• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Сэмвел Тарли

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А если предположить, что Сэма не отправили бы в Дозор, он мог бы стать хорошим лордом? Человек он, безусловно, неплохой, добрый, неконфликтный, гуманист, но разве эти качества требуются для лорда? Особенно, приемника Рендилла.
Доброта и мягкость однозначно рассматривается, как слабость правителя, неконфликтность - как хорошая возможность манипуляции
Э, нет!:) Сэм сам - мастер манипулировать:D
А если он не надувает щёки и не рычит, как папаша, ещё не значит, что в серьезном конфликте он отступит. Особенно, когда затронуты интересы тех, кого он любит и уважает Уж если он с Дареоном подрался.
 

Джонтирденис

Знаменосец
А если предположить, что Сэма не отправили бы в Дозор, он мог бы стать хорошим лордом?
Конечно. Можно было и другого воспитателя найти - получше, чем Рэндилл. Вся проблема заключалась в туповатом папаше-держиморде.
Доброта и мягкость однозначно рассматривается, как слабость правителя, неконфликтность - как хорошая возможность манипуляции. Кмк, такой лорд стал бы катастрофой для дома Тарли. Подобным лордом был Титос Ланнистер
:D А сколько Титос замочил Иных с упырями?
 

Ulv

Удалившийся
Ну, стал бы Сэмвелл Тарли плохим лордом. В чём трагедия то? Не он первый, не он последний...
Вот тут Титоса Ланнистера поминают, но в наследниках у него Тайвин был. Может его тоже, его наследник не устраивал? Все защитники лорда Рендилла, так же бы защищали лорда Титоса реши он избавиться от Тайвина и передать власть следующему сыну? А почему обратной ситуации быть не может? А где гарантии, что Дикон справится? Мне нравится когда власть передаётся по наследству, но надо признать это всегда определенный риск, что наследник похоронит всё, что делал его предшественник. Примеров таких много, что в ПЛиО, что в реальной истории.
Кстати, чем мне ещё Сэм нравиться, что будь на его месте другой человек - он бы возненавидел отца, а Сэм нет.
 

Киприана

Знаменосец
Ну, стал бы Сэмвелл Тарли плохим лордом. В чём трагедия то? Не он первый, не он последний...
Вот тут Титоса Ланнистера поминают, но в наследниках у него Тайвин был. Может его тоже, его наследник не устраивал? Все защитники лорда Рендилла, так же бы защищали лорда Титоса реши он избавиться от Тайвина и передать власть следующему сыну? А почему обратной ситуации быть не может? А где гарантии, что Дикон справится? Мне нравится когда власть передаётся по наследству, но надо признать это всегда определенный риск, что наследник похоронит всё, что делал его предшественник. Примеров таких много, что в ПЛиО, что в реальной истории.
Кстати, чем мне ещё Сэм нравиться, что будь на его месте другой человек - он бы возненавидел отца, а Сэм нет.
Трагедия в том, что от главы рода зависит выживание всей остальной его родни и подчинённых. Упомянутый Вами Титос Ланнистер, который обладал в разы большими ресурсами, нежели лордский Дом Тарли, и тот довел ситуацию до открытого мятежа и гражданской войны.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну, стал бы Сэмвелл Тарли плохим лордом... Вот тут Титоса Ланнистера поминают
А что такое плохой лорд? Титоса никто не обвиняет в неумении мечом орудовать и кровушку лить. Даже речи нет об этом. Он вполне себе с оружием управлялся и зверюшек на охоте только так мочил. Лорд - это начальник, а не вышибала, или мясник, лично выполняющий грязную работу. Притом Сэм вообще супербоец против Уилласа Тирелла, а он что-то не пугает никого в роли наследника Хайгардена, уже управляет им.
Трагедия в том, что от главы рода зависит выживание всей остальной его родни и подчинённых.
И особенно важно, чтобы этим главой стал человек умный. Интеллект - главное оружие руководителя, с мечами и люди попроще могут побегать. Тот же Тайвин, кстати, личным участием в боях не прославился, ;) а ситуацию на Западе довел до войны. При Титосе такого не было. :doh:
 

Ulv

Удалившийся
Трагедия в том, что от главы рода зависит выживание всей остальной его родни и подчинённых. Упомянутый Вами Титос Ланнистер, который обладал в разы большими ресурсами, нежели лордский Дом Тарли, и тот довел ситуацию до открытого мятежа и гражданской войны.
Ланнистеры - Великий Дом, Тарли - знаменосцы Тиреллов, не думаю, что Сэм умудрился бы всё развалить в Роговом Холме, и угроз Тарли особых было не видно.
Рендилл просто не хотел видеть такого человека как Сэм - лордом, не воина, труса, слюнтяя, мягкосердечного и.т.д. Фактически он готов был убить своего сына, что бы освободить дорогу Дикону, да и отсылка на Стену, это тоже для Сэма большой шанс - не выжить в суровых условиях Ночного Дозора. Явный перебор с какой стороны не посмотри...
Вот король Роберт тоже был не в восторге от своего наследника, но у него всё ограничилось - "как я мог такого родить"? Да тот же лорд Тайвин - Тириона терпел худо - бедно. "Боги хотели научить меня смирению".
Сэм не злоумышлял против отца, или брата, на мой взгляд только подобные действия могут быть оправданием, для расправы внутри семьи. Личная же неудовлетворенность наследником - не может быть причиной для таких действий.
 

farmer111

Знаменосец
и угроз Тарли особых было не видно.
Леди Хорнвуд тоже особых угроз не видела, а вон как получилось.
Феодальный мир он такой.
Все хорошо, пока власть в сильных руках и все плохо, когда и у тебя руки слабые и твою сюзерен сейчас не может тебя защитить.
Да тот же лорд Тайвин - Тириона терпел худо - бедно. "Боги хотели научить меня смирению".
Тирион младший сын.
Сэм старший сын.
Вот если бы Тирион был старшим сыном, было бы интересно посмотреть, что при этом говорил бы Тайвин и как себя вел.
 

Sioned

Знаменосец
Леди Хорнвуд тоже особых угроз не видела, а вон как получилось.
Как же не видела, когда она аж в Винтерфелл приехала помощи просить? Это другие не восприняли всерьез угрозы Рамси.
Вот если бы Тирион был старшим сыном, было бы интересно посмотреть, что при этом говорил бы Тайвин и как себя вел.
Тирион после ухода Джейме в Гвардию фактически остается за "старшего" и единственного наследника ;)
 

farmer111

Знаменосец
Как же не видела, когда она аж в Винтерфелл приехала помощи просить? Это другие не восприняли всерьез угрозы Рамси.
Так это вы про тот момент, когда простите ее петух клюнул.
Разве в мирное время при Неде Старке у нее эти проблемы были? Да пусть она хоть убогой калекой была, при Неде никакой бастард даже помыслить не мог бы об этом. В ином случае Русе лично кожу с него спустил бы.
А вот в период неурядиц, все вышло так как вышло.
В феодальном мире конфликты то вспыхивают, то затухают, поэтому нельзя сказать, что дому Тарли никто не угрожает.
Тирион после ухода Джейме в Гвардию фактически остается за "старшего" и единственного наследника ;)
Согласен, однако по поведению Тайвина об этом не скажешь и Тирион в этом не уверен.
 

Sioned

Знаменосец
поэтому нельзя сказать, что дому Тарли никто не угрожает.
Но и нельзя сказать, что при возникновении необходимости, останься Сэм наследником дома Тарли, он не повел бы себя соответствующим образом ;) (то есть, как в эпизоде с Ходоком). А охота ради развлечения, а не для пропитания - бессмысленная жестокость.
однако по поведению Тайвина об этом не скажешь
Ну, Тайвин - это отдельный разговор. Несмотря на свой возраст и статус, в некоторых вопросах он довольно инфантилен. Вместо того, чтобы принять уход старшего сына как должное и переключиться на младшего, он будет до последнего отрицать свершившийся факт и младшего всячески унижать. Вместо того, чтобы смириться с физическими недостатками последнего и принять, что и у Ланнистеров может родиться карлик, он будет отрицать причастность к появлению Тириона на свет ("я не могу доказать, что ты не мой сын") и даже обвинять младенца в убийстве матери :facepalm:
 

Augusta

Знаменосец
А если предположить, что Сэма не отправили бы в Дозор, он мог бы стать хорошим лордом? Человек он, безусловно, неплохой, добрый, неконфликтный, гуманист, но разве эти качества требуются для лорда? Особенно, приемника Рендилла.
А какие качества Сэма свидетельствуют о том, что он был бы плохим лордом? Что с ним не так? Толстый, не воин, не любит охоту? А зачем это всё нужно правителю? Сэм умный, добрый, честный, но при этом не лишенный хитрости - вспоминаем его интриги в Дозоре.
 

Амарилла

Знаменосец
Сэм умный, добрый, честный, но при этом не лишенный хитрости - вспоминаем его интриги в Дозоре.
Маловато будет для лорда из пограничных земель, насколько я помню. Не говоря уж, что он начинающий хитрец. И его интриги немного детские и вполне могли соперничающие лорды решить, не затягивать больше с выборами и не допустить на должность ЛК НД Слинта, а Джона Сноу удобной кандидатурой. Поскольку извините, но Джон Сной без году неделя в Ночном Дозоре и вряд ли он сумел наработать особенно большой авторитет среди старых и бывалых дозорных, что мы и наблюдали в конце романа. Как и Сэм, кто он такой, чтобы лорды повелись на такую примитивную уловку.

И доброта, честность и ум Сэма не сильно ему помогли остановить того же Дареона, который решил свалить от Сэма и его спутников. А в Дорнийских марках живут куда более крутые ребята, чем этот неудачливый певец. Как он их собирался держать в узде, спрашивается? Особенно если учесть, что в их среде ни учёность, ни умение танцевать не ценятся
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Но и нельзя сказать, что при возникновении необходимости, останься Сэм наследником дома Тарли, он не повел бы себя соответствующим образом ;) (то есть, как в эпизоде с Ходоком). А охота ради развлечения, а не для пропитания - бессмысленная жестокость.
Соответствующим образом это вот так?
Тогда-то, кажется, Сэм и обмочился в первый раз.
Он послал коня вперёд, зажмурился и заскулил
Он оглянулся, едва дыша от облегчения... но тут из кустов выскочил человек в черном и сдернул его с седла.
Сэм побежал было вдогонку, но споткнулся о корень, растянулся носом вниз и лежал так, рыдая как младенец, пока его не нашел Скорбный Эдд.
Сэм никогда в жизни ещё не испытывал такого страха. В чем в чем, а в страхе Сэмвел Тарли разбирался хорошо.
- Матерь, помилуй меня, - прорыдал он, забыв в ужасе о страхе богах. - Отец, защити, о-о...
Да уж, солдаты были бы просто в восторге от такого командира :D
 

Augusta

Знаменосец
Маловато будет для лорда из пограничных земель, насколько я помню.
А сколько будет не маловато? Кто это определяет? Титулы передаются по наследству, для исключения наследника из очереди наследования должны быть очень веские основания, а не "он не идеал". Рендилл просто самодур.

Буду очень рада, когда все его телодвижения ни к чему не приведут, и Сэм получит Рогов Холм:cool:
 

Амарилла

Знаменосец
А сколько будет не маловато? Кто это определяет? Титулы передаются по наследству, для исключения наследника из очереди наследования должны быть очень веские основания, а не "он не идеал". Рендилл просто самодур.
Вы провоцируете меня на переход на личности.
Где у Сэма смелость, инициативность, умение применять свои знания? Он жирный и неповоротливый, не умеет толком владеть мечом и ездить на коне. Он не соответствует положению наследника знатного лорда, чьи владения граничат с Дорном, с которым у Простора давние тёрки. И это я имею в виду на момент начала повествования. Прочитайте до конца моё сообщение. От Сэма свалил даже Дареон, а наш Сэмми к тому моменту нехило уже окрутел. И даже немного похуделю

Буду очень рада, когда все его телодвижения ни к чему не приведут, и Сэм получит Рогов Холм
И Сэм в любом случае не получит Рогов холм. Ибо он дозорный и клялся не иметь ни земли, ни жены, ни детей. Он отрезанный ломоть.
 
Последнее редактирование:

Augusta

Знаменосец
Вы провоцируете меня на переход на личности.
:confused:
Прочитайте до конца моё сообщение.
Когда я отвечала, там ничего не было.
И его интриги немного детские
Ну так и лет ему ещё мало.
и вполне могли соперничающие лорды решить, не затягивать больше с выборами и не допустить на должность ЛК НД Слинта, а Джона Сноу удобной кандидатурой. Поскольку извините, но Джон Сной без году неделя в Ночном Дозоре и вряд ли он сумел наработать особенно большой авторитет среди старых и бывалых дозорных, что мы и наблюдали в конце романа. Как и Сэм, кто он такой, чтобы лорды повелись на такую примитивную уловку.
Тем не менее, они повелись, о чем прямо в книге написано.
И доброта, честность и ум Сэма не сильно ему помогли остановить того же Дареона, который решил свалить от Сэма и его спутников. А в Дорнийских марках живут куда более крутые ребята, чем этот неудачливый певец.
И что вы хотите этим сказать? У Сэма не хватило физической силы его заставить? Физическая сила ему не потребуется при исполнении обязанностей лорда. А если вы про авторитет - так Сэм не был для Дареона начальником, тот принял решение и не собирался никого слушаться.
 

Амарилла

Знаменосец
Когда я отвечала, там ничего не было.
Сорри.

Тем не менее, они повелись, о чем прямо в книге написано.
А я написала, что не считаю их настолько тупыми. И высказала свои предположения почему они всё-таки выбрали Джона.

И что вы хотите этим сказать? У Сэма не хватило физической силы его заставить? Физическая сила ему не потребуется при исполнении обязанностей лорда. А если вы про авторитет - так Сэм не был для Дареона начальником, тот принял решение и не собирался никого слушаться.
Физическая сила это немаловажная часть авторитета в глазах воинов, что-то там мямлящему тюфяку они подчинятся не будут. Рэндил Тарли сам воин и участвовал в сражениях и его уважали за это. А за что будут уважать Сэма? За то, что он обделается в первом же походе? Да его свергнуть, насильно женятся на его сестре и выпрут куда подальше, а скорее всего убьют. Это Средневековье, детка.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да уж, солдаты были бы просто в восторге от такого командира :D
Ну и что? А Тайвин запором страдал и в боях отродясь не участвовал. Думаете, его кто-то уважал за смелость и умение владеть оружием - которые он не показывал никому?:D
А я написала, что не считаю их настолько тупыми. И высказала свои предположения почему они всё-таки выбрали Джона.
Значит, Мартин их считает тупыми. :) В его книге Джон стал командующим благодаря интригам Сэма.
Физическая сила это немаловажная часть авторитета в глазах воинов
А какая сила у Аньи Уэйнвуд, или инвалида Уилласа? Рогов Холм стоит на границе с Дорном, где вообще полно правящих леди. Но у них проблемы с послушанием воинов не возникают.
 

farmer111

Знаменосец
Но и нельзя сказать, что при возникновении необходимости, останься Сэм наследником дома Тарли, он не повел бы себя соответствующим образом ;) (то есть, как в эпизоде с Ходоком). А охота ради развлечения, а не для пропитания - бессмысленная жестокость.
Не повел бы, предпосылок не было.
Сэм дома - жалкая и ничтожная личность.
Вопреки распространенному мнению, без жесткого воспитания отца, Сэм не только не раскрылся бы, а напротив, деградировал бы еще больше. И имел меньше шансов дожить до своих лет.
Все что делал отец для него, Сэм постепенно начинает применять.
Все что на охоте поймали, все съели.
Охота для питания, секс для размножения, одежда не для красоты, еда должна быть пресной.
Может Сэм не употребляет в пищу дичь? Или отказывается от рыбки, т.к. она умерла в страшных муках от удушья? Не пьет вина и пива, т.к. оно не ради утоления жажды.
Кто мешает Сэму охотиться не ради развлечения?
Это развлечение как минимум однажды пригодилось Сэму.
Ну, Тайвин - это отдельный разговор. Несмотря на свой возраст и статус, в некоторых вопросах он довольно инфантилен. Вместо того, чтобы принять уход старшего сына как должное и переключиться на младшего, он будет до последнего отрицать свершившийся факт и младшего всячески унижать. Вместо того, чтобы смириться с физическими недостатками последнего и принять, что и у Ланнистеров может родиться карлик, он будет отрицать причастность к появлению Тириона на свет ("я не могу доказать, что ты не мой сын") и даже обвинять младенца в убийстве матери
Ну не принял он уход старшего сына.
Ну не хотел видеть карлика своим наследником.
Ну не очень логично и правильно, но что это меняет?
Все люди ошибаются.
 
Сверху