• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бринден Риверс, Кроворон, Трехглазая ворона

Меда

Удалившийся
Это и подразумеваю - приписывание мыслей и чувств одного человека другому. Оказавшись в такой же ситуации Джон чувствует абсолютно то же, что чувствовал Джорах. Тараканы они и есть тараканы, хоть старковские, хоть мормонтовские :)
В проекции ключевое, что свои мысли и чувства переносятся на посторонний объект. Джон на тот момент - мальчик. Я бы даже сказала "сильно мальчик". Посмотрите хотя бы как он до своего приезда воспринимает страну фей и рыцарей в черном Дозор, как вспоминает мечты что вот он спасет Неда, а он его признает. Именно с этой колокольни он и Джораха оценивает. Думает, что бы он, мальчик-бастард, для которого признание отца - высшая награда, а фамильный меч -почти ритуальный предмет, думал бы если б не спас, как мечталось, а так подвел папу. А Джорах - взрослый мужик, с детства привыкший что он наследник, краса и гордость рода, что достаточно пожелать, и тут же получишь.
А за ним топали 200 его верных клыков (Серсея емнип собиралась Осни отправить на смену ЛК даже с меньшей группой поддержки). При том (если предположить) что Бринден в Дозор отправился осознанно, то Эймон просто сбежал (интересно кто ему такой финт подсказал?)
Про клыки я опять же писала три странички назад (правда в контексте - интересно, как быстро отправленный почему-то вместе с Бринденом (что они, всеми Блекфайра рубили?) "станцованный подхват" занял все высокие и важные должности в Дозоре))
Как-то так. Собирался отыскать ДЛ (чтобы поучиться летать мудрости).
А) Ладно, надоело слать к старым постам, придется дублировать)
Я подозреваю что кто-то из компании тех лет - Бринден ли колдун, Шира колдунья, Эгг, у которого через одного в родственниках видят вещие сны - напророчили сегодняшние события. Посмотрите, если детали опустить, что мы имеем тогда и сейчас?
По стране война (у Эгга Грошовых Королей, у нас - Королей). На Стене- за стеной очень сильный варг. На Стену и варга наступают Иные. (Бринден - там; Джон/Бран - здесь) А в это же время правитель Таргариен выводит в огромном костре трех драконов (Эгг - сам умер и спалил башню, как раз выводя из костра драконов; Дени - вывела драконов из костра).
Возможно, что это был зеленый сон. Как у Скрипача "в замке родится дракон", как у Дейрона, у которого "огромный дракон упал". Или у Рида, у которого одно "море придет в Винтерфелл" чего стоит и чем обернулось. И вот на основании этого зеленого сна (допустим, однозначно указывающего на войну королей, приход Иных и возвращение драконов) и сходящихся приметах (кто же еще выведет драконов, если не Эгг, начало "невероятности" которого предсказал еще Скрипач да еще как "в замке вылупится дракон!"?), народ решил что это будет вот прям сейчас. В таком ключе понятно и зачем на Стену гонят обитателей тюрем (брата за корону иначе благодарить стоило бы), Бриндена и обученных им Клыков, и с чего Эгг прихватив сына и Дунка пытается вывести драконов и почему именно в огне. Ну и зачем Бриндену понадобился цирк с рубанием Блекфайров (ссылку же в Дозор нужно обосновать) и место Лорда-командующего. Если бы он сразу знал, что все это будет очень нескоро, он бы оставил в столице в помощь Эггу верных клыков и сам бы побыл там побольше, а потом без шума и пыли пропал "во время объезда границ". Но нет. На Стене впервые за долгие годы собрали очень много народа, Бринден сделал все (в том числе, возможно, и уронив кое-кого со Стены) от него зависящее, чтобы они подчинялись именно ему (и его, помогающим контролировать такую прорву народа клыкам). Явно же готовился "стоять насмерть"?
Бриндену меч найти легче в пещере (если он ему зачем-то понадобиться), но саму пещеру обычному человеку найти просто не реально.
А зачем обычному человеку фамильный меч Таргов? Обычный человек пусть себе сам ищет. А меч получит человек необычный, которому Бринден позволит узнать о своем существовании и назовет своим преемником (или достойным Таргом). Гонять его из пещеры до КГ, да при подступающих Иных - как-то оно... расточительно и по времени, и по ресурсу.
А так, да, любимый брат может быть кем угодно, как и валонкар :D
берите выше;) может это вообще лук:p. Меч - Темная Сестра, лук - Любимый Брат...
 

forsety

Лорд
А Джорах - взрослый мужик, с детства привыкший что он наследник, краса и гордость рода, что достаточно пожелать, и тут же получишь.
Возраст никак не влияет на наличие и качество тараканов. И взрослыми манипулировать (играть на слабостях) можно так же, как и детьми (что прекрасно раскрыто в образе Серсеи). Главный таракан Джораха - отсутствие наследника (у первой жены три выкидыша), у Джона (с той же оперы) - "я не стану отцом бастарда".
На что только не пойдешь ради любви.
Ничто не имеет значения, кроме нашей любви, говорил я себе.
Привет Бриндену ;)
В таком ключе понятно и зачем на Стену гонят обитателей тюрем (брата за корону иначе благодарить стоило бы), Бриндена и обученных им Клыков, и с чего Эгг прихватив сына и Дунка пытается вывести драконов и почему именно в огне.
Нет-нет. Немного не так. Я согласна с тем, что вы написали об аналогиях войн и выведением питомцев, но уход Бриндена в НД связан именно со смертью Виллама Старка (хранителя Севера и Стены, к тому же дальнего родственника). Т.е. если Бринден и видел апокалиптические картины далекого будущего, то вот прямо сейчас (230-233) НД в таком состоянии (99% братьев составляют уголовники), что "орден светил" может и не дожить до ДН-2, если лично не взять командование в свои руки (попутно заменив мейстра своим родственником и высшее командование - верными клыками).
196 - подавление восстания (от основных событий (драконьих) далековато, т.е. если и имеет влияние, то незначительное)
211 - рождение в замке дракона (первая ступенька к трону - Дейрон умер в 209)
225 - родился Джейхейрис, тот самый ОПшный (второй сын, т.е. Эгг женился на Бете где-то 220-222)
230 - умер Виллам
233 - Эгг на троне, Бринден на Стене
252 - Бринден пропал
259 - Эгг выводит драконов
Все, ЛЗ пресек всяческие (физические) попытки Таргариенов по выведению драконов, и они сосредоточились на селекции ОП. Но Бринден то все это время чем-то занимался (т.е. тоже готовился). Мы точно знаем, что он присматривал за Старками (потомками того самого Виламма и Мел, которая какая-то там троюродная племянница Бриндена), у которых должен был появиться, например, "пес" (+ Нэн, обрабатывающая все поколения, начиная где-то с Виллама). Также Бринден присматривал за своими родственниками и, возможно, то там то тут вербовал последователей (варгов, древовидцев и просто хороших людей :)).
А меч получит человек необычный, которому Бринден позволит узнать о своем существовании и назовет своим преемником (или достойным Таргом).
Т.е. вы считаете таким необычным человеком Брана? Потому как больше ни один человек (в образе человека) до пещеры живим не доберется (у входа залегли полчища мертвяков). Или вы думаете, что кто-то прилетит на драконе? :eek: Кмк вестеросия не настолько сказочная страна :D.
берите выше;) может это вообще лук:p. Меч - Темная Сестра, лук - Любимый Брат...
Боюсь спросить, кто же тогда - Ненавистный Брат... :волнуюсь:
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Возраст никак не влияет на наличие и качество тараканов.
Зато здорово влияет на качество восприятия. Как и социальное положение.
Нет-нет. Немного не так. Я согласна с тем, что вы написали об аналогиях войн и выведением питомцев, но уход Бриндена в НД связан именно со смертью Виллама Старка (хранителя Севера и Стены, к тому же дальнего родственника).
угу... Хорошее замечание... но тогда вопрос - необходимость или опять видение? Там хранитель Севера помер в начале движухи, наш Хранитель Нед -тоже... А еще одного хранителя Севера убил Эйрис, которого я прям сильно подозреваю, что он не столько безумный, сколько помешавшийся на одной конкретной теме
Т.е. вы считаете таким необычным человеком Брана? Потому как больше ни один человек (в образе человека) до пещеры живим не доберется (у входа залегли полчища мертвяков). Или вы думаете, что кто-то прилетит на драконе? :eek: Кмк вестеросия не настолько сказочная страна :D.
А кто его знает? Это Мартин))) Бран, как вариант... а там... Мало ли у какого чардрева заземлится Дрогон в следующий раз) Или Джона под ним закопать решат,или он сам после почти смерти, как и Бран, проснется очень сильным варгом.
Боюсь спросить, кто же тогда - Ненавистный Брат... :волнуюсь:
Щит, конечно! Потому его под мечи и суют!)
 
Последнее редактирование:

forsety

Лорд
Зато здорово влияет на качество восприятия
Любви все возрасты покорны :D :p
необходимость или опять видение?
Возможно и то, и другое. ЛК НД проспал огромную армию (4 года по Стене шмыгали), Хранитель помер, драконы все никак не появляются - если не принять меры, следующая зима может оказаться последней :sneaky:.
А Эйриса я вообще не считаю безумным :D. Кому-то было очень выгодно распространять такую легенду (и параллельно шептать в ухо королю), чтобы замутить новый Танец (в первом то Танце Старки тоже своеобразно отличились :not guilty:)
Мало ли у какого чардрева заземлится Дрогон в следующий раз) Или Джона под ним закопать решат,или он сам после почти смерти, как и Бран, проснется очень сильным варгом.
Очень не хочу вас расстраивать, но такой сценарий оооочень маловероятный :( Дрогон появиться не раньше, чем моря высохнут замерзнут. Джона, если он и правда тогось - сожгут (как в сериале Эймона :crazzzy:). Но если же ему еще что-то суждено, то вернуться ему поможет Бран (как помог сбежать от одичалых). Очень сомневаюсь, что Мел способна на что-то созидательное (воскрешение - это светлая магия, а она спец в темной).
Щит, конечно! Потому его под мечи и суют!)
Тогда уж лучше - кнут - символ ненависти покоренных :D. У Дени в свадебных дарах - три вида оружия: меч (оракх), лук и кнут :smirk:
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Возможно и то, и другое...
Зима Близко;)
А Эйриса я вообще не считаю безумным :D.
Слухи...
Я, кажется, в "родителях Джона Сноу" про это писала... если так посмотреть, у Эйриса "безумие усугубилось" после плена и того, как Тайвин Ланнистер, вызволяя его, сказал во всеуслышание, указывая на Рейгара: «У нас есть лучший король прямо здесь!». После этого Эйрис окружил себя пиромантами и стал подозревать некий заговор, по своему свержению. Толковать это можно по-разному. Например: Эйрис был в курсе "пророчества" и увидел в этом высказывании Тайвина нечто большее, чем оно было. Опять "войну королей" (сам он король и Рейгар внезапно, вроде как, тоже)?... и пироманты - это же они помогали Эггу выводить драконов. Не говоря уже о его реакции на рыцаря Смеющегося Дерева (а у Блэквудов-то, из которых была мать Кроворона, чардрево и вороны на гербе)...
Очень не хочу вас расстраивать, но такой сценарий оооочень маловероятный
*смеюсь* тогда вся надежда на волшебника в голубом вертолете):puppyeye:
Джона, если он и правда тогось - сожгут (как в сериале Эймона :crazzzy:).
Я верю в Снежка;) он или живой, или Неопалимый:sneaky:
Но если же ему еще что-то суждено
Суждено, суждено... пока мы не узнаем кто его мама (и папа!), он не имеет права помирать. А еще мне очень хочется, чтобы именно он сел на трон, утерев нос всем, кто говорил, что Нед безнадежный игрок (попутно поучая что нельзя недооценивать ни одну фигуру)и прозевал такой очевидный вариант, как Р+Л, но об этом я тоже говорила.
Тогда уж лучше - кнут - символ ненависти покоренных :D. У Дени в свадебных дарах - три вида оружия: меч (оракх), лук и кнут :smirk:
:thumbsup:
Ну или нож/копье какие-нибудь.
Или вообще родимое пятно на щеке - на гербе матери чардрево и вороны, на щеке ворон (оба вороны-братья), но сколько же тот который на щеке неприятных моментов, скорее всего, особенно на фоне братьев и сестер без таких проблем доставил ;). А глобально вообще до Дозора можно дойти - уж сколько там "братьев", особенно падающих со Стены:devil laugh:
 

George

Знаменосец
который вместо укрепления семьи, отдал красавицу-сестру этим самым дорнийцам.
Ахахахах
Ну вообще то этот король женат на Мартелл и собирается присоединить целый регион к государству. Которую так чатно пытаются завоевать 185 лет.
Он постпает отлично выдает сестру за очень хорошего типа кстати (Водные сады Марон для жены построил). Как король он поступил крайне верно.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Но не слишком ли рано ушел Бринден на Север, если это действительно для борьбы с Иными?
Да... мне тоже кажется, что это никак не связано. Потому как из всех приготовлений Кроворона, мы пока знаем только о том, что он следил за Старками, и дождался рождения Брандона Старка.
В остальном, дела в пещере обстоят так, что совершенно не похоже, что бы кто то целенаправленно там, к чему то готовился на протяжении нескольких десятков лет.
То, что Бринден Риверс на старости лет оказался на Стене вполне логично. Мало того, лорд Бринден уже тогда должен был задуматься о том, что скоро ему понадобится искусственная подпитка для поддержания жизни. Кроворон мог конечно смутно догадываться о будущей угрозе. Но в чём может заключаться его деятельность по ее предотвращению? Может она и была, но пока нам о ней ничего неизвестно.
 

amirsamuel

Знаменосец
Но в чём может заключаться его деятельность по ее предотвращению?
Думаю, прежде всего в сборе информации. Бринден и Эгг были близки. Это видно по приквелам, а также по тому, что Бринден настоял на кандидатуре Эгга на престол, и по сути сделал его королем. По всей вероятности, мы многого не знаем, но даже если судить по имеющейся информации, между Бринденом, Эггом и Эйемоном была какая-то связь и общая озабоченность состоянием дел в королевстве. То, что двое из этих троих добровольно отправились служить в НД говорит о том, что они понимали всю важность угрозы с севера. А потом Бринден просто пошел еще дальше.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Возможно, Кроворон не знал точных сроков нового нашествия Иных. За Стену он ушел, скорей всего, по призыву Детей Леса и от них же, уже находясь в пещере, получил данные о природе Иных и методах борьбы с ними. После чего развил бурную деятельность. Как мне кажется, именно он стоял за Призраком Высокого Сердца, с чьего предсказания и начались все эксперименты по возрождению Драконов. Но это возрождение, не исключено что, стало не только возможным, а необходимым только после того, как произошла активизация Иных, т.е огонь, как противовес льду, а не для того чтобы просто порадовать Таргариенов.
Бринден понимает, что не сможет лично участвовать в противостоянии и заранее начинает просчитывать варианты приемника. В результате, хоть и слишком поздно, им становится Брандон Старк. Мог ли Кроворон предвидеть, что Бран будет калекой? Думаю, да. Ведь собственно падение послужило толчком для развития способностей мальчика, оно исключило варианты исполнения обычных детских мечтаний, типа, стану рыцарем, и направило Брана по другому пути. Но рядом со сломанным мальчиком должен быть человек, способный позаботиться, защитить и, возможно, мотивировать Брана на то, чтобы он окончательно поверил в себя. Мне кажется, Кроворон заранее побеспокоился, чтобы рядом была Мира. Именно она выводит Брана из видений по дороге в пещеру, он приходит в себя чувствуя ее тепло. Мира с детства заботится о Жойене, ей не кажется зазорным, что парень может нуждаться в помощи, просто у него другой талант и другое предназначение. Скорей всего сам Жоейн понимает, что сестры просто физически не хватит на заботу о нем и Бране одновременно, отсюда его настроение после прихода в пещеру и предчувствие близкой смерти. Что до Темной Сестры, это меч защитников и меч, специально сделанный под женскую руку. Так что вовсе не исключаю, что Кроворон приберег его в пещере для защитницы своего приемника, а фактически будующего себя.
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Flame Dragon Риверс скорее всего знает что Иные пройдут Стену и готовится уже к предотвращению последствий-указал людям где обсидиан,показал как бороться с упырями,в общем сделал все для того чтобы предупредить-ему в определенной степени тоже нужно чтобы Иные прошли,они должны зачистить Вестерос и объединить людей в борьбе против общего врага и таким образом Риверс выполнит свою миссию по сплочению страны.Ведь как Листочек уже сказала он держится ради всего рода человеческого,а нападение Иных может помочь сплотить людей вероятно от еще более страшной угрозы-типа Эурона,Вариса,Безликих и т.д.В подтверждение неоднозначной позиции Риверса можно еще привести Крастера который несмотря на то что фактически работал на Иных не был убит Холодными Руками,а наоборот охраняется Старыми богами то есть по сути самим Бринденом.
 

moral rat

Межевой рыцарь
Странно, что Бринден так был привязан к своей сестре по отцу Шире и совсем ничего не упоминал о сестрах по матери.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Странно, что Бринден так был привязан к своей сестре по отцу Шире и совсем ничего не упоминал о сестрах по матери.
Ничего странного, скорее всего их придумали недавно в ходе написания Путеводителя.
 

Нортумберленд

Удалившийся
Я надеюсь на то что Бринден сыграет намного большую роль в книгах, чем в сериале.
Ну а собственно какую роль он может сыграть? Я хорошо отношусь к Кроворону(и не подозреваю его в каких то тёмных замыслах, как многие).
Но очевидно он играет в книге две основные роли - учителя Брана и некого представителя Старых Богов, который имеет человеческую личину в отличии от них самих, а значит мы хоть как то через него можем попытаться их понять. Как по мне этого вполне достаточно для того, что бы считать Бриндена Риверса значительным персонажем. Но книга про людей, а не про богов. Я не сомневаюсь, что никто из тех кого можно считать богом или близким к нему, не будет на первых ролях в книге. Они скорее нужны как олицетворение сверхъестественных сил.
Кстати задолго до сериальных событий, мне вариант с тем что пещера будет уничтожена, а Кроворон пожертвует своей жизнью ради того, что бы Бран мог выполнить свою миссию, казался вполне реальным.
Тем более лорду Бриндену осталось немного, и ему так и так скоро уходить... Так что думаю, мы его уход вполне можем увидеть в "Ветрах Зимы".
Ну а яркую человеческую жизнь Бриндена Риверса не отменит уже ничто, как к нему не относись, но на протяжении нескольких десятилетий он играл одну из ведущих ролей в Вестеросе.
 

assec

Знаменосец
Ну а собственно какую роль он может сыграть?

Вот показалось чье-то лицо — не Станнис ли? Нет, не он. Деревянный, мертвенно-белый лик. Враг? Пламя взметнулось, уставив на жрицу тысячу красных глаз: он видит ее. Мальчик рядом с ним задрал свою волчью голову и завыл.
Огонь, подкормленный Деваном, воспрял и разогнал по углам тени, развеял нежеланные сны. Тьма вновь отступила, но там, за Стеной, крепнет враг. Если он победит, рассвет больше никогда не настанет. Не его ли она только что видела в пламени? Нет. Нет. Он должен быть намного страшнее — ни один человек, узревший его, не может остаться в живых. Но тот деревянный и мальчик с волчьей головой — его слуги, сомнений нет. Станнис за нее, они за врага.
 

assec

Знаменосец
Не может Бринден служить Иным.

Почему?
Он сидит там и слушает, как шепчет его учитель.
«Не бойся темноты, Бран. — Голос перемежается шорохом листьев. — Корни деревьев растут под землей, где темно. Тьма будет тебе как плащ, как щит, как молоко матери. Она сделает тебя сильным».

Если в чем и ошибается Мэл, так в том, что недооценивает Бриндена. Как думаете, чего делают в пещерке древовидцы?
На том берегу, в путанице новых коридоров и камер, он нашел певцов, сидящих в чардревных гнездах, как Бринден. Корни оплели их и пронзили тела насквозь. Бран счел их мертвыми, но когда он проходил мимо, они открывали глаза и следили за его факелом, а кто-то даже открыл сморщенный рот, будто хотел что-то вымолвить. «Ходор», — сказал ему Бран, и настоящий Ходор шевельнулся где-то внутри.

И почему Бран чувствует вкус человеческой крови?
Брандон Старк сквозь туман минувших веков мог лишь смотреть, как дергаются ноги принесенного в жертву… и чувствовать вкус его крови.
 
Сверху