• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

farmer111

Знаменосец
Да, Сэм сам сказал, что заметил, как кровь сворачивается , на охоте с отцом, но тот преследоаал весьма узкую цель - научить сына убивать живых существ Распознавать время убийства не учил
Я думаю Рендилл много полезных навыков преподавал Сэму и суть не сводилась к убийству живых существ, но даже если и так, то добыть пропитание в лесу это очень важный навык.
Попутно Сэм должен уметь отличать здорового зверя от больного, ориентироваться в лесу и тд и тп.
Я понимаю желание сочувствовать Сэму и защищать его, но по факту Рендилл дал Сэму огромные знания и если вернуться на пару страниц назад, то смена белья старику это такая мелочь, которую Сэм и умел и мог сделать.
А к вопросу про труп, не книги, но отец.
Ну возможно какого-нибудь звена в цепи Сэма не хватало бы, но свою цепь он бы выковал
Ваше право так думать.
Исходя из не дружелюбной обстановки, даже враждебной, с учетом того, что Сэм всячески не желает выходить из зоны комфорта - шансы выковать цепь минимальны. Одно-два кольца выковал бы, дальше сомнительно. Не знаю, сколько звеньев нужно выковать обязательно и каких именно, но предполагаю, что курс медицины является обязательным, а с этим у Сэма проблема, по его собственному признанию.
 

Eris

Ленный рыцарь
А разве всё, Вами перечисленное, не мирные занятия?
Так я и говорю о том, что Сэма мирным занятиям просто не учили. Не было у дворян таких занятий. Во всяком случае, у мужчин.
Он же крови боится.
ИМХО, он не крови боится, а агрессии и ситуаций, предполагающих быструю реакцию. Хирургом или акушером он бы стать не мог, а терапевтом или медбратом - запросто.
Проблема в том, что в мире ПЛиО мейстеры выполняют какую-то странную роль, не имеющую аналогов в реальном мире. Они разом и врачи, и цирюльники, т.е. хирурги, и повивальные бабки... :fools:
Просто Сэму в лом что-то делать.
Нет, ему не в лом, у него ресурсов нет. Вы посмотрите, в каком он состоянии - это ж кошмар, психосоматика цветет пышным цветом. На ровном месте ему дурно. Какие уж там подвиги.
А попались в окружении люди, доброжелательно настроенные - и вот уже он малость отошел и приносит пользу. И Иного порешил (пусть и случайно), и за мейстером присматривает...
 

Киприана

Знаменосец
Так я и говорю о том, что Сэма мирным занятиям просто не учили. Не было у дворян таких занятий. Во всяком случае, у мужчин.
Ну почему же? Верховая езда, например. И Сэм животных любит, и папе бы понравилось, что его сын хотя бы искусный наездник, если уж с остальным не сложилось.
Углубленное занятие картографией, чтение книг об осадных машинах и т.п. Рендилл, думаю, то же оценил бы положительно, как минимум появились бы общие темы для мирных разговоров отца с сыном.

ИМХО, он не крови боится, а агрессии и ситуаций, предполагающих быструю реакцию. Хирургом или акушером он бы стать не мог, а терапевтом или медбратом - запросто.
Терапия предполагает тесное общение с людьми, причем, из-за болезни, людьми нервными. А медбрат, в Вестеросе то, и вовсе будет занят в основном перевязкой ран.

Проблема в том, что в мире ПЛиО мейстеры выполняют какую-то странную роль, не имеющую аналогов в реальном мире. Они разом и врачи, и цирюльники, т.е. хирурги, и повивальные бабки... :fools:
Родовспоможение там на начальном уровне, раны лечатся одинаково - кипящим вином, а ото всех остальных болезней - два вида наркоты. Так что - вполне реально всё это освоить и одному человеку.
 

Eris

Ленный рыцарь
Терапия предполагает тесное общение с людьми, причем, из-за болезни, людьми нервными. А медбрат, в Вестеросе то, и вовсе будет занят в основном перевязкой ран.
Думаю, что с этим Сэм как раз прекрасно бы справился. Страх крови легко уходит, если человек занят делом. Ему просто не до этого, доминанта другая в голове. Может раз-другой позеленеть с непривычки, но и только.
Нету в Вестеросе орденов милосердия, к сожалению. Даже Молчаливые сестры и то только покойников бальзамируют. :)
Не случайно он порешили Иного. Случайно - это если б он ему кусок обсидиана на голову нечаянно уронил. А он вполне сознательно поступил вопреки страху
Если бы я сама убила Иного при таких обстоятельствах - считала бы это чистой случайностью. Случайно подвернулся нужный ножик, случайно не упал в обморок...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ну почему же? Верховая езда, например. И Сэм животных любит, и папе бы понравилось, что его сын хотя бы искусный наездник, если уж с остальным не сложилось.
Углубленное занятие картографией, чтение книг об осадных машинах и т.п. Рендилл, думаю, то же оценил бы положительно, как минимум появились бы общие темы для мирных разговоров отца с сыном.


Терапия предполагает тесное общение с людьми, причем, из-за болезни, людьми нервными. А медбрат, в Вестеросе то, и вовсе будет занят в основном перевязкой ран.


Родовспоможение там на начальном уровне, раны лечатся одинаково - кипящим вином, а ото всех остальных болезней - два вида наркоты. Так что - вполне реально всё это освоить и одному человеку.
1.
Так что ж умный Рендилл ничего этого мальцу не предложил?
2.
Ну вот, значит Сэм не только бы получил это звено в цепи, но и двинул бы медицинскую науку в Вестеросе вперёд:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если бы я сама убила Иного при таких обстоятельствах - считала бы это чистой случайностью. Случайно подвернулся нужный ножик, случайно не упал в обморок...
Случайно уговорил себя и сделал шаг вперёд, а не попятился.. Случайно ткнул ножиком.. Не много ли случайностей за раз? На убийство по неосторожности не тянет:D
 

Eris

Ленный рыцарь
Случайно уговорил себя и сделал шаг вперёд, а не попятился.. Случайно ткнул ножиком.. Не много ли случайностей за раз? На убийство по неосторожности не тянет:D
:D Ну да.
Но на полноценный поединок все-таки еще не тянет тоже. Видимо, судьба такая была у этого Иного.
 

farmer111

Знаменосец
Случайно уговорил себя и сделал шаг вперёд, а не попятился.. Случайно ткнул ножиком.. Не много ли случайностей за раз? На убийство по неосторожности не тянет:D
Нет не много.
Не нужно искать черной кошки там где ее нет.
С тем же успехом уход Джона на Стену был предопределен заранее, а Арья стала убийцей потому-что такова ее судьба.
Убийство Иного это действительно случайность и Сэм об этом прямо говорит.
 

Киприана

Знаменосец
Так что ж умный Рендилл ничего этого мальцу не предложил?
А с чего Вы взяли, что не предлагал? Верховая езда обязательный предмет для дворянина.
А что касается чтения, то вот тому же Тириону нравилось читать об осадных орудиях и т.п., а за Сэмом я такого что-то не припомню.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да трудно его пристроить. Помню сцену, где, кажется, Джон с мейстером (не помню, как звали) обсуждают, куда Сэма девать.
Просто мейстер Эйемон деликатный, не хотел перебивать. Еще ему, видимо, было интересно, что за человек сам Джон. А тот переживал за Сэма и старался выложить максимум аргументов. На самом деле, достаточно было сказать, что Сэм умеет читать - слепому мейстеру такой помощник необходим. И непонятно, откуда Вы взяли, будто Сэм ничему не учился. С теоретическими дисциплинами у него никаких проблем не имелось, наоборот, есть четко выраженная тяга к знаниям.
Углубленное занятие картографией, чтение книг об осадных машинах и т.п.
А кто сказал, что Сэм не читал такие книги? :annoyed:
Терапия предполагает тесное общение с людьми, причем, из-за болезни, людьми нервными. А медбрат, в Вестеросе то, и вовсе будет занят в основном перевязкой ран.
Ну и перевяжет. Дареону нос разбил и в обморок не упал.
 

Rain †

Кастелян
не думаю, что Смертоносный это героическое прозвище, звучало оно больше как стеб.
Вот что об этом думает признанный философ Гренн Зубров:):
— Они смеются надо мной, как смеются над Бедвиком, называя его великаном.
— Но он не великан, а Паул никогда не был малышом, разве что в младенческие годы. А вот ты в самом деле убил Иного, и потому это не одно и то же.
......​
— Да я же просто испугался, вот и все!

— Не больше, чем я. Это только Пип говорит, будто я чересчур тупой, чтобы бояться. Я могу струхнуть не хуже кого другого. — Гренн бросил в огонь наколотые поленья. — Я и Джона боялся, когда мне приходилось с ним драться. Он двигался очень быстро, и мне каждый раз казалось, что он меня убьет. — Сырые дрова шипели в огне, пуская густой дым. — Просто я никому не говорил про это. Мне иногда сдается, что все только притворяются храбрыми, а настоящих храбрецов вовсе нет. Может, только так и можно стать храбрым — если притворяешься, не знаю. Пусть тебя называют Смертоносным, какая разница?
Я полность солидарна с экспертом:hug:.
 

farmer111

Знаменосец
Я полность солидарна с экспертом:hug:.
Ну так и я согласен, тем более над Сэмом действительно смеялись называя его Смертоносным и в приведенной цитате и Гренн это понимает и говорит. Просто дополнительно дает совет не обращать внимание.
 

Rain †

Кастелян
А что касается чтения, то вот тому же Тириону нравилось читать об осадных орудиях и т.п., а за Сэмом я такого что-то не припомню.
Он читал про Иных, что в нынешние времена важнее более, чем осадные машины.
 

Rain †

Кастелян
Ну так и я согласен, тем более над Сэмом действительно смеялись называя его Смертоносным и в приведенной цитате и Гренн это понимает и говорит. Просто дополнительно дает совет не обращать внимание.
Именно Гренн первый и назвал Сэма Смертоносным. Другие же дозорные все не так поняли, они думали, что Гренн над ним насмехается и, таким образом, подхватили эстафету.
 

Киприана

Знаменосец
Ну и перевяжет. Дареону нос разбил и в обморок не упал.
Когда с Сэмом няньчится перестали. Тут и оказалось, что он и на длительную двигательную активность способен, и на похудание, и на "по морде дать".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Когда с Сэмом няньчится перестали. Тут и оказалось, что он и на длительную двигательную активность способен, и на похудание, и на "по морде дать".
Что это перестали? Просто няньки разные бывают. На Стене с ним Джон нянчился, в Браавосе Арья подхватила эстафету - вот и вынянчили.
 
Сверху