• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Драконы черные и зеленые

Вереск

Знаменосец
Почему? Ведь, избранный ВС он имел бы достаточно собственного политического авторитета, чтобы убрать от двора мать, если она казалась ему настолько деспотической.
Вы всерьез считаете, что Алисента бы куда-то убралась? Да она скорее бы сына отравила. Или бы подстроила несчастный случай.
Нет, у Эйегона был один шанс и он его реализовывал. На совете его бы заболтали и потребовали соответствовать полтысяче правил.
Мне кажется, вы не вполне понимаете природу отношений между Эйегоном и матерью, поскольку у Эйемонда они были другими.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Вы всерьез считаете, что Алисента бы куда-то убралась?
Женщина в средневековом мире против мужчины - что плотник супротив столяра. Одного королевского указа - "Королеве-матери ехать в Ланниспорт/Старомест/вставить нужное" хватит с избытком. А против яда существуют дегустаторы, ручные домашние животные и прочие живые существа, которым не жалко давать пробовать королевскую еду. Но, конечно, любому персонажу жалеть себя и ссылаться на "стихийные обстоятельства непреодолимой силы" гораздо проще, чем, как Эдвард III, самостоятельно избавиться от властной маменьки и её полюбовника.
 

lenivaya

Знаменосец
Женщина в средневековом мире против мужчины - что плотник супротив столяра. Одного королевского указа - "Королеве-матери ехать в Ланниспорт/Старомест/вставить нужное" хватит с избытком. А против яда существуют дегустаторы, ручные домашние животные и прочие живые существа, которым не жалко давать пробовать королевскую еду.
А ведь хорошая мысль, черт возьми...:D
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
На совете его бы заболтали и потребовали соответствовать полтысяче правил.
Слишком много "бы". Можно хотя бы постараться. Ну, или хоть бы о своём "гениальном" плане по устранению Деймона рассказать.
Мне кажется, вы не вполне понимаете природу отношений между Эйегоном и матерью, поскольку у Эйемонда они были другими.
В каноне их взаимоотношения ясны, поскольку зеркалят отношение Визериса к Рейнире: мать забаловала Эйгона до свинского состояния. В игре... я одолел лички, но разумных причин мнительности принца относительно матери я так и не понял.
Естественно, что у Эймонда эти отношения были другими. Когда персонаж не рефлексирует, а чохом считает всех, не относящихся к правящему воинскому сословию, людьми второго сорта (т.е. и женщин), то мнение этих, не попавших в magic circle, людей для него перестаёт быть ценным.
 

Unbroken

Знаменосец
Кстати, если принять итоги этой игры такими, какие они есть, то у них может получиться интересное продолжение.
События ближайшего года - Чёрные захватывают столицу, Дейрон, скорее всего, сдаётся (1 не самый сильный дракон против четырёх-пяти), Хайтауэры наверняка посопротивляются, но полномасштабное восстание вряд ли будет - некому возглавить.
А вот лет через десять-пятнадцать, когда Рейнира умрёт...
Джейк садится на трон, Бейла - его королева, дети ещё не боеспособны.
Остальные всадники:
1) Дети Хелейны. Минимум 2-3 дракона. Сама Хелейна, может, и не хочет воевать с Джейком, но её дети могут воспользоваться моментом.
2) Эйгон Несломленный и Визерис. Могут сыграть на том, что они-то 100% законные, в отличие от старших братьев. Свой дракон у Визериса не проклюнулся, но на ДК теперь шикарный выбор свободных драконов, в том числе Вхагар.
3) Люцерис и Джоффри. Вынуждены поддерживать брата, но мечты о внезапно падающих кирпичах никто не отменял.

Плюс ещё Крапива, Дейрон и драконьи отпрыски, и неизвестно, на чьей они будут стороне.

Полыхнуть может так, что мало никому не покажется.
 

Вереск

Знаменосец
Слишком много "бы". Можно хотя бы постараться. Ну, или хоть бы о своём "гениальном" плане по устранению Деймона рассказать.
Сколько есть - все его.
В игре... я одолел лички, но разумных причин мнительности принца относительно матери я так и не понял.
Сочувствую. Рекомендую ознакомиться с загрузом и перечитать мои посты в теме. Сложно разговаривать с человеком, который твою позицию не понимает.
Багровый Ястреб и есть одно но. Ключевое. Эйегон НЕ хочет на престол. Потому что это будет означать, что мать победила. Так что не вариант.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ключевое. Эйегон НЕ хочет на престол. Потому что это будет означать, что мать победила. Так что не вариант.
Тогда почему отрекаться именно в пользу Рейниры? Не своих детей, не своих братьев? А самому, получив цивильный лист, не улететь за море?
 

Вереск

Знаменосец
Тогда почему отрекаться именно в пользу Рейниры? Не своих детей, не своих братьев? А самому, получив цивильный лист, не улететь за море?
Потому что Рейнира может дать гарантии безопасности.
Для него отречься в пользу брата - это окончательно утратить контроль над ситуацией, в пользу детей - подставить детей. Он ни себе, ни детям власти не хочет. И улетать, кстати, никуда не собирается.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Потому что Рейнира может дать гарантии безопасности.
А брат (необязательно Эймонд, может и Дейрон) не может?
Для него отречься в пользу брата - это окончательно утратить контроль над ситуацией
Если человек хочет сохранить контроль за ситуацией, то ему не следует отрекаться и становиться частным лицом; если же человек хочет вести жизнь сугубо частного лица, без бремени власти, то зачем ему какой-то контроль над ситуацией?
 

Вереск

Знаменосец
А брат (необязательно Эймонд, может и Дейрон) не может?
Для него отречься в пользу брата - это окончательно утратить контроль над ситуацией
Ничего брат не может. Братом рулит мать.
Если человек хочет сохранить контроль за ситуацией, то ему не следует отрекаться и становиться частным лицом; если же человек хочет вести жизнь сугубо частного лица, без бремени власти, то зачем ему какой-то контроль над ситуацией?
Он хочет сохранить контроль над своей жизнью, а не над политической обстановкой в стране.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Ничего брат не может. Братом рулит мать.
Хорошая шутка, я оценил. Игрок за Алисенту, полагаю, тоже.
Он хочет сохранить контроль над своей жизнью, а не над политической обстановкой в стране.
Тогда чем его не устраивают гарантии прямых родичей, что он вместе этого "на крыльях любви" мчится к half-sister...за тем же самым?
 

Вереск

Знаменосец
Багровый Ястреб Это не шутка. Но вы можете сами с игроком за Алисенту вдвоем посмеяться, если вам забавно. Тут, конечно, уместно было бы пошутить на тему погоды в Москве и ее влияния на игры, но шутка, повторенная десять раз теряет актуальность, как и десять раз повторенное, как литания "стань королем".

Снова заново пятнадцатый раз. Эйегон доверяет Рейнире больше, чем своим родственникам. Потому что они у него в печенках сидят, а ему персонально Рейнира на тот момент ничего не сделала.
И да, чем больше вы без изменений долбите в одну точку, тем менее я понимаю суть диалога и его смысл. Я не вижу попытки разобраться. Вы ключевой аспект игнорируете, перепрыгнув его, но пытаетесь понять комплексно. А может и не пытаетесь.
 

Perelynn

Знаменосец
почитав лички, я убедилась, что то, что мы погибнем - было предопределёно задолго до кулуарки Эймонда.

На данный момент я вообще не понимаю, как Ксана приходит к своим выводам. Я пыталась это выяснить, задавая вопросы. На вопросы ответов нет. Претензии, озвучиваемые Ксаной по собственной инициативе, противоречат сами себе. Началось все с "у нас не было ни единого варианта взаимодействия" в компании с "зачем мастер пропустила кулуарку". Дальше пошло в том же духе:

1. Хелейна страшно ценная для команды - но до игры мы не сочли нужным с ней разговаривать
2. У нас не было возможности узнать позицию Хелейны - но ГМ ужасно поступила, открыв нам общую личку, чтобы мы смогли с ней договориться.
3. Эйегон пошел в шатер несмотря на увещевания Хелейны - но страшно важно, что Хелейна сдала ему планы
4. ГМ озвучила 100500 примеров, что можно было делать для выигрыша зеленых - но нет, зеленые все равно были мертвы с самого начала и все из-за пейринга.

Это то, что я имела в виду под "не договорились". Нет взаимопонимания. Я больше не могу опираться на предположение, что я способна достаточно близко угадать, что имеет в виду Ксана. Не способна. Донести до нее свою точку зрения у меня тоже не получается.

Мне очень жаль, что при взаимодействии с Ксаной я не смогла достаточно четко передать мой контекст. Мне жаль, что она не может донести до меня свой контекст. Увы, в такой ситуации обсуждение бессмысленно. Я его заканчиваю.
 
Последнее редактирование:

Perelynn

Знаменосец
А вот лет через десять-пятнадцать, когда Рейнира умрёт...
Джейк садится на трон, Бейла - его королева, дети ещё не боеспособны.
Остальные всадники:
1) Дети Хелейны. Минимум 2-3 дракона. Сама Хелейна, может, и не хочет воевать с Джейком, но её дети могут воспользоваться моментом.
2) Эйгон Несломленный и Визерис. Могут сыграть на том, что они-то 100% законные, в отличие от старших братьев. Свой дракон у Визериса не проклюнулся, но на ДК теперь шикарный выбор свободных драконов, в том числе Вхагар.
3) Люцерис и Джоффри. Вынуждены поддерживать брата, но мечты о внезапно падающих кирпичах никто не отменял.
Мне тоже интересно, что бы получилось. Один из вариантов, который приходит в голову в долгосрочном периоде - держава распадается обратно на королевства, и в каждом королевстве своя династия с драконами. Чем не Валирия?:p
А еще интересно, что думали по этому поводу мудрый Джехейрис, умная Алисанна и септон Барт. У них был повод об этом задуматься, поскольку а) все трое были дальновидными людьми и б) своих отпрысков было некуда девать.
Короче, мне интересно, почему у Таргов не было заветов в стиле "первый наследник обязателен, второй желателен, больше трех не заводить!", если целью было сохранить единую династию, а не создать ветвистое драконье дерево.
 

Unbroken

Знаменосец
Короче, мне интересно, почему у Таргов не было заветов в стиле "первый наследник обязателен, второй желателен, больше трех не заводить!", если целью было сохранить единую династию, а не создать ветвистое драконье дерево.
А больше трёх сыновей (доживших до совершеннолетия) было только у Дейрона Второго да Мейкара. И оба за нарушение этого завета навлекли на себя гнев могущественного демона Джорджмартина. :doh:
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
А еще интересно, что думали по этому поводу мудрый Джехейрис, умная Алисанна и септон Барт. У них был повод об этом задуматься, поскольку а) все трое были дальновидными людьми и б) своих отпрысков было некуда девать.
Джейхейрис в последние годы своей жизни пытался продавить аналог салического закона: сперва "волевым усилием" назначив в 92 году мужского наследника, затем, в 101 г., устроив Великий Совет, который выбрал Визериса вместо Лейнора Велариона с громадным перевесом. От потомства избавлялись как могли - одного в Цитадель, другую в септы; но пойти на решительный шаг и ограничить выдачу драконов Джейхейрис не посмел. Затем Визерис начал это отменять, выступив в роли предсказанного Салтыковым-Щедриным реформатора, который "...старый храм разрушит, нового не возведёт, насорит и уйдёт". Доотменялся до ситуации двух партий с драконами, у каждой из которых есть юридические основания толкать своего figurehead на трон. "Конец был немного предсказуем" - кровавая гражданская война (и это ещё в щадящем режиме, когда в Англии попытались устроить нечто подобное, гражданская война продлилась девятнадцать лет(!)).
Короче, мне интересно, почему у Таргов не было заветов в стиле "первый наследник обязателен, второй желателен, больше трех не заводить!",
Для надёжности. Никто не гарантирует того, что оба наследника переживут отца, особенно если последний заживётся на свете.
 

Perelynn

Знаменосец
Для интересующихся

Математическая балансировка боевки

Зеленые
Суммарные хиты 630
Суммарный ущерб 90
Ожидаемый ущерб 60
(Ожидаемый ущерб считается 2/3 от суммарного, потому что треть тела вражеского дракона по умолчанию защищена)

Черные
Суммарные хиты 450
Суммарный ущерб 120
Ожидаемый ущерб 80

Ожидаемый срок выживания для зеленых: 630/80 = 8 раундов
Ожидаемый срок выживания для черных: 450/60 = 8 раундов

Выигрышная стратегия - бить сначала малого дракона, чтобы убрать его как пасть. После первого раунда мы ожидаем, что малые драконы (Вермакс и СОгонь) либо убиты, либо отступили. Это снижает ущерб в раунд.

После этого у черных все еще есть три пасти, т.е. они могут бить противника сразу в три зоны, гарантируя ущерб. У зеленых после выбытия СОгня остается две пасти, т.е ущерб перестает быть таким же гарантированным. Это компенсирует повышенные хиты.

При тестировании с Дейемоном-1 был выявлен граничный случай, где две суператаки вышибали среднего дракона (Овцекрада или Караксеса). Сам тест был нерепрезентативен, так как я ошиблась на втором раунде, посчитав две суператаки вместо одной. Тем не менее, для игры я изменила хиты Караксеса, подняв его над возможностью граничного случая.

Но в целом система создавалась так, чтобы ни у одной стороны не было гарантий победы. И чтобы победа, будет таковая случится, давалась дорогой ценой.

P.S. Если найдутся охотники, можно сделать драконьи бои регулярным развлечением самим в себе, пробуя разных ящеров в командах и разное количество хитов. А зрители будут заключать пари и подбадривать фаворитов. Благо арена у нас уже есть.
 

Perelynn

Знаменосец
От потомства избавлялись как могли - одного в Цитадель, другую в септы
Третью устранить родами, да.

но пойти на решительный шаг и ограничить выдачу драконов Джейхейрис не посмел.
О политике раскладывания яиц по колыбелькам я задумывалась вот тут. Я в той игре много над чем задумывалась.
На тот момент "Пламя и Кровь" еще не вышла. Интересно, есть ли теперь противоречия.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
P.S. Если найдутся охотники, можно сделать драконьи бои регулярным развлечением самим в себе, пробуя разных ящеров в командах и разное количество хитов.
Я тоже поддерживаю эту идею.
 
Сверху