• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Роберт

Оруженосец
А вам не казалось, что Призрак несколько умнее своих собратьев? Может, Бринден временами и в него перемещается?...
Умнее?Умнее остальных Лето,если умнее!:sneaky:
Да и если следовать вашей теории,то Бринден выбрал б одноглазого пса=)
 

Dokata

Призрак (гость)
А вам не казалось, что Призрак несколько умнее своих собратьев? Может, Бринден временами и в него перемещается?
А зачем? Если за дозором он вполне может следить глазами ворона...

меч Темная Сестра, который может оказаться Светозарным, постоянно повторяющийся белый цвет в словах и во внешности персонажей.
Оооо... Тема снова свелась к Азор Ахаю. Где-то выше что-то мелькало, кажется, про Великого Иного... Варианта с возможностью Таргариенства нет, поскольку известно, что он итак Тарг)
Так, Тёмная Сестра - это Тёмная Сестра, ИМХО. Это настоящий(существующий)меч, а вот Светозарный - это меч из легенды, типа экскалибура для нас. Мол, придёт герой в броне с полыхающим мечом и всех спасёт.
Однако, мне нравится идея, что Бринден варганётся в белого дракона, но вот служение Джону и намёки на Азорахайство - это чересчур)
 

LordSlaing

Оруженосец
Можно предполагать бесконечно много, но вне зависимости от верности (или неверности) предположений, в одном, мне кажется, можно быть уверенным - Бринден еще покажет свою главную суть, что-то такое, что он должен сделать...
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Что не говори, но Бринден Риверс все же очень интересный персонаж. По его действиям и поступкам можно заметить, что старый Древовидец очень торопится. Тут 2 варианта: или с чем то, или куда то. Первый вариант может говорить о скорой кончине Бладрэйвена, второй же может намекать на Азора Ахая. Кажется мне, что Бринден еще не о всех способностях рассказал Брану (есть скорее всего в арсенале Древовидцев и более могущественные).
Тем не менее Брану заявил что тот пришёл слишком поздно.К Бриндену у меня отношение нейтральное, единственное не хочется чтобы Бран слишком долго сидел в пещере, ну или пусть наоборот кто то из главных героев попадёт к нему, пока эта ветвь сюжета настолько мутная, что очень трудно делать какие то предположения. В то что из Брана хотят сделать Великого Иного или что то подобное не верю, дети леса и древовидцы конечно не белые и пушистые, но и уничтожение человечества явно никогда не являлось их целью. Мне кажется важным вопросом отношение Бриндена Риверса к Таргариенам, с одной стороны он долго и верно служил им, с другой стороны именно они отправили его в тюрьму. Эйгону впрочем думаю в любом случае помогать он не будет, при наличие у того "читера" Вариса, это был бы слишком явный перекос сил в пользу одной из сторон, а мне кажется что к финалу наоборот будет несколько разных центров сил с более менее равными шансами на успех, не случайно резкое усиление ЖО и появление самого непонятного пока персонажа Эурона.
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
В то что Бринден только хочет научить мальчика всему, чтобы тот спас мир - мне верится с трудом. Даже если забыть что по сюжету этим будут заниматься АА, драконы, их наездники и Варис, то все равно Кроворон имел в прошлом очень дурную славу и даже был сослан на Стену Эйгоном Невероятным и, видимо, дезертировал оттуда. В теперешнем времени имеет очень тесные отношения со смертью и тьмой, приходит в образе трехглазой вороны... Так что стоит задаться вопросом : Старые Боги ли его послали?
Amaranth, скажите, а сами то верите, что Бринден мог дезертировать? Вот представьте, Вы лорд-командующий Ночным Дозором. У Вас есть целый гарнизон подчиненных и персональный стюард, который наливает Вам в любой момент эль (портер, стаут, лагер на ваш вкус) и спрашивает как прожарить бифштекс. Помимо этого, отличная библиотека, верховые прогулки и возможность отлучиться в Кротовый городок. И все это великолепие променять на возможность сидеть в пещере на пеньке и есть кашицу с опилками?!
Я думаю, что Бринден Риверс всегда был человеком долга. Поэтому и променял относительно благополучное существование на Стене на положение смотрящего за всем Вестеросом в одиночестве (почти) в темной пещере, т.к. знал, что грядет глобальная катастрофа и его место там, на пеньке.
Что касается его возможной связи в Великим Иным. Бринден по папе был Тарг, а по маме Блэквуд, т.е. потомок древних королей, поклонявшихся старым богам, а старые боги, насколько я понимаю, были покровителями первых людей, а не иных.
 

Amaranth

Знаменосец
Amaranth, скажите, а сами то верите, что Бринден мог дезертировать? Вот представьте, Вы лорд-командующий Ночным Дозором. У Вас есть целый гарнизон подчиненных и персональный стюард, который наливает Вам в любой момент эль (портер, стаут, лагер на ваш вкус) и спрашивает как прожарить бифштекс. Помимо этого, отличная библиотека, верховые прогулки и возможность отлучиться в Кротовый городок. И все это великолепие променять на возможность сидеть в пещере на пеньке и есть кашицу с опилками?!
Я думаю, что Бринден Риверс всегда был человеком долга. Поэтому и променял относительно благополучное существование на Стене на положение смотрящего за всем Вестеросом в одиночестве (почти) в темной пещере, т.к. знал, что грядет глобальная катастрофа и его место там, на пеньке.
Что касается его возможной связи в Великим Иным. Бринден по папе был Тарг, а по маме Блэквуд, т.е. потомок древних королей, поклонявшихся старым богам, а старые боги, насколько я понимаю, были покровителями первых людей, а не иных.
В то что я верю не имеет значение, но мы имеем факты на лицо - легально уйти со службы в Дозоре, после принесения клятвы, можно только двумя путями : после смерти и по приказу короля. Очевидно что первый вариант отбрасывается, так как он жив, второй вариант тоже невозможен, ведь все таки Эйгон V сам его туда отправил. Единственное логическое объяснение - дезертирство. К чему это я веду? По сути он ничем не лучше Дариона или Манса.
Ладно, он пошел в пещеру, нашел детей леса, сросся с деревом и получил возможность много чего видеть, как это помогло спасти мир? Иным он никак не помешал, дозору не помог, численность детей леса не увеличил. Пока же видно что он покинул дозор ради возможности стать воплощением Старых Богов и прожить долгую жизнь владея неограниченными знаниями, что это если не эгоизм?

Мне кажется странным что ни Эймон, который служил в дозоре вместе с Бринденом, ни кто либо другой ни разу не упомянул пропавшего главнокомандующего, да и не кого иного, как Кроворона.
Возможно его постигла та же участь что и Короля Ночи - забвение.
 

LaL

Знаменосец
Falco Rusticolus, полностью присоединяюсь к вашему мнению. Но вы перечислили преференции, которые получает человека, вступив в должность ЛК Ночным Дозором, я же хотела бы остановиться на обязанностях.
Как известно, Бринден Риверс отсидел свою "десятку без права переписки". За какие преступления он ее получил, нам не известно, и были ли они, или тюрьма была как следствие его борьбы за власть с королем Мейекаром. Но факт остается фактом: он не был казнен, но все правление короля Мейкара провел в застенках. В средневековье, узникам благородной крови создавали более-менее сносное существование, если срок их пребывания в тюрьме был достаточно большой. Как было обставлено пребывание Бладрейвена в тюряге, тоже не известно, но он будучи варгом, духовно мог оставаться свободным, т.е. время от времени совершать в образе ворона облет Вестероса, "фантомно" присутствуя на важных событиях и т.д.
Полагаю, известие о замене тюремного заключения Бладрейвену высылкой на Стену на самой Стене было встречено с ликованием. Приход в организацию, переживающей не лучшие времена, человека, опытного воина, имеющий громадный организаторский опыт государственной службы, знакомого лично со всеми крупными лордами Вестероса, всегда расценивается как подарок судьбы. Уверена, предыдущий лорд-командующий перед Бринденом Риверсом стоял на вытяжку и беседу начинал словами"Милорд, как вы думаете ...". Сам Бринден Риверс, будучи личностью исключительно деятельной, не боящейся самолично впрячься в любое дело, на новом месте подтвердил свою славу человека с громадным авторитетом и устрашающей харизмой. Кроме того, будучи чародеем, он мог как и Мелисандра обнаружить, что Стена усиливает магические способности. Так что, как только освободилась вакансия ЛК Ночным Дозором, он был выбран на эту должность.
Мейстер Эйегон прожил на Стене более ста лет. Возможно, и Бринден Риверс тоже мог рассчитывать на такой срок жизни. Однако, будучи ЛК Ночного Дозора, варгом и чародеем, он первым должен быть почувствовать, что на Вестерос надвигается серьезный катаклизм - Иные. Но, чтобы поучаствовать в борьбе с ними тем или иным способом, необходимо было продлить себе жизнь. Жизнь древовидца позволила Бриндену Риверсу выйти на иной уровень магического существования. Дозор для Бриндена Риверса продолжается и сейчас, одним глазом он по прежнему на Стене, не только "фантомно" присутствует, но и вмешивается в различные критические ситуации. Например, когда на Джона Сноу напал упырь, ворон Мормонта (он же ипостась Бриндена Риверса на Стене) вполне человеческим голосом завопил "Жги! Жги!", т.е. был дан грамотный совет. Так что не о каком дезертирстве со Стены Бриндена Риверса даже речи быть не может. Он, по прежнему, на посту.
 

Amaranth

Знаменосец
Км, у Кроворона, судя по всему, кроме Темной Сестры в заначке было ещё и темно-красное драконье яйцо, и может все его эти намеки Брану, что он научит его летать, относились не к птицам, в которых многие оборотни могут перемещаться, а к дракону? Правда пока нам ни то, ни другое не показали, но возможно ради всего этого он и готовить его. Все таки мобильность Брана минимальная и учитывая что началась зима, то даже с Ходором без Ридов добраться снова до стены будет практически не возможно, а значит персонаж Брана рискует остаться в пещере до конца романа.

Кроме этого, Мартин дал Дени черного, бело-золотого и зеленного дракона, для радуги как раз не хватает красного.:)
 

Falco Rusticolus

Ленный рыцарь
Км, у Кроворона, судя по всему, кроме Темной Сестры в заначке было ещё и темно-красное драконье яйцо, и может все его эти намеки Брану, что он научит его летать, относились не к птицам, в которых многие оборотни могут перемещаться, а к дракону?
Посадит Брана на дракона, даст ему Темную Сестру с напутствием "Передавай Джону привет, а еще вот эту сабельку, пусть он их всех покрошит в лоскуты" :devil:
 

Arliss

Удалившийся
Вообще, Кроворон один из самых неоднозначных и таинственных персонажей плио. Ну и с мозгами явно, как история показывает.
ибо и при жизни был видимо бесчувственным пеньком
Словосочетание не очень, кмк.
Клевенький там чернокнижник, ЛК и просто хороший оборотень - вот то, что надо:happy:
А, ну еще и лук:in love:
 

LaL

Знаменосец
Вообще, Кроворон один из самых неоднозначных и таинственных персонажей плио. Ну и с мозгами явно, как история показывает.

Клевенький там чернокнижник, ЛК и просто хороший оборотень - вот то, что надо:happy:

А, ну еще и лук:in love:
Для меня он человек больших страстей: любил так любил (Ширу, аж пятьдесят раз звал замуж), ненавидел так ненавидел (кровного братца Эйгора, с детства и до самой смерти), жаждал так жаждал (власти, боролся за нее руками и ногами, а завоевав, удерживал зубами). Познал все: и любовь, и войну, и тюрьму. Человек богатого жизненного опыта, а теперь и ... Старый Бог.
Мне вот интересно: где у него припрятано драконье яйцо из Белостенного Замка и меч "Темная Сестра"? Кому он собирается их передать в наследство?
 

Redleaf

Кастелян
Мне вот интересно: где у него припрятано драконье яйцо из Белостенного Замка и меч "Темная Сестра"? Кому он собирается их передать в наследство?
Видимо, обещанному принцу :). Даже кандидат есть уже вполне холодненький готовенький. Возможно... :unsure:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне вот интересно: где у него припрятано драконье яйцо из Белостенного Замка и меч "Темная Сестра"? Кому он собирается их передать в наследство?
Мне кажется не на Стене, зачем такие вещи в Дозор с собой тащить.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

LaL

Знаменосец
Мне кажется не на Стене, зачем такие вещи в Дозор с собой тащить.
Наличие у себя драконьего яйца он вряд ли афишировал (в конце концов добыто оно с помощью криминала (воровства), а деснице такая реклама не к чему), но вот меч... Я полагаю, он был вручен королем Дейероном Добрым за его вклад в победу на Краснотравном Поле (стало быть наградное оружие). Пока Бринден в тюрьме отбывал свою "десятку", его у него там не было. Но вот он выслан на Стену, т.е. место службы - боевая граница, там меч необходим. Полагаю, король Мейекар не имел права отбирать наградное оружие, не им, кстати, подаренное. Имхо, на Стене в Дозоре Бладрейвен должен быть со своим мечом. Возможно, он исчез вместе с мечом...
 

Крабий король

Скиталец
Вообще крайне интересный персонаж. Что о нем можно сказать точно, так это то, что он явно настроен против Иных. Мел, как известно, склонна ошибаться, да и для красных жрецов все, кто не с ними, враги) Интересно, если у него на самом деле есть яйцо дракона, то как он его оживить-то собирается?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

assec

Знаменосец
Мне вот интересно: где у него припрятано драконье яйцо из Белостенного Замка и меч "Темная Сестра"? Кому он собирается их передать в наследство?

Из яицка уже давно дракошка вылупился:
Но на этот манящий запах приходилось много других, остерегающих. Он принюхался к плывущему на него дыму. Люди, много людей и коней — и огонь, огонь, огонь. Нет запаха страшнее — даже холодное железо, которым пахнут человечьи когти и шкуры, не так опасно. Дым и пепел застилали глаза, а в небе парил огромный крылатый змей, изрыгающий пламя. Он оскалил зубы, но змей уже исчез. Высокий огонь над скалами поедал звезды.
А меч, видать у того, кто сидит на дракошке.
 
Сверху