• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

LaL

Знаменосец
Тут дело не в мнении Мэл. Варианты легенды говорят: Король Ночи был Болтоном, другие — что это был Магнар со Скагоса, третьи — что это Амбер, Флинт или Норри, или даже Вудфут. Сама Нэн, рассказывая эту сказку Брану Старку, всегда утверждала, что Король Ночи сам был Старком из Винтерфелла. Можно предположить, что это "переходящая должность" беглого лорда командующего и в разное время - это представители разных фамилий, объединеных легендой в одно лицо. А относительно Брана, Нэн сказала про будущие, а не про прошлое.
Ваше мнение ничем не отличается от моего, так как ключевые слова в обоих случаях
Можно предположить
А стало быть, к чему спорить.
 

roman

Знаменосец
Умыкнул вылупившегося дракошку и сейчас пасет его в богатых дичью подземных пещерах.
Еще один летающий крокодил на наши головы. Тут трех то многовато будет. 
О Бладрейвене очень сложно судить, поскольку появлялся он на страницах ПЛИО еще очень мало, поэтому все сказанное есть исключительно мое личное мнение.
Очень хороший пост ( впрочем как всегда):in love: . Но почему тогда он с мейстером НД никак не контачил. Тот ведь тоже Тарг неординарный.
 

LaL

Знаменосец
. Но почему тогда он с мейстером НД никак не контачил. Тот ведь тоже Тарг неординарный.
Вопрос, конечно, интересный, но ответ знает только Мартин. Мне, первое что пришло сразу в голову, что семейные "терки" продолжались и на Стене. Все-таки Эйемон - родной сын Мейекара, которому Бладрейвен и обязан "десяткой". Вряд ли оба пылали друг другу особенными родственными чувствами.
Но, после первой мысли приходит и вторая. Оба обладают громадной житейской мудростью, и оказавшись на Краю Вестероса, им вряд ли надо было что-то делить. Но случайно ли, что первая информация за четыре книги о Бриндене Риверсе исходит от мейстера Эйемона и воспоминание это поддернуто ностальгической дымкой, с которой очень старые люди вспоминают свою молодость. Так что если честно, не знаю :banghead:
 

Xenia

Знаменосец
Вопрос, конечно, интересный, но ответ знает только Мартин. Мне, первое что пришло сразу в голову, что семейные "терки" продолжались и на Стене. Все-таки Эйемон - родной сын Мейекара, которому Бладрейвен и обязан "десяткой". Вряд ли оба пылали друг другу особенными родственными чувствами.
Но, после первой мысли приходит и вторая. Оба обладают громадной житейской мудростью, и оказавшись на Краю Вестероса, им вряд ли надо было что-то делить. Но случайно ли, что первая информация за четыре книги о Бриндене Риверсе исходит от мейстера Эйемона и воспоминание это поддернуто ностальгической дымкой, с которой очень старые люди вспоминают свою молодость. Так что если честно, не знаю :banghead:

Однако Эйемон - не только сын Мейекра, но также брат Эгга, который выпустил Бриндена Риверса из тюрьмы.
 

amirsamuel

Знаменосец
А мне кажется, что между ними была связь. Они одновременно оказались на Стене, Риверс был ЛК, соответственно, они тесно общались. А потом Бладрейвен как-то оказался у Детей Леса и стал Древовидцем. Думаю, Эйемон был в курсе всех этих процессов, и они с Риверсом служили общей цели.
 

wedun

Кастелян
А не приключилась ли, с нашим альбиносом история напоминающая "Легенду о Короле Ночи"? Может именно поэтому Мэл он представляется главным слугой Великого Иного?
А с чего ему Дети тогда помогают? Мэл вообще реально запуталась.
 

LaL

Знаменосец
А мне кажется, что между ними была связь. Они одновременно оказались на Стене, Риверс был ЛК, соответственно, они тесно общались. А потом Бладрейвен как-то оказался у Детей Леса и стал Древовидцем. Думаю, Эйемон был в курсе всех этих процессов, и они с Риверсом служили общей цели.

Есть у Эйемона одна фраза, которая меня смущает. Сам мне он кажется человеком умным, проницательным, с большой житейской мудростью, готовый делиться ею, и добрым. Но сам он о себе вот что говорит в разговоре с Тирионом:
"Меня тоже называли многими именами, милорд. Но определение "добрый" я слышал не часто."
Хотела бы я знать, о каких многих именах говорит Эйемон. У Бриндена Риверса тоже есть нечто подобное.
Когда Мира Рид спросила его имя, он издал звук, отдаленно напоминающий смех. "При жизни я их много переменил".
 

amirsamuel

Знаменосец
Есть у Эйемона одна фраза, которая меня смущает. Сам мне он кажется человеком умным, проницательным, с большой житейской мудростью, готовый делиться ею, и добрым. Но сам он о себе вот что говорит в разговоре с Тирионом:
"Меня тоже называли многими именами, милорд. Но определение "добрый" я слышал не часто."
Хотела бы я знать, о каких многих именах говорит Эйемон. У Бриндена Риверса тоже есть нечто подобное.
Когда Мира Рид спросила его имя, он издал звук, отдаленно напоминающий смех. "При жизни я их много переменил".

Мне кажется, если почитать чуть ранее, то становится понятным контекст его слов. Мне кажется, это касается каких-то эпитетов, а не прозвищ или имен собственных.
– О, на деле лорд Тирион – рослый мужчина, – проговорил мейстер Эйемон, сидевший у дальнего конца стола. Высшие офицеры Ночного Дозора сразу притихли, чтобы услышать слова древнего старца. – По-моему, он истинный гигант среди нас, прикованных к краю света.
Тирион пожал плечами:
– Меня называли разными именами, милорд, но такого среди них я еще не слыхал.
– Тем не менее, – проговорил мейстер Эйемон, и его затянутые молочно-белой пленкой глаза обратились к лицу Тириона, – По-моему, я не ошибаюсь.
Впервые в жизни Тирион Ланнистер обнаружил, что ему не хватает слов. Оставалось только, вежливо склонив голову, сказать:
– Вы слишком добрый человек, мейстер Эйемон.
Слепец улыбнулся. Крошечный, морщинистый и безволосый, он настолько съежился под тяжестью прожитого им века, что мейстерский воротник со звеньями из многих металлов свободно болтался на шее.
– Меня тоже называли многими именами, милорд, – отвечал он. – Но определение «добрый» я слышал нечасто.
 

Yria

Знаменосец
В случае с Бринденом "переменил много имен" вполне можно понимать и буквально. Если он действительно одно лицо с Мейнардом Пламмом из "Таинственного рыцаря".
 

LaL

Знаменосец
Не сомневаюсь, что Бран - это средство для достижения целей дедушкой Бринденом. "Пушечное мясо", сильное, уникальное, но мясо.
Бринден Риверс мой любимый персонаж, но я всегда помню, что он - человек бестрепетный. Когда ему было 21 год он уложил на Краснотравном поле двух своих двенадцатилетних племянников. Полагаю, знал он их близко. Конечно, от расстрелял их не просто так, мол под руку попались, а чтобы добраться до Дейемона Блэкфайера, главнокомандующего мятежников, и повернуть воинскую фортуну в сторону лоялистов.
В дальнейшем, его обвиняли в смерти двух не рожденных младенцев-царевичей. Возможно, это домыслы, но описание подобной асшайской магии мы встречаем уже в саге. Их смерть позволила занять трон наследнику третьей очереди, а самому Бриндену встать у руля власти. Так что он совсем не белый (вообще-то белый, поскольку альбинос) и не пушистый.
На просторах Инета есть теория, что именно он приложил руку к падению Брана. Я ее не поддерживаю, но считаю вполне жизнеспособной, и поэтому помню о ней. Есть предположения, что к падению Винтерфелла он имел отношение, иначе трудно было бы Брана сдвинуть с места.
Вполне возможно, что каким-то целям послужит и Жойен Рид, который уже видел свою смерть в своих зеленых снах, и поэтому прибывает в подавленном настроении. (Вот только я не верю, что его уже съели или съедят :annoyed: ).
 

Илларион

Знаменосец
Когда ему было 21 год он уложил на Краснотравном поле двух своих двенадцатилетних племянников. Полагаю, знал он их близко.
дались всем эти племянники. Не он их, так они его. Это же война. А брат его чуть не убил, эка важность
 

Amaranth

Знаменосец
Для варга позаимствовать человеческое тело есть табу, мерзость. Именно это подчеркнуто в Прологе, когда Варамир ради жизни решается нарушить запрет. Бринден Риверс за свою долгую жизнь этого запрета не нарушал. И у меня не сложилось впечатления, что он выбрал жизнь получеловека-полудерева лишь для того, чтобы жить по дольше. За желанием продлить себе жизнь, я вижу у него другую цель. Что касается Брана, вряд ли какого-то варга может соблазнить идея жить в покалеченном теле. Средневековая жизнь сурова - многим смерть кажется предпочтительней, чем такое существование.

Как сказал Бринден : только один из тысячи рождается оборотнем, и только один оборотень из тысячи - древовидец. Иными словами такие могущественные создания появляются очень редко и раз Кроворон за это время не нашел себе ученика, то Бран первый после него, а значит выбирать ему не приходится. По его же словам он наблюдал за ним всю его жизнь : первое его слово, шаги, как он мылся, падал с башни и шел к нему. В то что Бринден только хочет научить мальчика всему, чтобы тот спас мир - мне верится с трудом. Даже если забыть что по сюжету этим будут заниматься АА, драконы, их наездники и Варис, то все равно Кроворон имел в прошлом очень дурную славу и даже был сослан на Стену Эйгоном Невероятным и, видимо, дезертировал оттуда. В теперешнем времени имеет очень тесные отношения со смертью и тьмой, приходит в образе трехглазой вороны...
Так что стоит задаться вопросом : Старые Боги ли его послали?
 

LaL

Знаменосец
Как сказал Бринден : только один из тысячи рождается оборотнем, и только один оборотень из тысячи - древовидец. Иными словами такие могущественные создания появляются очень редко и раз Кроворон за это время не нашел себе ученика, то Бран первый после него, а значит выбирать не ему приходится. По его же словам он наблюдал за ним всю его жизнь : первое его слово, шаги, как он мылся, падал с башни и шел к нему. В то что Бринден только хочет научить мальчика всему, чтобы тот спас мир - мне верится с трудом. Даже если забыть что по сюжету этим будут заниматься АА, драконы, их наездники и Варис, то все равно Кроворон имел в прошлом очень дурную славу и даже был сослан на Стену Эйгоном Невероятным и, видимо, дезертировал оттуда. В теперешнем времени имеет очень тесные отношения со смертью и тьмой, приходит в образе трехглазой вороны...
Так что стоит задаться вопросом : Старые Боги ли его послали?
А здесь не соглашусь. Для меня Бладрейвен - один из лучших десниц Вестероса. А дурная репутация - не всегда соответствует истине. (Как сказал один из литературных героев: "Может я лучше своей репутации" :) ).
 

Роберт

Оруженосец
4. Параллели между Бринденом Риверсом и Джоном Сноу.
Оба признанные бастарды, оба были Лордами-командующими. Бринден - альбинос с красными глазами, лютоволк Джона - тоже альбинос с красными глазами. Явно неслучайное сходство. Или это намек на их таргариенское родство?
Лол родство Призрака и Таргариенов:devil laugh:
 

Amaranth

Знаменосец
А кто его послал, по вашему мнению?
Не знаю, возможно Великий Иной, раз варианты только тот и этот, ведь у него тоже должен быть чемпион и Мэл также решила. Конечно, это предположение асшайской ведьмы не является точной истинной, особенно учитывая её погрешности, но учитывая её роль в сюжете и силу, возможно она здесь не ошиблась.
Ещё интересная версия о том что согласно сказкам Нэн, а они у неё частенько содержат правду, Королем Ночи был Старк и возможно для удачного начала Долгой Ночи все должно повторится.
 

Eleanor Rigby

Лорд
Не знаю, возможно Великий Иной
Честно не претендую на глубокие знания по вопросу :Please:, но мне всегда казалось, что ВИ... это какой-то слишком нелюдской нелюдь даже для Бриндена Р.
Бладрэйвен всегда был чернокнижником, всегда летал на "Ворон Эйрлайнз", всегда был довольно мрачным типом, но всё, что о нём известно, не наводит на мысль "он хочет убить всех человеков всех человеков всех человеков :woot: :woot: :woot:". Чисто по ощущениям - то, что он сулит Брану, то, как он себя при жизни в миру вёл, говорит о том, что фитюлей врагам выписать, тоталитаризм построить или там неприятного брата застрелить - это он очень да, а тьма, холод, вечная ночь И ВСЁ :killed: - это как-то очень нет.
Да и древовидец он, Старые Боги не стали бы откармливать информацией и силой чувака, который хочет уничтожить их дом. :unsure:
 

SamFisher53

Скиталец
Лол родство Призрака и Таргариенов:devil laugh:
А вам не казалось, что Призрак несколько умнее своих собратьев? Может, Бринден временами и в него перемещается?..
Старые Боги ли его послали?
Если бы его послал кто то иной, то Детей Леса рядом с ним не было бы.
На просторах Инета есть теория, что именно он приложил руку к падению Брана. Есть предположения, что к падению Винтерфелла он имел отношение, иначе трудно было бы Брана сдвинуть с места.
Так же как и вам, мне с трудом верится в правдивость этих предположений. Чтобы расшевелить Брана Бринден являлся к нему во снах в виде трехглазой вороны, плюс для еще пущего эффекта послал к мальчику Жойена - чтобы тот истолковал Брану его сны. А в падении Брана и сожжении Винтерфелла виноваты Джейме и Теон соответственно.

Что не говори, но Бринден Риверс все же очень интересный персонаж. По его действиям и поступкам можно заметить, что старый Древовидец очень торопится. Тут 2 варианта: или с чем то, или куда то. Первый вариант может говорить о скорой кончине Бладрэйвена, второй же может намекать на Азора Ахая. Кажется мне, что Бринден еще не о всех способностях рассказал Брану (есть скорее всего в арсенале Древовидцев и более могущественные). А касаемо дальнейшей судьбы Кровавого Ворона, у меня есть предположение, что он посмертно переместится в одного из драконов Дэйнерис, а именно в Визериона (или того, что видел Бран), и прилетит на Стену, чтобы служить Джону. Доказательствами этой теории могут служить: пророчество о "Принце, который обещан", тайна о родителях Джона Сноу, изображение белого дракона на гербе Бриндена Риверса, меч Темная Сестра, который может оказаться Светозарным, постоянно повторяющийся белый цвет в словах и во внешности персонажей.
 
Сверху