• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
я с вами в принципе во всем солидарен, хоть и топлю за Станниса))но вот это(Ренли - ШП, Станнису - ДК) действительно было дико несправедливо...и обиду затаить было из-за чего
Почему не справедливо? Роберт король и он делает шикарные подарки, мог бы отдать это своим сыновьям будущим или себе оставить, а он дарит Станнису ДК. Да, Ренли получил больший кусок, но кто виноват в том, что Роберт не любит Станниса? Может Станнису стояло изменить характер, быть более лояльным, раз хочешь лучшее себе, а то быть противны, не нравится людям и считать, что все обязаны любить тебя не дело. Роберт не обязан что-то отдавать, нибудь он королем, его сын стал хранителем ШП, Станнис тогда ничего бы не получил. Может Роберт его туда послал, чтобы Станнис если что подавил бунт людей, как более сильного полководца, в то время как Ренли маленький и не смог бы сдержать неожиданный наплыв Таргаринов. Но Станнис так даже минуту не думает, он только сильнее и сильнее раздражал брата, отдаляет его от себя. Соглашусь в этом мире правило такого, что старший получает большее, но здесь же есть правило, что именно король решает кто и чей лорд. Роберт так порешал, суровому, упрямому, скучному, справедливому Станнису-Драконий камень, которому характерна дождливость, мрачность и унылость. Веселому, игривому, яркому Ренли-Штормовой предел, который более теплый, светлые, гладкие стены, жаркий климат, зеленый, сочный ландшафт.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Вильгельмина да я не спорю что Роберт был в своем праве))но и Станнису было на что обидеться...как никак он с голоду чуть не помер держа ШП, потом железян разбил...и если Станнис действительно нужен был на ДК после восстания, то через пару лет надобность в его присутствии отпала и можно было вернуть его в ШП. короче я к тому что вариантов по дележке имущества была масса(раз уж он решил делиться с братьями), но выбран был не самый на мой взгляд справедливый и, кстати, далеко не самый умный вариант
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Вильгельмина да я не спорю что Роберт был в своем праве))но и Станнису было на что обидеться...как никак он с голоду чуть не помер держа ШП, потом железян разбил...и если Станнис действительно нужен был на ДК после восстания, то через пару лет надобность в его присутствии отпала и можно было вернуть его в ШП. короче я к тому что вариантов по дележке имущества была масса(раз уж он решил делиться с братьями), но выбран был не самый на мой взгляд справедливый и, кстати, далеко не самый умный вариант
Он не любит Станниса, ну не любит он его, скрепя сердцем ДК отдал, жену страшную подобрал, спал на свадебной кровати с девой. Если бы только Роберт Станниса не любил, я бы ругала Роберта, а Станниса практически все не любят, пара тройка человек кто уважает и все, характер тяжелый, никто не может с ним найти общий язык. Когда ты всех не устраиваешь и все, даже родные братья стараются не общаться с тобой, говорит о том, что что-то с тобой не так.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Он не любит Станниса, ну не любит он его, скрепя сердцем ДК отдал, жену страшную подобрал, спал на свадебной кровати с девой. Если бы только Роберт Станниса не любил, я бы ругала Роберта, а Станниса практически все не любят, пара тройка человек кто уважает и все, характер тяжелый, никто не может с ним найти общий язык. Когда ты всех не устраиваешь и все, даже родные братья стараются не общаться с тобой, говорит о том, что что-то с тобой не так.
да не любит и не любит)я же говорю - Роберт был в своем праве))я просто отметил что обида Станниса мотивирована и не так смешна как некоторые говорят...обидеться было на что
 

sholay

Без права писать
Станнис, маленький ребенок? А братику конфетку больше дали? Мама! :cry::cry::cry:
я с вами в принципе во всем солидарен, хоть и топлю за Станниса))но вот это(Ренли - ШП, Станнису - ДК) действительно было дико несправедливо...и обиду затаить было из-за чего
Мне кажется, Роберт довольно мудро поступил, отправив Станниса на ДК, хотя бы потому, что с таким характером, как у Станниса, в совете ему делать было бы нечего. Да и вряд ли он завоевал бы популярность где-либо, учитывая, что за всю жизнь он смог привлечь к себе только Давоса. Так что сидел он на своем ДК, не высовываясь и глаза никому не мозоля, и идеально все было.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Мне кажется, Роберт довольно мудро поступил, отправив Станниса на ДК, хотя бы потому, что с таким характером, как у Станниса, в совете ему делать было бы нечего. Да и вряд ли он завоевал бы популярность где-либо, учитывая, что за всю жизнь он смог привлечь к себе только Давоса. Так что сидел он на своем ДК, не высовываясь и глаза никому не мозоля, и идеально все было.
но ведь Станнис состоял в совете все это время...и на ДК он уехал по своей воле, на сколько я помню. Роберт поступил не мудро и недальновидно отдав ШП Ренли...
 

Гролл

Ленный рыцарь
Он не любит Станниса, ну не любит он его, скрепя сердцем ДК отдал, жену страшную подобрал, спал на свадебной кровати с девой. Если бы только Роберт Станниса не любил, я бы ругала Роберта, а Станниса практически все не любят, пара тройка человек кто уважает и все, характер тяжелый, никто не может с ним найти общий язык. Когда ты всех не устраиваешь и все, даже родные братья стараются не общаться с тобой, говорит о том, что что-то с тобой не так.
k6BZorq6gGA.jpg
 

sholay

Без права писать
но ведь Станнис состоял в совете все это время...и на ДК он уехал по своей воле, на сколько я помню. Роберт поступил не мудро и недальновидно отдав ШП Ренли...
Почему? Вот если бы Станнис взбунтовался, требуя себе ШП, тогда да. Но ведь он спокойно сидел себе на ДК, жалуясь на судьбу, но ничего не предпринимая до самой смерти Роберта.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Мне кажется, Роберт довольно мудро поступил, отправив Станниса на ДК, хотя бы потому, что с таким характером, как у Станниса, в совете ему делать было бы нечего. Да и вряд ли он завоевал бы популярность где-либо, учитывая, что за всю жизнь он смог привлечь к себе только Давоса. Так что сидел он на своем ДК, не высовываясь и глаза никому не мозоля, и идеально все было.
Размен ДК на ШП весьма выгоден, да в ШП больше военной силы можно собрать. Но ДК центр пересечения торговых путе Вестеросса и Эссоса, Таргариены со своим родственичками очень так не кисло наживались. Рядом Ступени, деньги греби лопатой, нанимай наемников, межевых рыцарей и прочих. А в случаи какого конфликта с союзниками сложностей не будет кому охото сорится с человеком который держит руку на пульсе твоей торговли. Так что то ли Мартин этот вопрос не осветил, то ли Станислав дубоват был, оно конечно хорошо, что чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. Но все же за 16 лет сидя на пересечение торговых путе с флотом можно было бы бабосов нажить.
 

TaylerDerden

Знаменосец
Почему? Вот если бы Станнис взбунтовался, требуя себе ШП, тогда да. Но ведь он спокойно сидел себе на ДК, жалуясь на судьбу, но ничего не предпринимая до самой смерти Роберта.
зато взбунтовался Ренли;) который между прочим про инцест знать не знал...просто Станнис доказал свою лояльность и его законопослушность и приверженность субординации не вызывает сомнений. а вот Ренли это серая лошадка которая непонятно во что вырастет(хотя конечно можно было подогнать факты под итог и сказать что этого от Ренли и следовало ожидать;))...и как оказалось лошадка выросла в мятежника который и при живом Роберте мог создать не хилые проблемы трону
 

sholay

Без права писать
...и как оказалось лошадка выросла в мятежника который и при живом Роберте мог создать не хилые проблемы трону
Все это лишь догадки. И их можно отнести едва ли не к любому из лордов.
Станнис странный человек. И непоследовательный. Лезет на трон, который (по его же словам) ему не очень-то и нужен. Превыше всего ставит честность, однако убийство Ренли явно не вписывается в рамки честности. При Роберте о бастардстве наследников молчал, зато потом разослал по всем 7К свои записульки с претензиями. Вместо любви у него долг, вместо дружбы обязанность, и вряд ли он смог очаровать бы даже кошку. Зато мастер права качать. И что-то мне подсказывает, что он всегда таким был, а не только после восстания.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Все это лишь догадки. И их можно отнести едва ли не к любому из лордов.
не понял)что именно догадки?
Станнис странный человек. И непоследовательный. Лезет на трон, который (по его же словам) ему не очень-то и нужен. Превыше всего ставит честность, однако убийство Ренли явно не вписывается в рамки честности. При Роберте о бастардстве наследников молчал, зато потом разослал по всем 7К свои записульки с претензиями. Вместо любви у него долг, вместо дружбы обязанность, и вряд ли он смог очаровать бы даже кошку. Зато мастер права качать. И, что-то мне подсказывает, что он всегда таким был, а не только после восстания.
так я и не спорю))я о том что передача ШП Ренли вылилась в открытый мятеж против "сына" Роберта. Станнис же свою лояльность доказал. и опять же ШП логичнее было бы отдать нелюбимому и неумеющему влюблять в себя людей Станнису. Роберта в ШЗ любят, так зачем отдавать контроль над этими землями Ренли, который так же умеет "зажигать сердца"?))лучше отдать регион Станнису и по сути остаться их любимым лордом и вдобавок королем.
 

Warrg

Оруженосец
Почему? Вот если бы Станнис взбунтовался, требуя себе ШП, тогда да. Но ведь он спокойно сидел себе на ДК, жалуясь на судьбу, но ничего не предпринимая до самой смерти Роберта.
Может, потому что он был до крайности правильным, и не пошел бы против Роберта ради большего куска земли. Но это сыграло с ним злую шутку. Именно неправильность действий Ренли-нарушение законов наследования, пренебрежение Станнисом, оскорбления при последней встрече,и при этом куда большие успехи в Игре-и стали теми небольшими камешками, спустившими с горы лавину.
 

Warrg

Оруженосец
Все это лишь догадки. И их можно отнести едва ли не к любому из лордов.
Станнис странный человек. И непоследовательный. Лезет на трон, который (по его же словам) ему не очень-то и нужен. Превыше всего ставит честность, однако убийство Ренли явно не вписывается в рамки честности. При Роберте о бастардстве наследников молчал, зато потом разослал по всем 7К свои записульки с претензиями. Вместо любви у него долг, вместо дружбы обязанность, и вряд ли он смог очаровать бы даже кошку. Зато мастер права качать. И, что-то мне подсказывает, что он всегда таким был, а не только после восстания.
Трон ему не очень то нужен,но он был его по праву, а правилам Станнис следовал неотступно. Ренли его довел своей заносчивостью и множеством нарушений тех самых правил,плюс старые обиды, а Станнис человек жеский и злопамятный. Да и как еще он мог бы обойти огромное войско Ренли или переманить его? Переговоры вести он не очень большой мастер, потому сразу требовал подчинения (на что по закону имел право),чего Ренли, много о себе возомнивший только потому, что не понимал до конца, насколько серьезна ситуация в Вестеросе, и легко собрал войско, хоть и не одержал еще ни одной победы,не смог вытерпеть и послал его, за что и поплатился. Вассалам и Тиреллам удобней был не столь жесткий и прямой Ренли, не так сильно контроллировавший бы их и слишком занятый предвкушением своего восхождения на ЖТ, чтобы присматривать за их подковерными игрищами. Станнису никаких других вариантов не предложили, и он сделал то единственное, что было ему доступно-дал Мелисандре свою кровь и получил неоспоримый результат.
 

sholay

Без права писать
не понял)что именно догадки?
Что Ренли
и при живом Роберте мог создать не хилые проблемы трону
Станнис же свою лояльность доказал. и опять же ШП логичнее было бы отдать нелюбимому и неумеющему влюблять в себя людей Станнису.
может быть...
Может, потому что он был до крайности правильным, и не пошел бы против Роберта ради большего куска земли. Но это сыграло с ним злую шутку. Именно неправильность действий Ренли-нарушение законов наследования, пренебрежение Станнисом, оскорбления при последней встрече,и при этом куда большие успехи в Игре-и стали теми небольшими камешками, спустившими с горы лавину.
Разве дело в камешках? Станнис ясно сказал, что трон его. И тут уже не важно, будь у него ДК, ШП или половина Вестероса. Он намерен отстаивать более глобальный кусок на основании своих "прав"
 

sholay

Без права писать
ну да)естественно это догадки)но на мой взгляд обоснованные...
Мне даже больше другое интересно: неужели в 7К всем было плевать на гомосексуализм Ренли (который явно особо не скрывал сей факт, даже несмотря на свою женитьбу)? И как он рассчитывал упрочить свои права?
 

TaylerDerden

Знаменосец
Мне даже больше другое интересно: неужели в 7К всем было плевать на гомосексуализм Ренли (который явно особо не скрывал сей факт, даже несмотря на свою женитьбу)? И как он рассчитывал упрочить свои права?
думаю что он все же не слишком это афишировал...точнее были догадки, но не полная метафизическая уверенность)да и собственно не он первый не он последний)думаю обрюхатить Маргери он вполне смог бы
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Мне даже больше другое интересно: неужели в 7К всем было плевать на гомосексуализм Ренли (который явно особо не скрывал сей факт, даже несмотря на свою женитьбу)? И как он рассчитывал упрочить свои права?
Он лорд, брат короля, кто начал унижать его или высмеивать, мог запросто лишиться головы. Плюс спит он не с кем попало, а с любимым сыном Тирелла, очень богатый человек, который кстати не против был отношений Лораса с Ренли. Конечно Ренли об этом не кричал, служанок глухих нанимал, но все знали. Думаю настоящих врагов у Ренли не было, а слишком смелые не встречались. Вы намекаете на то, что он не смог иметь детей? Нет, тут все просто, думаю Маргери уже через год родила ребенка.
 
Сверху