• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    101
знать насколько плох Зябл Роберт не мог.
Зябл почти всю жизнь в КГ прожил. Роберт, конечно, всё это время провёл в угаре, но не до такой же степени, чтоб не заметить у себя под носом столь редкостное чудо :drownin: Ну, собственно, он как раз в разговоре с Недом упоминает о болезни Зяблика.
среди домов Вестероса наиболее древний род это Старки.
Дейны вроде, не?
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Дейны вроде, не?
Да, Дейны, точно. Хорошо, тогда среди грантлордских.
Ну, собственно, он как раз в разговоре с Недом упоминает о болезни Зяблика.
Ну тогда я не знаю даже. Выгоды от АрЗябла никакой, Сансу под Зябла проталкивали чисто как сиделку, я считаю. Едва ли Лиза всерьёз думал когда-нибудь воевать из-за ВФ. Дальше кандидаты(известные) заканчиваются, и если Боба был способен найти истину на дне стакана, то ему бы в этом направление надо было бы просто молча подыскивать кандидата в будущие Хранители Востока, а это переводит пейрингаторство в какие-то совсем лютые дебри. Может, Аша? Она выходила за тюленя, сойдёт и больной мальчик.
 
Ну тогда я не знаю даже.
А каковы условия задачи? Чтоб грандлордские детишки строго с грандлордскими детишками?
Едва ли Лиза всерьёз думал когда-нибудь воевать из-за ВФ.
В принципе, слова "воевать из-за ВФ" можно и убрать, тут всё хорошо и без них :angelic:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
А каковы условия задачи? Чтоб грандлордские детишки строго с грандлордскими детишками?
Дык в начале было. Ну да, типа наиболее перспективные союзы. При этом учтём что НэдоБоба пусть и о политике пекутся, но и детей своих любят и рассматривать такой такой перспективный с династической точки зрения союз как кого-нибудь с законным наследником Тайвина Ланнистера не будут. Союзы же где разница в возрасте кратная рассматриваются скорее в условиях военной нужды. Вот держат лорда за яички, и тут они живо-два вспоминают про то, что эти самые яички в своё время породили. Тем и спасают их от цепких рук яйцедержателя.
 

Ell

Ленный рыцарь
Бран емнип в начале саги еще на пони ездит, а Арья уже в попытке побега из ББЗ серебряный призер по скачкам на пересеченной местности.
так что Бран, пожалуй, действительно чемпионских задатков не имел, и это нормально.
Бран очень хороший скалолаз, а значит он сильный, гибкий и ловкий, а еще он мечтал стать рыцарем гвардии, значит много тренировался
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
Кроме того, по её же словам (см. первый диалог с Джоном), с Браном они во владении мечом наравне
Она это предполагает:
“I could do just as good as Bran,”
У Брана, кстати, другое мнение:
And Arya never beat me playing swords, the way that girl is beating him.
Джона, Сэма и Дунка :Please: Джона дважды, правда, Алиссер Торне не успел перейти в лежачее положение.
А от Гренна его не оттаскивали, там удар был ровно один. Дунка тоже никто не оттаскивал, и бил он с конкретной целью - добиться признания, от которого зависело его дальнейшее пребывание в привычной комплектации. От кого лежачего оттаскивали Сэма в принципе не вспомню, он и дрался вроде как только с Дареоном, и не весьма успешно.
Бриенну не оттаскивают только потому, что некому.
А Подрик и Хант? Сама остановилась.

Притянуты за уши все примеры. Арью с Горой не равняю, если что, но агрессии неконтролируемой (до поры до времени) там есть с лихвой.
 

AlexM

Ленный рыцарь
А от Гренна его не оттаскивали, там удар был ровно один.
Вероятно, имеется ввиду срыв Джона на Железного Эммета во время спарринга, когда его другие дозорные вынуждены были оттаскивать.
 

Lorrena

Знаменосец
Горой не равняю, если что, но агрессии неконтролируемой (до поры до времени) там есть с лихвой.
Для протокола - я ее тоже с Горой не "равняю", но отрицать что вспышки гнева их похожи оно странно.

Вероятно, имеется ввиду срыв Джона на Железного Эммета во время спарринга, когда его другие дозорные вынуждены были оттаскивать.
Да, я все ждала, когда же этот пример притащат.
Тут дело такое: для Джона такое поведение в целом нехарактерно, собой он не гордился, ачотакова в его мыслях нет. Отдельный срыв не может характеризовать личность.
А вот когда эпизодов три за один год - возникают вопросы.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
С Щекотуном это всё-таки ПТСР, сравнение с Бриенной - оно в этом смысле правильное.
Если не вспоминать Сансу и Пирожка. Проблемы начались у Арьи до всяких ПТСР. Для человека из реальности такое, возможно, все равно не показательно, это пусть специалисты исследования проводят, только Арья - литературный персонаж.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
для Джона такое поведение в целом нехарактерно, собой он не гордился
Арья тоже не гордится. Но и как Джон "Что на меня нашло?" не удивляется. Явно для нее такое состояние не новое.
Для человека из реальности такое, возможно, все равно не показательно, это пусть специалисты исследования проводят, только Арья - литературный персонаж.
Я не психиатр, и взгляд у меня сугубо дилетантский, но проявление ПТСР по причине того, что человек долго находится в ситуации насилия не в состоянии себя защитить - это довольно распространенный в современной культуре мотив. Думаю Мартин с ним тоже знаком.
 

fantik

Кастелян
человек долго находится в ситуации насилия не в состоянии себя защитить
Слушайте, но вот как раз Арья-то себя защищала и неоднократно уже. Вот если б Санса кого-нибудь прирезала, и её от трупа оттаскивать пришлось, там, да, было бы ПТСР из-за длительного нахождения в травмирующей ситуации без возможности защититься. А у Арьи просто до фига агрессии и нет желания её сдерживать.
 

fantik

Кастелян
От Щекотуна и ко - нет
Но Арья раньше точно так же нападала на Сансу и Пирожка. Так что либо Пирожок с Сансой её прессовали, как подручные Горы (чего в тексте нет), либо это привычное поведение в драке (к чему я склоняюсь). Просто Арья осознаёт, что мелковата, поэтому предпочитает бить неожиданно, желательно в спину, и стремится нанести как можно больше повреждений в единицу времени.
 

Эшфорд

Межевой рыцарь
либо это привычное поведение в драке
Бить кого-то в режиме берсеркера - да, убить, говоря казённым языком, "с особой жёсткостью", при этом напоминая, за что конкретно убивает (то есть осознавая, что она в данный момент делает) - нет, это именно новая реакция на новые обстоятельства.
 

Lorrena

Знаменосец
Бить кого-то в режиме берсеркера - да, убить, говоря казённым языком, "с особой жёсткостью", при этом напоминая, за что конкретно убивает (то есть осознавая, что она в данный момент делает) - нет, это именно новая реакция на новые обстоятельства.
Это не новая реакция, а продолжение и развитие старого паттерна.
Была бы новая - сравнения с Горой были бы куда менее интересны.
 

Lorrena

Знаменосец
Арья тоже не гордится. Но и как Джон "Что на меня нашло?" не удивляется. Явно для нее такое состояние не новое.
Так вот именно.

Думаю Мартин с ним тоже знаком.
Вне всяких сомнений, и про детей-солдат он прямо говорил.
Но какое ПТСР у Арьи во время избиения Сансы? Для нее в том эпизоде никаких проблем, ну избила и избила, ок, норм.
 
У Брана, кстати, другое мнение:
Кстати, мы перевод этого места обсуждали, интересно Ваше мнение, если не затруднит:
- и там далее по тексту.
А от Гренна его не оттаскивали, там удар был ровно один.
Зато оттаскивали от мастера над оружием, Эммета, кажется :Please:
Дунка тоже никто не оттаскивал, и бил он с конкретной целью - добиться признания, от которого зависело его дальнейшее пребывание в привычной комплектации.
Оттаскивали, только не на суде, а непосредственно в процессе нанесения справедливости. Оттаскивающим он её тоже нанёс, кажется.
От кого лежачего оттаскивали Сэма в принципе не вспомню, он и дрался вроде как только с Дареоном, и не весьма успешно.
Ну, собственно, от Дареона и оттаскивали, правда, я не понял, лежал он там или нет.
А Подрик и Хант? Сама остановилась.
Хант прибыл позже. Сцена, повторюсь, практически под копирку списана с расправы над Щекотуном.
Я уже писал, если строго следовать критерию "оттаскивали от лежачего", то придётся вспоминать Сансу, которую всё тот же многострадальный Джори оттаскивал от Арьи, когда они в снежки играли. Поэтому я всё-таки склонен считать это выражение ярким образным обозначением неконтролируемой физической агрессии :oops:
Но и как Джон "Что на меня нашло?" не удивляется.
Джон после нападения на Торне тоже не удивляется.
 
Сверху