• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Areta

Знаменосец
Вот к примеру, почему БР из всех старчат выбрал именно Брана? Потому что он самый сильный варг? Но Арья вроде ему почти не уступает? Или она не подходит, т.к. девочка? Да и Джонни? Хотя он наверно не Старк. И вообще - почему именно старчонок?
Он его не выбрал, древодумство это у Брана врожденный талант присущий только ему из всего семейства
 

Илларион

Знаменосец
Интересно, Бладрейвен может знать, что на самом деле случилось в Летнем замке?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Xenia

Знаменосец
Интересно, Бладрейвен может знать, что на самом деле случилось в Летнем замке?

Может. Хотя его там не было в то время. Скорее всего, он тогда уже был за Стеной (в 259 году ему за 80 лет). Но он мог видеть события и ретроспективно, как Бран.
 

Vivette

Знаменосец
Может. Хотя его там не было в то время. Скорее всего, он тогда уже был за Стеной (в 259 году ему за 80 лет). Но он мог видеть события и ретроспективно, как Бран.
Ему этот вопрос небезынтересен, поэтому наверняка загладывал через чардрево.
 

Xenia

Знаменосец
при наличии чардревов в Летнем замке, безусловно. Но их там могло и не быть

Я так понимаю, он способен видеть не только через чардрева. Где-то об этом говорится в процессе обучения Брана...
 

Cat.

Знаменосец
Я так понимаю, он способен видеть не только через чардрева. Где-то об этом говорится в процессе обучения Брана...
Не только через деревья, еще Бринден может в зверей варговаться и видеть их глазами.;)
 

assec

Знаменосец
Интересно, Бладрейвен может знать, что на самом деле случилось в Летнем замке?

Скорее всего, он сам к этому руку и приложил, через старущку-хохотушку. Умыкнул вылупившегося дракошку и сейчас пасет его в богатых дичью подземных пещерах.
 

LaL

Знаменосец
А ведь и правда это самый старый реликт Таргов. Только вот не ощущает он себя привязанным к какому то определенному дому.
О Бладрейвене очень сложно судить, поскольку появлялся он на страницах ПЛИО еще очень мало, поэтому все сказанное есть исключительно мое личное мнение.
Бладрейвен - Тарг, причем Тарг из лоялистов. Свою позицию в отношении королевской семьи он определил в двадцать один год, когда на Краснотравном Поле активно способствовал победе короля Дейерона над Блэкфаейром, не брезгуя пролить родную, но мятежную кровь. За свои заслуги перед Домом Таргов он получил место в Малом Совете, должность (возможно Мастер над шептунами) и возможность влиять на судьбы государства. Его голос в Малом Совете был достаточно силен, так как он вступал в пререкания с десницей (принцем Бейелором), оспаривая его мнение. После смерти короля Дейерона, он уже сам возглавил правительство и по существу был некоронованным королем Вестероса.
Его правление упало на довольно сложные годы. Вестерос поразил Весенний Мор, и половина населения погибла, вторая половина обвиняла в этом десницу (поскольку он являлся братоубийцей). Однако с этой проблемой он справился. Также нам известно, что он бескровно подавил Второе Восстание Блэкфайеров. Третья его заслуга - в его правление было отражено довольно таки масштабное нападение Железнорожденных (как я полагаю, объединенными усилиями Таргов, Старков и Ланнистеров). После десяти лет единоличной власти, он пережил десятилетнее тюремное заключение, после чего был сослан на Стену, где возглавил Ночной Дозор.
Служба Дому Таргов проходит через его всю сознательную жизнь. С некоторыми Таргами он враждовал и враждовал жестоко. Однако, несмотря на "терки" с принцем Мейкаром, когда он встречает в Белостенном замке его сына Эйегона, он все-же Дунку дает совет: "Мальчика под мышку и дуй отсюда, пока есть возможность!" То есть ему совсем не безразлично, что будет с сыном его главного недоброжелателя. Так что, кровь Таргов для него не водица.
Бладрейвен на Стене - это вообще отдельная тема. За свою жизнь этот человек прошел через многое: он любил, он ненавидел, он алкал власти, он испытал поражение. И все это он пережил и остался сильным духом. На новом для себя месте он, без сомнения, ощутил усиление своих магических способностей, и главное, увидел новое поле для свой деятельности (для человека с такой активной жизненной позицией деятельность необходима как воздух). Полагаю, он первым из всех людей Вестероса увидел глобальную опасность, по сравнению с которой все прочие напасти, в том числе и гражданские войны - это игра детей в песочнице. Далее все его действия подчинены главной цели - борьбе с Иными. Возможно, этим объясняется его выбор стать древовидцем, его действия в отношении Брана, и, я не исключаю, его действия в отношении Джона Сноу. Я считаю, что именно он поможет Джону вновь обрести жизнь.
 

LaL

Знаменосец
Видимо, миледи ошиблась:) Он все-таки ярый роялист.
Вообще-то термин
Лоялисты (англ. loyalist — «верноподданный», «монархист», от англ. loyal — «верный», «лояльный»)
Но ваша поправка тоже верная. :)
Вспомнился один анекдот из времен мушкетеров. Когда король Людовик Тринадцатый спросил одного своего маршала, которого он уважал: "А правда, что при дворе есть две партии - роялистов и кардиналистов. Вы, маршал, сами к какой принадлежите? На что маршал ответил: "Конечно, к кардиналистам. Ведь это ваша партия, сир." :)
 

assec

Знаменосец
Бладрейвен на Стене - это вообще отдельная тема.

А не приключилась ли, с нашим альбиносом история напоминающая "Легенду о Короле Ночи"? Может именно поэтому Мэл он представляется главным слугой Великого Иного?
 

LaL

Знаменосец
А не приключилась ли, с нашим альбиносом история напоминающая "Легенду о Короле Ночи"? Может именно поэтому Мэл он представляется главным слугой Великого Иного?
Виновата, когда писала свой пост, забыла проконсультироваться с мнением леди Мелисандры :cry: .
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Виновата, когда писала свой пост, забыла проконсультироваться с мнением леди Мелисандры :cry: .

Тут дело не в мнении Мэл. Варианты легенды говорят: Король Ночи был Болтоном, другие — что это был Магнар со Скагоса, третьи — что это Амбер, Флинт или Норри, или даже Вудфут. Сама Нэн, рассказывая эту сказку Брану Старку, всегда утверждала, что Король Ночи сам был Старком из Винтерфелла. Можно предположить, что это "переходящая должность" беглого лорда командующего и в разное время - это представители разных фамилий, объединеных легендой в одно лицо. А относительно Брана, Нэн сказала про будущие, а не про прошлое.
 
Сверху