• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    681

Karhold

Знаменосец
Еще видно, что связь сериала с его текстами глубже, чем могло показаться. Сериал широко использовал различные варианты, которые Мартин писал, но не опубликовал. Например, в набросках он планировал отправить Джона в замок Крастера для разборки с дезертирами.
Было и раньше понятно то, что сценаристы имели доступ к черновикам Мартина. Если помните, то в сериальной версии Красной Свадьбы Бринден Талли банально вышел "по нужде" - и поэтому остался жив. Тогда этот момент показался неудачным ходом сценаристов. Но если перечитать черновую главу Бриенны из "Пира стервятников", то становится понятно, откуда сценаристы могли почерпнуть этот сюжет:
— Ты не понимаешь. Ты, может быть… — Но тут Бриенна осеклась, услышав отчаянный лай Собаки. — Гаси огонь, — сказала она Джендри. — У нас гости. — Не глядя, послушался он ее или нет, она взялась за меч и подошла к двери кузницы. В ворота гостиницы въезжали всадники, по двое в ряд, расплескивая копытами лужи. За шумом дождя и непрестанным лаем Собаки Бриенна слышала, как позвякивают под рваными плащами мечи и кольчуги. Пригнувшись за сломанной телегой, она стала считать их. Молния, сверкнувшая на счет «двадцать», осветила блестящую собачью голову с прижатыми ушами и оскалом стальных зубов. Это не может быть Пес — но тот, кто носит его шлем, скорей всего не менее опасен, чем настоящий. Вспомнив то, что видела в Солеварнях, она выхватила Верного Клятве из ножен. Дети, мелькнуло у нее в голове. Гром, прокатившись, затих, и она услышала тихий плеск у себя за спиной. — К оружию, — тихо бросила она, — это разбойники.
— Мы тоже. — Обернувшись, она успела разглядеть дубину за миг до того, как та опустилась.
Молния ударила снова, на этот раз в голове. Дождь, гостиница, всадники, Джендри… тьма поглотила все, а затем и ее засосала в свою воронку.
Остальное было кошмаром.
Она снова была в шатре Ренли, видела, как гаснут в нем свечи, чувствовала непонятно откуда подувший ветер, ежилась от внезапной стужи. «Холодно», — сказал Ренли. Появилась тень, одна, без человека, и кровь короля хлынула сквозь зеленую сталь латного ворота.
Ей снова было двенадцать лет, и она потела в шелковом платье, дожидаясь своего жениха. Раньше они не встречались, но все говорили, что он храбрый мальчик и наверняка прославится, когда станет рыцарем. Он был старше Бриенны, но отец сказал ей, что так даже лучше. Он приближался, держа в руке розу, красную, как его волосы. Когда он увидел Бриенну, лицо у него тоже сделалось красным. Она хотела приветствовать его, как ее учили, поблагодарить за приезд и пригласить в замок, но слова застряли у нее в горле. Наконец она умудрилась спросить, не ей ли предназначена эта роза. «Я привез ее своей невесте, — ответил он, — а вижу корову. Разве коровы едят цветы? Тогда держи». Он бросил розу ей под ноги и ускакал. Плащ с грифонами развевался у него за плечами, а ее лорд-отец посылал проклятия ему в спину.
Она снова видела разрушенный замок Тараторки, который часто снился ей последнее время, и снова сражалась со Скоморохами, но теперь их было не трое, а целых тридцать; стоило ей срубить одного, как из колодца вылезали еще двое. На подмогу к Шагвеллу, Тимеону и Пигу пришли Ричард Фарроу, Бен Биши, Уилл-Журавль и другие, даже Марк Маллендор со своей обезьянкой. Когда она убила их, из ран выросли кроваво-красные розы и потянулись к ней своими шипами.
Она ехала по мрачному лесу, лежа лицом вниз на какой-то кляче, со связанными запястьями и лодыжками. Было сыро, по земле стелился туман, в голове у нее стучало на каждом шагу. Она слышала голоса, но не видела ничего, кроме земли под копытами лошади. Когда бледные лучи рассвета стали проникать сквозь деревья, какие-то люди сняли ее с лошадиной спины, поставили на ноги, накинули петлю на шею и перекинули другой конец веревки через толстую ветку.
— Приходит в себя, — сказал кто-то — девочка, судя по голосу.
Я ведь тоже ищу девочку, вспомнила Бриенна. Благородную девицу тринадцати лет, голубоглазую, с золотистыми волосами. Но девочка, которая стояла теперь перед ней, была совсем не такая. Очень высокая, тощая, как скелет, и намного взрослее. Каштановые волосы, карие глаза, лицо с кулачок — вылитая Ива, только на шесть лет старше.
— Ты ее сестра, — сказала Бриенна. Говорить было больно, в голове перекатывался гром. — Хозяйка гостиницы.
— Да, я Длинная Джейна Хедль. Дальше что?
— Мои спутники, — с трудом ворочая языком, сказала Бриенна. Кто-то напихал ей в голову мокрой серой шерсти. Может, она все еще бредит? — Септон Мерибальд — добрый, святой человек, Подрик — еще мальчик, а сир Хиль ни в чем перед вами не виноват. И Собака — что вы сделали с Собакой? — Она только теперь спохватилась, что давно не слышала его лая.
— Собака жива-здорова и идет своей дорогой, как и все остальные, — сказала девушка. — Нам нужна только ты.
— Думаешь, мы способны причинить вред собаке септона? — спросил одноглазый человек в ржавом шлеме. — Да за кого ты нас принимаешь?
— За разбойников и убийц. — Бриенна попыталась освободиться от пут, но из-за этого ее голове стало еще хуже. — Я видела при свете молнии шлем… оскаленную собачью голову.
— Можешь посмотреть еще разок, коли охота, — сказал здоровяк с жестким лицом солдата, в ржавой кольчуге. Его густую бурую бороду усеивали капли дождя, на кожаном с заклепками поясе висели длинный меч и кинжал. Поверх всего этого он носил рваный, запачканный желтый плащ. Он нахлобучил на голову песий шлем, который держал на сгибе руки, и уставился на Бриенну сквозь дырки для глаз. — Вот последнее, что ты видишь на этом свете, предательница. Если веришь в богов, помолись им.
Не стану просить, решила Бриенна, но отчаянное желание жить побудило ее обратиться к девушке, Длинной Джейне. Она еще так молода…
— Я была гостьей под твоим кровом. Делила хлеб-соль с твоей младшей сестрой.
Джейну это не тронуло.
— После Красной Свадьбы гостеприимство в речных землях мало что значит.
— Да… я знаю про Красную Свадьбу.
— Знаешь? — Пожилой северянин в овчинном плаще придвинулся ближе к Бриенне. — Сомневаюсь. Знать может лишь тот, кто там был. Тогда шел дождь… вот как теперь. Фреи поставили для нас шатры, три больших пиршественных шатра, выкатили бочки с медом, вином и элем. Перед этим мы проделали долгий путь, вымокли и замерзли, ну и набились в шатры, чтоб погреться и выпить… а Фреи-то пили с нами, и шутили, и пели, и в кости-плашки играли. Снаружи дождь лупит, а в шатре тепло и уютно, и Фреи подкатывают все новые бочки… — По лицу северянина текли слезы. — Да простят меня боги. Эль на пустой желудок сразу ударил мне в голову, а Фреи знай поднимают здравицы: за лорда Эдмара, за Молодого Волка, за королеву Жиенну… По краям лагеря лорд Болтон расставил своих людей, чтоб враг к нам не подобрался. Душно было, помню, и жарко — все толпились вокруг этих бочек. Мне приспичило отлить, поэтому я вышел под дождь, побрел вниз к реке и опорожнился в тростники. Потом поскользнулся в грязи и упал — это меня и спасло. Лежу и слышу музыку в замке, барабаны, рога и волынки, над водой-то хорошо слышно. Я, должно быть, задремал тогда, а проснулся от воплей. Вскарабкался на берег и вижу: шатры все повалены и горят. Все три, а в них сотни народу. Гляжу, это Фреи зажги их, а сами пускают стрелы в каждое вздутие на холсте. Немногие вырвались и вступили в бой, и тогда люди Болтона принялись рубить их заодно с Фреями. Тут я понял, что нам конец. И спрятался в тростниках, да простят меня боги. А музыка все это время играла, да так громко — и не расслышишь, как кричат люди, горящие в шатрах заживо. Так что не рассказывай мне про Красную Свадьбу. Никто не может знать, кроме тех, кто слыхал эту музыку.
Бриенна съежилась от его гневного голоса.
— Я сожалею обо всех, кто погиб там, но при чем же тут я? Меня там и близко не было.
— Всю эту кашу заварили твои хозяева Ланнистеры, — сказал одноглазый. — Вместе с Болтоном и Фреями.
— Они не мои хозяева.
— Ясное дело, нет. Этот меч они тебе за просто так дали. И грамоту с печатью короля-мальца тоже.
— Имя этому мечу — Верный Клятве. Я ищу… — Она чуть не сказала «свою сестру», но какое-то чутье подсказало ей, что лгать этим людям не следует. — Ищу одну благородную девицу тринадцати лет, голубоглазую, с золотистыми волосами.
— Мы ее тоже ищем, — сказал еще один, моложе других, говоривший с морозным прихрустом севера. — Мы знаем, кто вы, леди Бриенна. Знаем, кого вы ищете и кому служите. Вы даже не догадываетесь, сколько у нас друзей — в Синем Доле, Девичьем Пруду, Королевской Гавани, даже и в Близнецах. Когда до нас дошли вести о ваших розысках… вы не случайно стоите здесь с петлей на шее, миледи. Придется вам ответить за свои преступления.
— Преступления? Что я такого сделала?
— Вы предательница и клятвопреступница.
— Неправда! — Всю жизнь она стремилась лишь к одному: быть рыцарем, отважным и безупречным. — Кого я, по-вашему, предала?
— Ее.
Все расступились, и вперед вышла женщина в сером плаще с капюшоном, из-под которого видны были только глаза.
— Ты Молчаливая Сестра? — проговорила Бриенна. — Тогда прошу тебя, отвези мое тело в Вечерний Замок, к моему лорду-отцу… — Мужество изменило ей окончательно. Молчаливые Сестры — невесты Неведомого, прислужницы самой смерти.
— К дьяволу твоего лорда-отца, — сказал человек в желтом плаще. — Ты сгниешь заодно с остальными. Что до миледи, то Молчаливой Сестрой ее тоже иногда называют, но она известна и под другими именами: Бессердечная, Помилуй Нас, Вешательница…
Серая женщина схватилась молочно-белой рукой за горло, как будто хотела себя удавить, но вместо этого заговорила… если эти звуки можно было назвать речью. Надорванный голос шел, казалось, не изо рта, а прямо из горла.
— Без привычки понять ее трудно, — сказал человек в желтом плаще. На его зубы, сплошь гнилые, противно было смотреть. — Она спрашивает, помнишь ли ты ее.
— Помню ли? Но я…
Женщина откинула капюшон, размотала с лица серый шарф. Белые, сухие, сильно поредевшие волосы, кожа цвета прокисшего молока с трупными пятнами. Одна щека прогнила насквозь, и в отверстие видны зубы, но не это самое страшное. Все лицо, от глаз до подбородка, изорвано точно когтями хищного зверя. Из незаживших ран сочится черная жижа. Она снова взялась за горло, защепив пальцами чудовищным шрам на нем, и выдавила еще какие-то звуки.
— Она спрашивает: а теперь ты ее узнаёшь?
Бриенна кивнула, ошеломленная жестоким, чудовищным, невероятным зрелищем. Она была так красива… Помилуй нас Матерь, что они сделали с ней? Бриенна не могла на нее смотреть и не смела отвести глаз.
— Леди Кейтилин, — проговорила она со слезами, — что… что они с вами сделали?
— Они убили ее, — сказал северянин — никогда еще Бриенна не слышала такого горя в человеческом голосе. — Располосовали горло от уха до уха, так что голова еле держалась.
— Смерть и стремление к благородной цели в наше время утратили свое былое значение, — сказала Длинная Джейна.
— Леди Кейтилин уже три дня как была мертва, когда мы нашли ее у реки. Торос сказал, что это чересчур долго, и отказывался дать ей поцелуй жизни — за него это сделал лорд Берик. Огонь, горевший в нем, перешел в нее, и наше братство распалось… но война продолжается.
— Довольно, Харвин. Мы будем вешать эту уродскую суку или заговорим ее до смерти? — Одноглазый взял у другого разбойника конец веревки и потянул. Веревка впилась в кожу, вздергивая Бриенну на воздух. Если это еще один сон, самое время проснуться. Если это явь, пора умирать.
Откуда-то издали донеслось хлопанье крыльев. Воронье слетается клевать ее тело. С десяток их уже вьется над головой, но для ворон эти птицы слишком крупны. Вороны, улыбнулась Бриенна. Как странно. Нет, это все-таки сон, и сейчас она проснется.
Размещу этот фрагмент, может кому - нибудь пригодится. Есть такие детали, которых нет в официальной редакции. Сцена Красной Свадьбы, наличие у Братства "друзей" в разных замках и регионах.
Заметно смещены смысловые акценты. Например, на Бриенну нападают члены Братства, а не Скоморохи, которые ей мерещатся только в бреду. Внешность Бессердечной гораздо более отталкивающая, чем в официальной версии(может и к лучшему, что её убрали из сериала). Финальная сцена главы тоже отличается - Подрика и Хиля нет, зато есть слетающиеся вороны.
Поход Джона в Суровый Дом Мартин тоже планировал и, возможно, еще осуществит.
Я не сомневаюсь, что у Мартина есть достаточно обьемный черновой материал про поход в Суровый Дом. И сценаристы его явно использовали. Поэтому и в сериале Хардхоум получился запоминающимся. Вопрос в том - будет ли Мартин использовать этот черновик в "Ветрах зимы"? Судя по всему, он несколько изменил свои планы по сравнению с первоначальной версией.
Впрочем, поживём - увидим. Не настолько это принципиально. Но я считаю, что в районе Сумеречной Башни тоже будет повышенная активность. Возможно, Плакальщик со своей сборной солянкой людоедских кланов и прочих реликтов Застенья уничтожит гарнизон Сумеречной Башни. Мартин же обещал много событий на Стене в "Ветрах зимы".
Я не вижу ссылку на первоисточник в статье Нарвен.
Так что "сейчас"...
Как я понимаю, Нарвен свела в одну статью существовашие ранее разрозненные фрагменты.
Можно ещё вспомнить этот пост: https://7kingdoms.ru/talk/threads/13247/post-4727912
Из всего этого самое значимое, что Санса "должна была снова стать собой и заявить о претензиях на Север".
 

dmitrsh

Знаменосец
Я не сомневаюсь, что у Мартина есть достаточно обьемный черновой материал про поход в Суровый Дом. И сценаристы его явно использовали. Поэтому и в сериале Хардхоум получился запоминающимся. Вопрос в том - будет ли Мартин использовать этот черновик в "Ветрах зимы"?
В том виде, какой мы видели в сериале, Мартин не мог писать. Слишком по-голливудски (в хорошем смысле этого слова, с упором на зрелищность). Книжный стиль все же другой. Кроме того, отказ Мартина от похода в Суровый Дом до Задозора позволил ему сделать покушение более обоснованным.
 

Karhold

Знаменосец
В том виде, какой мы видели в сериале, Мартин не мог писать. Слишком по-голливудски (в хорошем смысле этого слова, с упором на зрелищность). Книжный стиль все же другой.
Ну, на мой взгляд, Мартин стремится к определенной кинематографичности того, что пишет. Например, этот фрагмент напоминает сцену из гангстерского фильма:
Всех десятерых собрал вместе Златоуст. На земле вокруг валялась падалица, а отборные золотые яблоки висели на ветвях, до которых никому из них не удавалось дотянуться, пока Златоуст не велел Мейлису Блэкфайру поднять себя. Стоя на его плечах, Златоуст сорвал десять яблок, по одному для каждого из присутствующих, и сказал: «С той же легкостью мы можем сорвать десять золотых корон, но лишь если обопремся друг на друга. Иначе остается довольствоваться теми червивыми и полусгнившими плодами, что сами упали нам под ноги». Восьмеро вняли его словам, но девятый, Лиомонд Лашэр по прозвищу Владыка Битвы, ибо его отряд не знал поражений в бою, рассмеялся и сказал: «Заключайте любые союзы, а я одолею вас всех по одному». На это Пятнистый Том ответил: «Не одолеешь, если мы вместе сейчас же тебя убьем». Так они и поступили, а труп закопали под деревом. С кровью на руках они скрепили договор, поклявшись хранить верность друг другу, пока каждый не получит свое королевство. Тут же достали карты и поделили мир на части, как коровью тушу на празднике урожая.
Так и представляется, как собралась вместе какая - нибудь "Комиссия" мафиозных боссов пяти семей Нью -Йорка...
 

dmitrsh

Знаменосец
Ну, на мой взгляд, Мартин стремится к определенной кинематографичности того, что пишет.
Он использует свой опыт написания сценариев, но все же большей частью ПЛИО писалось в стиле приземленного "реализма". И этот "реализм" есть в письме Пайка о Суровом Доме:
«В Суровом Доме, с шестью кораблями, – говорилось в письме. – «Черный дрозд» пропал вместе с командой, два лиссенийских корабля выбросило на берег Скейна, «Коготь» дал течь. Здесь дела плохи, одичалые поедают умерших. В лесу упыри. Браавосские капитаны согласны взять только женщин и детей, ведуньи нас называют работорговцами. Попытка захватить «Ворону-буревестницу» отражена, шесть человек команды и много одичалых погибли. Осталось восемь воронов. В воде упыри. Шлите помощь сушей, на море шторм. Писано на «Когте» мейстером Хармуном». Внизу расчеркнулся Коттер Пайк.
И никаких намеков на панорамный вид армий Иных, красиво спускающихся с гор, никаких театрально-киношных оживлений толп мертвецов. Хотя саму идею похода Джона сериал взял у Мартина. Только у Мартина вместо красивых театральных сцен течи в трюме, шторм, что-то мерзкое копошится в воде и в лесу, голод, каннибализм, подозрения в работорговле, саботаж команды, спасатели и спасаемые режут друг друга.
 

Skinny guy

Знаменосец
Только у Мартина вместо красивых театральных сцен течи в трюме, шторм, что-то мерзкое копошится в воде и в лесу, голод, каннибализм, подозрения в работорговле, саботаж команды, спасатели и спасаемые режут друг друга.
Как для читателя, мне очень заходит эта вся мрачная атмосфера.
 

dmitrsh

Знаменосец
возникает вопрос риторического плана: нужно ли было посылать спасателей к таким спасаемым?
Королева Селиса считала, что пусть сдохнут. А Джон был противоположного мнения. Вопрос: изменит ли Джон мнение после восрешения?
 

ADS

Лорд
возникает вопрос риторического плана: нужно ли было посылать спасателей к таким...
Грядет вторжение Иных,поэтому нужны даже такие.
Конечно,автор может пугать читателей грядущим приходом Белых Ходоков,а они так и не явятся,но на момент окончания доступного текста- их приход ооочень вероятен.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Конечно,автор может пугать читателей грядущим приходом Белых Ходоков,а они так и не явятся,но на момент окончания доступного текста- их приход ооочень вероятен.
Они то явятся, но я все больше и больше сомневаюсь в том, что они будут прямо таки самостоятельной угрозой. В сериале из Иных сделали просто злых зомби, которые хотят уничтожить мир просто потому что. В книгах же это отдельная разумная раса, и для вселенского зла уж слишком они пассивные. Может они вообще жили себе где-то спокойно, пока Манс своими поисками рога не зашел туда, куда не нужно было, и затриггерил их. Но даже так они не слишком рвутся в Вестерос. Скорее всего люди сами их туда проведут, может даже тот же Станнис. Это будет вполне в стиле Мартина, так как пока что все магические беды и катастрофы в лоре произошли из-за заигравшихся с магией людей. Нам на протяжении всех книг показывают, что людям не нужны ни Иные, ни драконы чтобы себя погубить. Если в Вестеросе будут бушевать Эурон, серая хворь и произойдет танец 2.0, то внезапно появившиеся Иные, которые все книги тихо сидели за Стеной будут не к месту. Но вот другое дело, если они выступят на стороне уже существующего персонажа и будут скорее союзниками и продолжением уже существующего конфликта, нежели новой независимой стороной.
 

Lady_Ester

Оруженосец
Они то явятся, но я все больше и больше сомневаюсь в том, что они будут прямо таки...
Если так, то скорее всего Эурон

"Вы прозвали меня Вороньим Глазом, а у кого же глаз острее, чем у вороны? После каждой битвы вороны слетаются сотнями и тысячами на трупы убитых. Смерть они видят издалека. Я вижу и говорю вам, что Вестерос скоро погибнет, и те, кто пойдет за мной, будут пировать до конца своих дней"
 

Moon king

Межевой рыцарь
Moon king , ..или Джон их приведет....
Джон у меня всегда был кандидатом номер один, но в последнее время начала склоняться к Станнису. Он в Рглора не верит, но не против использовать эти силы ради победы. Если он действительно дойдет до того, что сожжет Ширен, но это не возымеет никакого эффекта, то не исключено, что он переключится на более эффективные силы. В этом кстати будет злая ирония, как Таргариены приблизили падение своего дома, следуя пророчествам и пытаясь возродить драконов, так и Мел пытаясь сделать из Станниса АА, сама же подтолкнет его к силам холода. А Джона я пока что отношу к "воронам". Хотя не понятно пока что действительно ли эта сторона враждует с Иными. Ну и Эурон скорее всего тоже ворона, но он действует сам по себе.
 

-Alisanna-

Знаменосец
Может они вообще жили себе где-то спокойно, пока Манс своими поисками рога не зашел туда, куда не нужно было, и затриггерил их
Это Сэм, дурак, грохнул Иного, который вообще-то поговорить подошел, узнать, что людишки вообще забыли к северу от Стены.
 

Moon king

Межевой рыцарь
Это Сэм, дурак, грохнул Иного, который вообще-то поговорить подошел, узнать, что л...
Начинать нужно с Джона. Иные небось послали своих послов-упырей к Лорду Командующему пожаловаться на одичалых и просить НД утихомирить этих расхитителей гробниц, а Джон взял и убил их послов. Иные, в шоке от такой наглости, уже сами решили прийти посмотреть что к чему, но не повезло наткнуться на кровожадного монстра Сэма Смертоносного. Вот кто настоящее зло, колдуны из Кварта все же сделали свое дело.
 

Karhold

Знаменосец
Он в Рглора не верит, но не против использовать эти силы ради победы. Если он действительно дойдет до того, что сожжет Ширен, но это не возымеет никакого эффекта, то не исключено, что он переключится на более эффективные силы. В этом кстати будет злая ирония, как Таргариены приблизили падение своего дома, следуя пророчествам и пытаясь возродить драконов, так и Мел пытаясь сделать из Станниса АА, сама же подтолкнет его к силам холода.
В "Буре мечей" есть весьма занимательные фрагменты:
Хотел бы я увидеть чудо ожившего камня, — неохотно согласился он. — И оседлать дракона. Я помню, как отец впервые взял меня ко двору. Роберту велели держать меня за руку. Мне тогда было никак не больше четырех, а ему, стало быть, пять или шесть. После мы сошлись на том, что король — воплощенное благородство, а драконы внушают ужас. — Станнис фыркнул. — Много лет спустя отец сказал нам, что в то утро на троне сидел не сам Эйерис, а его десница. Это Тайвин Ланнистер произвел на нас столь неизгладимое впечатление. — Пальцы Станниса прошлись по лакированным холмам на столе. — Черепа драконов Роберт снял, когда надел корону, но об их уничтожении и слышать не захотел. Драконьи крылья над Вестеросом стали бы…
— Ваша милость! — Давос двинулся вперед. — Могу ли я молвить слово?
Станнис умолк, скрежетнув зубами.
— Лорд Дождливого леса, неужели ты думаешь, что я сделал тебя десницей для того, чтобы ты молчал? — Король взмахнул рукой. — Говори!
«Воин, пошли мне отваги».
— Я мало что смыслю в драконах, а в богах и того меньше… но королева упомянула о проклятии. Никто так не проклят в глазах богов и людей, как проливающий родную кровь.
— Нет богов, кроме Рглора и Иного, чье имя запретно. — Рот Мелисандры сжался в твердую красную линию. — И лишь ничтожные люди проклинают то, чего не в силах понять.
— Да, я человек маленький, — согласился Давос. — Вот и объясните мне, скудоумному, зачем вам нужен Эдрик Шторм для пробуждения каменного дракона, миледи. — Он решил произносить имя мальчика как можно чаще.
— Только смертью можно заплатить за жизнь, милорд. Великий дар требует великой жертвы.
— Какое величие может быть в незаконнорожденном ребенке?
— В его жилах течет королевская кровь. Вы сами видели, что способна совершить даже малая толика этой крови.
— Я видел, как вы жгли пиявок.
— И после этого двое лжекоролей расстались с жизнью.
— Робба Старка убил лорд Фрей, а Бейлон Грейджой свалился с моста. При чем же здесь ваши пиявки?
— Вы сомневаетесь в могуществе Рглора?
«Нет». Давос слишком хорошо помнил живую тень, вылезшую из чрева жрицы в ту ночь под Штормовым Пределом, помнил черные руки, вцепившиеся ей в ляжки. «Надо ступать осторожно, чтобы и меня не посетила такая же тень».
— Даже контрабандист способен отличить две луковицы от трех. Вам не хватает одного короля, миледи.
Станнис издал короткий смешок.
— Тут он тебя поймал. Двое — это не трое.
— Вы правы, ваша милость. Один король может умереть случайно, даже два… но три? Что вы скажете, если Джоффри тоже умрет — пребывая у власти, окруженный своей армией и Королевской гвардией? Докажет ли это могущество Владыки и его волю?
— Возможно, — неохотно признал Станнис.
— А возможно, и нет. — Давос изо всех сил старался скрыть свой страх.
— Джоффри умрет, — с безмятежной уверенностью провозгласила королева Селиса.
— Может статься, он уже мертв, — добавил сир Акселл.
— Разве вы ученые вороны, чтобы каркать поочередно? — раздраженно бросил Станнис. — Довольно.
— Послушай меня, муж мой… — взмолилась королева.
— Зачем? Двое — это не трое. Короли умеют считать не хуже контрабандистов. Можете идти. — И Станнис повернулся к ним спиной.
Мелисандра помогла королеве подняться, и та надменно удалилась, сопровождаемая красной женщиной. Сир Акселл успел напоследок взглянуть на Давоса. «Гнусный взгляд, под стать лицу», — подумал он, когда их глаза встретились.
Когда все вышли, Давос откашлялся. Король оглянулся на него.
— А ты почему еще здесь?
— Я насчет Эдрика Шторма, ваша милость…
— Довольно, — с резким жестом прервал его король.
— Он учится вместе с вашей дочерью, и они каждый день играют в саду Эйегона, — не унимался Давос.
— Знаю.
— Ее сердце будет разбито, если что-то дурное…
— И это я знаю.
— Если бы вы его видели…
— Я видел его. Он похож на Роберта. И боготворит его. Не рассказать ли ему, как часто его обожаемый отец о нем вспоминал? Мой братец любил делать детей, но после они ему только докучали.
— Он спрашивает о вас ежедневно, он…
— Не серди меня, Давос. Я не желаю больше слышать об этом бастарде.
— Его зовут Эдрик Шторм, ваша милость.
— Я знаю, как его зовут. Бывало ли у кого-нибудь столь же удачное имя? В нем отразилось все — его происхождение, высокое, хотя и незаконное, и сумятица, которую он несет с собой. Эдрик Шторм! Ну, вот я и сказал это. Удовлетворены вы, милорд десница?
— Эдрик… — начал Давос.
Всего лишь мальчик, один-единственный. И будь он даже лучшим из мальчиков, когда-либо живших на свете, это ничего бы не изменило. На мне лежит долг перед государством. — Станнис снова обвел рукой Расписной стол. — Сколько в Вестеросе мальчиков? Сколько девочек? Сколько мужчин и женщин? Она говорит, что тьма пожрет их всех. Ночь, которой нет конца. Она толкует о пророчествах… герой, который возродится из моря, драконы, которые вылупятся из мертвого камня… толкует о приметах и клянется, что они указывают на меня. Я никогда не напрашивался на это, как и на то, чтобы стать королем. Но смею ли я пренебречь ее словами? — Зубы Станниса скрипнули. — Свою судьбу мы не выбираем, но долг свой исполнять обязаны, ведь так? Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг. Мелисандра клянется, что видела в своем пламени, как я выхожу на бой с силами тьмы со Светозарным в руке. Светозарный! — презрительно фыркнул Станнис. — Блестит он красиво, спору нет, но на Черноводной этот волшебный меч принес мне не больше пользы, чем обычная сталь. А вот дракон мог бы решить исход боя. Эйегон стоял некогда здесь, на моем месте, и смотрел на этот стол. Думаешь, мы называли бы его сегодня Эйегоном Завоевателем, не будь у него драконов?
— Ваша милость, но цена…
— Цена мне известна! Прошлой ночью, глядя в этот очаг, я тоже увидел кое-что в пламени. Я увидел короля с огненной короной на челе, и он горел… горел, Давос. Собственная корона пожирала его плоть и обращала его в пепел. Я не нуждаюсь в Мелисандре, чтобы это истолковать! И в тебе тоже! — Король переместился, и тень его упала на Королевскую Гавань. — Если уж Джоффри суждено умереть, то что такое жизнь одного бастарда по сравнению с королевством?

— Жизнь — это все, — тихо ответил Давос.
Станнис посмотрел на него, сцепив зубы, и наконец сказал:
— Ступай — не то опять договоришься до темницы.
Порой штормовые ветра дуют так сильно, что человеку остается только опустить паруса.
— Слушаюсь, ваша милость. — Давос поклонился, но Станнис, казалось, уже забыл о нем.
Давос вышел из Каменного Барабана на холод. Знамена щелкали на стенах под крепким восточным ветром. Пахло солью — морем. Он любил этот запах. Вот бы снова взойти на корабль, поднять паруса и поплыть на юг, к Марии и двум младшеньким. Он думал о них каждый день, а по ночам еще больше. Частью души он ничего так не желал, как забрать Девана и отправиться домой. «Не могу. Еще не время. Теперь я лорд и десница, и я не должен покидать своего короля».
Он поднял взгляд. Со стен на него вместо зубцов смотрели тысячи горгулий, все разные: виверны, грифоны, демоны, мантикоры, минотавры, василиски, демонические псы, кокатрисы и другие диковинные создания — можно было подумать, что они выросли на стенах сами собой. А уж драконы встречались повсюду, куда ни глянь. Большой зал имел вид дракона, лежащего на брюхе, и входили туда через разверстую пасть. Кухня представляла собой дракона, свернувшегося клубком, и дым от печей выходил через его ноздри. Башни также были построены в форме драконов, сидящих на стенах или готовящихся взлететь. Ветрогон кричал, бросая вызов небесам, Морской Дракон безмятежно смотрел в морскую даль. Драконы помельче обрамляли ворота, драконьи когти торчали из стен, служа гнездами для факелов, каменные крылья окружали кузницу и оружейную, хвосты изгибались, образуя арки, мостики и внешние лестницы.
Давос часто слышал, что чародеи Валирии обрабатывали камень не теслом и долотом, как обычные каменщики, а огнем и магией, как горшечник, мнущий глину.
Станнис сжал кулак.
— Томмен. В отличие от Джоффри хороший мальчик, но рожден от того же кровосмешения. Еще одно чудовище, еще одна пиявка на теле государства. Вестерос нуждается в мужской руке, а не в детской.
Мелисандра подступила поближе к нему.
— Спасите свой народ, государь. Позвольте мне пробудить каменных драконов. Три узурпатора мертвы — отдайте мне мальчика.
— Эдрика Шторма, — сказал Давос.
Станнис метнул на него взгляд, полный холодной ярости.
— Я знаю, как его зовут! Избавь меня от своих упреков. Мне это так же не по душе, как и тебе, но я должен соблюдать долг перед королевством. Ты клянешься, что иного пути нет? — обратился король к Мелисандре. — Поклянись своей жизнью, ибо ты умрешь медленной смертью, если солжешь мне.
— Вы тот, кому суждено выступить против Иного, тот, чье пришествие было предсказано пять тысяч лет назад. Красная комета — вот ваша вестница. Вы принц, который был обещан, и если вы потерпите неудачу, с вами вместе погибнет весь мир. — Красные губы Мелисандры раскрылись, рубин на шее пульсировал огнем. — Отдайте мне этого мальчика, и я отдам вам ваше королевство.
— Это не в его силах, — сказал Давос. — Эдрика Шторма здесь нет.
— Нет? — обернулся к нему Станнис. — Что значит нет?
— Он сейчас в море, на борту лиснийской галеи. — На бледном лице Мелисандры промелькнули смятение и неуверенность. «Она не знала об этом!»
Глаза Станниса смотрели из впадин, как синие кровоподтеки.
— Ты хочешь сказать, что бастарда увезли с острова без моего позволения? На галее? Если этот лиснийский пират намерен использовать мальчика, чтобы выжать из меня золото…
— Это сделал ваш десница, государь. — Мелисандра вперила в Давоса проницательный взгляд. — И вы же вернете его назад, милорд.
— Мальчик теперь за пределами моей власти, — сказал Давос. — И вашей тоже, миледи.
Огонь ее красных глаз заставил его поежиться.
— Надо было мне оставить вас во мраке, сир. Понимаете ли вы, что наделали?
— Я исполнил свой долг.
— Это можно назвать и по-другому: изменой. — Станнис подошел к окну и стал там, глядя в ночь. «Не корабль ли он ищет?» — Я поднял тебя из грязи, Давос. — Голос его звучал скорее устало, чем гневно. — Неужели в этом мире ни на кого нельзя положиться?
— Четверо моих сыновей погибли за вас на Черноводной, как мог погибнуть и я. На меня вы всегда можете положиться. — Давос Сиворт долго обдумывал слова, которые собирался сказать дальше: ведь от них зависела его жизнь. — Я поклялся давать вашей милости честные советы, беспрекословно вам повиноваться, защищать вашу страну и ваш народ. Разве Эдрик Шторм не принадлежит к вашему народу? Я сдержал свою клятву — как может это быть изменой?
Я не напрашивался на эту корону, — снова скрипнул зубами Станнис. — Она тяжела и холодит лоб. Но пока я король, я облечен долгом, и если я должен принести в жертву пламени одного ребенка, чтобы спасти от тьмы тысячи тысяч… Жертва не бывает легкой, Давос, — иначе это не настоящая жертва. Скажите ему, миледи.
— Азор Ахай закалил свой меч, Светозарный, пронзив им сердце своей любимой жены. Если человек, имеющий тысячу коров, отдает одну богу, это ничто. Но если человек жертвует свою единственную корову…
— Здесь речь не о коровах, а о мальчике, друге вашей дочери и сыне вашего брата, — сказал королю Давос.
— О сыне короля с могущественной королевской кровью в жилах. — Рубин Мелисандры сиял, как красная звезда. — Вы думаете, что спасли этого мальчика, Луковый Рыцарь? Когда настанет Долгая Ночь, Эдрик Шторм умрет вместе со всеми, где бы он ни прятался. И ваши сыновья тоже умрут. Тьма и холод покроют землю. Вы вмешались в то, чего не понимаете.
К сожалению, подводка к сожжению Ширен уже есть - и довольно явная. Но, скорее всего, Станнис и сам погибнет во время ритуала, который, видимо, будет проходить в Твердыне Ночи. А последствием может стать разрушение магической составляющей Стены, которая препятствует Иным её пересечь. Вот такая вот ирония.
В целом, Станнис - персонаж колоритный и про него интересно читать. Но что - то подсказывает, что фанатам Станниса содержание "Ветров зимы" может не понравиться, мягко говоря.
Так зачем пост то запостили?
Чтобы участники русскоязычного форума смогли ознакомиться с содержанием черновиков. Мартин же ничего нового уже много лет не выдаёт. А тут появилась возможность прочитать материал, который весьма гармонично сочетается с "Бурей мечей"( посмотрите цитаты выше):
— По мне, так они все творили ужасные дела, — заметил Халдон. — Почему же только Мейлиса называли Ужасным?
— Он пожрал своего брата-близнеца в утробе матери и вылез из ее чрева уродливым. У него были огромные руки и тело, а из шеи росла вторая голова, размером с кулак. Силы он был ужасающей, мог одной рукой выкорчевывать молодые деревца, а когда сразился с Деймоном Блэкфайром за право возглавить Золотой Отряд, то одним ударом свалил коня кузена, а потом выкручивал голову самому Деймону, пока не оторвал ее от плеч.
— И всё же было еще одно основание для такого прозвища, — настаивал Халдон. — Назови его.
«Как будто лишней головы недостаточно», — усмехнулся про себя Тирион. Жаль, что его ближайшие родственники не взяли пример с Мейлиса. Будь Серсея не более чем гнойником на шее Джейме, это он, Тирион, был бы красивым братом.
— Нет поступка столь же чудовищного, как убийство родичей, — изрек тем временем Юный Гриф. — Мейлис убил своего кузена, а потом и своего единственного сына, четырех лет от роду. У Блэкфайров было три сокровища, и величайшее из них — кладка драконьих яиц. Мейлис желал, чтобы дракон вознес его на Железный трон, но яйца были старые и безжизненные. В подаренных Самарро Сааном древних валирийских свитках Мейлис вычитал, что королевская кровь способна пробудить драконов из камня, поэтому он предал своего сына Мейнара огню. Однако ритуал не сработал и яйца так и не проклюнулись.
«Не только у него, — подумал Тирион. — Ничего не вышло и у девяти магов, у Бейлора Благословенного и у всех остальных, пока не настал черед Дейнерис».
— Что же привело к гибели Банды Девяти, по-твоему? — спросил Халдон своего подопечного.
— Меч, — Юный Гриф убрал со лба синие пряди, лезшие ему в глаза. — Тот, которым Барристан Отважный пронзил сердце Мейлиса Ужасного. Это стало их концом.
— Только если говорить о Семи Королевствах, — не согласился Халдон. — Но упорные сражения за Ступени и Спорные земли шли еще полгода, а Алекво Адарис правил в Тироше еще шесть лет после этого.
— Пока не был отравлен своей королевой, — ввернул Тирион. — Никогда не доверяй женщине, парень. Особенно королеве.
Полумейстер недовольно покосился на него:
— Забудем на время про меч сира Барристана. История — это цветущий сад, и очень легко отвлечься на его цветы и плоды, однако правда в корнях. Если бы Мейлиса не убил Селми, эта честь досталась бы кому-нибудь другому. Уж мечей в Вестеросе всегда было предостаточно.
У меня, вообще, сложилось впечатление, что историю Мейлиса Мартин написал ещё во время работы над "Бурей мечей", т.к. данный фрагмент явно перекликается и с этим отрывком:
— Примеры, — с горечью молвила Кейтилин. — Верно, Эйегон Четвертый узаконил своих бастардов на смертном одре — и сколько же боли, горя, войн и убийств проистекло из этого? Я знаю, ты доверяешь Джону, но сможешь ли ты доверять его сыновьям? А сыновьям сыновей? Претенденты из ветви Черного Пламени не давали Таргариенам покоя целых пять поколений, пока Барристан Смелый не убил последнего из них на Ступенях.
 
Сверху