• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер III

Насколько жесток Тайвин по меркам Вестероса

  • - экстраординарно жесток

    Голосов: 78 22.2%
  • - его жестокость в рамках общепринятого

    Голосов: 176 50.0%
  • - промежуточный вариант

    Голосов: 87 24.7%
  • - лорд Тайвин справедлив и великодушен

    Голосов: 11 3.1%

  • Всего проголосовало
    352

Синяя роза

Наемник
Вся страна знает, но не все верят, поскольку Станнис рассылал об этом вест...
Дженна, сестра Тайвина, тоже, скорее, верит. Когда Джейме ее спросил, любила ли она Тайвина, Дженна на него странно посмотрела. Мне кажется, все и до письма это знали, судя по тому, какие Джейме и Серсея «конспирологи» (Роберт в Дарри пьяным валялся, а они здесь же стонали и кричали). Мне кажется, Тайвин где-то даже гордился, что его дети как боги-короли спят друг с другом. Да и сам Тайвин на двоюродной сестре женился - тоже ведь родня, как-никак
 

Лиддль с гор

Межевой рыцарь
Вся страна знает, но не все верят, поскольку Станнис рассылал об этом весть. Киван вот верит.
Т.е и Тайвин и Киван узнали об обвинение Серсеи в блуде с Джейме примерно на момент нахождения с армией после отступления в Харренхолле,- в пове тириона на вопли серсеи с требованием сжечь письмо от Станниса для КЗ было, мол, хватит орать, сестра, наш отец сто проц уже получил такое же в Харренхолле. Да и все мало мальские знатные дома страны, - инфа утекла в народ...точнее "поклеп" Станниса.
На самом деле норм объясняет, с чего это армии Ланнистеров после смерти Роберта так бодро и без страха пошли громить трезубец, углубляясь все дальше и даьше на север и северо-восток(в сотни км от дома и столицы), - аж до земель Фреев дошли, что уже по дороге к Перешейку. Они реально верили и имели на это все основания, что за ними правда/сила/положение/закон, и за них если что впишутся или не будут мешать всякие просторы-шз-кз итд, прям против нового законного короля Джоффри(который устами Серсеи высказывает мнение Тайвина... в основном) врятли пойдут.
Можно идти громить врага, тыл прикрыт, сила и закон плюс-минус на нашей стороне, - потому что раз Джоффри это наш человек, значит правда и закон то, что говорим мы.
Другое странно, - как Серсея и Джейме(?) вообще скормили опытному Тайвину сказку-байку, мол, "ни за что на нас гонят"/"Старк сошел с ума и его пришлось арестовать, перебив всю его гвардию" на момент сбора армий и сражений на трезубце. Т.е Тайвин после побега Джейме из столицы домой должен был простой вопрос, - что за фигня, почему арестовали Тириона, что у вас там со Старком, нафига ты вообще на него напал при всех и покалечил в столице, с чего все началось и в чем суть конфликта? Вот что на такой вопрос Джейме должен был ответить, - знать не знаю, Кейтилин решила похитить Тириона для секс утех, а Старк, который 15 лет плевал на юга и власть, отчего то хочет нас оттереть от власти/убить/арестовать... потому что встал не с той ноги? Ну нужно было Старому льву хоть что то у сына спросить, а сыну что то ответить, - при чем ответить что то вразумительное, а не "он плохой, а мы хорошие".
Ладно он по началу пытался выманить Старка, потом мстил за похищение сына... допустим, но почему не задал вопрос тому же Джейми почему вообще похитили карлика? Про кинжал/покушение на Брана Тайвин то не знает, как впрочем и не знал король... получается сына жена Старка похитила тупо по приколу? В заложники ради денег? Просто по пути попался? Причина то должна быть и ее бы озвучить Тайвину нужно, как минимум со стороны Джейми.

Вот на момент получения сведения об смерти короля и аресте Нэда почему снова не пнул Джейми, который в отличие от него был в столице и располагает инфой, а не сидел в Утесе как сам Тайвин, - за что арест то и о каком заговоре пишет твоя сестра? Что Серсея вообще написала отцу после ареста Старка и заключения его в темнице, - Старк почему то решился сам занять трон, папа спаси? Старк сошел с ума и решил арестовать всех Ланнов потому что считает что мы плохие? Не задавай вопросов, почему я арестовала Старка/он попытался поднять мятеж, не твоего ума дело, просто убивай наших врагов?
Вариант выдать "базу" в письме, мол, Старк отчего то решил в нетипичной для себя манере сыграть в деятеля короля и передать корону левому Станнису, а не сыну лучшего друга... ну этот вариант трактовки сути конфликта должен вызвать у подгорающего от ярости Тайвина кучу логичных вопросов, которые он бы задал Джейме, а то и напрямую написал дочке.
Почему Станнису-то, а не детям любимого Роберта, своему будущему тестю Джоффри по сути? В чем суть конфликта?
С какого фига Станнису, а не детям друга-короля Роберта? Как бы мутить что то ради плюшек/близости к власти итд вообще нетипично для Старка, - не его профиль, настолько такой поступок выбивается из других поступков Эддарда, как если бы Оберин Мартелл посыпал голову пеплом и босым побрел в септорий в монахи. Вот что на такой вопрос должна была ответить в письме Серсея/лично Джейми? Глубокомысленно молчать? Пожимать плечами? Правду то не скажешь, почему Станнису, а не Джоффри, - "ну... дети не от короля... это наши дети с братом/сестрой, не обессудь папа, ты ж все равно хотел внучат от Джейми?"
А во время разговора с Тириона Тайвин вообще как то сверх нелогично себя ведет, - "мол, короновался Ренли, но опаснее по моему мнению Станнис". Так вроде звучало, что на каком то этапе компании Тайвина, еще до коронаций Ренли и Станниса, уже не только Старк, но Баратеоны потенциальные враги что ли? А тайвин вообще и не пытался поднять вопрос/разобраться до получения уж личного письма с ДК, почему вообще дяди детей короля, его внука, вообще рассматриваются как потенциальные противники/претенденты за корону? Как мысль о том, что "плохие дяди"(один из которых правдоруб Станнис, съем сапоги, но приказ своего брата выполню) со слов его дочери Серсеи вообще могут доставить какие то проблемы и зачем то восстать против короля Джоффри?
Вот как коммуникации между Серсей-Джейме и Тайвином шли? Ну не мог же Старый лев как тупоговолый робот вообще не задавать вопросов, не мыслить критично/логично?
 

Varader

Кастелян
По-Вашему, Тайвин не видит разницы между усмирением собственных знаменосцев в мирное время и усмирением чужого королевства во время войны и анархии где-то на краю света? Уж на что я сомневаюсь в его политическом гении, но так плохо о нём не думаю даже я :killed:
А еще один северянин стоит десяти южанинов, у них особенная стать, они нетакусики как все.
Усмирение (называйте как хотите, хоть королевством) региона после войны, после многолетней зимы намного легче, чем воевать с собственными знаменосцами, после того как они в мирное время евроремонты себе в замках поделали и народу понабирали и вооружили за счет безлимитного кредита в банке Ланнистеров. С одной стороны ребята, которым есть что терять, с другой ребята, у которых голодное настоящее и темное будущее. Но если поддержать одного претендента на гранд-лорда, то появляются хоть какие то перспективы. Лорды табунами к Тириону будут идти.
 
А еще один северянин стоит десяти южанинов, у них особенная стать, они нетакусики как все.
Рад, что Вы столь высокого мнения о северянах, но не очень ясно, как это связано с обсуждаемым вопросом :задумался:
Усмирение (называйте как хотите, хоть королевством) региона после войны, после многолетней зимы намного легче, чем воевать с собственными знаменосцами, после того как они в мирное время евроремонты себе в замках поделали и народу понабирали и вооружили за счет безлимитного кредита в банке Ланнистеров.
Полагаете, поговорка "ломать - не строить" означает, что строить легче, нежели ломать? :puppyeye:
с другой ребята, у которых голодное настоящее и темное будущее.
И каким же образом Тирион его им осветит? Разве что изысканными шутками :greedy: Зима ещё не наступила, а страна уже на грани экономической катастрофы. Что будет к концу зимы, вообще неизвестно, но что хорошего не будет ничего, это точно. Реально на Тириона свалится самый депрессивный регион страны без каких-либо внятных надежд на дотации, с репутацией узурпатора и поработителя законной наследницы... которую мог бы поработить местный лорд. Если ставка делается на то, что Болтоны проведут черновую работу, то, конечно, Русе и Рамси будут только рады Тириону, приехавшему на всё готовенькое :in love: До кучи "конец зимы" в Вестеросе - понятие довольно абстрактное и туманное, до этого момента произойти может вообще что угодно. По факту план посадить Тириона в Винтерфелле - это не план даже, а туманный прожект на уровне того официанта, который в счёте пишет: "Авось прокатит - 1000 руб". - Постойте, но что это за блюдо "Авось прокатит"? - Не прокатило, вычёркиваю :woot:
 

Varader

Кастелян
Рад, что Вы столь высокого мнения о северянах, но не очень ясно, как это связано с обсуждаемым вопросом :задумался:
Вы ж сами начали рассказывать, что Западные Земли это одно, а Север это нечто другое.
Ага, другое. На Севере было бы легче.
Полагаете, поговорка "ломать - не строить" означает, что строить легче, нежели ломать? :puppyeye:
Как вы это вывели? Вассалы Ланнистеров сидели на потоке. Тайвин убирал этих халявщиков. Пришлось пиар акцию устроить, иначе бы не дошло до идиотов.
На Севере никого (кроме Болтонов) двигать не будут. Наоборот. Ланнистеры приедут с лозунгом "Кто хочет зароботать?" Ну а Болтоны супротив коллектива не выдужат.
И каким же образом Тирион его им осветит? Разве что изысканными шутками :greedy: Зима ещё не наступила, а страна уже на грани экономической катастрофы. Что будет к концу зимы, вообще неизвестно, но что хорошего не будет ничего, это точно. Реально на Тириона свалится самый депрессивный регион страны без каких-либо внятных надежд на дотации, с репутацией узурпатора и поработителя законной наследницы... которую мог бы поработить местный лорд. Если ставка делается на то, что Болтоны проведут черновую работу, то, конечно, Русе и Рамси будут только рады Тириону, приехавшему на всё готовенькое :in love: До кучи "конец зимы" в Вестеросе - понятие довольно абстрактное и туманное, до этого момента произойти может вообще что угодно. По факту план посадить Тириона в Винтерфелле - это не план даже, а туманный прожект на уровне того официанта, который в счёте пишет: "Авось прокатит - 1000 руб". - Постойте, но что это за блюдо "Авось прокатит"? - Не прокатило, вычёркиваю :woot:
Как мне нравится это сравнение.
Когда Тайвину что то не понравилось (в десять), он выждал восемь лет, создал план, обзавелся единомышленниками, набрал армию (аж пятьсот человек) и сделал. Просто взял и сделал.
Когда надо подобное сделать Тириону, сразу такое нытье начинается. Климат не тот, люди не те, как они ваще там живут, все умрут, ждать долго, плана нет, ничего нет. :oh:
 
Вы ж сами начали рассказывать, что Западные Земли это одно, а Север это нечто другое.
Ну вообще-то нет. Я рассказывал про разницу
между усмирением собственных знаменосцев в мирное время и усмирением чужого королевства во время войны и анархии где-то на краю света
В эту формулу можно подставить любые административно-территориальные образования, соответствующие заданным условиям.
Как вы это вывели?
Очень просто. Задача Тайвина была разрушить до основанья непокорные дома.
Задача любого, кто получает Север - это восстановить его после войны и зимы.
Вы пишете, что вторая задача легче. Что, напоминаю, и является предметом дискуссии.
Ланнистеры приедут с лозунгом "Кто хочет зароботать?"
И как это технически будет выглядеть?
Когда Тайвину что то не понравилось (в десять), он выждал восемь лет, создал план, обзавелся единомышленниками, набрал армию (аж пятьсот человек) и сделал. Просто взял и сделал.
Когда надо подобное сделать Тириону, сразу такое нытье начинается. Климат не тот, люди не те, как они ваще там живут, все умрут, ждать долго, плана нет, ничего нет. :oh:
А, тут понятно. Я-то по наивности подумал, что мы про политику с экономикой и государственным строительством. А мы, оказывается, про то, что твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты. И если Тирион налезет на Тайвина, кто кого сборет. Прошу прощения, перепутал жанр :unsure:
 

Арак

Знаменосец
Берёг себя для Шаи?..
На самом деле Тайвин мне нра, но не удержалась ...
Трам тарурам , где же Тайвин нравится то?
Шая , шлюха сына и в постели отца...
Дно.
Тайвин знать не знает о Шае в постели своей.В книге.
Вот в сериале дно . без логики и смысла.
 

Darya Stark

Кастелян
Арак , ну, да, строго говоря, открытым текстом ничего не написано, но по фразам Шаи сложилось впечатление, что Тайвин прекрасно осведомлен, кто в его кровати, да с его цепью на шее, томно нежится.
Не верится, что это комедия, разыгранная специально для Тириона, слишком рисковано (а Шая на камикадзе не очень похожа) и слишком сложно всё.
Как минимум время должно совпасть, чтобы именно в нужный момент и Тайвин в туалете был, и Тирион в комнату пробрался, арбалет достал и т.д.
Абсолютно нереально так ювелирно рассчитать, имхо.
Да и не в духе Мартина, на мой взгляд.
 
Последнее редактирование:

Iceling

Ленный рыцарь
Или где-то в книге есть слова, доказывающие, что Тайвин не в курсе?
Есть намёк Мартина в интервью:
[Right, and there's also the surprise at Tywin's hypocrisy when he finds her in his bed. Did Tywin know she was a prostitute [in the book version that's not clear]? Or did he just not care?]
Oh, I think Tywin knew about Shae. He probably figured out she was the same camp-follower that he expressly said "you will not bring that whore to court," and that Tyrion defied him again and did bring that whore to court. As to precisely what happened here, that's something I don't really want to talk about because there's still aspects of it I haven't revealed that will be revealed in later books. But the role of Varys in all of this is also something to be considered.
"... Что касается именно того, что здесь произошло, то об этом я на самом деле не хочу говорить, потому что есть еще аспекты, которые я еще не раскрыл, но они будут раскрыты в последующих книгах. Но роль Вариса во всем этом также заслуживает внимания."

Шая , шлюха сына и в постели отца...
Дно.
А какое там, собственно, дно? Шая шлюха как шлюха, используется по назначению. Мартин, конечно, намекает, что всё не так просто, но, имхо, лучше б он в будущих книгах сосредотачивался на чём-то более интересном и существенном, а не отвлекался на предсмертные приключения Шаи.
 

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Есть намёк Мартина в интервью:
нету там намека на то что шая материализовалась за секунду до визита тириона.
есть намек что варис сосватал шаю тайвину и использовал для рожжига/шпионажа, но это мало что меняет.
тайвин все равно ее у себя принимал и в цепь десницы одевал для ролевых игр.
 

Jogurtas

Скиталец
Ладно он по началу пытался выманить Старка, потом мстил за похищение сына... допустим, но почему не задал вопрос тому же Джейми почему вообще похитили карлика?
По чем ему знать, у него информация такая же, как у Тайвина, жена Неда арестовывает карлика и везет не на юг, в столицу, а в обратную сторону, Джейме идет к Неду и предъявляет, стычка. Всё, тут нечего разъясняться. И вообще это открытый вопрос, связывал ли у себя в уме Джейме, нападение на Брана и захват Тириона.
Старк почему то решился сам занять трон, папа спаси?
Да, именно так. Старк и собирался дворцовый переворот устроить, потом уже решать Станнису там передать или самому регентом побыть или еще чего. Почему и зачем, вообще к чему в письмах писать, что для Тайвина это изменит? Ну да, Старк хотел сам править, явно не любил Ланнистеров, это всем известно, такого описания достаточно было бы для Тайвина.
Тайвин вообще как то сверх нелогично себя ведет, - "мол, короновался Ренли, но опаснее по моему мнению Станнис". Так вроде звучало, что на каком то этапе компании Тайвина, еще до коронаций Ренли и Станниса, уже не только Старк, но Баратеоны потенциальные враги что ли?
Всё логично, еще до коронации, Станнис собирал флот. К войне готовился, очевидно. Тем более, когда его младший брат уже себя объявил королем.
Как мысль о том, что "плохие дяди"(один из которых правдоруб Станнис, съем сапоги, но приказ своего брата выполню) со слов его дочери Серсеи вообще могут доставить какие то проблемы и зачем то восстать против короля Джоффри?
С чего уверенность в том, что братья Роберта не могут просто по своей прихоти и желания власти пойти против Джоффри, ну то есть откуда она вообще есть и почему она у Тайвина должна быть? Оба брата сбежали из столицы, не отвечают в момент политического кризиса и войны, а это два человека, находящиеся в королевском совете, то есть ушли со службы в самовольное плаванье, да этого уже достаточно, чтобы их объявить изменниками, без всяких коронаций. Ренли то не верил, что Джоффри бастард, а мятеж поднял. Чем Станнис отличается? Этот вообще веру свою предал на иноземное божество с жертвоприношениями, тут вообще запросто можно подумать, что человек из ума выжил, вот и возомнил себя Азор Ахаем, достойным трона.
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Абсолютно нереально так ювелирно рассчитать, и
Реально , если Тайвин отравлен и сидит в клозете всю ночь. Нереально рассчитать , что бы Тирион пришел не во время занятия любовью.
 
Сверху