• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Gotcha

Знаменосец
Он написал отношения характерные для средневековья. Лорас в этом плане образцовый рыцарь из баллад, и его поведение соответствует им чуть менее, чем полностью (хотя это и необычно для реальной жизни). Его экспрессия и переживания из-за убийства Ренли например явно перекликается с плачем Роланда, который я цитировал выше.
эти отношения может и характерны для реального средневековья, но точно не характерны для Вестероса, различные персонажи считают это девиацией: Станнис, Серсея
 

Innai Myoken

Знаменосец
эти отношения может и характерны для реального средневековья, но точно не характерны для Вестероса, различные персонажи считают это девиацией: Станнис, Серсея
там суть в другом: сир Harbard , считает, что Ренли и Лорас - не геи.:stop: Потому что геев в средневековье среди рыцарей не было :stop:.
Если я верно понимаю сира, конечно. :meow:
 

Harbard

Знаменосец
Мне? Доказывать, что Роланд был или не был геем? :fools:
Что его считали геем в средневековье.
Вы сказали, что современники считали отношения рыцарей, побратимов и прочее исключительно гетеросексуальными, платоническими и возвышенными. Я сказала, что с удовольствием ознакомлюсь с такими свидетельствами.
То есть доказывать отсутствие, чтобы кто-то прямо утверждал, что подобные отношения не гомосексуальные? Это всё равно что доказывать наличие штанов на Арагорне, потому что специальное упоминание их на нём говорило бы о их исключительности на носящем. Современники считали подобные отношения образцом рыцарственности, что и указывает на сугубо платонический характер для средневековья.
Потому как я в этом абсолютно не уверена. Ибо гомосексуализм процветал в Древнем мире, во время эпохи Возрождения, в Новое время, и средневековые отцы постоянно разражались филиппиками о неискоренимом явлении. С чего бы ему взять и напрочь исчезнуть в Средние века и превратиться в исключительно совместные молитвы - абсолютно неясно.
Причём здесь это, конечно гомосексуализм был и в Средневековье, но отношения побратимства с ним не связывали.
то есть пока Мартин отвернулся, Тирион убил Тайвина, а Дейнерис задушила Дрого.
А Мартин не в курсе и до сих пор уверен, что Тайвин и Дрого живы. :Speechless:
И кто виноват в произошедшем? Мартин или тот кто убил?
Я люблю всех своих персонажей, и их всегда трудно убивать, но я знаю, что это должно быть сделано. Я стараюсь думать, что их убиваю не я. Их убивают другие герои. Я снимаю с себя всю вину
Сир, Вы предполагаете, что один гетеросексуальный мужчина может отказаться от женитьбы и любви с женщиной и в итоге умереть от тоски потому, что погиб его друг - такой же гетеросексуальный мужчина?
Ну в балладах да, а Лорас, в отличие от все остальных рыцарей в мире Мартина, как раз из баллад.
эти отношения может и характерны для реального средневековья, но точно не характерны для Вестероса, различные персонажи считают это девиацией: Станнис, Серсея
И правильно, Лорас и есть девиация как рыцарь по сравнению с остальными рыцарями, совершенно идеален. Хотя скажем правитель из него вышел бы наверное ужасный.
 

Fut

Знаменосец
считает, что Ренли и Лорас - не геи.:stop:
Они никак не могут быть геями. Такого слова в Вестеросе еще не придумали.:meow:
И правильно, Лорас и есть девиация как рыцарь по сравнению с остальными рыцарями, совершенно идеален.
Лорас зарубил своих братьев по гвардии и мухлевал на турнире.
 

Harbard

Знаменосец
Лорас зарубил своих братьев по гвардии и мухлевал на турнире.
Что не значит, что он не застрахован от ошибок. Зарубил в припадке гнева, считая их виновными, для женской аудитории наверное ещё и плюс, что мужчина горячий экспрессивный, а не рассудительный как рыба. А вот невинный мухлёж собственно и единственный плохой поступок который вспоминается, что по сравнению с остальными рыцарями выглядит чуть ли не достоинством.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Что его считали геем в средневековье.
Так а я откуда знаю, кем его считали в средневековье? :fools:
Это вы сказали, что никого из рыцарей не могли считать геями просто потому, что это невозможно.
То есть доказывать отсутствие, чтобы кто-то прямо утверждал, что подобные отношения не гомосексуальные? Это всё равно что доказывать наличие штанов на Арагорне, потому что специальное упоминание их на нём говорило бы о их исключительности на носящем.
Пока что Вы привели цитату из песни с аргументом, что это точно не гомосексуализм, потому что не гомосексуализм.
Я тоже, кстати, не считаю, что это гомосексуализм в конкретной песне.
Но из этого не следует, что современники считали, что среди рыцарей не может быть гомосексуализма.
Современники считали подобные отношения образцом рыцарственности, что и указывает на сугубо платонический характер для средневековья.
Отлично, мы пришли к понятию "рыцарственности". Давайте в него углубляться и изучать, что такое "рыцарственность" для средневекового гражданина и как она исключает возможность порочащих связей.
Причём здесь это, конечно гомосексуализм был и в Средневековье, но отношения побратимства с ним не связывали.
И я повторю вопрос другими словами: а почему Вы считаете, что отношения побратимства с ним не связывали? Просто потому что?
И кто виноват в произошедшем? Мартин или тот кто убил?
Мы выясняем, кто виноват - или мы выясняем, знает ли Мартин о том, что он написал? :annoyed:
Мартин убивает того или иного героя потому, что этого требует сюжет. И в книге - виноват персонаж.
Но Мартин о его поступках и мотивах знает. И о том, Ренли и Лорас геи или нет, он тоже знает. И написал их отношения, и подчеркнул, почему написал их именно так. Зачем искать там смысл, которого нет, непонятно.

А на мой вопрос:
Сир, Вы предполагаете, что один гетеросексуальный мужчина может отказаться от женитьбы и любви с женщиной и в итоге едва ли не умереть от тоски потому, что погиб его друг - такой же гетеросексуальный мужчина?
ответ будет? Потому что этот вопрос ключевой для понимания некоторых вещей. :meow:
 

Lorrena

Знаменосец
Ну то есть в тексте этого нет, а если Мартин не согласен с тем, что у него вышло, то это сугубо его проблемы.
Не знаю, чего нет в тексте, мне при первом прочтении были совершенно понятны отношения Лораса и Ренли.
 

Gotcha

Знаменосец
Он хотел закрыть все бордели.
посещение борделей тоже не те действия, которыми принятно бравировать в Вестеросе.
Ну инцест то она уж точно девиацией не считает.
Однако она осознает что Вестеросское общество считает это девиацией. Проще говоря, знать "что такое хорошо и что такое плохо" и поступать всегда хорошо, это не одно и то же.
Если бы отношения между Лорасом и Ренли были типичным платоническим бромансом, никому бы не пришло в голову рассуждать на тему способности Ренли к сексу с женой. Однако другие персонажи считают что их отношения могут препятствовать нормальному браку.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Если бы отношения между Лорасом и Ренли были типичным платоническим бромансом, никому бы не пришло в голову рассуждать на тему способности Ренли к сексу с женой. Однако другие персонажи считают что их отношения могут препятствовать нормальному браку.
вот, кстати, да.
 

Harbard

Знаменосец
Так а я откуда знаю, кем его считали в средневековье? :fools:
Дык это ж вы утверждаете, что отношения Лораса и Ренли были гомосексуальные, а они такие же как у Роланда и Оливье.
Это вы сказали, что никого из рыцарей не могли считать геями просто потому, что это невозможно.
Я говорил про отношения вроде Лораса и Ренли, а не вообще про гомосексуализм в Средневековье и среди рыцарей в том числе.
Пока что Вы привели цитату из песни с аргументом, что это точно не гомосексуализм, потому что не гомосексуализм.
Я тоже, кстати, не считаю, что это гомосексуализм в конкретной песне.
Но из этого не следует, что современники считали, что среди рыцарей не может быть гомосексуализма.
Мог и быть и среди рыцарей, но с платоническими отношениями как в песне гомосексуализм в средневековье не связывали, в отличие от современности.
Отлично, мы пришли к понятию "рыцарственности". Давайте в него углубляться и изучать, что такое "рыцарственность" для средневекового гражданина и как она исключает возможность порочащих связей.
:D То есть по вашему гомосексуальность в Средневековье считалась естественной, несмотря на упомянутые вами же грозные филиппики святых отцов? Иначе никаким образцом рыцарственности Роланд бы не был, тогда бы кто-то точно обличал песню о нём, называя пропагандой гомосексуализма верхом безнравственности.
И я повторю вопрос другими словами: а почему Вы считаете, что отношения побратимства с ним не связывали? Просто потому что?
Потому что нет свидетельств того, чтобы связывали, но при этом превозносили как образцы рыцарственности. Это ж очевидно.
Мы выясняем, кто виноват - или мы выясняем, знает ли Мартин о том, что он написал? :annoyed:
Мартин убивает того или иного героя потому, что этого требует сюжет. И в книге - виноват персонаж.
Но Мартин о его поступках и мотивах знает. И о том, Ренли и Лорас геи или нет, он тоже знает. И написал их отношения, и подчеркнул, почему написал их именно так. Зачем искать там смысл, которого нет, непонятно.
Мы выясняем, что важнее текст или автор, если текст, то причём здесь мнение автора и что он там хотел написать.
А на мой вопрос:
ответ будет? Потому что этот вопрос ключевой для понимания некоторых вещей. :meow:
Дак я ж ответил, может, если этот мужчина Лорас.
Не знаю, чего нет в тексте, мне при первом прочтении были совершенно понятны отношения Лораса и Ренли.
А мне нет.
 

Lorrena

Знаменосец
*разводит руками*
Явно не Мартин в этом виноват.
У него в принципе манера такая, не развешивать этикетки: этот гей, это некрофил, это еще ктототам. Но инфорации достаточно, чтобы сделать выводы.
 

Harbard

Знаменосец
*разводит руками*
Явно не Мартин в этом виноват.
У него в принципе манера такая, не развешивать этикетки: этот гей, это некрофил, это еще ктототам. Но инфорации достаточно, чтобы сделать выводы.
Да уж :D, наверное я на мир просто смотрю по средневековому (может не в то время родился). Ну вот например Ксаро он прямо геем описал.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Дык это ж вы утверждаете, что отношения Лораса и Ренли были гомосексуальные, а они такие же как у Роланда и Оливье.
Я утверждаю, что отношения у Ренли и Лораса гомосексуальные, а какие отношения у Роланда и с кем - знают только филологи и медиевисты.
И, возможно, Вы. :meow:
Я говорил про отношения вроде Лораса и Ренли, а не вообще про гомосексуализм в Средневековье и среди рыцарей в том числе.
Отлично, то есть мы пришли к выводу, что в Средневековье однополые отношения таки были, и среди рыцарей они тоже могли быть.
При этом официально церковью они осуждались, что не мешало явлению процветать.
Но вот тут происходит странный момент.

Лорас и Ренли Вам кажутся похожими на Оливера и Роланда, из этого Вы делаете вывод, что обе пары - гетеросексуальные друзья.:facepalm:
При этом неважно, что сказал Мартин, что написано в книге, почему у Тиреллов сложности с женитьбой Лораса, почему "если солнце погасло, свеча его не заменит". Лорас все равно гетеросексуален, потому, что это - Лорас.
Мог и быть и среди рыцарей, но с платоническими отношениями как в песне гомосексуализм в средневековье не связывали, в отличие от современности.
А если мужчина платонически любит другого мужчину, но при этом секса у них нет - это Вы считаете не гомосексуальной любовью? :fools: Или таковой Вы считаете только секс, а если секса нет - не считается?
 

Harbard

Знаменосец
Я утверждаю, что отношения у Ренли и Лораса гомосексуальные, а какие отношения у Роланда и с кем - знают только филологи и медиевисты.
И, возможно, Вы. :meow:
Я знаю как они выглядили для своего времени.
Лорас и Ренли Вам кажутся похожими на Оливера и Роланда, из этого Вы делаете вывод, что обе пары - гетеросексуальные друзья.:facepalm:
Нет, только то что их отношения не доказательство их гомосексуальности как утверждали вы.
При этом неважно, что сказал Мартин, что написано в книге,
По сравнению с книгой не важно.
почему у Тиреллов сложности с женитьбой Лораса,
Ещё бы, попробуй-ка найди жену идеалисту рыцарю в обществе, где жена это прежде всего товар. А вот гею, ради выгодной сделки, запросто.
почему "если солнце погасло, свеча его не заменит"
Дык это и есть платонические отношения побратимства вроде Роланда и Оливье.
Лорас все равно гетеросексуален, потому, что это - Лорас.
Нет, только то, что доказательств его гомосексуальности нет.
А если мужчина платонически любит другого мужчину, но при этом секса у них нет - это Вы считаете не гомосексуальной любовью? :fools: Или таковой Вы считаете только секс, а если секса нет - не считается?
Ээ, для Средневековья нет, и, да, без секса для рыцаря не считается (любить же можно и родину например).
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я знаю как они выглядили для своего времени.
Вы обладаете машиной времени или все-таки увлекаетесь медиевистикой?
Нет, только то что их отношения не доказательство их гомосексуальности как утверждали вы.
Романтическая любовь мужчины к мужчине = гомосексуальная любовь. Независимо от того, есть там секс, нежные поглаживания или только влюбленные вздохи.
По сравнению с книгой не важно.
так и в книге множество людей видит именно крепкую романтическую связь.
Ещё бы, попробуй-ка найди жену идеалисту рыцарю в обществе, где жена это прежде всего товар. А вот гею, ради выгодной сделки, запросто.
то есть геи не способны искренне любить умершего партнера и хранить ему верность? :annoyed: Они по умолчанию комплектуются меркантильностью, неверностью и цинизмом? :annoyed:
Дык это и есть платонические отношения побратимства вроде Роланда и Оливье.
Нет, только то, что доказательств его гомосексуальности нет.
Дык похоже, то, что Вы называете побратимством, это и есть однополая любовь. Просто за вычетом секса.
Ээ, для Средневековья нет, и, да, без секса для рыцаря не считается (любить же можно и родину например).
Nuff said. :meow:
 

Harbard

Знаменосец
Вы обладаете машиной времени или все-таки увлекаетесь медиевистикой?
Нет, мне просто известно, что Роланд считался образцом рыцарственности, и гомосексуальными его отношения с Оливье современники не называли.
Романтическая любовь мужчины к мужчине = гомосексуальная любовь. Независимо от того, есть там секс, нежные поглаживания или только влюбленные вздохи.
Да ладно :D, ориентация связана с сексуальной привлекательностью, можно сколько угодно восхищаться человеком, но желание переспать с ним от этого вряд ли появится (ну может у женщин не так, не уверен), вздохи же с поглаживаниями по части секса и проходят.
так и в книге множество людей видит именно крепкую романтическую связь.
Ну я её и не отрицаю.
то есть геи не способны искренне любить умершего партнера и хранить ему верность? :annoyed: Они по умолчанию комплектуются меркантильностью, неверностью и цинизмом? :annoyed:
Ээ, а в книге говорится, что Мейсу трудно было найти Лорасу жену из-за верности того Ренли?
Дык похоже, то, что Вы называете побратимством, это и есть однополая любовь. Просто за вычетом секса.
Если секс вычесть, то это уже не однополая любовь.
И чего только в песнях и былинах превозносят мужскую дружбу/побратимство, восходящую ещё к новозаветному "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя".
 
Последнее редактирование:

Innai Myoken

Знаменосец
Нет, мне просто известно, что Роланд считался образцом рыцарственности, и гомосексуальными его отношения с Оливье современники не называли.
...моя просьба дать определение "рыцарственности" и рассмотреть это понятие в который раз провалилась.:)
Да ладно :D, ориентация связана с сексуальной привлекательностью, можно сколько угодно восхищаться человеком, но желание переспать с ним от этого вряд ли появится (ну может у женщин не так, не уверен), вздохи же с поглаживаниями по части секса и проходят.
"Восхищаться без желания переспать" и "романтические чувства" - это очень разные вещи.
Ну я её и не отрицаю.
....только считаю ее исключительно гетеросексуальной.:crazzzy:
Ээ, а в книге говорится, что Мейсу трудно было найти Лорасу жену из-за верности того Ренли?
После смерти Ренли Бейлиш говорит, что женить третьего сына всегда нелегко, а в случае Лораса вдвойне сложно.
Но я уже поняла Вашу логику: если не описано прямо в лоб - был секс, значит секса не было.
И без разницы, что говорил Мартин и что считают другие читатели. Не описано в лоб = не было.:meow:

Когда Гарлан Тирелл говорит, что Тирион будет лучшим мужем для Сансы, чем Лорас, это не потому, что Лорас - гей, а потому, что он просто очень переборчив. И Санса Старк была бы для него недостаточно красива, невинна (или что там нужно идеалистичному рыцарю).
Когда Ренли предлагает Лорасу остаться с ним и помолиться, "потому, что так давно этого не делал, что уж и позабыл, как надо" - это подразумевает именно молитву. Просто Ренли молится Семерым только вместе с Лорасом, а без него никак. И септон ему напомнить не может.
Когда Джейме угрожает Лорасу "засунуть ему меч туда, где сам Ренли не сыщет", это он имеет в виду, что под диван меч засунет. Ведь и в самом деле, Ренли же не будет меч за диваном искать.
и так далее, и тому подобное. :meow:
Если секс вычесть, то это уже не однополая любовь.
понятно, то есть когда мужчины пишут сонеты мужчинам и восхищаются нежностью их кожи, красотой и воспевают их соблазнительность, это они так проявляют гетеросексуальные чувства. Отлично, так и запишем.:writing:
И чего только в песнях и былинах превозносят мужскую дружбу/побратимство, восходящую ещё к новозаветному "Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя".
а вот тут позвольте. :stop:
"Положить душу за други своя" - это о самопожертвовании ради других людей, а не о романтической любви ни разу.
Даже сравнивать некорректно. :stop:
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
...моя просьба дать определение "рыцарственности" и рассмотреть это понятие в который раз провалилась.:)
А зачем давать определение, если достаточно того, что гомосексуальность в данное понятие не вкладывали.
"Восхищаться без желания переспать" и "романтические чувства" - это очень разные вещи.
Ну если вкладывать в романтические чувства сексуальный подтекст, то тогда без него можно назвать чувства платоническими, христианскими, дружескими и т.д., какая разница как они будут называться.
....только считаю ее исключительно гетеросексуальной.:crazzzy:
Ага, только что в средневековье гомосексуальной подобную связь не считали.
После смерти Ренли Бейлиш говорит, что женить третьего сына всегда нелегко, а в случае Лораса вдвойне сложно.
И Ренли при этом вообще никак не упоминал.
Но я уже поняла Вашу логику: если не описано прямо в лоб - был секс, значит секса не было.
И без разницы, что говорил Мартин и что считают другие читатели. Не описано в лоб = не было.:meow:
Так и есть не описано, намёки вообще ни о чём, а мнение Мартина, не говоря уж про читателей, по сравнению с текстом вообще по барабану.
Когда Гарлан Тирелл говорит, что Тирион будет лучшим мужем для Сансы, чем Лорас, это не потому, что Лорас - гей, а потому, что он просто очень переборчив. И Санса Старк была бы для него недостаточно красива, невинна (или что там нужно идеалистичному рыцарю).
А что он ещё мог сказать?, что красавец Лорас или скажем тихоня Уиллас конечно был бы лучшим мужем, но тебе всё равно придёться выходить за уродливого карлика :волнуюсь:, потому что от тебя девочка, несмотря на твою красоту и невинность, ничё здесь не зависит. Наверное его зря тогда бы прозвали галантным.
Когда Ренли предлагает Лорасу остаться с ним и помолиться, "потому, что так давно этого не делал, что уж и позабыл, как надо" - это подразумевает именно молитву. Просто Ренли молится Семерым только вместе с Лорасом, а без него никак. И септон ему напомнить не может.
Ну захотел побыть наедине с другом перед битвой, разделить с кем-то собственные переживания - :(, ему как никак брата предстояло убить, не каждый день подобное происходит, а ему по вашему получается лишь бы потрахаться.
Когда Джейме угрожает Лорасу "засунуть ему меч туда, где сам Ренли не сыщет", это он имеет в виду, что под диван меч засунет. Ведь и в самом деле, Ренли же не будет меч за диваном искать.
Да посылание куда подальше охренительный просто намёк, даже не понятно при этом почему Ренли отыскать тогда бы не смог. :D
и так далее, и тому подобное. :meow:
Какие-то несерьёзные намёки, я так с лёгкостью например обосную, что Гриша Клиган был геем.
понятно, то есть когда мужчины пишут сонеты мужчинам и восхищаются нежностью их кожи, красотой и воспевают их соблазнительность, это они так проявляют гетеросексуальные чувства. Отлично, так и запишем.:writing:
О, Лорас сонеты Ренли писал и восхищался соблазнительностью его кожи, вы точно сейчас с сериалом не путаете? :D
а вот тут позвольте. :stop:
"Положить душу за други своя" - это о самопожертвовании ради других людей, а не о романтической любви ни разу.
Даже сравнивать некорректно. :stop:
Дружба и есть проявление любви, о чём в цитате прямо говорится.
 
Последнее редактирование:
Сверху