавать указания?

Осилила 10/53 в той теме. Очень много рассуждений о личных предпочтениях, но про Иных пока ничего : ) О, нет, вру, нашла! : )
 

YaVeronika

Знаменосец
Ну, Жойена, похоже, уже того... А вот что Риверс именно "воспевает Тьму" я лично че-то не увидел. То, что он говорит, лично для меня на "Тёмную сторону" непохоже.

Ну Бладрейвен не то чтобы говорит, скорее наоборот не говорит :( Не тому учит Брана. Тот же пролог с Варамиром уж на что уродом был и то по десять раз вспоминал как плохо варговатся в человека, есть человечину и т.д. а Бран у нас уже совсем темный колдун становится :eek:
 

Havelock

Знаменосец
Ну Бладрейвен не то чтобы говорит, скорее наоборот не говорит :( Не тому учит Брана. Тот же пролог с Варамиром уж на что уродом был и то по десять раз вспоминал как плохо варговатся в человека, есть человечину и т.д. а Бран у нас уже совсем темный колдун становится :eek:
Не, мне не кажется, что Мартин такую участь ему готовит. Брану он явно симпатизирует.
 

first

Удалившийся
Типичные представители Рглора-Мелисандра и Мокорро.Добро должно быть с огоньком!А вот поедание трупаков как оборот веществ в природе и мировая гармония с ней -это зло.
 

YaVeronika

Знаменосец
Не, мне не кажется, что Мартин такую участь ему готовит. Брану он явно симпатизирует.
Нет Бран то может остатся хорошим. :meow: Плюнет на кровавого ворона или саботажом займется. Просто это по мне один грошик в копилку плохого Бладрейвена и совсем не добреньких детей леса. :волнуюсь:
Типичные представители Рглора-Мелисандра и Мокорро.Добро должно быть с огоньком!А вот поедание трупаков,оборот веществ в природе и мировая гармония с ней -это зло.

Я и не говорю что священники Рглора белые и пушистые :йо-хо-хо: стоят они друга скажем так.
 

first

Удалившийся
После Пира,если судить по архиву форума,была очень популярна аналогия Джон ака принц Артас как Король Ночи и Великий Иной.После ТД еще двое старчат обнаружилось на службе силам зла - Арья и Бран.:cool:
 

YaVeronika

Знаменосец
Просто легенда о Короле ночи уж больно красивая и страшная :in love: Вот каждого Старка и примеряют на эту роль :)
 

LaL

Знаменосец
Или же ты имеешь виду, что она именно опознала в нем Бладревена? И что у него кроме зловещей репутации какие-то реальные и всем известные плохие дела за душой? Поэтому она: "О, дык это ж Бринден Риверс, Таргариенов бастард! Фу-фу, плохой, иди к Иному!" ?

А вот еще, тут выше упоминали супермегасилу Брана, а в чем вы её видите? Мне это очень интересно!
Нет, Бладрейвена она не опознала. Для меня ее видение - пример верного видения, но неправильного толкования. Для хорошего прорицателя важно не только увидеть, но и правильно истолковать. У Мел с толкованием сильные проблемы.
Возможности Брана как древовидца еще не получили в книге полного описания. Мы видим в "ТсД" только как он учиться. Однако в спойлерной главе есть небольшой намек, как древовидец Бран может вмещаться в конкретную ситуацию. Я об этом написала в теме "Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон" <a href="http://7kingdoms.ru/talk/threads/2348/page-28#post-390173">Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон</a> и <a href="http://7kingdoms.ru/talk/threads/2348/page-32#post-392903">Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон</a>Конечно, это только предположение, но оно может быть верным.
 

Olelya

Рекрут
На днях дочитала книги и, мучимая информационным голодом, полезла на форум. А тут такого наворочено! :) Вот ни за что бы не догадалась выискивать таргариеновские корни почти у каждого персонажа :killed: А поди ж ты, некоторые версии выглядят по-моему весьма достоверно!
А у меня кое-какие мысли про Бенджена, рог Джорамуна и Холодные Руки.
Бенджен с разведчиками нашли тайник детей леса/самого Джорамуна/какого-то другого благодетеля, к примеру на том же кулаке первых людей. Бен, допустим, из любопытства дунул в рог. Или может началась атака упырей, и он таким способом в надежде на чудо пытался позвать кого-нибудь на помощь. И тут началось!

Помните, когда огроменный мужик трижды подул в рог Эурона, он выгорел изнутри (рог огня). А этот рог, возможно, вымораживающий Рог Зимы :eek:. Вот так и превратился Бен в Холодные Руки... Упыри перебили остальных разведчиков, а Бена не тронули - свой же парень. По какой-то причине он недоумер (или, допустим, Бладравен его воскресил или как-то еще вмешался), понял, что это за рог такой и попытался его уничтожить. Но Рог Зимы скорее всего так просто не уничтожить, как-никак артефакт. И все его усилия привели только к тому, что рог лишь треснул (зато другой дурак не подует!). А чтобы его совсем уничтожить, нужен какой-то неизвестный/невыполнимый в данных условиях ритуал. Поэтому ХРуки завернул все находки в плащ и припрятал.
А стена не рухнула, потому что подуть нужно, например, трижды. О том, что она разрушится от первого же дуновения, вроде нигде не сказано. А сказано вот что:

Может быть так, что как раз Бен и разбудил великанов? Ведь их так давно не видели, что перевели в разряд снарков и грампкинов. Может этоиз-за того, что жили великаны на далеких-далеких северах, а возможно и правда просто спали.

Или более душещипательный вариант истории: Бен сразу понял (или заподозрил), что это за рог, и попытался его сломать (даже ценой собственной жизни). В результате чего рог треснул, а Бен подцепил проклятие/отдачу от мстительного артефакта и стал ХРуки.
Мне тоже кажется, что Бен и есть Холодные Руки...
 

na_past

Наемник
Почему бы тогда не открыть свое инкогнито племянничку - по дороге ? ;)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Почему бы тогда не открыть свое инкогнито племянничку - по дороге ? ;)

Потому, что он не его "дядя", а его "чудовище".
– Ты чудовище, – сказал Бран.
Следопыт смотрел на Брана, словно остальных не существовало на свете.
– Я твоё чудовище, Брандон Старк.
– Твоё, – эхом подхватила ворона на его плече. Вороны за дверью принялись каркать, пока весь лес не наполнился криками падальщиков: «Твоё, твоё, твоё».
А "чудовищем" для Брана, благодаря сказакам доброй бабушке Нэн, был Король Ночи. Бабулька, как-то оговорилась, что он тоже был Старком, а звали его Брандон.
 
Сверху