• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

Киприана

Знаменосец
а если супермен решит тоже поступить не самым благородным образом? А за ним и Лилли? Или только Дареону можно?
Так "супермен" благородничать был готов лишь за чужой счет - за счет заработка капитана, моряков, Дареона. А когда начал сам зарабатывать, то уже без всяких сантиментов запихнул больного старика на корабль, где тот и умер.
 

Киприана

Знаменосец
Бросить больного старика и младенца - норма?
Одних? Или таки с двумя взрослыми? Если для Сэма такая жуть жуткая прокормить трёх не работающих человек, то почему Вы не сочувствуете Дареону, которого Сэм считал обязанным кормить четверых иждивенцев?
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор ответственным за мейстера был именно Сэм, а не Дареон.
Задача Дареона быть вербовщиком Дозора и отвечать за старика он формально не обязан.
Вы пытаетесь подать поступок Дареона как вопиющий.
Для вас новость, что львиная доля братьев вовсе не любят друг друга и при первой же возможности готова пустить кровь сотоварищам?
Чего ждать от сброда попавшего на стену?
Сэм не сброд.
Благодаря отцу он получил образование, воспитание и в целом он один из умнейших дозорных на стене.
Сэм мог бросить старика и одичалую, но не бросил.
Дареон мог не бросать, но бросил.
К чему такая постановка вопроса?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана и про иждивенцев мне странно читать. Думаю, что Лилли хватало хлопот с малышом, а Сэму - с умирзющим Эйемоном, и эта работа не проще и не приятней, чем петь в кабаке:(
А упрекать грудного младенца в иждивенчестве - это надо додуматься:fools: :Speechless:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вы пытаетесь подать поступок Дареона как вопиющий.
Для вас новость, что львиная доля братьев вовсе не любят друг друга и при первой же возможности готова пустить кровь сотоварищам?
Чего ждать от сброда попавшего на стену?
Сэм не сброд.
Благодаря отцу он получил образование, воспитание и в целом он один из умнейших дозорных на стене.
Сэм мог бросить старика и одичалую, но не бросил.
Дареон мог не бросать, но бросил.
К чему такая постановка вопроса?
К тому, что кое-кто поступок Дареона воспринимает как норму. Не как "чего ещё ждать от сброда", А как "ничего плохого".
Должна ж быть какая-то человеческая солидарность. Ну если думаете, что нет, то и разговора нет. В рамках такой установки вы правы.
Но я думаю иначе: что прав Сэм, не бросивший Эйемона, и не потому, что "формально за него отвечал".
 

Киприана

Знаменосец
и про иждивенцев мне странно читать. Думаю, что Лилли хватало хлопот с малышом, а Сэму - с умирзющим Эйемоном, и эта работа не проще и не приятней, чем петь в кабаке:(
А упрекать грудного младенца в иждивенчестве - это надо додуматься:fools: :Speechless:
А я младенца ни в чем и не упрекала :fools: Просто констатировала факт. И почему Лилли не может присматривать и за ребёнком и за стариком? Чай не во дворце выросла, у Крастера быт то же суровый был, девушка явно с детства к труду приучена. И вот тут возникает вопрос - так почему взрослый мужик Сэм трёх не работающих людей прокормить не может, а взрослый мужик Дареон должен был прокормить четверых?

К тому, что кое-кто поступок Дареона воспринимает как норму. Не как "чего ещё ждать от сброда", А как "ничего плохого".
Должна ж быть какая-то человеческая солидарность.
Я не одобряю поступок Дареона, но мне не нравится, что на него вешают гораздо больше того, что он реально совершил. В бедственном положении путники оказались вовсе не из-за певца, а из-за Сэма. Именно он отказался плыть на уже оплаченном корабле. А потом, создав эту проблему, Сэм самоустранился и стал рассчитывать, что Дареон всё разрулит. А тот этот груз ответственности на себя принимать не захотел.
Да, Дареон далеко не образчик высокой духовности, но к чему его демонизировать - он ни кого не обворовывал и билеты на корабль с садистским смехом не сжигал. Не захотел один вытаскивать своих спутников из той ямы, в которую они попали благодаря решению Сэма - да, но а почему он должен был это делать один? Сэм такой же взрослый мужчина, но он сидит дома, как брошенная женушка, и причитает, что муж загулял. :facepalm:
И напомнить, чем не продуманные благие намерения Сэма обернулись для Эйемона? На корабль Тарли его, в итоге, всё равно сгрузил больным, но уже не в комфортабельную каюту, да ещё и предварительно долго продержав в холодной комнате. Хотите обвинять в этом Дареона? Имеете право, он действительно мог помочь, но не захотел этого делать. Но Сэм в этой ситуации его соучастник, потому что не хотел думать хотя бы на шаг вперёд и очень долго не хотел брать на себя ответственность за происходящее.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Киприана как сумели, так и сгрузили. Дареон вообще предлагал его бросить и плыть самим.
И ещё раз: Сэм и Лилли работали не меньше Дареона, вся разница в том, что бесплатно. Если вы понимаете работу только в денежном эквиваленте, прикиньте, во сколько обошлось бы нанять мейстера для ухода за больным и кормилицу ребёнку
 

Киприана

Знаменосец
как сумели, так и сгрузили. Дареон вообще предлагал его бросить и плыть самим.
Однако, и первой попытке отплытия Дареон не препятствовал, да и капитан аж на три дня задержал корабль, так что у Сэма было полно времени что бы принять решение.

И ещё раз: Сэм и Лилли работали не меньше Дареона, вся разница в том, что бесплатно. Если вы понимаете работу только в денежном эквиваленте, прикиньте, во сколько обошлось бы нанять мейстера для ухода за больным и кормилицу ребёнку
А мне не надо это высчитывать, это Сэм должен был заниматься подсчетами их финансовых перспектив. Его, в отличии от простолюдина Дареона, этому много лет учили.
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор добывал деньги, а потом сбежал. Надоело тянуть троих, где два взрослых человека, которые никак не хотят повлиять на сложившуюся ситуацию, а Сэм еще и саботирует отплытие.
Сэм сделал неверный выбор и принял не верное решение, которое и привело к сложившейся ситуации.
Решение он принял сам, а устранять последствие должен Дареон.
Лично мне не понятно как такое может быть, если Сэм сильный, смелый и уже не тот инфантильный малый, что пришел на стену.
Не разбираясь в медицине он решил, что умирающий от старости старик вдруг поправится или ему станет легче, при этом никакого особого лечения предложено не было.
Сэм тупо сжег деньги на то, чтобы продлить мучения старика.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
farmer111 ну, положим. Умер Эйемон от воспаления лёгких. Сэм не так легко распоряжается чужой жизнью как Дареон
А ИМХО если б Сэм сказал: я пошёл "тянуть троих", распевая песенки, а ты. Дареон, ухвживай за больными (ребёнок тоже болел), то Дареон ещё раньше б сбежал. Т к труд тяжёлый, неблагодарный , и никаких аплодисментов.
 

Kars

Знаменосец
а ты. Дареон, ухвживай за больными (ребёнок тоже болел),
Ну для начала Дареон в отличии от Сема не был близок с Мейстером.не сох по лили и тд.При этом Сем добровольно давал обеты в отличии от Дареона.В черном Замке не описывались надзиратели от старшего тарли,так что Сем вполне мог продав свои доспехи уехать куда угодно кораблем из Восточного дозора.
 

farmer111

Знаменосец
леди Амби-Ходор тут понимаете, я не считаю поступок Дареона хорошим или плохим.

Это молодой Дозорный, который только недавно был свободен, а сейчас уже связан клятвой.
Не менее молодой Дозорный и ЛК НД Джон Сноу в силу малого опыта, отправляет Дареона вербовщиком.
Был бы у Сноу жизненный опыт Мормонта, он понял бы, что отправка Дареона куда-либо со стены, чревата нарушением клятвы и предательством.
Мало того, он понял бы, что отправлять Сэма с Дареоном абсолютно бессмысленно и опасно, т.к. 1) Сэм не имеет авторитета 2) Сэм без Дареона может пропасть, а Дареон без Сэма нет 3) Сэму некуда идти кроме стены и Цитадели и без опеки со стороны сильных он пропадет 4) Дареон спокойно найдет себе место в этом мире и опека ему не нужна.
Вот так неверный выбор и решение ЛК НД изначально делало провальной миссию Сэма.

Дареон сделал свой выбор и сложно его за это винить.
Чем дольше они находились в городе, тем больше он вливался в свою привычную жизнь.
Этот мир не враждебен для него, как для Сэма.
Мейстер и так умирает и все это понимают, кроме Сэма.

Сэм сделал свой выбор.
Ему проще обвинить во всех бедах Дареона, чем признать свои собственные ошибки.

Тяжесть труда для каждого своя.
Сэм умел петь, но что-то он не заработал своим талантом денег.
Ему же нравилось петь и танцевать.
Так в чем проблема?

Сэм просто не умеет зарабатывать деньги, т.к. в этом не было никогда нужды.
Он вообще не приспособлен к жизни вне "теплицы" или тюрьмы.

Дареон Сэма тоже не бросал сперва, пока не убедился в том, что Сэм саботажник.

Дареон плохой товарищ, Сэм хороший.
С Дареоном есть вариант дожить до завтра, а вот с Сэмом велик шанс оказаться на том свете.

Миссия Сэма закончилась бы раньше, если бы не Арья.
Соответственно Лили быстро оказалась бы на улице. Ребенок умер бы, как и мейстер.
Сэма все время кто-то спасает.
 
Сверху