• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Vlad_OS

Наемник
А вот кто мне скажет: одного из своих сыновей, Делена Флорент назвала Ренли. Это как-то связано с тем. что Эдрик жил (и неплохо видимо жил) в ШП?
Лорд Станнис решил, что король запятнал честь дома его жены, и потому, когда мальчик родился, отправил его к Ренли.
А Ренли, очевидно, оказался более снисходителен и добр, и оставил мальчика при себе (при прочих равных, разумеется). А лучшей судьбы в его положении вряд ли можно было желать: признанный сын, живет в замке родного дяди, воспитывается у его доверенного человека, обучается военному делу. И Ренли, в отличие от Станниса, себя здесь неплохо проявил с человеческой точки зрения (опять же при прочих равных).

А про мотиивы Делены ХЗ, может и назвала в честь Ренли, в благодарность за доброту к сыну, а может просто имя красивым показалось.
 
Последнее редактирование:

гвиар

Знаменосец
А про мотиивы Делены ХЗ, может и назвала в честь Ренли, в благодарность за доброту к сыну, а может просто имя красивым показалось.
Не думаю что просто, наверняка это не совпадение.
Кстати, между рождением Эдрика и Ренли (сына Делены) примерно восемь лет, т. е. это не благодарность авансом, а по факту жизни мальчика в ШП. Опять же, Эдрик очень хорошо относится к Роберту, а от кого он может знать об отце, кроме как от дяди? Это как минимум говорит о том, что Ренли в мальчика бастардством не тыкал, и грязь на Роберта не лил.
(опять же при прочих равных).
при прочих равных он просто ангел с крыльями. Других признанных бастардов, которых с детства кормят, воспитывают, и не шпыняют при этом (привет Кэт) можно по пальцам перечесть.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Почему? Излишняя инфантильность? А ведь Ренли вне всяких сомнений пребывал в наилучшем положении из всех королей.
Он же не проиграл, просто был убит. Ренли не мог предугадать, что у Станниса есть Мелисандра и ее тени.
Победа Ренли никак не вписывается в планы Мартина. Разбей Ренли Станниса, и Ланнистеры оказывались в тяжелейшем положении. И уж конечно у них не было шансов заключить союз с Тиреллами, как это случилось после смерти Ренли. Допустим Тайвину удалось бы прорваться к Королевской Гавани, как это случилось во время штурма ее войсками Станниса. Но у Станниса не было шансов устоять против объединенных сил Ланнистеров и Тиреллов. А вот если бы там был Ренли, то удалось бы Тайвину, что то сделать? Получается настоящее альтернативное ПЛиО :D.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Победа Ренли никак не вписывается в планы Мартина.
Ааа, вон о чём вы, я скорее судил более объективно:) И Тайвин бы не прорвался бы к столице. Вообще интересно, что с ним бы сделал Ренли?
 

Драклев

Наемник
Но у Станниса не было шансов устоять против объединенных сил Ланнистеров и Тиреллов. А вот если бы там был Ренли, то удалось бы Тайвину, что то сделать? Получается настоящее альтернативное ПЛиО :D.
Да Тиреллы ещё со времён ВБ недолюбливают Станниса, а ведь могли бы ради памяти Ренли пойти войной на Ланнов.
 

Pendalf

Знаменосец
Да Тиреллы ещё со времён ВБ недолюбливают Станниса
Скорее, наоборот. А Тиреллам Станнис как-то безразличен был до ВПК.
Я на смерти Ренли в каноне в воздух бросала чепчики
А что ж так? Вот и ум его превозносят, и справедливость, и прочие благие качества
 

StW

Удалившийся
Какие? Ума особого сабж не показывал.
А какие могут быть претензии к Ренли в этом плане?
Ренли может быть был слегка самонадеян, но это не от отсутствия ума, свои действия он просчитывал достаточно хорошо.
Все участники Войны Пяти Королей действовали рискованно и авантюрно, и ни у одного не было хорошо продуманных долговременных планов.
Ренли Баратеон знал чем рискует, ввязавшись в борьбу за Железный Трон.
 

Леди Яна

Знаменосец
Ренли Баратеон знал чем рискует, ввязавшись в борьбу за Железный Трон
А еще Ренли единственный претендент на ЖТ, который мог примириться с Северным Королевством Робба Старка и мог бы пойти на объединение усилий по свержению Джоффри и прочих Ланнистеров.
 

Andaer

Знаменосец
А еще Ренли единственный претендент на ЖТ, который мог примириться с Северным Королевством Робба Старка и мог бы пойти на объединение усилий по свержению Джоффри и прочих Ланнистеров.
Ага, после того как Робб преклонит перед ним колено и назовёт Ренли своим сюзереном... На таких условиях и Станнис был готов с Роббом "объединиться":not guilty:
 

Леди Яна

Знаменосец
Ага, после того как Робб преклонит перед ним колено и назовёт Ренли своим сюзереном...
Тешу надежду, что именно с Ренли, именно Роббу, при совместном взятии КГ возможно было бы поделить власть на два государства, сохраняя Стену условно нейтральной. :unsure:
Но это конечно мы уж точно не узнаем, потому что два любимых короля пали первыми :(
 

Andaer

Знаменосец
Тешу надежду, что именно с Ренли, именно Роббу, при совместном взятии КГ возможно было бы поделить власть на два государства, сохраняя Стену условно нейтральной. :unsure:
Но это конечно мы уж точно не узнаем, потому что два любимых короля пали первыми :(
Вместо того чтобы тешить себя надеждами, лучше почитать ПЛиО, где Ренли прямым текстом говорит Кейтилин, что Робб должен признать себя его вассалом:
Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет, – но он должен будет преклонить колено и признать меня своим сюзереном. «Король» – всего лишь слово, но служить и повиноваться он должен мне.
Я намерен стать королем, миледи, и не собираюсь дробить свое королевство. Проще, кажется, некуда. Триста лет назад король Старк преклонил колено перед Эйегоном Драконовластным, поняв, что победить его не сможет. И поступил мудро. Такую же мудрость должен проявить и ваш сын.
Впрочем, мечтать никому не запрещено...
 

Леди Яна

Знаменосец
Вместо того чтобы тешить себя надеждами, лучше почитать ПЛиО, где Ренли прямым текстом говорит Кейтилин, что Робб должен признать себя его вассалом:
Я отлично это помню, но Ренли не Станнис, слава богам и способен на гибкость мышления. Орда северян отказывается присягать ЖТ, Ренли либо воюет со вчерашними союзниками по свержению Ланнистеров, либо устанавливает такой себе мир.
 

Andaer

Знаменосец
Я отлично это помню, но Ренли не Станнис, слава богам и способен на гибкость мышления. Орда северян отказывается присягать ЖТ, Ренли либо воюет со вчерашними союзниками по свержению Ланнистеров, либо устанавливает такой себе мир.
А с чего бы это Ренли и Робб - союзники? Для Ренли пока Робб не склонил колено он никто иной как мятежник и сепаратист, который планирует отнять у Ренли часть его государства. Именно поэтому он несколько раз и повторяет Кейтилин - утром деньги, вечером стулья, сначала колено, потом будем разговаривать с вашим сыном.
 

Andaer

Знаменосец
Им обоим нужна голова Джоффри на пике. Логично действовать сообща.
Да, и Ренли прекрасно может добыть эту голову без "помощи" Робба. Тем более что тот и так воюет с Ланнистерами. Так какой от всего этого профит для Ренли? Что такое, стоящее половины королевства, может предложить ему Робб?
 

Vlad_OS

Наемник
Ага, после того как Робб преклонит перед ним колено и назовёт Ренли своим сюзереном... На таких условиях и Станнис был готов с Роббом "объединиться":not guilty:
Отнюдь, условия там были очень даже разные, ведь в цитате, приведенной Вами, есть еще одна часть.
Я охотно закреплю за ним все его земли, титулы и почести, и пусть правит в Винтерфелле, как ему угодно. Он может даже называть себя Королем Севера, если хочет...
И тут очень контрастно смотрится цитата Станниса.
Я законный король, а сын ваш изменник не в меньшей степени, чем мой брат. Его час еще настанет.
А с чего бы это Ренли и Робб - союзники?
Да, и Ренли прекрасно может добыть эту голову без "помощи" Робба. Тем более что тот и так воюет с Ланнистерами. Так какой от всего этого профит для Ренли? Что такое, стоящее половины королевства, может предложить ему Робб?
Да, соглашусь, Ренли вряд ли бы согласился на равноправный союз (и тут я с ним в общем и целом согласен, иначе что он за король?), но и Робб не дурак, чтобы пытаться откусить больше, чем может проглотить. Я не Робб и решать не могу, но условия Ренли очень даже приемлемы:
Корона остается за Роббом, титул у него никто не забирает, а из первой цитаты можно предположить, что Ренли как минимум готов предоставить Северу автономию, а как максимум можно говорить о некоем подобии конфедерации, а значит и фактически Север остается за ним, к тому же Ренли в целом положительно относится к Старкам и вражды не ищет... А учитывая то, что "Ренли прекрасно может добыть эту голову без "помощи" Робба" и ему все равно одна дорога, то от чего бы ему не согласиться?
 
Сверху