• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101

король Ходор

Знаменосец

Lorrena

Знаменосец
Арья демонстрирует следующие особенности поведения и характера: воинственность, взрывной темперамент, властность, хитроумие и даже коварство, ядовитое остроумие, привычку платить долги (ТМ). Арья - Ланнистер? :волнуюсь:
Давно предлагаю вместо Сансы выдать за Тириона Арью. Сансо дуро и недостойна такого шикарного мужа, зато Арья тут же начнет с ним "дружится". Столько много общего (даже ненависть к старшим сестрам. Может, ей Тирион прогонит свою телегу про "видеть горящими в огне", и, в отличие от Джона, найдет в Арье понимание).
 

Varader

Кастелян
Я тоже говорил и я тоже не понимаю. Арья хотя бы легенду подробно знает.

Эта Ваша картинка - она точно подлинная, Арьей нарисованная? Подозреваю я, что Вам новодел подсунули, иначе пруф :writing:
Ну вот. Арья учит фехтование. Все фанаты Арьи: посмотрите какая она сильная и независимая личность. Не такая как все. Восседающий на стуле: а где пруфы, что Арья хочет быть сильной и не зависимой? Фехтование? Прости те, но это новодел какой то . Пруфы есть, что Арья хочет быть сильной и независимой?
В девять лет увлечься фехтованием - это путь Бриенны? :unsure: Тогда Санса шла по пути Мариллона: играла на инструментиках, пела, сочиняла стихи :unsure:
Увлечься фехтованием в девять лет, вопреки воли родителей - это бунт против родительского воспитания.
Во-первых, нет. Умный человек не обязательно всегда советует/заставляет что-то умное делать.
Во-вторых, даже взрослые (включая меня многогрешного) далеко не всегда руководствуются в своих поступках логикой, а не эмоциями. Что уж говорить о детях. Даже когда Вы в ответ на этот тезис начинаете в порядке контраргументации слитно писать разные слова - это не к логике апелляция, а к аффекту :Please:
Во первых если умный человек советует что то сделать что то глупое, то он не умный человек. А может родители Арью не любят?:волнуюсь:
Во вторых, если Арья руководствуется эмоциями в поступках, то она глупая. И глупость не дает ей право судить о других людях.

Но Вы сказали, что подчиняться ей не нравится :Please: А Сирио она подчиняется. Значит одно из трёх: 1) или неверен тезис "Арье не нравится подчиняться"; 2) или неверен тезис "Арья делает (только) то, что ей нравится; 3) или неверны оба тезиса :Please:
То что Арья непослушная говорят прямым текстом Нед и Кейтилин. Все ее поведение говорит об этом. А Сирио это подарок. Единственный человек, которого она слушает. Вся эта философия: ""Будь как бензин" ей интересна. Позволяет почувствовать себя умной, не такой как все.
 

Lorrena

Знаменосец
Потому что любой тезис должен быть подкреплён релевантными примерами?
Стесняюсь спросить, а какой тезис я должна подтверждать? :writing: А то ваш самопровозглашенный миньон уже дошел до утверждения, что с Арьей неконтролируемой агрессии отродясь не случалось, вы тоже о чем-то столь экзотическом побеседовать хотите? :задумался:

Что свидетель страшных Арьиных драк не видел в них ничего страшного.
Никто не видел, мать, отец, воспитатель, а потом внезапно суд в Дарри. Совершенно неожиданно для всех.

Она даже с Пирожком подраться не стремилась, что уж говорить о всегда :Please:
Странно вы читаете книгу. Арья после казни отца в ступоре пребывает (неудивительно), так что реакции на подначки Пирожка для нее как раз нехарактерны. А не "даже с Пирожком не стремилась". Пирожок что, ее любимый спарринг-партнер, раз выбрано такое выражение? :задумался:

Они её не подписывали также Роббу, Сансе и родителям. С такой методологией мы далеко пойдём :thumbsup:
Да мы уже ушли далеко, с утверждения, что три одинаковых эпизода никак не характеризуют литературный персонаж.

Полагаете, спасался от Арьи? :writing::puppyeye:
Полагаю, что Арья не особенно интересовала Брана как подруга для игр. Ни он ее с собой по крышам не зовёт, ни сам с ней по конюшням не бегает. А ведь у них общие интересы, Арья хочет фехтовать, Бран - стать рыцарем. Почему они не вместе тусят, странно.

Не знаю, откуда Вам известно о таких Арьиных мотивациях :Please:
Так это вы утверждаете, что Арья в Дарри все делала в полном сознании с целеполаганием. Зачем, по вашему, она тогда орала на сестре с женихом? Цель-то какая? :задумался:

Раскидать не хотел, показать реакции на стресс - наверняка :Speechless:
Откуда вам это известно? Неизвестное интервью? Мартин тайно занимается научной деятельностью в области изучения стресса, и все ПЛиО - зашифрованная научная работа? :задумался:
Вот оно чо. А мы-то тут дураки читаем его книги как художественное произведение.

Из дома она никуда не сбегала. Сбегала с поляны. Интересно, почему :задумался:
Разница, безусловно, принципиальна. :thumbsup: Из дома только собиралась.

Ну так ей это организовали, что не так-то? :puppyeye:
Хм, странно. А зачем Арье что-то организовывать, если по-вашему никаких проблем с агрессией у Арьи нет? :задумался:
 

Lorrena

Знаменосец
Но Вы сказали, что подчиняться ей не нравится :Please: А Сирио она подчиняется. Значит одно из трёх: 1) или неверен тезис "Арье не нравится подчиняться"; 2) или неверен тезис "Арья делает (только) то, что ей нравится; 3) или неверны оба тезиса :Please:
Тезис два: Арья делает только то, что хочет.
Арья хочет заниматься фехтованием. И ей нравится бегать и прыгать. Сирио учит Арью фехтованию, и даёт задания, где надо бегать и прыгать.
Тезис один: Арье не нравится подчиняться.
Арья всегда стремиться командовать и игнорирует требования взрослых. Прилично одеться - нет, чай к королеве - нет, не уходит от стоянки - нет. Даже Нед считает, что Арью невозможно заставить делать то, чего она не хочет.
Итого оба тезиса на месте. Чего бы не "подчиняться" делать именно то, что хочешь. Если б Сирио научил Арью вышивать лучше Сансы, или наигрывать на "инструментиках", было бы о чем говорить.
 
Сансо дуро и недостойна такого шикарного мужа
Ну, с этим не ко мне.
Восседающий на стуле: а где пруфы, что Арья хочет быть сильной и не зависимой?
:annoyed:
Где пруфы следующего восхитительного умозаключения: "Выучу фехтование - стану Нимерией"?
Во первых если умный человек советует что то сделать что то глупое, то он не умный человек.
Мне приходилось давать глупые советы, каюсь. Буду теперь знать, что я неумный человек. Впрочем, я и раньше об этом догадывался, но спасибо, что даровали мне уверенность :hug:
Во вторых, если Арья руководствуется эмоциями в поступках, то она глупая.
Нет, она всего лишь не киборг.
Вы сейчас благополучно опровергли всю научную психологию, начиная, как минимум, с Курта Левина (нач. ХХ века), который и поставил впервые в эксплицитной форме проблему взаимовлияния аффективных и интеллектуальных процессов. А детские психологи после такого открытия вообще должны самоликвидироваться как класс. Не могу не восхититься :Please:
А может родители Арью не любят?:волнуюсь:
Может :hug: Сами же говорили, даррисрач всё стерпит :Speechless:
Увлечься фехтованием в девять лет, вопреки воли родителей - это бунт против родительского воспитания.
Может быть, но при чём тут путь Бриенны?
То что Арья непослушная говорят прямым текстом Нед и Кейтилин. Все ее поведение говорит об этом. А Сирио это подарок. Единственный человек, которого она слушает. Вся эта философия: ""Будь как бензин" ей интересна. Позволяет почувствовать себя умной, не такой как все.
... и всё это в совокупности означает, что никакой принципиальной нелюбви к подчинению у Арьи нет, всё зависит от ситуации.
 

Varader

Кастелян
Где пруфы следующего восхитительного умозаключения: "Выучу фехтование - стану Нимерией"?
Арье нравится королева ройнаров, которую называют королева- воин. Арья пытается быть воином. Восседающий на стуле: просто совпадение, больше ничего.
Нет, она всего лишь не киборг.
Вы сейчас благополучно опровергли всю научную психологию, начиная, как минимум, с Курта Левина (нач. ХХ века), который и поставил впервые в эксплицитной форме проблему взаимовлияния аффективных и интеллектуальных процессов. А детские психологи после такого открытия вообще должны самоликвидироваться как класс. Не могу не восхититься :Please:
Если человек испытывает эмоции- то да, он не киборг. Если человек руководствуется эмоциями в принятии решений - он глупый. Ну для девятилетки это норма.
Может :hug: Сами же говорили, даррисрач всё стерпит :Speechless:
Родители заставляют Арью умываться, причёсываться, делать уроки, слушать старших и прочее. Какие плохие родители.;)
Может быть, но при чём тут путь Бриенны?
Потому что фехтование не сделает человека сильным и независимым.
... и всё это в совокупности означает, что никакой принципиальной нелюбви к подчинению у Арьи нет, всё зависит от ситуации.
Арья нравится есть мороженое. Нед покупает мороженое и приказывает Арье есть его. Арья подчиняется и ест мороженое.
Вот вам и ситуация. Что вы из нее пытаетесь доказать - непонятно.
 
Стесняюсь спросить, а какой тезис я должна подтверждать? :writing:
Всё тот же: что неконтролируемость Арьиной агрессии никак не связана с тяжёлым стрессом:
Понимаете, если б та неконтролируемая агрессия проявилась у Арьи разово, то ее можно было бы списать как реакцию на "экстремальный стресс". Но Арья неадекватно агрессирует постоянно, в самых разных ситуациях
и
психофизиология тут совершенно не при чем
:Speechless:
Никто не видел, мать, отец, воспитатель, а потом внезапно суд в Дарри. Совершенно неожиданно для всех.
Бывает *пожимает плечами*
Пирожок что, ее любимый спарринг-партнер, раз выбрано такое выражение? :задумался:
Нет, Пирожок к ней лезет, как Вы справедливо изволили заметить.
Полагаю, что Арья не особенно интересовала Брана как подруга для игр.
А ведь у них общие интересы, Арья хочет фехтовать, Бран - стать рыцарем. Почему они не вместе тусят, странно.
Миледи, я помню, что Вы не любите Танец, но игноранциа всё ещё нон эст аргументум :Please:
Тем более что сюжет с их спаррингами только при мне обсуждался раз двадцать. Последний раз - в том самом моём сообщении, на которое Вы возражаете.
Так это вы утверждаете, что Арья в Дарри все делала в полном сознании с целеполаганием. Зачем, по вашему, она тогда орала на сестре с женихом? Цель-то какая? :задумался:
Крик "Go away!" обычно означает желание, чтобы кто-то куда-то ушёл :задумался:
Откуда вам это известно? Неизвестное интервью? Мартин тайно занимается научной деятельностью в области изучения стресса, и все ПЛиО - зашифрованная научная работа? :задумался:
.. а использованное мною слово "наверняка" означает предположение :Please:
Но вообще-то да, было такое интервью, где Мартин указывает на то, что Арья писалась как дитя войны :doh:
Из дома только собиралась.
Эммм... где, когда? Скандалы, интриги, расследования!
Если Вы о КГ, то она не собиралась, а мечтала, что было бы хорошо :doh:
А зачем Арье что-то организовывать, если по-вашему никаких проблем с агрессией у Арьи нет? :задумался:
1) Потому что Вы требуете;
2) потому что Арья находится в состоянии явного эмоционального неблагополучия :killed:
Вы можете выбрать любой вариант :Speechless:
 
Арья пытается быть воином.
Арья пытается фехтовать :annoyed: Если Вы не видите разницы между двумя этими понятиями, то будьте последовательны и пишите, что Санса собиралась стать певцом :Speechless:
Восседающий на стуле: просто совпадение, больше ничего.
Восседающий на стуле: где доказательства, что Арья фехтует в подражание Нимерии и считает фехтование гарантией превращения в неё? Впрочем, кого интересует его мнение :banghead:
Если человек руководствуется эмоциями в принятии решений - он глупый. Ну для девятилетки это норма.
Ага, радует, что мы реабилитировали детских психологов. Всех прочих по-прежнему вон из профессии :wideyed:
Родители заставляют Арью умываться, причёсываться, делать уроки, слушать старших и прочее. Какие плохие родители.;)
Да ваще :banghead:
Арья нравится есть мороженое. Нед покупает мороженое и приказывает Арье есть его. Арья подчиняется и ест мороженое.
Аналогия замечательная, я буду непременно пользоваться ею в темах Сансы при обсуждении её послушания. Ссылки на Ваше авторство гарантирую.
Но вообще-то речь шла о том, что Арья подчиняется Сирио. Вы можете вспомнить методы тренировок, им предлагаемые, и указать признаки их сходства с мороженым :Please:
 
Последнее редактирование:

LadyStoneheart

Ленный рыцарь

Lorrena

Знаменосец
Всё тот же: что неконтролируемость Арьиной агрессии никак не связана с тяжёлым стрессом:
А почему я должна это делать? :задумался: Вообще-то я доказываю не это.

Нет, Пирожок к ней лезет, как Вы справедливо изволили заметить.
И? Да, они с Ломми до нее докопались, когда Арья в горе и ступоре. По-вашему она там в нормальном состоянии?

Тем более что сюжет с их спаррингами только при мне обсуждался раз двадцать. Последний раз - в том самом моём сообщении, на которое Вы возражаете.
И что? :задумался:
Или я опять "должна" нечто вами придуманное доказать?
Ну спарринги, ну были. При этом Арья хочет фехтовать, Бран хочет фехтовать, Брана учит мастер над оружием, но Арья просит "поучить" себя Мику, а не Брана. Это странно, если дети были близки. И не очень, если нет.

Крик "Go away!" обычно означает желание, чтобы кто-то куда-то ушёл :задумался:
Так она желание свое выражала или в самом деле считала, что после ее ора Джоффри с Сансой заплачут, развернуться и ушлепают обратно в лес, боясь оглянуться? :задумался: Там же, по вашим словам, цель, разум, осознанность в полный рост.

.. а использованное мною слово "наверняка" означает предположение :Please:
Использованное вами слово обозначает уверенность, а не предположение. Для предположений есть другие слова.

Но вообще-то да, было такое интервью, где Мартин указывает на то, что Арья писалась как дитя войны :doh:
И как у вас "дитя войны" превратилось в научную работу по стрессу? :задумался: Да ещё с утверждениями, что в художественном произведении (!) три похожих эпизода никак не характеризуют персонаж? :writing:

Эммм... где, когда? Скандалы, интриги, расследования!
Если Вы о КГ, то она не собиралась, а мечтала, что было бы хорошо :doh:
У Арьи от мечты до поступка не так уж и долго.

1) Потому что Вы требуете;
2) потому что Арья находится в состоянии явного эмоционального неблагополучия :killed:
Вы можете выбрать любой вариант :Speechless:
Нет, погодите. Мое утверждение: к Арьи проблемы с управлением гневом, и дело родителей этим заняться. Стоило бы им сделать: раз, два, три четыре.
Вы утверждаете, что никаких проблем у Арья нет, я все вру, а дикий эпизод с избиением Сансы на суде ето все про стресс, а не про Арью.
Далее вы заявляете, что вот же, Нед сделал пункт три из моего списка, чего вам надо.
Ну, мне бы хотелось немного последовательности. Вы ведь пишите, что Нед по-прежнему в своей любимице никаких проблем не видит, а Сирио пригласил, чтоб дитя не расстраивалась.
 
А почему я должна это делать? :задумался: Вообще-то я доказываю не это.
Проверяем:
Мое утверждение: к Арьи проблемы с управлением гневом
Однако аффективные вспышки ярости у них с Григором одинаковые
Понимаете, если б та неконтролируемая агрессия проявилась у Арьи разово, то ее можно было бы списать как реакцию на "экстремальный стресс". Но Арья неадекватно агрессирует постоянно
Арья в принципе не знакома ни с каким "эмоциональным контролем", даже в теории
психофизиология тут совершенно не при чем - вопрос в воспитании.
Предположение, что вспышки неконтролируемой агрессии у Арьи вызваны экстремальным стрессом, вызывают у Вас всё более тонкую иронию.

Возможно, всё это ничего не значит, и Вы действительно доказываете нечто другое. Тогда, будьте любезны, снизойдите к моей ограниченности и сформулируйте однозначно тот тезис, который Вы защищаете, а мне надо опровергать :Please:
При этом Арья хочет фехтовать, Бран хочет фехтовать, Брана учит мастер над оружием, но Арья просит "поучить" себя Мику, а не Брана. Это странно, если дети были близки.
Странно другое: то, что Вы не замечаете, что на момент Мики Арья при всём желании не может обратиться к Брану с просьбой об учёбе.
Кроме того, по её же словам (см. первый диалог с Джоном), с Браном они во владении мечом наравне :killed:
Там же, по вашим словам, цель, разум, осознанность в полный рост.
Вычеркните разум и осознанность, поскольку эти термины в разговор вводил не я, а Вы, вопреки моим возражениям. Может быть, это поспособствует взаимопониманию :unsure:
Использованное вами слово обозначает уверенность, а не предположение. Для предположений есть другие слова.
Справедливо. По любви к архаизмам я использовал это слово в устаревшем значении "наверное". Спасибо за указание на ошибку и прошу прощения за недоразумение :Please:
И как у вас "дитя войны" превратилось в научную работу по стрессу?
Никак. О научной работе покамест пишете только Вы :wth: :^) Знание, что тяжёлый, в т.ч. военный, стресс может приводить к вспышкам агрессии, не является секретом, о котором можно узнать только из научных работ под грифом ДСП. Особенно для участника антивоенного движения времён вьетнамской войны.
Далее вы заявляете, что вот же, Нед сделал пункт три из моего списка, чего вам надо.
Это было робкое указание на то, что даже в Вашей системе взглядов нижеследующая претензия:
а лишнюю энергию сливать в специально отведенных местах, и, главное, уметь переключаться и отличать, где какой паттерн применить? Нет, зачем.
- не вполне основательна :Please:
 

gurvik

Лорд Хранитель
где доказательства, что Арья фехтует в подражание Нимерии и считает фехтование гарантией превращения в неё?
Нет таких доказательств, имхо. Королева ройнаров Нимерия, в честь которой Арья назвала свою лютоволчицу, навряд ли сражалась на мечах. Если умела и сражалась сама (допустим, раз считается королевой-воином), то на копьях. И/или владела магией воды (поверим легендам). :rolleyes:
Ройнары и Нимерия - они не про фехтование на мечах. Они про воду, магию воды, рыб, черепах, речные и морские плавания, скитания, путешествия и тому подобное. И про равные права для женщин и мужчин - этот принцип потом переняли дорнийцы.
Мне вообще кажется, что сериальный вотэтоповорот, когда Арья отправилась искать и исследовать земли, которых даже нет на картах - приключенческая young adult вариация на тему легенд о Нимерии-мореплавательнице. Могла бы получиться интересная книга в этом жанре или отдельный сериал, возможно, анимационный.
 
Последнее редактирование:

Смотрит Раздел

Ленный рыцарь
Если б Сирио научил Арью вышивать лучше Сансы, или наигрывать на "инструментиках", было бы о чем говорить.
Так и есть. Арья помогала с шитьем театральным товарищам, а Санса так ничего и не сшила, потому что не умела. Шах и мат.
 

Varader

Кастелян
Ну почему так сразу радикально? Занятия спортом плодотворно сказываются на характер.
Брехня. Через фехтование прошли почти все дворяне мужского пола в Вестеросе. Как это изменило их характер? А никак.
Но только в теме Арьи из простого предмета (полезного для выживания но все же) делают почти целый культ.
 

Арак

Знаменосец
Сверху