• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Selia Numinor

Кастелян
Бринден Риверс - один из моих любимых персонажей. Про него есть много теорий, но вот не все правдивы, на мой взгляд.
1. Джейме толкнул Брана, повинуясь Трехглазой вороне. Не думаю, что это правда: Джейме сам в тот момент и позже, вспоминая о своем поступке, говорил, что сделал это из-за желания быть с Серсеей. На тот момент, скинуть Брана с карниза было в духе Джейме.
2. Касательно ворона Мормонта. Вполне возможно, учитывая поведение ворона, да и связь самого Бриндена с этими птицами. Молчу уже о том, что он варг и древовидец. Так что есть вероятность, что Бладрейвен время от времени вселялся в ворона Мормонта и наблюдал за Дозором. Хотя, возможно, что птичка больно умная попалась.
3. Украденное яйцо дракона Баттервелла (дракон для полетов Брана). Очень сомневаюсь в этой версии. Не думаю, что Риверс за несколько десятилетий до рождения Брана спланировал такое. Однако, уверена, что это именно он украл яйцо дракона. Возможно, он сделал это для себя, собираясь самому стать владельцем дракона, но вот обстоятельства не позволили или все еще впереди.
4. Сходство Бладрейвена и Джона Сноу. Признаю сходство между Бринденом и Призраком (красноглазые альбиносы), но вот не думаю, что это намек на их Таргариеновское происхождение. Ну коробит меня от версии Рейегар + Лианна = Джон:facepalm:.
 

Havelock

Знаменосец
Бринден вообще умеет видеть будущее?
Он объяснял Брану, что для человека и дерева время течет по-разному. Для человека это как река, а дерево одновременно видит прошлое, настоящее и будущее. Соответственно, через дерево и Риверс всё это видит. Если ничего не путаю, то как-то так :) 
да ладно вам, слова Барб Дастин надо делить на пополам - она просто не могла простить Старкам что фамилией с ней не поделились, да и про мейстеров она нагорадила
Ну вот что касается мейстеров, то, как по мне, очень складно и похоже на правду(хоть и попахивает паранойей и конспирологией). Мутные они персонажи, ох мутные... :)
 
Последнее редактирование:

Cat.

Знаменосец
Этого мы не знаем, по мне это как раз в его духе.
А по мне совершенно не в его. Бринден человек действия.:meow:
тут не соглашусь - в Эссосе у Бриндена явно не много сторонников - так как он самого Эйгора не убрал. В то время как у Злого Клинка - Золотая Рота - и соответственно много контактов по всему Эссосу.
У Бриндена есть одно преимущество которое сильнее всех сторонников Злого Клинка - магия! Риверс мог изменить лицо и подобраться к сводному брату так что его бы никто не узнал или в зверя варгануться и напасть на него.
 

Elm

Рекрут
Когда Мормонт погиб, так называемый его ворон тут же ему выклевал глаза.
А это точно? Помню, как Джон что-то такое упоминал в ADWD. Но откуда он мог знать, клевал ворон Мормонту глаза или нет, раз сам Джон в то время там не присутствовал? Может, это только его предположение. (Понимаю, что момент несущественный, но хотелось бы прояснить для себя, с чего Джон это взял.)
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

YaVeronika

Знаменосец
А это точно? Помню, как Джон что-то такое упоминал в ADWD. Но откуда он мог знать, клевал ворон Мормонту глаза или нет, раз сам Джон в то время там не присутствовал? Может, это только его предположение. (Понимаю, что момент несущественный, но хотелось бы прояснить для себя, с чего Джон это взял.)

Сэм это видел. Потом все пересказал Джону.
 

Elm

Рекрут
Сэм это видел. Потом все рересказвл Джону.
Прямо с подробностями про поедание вороном лица? Ой, Сэм... :fools: 
Отыскала сейчас момент, когда на руках Сэма умер Мормонт и когда, соответственно, Сэм видел его в последний раз. Не говорилось там, чтобы Сэм видел, как ворон клевал глаза или лицо лорда-командующего. Было лишь это:
"Ворон прошел по руке старика, стал ему на грудь и выдернул волос из его бороды."
При этом Мормонт был еще жив и даже успел сказать ворону, требующему зерна, что зерна у него нет. Вот и все.
 

GreenFrost

Ленный рыцарь
У Бриндена есть одно преимущество которое сильнее всех сторонников Злого Клинка - магия! Риверс мог изменить лицо и подобраться к сводному брату так что его бы никто не узнал или в зверя варгануться и напасть на него.
в принципе да. хотя есть у меня предположение что старобожная магия базируется на богорощах - т.е. Бринден мог бы колдовать только в окрестностях Бравоса.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Macvot

Призрак (гость)

То есть варгу, который переселился в птицу, грозила опасность нежелания вернуться вновь на землю. А кто, тверже Бриндена Риверса стоял на земле вообще? Как сильнейший варг он и своего ученика учит на наиболее "сложных тренажерах" :)
Тут надо еще отметить вот что: Бран, когда он доходит до Бриндена уже не просто мальчик с задатками зеленовидца и оборотня, а сравнительно опытный варг. (вселение в человека это нехилый такой пилотаж по меркам оборотней)
То есть Бринден уверен, что для Брана вороны сейчас в самый раз.
 

first

Удалившийся
Это при Эйерисе Книжнике десничил, а начинал карьеру в Малом совете при Добром короле и почти точно занимался там именно шептунами. Стиль его как политика, вероятно, тогда и сформировался окончательно. Спецоперации как метод решения проблем, репрессии, создание и распространение мифов о своей вездесущности и всесильности для создания атмосферы психологического террора - такие вот предпочтения; чекист форева;) .
:bravo: И правил он столько же,сколько и Бейлор Сломи Копье.По 12 лет.Но репутация у обоих совсем разная+Бейлор правил сразу после восстания Черного пламени и сумел умиротворить государство,а Кроворон только сумел создать атмосферу страха.
 

Macvot

Призрак (гость)
:bravo: И правил он столько же,сколько и Бейлор Сломи Копье.По 12 лет.Но репутация у обоих совсем разная+первый правил сразу после восстания Черного пламени и сумел умиротворить государство,а второй только сумел создать атмосферу страха.
Разница коренная. Начнем с того, что политические методы Бриндена в период с первого по второе восстание претерпевают достаточно большие изменения: видимо управление государством в такой сложный период заставило его свои взгляды на политику и методы сильно пересмотреть.
 

Август

Знаменосец
И правил он столько же,сколько и Бейлор Сломи Копье
Сравнили. Бейлор правит в тихое и спокойное время. Потом Деймон поднимает открытое восстание, его разбивают. Вот и всё.
Бринден правит во временна смуты и раздора. И довольно успешно для это времени.
 

first

Удалившийся
Страна после него живет в спокойное время. В этом не заслуга Бейлора
Как раз в этом его заслуга.Он сумел поднять авторитет власти вместе с отцом на такую высоту,что критика трона была обречена.
 

Август

Знаменосец
Как раз в этом его заслуга
Это, наверное, потому что у Короля были заложники из половины семейств Вестероса. И об этом прямо говорится. Как только они умерли после весеннего поветрия, так сразу замыслили Второе Восстание Блэкфайра.
 

first

Удалившийся
Это, наверное, потому что у Короля были заложники из половины семейств Вестероса. И об этом прямо говорится. Как только они умерли после весеннего поветрия, так сразу замыслили Второе Восстание Блэкфайра.
Может быть и так.Но для меня единственным оправданием политики Бриндена и ослабления королевской власти видится только факт что он занимался чем-то более важным.Например,они вместе с королем разрабатывали то самое легендарное пророчество.
 

Cat.

Знаменосец
в принципе да. хотя есть у меня предположение что старобожная магия базируется на богорощах - т.е. Бринден мог бы колдовать только в окрестностях Бравоса.
Старобожная может быть, но смена лиц в отличии от варгования относится не к старобожной магии, а к эссосской. Так что Бринден мог сменить лицо в Эссосе и никто бы его не узнал то есть полная свобода действий, а потом сбросить одну маску и надеть новую.
 
Сверху