• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Самые негативные персонажи саги

Август

Знаменосец
Лаэлли, ну, это драма, хотя можно и глянуть на досуге :)
Кстати, чтобы не уходить в оффтоп
Рамси, Григор, их "команды", Хоут, Лорх - тут даже при наличии желания трудно что-то хорошее найти.
по этому, то их здесь и редко упоминают, ну, точнее обсуждают, они однотипны, убили и повеселились, всё.
Гораздо интересней в плане негатива, тот же Русе
 

Лаэлли

Знаменосец
gfc, Русе определенно намного интереснее, и как персонаж, и с психологической точки зрения. Но вот проблема - 100% злодеем лично я его не считаю - со скидкой "приметы времени", конечно. Плюс, в отличии от вышеперечисленных, у него есть некотре количество положительных качеств - начиная с острого ума и заканчивая, как ни странно, любовью к старшему, погибшему сыну (по крайней мере, у меня сложилось впечатление, что Русе Домерика действительно любил).
 

Август

Знаменосец
Лаэлли, слишком расчетлив и холоден ко всем.
Перерезать горло Баристану Селми, резня в Харренхолле, предательство Робба, причем даже самолично убил его. Это еще надо уметь, после стольких лет "преданности" Старкам.
С другой стороны, всегда выбирал позицию победителя. И неважно с чем или кем приходилось считаться.
 

Лаэлли

Знаменосец
Лаэлли, слишком расчетлив и холоден ко всем.
И? Лично я ни то, ни другое большим пороком не считаю.
Перерезать горло Баристану Селми
Э? А мне казалось, что сир Селми жив и здравствует?
резня в Харренхолле
"Впрочем, то была эпоха, когда было трудно дожить до семнадцати лет, никого не убив..."(С). Не знаю, как вам, а мне "повырезанных" обитателей Харренхолла как-то не жалко. Кто там на тот момент замок держал? Люди Горы?
предательство Робба, причем даже самолично убил его. Это еще надо уметь, после стольких лет "преданности" Старкам.
Опять-таки, вы забываете, что я ссылалась на "приметы времени" - для своей эпохи (ну, спроецируем мир Мартина на наше Средневековье) Русе - вполне обычный ее сын, не лучше, но и не сильно хуже иного.
С другой стороны, всегда выбирал позицию победителя. И неважно с чем или кем приходилось считаться.
Если бы "святой" Нед Старк в свое время сообразил поступить так же - нормально договорившись с Серсеей (" я знаю про бастардов, бла-бла-бла, но промолчу, поженим Джоффа и Сансу и т.д.) - до такой масшатбности эпик фейла, что постиг Вестерос, дело бы не дошло. Так что, иной раз, лучше побыть расчетливой сволочью, чем "благородным паладином" - жертв определенно будет меньше.
А ему зачем это делать,если он белый и пушистый.

Кто сказал "белый и пушистый"? Не 100% зло, вот и все.
 

Сулла

Знаменосец
вы находите добро
а зачем находить добро в его деяниях? Но если оно вам так нужно - пожлуйста, его девиз - счастливые земли/мирные люди, или как-то так. Он заботится о своей шкуре и пользе - что в этом плохого? ТАкой подход Старку очень даже не помешал бы (Эддарду)
Вот с сыном ему не повезло, это да...
 

Лаэлли

Знаменосец
Тоесть в подобных деяниях вы находите добро?
Не вижу в них чего-то бесконечно ужасного. Борьба за власть методами эпохи, не более того, бизнес есть бизнес. Если бы Русе творил все это, будучи "детищем" современной морали, общества, etc, он, безусловно, претендовал бы на весьма высокое место в данном рейтинге. Но поскольку он вырос в совсем другом обществе, вай нот? Тем более, если уж на то пошло, других способов "передела власти" на Севере для него не сушествовало, то есть, выбирать ему, по большому счету, было не из чего.
 

first

Удалившийся
Но если оно вам так нужно - пожлуйста, его девиз - счастливые земли/мирные люди, или как-то так.
Мирная земля,тихий народ.Кто-то пикнет-повесит.
Не вижу в них чего-то бесконечно ужасного.
Зачем???Вспомните еще момент зачатия Рамси.Как это было.
 

Сулла

Знаменосец
Кто-то пикнет-повесит.
эффективный способ кстати, но не путайте его с Рамси.
Болтону старшему наплевать будет на разговоры, не переходящие в действия.
Зачем???Вспомните еще момент зачатия Рамси.Как это было.
Изнасилование простолюдинки. ТАк, современная мораль осуждает. Ну и что? Это Средние века, та девушка бесправна и у него есть власть.... (я не одобряю, просто нужен же адвокат дьявола)
 

first

Удалившийся
Изнасилование простолюдинки.
Ага.И мельника повесил.А потом вырезал брату мельника язык за возможные разговоры.Любимец многих, Теон, повторил его "подвиг" с убийством мельника через 15 лет.
Я не говорю,что Болтон не возможен в нашем средневековье.Но нужно оценивать его поступки.И поэтому я и спрашиваю,разве эти поступки не 100% зло?И что хорошего сделал Русе по ходу саги??
 

Сулла

Знаменосец
И что хорошего сделал Русе по ходу саги??
стал Хранителем Севера, де-юре заняв место Старков, карьерный рост. Увеличил свои владения. Прекратил бессмысленную войну одной бойней. Начал освобождать Север от железных людей.
Спас Теона (и да, он отличный персонаж и всегда им был) от полной деградации, не думаю, что он давал приказ Рамси полностью его уничтожить
 

Август

Знаменосец
Прекратил бессмысленную войну одной бойней.
война еще продолжается, Станис близко :)

на время, потом снова отдаст его Рамси за ненадобностью
стал Хранителем Севера, де-юре заняв место Старков, карьерный рост.
чистая выгода только для себя, не считается за добрый поступок
 

Сулла

Знаменосец
за добрый поступок
как не считается? Добрый поступок для самого себя, плюс формальное объединение земель Севера перед зимой:)
го Рамси за ненадобностью
наследник ЖО, ну о чем Вы... Его надо кормить и лелеять


P.S. и можно очень долго философствовать, что лежит в основе добрых поступков, начиная от желания самоутвердиться и заканчивая замаскированным корыстным интересом...
 

first

Удалившийся
стал Хранителем Севера, де-юре заняв место Старков, карьерный рост.
Это не хорошее дело,а скорее плохое.Нарушил тысячелетнюю традицию Севера.
Увеличил свои владения.
Это сынок.Методы не будем описывать.Чистое насилие,подлость и беззаконие.
Прекратил бессмысленную войну одной бойней.
Он уничтожил своими указаниями и в лагере возле Близнецов почти все войско северян.
Начал освобождать Север от железных людей.
Это сынок.Да и освободил он лишь Ров,чтобы папенька прошел.Плевать ему на северян.Смотри выше.
Он его просто использовал.Мне Теона не жалко.Цитирую книгу:
"С собаки, напавшей на хозяина, нужно спускать шкуру."
 

Август

Знаменосец
формальное объединение земель Севера перед зимой
формальное - главное слов. Мандерли строят заговор, Амберы по обе баррикады и как только освободят брата, сразу кинут Русе узнав, что он сделал. Ну, а уж при появление Старка, так и подавно все переметнуться, никто не объединится надолго с Русе.
наследник ЖО, ну о чем Вы... Его надо кормить и лелеять
ага, его же пальчиками, как это любит делать Рамси. Русе отдаст его ему, так как железными не интересуется, да и там сейчас другие люди правят.
 
Сверху