• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Lirein

Лорд
Сэм Тарли в 16 лет весит за сотню кило:волнуюсь: это что должно случиться с подростком, чтобы так себя запустить?
Бывает такое, или гормональные сбои, или в роду были толстые. Не думаю, что Сэм беспрестанно ел, как Виман Мандерли или Иллирио, ему б и отец не позволил, и последствия обжорства проявляются в уже более зрелом возрасте. У Сэма скорее последствия душевной травмы, нанесенной отцом. Пережитый стресс, в результате чего гормональные сбои.
 

ledyJulia

Рекрут
Мне Сэм не очень симпатичен, не буду скрывать. Но в таком деликатном вопросе я не хочу руководствоваться "нравится-не нравится". И мне правда интересно, почему, собственно?
И Вы абсолютно правы,Lirein, Виман и Иллирио свой вес набирали годами, они оба уже , мягко говоря, не молоды. И папашка бы явно не позволил столько жрать кушать (или он редко дома бывал?)
 

Xenia

Знаменосец
Сэм Тарли в 16 лет весит за сотню кило:волнуюсь: это что должно случиться с подростком, чтобы так себя запустить?

В 16, не в 18? А впрочем... обыкновенный толстый. С хорошим аппетитом (лорды очень хорошо кушают), но совершенно не склонный к традиционной для его сословия физической активности (немалой).
 

Нортумберленд

Удалившийся
И мне правда интересно, почему, собственно?
Предположу, что образ труса - толстяка настолько был органичен, что причины приведшие Сэма к этому не были проработаны.
Всё таки мы читаем книгу, и здесь важнее художественный образ, чем то как это могло быть в жизни, и могло ли быть вообще.
Сэмвелл Тарли - такой каким он был в момент приезда на Стену и знакомства с Джоном Сноу, был очень цельным персонажем, и как он набрал свой большой вес дома, автор видимо и не думал.
А вообще я плохо знаком с этим вопросом и насколько реалистично, что Сэм при таком отце как лорд Рендилл мог так себя запустить, и не мог ли он получить ожирение в следствии стресса или болезни - просто не разбираюсь. Но худого Сэма представить себе совершенно не могу...
 

ledyJulia

Рекрут
Предположу, что образ труса - толстяка настолько был органичен, что причины приведшие Сэма к этому не были проработаны.
Скорее всего, именно так.
Смею предположить, что болезнь бы каким-то образом проявляла себя, вроде ожирение - это последствие очень даже серьезных проблем со здоровьем ( сердце, диабет).Не протянул бы он долго с такими диагнозами.
Про стресс ничего не могу сказать, с научной точки зрения. Из жизненных примеров - стресс часто "заедают", отсюда и лишний вес. Но тут у нас папа на страже ЗОЖ:cool:
Я тоже не могу себе представить другого Сэма. Жаль парня, поиздевался над ним автор в угоду образу
 
Сэм Тарли в 16 лет весит за сотню кило:волнуюсь: это что должно случиться с подростком, чтобы так себя запустить?
Медленный метаболизм, малоподвижный образ жизни...:not guilty: :)
 
Судя по тому, что Мартин и сам не пушинка, он может питать к Сэму особые чувства и отвести ему значительную роль в повествовании) Типа: никто не ждет от нас, толстяков свершений, а мы вон какие!
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Бывает такое, или гормональные сбои, или в роду были толстые. Не думаю, что Сэм беспрестанно ел, как Виман Мандерли или Иллирио, ему б и отец не позволил, и последствия обжорства проявляются в уже более зрелом возрасте. У Сэма скорее последствия душевной травмы, нанесенной отцом. Пережитый стресс, в результате чего гормональные сбои.
Вы забываете, что там ещё и сердобольная мама была. И когда Сэм, на несколько лет, остался лишь на её попечении, то продолжил толстеть. А вот когда на корабле, находясь под гораздо большим стрессом, сильно умерил свой рацион и занялся физической работой - начал худеть.
 

Treloni

Ленный рыцарь
У Сэма скорее последствия душевной травмы, нанесенной отцом. Пережитый стресс
Это у папы Рендилла постоянный стресс и душевная травма, потому что наследник растет слабаком:thumbsdown:
А Сэм - просто ленивый обжора.
гормональные сбои
Гормональные сбои могут быть следствием, но никак не причиной ожирения. Закон сохранения энергии пока еще работает. Если человек расходует ее больше, чем потребляет, организм восполняет нехватку, расщепляя жировую ткань. Если человек потребляет больше, чем расходует - организм соответственно запасает ее в виде жира.
Все прочее - от лукавого. Мифы, дабы защитить тонкую душевную организацию толстяков. Скоро это слово вообще запретят, и будут политкорректно называть их худоамериканцы:D
 

Иосиф

Знаменосец
Киприана написал(а):
Вы забываете, что там ещё и сердобольная мама была. И когда Сэм, на несколько лет, остался лишь на её попечении, то продолжил толстеть. А вот когда на корабле, находясь под гораздо большим стрессом, сильно умерил свой рацион и занялся физической работой - начал худеть.
Уместна аналогия, по габитусу, Сэма с героем романа Кинга "Противостояние" Гарольдом Лодером, жирным и прыщавым юношей-лузером, который в результате жизненных передряг и испытаний внешне сильно изменился - похудел, подтянулся, исчезли прыщи. Даже взгляд изменился. Получил прозвище Сокол... (жаль ушёл на Тёмную Половину).
 

Lev

Кастелян
Будущее Сэма видеться примерно таким: он некоторое время останется в Староместе, где, кроме знаний для мейстера, в книгах Цитадели узнает много важного про Иных, Рог Джорамуна, драконах и тп. Окажется втянут во все эти тайны связанные с Аллерас-Сареллой, Якен-лжеПэйтом, разных заговоров мейстеров или Хайтауеров. Наверно успеет оставить Лили с ребенком в Роговом Холме, увидит возможное нападение и ограбление Староместа железнорожденными, не исключено встреча с Эуроном Грейджоем. Все таки мне не дает покоя броня из черного льда во сне Джона очень похожим на валирийские доспехи Вороньего Глаза. Может быть именно Сэм в седьмой книге, после кончины Эурона, доставит эти доспехи к Джону Сноу. А в конце саги думаю Сэм выживет, станет Великим Мэйстером и, как уже писали многие, напишет Песнь Льда и Огня. :)
 

Lev

Кастелян
Lev , ваш прогноз вполне логичен, но я, как читатель, хотел бы пожелать ему Любви, семьи и детей. Сэм был бы замечательным отцом и мужем, почему-то я в этом уверен.
 
Lev , ваш прогноз вполне логичен, но я, как читатель, хотел бы пожелать ему Любви, семьи и детей. Сэм был бы замечательным отцом и мужем, почему-то я в этом уверен.
Конечно хотелось бы все вами перечисленное, но мне кажется в чем то Сэм похож на мейстера Эйемона и будет его приемником, но будет не в Ночном Дозоре, а рядом Железным Троном.
 

Иосиф

Знаменосец
Конечно хотелось бы все вами перечисленное, но мне кажется в чем то Сэм похож на мейстера Эйемона и будет его приемником, но будет не в Ночном Дозоре, а рядом Железным Троном.
А давайте к Сэму вернёмся, а то нас пожурят за лирическое отступление...)

(на правах мечты читателя)↓
В теме Джона Сноу я уже высказывался по поводу его "имперского" будущего - мне не хочется нового Арагорна по версии Мартина. Мечтаю о Хранителе Севера Джоне Старке, а Сэм пусть будет мейстером в Винтерфелле.
К Железному Трону и КГ лучше не приближаться таким чистым душой людям, как Джон и Сэм..., имх.
По моему глубокому убеждению - сидеть на ЖТ и не замараться невозможно, имх2.
 

Lev

Кастелян
А давайте к Сэму вернёмся, а то нас пожурят за лирическое отступление...)

(на правах мечты читателя)↓
В теме Джона Сноу я уже высказывался по поводу его "имперского" будущего - мне не хочется нового Арагорна по версии Мартина. Мечтаю о Хранителе Севера Джоне Старке, а Сэм пусть будет мейстером в Винтерфелле.
К Железному Трону и КГ лучше не приближаться таким чистым душой людям, как Джон и Сэм..., имх.
По моему глубокому убеждению - сидеть на ЖТ и не замараться невозможно, имх2.
Может придет время, когда не ЖТ меняет короля, а король меняет ЖТ. :)
 

Lirein

Лорд
Гормональные сбои могут быть следствием, но никак не причиной ожирения. Закон сохранения энергии пока еще работает. Если человек расходует ее больше, чем потребляет, организм восполняет нехватку, расщепляя жировую ткань. Если человек потребляет больше, чем расходует - организм соответственно запасает ее в виде жира.
В возрасте Сэма таких запасов жира еще не должно быть. Возможно, сыграл свою роль плохой обмен веществ - но это как раз не вариант нормы.
 
Сверху