• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

sholay

Без права писать
Он лорд, брат короля, кто начал унижать его или высмеивать, мог запросто лишиться головы.
Нет, конечно, я не это имела в виду. Просто сам по себе этот факт отнюдь никак не мог способствовать популярности Ренли. Тем более, что, как Вы сами заметили,
Ренли об этом не кричал, служанок глухих нанимал, но все знали.
Вы намекаете на то, что он не смог иметь детей? Нет, тут все просто, думаю Маргери уже через год родила ребенка.
Да, а потом повторилась бы ситуация с Серсеей и ее бастардами. Кому нужен такой шаткий мир?
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Просто сам по себе этот факт отнюдь никак не мог способствовать популярности Ренли.
Ну многие наверное делали вид, что не замечают. У всех лордов странности, а Ренли всех мог влюбить себя, думаю, что окружающим было все равно с кем он спит.
Да, а потом повторилась бы ситуация с Серсеей и ее бастардами. Кому нужен такой шаткий мир?
Не обижайте Маргери, она не так глупа как Серсея. Есть лунный чай, который не даёт осечек, да и Маргари прекрасно понимала, что она жена визуально, по настоящему король любит и будет любить ее брата, которого она тоже любит и хочет ему только счастье. Маргери воспитывали как королеву, она бы ко всему привыкла, играла роль до конца, главное дом и брат, семья.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
я с вами в принципе во всем солидарен, хоть и топлю за Станниса))но вот это(Ренли - ШП, Станнису - ДК) действительно было дико несправедливо...и обиду затаить было из-за чего
Если вам подарят миллион долларов, а вашему другу/брату 10 миллионов? Вы тоже будете возмущаться что подарили мало? И поругаетесь с другом/братом, что ему подарили больше? Или вежливо скажите спасибо?
 

TaylerDerden

Знаменосец
Если вам подарят миллион долларов, а вашему другу/брату 10 миллионов? Вы тоже будете возмущаться что подарили мало? И поругаетесь с другу/брату, что ему подарили больше? Или вежливо скажите спасибо?
вежливо скажу спасибо)но если этот подарок будет делать одинаково близкий нам человек, то я про себя возмущусь такой разницей в сумме...тем более учитывая тот факт что я для этого близкого человека хоть что то сделал...при том ценой собственной крови
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

madAsHatter

Знаменосец
вежливо скажу спасибо)но если этот подарок будет делать одинаково близкий нам человек, то я про себя возмущусь такой разницей в сумме...тем более учитывая тот факт что я для этого близкого человека хоть что то сделал...при том ценой собственной крови
Лично у меня сочувствия такая позиция не вызывает
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
вежливо скажу спасибо)но если этот подарок будет делать одинаково близкий нам человек, то я про себя возмущусь такой разницей в сумме...тем более учитывая тот факт что я для этого близкого человека хоть что то сделал...при том ценой собственной крови
Кровью заслужили десятки тысяч людей, а подарки, дали единицам. И Станнис, в числе этих единиц. И лично я бы радовался бы такому и за себя и за получившего. Ведь, это не было нашим, и никаких прав на это мы не имели.
 

Warrg

Оруженосец
Когда, Мизинец подписывал договор это действительно было взаимное использование. Но когда, уже после Черноводной, Тайвин проталкивал, Тиррелов, это уже были "лизки".

Вот, по-этому Ренли и должен бежать от него подальше. И ни в коем случае не вступать в союз.

Ниразу. ДК - это подарок Роберта, который он не должен был давать ему. Место в Совете, подарок Роберта - который он тоже не должен был давать. Ренли вообще ему ничего плохого не делал. А вот Роберту, Станнис должен быть благодарен за все что имеет. Всё это Роберта, а не его.

У Станниса была сотня причин, у Ренли не одной. Именно Станнис знал о бастардстве. Но никак не Ренли. А на переговорах, Станнис начинает с угроз Старкам, что разрушает всю стратегию Ренли. А значит нужно либо резать Старков, либо Станниса.

Вот, по-этому он и проиграл на Черноводной. И по-этому проиграл бы даже если бы Ренли перешел на его сторону. Потому что в глупости своей считает это правдой.



Вот по - этому Тарги и были свергнуты.

Станнис, маленький ребенок? А братику конфетку больше дали? Мама! :cry::cry::cry:

На, бунт потому что о своих правах, Станнис на тот момент молчал в тряпочку.

Да. Потому что дальше идет только игра фантазии, не имеющая ничего общего с книгой/сериалом.

Здесь, однозначно - да. Лучше некрасиво победить, чем красиво умереть. Всё что будет дальше, будет делать тот кто победил, а не тот кто красиво умер.

Старков. Станнис однозначно обьявил войну Старкам в самом начале их беседы.

За пол года подготовки мог и поодному вербовать. Это осталось за кадром.

А Робб не согласиться. У него своя правда и свой довольно не простой характер. И свой претензий, не только к Ланнистерам, но и ЖТ, вообще. И к Станнису, лично за игру в молчанку, из-за которой во многом и умер Нед. Так что Робба придеться раскатывать. Потом Тиреллов. Потом... А потом и сам сольеться, на то он и самоубийца.

Тиреллы ответили бы ему так же как и вассалы дома Барратеонов - НЕТ.

Когда тогда? Станнис ждал ещё больше чем Ренли. А у Ренли не было войск чтобы что-то решать.
И до, и помле Черноводной, это был обычный расчет Тайвина. Тиреллам все еще нужен был брак с Ланнистерами для улучшения своего положения, а Ланнистерам нужен был сухпай и дополнительные силы для восполнения гарнизона, чтобы освободить свои войска. Именно за это подкрепление Тайвин и дал Тиреллам пару лишних плюшек.
Лизал Тирион господам Юнкая, Астапора и Волантиса.
А Роберт можно подумать был мягок и сдержан аки Варис? Ну да, он был 50% Станнис, 50%Ренли,но половина Ренли это любовь к развлечениям и болтливость/красноречие, активирующееся бухлом. Плюс чувство юмора ака Веселый Викинг. И что то от него никто не бегал.
Не должен был давать? От человека, тем более родного брата, впрягшегося за тебя в войну,одним "спасибо" не отделаешся. Иначе потом тебе никто никогда не станет помогать без заверенной печатью и нотариусом расписки с обязательством "платить по своим счетам"
Ренли плевал на него, его права и статус, ни во что не ставил, оскорблял и раздражал своими небывалыми успехами при минимальных стараниях. Служил наглядным доказательством, что никого не волнуют права Станниса, что весь Вестерос ни во что его не ставит и не хочет ставить. Вспомните Каина и Авеля, там из за куда меньшего все началось. А Станнис то не христианин, довольствоватся тем что имеет и подставлять щеки не обучен.
У Станниса не было ни одной причины нарушать все законы престолонаследия и признавать Ренли. Размер войска для него не означал, что Ренли станет лучшим правителем, чем сам Станнис, и это не оправдывало нарушение законов Вестероса. Как не заставило бы Робба или Тайвина склонится перед кем либо,просто потому, что у того больше солдат. И какую такую стратегию Ренли, если вы сами писали, что у Робба были свои амбиции и планы, и он не склонился бы, не отказался от короны? И как же ваше "резать всех несогласных-не лучшее решениие"? Значит, несогласного брата можно?
Это как у вас получилось, что Станнис проиграл при Черноводной потому, что говорил правду в лицо своим оппонентам? Это утверждение не имеет никакого смысла. И проиграл он потому, что не учел появления Дикого Огня(да и как он мог это предвидеть) и прихода подкрепления(обычные недостаток информации и стратегический просчет). Или вы имели в виду его фразу об отсутствии друзей у королей? Если так, приведите хоть пару примеров,доказывающих обратное, и этот вопрос я сниму.


Это именно ультиматум, облаченный в форму угрозы. Робб таки узурпатор, но прийди он к Станнису и принеси клятву вассала, я не сомневаюсь, что Станнис ограничился бы жесткими штрафными санкциями, но не казнил бы его. А в случае неподчинения Робба, естественно, он имел бы полное право убить Робба. Так же в этом случае поступил бы и Ренли.
Таргариены были свергнуты потому, что среди них оказался настолько безумный идиот, что начал казнить даже лордов. И если что, его пытались свергнуть другие Таргариены, но он с ними не церемонился. Так что дело там вовсе не в Игре и ее игноре Таргами.
Я уже перечислял вам его вероятные мотивы и несложно представить его чувства от осознания, что всему Вестеросу, а особенно родным братьям плевать на него, его жертвы и старания, права и заслуги. И этот ваш ответ показывает совершенное непонимание вами этого персонажа.
А эти вассалы были тупые и не знали, что у Станниса право первородства? Тогда это неправильные вассалы и они выбирают неправильных королей. Он и заявил то о своих правах так поздно потому, что про него за почти год(!) так никто и не вспомнил,а Ренли заявил права на престол в обход него.
А ваши предположения о том, как легко Ренли мог выиграть войну,быстро заять ЖТ и править долго и счастливо-не фантазии, не имеющие ничего общего ни с книгой, ни с сериалом. Наша дискуссия и состоит в основном из таких домыслов и допущений, окромя фактов "100к" и "право на трон".
Ну тогда-Станнис некрасиво победил,Ренли некрасиво умер. Дальше Станнис действовал и сейчас разрывается на части, умерев в сериале и застряв под Винтерфеллом в книге.
И снова:вы сами написали, что Робб не сложил бы оружия и не отказался от своих амбиций. Значит,с ним равно враждовали бы и Станнис, и Ренли.
Не выдумывайте лишнего. Очевидно, что 100к накопились из отрядов принесших ему присягу лордов и никого он партиями по 1-2 не вербовал. Этим занимался Беррик Дондарион, и за ооды насобирал он что то не очень много, больше убил.
И снова Станнис у вас самоубийца потому, что самоубийца. Его тяжелый характер и недружелюбность еще не делали его таковым. Тактические и стратегические просчеты-да, но по этому критерию половину персонажей серии в такие же самоубийцы записать можно.
А что ж они Ренли НЕТ не сказали, хотя прекрасно понимали, что он вынужден будет рано или поздно вступить в войну, а война без определенных потерь невозможна. Количество этих потерь зависит напрямую от командования, но из за того, что они за все существование этого союза они не приняли участия ни в одной битве, определить их эффективность и сравнить с командованием Станниса мы не можем.
То есть у Ренли не было войск, потому он ждал? Ну, у Станниса тоже не было войск, и он тоже ждал. У Ренли появились войска, а он все равно ничего не предпринимал, а у Станниса так и не появилось войско, но он все равно начал действовать.
 
Разве дело в камешках? Станнис ясно сказал, что трон его. И тут уже не важно, будь у него ДК, ШП или половина Вестероса. Он намерен отстаивать более глобальный кусок на основании своих "прав"
В том, что Станнис пошел против Ренли, отчасти есть вина и этих камешков. Но большей частью именно в этих самых правах без кавычек, на которые Ренли не обратил внимания, и которые для Станниса значили очень и очень много.
 
Последнее редактирование:

TaylerDerden

Знаменосец
Лично у меня сочувствия такая позиция не вызывает
да ради бога)я Станнису тоже не особо сочувствую...просто говорю что обида была обоснованной и совсем не детской
Кровью заслужили десятки тысяч людей, а подарки, дали единицам. И Станнис, в числе этих единиц. И лично я бы радовался бы такому и за себя и за получившего. Ведь, это не было нашим, и никаких прав на это мы не имели.
да, так всегда бывает...вот только Станнис не должен был быть в числе этих единиц...он как никак брат новоиспеченного короля который внес весомый вклад в победу Роберта. и Станнис возможно бы не держал обиды если бы Роберт оставил ШП за своими детьми, но отдать родовое гнездо младшему и ничем не заслужившему эту честь брату в обход среднего и показавшего себя...это не справедливо
 

Warrg

Оруженосец
Если вам подарят миллион долларов, а вашему другу/брату 10 миллионов? Вы тоже будете возмущаться что подарили мало? И поругаетесь с другом/братом, что ему подарили больше? Или вежливо скажите спасибо?
А если вы заработали миллион, а вашему брату тот же человек просто так дал десять миллионов? А затем вы получили право занять место этого человека, но весь коллектив поддержал вашего брата, не имющего ни прав, ни знаний, ни опыта для этой дожности? В любом случае ответу "нет" не поверю, хотя эмоций ваших и не хватит на решение убить брата. Но люди все разные, а в средневековых реалиях и за куда меньшее брат брата мог на корм рыбам пустить.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
А если вы заработали миллион, а вашему брату тот же человек просто так дал десять миллионов?
Человек король, монарх, слово закона? Если да, то я была бы рада, постаралась понять, чем ему нравится мой брат, чем не так сильно нравлюсь я. Попыталась располагать человека, который может все, точно бы не скрипела зубами.
 

Warrg

Оруженосец
Человек король, монарх, слово закона? Если да, то я была бы рада, постаралась понять, чем ему нравится мой брат, чем не так сильно нравлюсь я. Попыталась располагать человека, который может все, точно бы не скрипела зубами.
Человек начальник, король, монарх и слово закона. Только в Вестеросе это почему то мало кого волнует, корли мрут как мухи, и скрежета зубовного наверное не слышно за их пред- или посмертными стонами. И Станнису лет сорок уже? Как то поздновато уже менятся.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Только в Вестеросе это почему то мало кого волнует, корли мрут как мухи, и скрежета зубовного наверное не слышно за их пред- или посмертными стонами.
Один король правил 21 год, другой 16 лет, третий с годик, ну тут не повезло, соглашусь. Томен жив и здоров, почему вы говорите, что мрут как мухи? Станнис тоже живой, Робб король севера, но он не настоящий король, как и Ренли, не успел мой хороший им стать, эх. Дейнерис королева жива, из настоящих королей (если смотреть с разных позиций) только Джоффри умер быстро, скрипя зубами.
 

Warrg

Оруженосец
Один король правил 21 год, другой 16 лет, третий с годик, ну тут не повезло, соглашусь. Томен жив и здоров, почему вы говорите, что мрут как мухи? Станнис тоже живой, Робб король севера, но он не настоящий король, как и Ренли, не успел мой хороший им стать, эх. Дейнерис королева жива, из настоящих королей (если смотреть с разных позиций) только Джоффри умер быстро, скрипя зубами.
Одно пророчество намекает, что Томмен до конца саги не дотянет. Робб называл себя королем и для Севера был вполне себе настоящим. Безумец все же умер, вместо стонов, правда, порадовал Джейме последним "Burn Them All". Роберт таки правил 16 лет(я думал меньше) и тоже ведь умер. Манса считаем за полкороля, чисто за то, что его признало стотысячное население Застенья. С тем же числом признавших его власть считаем Ренли, по причине происхождения-как полноразмерного короля. Дрого по названию кхал, по смыслу король, и тоже мертв. Ну да, не так много выходит. Ну это,видимо,стоны бесчисленной обычной черни и порядочного количества знати примешиваются, создавая эффект толпы,сорри,немного преувеличил. Но на решения королей реально забивает чересчур много народу, и с этим надо что то делать.
 

Вильгельмина

Присяжный рыцарь
Одно пророчество намекает, что Томмен до конца саги не дотянет.
Но пока он жив, вдруг еще не умрет, мало ли.
Робб называл себя королем и для Севера был вполне себе настоящим.
Только королем севера, лорды придумали это звание, но оно ничего не означало на деле, настоящим королем он становится не собирался.
Безумец все же умер
Да, но 21 год это не мало, нельзя сказать, что его убили как муху, огромная война, изменение всего что было.
Манса считаем за полкороля
Эти «короли» не являются в полной мере королями, скорее, это выборные вожди, чья власть держится исключительно на личной харизме и не передается по наследству.
Вольный народ не считает их настоящими королями, люди во всем Вестеросе тоже, какой из него король-то? Кстати Манс тоже еще жив, если верить Рамси, он не умер, так что не подходит пример.
С тем же числом признавших его власть считаем Ренли, по причине происхождения-как полноразмерного короля.
Мне грустно, но даже мой обожаемый, прекрасный, идеальный Ренли не смог стать королем. Он узурпатор не больше, почему вы его приписываете в короли я не понимаю, потому что люди присягнули, ну и что, не завоевал трон, значит не король, большинство лордов не согласились с твоим правлением, ты не король.
Дрого по названию кхал
Ага из этой логике, по дотракийскому морю скачут сотни королей, эх, а несчастные дикари и не знают об этом. Дрого не король, может быть в своей культуре, в своем кругу он что-то похожее на короля, скорее вожака, но все равно не король в том понимание, которое вкладывают в это слово.
Ну это,видимо,стоны бесчисленной обычной черни и порядочного количества знати примешиваются, создавая эффект толпы,сорри,немного преувеличил.
Роберт король, Станнис должен принимать его решения или пытаться наладить отношения, он не хочет изменять своему характеру, значит остается с тем, что дал король это честно. То что он старше, да, но это не важно когда твой брат король, он добился много в войне да, но главное дело не сделал, то что важно было Роберту. Может Роберт поступил не правильно, но Ренли здесь причем? Убить своего родного брата, который никогда не обижал Станниса, да он его не обожает (тут вина самого Станниса, никто любви к нему не питает), но злобы не таит. Станнис не старался наладить отношение с младшим, даже когда они голодали целый год, у Станниса какое-то недовольство в строну Ренли, зависть застила ему глаза. Можно было придти к Ренли, сразу после смерти Роберта самому, наступить на чувство гордости и поделится всем, объяснить, что дети Серсеи не от Роберта, рассказать почему молчал, все рассказать. Ренли не был тогда королем, он вообще хотел Неда десницей сделать, может быть что нибудь и выгорело. Пообещал Станнис Ренли Утёс Кастерли, Ренли мог ему помочь, не пришлось бы убивать младшего, единственного оставшегося родственника, единственного оленя. Но нет, Станнис прет как танк, молчит, дуется, завидует, злится и оправдывает свое убийство, это ужасно и этому нет оправдания. Разве это справедливый человек, заслуживает он уважение? Раз так хотел, мог вызвать Ренли на дуэль, пускай Ренли отказался это было бы честнее, а не так за спиной, силой ведьмы, даже не своими.
 

Warrg

Оруженосец
Но пока он жив, вдруг еще не умрет, мало ли.

Только королем севера, лорды придумали это звание, но оно ничего не означало на деле, настоящим королем он становится не собирался.

Да, но 21 год это не мало, нельзя сказать, что его убили как муху, огромная война, изменение всего что было.


Вольный народ не считает их настоящими королями, люди во всем Вестеросе тоже, какой из него король-то? Кстати Манс тоже еще жив, если верить Рамси, он не умер, так что не подходит пример.

Мне грустно, но даже мой обожаемый, прекрасный, идеальный Ренли не смог стать королем. Он узурпатор не больше, почему вы его приписываете в короли я не понимаю, потому что люди присягнули, ну и что, не завоевал трон, значит не король, большинство лордов не согласились с твоим правлением, ты не король.

Ага из этой логике, по дотракийскому морю скачут сотни королей, эх, а несчастные дикари и не знают об этом. Дрого не король, может быть в своей культуре, в своем кругу он что-то похожее на короля, скорее вожака, но все равно не король в том понимание, которое вкладывают в это слово.

Роберт король, Станнис должен принимать его решения или пытаться наладить отношения, он не хочет изменять своему характеру, значит остается с тем, что дал король это честно. То что он старше, да, но это не важно когда твой брат король, он добился много в войне да, но главное дело не сделал, то что важно было Роберту. Может Роберт поступил не правильно, но Ренли здесь причем? Убить своего родного брата, который никогда не обижал Станниса, да он его не обожает (тут вина самого Станниса, никто любви к нему не питает), но злобы не таит. Станнис не старался наладить отношение с младшим, даже когда они голодали целый год, у Станниса какое-то недовольство в строну Ренли, зависть застила ему глаза. Можно было придти к Ренли, сразу после смерти Роберта самому, наступить на чувство гордости и поделится всем, объяснить, что дети Серсеи не от Роберта, рассказать почему молчал, все рассказать. Ренли не был тогда королем, он вообще хотел Неда десницей сделать, может быть что нибудь и выгорело. Пообещал Станнис Ренли Утёс Кастерли, Ренли мог ему помочь, не пришлось бы убивать младшего, единственного оставшегося родственника, единственного оленя. Но нет, Станнис прет как танк, молчит, дуется, завидует, злится и оправдывает свое убийство, это ужасно и этому нет оправдания. Разве это справедливый человек, заслуживает он уважение? Раз так хотел, мог вызвать Ренли на дуэль, пускай Ренли отказался это было бы честнее, а не так за спиной, силой ведьмы, даже не своими.
Но вряд ли Томмен долго проживет. Так что я считал его в перспективе. И до Таргариенов, кто правил Севером-Лорд Хранитель? Они восстановили монархию и короновали Робба. До тех пор ,пока не закончилась бы война,причем в его пользу, королем Севера остальной Вестерос его не признал бы, но на самом Севере Робба вполне считали таковым. А если бы кто то, сидящий на ЖТ в тот момент, не признал бы этого, он начал бы и войну против них, чтобы добится окончательной независимости Севера. Но я не думаю, что он в итоге даже с Львами бы справился, так что это чисто теоретическое рассуждение. Безумец мертв? Мертв. А "как мухи" это образное выражение. Иначе королей убивали бы газетой или липкой лентой.
И здесь тоже я смотрел на перспективу. Возьми они штурмом Стену и расползись по землям Севера,с ними начали бы воевать местные лорды. По одиночке племена не смогли бы противостоять даже им, и к кому бы потянулись? А дальше все зависит от умственных способностей Манса-обьеденить их на постоянной основе, создав свое государство, и стать вождем вождей, с чего и начиналось любое королевство. Но это тоже теория. К тому же, даже веря Рамси-сколько еще Манс протянет?
Я Ренли изначально в короли не приписывал и считаю узурпатором. Но он себя именовал королем и имел определенные шансы им стать, потому я посчитал и его. И большинство лордов и Джоффри не присягало на тот момент,и с происхождением у него бедапечаль, но он тоже король.
Нуок, про Дрого вообще ничего говорить не буду, согласен, с "королЯМИ" и "мухами" перегнул. Но по итогу основная моя идея неизменна-слишком много народу забило на права и приказы королей.
Видимо Станнису было легче сидеть на своей скале и копить обиды. Но после смерти Роберта он имел все права на престол согласно своему пониманию ситуации, и не понимал, почему это ОН должен идти к Ренли, а не наоборот. В нашем споре с TolikRandom я тоже удивлялся, почему братья Баратеоны не выступили вместе против Джоффри и Робба, в результате чего у них были бы крайне большие шансы усмирить при поддержке остального Вестероса и Льва, и Волка. Но Ренли заявил себя королем, в обход прав старшего брата, и злопамятный сухарь Станнис его немножко возненавидел. И уж извините, но своим поступком Ренли внес еще больший беспорядок в происходящее в Вестеросе,и отчасти виновен в превращении войны Ланнистеров и Старков в войну Пяти. Пусть даже он не знал о происхождении Джоффри, но так он думал, что шел еще и против законного короля. И подал тем не самый хороший знак всему Вестеросу. Ведь Тайвин упирал на законность короля Джоффри,а Робб мстил за отца, но Ренли просто захотелось сесть на ЖТ, без какого либо обоснования,кроме воспаления "хотелки". И показал всем остальным, что оказывается, так тоже можно. А дальше уже каждый из них действовал в меру своего понимания ситуации и характера. Ренли,в силу своего преимущества в численности войска, позволил себе разговаривать со Станнисом с оскорбительным для того пренебрежением, а Станнис никогда не баловался чем то в духе Неда Старка, вроде чести, доблести и таких вот поединков. Плюс накопленные обиды весьма злопамятного старшего братца превратились в настоящую ненависть, и магия ведьмы ему показалась куда более легким и выгодным способом разобратся с Ренли и его 100к,чем открытая битва. Имеем то, что имеем.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
И до, и помле Черноводной, это был обычный расчет Тайвина. Тиреллам все еще нужен был брак с Ланнистерами для улучшения своего положения, а Ланнистерам нужен был сухпай и дополнительные силы для восполнения гарнизона, чтобы освободить свои войска. Именно за это подкрепление Тайвин и дал Тиреллам пару лишних плюшек.
Это была стратегия. Стратегия включающая в себя, регулярный передачи плюшек(лизание), Тиррелам.
Лизал Тирион господам Юнкая, Астапора и Волантиса.
Да, и моё, ИМХО, что он поступал абсолютно правильно. Если есть шанс решить все миром, то по-чему им не воспользоваться? И это тоже стратегия. Правильная стратегия.
А Роберт можно подумать был мягок и сдержан аки Варис? Ну да, он был 50% Станнис, 50%Ренли,но половина Ренли это любовь к развлечениям и болтливость/красноречие, активирующееся бухлом. Плюс чувство юмора ака Веселый Викинг. И что то от него никто не бегал.
И Роберт "лизал". Только Ланов. Обещал им Сладкого Робина в воспитаники. Обещал сделать Джейме, ХВ. И это тоже была стратегия.
Не должен был давать? От человека, тем более родного брата, впрягшегося за тебя в войну,одним "спасибо" не отделаешся. Иначе потом тебе никто никогда не станет помогать без заверенной печатью и нотариусом расписки с обязательством "платить по своим счетам"
Роберту, помогали более 40К тысяч людей. Что, каждому нужно что-тодавать? Нет, на всех не хватит. А можно дать единицам. И Станнис попал в эти единицы.
Ренли плевал на него, его права и статус, ни во что не ставил, оскорблял и раздражал своими небывалыми успехами при минимальных стараниях.
Цитату, можно.
А в случае неподчинения Робба, естественно, он имел бы полное право убить Робба. Так же в этом случае поступил бы и Ренли.
Да, но Ренли начинает вежливо говорить, обьясняя ситуацию. А Станнис начинает с угроз. Да, если Робб будет слишком упрям, это не будет иметь значение. Но, если он захочет закончить войну. То, он сможет договориться с Ренли, а Станнис не оставляет ему шансов, потому что все подумают что он испугался угроз и струсил, а это Робб себе позволить не может.
Таргариены были свергнуты потому, что среди них оказался настолько безумный идиот, что начал казнить даже лордов. И если что, его пытались свергнуть другие Таргариены, но он с ними не церемонился. Так что дело там вовсе не в Игре и ее игноре Таргами.
Казнить или не казнить грандлордов, это как раз вопрос Игры Престолов. Так что это как раз Игра. Как Игра оскорблять или не оскорблять Тайвина.
Кроме этого, довольно прикольно, читать такие высказывания, учитывая что вы раз за разом предлагаете Станнису, пойти по тому же пути что "безумный идиот". И требуете, чтобы и Ренли пошел по - этому же пути.
У Станниса не было ни одной причины нарушать все законы престолонаследия и признавать Ренли. Размер войска для него не означал, что Ренли станет лучшим правителем, чем сам Станнис, и это не оправдывало нарушение законов Вестероса.
Да. Он имеет право выступить против Ренли с мечом. Имеет право интриговать против Ренли. Но запуская темную магию, он признает что Ренли лучше него. И сам лишается права на трон. Вот что говорит Кейт по - этому поводу:
– Меня учили, что добрые люди должны сражаться со злом этого мира, а убийство Ренли – безусловное зло. Но меня учили также, что королей создают боги, а не людские мечи. Если Станнис не имеет права быть королем...
Станнис, своим действием стал злом.
Как не заставило бы Робба или Тайвина склонится перед кем либо,просто потому, что у того больше солдат. И какую такую стратегию Ренли, если вы сами писали, что у Робба были свои амбиции и планы, и он не склонился бы, не отказался от короны? И как же ваше "резать всех несогласных-не лучшее решениие"? Значит, несогласного брата можно?
И Робб и Тайвин могли склониться перед силой. Особенно, если могли сохранить лицо. У Робба, были свой амбиции и планы, но эти планы можно реализовать без коронации Робба, путем переговоров, найти компромис, то что Ренли и хочет сделать.
И напомню, Станнис пришел к Ренли, а не наоборот.
Это как у вас получилось, что Станнис проиграл при Черноводной потому, что говорил правду в лицо своим оппонентам?
Да. Этим, он решился Тиррелов. Тиррелы, дали корабли Тайвину. Тайвин, успел на Черноводную. Проигрыш, Станниса. По причине того, что Станнис не сумел сделать своими друзьями Тиреллов. Дикий огонь отыграл большую роль в этой битве, но не решающую, а вот приход Тайвина решил исход этой битвы.
Я уже перечислял вам его вероятные мотивы и несложно представить его чувства от осознания, что всему Вестеросу, а особенно родным братьям плевать на него, его жертвы и старания, права и заслуги. И этот ваш ответ показывает совершенное непонимание вами этого персонажа.
Мне, всегда, было сложно понять маленьких детей с их мелкими обидами. Жизнь - это боль, как любит говорить один мой товарищ. А жизнь Станниса, благодаря более чем щедрому подарку брата, более чем сносная.
А эти вассалы были тупые и не знали, что у Станниса право первородства? Тогда это неправильные вассалы и они выбирают неправильных королей. Он и заявил то о своих правах так поздно потому, что про него за почти год(!) так никто и не вспомнил,а Ренли заявил права на престол в обход него.
Право первородство, было изменено Робертом, когда он передал ШП - Ренли. Бастардство, Джоффри не доказано. И вмешиваться в подлый заговор, против Ренли, за его спиной никто из лордов ШП, не захотел.
А ваши предположения о том, как легко Ренли мог выиграть войну,быстро заять ЖТ и править долго и счастливо-не фантазии,
Он, мог. У него больше войск чем у Станниса, Робба и Тайвина вместе взятых, а значит такая возможность присутствует. Он мог налажать с управлением государства, а мог стать блестящим управленцем.
Ну тогда-Станнис некрасиво победил,Ренли некрасиво умер.
Чит-код Мартина.
И снова:вы сами написали, что Робб не сложил бы оружия и не отказался от своих амбиций. Значит,с ним равно враждовали бы и Станнис, и Ренли.
Он не отказался бы здесь и сейчас. Он не отказался бы под давлением. Но при грамотном подходе... И Ренли начинает этот грамотный подход. А Станнис заставляет принять решение здесь и сейчас, что делает ответ однозначным, и таким же какой получил Станнис, от лордов ШП до этого. Часто бывает важен не сам вопрос, а то как его подают.
Не выдумывайте лишнего. Очевидно, что 100к накопились из отрядов принесших ему присягу лордов и никого он партиями по 1-2 не вербовал.
Кого-то по одному, как Ройса, кого-то партиями как Тиреллов.
И снова Станнис у вас самоубийца потому, что самоубийца. Его тяжелый характер и недружелюбность еще не делали его таковым.
Делали. Вестерос - это не наш мир. Он имеет значимые отличия. Здесь по-сути правят грандлорды, а не король. Здесь очень много политических переменных. Этот мир идеализирован под Игру Престолов. Здесь нельзя победить без интриг. А Станнис, этого не понимает. Одна его фраза и Старки его враги. А все без исключения грандлорды, в чем-то сложные личности со своим целями. И такими фразами каждого можно сделать своим врагом. А значит Станнис, обречен на войну со всеми ими без исключения. А это и есть самоубийство.
Тактические и стратегические просчеты-да, но по этому критерию половину персонажей серии в такие же самоубийцы записать можно.
Да, по-этому я всех без исключения таких персонажей, могу ругать. И Робба, и Неда, и Джона, и Тириона. Не только Станниса. А вот кого мне не хочеться ругать так это сериального Томмена, книжного Ренли, Давоса и Сансу.
А что ж они Ренли НЕТ не сказали, хотя прекрасно понимали, что он вынужден будет рано или поздно вступить в войну,
Они видели что Ренли готов сделать все для победы, брак с Марго. И он вежлив. И Роберт, отдал власть над ними именно ему, а не Станнису.
То есть у Ренли не было войск, потому он ждал? Ну, у Станниса тоже не было войск, и он тоже ждал. У Ренли появились войска, а он все равно ничего не предпринимал, а у Станниса так и не появилось войско, но он все равно начал действовать.
Станнис должен был действовать на политическом уровне, а именно объявить о басстардстве детей Серсей. Дать и Ренли и Роббу, законную альтернативу прямому бунту. А не ждать пока они сами примут самостоятельные решения. Но Станнису, легче попытаться устроить бунт против Ренли в ШП, чем это. А Ренли действовал, не спеша, но от этого только умнее, с меньшим шансом на политическую ошибку.
 
вот только Станнис не должен был быть в числе этих единиц
Роберт, никому ничего не обязан. А вот Станнис обязан служить своему дому.
Роберт оставил ШП за своими детьми, но отдать родовое гнездо младшему и ничем не заслужившему эту честь брату в обход среднего и показавшего себя...это не справедливо
Это решение Роберта, а если не нравиться пусть отказываеться от другого решения Роберта и возвращает ДК. А все остальное, это глупое мальчишество.
 
А если вы заработали миллион, а вашему брату тот же человек просто так дал десять миллионов? А затем вы получили право занять место этого человека, но весь коллектив поддержал вашего брата, не имющего ни прав, ни знаний, ни опыта для этой дожности? В любом случае ответу "нет" не поверю, хотя эмоций ваших и не хватит на решение убить брата. Но люди все разные, а в средневековых реалиях и за куда меньшее брат брата мог на корм рыбам пустить.
У меня миллион баксов? Круто. А все остальное я видимо не заслужил. Но это миллион баксов!!!:cool::cool::cool:
 

TaylerDerden

Знаменосец
Роберт, никому ничего не обязан. А вот Станнис обязан служить своему дому.
Это решение Роберта, а если не нравиться пусть отказываеться от другого решения Роберта и возвращает ДК.
разве я утверждал обратное?
А все остальное, это глупое мальчишество.
это абсолютно нормальная человеческая реакция. реакция человека у которого есть чувство собственного достоинства
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
это абсолютно нормальная человеческая реакция. реакция человека у которого есть чувство собственного достоинства
Это, зависть, один из смертных грехов, в христианстве. Причем, черная зависть, снидающая самого Станниса, и доводящая до того что в решающий момент он идет не к Ренли, а через его голову к его вассалам. И при этом, абсолютно пустая, никаких притензий ни к Роберту, ни к Ренли он предъявить не может.
 

TolikRandom

Ленный рыцарь
с проповедями не ко мне)у меня на них аллергия)
Я, не проповедую, а просто говорю что это чувство плохое, злое. И им обладают только, не очень хорошие люди. А уж защищать подобные, чувства, более чем не правильно.
 
Сверху