• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Юридические аспекты брака: фамилии и наследование

Arystan

Знаменосец
Санса и Роберт равнозначные наследники, и решал бы судьбу их наследства король. Обратите внимание, что это вопрос не только наследства Риверрана, но и Харренхолла, ибо Талли наследуют Уэнтам, насколько нам известно.
Я помню, когда Мартина спросили про возможность наследования Харренхолла потомкам Минисы Уэнт, нынешним Талли/Старкам/Арренам, он несколько смутился :annoyed: (Does it matter?), добавив потом ( Yes, but the crown has awarded Harrenhal to Littlefinger), т.е. наследственные права Минисы Уэнт - дело вторичное и нужны были постольку, поскольку нужно было добавить благородное происхождение жене Хостера Талли.
Эйгон III был сыном Деймона Таргариена. А Дейну Эйгоновну взяли и обошли, хотя после смерти брата корона должна была достаться ей.
И все равно обход Дейны или Вейлы на Втором Великом Совете решался в индивидуальном порядке. Бастард, испорченная репутация, долгое заточение, в результате которого у Дейны не было влиятельных союзников и слабоумие в случае Вейлы были официальными причинами их обхода в линии наследования.
В любом случае сейчас вестеросской элите придется пересмотреть свои взгляды, поскольку кровопролитные войны лишили многие благородные дома наследников мужского пола, а среди претендентов на корону много тех, у кого наследниками числятся принцессы - Томмен(Мирцелла) и Станнис(Ширен). Не говоря уже об амбициях Дени или Серсеи. :not guilty:
 

Ivan456

Знаменосец
Я помню, когда Мартина спросили про возможность наследования Харренхолла потомкам Минисы Уэнт, нынешним Талли/Старкам/Арренам, он несколько смутился :annoyed: (Does it matter?), добавив потом ( Yes, but the crown has awarded Harrenhal to Littlefinger), т.е. наследственные права Минисы Уэнт - дело вторичное и нужны были постольку, поскольку нужно было добавить благородное происхождение жене Хостера Талли.
Неплохие шансы унаследовать Харренхолл у Алейны Стоун по отцу, Петиру Бейлишу, в обход всей родни Сансы Старк.:not guilty:
 

Джонтирденис

Знаменосец
Неплохие шансы унаследовать Харренхолл у Алейны Стоун по отцу, Петиру Бейлишу, в обход всей родни Сансы Старк.:not guilty:
Бастарды не наследуют. Тогда её нужно узаконить как Алейну Бейлиш.
 

Arystan

Знаменосец
Неплохие шансы унаследовать Харренхолл у Алейны Стоун по отцу, Петиру Бейлишу, в обход всей родни Сансы Старк.:not guilty:
Это было очень иронично - спрятать кровного родственника Уэнтов под видом ребенка Петира Бейлиша.
Бастарды не наследуют. Тогда её нужно узаконить как Алейну Бейлиш.
Но Бейлиш может включить ее в завещание. Да и Алейна - не простой бастард, в конце концов она помолвлена с главным наследником Долины Аррен, одному Неведомому известно, сколько Мизинец заплатил леди Уэйнвуд, чтобы та согласилась на брак с незаконнорожденной дочерью Лорда-Протектора.
 

LaL

Знаменосец
Миранда как вдова получит Персты а Алейна как единственный ребёнок унаследует Харренхол.:D
А разве "отмашку" на узаконивание бастардов, чтобы они что-то наследовали, дает не правящий король (или королева)? Помнится, чтобы Алин из Холла стал Алином Веларионом лордом Корлисом было подано прошение к королеве Рейенире, и к этому прошению присоединился принц Джейкерис. И подобные прошения удовлетворяются не "за красивые глаза", только потому "вот осталась бедная сиротка и теперь ей некуда податься".
 

Ivan456

Знаменосец
А разве "отмашку" на узаконивание бастардов, чтобы они что-то наследовали, дает не правящий король (или королева)? Помнится, чтобы Алин из Холла стал Алином Веларионом лордом Корлисом было подано прошение к королеве Рейенире, и к этому прошению присоединился принц Джейкерис. И подобные прошения удовлетворяются не "за красивые глаза", только потому "вот осталась бедная сиротка и теперь ей некуда податься".
За поддержку Долины Мизинец может получить любую справку, хоть о расторжении брака Сансы, хоть о узаконивании Алейны как дочери Бейлиша а как будут развиваться события это только Мартин знает.
Я только предположил как дочь Бейлиша, узаконенная, она может получить Харренхолл а как Санса впереди неё идут дядя, его ребёнок, братья, кузен Зяблик.
 

Hastred

Лорд
Я помню, когда Мартина спросили про возможность наследования Харренхолла
Не очень понимаю какая связь между авторской задумкой и гипотетической ситуацией :confused:
С остальным тамщето согласен.
За поддержку Долины Мизинец может получить любую справку
Разве что от полоумной Серсеи. Человек чуть более прошаренный легко заметит, что влияние Бейлиша в Долине ну очень условное, и держится на честном слове, капризах малолетнего эпилептика, и какой-то сверхъестественной для феодалов дисциплине Знаменосцев. За одну только помолвку наследника с бастардкой выскочки-крохобора мятеж учинить бы какой-нибудь. Не говоря уж за растрату имущества Арренов (Лунные врата он почто отдал?). Не поглядели бы что отчим. Тому же Хардингу бы за милое дело заявить, что Зяблика Лизе выстругал Мизинец, жениться на дочке Джона Ройса и пойти захавывать свой маленький трон уже сегодня.
 

Ivan456

Знаменосец
Разве что от полоумной Серсеи. Человек чуть более прошаренный легко заметит, что влияние Бейлиша в Долине ну очень условное, и держится на честном слове, капризах малолетнего эпилептика, и какой-то сверхъестественной для феодалов дисциплине Знаменосцев. За одну только помолвку наследника с бастардкой выскочки-крохобора мятеж учинить бы какой-нибудь. Не говоря уж за растрату имущества Арренов (Лунные врата он почто отдал?). Не поглядели бы что отчим. Тому же Хардингу бы за милое дело заявить, что Зяблика Лизе выстругал Мизинец, жениться на дочке Джона Ройса и пойти захавывать свой маленький трон уже сегодня.
Мизинец мог рассказать главам домов Ройсов, Уэйнвудов, Корбреев и Темплтонов кто такая на самом деле Алейна. Эти дома приходятся Сансе дальними родственниками и поэтому могли согласиться на помолвку с Гарри наследником а не только за подкуп.
Лунные Врата отдали Нестору Ройсу и документ подписан Мизинцем как лордом протектором Долины в случае свержения Мизинца, лорд Нестор потеряет свои права.
Санса спрашивает Петира, что даст ему год передышки, и тот отвечает, что за это время лорд Редфорт и леди Уэйнвуд могут умереть, лорда Хантера убьют его же родственники, лордов Белмора и Темплтона он переманит на свою сторону, Лин Корбрей уже и так действует с ним заодно, а оставшийся в одиночестве Джон Ройс вынужден будет отступить.
Я думаю турнира Гарри не переживёт, несчастный случай. Мизинцу не нужен совершеннолетний наследник Долины а помолвка это прекрытие.
 

Hastred

Лорд
Мизинец мог рассказать главам домов Ройсов, Уэйнвудов, Корбреев и Темплтонов кто такая на самом деле Алейна
Домысел.
Лунные Врата отдали Нестору Ройсу и документ подписан Мизинцем как лордом протектором Долины в случае свержения Мизинца, лорд Нестор потеряет свои права.
Санса спрашивает Петира, что даст ему год передышки, и тот отвечает
Спасибо, я читал книжку, и с голубыми мечтами Мизинца знаком.
Я думаю турнира Гарри не переживёт, несчастный случай. Мизинцу не нужен совершеннолетний наследник Долины а помолвка это прекрытие.
Думайте. Только на Гарри родственники не кончаются. Первым в очереди всего навсего станет кто-то еще.
 

Ivan456

Знаменосец
Думайте. Только на Гарри родственники не кончаются. Первым в очереди всего навсего станет кто-то еще.
Гарри ближайший а после него предполагаемый внук троюродной тётки которую похитили дикари с лунных гор, которого ещё надо найти. Думаете лорды Долины поддержат дикаря?
 

Hastred

Лорд
Думаете лорды Долины поддержат дикаря?
А вы? Я вот думаю, что они возьмут семейное дерево, которое они, как аристократия, ведут очень скрупулезно и возьмут следующего в очереди. Вот и всё.
А Мизинец не только ничего не получит, но и потеряет контакт с Уэйнвудами и Ройсами, предсказуемость, шансы использовать Сансу. А что получит? Задохлика, которого сам же и травит медленным ядом? Ну конечно. Это же так умно и полезно. Убить просто чтобы убить, даже без личного мотива.
 

Ivan456

Знаменосец
Это же так умно и полезно. Убить просто чтобы убить, даже без личного мотива.
ЮГ высадился, Серсея в казематах а Долина единственная военная сила в Вестеросе и все будут искать союза с ней.
Зачем Мизинцу посредник в виде Гарри?
Задохлик продержится ещё пару лет а это Мизинцу и надо.
 

LaL

Знаменосец
За поддержку Долины Мизинец может получить любую справку, хоть о расторжении брака Сансы, хоть о узаконивании Алейны как дочери Бейлиша а как будут развиваться события это только Мартин знает.
Я только предположил как дочь Бейлиша, узаконенная, она может получить Харренхолл а как Санса впереди неё идут дядя, его ребёнок, братья, кузен Зяблик.
Видите ли, я рассматривая гипотезу " Алейна как наследница Харренхолла" в случае, если на нынешнего Мизинца вдруг упадет с крыши кирпич и прибьет на смерть... и поверьте, любой король или королева на ЖТ, узнав об этом событии, тут же воскликнет "Что, приблуда лорда Овечьих Какашек от черт знает кого наследует Харренхолл, это седалище королей? Не бывать этому!". Ситуацию, когда Алейна наследует Харренхолл после смерти Мизинца лет через тридцать-сорок (а именно столько бы он хотел бы прожить), я не рассматриваю. Потому что Мизинцу пятидесятилетняя седая Алейна и даром не нужна, он и тридцатипятилетней Лизой брезговал.
 

Ivan456

Знаменосец
Видите ли, я рассматривая гипотезу " Алейна как наследница Харренхолла" в случае, если на нынешнего Мизинца вдруг упадет с крыши кирпич и прибьет на смерть... и поверьте, любой король или королева на ЖТ, узнав об этом событии, тут же воскликнет "Что, приблуда лорда Овечьих Какашек от черт знает кого наследует Харренхолл, это седалище королей? Не бывать этому!". Ситуацию, когда Алейна наследует Харренхолл после смерти Мизинца лет через тридцать-сорок (а именно столько бы он хотел бы прожить), я не рассматриваю. Потому что Мизинцу пятидесятилетняя седая Алейна и даром не нужна, он и тридцатипятилетней Лизой брезговал.
Если успеет узаконить до падения кирпича с крыши то Алейна наследует Харренхол, особенно при поддержке Долины.
 

LaL

Знаменосец
Если успеет узаконить до падения кирпича с крыши то Алейна наследует Харренхол, особенно при поддержке Долины.
Узаконивают короли. Указом короля Томенна бастард Рамси Сноу стал Рамси Болтоном, указом королевы Рейениры узаконены Алин и Аддам из Холла как наследники Веларионов. А вот беседа Кейтелин и ее сына Робба о праве Джона Сноу наследовать Винтерфелл

Однако он крепко забрал это в голову. Кейтилин знала, каким упрямым может быть ее сын.
— Бастард не может наследовать.
Пока его происхождение не узаконят королевским указом. Примеров тому больше, чем освобождению братьев Дозора от присяги.
Это говорит король. Король Севера.
 

Ivan456

Знаменосец
Узаконивают короли. Указом короля Томенна бастард Рамси Сноу стал Рамси Болтоном, указом королевы Рейениры узаконены Алин и Аддам из Холла как наследники Веларионов. А вот беседа Кейтелин и ее сына Робба о праве Джона Сноу наследовать Винтерфелл


Это говорит король. Король Севера.
Думаете тот кто сидит на троне или будет сидеть в ближайшее время откажется выдать Мизинцу нужную справку?
Кроме Серсеи всем плевать на то кто убил Джоффри и Мизинец сможет получить любую справку, хоть аннуляцию брака Сансы и потом сам женится на ней сделав хозяйкой Харренхола.
 

ChenchoLu

Кастелян
Зачем Мизинцу посредник в виде Гарри?
Тогда объясните мне, пожалуйста, для чего, в таком случае, Мизинцу устраивать непростую помолвку с бастардкой, потом еще заставлять Сансу флиртовать с Гарри, если он собирается прикончить его как только так сразу. В чем тогда заключается суть всех этих его телодвижений, если все можно было бы провернуть и без всей этой мишуры, просто пригласив на турнир?
 

Ivan456

Знаменосец
Тогда объясните мне, пожалуйста, для чего, в таком случае, Мизинцу устраивать непростую помолвку с бастардкой, потом еще заставлять Сансу флиртовать с Гарри, если он собирается прикончить его как только так сразу. В чем тогда заключается суть всех этих его телодвижений, если все можно было бы провернуть и без всей этой мишуры, просто пригласив на турнир?
А кто подумает что Гарри приказал убить лорд протектор, который собирался выдать за Гарри свою дочь?
К тому же на турнир съехались участники и среди них немало желающих умыкнуть Сансу, Мизинец их собрал в одном месте и прикажет перебить.
 
Сверху