• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Bardeal

Знаменосец
потому что то, что справедливо для одного, будет не справедливо для другого.
И для кого было бы не справедливо если ШП получил бы Станнис, а не Ренли?
Станнис делал все, что от него требовал долг. Мог ничего не делать и быть записанным в трусы и изменники.
Не обязательно, вон Ренли нечего не делал и получил целый ШП.
Станнис получил от брата титул лорда, пост в малом совете.
В то время как его младший брат за просто так получил родовое поместье с целой странной в придачу.
Ему надо было с Тирионом вместе держаться, на этой почве они бы что-нибудь да придумали.
Не надо было, Тайвин в отличии от Роберта своих союзников всегда вознаграждал по заслугам.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Не обязательно, вон Ренли нечего не делал и получил целый ШП.
ну если не учитывать, что Ренли был еще маленьким и не мог принимать участие в войне.
Не надо было, Тайвин в отличии от Роберта своих союзников всегда вознаграждал по заслугам.
Ну это ваша точка зрения, а Тирион считал по другому и ныл, что папа не ценит его и слова доброго не сказал и всем подарки раздал после битвы у черноводной, а про Тириона забыл и подарок не самый важный.
 

Bardeal

Знаменосец
ну если не учитывать, что Ренли был еще маленьким и не мог принимать участие в войне.
Если учитывать, что он и после войны нечего не делал.
Ну это ваша точка зрения
Подтвержденная текстом книг.
а про Тириона забыл и подарок не самый важный.
Действительно, всего лишь хотел дать весь Север, это так мелочь на фоне скал в море которые Роберт великодушно выделил Станнису.:doh:
 

farmer111

Знаменосец
Если учитывать, что он и после войны нечего не делал.
Это опять же, ваша точка зрения, а Ренли интриги плел и думал о старшем брате.
Подтвержденная текстом книг.
К сожалению в книге про вашу точку зрения нет ни слова, поэтому она и ваша.
Действительно, всего лишь хотел дать весь Север, это так мелочь на фоне скал в море которые Роберт великодушно выделил Станнису.
Нужен ли Север Тириону? Вот Станнис ныл, что ему этот ДК нафиг не сдался, хочу другого, хочу большего. В теме про Тайвина и Тириона нытье карлика разбиралось неоднократно, как и не благодарность самого Тайвина.

Когда права у Станниса реально есть, я его поддерживаю. Вот есть права на ЖТ, проблем нет, разгроми врагов и трон твой и тут его нытье хотя бы понятно, брат полез поперек, вассалы разбежались. Но с землями которые принадлежали Роберту его нытье не уместно. С детства озлобился на весь мир и не понимает, что львиную долю всех его бед, можно было избежать, при условии более радостной жизненной позиции.
 

Bardeal

Знаменосец
то опять же, ваша точка зрения, а Ренли интриги плел и думал о старшем брате.
Очень полезные занятие, несомненно заслуживающие ШП.
К сожалению в книге про вашу точку зрения нет ни слова, поэтому она и ваша.
Вы отрицаете то, что Тайвин был щедр? А подкрепить свою позицию чем нибудь можете?
Вот Станнис ныл, что ему этот ДК нафиг не сдался, хочу другого, хочу большего.
Станнис "ныл" лишь из за того, что родовое поместье отдали в обход него младшему брату за просто так, отдали бы его тому же Томмену он и слова не сказал бы и поэтому ваша параллель с Тирионом тут не уместна.
В теме про Тайвина и Тириона нытье карлика разбиралось неоднократно, как и не благодарность самого Тайвина.
И что, все единогласно пришли к выводу, что Тайвин карлика чем то обделил?
 

Vicca

Знаменосец
Лордство и должности это не благодарность? Станнис мог бы быть тем, кем он был до того, как Роберт стал королем. Станнисом Баратеоном, младшим братом короля.
Ну да. Если бы Роберт объединил домены ШП и КЗ с ДК в один (оставим вопрос, насколько это было бы реально - лорды не порадовались бы такой концентрации ресурсов в руках одного дома).
Но тогда и Ренли не был бы лордом ШЗ.
Дело ведь не в том, что Станнис жалуется, что он получил что-то. Он недоволен, что получил не то, что должен был при таком раскладе. Ну как Вы стоите, например, в очереди, а вместо Вас проходит кто-то, кто стоял позже. И вам достается не то, что Вы рассчитывали, а жалкие остатки. Это справедливо разве?
 

farmer111

Знаменосец
Вы отрицаете то, что Тайвин был щедр? А подкрепить свою позицию чем нибудь можете?
Для начала я говорю, что карлик ноет, как Станнис или наоборот, как хотите. Подтверждение хотите? А книгу не читали?
-И ты хочешь получить свою награду, не так ли? Прекрасно. Чего ты хочешь? Земли, замок, какой-нибудь пост?
-Для начала хватило бы простой благодарности. Лорд Тайвин уставился на него не мигая.
- Обезьяны и скоморохи любят, когда им рукоплещут. Эйерис, впрочем тоже любил. Ты делал то, что тебе было велено, и делал это насколько мог хорошо, я уверен. Никто не отрицает, что ты сыграл полезную роль.


С точки зрения Тайвина Станнис или шут или обезьяна или безумен. Ведь он тоже хотел простой благодарности.

Далее Тирион потребовал законного наследства. Права абсолютного в отличие от прав Станниса, т.к. Джейме белогвардеец и наследовать не может. И Тайвин ему в это отказал. И склоняюсь к тому, что и суд на Тирионом во многом был инициирован не в последнюю очередь, чтобы вывести его из законных наследников на БУ.

Как и Станнис, Тирион требует и на иные благодарности смотрит как на оскорбление. Я не спорю, что Тайвин был щедр с теми, кто ему служил. Роберт тоже не скупился на подарки. Только Роберт почему-то оскорбил Станниса, а Тайвин нет.

Это справедливо разве?
Справедливость оценочная характеристика. Для человека у которого не было земель, получить титул лорда и землю, весьма не плохо. С точки зрения семьи (дома) ничего страшного не произошло, с точки зрения чувств Станниса да, он обиделся и для него это оскорбление и для него это не справедливо. Интересы государства, воля короля для него вторична. Хочу и все! Землю, должности и тд и тп. А еще Нед вроде поминал Ланнов как охочих до должностей.
 

Bardeal

Знаменосец
С точки зрения Тайвина Станнис или шут или обезьяна или безумен. Ведь он тоже хотел простой благодарности.
Как альтернатива постоянного пренебрежения со стороны Роберта, Тайвин как раз себе такого не позволял.
Далее Тирион потребовал законного наследства.
Нет, это наследие его старшего брата и БГ тут роли никакой не играет и карла это прекрасно знает.
Только Роберт почему-то оскорбил Станниса, а Тайвин нет.
Наверное просто во втором случае оскорбления не было и вдобавок еще и одарил целым Севером.
 

farmer111

Знаменосец
Нет, это наследие его старшего брата и БГ тут роли никакой не играет и карла это прекрасно знает.
Это ваши домыслы в книге такого нет.
Наплевательское отношение Тайвина к законам, когда это ему нужно не говорит о том, что законным наследником БУ является Джейме. Вот как раз единственным наследником Тайвина по мужской линии является Тирион и он и Джейме это отлично знают. Серсея наследовала за Тайвином в силу отсутствия законных наследников среди сыновей Тайвина.

Но вы конечно сами найдете цитаты из книги, которые подтверждают вашу мысль и поделитесь ее со мной.
 

farmer111

Знаменосец
Прецедент с Барристаном.
Барристан четко обозначил, что он остался без наследства, земель, статуса и всего прочего, что ему полагалось. Барристану не вернули его родное, а дали место где он умрет и слуг, которые его похоронят.
 

Cypher

Знаменосец
Барристан четко обозначил, что он остался без наследства, земель, статуса и всего прочего, что ему полагалось. Барристану не вернули его родное, а дали место где он умрет и слуг, которые его похоронят.
Дедок крепкий, мог бы еще и стругануть наследника, если совсем не холостой:D
 

Bardeal

Знаменосец
Барристан четко обозначил, что он остался без наследства, земель, статуса и всего прочего, что ему полагалось. Барристану не вернули его родное, а дали место где он умрет и слуг, которые его похоронят.
Потому, что Барристану как то было поздновато, что то возвращать, а Джейме нет.
 

compart

Удалившийся
Вот как раз единственным наследником Тайвина по мужской линии является Тирион и он и Джейме это отлично знают.
Нескладуха какая то, у Тайвина трое детей и двое сыновей, но единственным наследником почему то является Тирион.

У Баристана ведь не спрашивали, хочет он с себя снять белый плащ. Король приказал, подданный обязан подчинится.
Подсунет кто нибудь Томмену указ о лишении Джейме белого плаща и дальше то что?

Вот мейстерство то же не подразумевает жену, детей и домен, но разве Эймону не предлагали корону?
Но если и не предлагали, разве Эгг был утвержденным наследником, при живом отце?
Он наследовал после смерти своего отца.

По какому праву, Тирион так нагло требует от своего отца назначить его наследником?
Что мешает Тайвину назначить своим наследником Джейме? Или попросить об этом короля?
Вот Робб назначил своим наследником Джона, хотя тот то же был связан клятвами не брать жену и и не иметь земель.
 

Скип

Знаменосец
Мотивы Ренли.

Если бы в ночь смерти короля Роберта лорд Старк рассказал лорду Ренли о бастардах Серсеи, то вся дальнейшая история борьбы за трон могла пойти совсем по другому пути.
Но Нед все вопросы хотел выяснить на утреннем заседании совета (он вообще предполагал, что Серсея может податься в бега, а сам он лишь хотел продержаться до прибытия Станниса.)
В отношении же Ренли, лорд Эддар наверное посчитал, что тот слишком бесшабашный и "летний" молодой человек,что бы ему рассказывать заранее о инцесте, к тому же не имеющий права на престол ни при каких раскладах.
Но вот если бы Ренли из дома Баратеонов в ту ночь узнал бы о том, что у Джофри (и остальных ) нет права на Ж.Т., то можно не сомневаться, что он уже самостоятельно, без лорда -протектора ( тот был бы ему уже не нужен) развил бы кипучую деятельность:
- мобилизовал бы всех лояльных рыцарей
- разослал бы вместе с Лорасом письма (о скорейшей подмоге)
- завербовал с помощью денег и посулов всех кого можно нанять в городе.
- первым делом бы вспомнил о городской страже, причём вполне возможно, что Мизинец был бы на его стороне. Они бы заключили сделку.
- не дожидаясь заседания совета начал бы действовать.
Лорд Ренли слишком недолюбливал Серсею и Джофри, что бы откладывать свой триумф до утра, он и так слишком долго ждал и мечтал о низвержении Серсеи. Такой шанс он уж бы постарался не упустить, желание его было велико и триумфально....
И при чём нужно заметить, что в разговоре с Недом он даже не упомянул своего брата Станниса. Вероятно король Ренли только сидя на троне вспомнил бы о старшем брате.
Но Ренли ничего тогда не узнал и вместе с Лорасом поспешил создавать новый альянс.

В дальнейшем мотивы Ренли объяснимы и его можно понять.
Под его знамя пришло большинство штормовых лордов, почти вся мощь Простора, он сочетался браком с дочерью самого многочисленного правителя....Он король!
Все уже обращаются к нему как к королю, вокруг него сотни стягов, он чувствует всеобщую поддержку и собственную силу, под его началом собрано войско , которого нет в королевстве ни у кого....
Тут к нему приходит письмо от Станниса с известием о бастардах, но Ренли считает это выдумкой Станниса для того чтобы забрать трон себе.
Ренли слишком невыгодно в это верить, ведь он уже дальше, чем на пол пути, и о отказываться от полученной власти невероятно трудно....
Он не может и не хочет отвергать надежды своего окружения.
Ренли считал (и вполне справедливо), что создание коалиции против Ланнистеров его собственная заслуга, а Станниса он никогда не любил и для него скучный брат не тот человек которому король Ренли Первый после стольких стараний может уступить свой трон.
Он вообще не собирался больше уступать корону ни кому.
 

Скип

Знаменосец
Тут дело было не в Ланнистерах, а в Тиреллах которые хотели подвинуться к трону, личная неприязнь Ренли (которой по моему и вовсе не было) тут не причем.
Ну Тиреллы то, конечно то же свою роль сыграли , но если бы этому не способствовала неприязнь Ренли к наследнику и Серсее, то амбиции Тиреллов остались бы в одиночестве.
В книге отношения Ренли с Ланнистерами мало показаны, но они есть и как правило все негативные:
-Джоффри одарил дядю полным ненависти взглядом, а потом взял руки Сансы в свои.
– Быть может, потом вы, принц, сумеете объяснить мне, как девятилетняя девочка ростом с мокрую крысу смогла разоружить вас, орудуя одной палкой от метлы, и забросить меч на середину реки. – Как только дверь закрылась за Ренли, Нед услыхал его голос с той стороны: – Львиный Зуб! – За этими словами вновь послышался хохот. Принц Джоффри, побледнев, начал излагать собственную версию событий
– Иногда боги бывают милосердны.
– Боги, но не Ланнистеры. – Лорд Ренли повернулся и направился назад через ров к башне, где лежал его умирающий брат.
....когда лорд Эддард меня отверг, у меня не осталось иного выхода, кроме бегства. Если бы я остался, королева уж позаботилась бы о том, чтобы я не надолго пережил своего брата.

И наконец, если бы Ренли хотел бы лишь только пойти навстречу своему близкому другу Лорасу и дому Тиррелов в вопросе замужества Маргери с королём, то он лоббировал бы изначально брак Маргери и принца Джофри, а после смерти Роберта, то Маргери и нового короля.
И то , что Ренли недолюбливал Джофри, сыграло в этом не последнюю роль.
 

Козлик

Рекрут
Ренли Тупой остолоп и болтун.
Получивший низачто не только ШП но все ШЗ. Баловник судьбы который ничего не умеет и хочет только кайфовать. Роберт в кубе.
Не думаю что у него были друзья в КГ, просто те кто хотел к нему подмазаться как к брату Короля. И которые его и схватили бы договарившись с Мизинцем или с самой Серсеей.
Сами думайте чем считать его поступок- трусость или тупость. Это я об оставлении двух болванов Редвинов. Ведь если бы он вывез их собой то Редвин отправил бы свой флот к КГ и к моменту Когда Станис плыл бы в ШП то флот Редвиина уже был бы там или вообще на полпути от ШП к КГ, т.е. перехватил бы и разбил Станиса.
Называя себя королем Вестероса не защищал всех его жителей, это я о крестьянах РЗ, хотя здесь ступил Робб Старк давая ему отговорку назвав себя королем РЗ и Севера, но будь Ренли хоть на половину таким каким он себя описывал то все ровно пошел бы и Разбил Тайвена. Но с ним он даже кажись не думал драться(боялся или хотел внуками откупится от долгов Роберта).
Он напоминает мне Брута из фильма Обеликс и Остерикс на ОИ
 

Vlad_OS

Наемник
Ренли Тупой остолоп и болтун.
Баловник судьбы который ничего не умеет и хочет только кайфовать.
А цитаты, подтверждающие его "тупое остолопство" и "ничегонеумение" можно? Он на протяжении саги демонстрирует как раз то, что он, и это как минимум, неглуп.

А вообще, всегда веселило умение ренлихейтеров превращать его чувство юмора и веселость в "ничегонеумение" и "баловность сутьбы". Как будто человек, умеющий шутить и видеть хорошее в жизни, сразу становится ни на что не годен. Странная логика, однако.
Получивший низачто не только ШП но все ШЗ.
Тут соглашусь, Ренли получил ШП ни за что, но это вопрос к Роберту, а не к нему. Да и не сильно Роберт ошибся, как по мне. ;)
Скорее так:
Robert v. 2.0
Исправлен баг: обжорство.
Исправлен баг: пьянство.
Исправлен баг: распутство.
Изменения баланса: уменьшено значение параметра "боевое исскуство", увеличено значение параметра "харизма".
Об этом, кстати, в книге прямым тесктом говорит та же Кейтилин, например. Где Вы там Роберта в кубе углядели - не ясно.
Не думаю что у него были друзья в КГ, просто те кто хотел к нему подмазаться как к брату Короля.
А он и сам их таковыми не считал. Не он ли потом говорил, что "все они хотят от него только замков и почестей"? А вот использовать их вполне можно было. Друг - лишь слово.
И которые его и схватили бы договарившись с Мизинцем или с самой Серсеей.
Ничем не подтвержденный домысел, к тому же противоречащий предыдущему Вашему утвержению.
Сами думайте чем считать его поступок- трусость или тупость. Это я об оставлении двух болванов Редвинов. Ведь если бы он вывез их собой то Редвин отправил бы свой флот к КГ и к моменту Когда Станис плыл бы в ШП то флот Редвиина уже был бы там или вообще на полпути от ШП к КГ, т.е. перехватил бы и разбил Станиса.
Ренли как раз очень смел, об этом тоже прямо говорится не раз. А тогда все летело к чертям, так что Ренли было явно не до Редвинов. А может у Ренли просто не было возможности? Да и вообще слишком мало подробностей нам об этом известно, так что лучше воздержаться от предъявления голословных обвинений.
Называя себя королем Вестероса не защищал всех его жителей, это я о крестьянах РЗ, хотя здесь ступил Робб Старк давая ему отговорку назвав себя королем РЗ и Севера.
Ренли защищал тех, кто пошел за ним, включая крестьян. Уже после его смерти был диалог между Кэт и Бриенной, точно я его, к сожалению, воспроизвести не могу, но суть примерно в этом:
- Хороший король должен заботиться о своих крестьянах.
- Тогда он был бы лучшим из них.

А так, в этой войне каждый выбрал сторону, и крестьяне РЗ с точки зрения Ренли - не более чем мятежники. А защищать мятежников глупо с точки зрения любого короля.
Но будь Ренли хоть на половину таким каким он себя описывал то все ровно пошел бы и Разбил Тайвена. Но с ним он даже кажись не думал драться(боялся или хотел внуками откупится от долгов Роберта)
Конечно не думал, но не потому, что он боялся, а потому, что он не дебил. Вообще, все его действия касательно войны неплохо описал Тирион, с которым я полностью соглашусь:
На его месте я вел бы себя почти так же. Шел бы вперед потихоньку, выставлял бы напоказ свою силу, наблюдал и выжидал. Пусть мои соперники воюют – мне спешить некуда. Если Старк нас побьет, весь юг упадет в руки Ренли, точно плод с ветви, и это без единой потери. Ну а если выйдет по-иному, он обрушится на нас, не дав собраться с силами…

И эта цитата как раз демонстрирует, что он делеко не остолоп.
 
Последнее редактирование:
Сверху