• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Арья Старк IV

Ранила ли Арья людей у септы Бейлора?


  • Всего проголосовало
    102

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну Теон...
В подземельях Дредфорта нет места поведению Сциволы.
Поэт...
Не думаю. Если бы он вел себя как Сцевола, Рамси его бы мучительно прикончил, но достаточно быстро. Можно посчитать, скольких людей Теон предал, список нехилый.
 

Lorrena

Знаменосец
Чтобы "безвольно " идти за Йореном, она "воьно" сбежала из замка;)
Ей это Сирио подсказал, а не сама додумалась. Если бы не Сирио, сидела бы Арья в соседней с сестрой комнате - вот и вся цена ее самостоятельности.

Не думаю. Если бы он вел себя как Сцевола, Рамси его бы мучительно прикончил, но достаточно быстро. Можно посчитать, скольких людей Теон предал, список нехилый.
Теон довольно долго вел себя как Сцевола, а быстро прикончить это не про Рамси.
 
По-моему, это детская песенка.
Я исходил из того, что эстетический принцип "что вижу - о том пою" более всего присущ рэперам и акынам. Народный акын Сандор - тоже хорошо, кстати.
Куда уж удачнее? Харровейтаун-то недалеко!
Ну, видите ли, когда ты читаешь рэп или даже детские стихи ребёнку, которого ты похитил и осыпал бранью и угрозами, можно натолкнуться на некоторое непонимание со стороны аудитории. Особенно когда это делается под проливным дождём.
Валерьянку бы ей попить.
Боюсь, мне валерьянка понадобится скорее. Картина Пса, сочиняющего детские стишки, - она, знаете ли, не проходит для нервов бесследно :(
Собственно, Нед в своём ПОВе так и думает: правила для быдла типа Сансы, а Арье никакие правила не писаны.
Это так толсто, что даже тонко :thumbsup:
 
Не думаю. Если бы он вел себя как Сцевола, Рамси его бы мучительно прикончил, но достаточно быстро. Можно посчитать, скольких людей Теон предал, список нехилый.
Это если Рамси потеряет контроль над собой, это возможно, но в этом случае с чего ему терять самообладание?
Как вы себе представляете поведение Сциволы в условиях Дредфорта?
А предал- да, много кого, ну в первую очередь Робба и себя.
Теон представляет из себя странный сплав слабости и силы, взрослости и подростковой дури.
 
Кроме Арьи за это время нам рассказывают про толпу других героев.
Не понял мысль :confused:
Если уж бить принца по башке и скрываться в лесу и вы и Арья считаете разумным поведением для дочери грандлорда
Вопрос разумности на сей раз не обсуждался вообще. Обсуждался вопрос целенаправленности, а это совсем другое понятие.
где тонко, там и рвется.
Да.
Арья в принципе не знакома ни с каким "эмоциональным контролем", даже в теории - в этом и проблема.
Выглядит как лозунг.
Этих форумчан вы откуда достали? :задумался:
Ну, где я их мог достать. В темах старкосестёр и Ко, вестимо :unsure:
Впрочем, может быть, Вас смущает слово "ужас"? Тогда я согласен его заменить на "избыточную аффектацию" :doh:
да, мы бы списали это на парадоксально-нормальную реакцию на стресс.
Нет, парадоксальность не является обязательным признаком острой стрессовой реакции.
А на мой взгляд вы своими безусловно интересными замечаниями о природе стресса просто забалтываете простой факт: Арья избалована до предела, плохо социализированы и не приучена думать, прежде чем махать руками.
Какой же это факт, миледи? Это тезис, требующий доказывания :doh:
Своими же замечаниями (спасибо за высокую их оценку :Please:) я пытался обратить внимание оппонентов на то, что поведение Арьи на суде должно расцениваться со скидкой на - очень мягко говоря - неблагоприятные обстоятельства, относящиеся к области психофизиологии :Please:
Я далека от мысли, что можно (и нужно) яркого холерика к 9-ти годам ходить по половице и не отсвечивать
По Вашим постам у меня складывалось обратное впечатление, но поверю Вам на слово :Please:
 

Lorrena

Знаменосец
Не понял мысль :confused:
Из этого полугода про Арью рассказаны лишь несколько эпизодов.

Вопрос разумности на сей раз не обсуждался вообще. Обсуждался вопрос целенаправленности, а это совсем другое понятие.
Без разумности никакая целенаправленность невозможна.

Ну, где я их мог достать. В темах старкосестёр и Ко, вестимо :unsure:
Впрочем, может быть, Вас смущает слово "ужас"? Тогда я согласен его заменить на "избыточную аффектацию"
И вам прекрасно известно, что та "избыточная аффектации" не с неба упала, а является достаточно закономерной реакцией на бред про истенного рыцаря, тру-Старка, все правильно сделала, молодец, детям пример, надо было Джоффри вообще убить и там же прикопать, так ей и надо, этой Сансе, правильно Арья ее избила и прочие чудесности.
Сейчас ни за что не найти, "кто первый начал", и для такого старого фэндома радикализация сторон - дело обычное.


Нет, парадоксальность не является обязательным признаком острой стрессовой реакции.
Я в курсе. И Нед, и Санса реагируют на стресс по-своему. У них свое "тонко". У Арьи "тонко" социально-неприемлимое, и, посколько ей не полтора годика, а уже 9, давно пора ей это объяснить. Но всем норм - конюшата и мясничата же не жалуются.

Своими же замечаниями (спасибо за высокую их оценку :Please:) я пытался обратить внимание оппонентов на то, что поведение Арьи на суде должно расцениваться со скидкой на - очень мягко говоря - неблагоприятные обстоятельства, относящиеся к области психофизиологии :Please:
Их и расценивают со скидкой,что вам не так? Только "скидка" не включает в себя "какая Арьюшка молодец, как она этого Джоффри, как она эту Сансу, пони ей, леденец и барабан на шею". Арья вела себя категорически неправильно с самого утра в Дарри, и с каждым разом пробивала новое дно.
Естественно, куда бОльшая вина на Неде, это он нормального вменяемого ребенка распустил до беспредела, но и Арью хвалить не за что. И психофизиология тут совершенно не при чем - вопрос в воспитании.

По Вашим постам у меня складывалось обратное впечатление, но поверю Вам на слово :Please:
А вы меньше додумываете, не берите дурной пример с любителей поискать соломинку в чужом глазу.
 
Из этого полугода про Арью рассказаны лишь несколько эпизодов.
...в которых неконтролируемая агрессия проявляется только во внештатных обстоятельствах. Это раз.
Об Арье, какой она была до фактического распада семьи, вспоминают практически все её родственники, наделённые ПОВами. Склонность Арьи к неконтролируемой агрессии не зафиксирована даже Сансой, хотя сёстры склонны писать друг другу всякое лыко в строку. Это два.

Без разумности никакая целенаправленность невозможна.
Эммм... смотря что Вы подразумеваете под тем и другим. Если разумность в смысле Homo sapiens, то безусловно. Если разумность в смысле "всё правильно сделала, молодец, садись, пять", то не-а, ни разу.
Сейчас ни за что не найти, "кто первый начал", и для такого старого фэндома радикализация сторон - дело обычное.
Ну... да, на фоне нас (в смысле фэндома) Арья с Сансой являют собой образец конструктивного сотрудничества :задумался:
И вам прекрасно известно, что та "избыточная аффектации" не с неба упала, а является достаточно закономерной реакцией на бред про истенного рыцаря, тру-Старка, все правильно сделала, молодец, детям пример, надо было Джоффри вообще убить и там же прикопать, так ей и надо, этой Сансе, правильно Арья ее избила и прочие чудесности.
Я рад, что мы от моего отказа бурно реагировать на арьины манеры пришли к столь глубоким философским обобщениям, но, надо сказать, итог нашего пути представляется мне несколько неожиданным :confused:
У Арьи "тонко" социально-неприемлимое, и, посколько ей не полтора годика, а уже 9, давно пора ей это объяснить
Уверенность в том, что объяснения должны пересиливать три дня голодовки и скитаний, тоже очень хороша :Please:
Но всем норм - конюшата и мясничата же не жалуются.
Какие конюшата, мясничата и на что они должны жаловаться? :writing:
Их и расценивают со скидкой,что вам не так?
Не так мне то, что я говорю ни о скидках на чего-то там, а конкретно о скидках на психофизиологию, которые Вы парой строк ниже делать отказываетесь:
И психофизиология тут совершенно не при чем
А вы меньше додумываете, не берите дурной пример с любителей поискать соломинку в чужом глазу.
Спасибо за мудрый совет :Please:
 
Вопрос к знатокам. Насчёт агрессии и обозначений её в английском языке.
Now two children danced across the godswood, hooting at one another as they dueled with broken branches. The girl was the older and taller of the two. Arya! Bran thought eagerly, as he watched her leap up onto a rock and cut at the boy. But that couldn’t be right. If the girl was Arya, the boy was Bran himself, and he had never worn his hair so long. And Arya never beat me playing swords, the way that girl is beating him. She slashed the boy across his thigh, so hard that his leg went out from under him and he fell into the pool and began to splash and shout. “You be quiet, stupid,” the girl said, tossing her own branch aside. “It’s just water. Do you want Old Nan to hear and run tell Father?” She knelt and pulled her brother from the pool, but before she got him out again, the two of them were gone.
В форумном переводе подчёркнутая фраза выглядит так:
«И я никогда не проигрывал Арье бой на мечах, а эта девочка победила».
Не то чтоб мои переводческие способности были сильно отличны от нуля... но, с учётом the way и следующего предложения, тут речь, наверное, не о счёте побед? Больше похоже на то, что Арья - не в пример предполагаемой тётушке - не колотила так брата? Где-то, кстати, я видел такой вариант (может, у Виленской) :задумался:
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Про Арью можно сказать ровно то же самое: Арья-то не сбегала, ее увезли. Санса на встречи сама ходила, на точку сбора сама добралась, по пути переодевшись в то, что, опять же сама, заранее спрятала.
Жду от вас увлекательного рассказа как Санса забрала кинжал умирающего Ланселя, пользуясь суматохой сбежала из Красного Замка в Королевскую Гавань, где несколько дней выживала на пойманных голубях, притворяясь бомжиком и обходя стороной патрули городской стражи. А вот там бы её уже подобрал(теоретически) какой-нибудь доброжелатель.Нет? Самой ходить куда надо и переодеваться самостоятельно в заранее приготовленную одежду это конечно огромное достижение. Для Зяблика. +100 очков детям с задержкой развития, я так уж и быть признаю что Санса психически здорова по крайней мере частично:doh::bravo:
Если же вы хотите сравнить по степени участия побег из Харенхолла с кражей лошадей, убийством часового и запутыванием следов и побег с заранее проинструктированным Донтосом по пустому городу, то прошу не останавливаться и сравнить способность Сансы понять что тётка просит её заглянуть в Лунную Дверь чтобы в неё выкинуть со способностями Мелисандры к прорицанию. Не останавливайтесь, а за победу над Зябликом дадим рыцарские шпоры. Благо он лорд, там правда есть за что:thumbsup:
 

Varader

Кастелян
Мне кажется, это точная характеристика Арьи. Собственно, Нед в своём ПОВе так и думает: правила для быдла типа Сансы, а Арье никакие правила не писаны.
Не самый прикол тут знаете в чем? Нед разделял видение Кейтилин на будущее Арьи. То есть вырастет, выйдет замуж за "короля" и родит ему детей. Другой опции не предусмотрено. А пока она пусть играется, она же маленькая Лианна, ей можно.
С одной стороны стандартная судьба всех девушек. С другой стороны ее к этой судьбе совсем не готовили, а просто баловали. Эта страшная смесь будущих требований с полученным воспитанием взорвалась бы . Ох и шуму то было бы.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Не то чтоб мои переводческие способности были сильно отличны от нуля... но, с учётом the way и следующего предложения, тут речь, наверное, не о счёте побед? Больше похоже на то, что Арья - не в пример предполагаемой тётушке - не колотила так брата? Где-то, кстати, я видел такой вариант (может, у Виленской) :задумался:
Похоже на то, что Арья - по сравнению с предполагаемой тётушкой - вполне спокойна и адекватна, ну или как минимум не была чрезмерно агрессивной.
Вот такой вариант перевода есть, например:
If the girl was Arya, the boy was Bran himself, and he had never worn his hair so long. And Arya never beat me playing swords, the way that girl is beating him.
Если девочка — это Арья, то мальчик — сам Бран, но у него никогда не было таких длинных волос. И Арья никогда не била меня так, сражаясь на мечах, как эта девочка дубасила его.
 
Похоже на то, что Арья - по сравнению с предполагаемой тётушкой - вполне спокойна и адекватна, ну или как минимум не была чрезмерно агрессивной.
Ну... кагбэ да, вне зависимости от того, как переводить это место. Лианна в Харренхолле ведёт себя вроде бы в Арьином духе. Если закрыть глаза на то, что одной 16 лет, а другой - 9. Здесь должен быть поиск глубокой символики в прекрасно-квадратных числах, но мне лень. И на то, что повод к порче еды у Арьи всё ж таки посерьёзней, чем у тётушки.
Вот такой вариант перевода есть, например:
За чьим авторством?
 

gurvik

Лорд Хранитель
За чьим авторством?
Это фанатский перевод (Постерос). Не Виленская, у неё в официальном издании так:
Если она Арья, то мальчик — сам Бран, а он никогда не носил таких длинных волос, и сестра не побивала его в игре, как эта девчонка.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Так и Пёс ее поймал, потому что она опять побежала сломя голову
Потому что она опять побежала, Пес ее поймал сразу.
А так-то - явно он задержался не шнурки завязывать, а прихватить себе золотую белочку: а что делать после того, как ББЗ выгребло все его денежки? Даже если бы Арья шаталась там чинно и мирно, тихая, как вода, Пес все равно улучил бы минутку и Арью утащил.
 
Последнее редактирование:
Это фанатский перевод (Постерос). И точно не Виленская, у неё в официальном издании так:
Спасибо :Please:
Копия Лизы и частично Кет . и истинная Талли.
Как давно у нас не было холивара :unsure: Целых... полстраницы? :woot: Но ничё, ща будет :hug:
 

fantik

Ленный рыцарь
денежки?Дакже если бы Арья шаталась там чинно и мирно, тихая, как вода, Пес все равно улучил бы минутку и Арью утащил.
Но добрая девочка Арья решила упростить Псу работу и выбежала ему навстречу. Молодец. ББЗ было бесперспективно в смысле доставки её родным, откровенно говоря. Разве что с Бессердечной она бы встретилась... Но не думаю, что Арье такая мама понравилась бы.
 

Loire

Знаменосец
Ей это Сирио подсказал, а не сама додумалась.
Сирио подсказал бежать, да. Но проделать путь из Башни десницы, не впав в панику и визг, выжить в Блошином конце - это уже Арья сама.
Если бы не Сирио, сидела бы Арья в соседней с сестрой комнате - вот и вся цена ее самостоятельности.
Арья ловкая, приметливая и быстро соображает. С такими качествами ее попытка к бегству может оказаться успешной. А в том, что она попытается сбежать, не сомневается никто, я думаю.
Харренхол был охраняемым замком, но Арья сбежала, взяв чужую жизнь в оплату за свою свободу.
 
Сверху