• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ренли Баратеон

Гэз Макон

Знаменосец
У Станниса же комплексы. Он всю жизнь считает, что его вечно обижают. То землями обделили, то десницей не сделали, то младший брат решил королем себя сделать.
Это не просто СТаннис считает - это так и есть.
Ренли корону нацепил, ясно, что колено он не преклонит
Мейс нацепил корону на Ренли.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Если смотреть на мир глазами Станниса, так и есть.
как то карлик спросил сестру - чего это Станнис посчитал получение ДК оскорблением, а она и говорит - Это и было оскорбление(с)
Станнис не был обделен властью и полномочиями.
в чем же заключалась его власть ,а полномочия?
 

farmer111

Знаменосец
как то карлик спросил сестру - чего это Станнис посчитал получение ДК оскорблением, а она и говорит - Это и было оскорбление(с)
Серсея в этом вопросе конечно авторитет.

в чем же заключалась его власть ,а полномочия?
Какие полномочия и какая власть у лорда, мастера над кораблями, члена малого совета?
Все это Станнис получил из рук Роберта.
Для примера другой брат, другого лорда.
Киван чуть ли не межевой рыцарь.
Станнис слишком много хочет. Хочет не просто стать лордом, но получить самый лакомый кусок, чтобы и денег земля давала много и чтобы вассалов было много. И посты государственные хочет, просто за красивые глаза.
Он получил владение, которое ранее считалось владением наследника трона. Чего еще надо?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Серсея в этом вопросе конечно авторитет.
О, конечно жжена лезущая в госдела не авторитет:D
Какие полномочия и какая власть у лорда, мастера над кораблями, члена малого совета?
Все это Станнис получил из рук Роберта.
Для примера другой брат, другого лорда.
Киван чуть ли не межевой рыцарь.
Станнис слишком много хочет. Хочет не просто стать лордом, но получить самый лакомый кусок, чтобы и денег земля давала много и чтобы вассалов было много. И посты государственные хочет, просто за красивые глаза.
Он получил владение, которое ранее считалось владением наследника трона. Чего еще надо?
владения и прочее...повторю вопрос - в че власть и полномочия?
Киван вопрос отдельный, вы ведь опираетесь на мнение карлика и в упор не видите мнения Дженны, по которому - Киван - сам решил следовать за братом, Киван единственный кто мог - требовать у Тайвина.
 

farmer111

Знаменосец
О, конечно жжена лезущая в госдела не авторитет
Совершенно не авторитет.
владения и прочее...повторю вопрос - в че власть и полномочия?
Абсолютная власть в своих землях. Мало? Ренли имеет лордство и аналогичную власть в своих землях. В чем оскорбление? В том, что младший брат получил более денежный надел? Руководство королевским флотом, тоже не полномочия? Заседать в совете, который принимает решения по делам государства, это тоже мало?
Киван вопрос отдельный, вы ведь опираетесь на мнение карлика и в упор не видите мнения Дженны, по которому - Киван - сам решил следовать за братом, Киван единственный кто мог - требовать у Тайвина.
Я все вижу и принимаю.
Станнис сам выбрал следовать за братом, а мог пойти служить любому другому лорду. Киван кстати мог предложить свой меч любому лорду, т.е. поступить как Пес. Только Станнис за свою службу получил земли, титулы, должности.
И все продолжает ныть, что его обделили. Видимо Станнис внебрачный сын Уолдера Фрея.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Совершенно не авторитет.
О, а кто авторитет тогда?
Абсолютная власть в своих землях. Мало? Ренли имеет лордство и аналогичную власть в своих землях. В чем оскорбление? В том, что младший брат получил более денежный надел? Руководство королевским флотом, тоже не полномочия? Заседать в совете, который принимает решения по делам государства, это тоже мало?
ну - каждый лорд имеет абсолютную власть в своих землях и что?
Больше конкретики уважаемый сир.
Я Сослался на Серсею - найдите опровержение по тексту.
Только Станнис за свою службу получил земли, титулы, должности.
О, чем это подтверждено - тем что он построил флот, тем что он настолько жесткий человек, чтоб руководить землей людей не внушающих доверия? все это лично про СТанниса, тут вообще ни намека о наградах.
 

TaylerDerden

Лорд
ребят)просто все познается в сравнении...)я вот, в принципе, согласен с обеими вашими позициями...как человек симпатизирующий Станнису, разделяю мнение Гэз Макон...т.к. если сравнивать его с младшим братом, то на лицо вопиющяя несправедливость - Ренли палец об палец не ударив получает родовое поместье и контроль над целым регионом(при том не бедным)...но если судить объективно, то положению Станниса могли бы позавидовать 90% лордов Вестероса и при грамотной реализации своих возможностей, Станнис мог бы многого добиться...
так что с одной стороны он вполне обоснованно жалуется на то, что его обделили, а с другой должен радоваться тому, что ДК не достался Джоффри, а ШП Томмену)
 

Гэз Макон

Знаменосец
, а с другой должен радоваться тому, что ДК не достался Джоффри, а ШП Томмену)
их тогда не было, ну Джоффу год-два.
 
то положению Станниса могли бы позавидовать 90% лордов Вестероса
да ,но СТаннис то работал, а вот 90% сидели бы и пользовались благами должностей.
ну и главное - власть и полномочия, хочется конкретики.:annoyed:
 

farmer111

Знаменосец
ну - каждый лорд имеет абсолютную власть в своих землях и что?
Больше конкретики уважаемый сир.
Я Сослался на Серсею - найдите опровержение по тексту.
Да, каждый лорд в своих землях хозяин и повелитель. Какой конкретики вы хотите? У вас спор ради спора?
Станнис нытик, который вечно всем не доволен. Вы взялись оспорить это и пытаетесь доказать, что это не Станнис нытик, а с ним не справедливо обошлись. В чем же не справедливость? В том что по мнению Серсеи Роберт отдавая ДК Станнису хотел его оскорбить? В том, что Роберт не сделал Станниса десницей после смерти Аррена?
Какое опровержение по тексту вы хотите получить? Что ДК не был оскорблением?

О, чем это подтверждено - тем что он построил флот, тем что он настолько жесткий человек, чтоб руководить землей людей не внушающих доверия? все это лично про СТанниса, тут вообще ни намека о наградах.
омг.
чем подтверждено, что Станнис получил за свою службу земли, титулы и должности? Мартином и его сагой. Текстом это подтверждено. Станнис не имел ничего, кроме происхождения. За свою службу Роберту, он получил лордство, землю, должность. За то, что воевал за Роберта и выполнял его приказы.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Какой конкретики вы хотите? У вас спор ради спора?
в чем заключается его власть и полномочия вне ДК ,что тут непонятного?
Какое опровержение по тексту вы хотите получить? Что ДК не был оскорблением?
Я вам привел текст книги в подтверждение своих слов, вы не можете найти опровержение?
Станнис нытик, который вечно всем не доволен
Вот это???:D:cry::D
 
чем подтверждено, что Станнис получил за свою службу земли, титулы и должности? Мартином и его сагой. Текстом это подтверждено. Станнис не имел ничего, кроме происхождения. За свою службу Роберту, он получил лордство, землю, должность. За то, что воевал за Роберта и выполнял его приказы.
ГДЕ это в тексте???
 

farmer111

Знаменосец
ребят)просто все познается в сравнении...)
Справедливость вещь относительная. Станнис с детства был угрюмым малым. Кто же с такими будет возиться? Да и зачем? Ренли его противоположность и он более близок Роберту. С точки зрения Роберта, он поступил так, как должен.
 

farmer111

Знаменосец
-Притом Станнис всегда полагал, что Штормовой Предел у него отняли нечестно, - задумчиво добавила Серсея. - Древнее поместье дома Баратеонов по праву принадлежит ему... он постоянно твердил это Роберту своим угрюмым, обиженным тоном. Когда Роберт отдал поместье Ренли, Станнис так заскрипел зубами, что я думал, они у него раскрошаться.
-Он воспринял это как оскорбление.
-Это и было оскорблением.

Из текста следует, что Серсея, как минимум в одном заблуждается. ШП никоим образом не принадлежит Станнису и никаких прав на него у него нет. Все земли наследует старший сын, если отец ранее об этом не позаботился. Роберт унаследовал земли Баратеонов и после восшествия на престол эти земли у него и остались и только он, как лорд ШП и как король вправе распоряжаться ими.

С чего Серсея считает, что это было оскорбление? Для карлика это не очевидно, т.к. он лишь заявляет о том, что это Станнис так считает. Серсея в силу своей испорченности может считать, что Роберт оскорблял таким образом брата, но это мнение Серсеи. В этом вопросе, у меня нет причин ей доверять.

Не буду копипастить весь кусок очередного нытья Станниса, котором ДК нафиг был не нужен и как Роберт с ним плохо обошелся, только часть:

- Возможно, Роберт поступил с вами не справедливо, - осторожно ответил мейстер, - но он имел на то веские причины. ДК долго был оплотом дома Таргариенов. Роберту нужен был сильный муж, чтобы править здесь, а Ренли тогда еще не вышел из детского возраста.

Даже мейстер Станниса, а вернее Баратеонов, вовсе не убежден, что ДК это оскорбление.

По приказанию Роберта я построил флот, я правил ДК от его имени. И что же - может быть, он взял меня за руку и сказал: "Молодчина, брат, что бы я без тебя делал?".

Лучше и не скажешь. Станнис банально завистливый парень, которому все мало.

Считаете, что ДК было оскорблением? Что Станичка был обделен? Да семеро вам в помощь. Сколько угодно можете цепляться за слова Серсеи, но факт остается фактом. Станнис после смерти отца, не имел ничего кроме происхождения. Все что он имеет, он получил по воле Роберта. Где это написано? А книгу читайте.
 

Bardeal

Знаменосец
Роберт унаследовал земли Баратеонов и после восшествия на престол эти земли у него и остались и только он, как лорд ШП и как король вправе распоряжаться ими.
И что, справедливо ли он по вашему ими распорядился?
Лучше и не скажешь. Станнис банально завистливый парень, которому все мало.
Нет, просто банальная реакция нормального человека за соответствующее отношение за проделанную тобой работу.
 
Последнее редактирование:

Норд

Призрак (гость)
Ренли палец об палец не ударив получает родовое поместье и контроль над целым регионом(при том не бедным
Решал то Роберт, а он не любил Станниса.... В общем мне сложно тут кого то винить, я всех троих братьев Баратеонов понимаю. Роберт делал так как ему нужно, решил Штормовой Предел отдать Ренли, и отдал, мнение не любимого брата его не волновало. На месте Ренли только святой человек не взял бы то, что дают. А Станниса он к тому же не любил как и Роберт. А Станнис понятно считал себя оскорбленным такими действиями Роберта. Думаю даже если бы не было союза Ренли и Тиреллов, амбиций Ренли стать королем, бастардства Джоффри, после смерти Роберта братья всё равно стали бы конфликтовать, повод бы нашелся.
 

farmer111

Знаменосец
И что, справедливо ли он по вашему ими распорядился?
Что значит справедливо? Справедливость вещь условная.
Нет, просто банальная реакция нормального человека за соответствующее отношение за проделанную тобой работу.
Помогать брату ради награды? Станнис не маленький мальчик, чтобы держаться за старые и детские обиды. Братья с детства не были замечены к взаимной любви. Это не Роберт не любил брата, это Роберт и Станнис не проявляли друг к другу теплых отношений. Так что они оба стоят друг друга. Притом все, Станнис все продолжает ждать особого отношения к себе и к старым обидам добавляет новые.
В общем мне сложно тут кого то винить, я всех троих братьев Баратеонов понимаю.
Братья стоят друг друга. Так что в семейном споре правых нет, все зависит от того, на чьей стороне ты.
 

Bardeal

Знаменосец
Что значит справедливо? Справедливость вещь условная.
С чего бы?
Помогать брату ради награды? Станнис не маленький мальчик, чтобы держаться за старые и детские обиды. Братья с детства не были замечены к взаимной любви. Это не Роберт не любил брата, это Роберт и Станнис не проявляли друг к другу теплых отношений. Так что они оба стоят друг друга.
Любовь тут не причем, Станнис делал все, что от него требовал долг перед братом, а Роберт по отношению к брату нет.
Притом все, Станнис все продолжает ждать особого отношения к себе и к старым обидам добавляет новые.
Ждать к себе нормального отношения это теперь, что то неправильное?
 

Vicca

Знаменосец
Из текста следует, что Серсея, как минимум в одном заблуждается. ШП никоим образом не принадлежит Станнису и никаких прав на него у него нет. Все земли наследует старший сын, если отец ранее об этом не позаботился.
Роберт унаследовал земли Баратеонов и после восшествия на престол эти земли у него и остались и только он, как лорд ШП и как король вправе распоряжаться ими.
Из текста следует, что после восшествия на престол Роберт решил не присоединять домен ШЗ к королевскому. Эйгон Завоеватель, например, домены КЗ и ДК соединил под своей властью, то есть они оба стали собственностью короны, правящей династии Таргариенов. Роберт этого делать не стал. То есть образовалось 2 дома - династия Баратеонов на престоле и Баратеоны Штормового предела. То есть Роберт выбыл из очереди наследования ШП. Кто следующий на ШП? Станнис. Вы же сами пишите, что земли наследует старший сын. А стал Ренли.
Мало того - ситуация с доменом ДК, если учитывать "ДК был отдан Станнису как наследнику Роберта", предполагает, что Станнис рано или поздно должен отдать ДК новому наследнику Роберта. Очень мило - куда тогда денется Станнис? Приживалкой к Ренли?
Вся эта чехарда с ШП-Ренли, ДК-Станнису действительно сомнительна с точки зрения закона и уж точно несправедлива к Станнису. Его фактически лишили владения, ему принадлежащего. Как Эйрис Коннингтона, но тот сливал войну. А Станниса за что?

а вот это:
По приказанию Роберта я построил флот, я правил ДК от его имени. И что же - может быть, он взял меня за руку и сказал: "Молодчина, брат, что бы я без тебя делал?".
не Станниса как завистника характеризует, а Роберта как неблагодарного.
 

farmer111

Знаменосец
потому что то, что справедливо для одного, будет не справедливо для другого.

Любовь тут не причем, Станнис делал все, что от него требовал долг перед братом, а Роберт по отношению к брату нет.
Станнис делал все, что от него требовал долг. Мог ничего не делать и быть записанным в трусы и изменники.

Ждать к себе нормального отношения это теперь, что то неправильное?
Станнис получил от брата титул лорда, пост в малом совете. Станнис не нуждался в деньгах . Мало? Ах да, достойного и уважительно отношения. Ему надо было с Тирионом вместе держаться, на этой почве они бы что-нибудь да придумали.

не Станниса как завистника характеризует, а Роберта как неблагодарного.
Лордство и должности это не благодарность? Станнис мог бы быть тем, кем он был до того, как Роберт стал королем. Станнисом Баратеоном, младшим братом короля.

Станнис законный правитель Вестероса, в этом я ему не откажу и даже поддержу, но даже тут он ведет себя как маленький ребенок, вечно жалуясь, что все вокруг плохие и отказываются его признавать.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Все что он имеет, он получил по воле Роберта. Где это написано? А книгу читайте.
вы так и не ответили на вопрос о полномочиях и власти!
Из текста следует, что Серсея, как минимум в одном заблуждается. ШП никоим образом не принадлежит Станнису и никаких прав на него у него нет. Все земли наследует старший сын, если отец ранее об этом не позаботился. Роберт унаследовал земли Баратеонов и после восшествия на престол эти земли у него и остались и только он, как лорд ШП и как король вправе распоряжаться ими.

С чего Серсея считает, что это было оскорбление? Для карлика это не очевидно, т.к. он лишь заявляет о том, что это Станнис так считает. Серсея в силу своей испорченности может считать, что Роберт оскорблял таким образом брата, но это мнение Серсеи. В этом вопросе, у меня нет причин ей доверять.
каким образом вы сделали подобные выводы из процитированного вами???
 
Сверху