• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

В ожидании «Ветров зимы» [общее обсуждение] II

Ветра зимы когда-нибудь выйдут?


  • Всего проголосовало
    679

Karhold

Знаменосец
Мартин не раз заявлял что "Волчицы" выйдут только после Ветров так как содержат спойлеры к основному циклу (вероятно что-то касающееся Иных).
Я это знаю. Правда, не верю, что в "Винтерфелльских волчицах" есть какие - либо критически значимые спойлеры для основного цикла ПЛИО. Скорее, это была очередная отговорка, позволяющая Мартину не заниматься работой над новыми повестями.
Собственно, поживём - увидим. Всё течет, всё меняется, как говорил один философ. "Ветров зимы" так и нет. И их выход в ближайшие несколько лет представляется маловероятным. Когда - то Мартин заявлял, что "Пламя и кровь" выйдет только после основного цикла ПЛИО. Но это не помешало ему в 2018 году выпустить первый том, когда на горизонте замаячила экранизация конфликта "чёрных и зелёных".
Запуск сериала по повестям о Дунке и Эгге также повышает значимость выхода новых повестей как для сценаристов НВО, так и для издателей книжной продукции.
 

AlexM

Ленный рыцарь
А мне кажется речь будет о яйцах дракона под Винтерфеллом. Может, их найдет Эгг.
С одной стороны понятна аналогия горячих источников под Винтерфеллом и вулканического тепла Драконьего камня, способствующих развитию драконьих яиц. Но что находка яйца даст сюжету ПЛиО? Даже пусть вылупится дракончик, но времени, чтобы он вырос и стал значимым фактором, просто нет.
 
Но что находка яйца даст сюжету ПЛиО?
Если Станнис должен сжечь Ширен чтобы пробудить драконов как предлагала Мелисандра, например для сражения с Иными, ему нужно что-то из чего эти самые драконы могут пробудиться, как вариант. Либо, как второй вариант, тот момент из главы Брана в Битве Королей действительно является рождением дракона во время сожжения Винтерфелла. Тогда на Севере может уже расти еще один дракон.
 
Надеюсь, не будет еще одного дракона вот так вот - в Винтерфелле.
Возможно, что именно вылупления дракона не произойдёт. Но сами яйца прямо должны появиться. Слишком много драконьих всадников бывало в Винтерфелле от Доброй Королевы до Джекейриса. Так там еще и эти тёплые источники под замком. Для чего то это все явно нужно.
 

White Owl

Знаменосец
Запуск сериала по повестям о Дунке и Эгге также повышает значимость выхода новых повестей как для сценаристов НВО, так и для издателей книжной продукции.
что-то уже сомневаюсь что будут хотя бы повести.
 

Karhold

Знаменосец
Если Станнис должен сжечь Ширен чтобы пробудить драконов как предлагала Мелисандра, например для сражения с Иными, ему нужно что-то из чего эти самые драконы могут пробудиться, как вариант.
Станнис же с Мелисандрой прибыли на Стену с Драконьего Камня. Уже там Мелисандра и Селиса призывали Станниса принести Эдрика Шторма в жертву, чтобы пробудить дракона:
— Рглор сам избирает свои орудия. — Рубин на шее Мелисандры светился красным огнем. — Пути его окутаны тайной, но ни один человек не может противиться его огненной воле.
— Ни один! — воскликнула королева.
— Уймись, женщина. Ты не у молитвенного костра. — Станнис продолжал изучать Расписной стол. — Волк не оставил наследников, зато у кракена их слишком много. Львы сожрут их, если только… Саан, мне понадобятся самые быстрые твои корабли для доставки послов на Железные острова и в Белую Гавань. Я предложу им помилование. — Стиснутые челюсти показывали, как не по душе ему это слово. — Полное помилование для тех, кто раскается в своей измене и присягнет своему законному королю. Они должны понять…
— Они не поймут, — тихо сказала Мелисандра. — Я сожалею, ваша милость, но это еще не конец. Новые лжекороли явятся, чтобы возложить на себя короны умерших.
— Новые? — Во взгляде Станниса читалось желание задушить ее. — Новые узурпаторы? Новые изменники?
— Я видела это в пламени.
Королева приблизилась к мужу.
— Владыка Света послал Мелисандру, чтобы вести тебя к славе. Молю тебя, прислушайся к ней. Священное пламя Рглора не лжет.
— Ложь бывает разной, женщина. Это пламя, даже если оно и правдиво, любит дурачить людей.
— Муравей, который слышит слова короля, не понимает их смысла, — сказала Мелисандра, — и все мы — лишь муравьи перед огненным ликом бога. Если я порой принимаю пророчество за предостережение, а предостережение за пророчество, вина лежит на чтице, а не на книге. Но одно я вижу ясно: послы и помилования принесут вам не больше пользы, чем пиявки. Вы должны дать стране знак — знак, который послужит доказательством вашей силы!
Силы? — хмыкнул король. — У меня тысяча триста человек на Драконьем Камне и еще триста в Штормовом Пределе. — Все остальное, — он обвел рукой Расписной стол, — находится в руках моих врагов. У меня нет флота, не считая кораблей Салладора Саана, нет денег, чтобы заплатить наемникам, нет надежд взять богатую добычу, чтобы привлечь к себе вольных всадников.
— Лорд-муж, — сказала королева, — у тебя больше людей, чем было у Эйегона триста лет назад. Тебе недостает только драконов.
Станнис бросил на нее мрачный взгляд.
— Девять магов пересекли море, чтобы вывести драконов из хранившихся у Эйегона Третьего яиц. Бейелор Благословенный молился над своими полгода. Эйегон Четвертый строил драконов из дерева и железа. Эйерион Огненный выпил дикого огня, чтобы преобразиться в дракона. И что же? Маги потерпели неудачу, молитвы Бейелора остались без ответа, деревянные драконы сгорели, а принц Эйерион скончался в муках.
— Никто из них не был избранником Рглора, — стояла на своем королева. — Красная комета не пересекала небеса, чтобы возвестить об их пришествии. Ни один из них не владел Светозарным, красным мечом героев, и ни один не уплатил нужную цену. Внемли леди Мелисандре, милорд: только смертью можно уплатить за жизнь.
— Мальчик? — гневно бросил король.
— Мальчик, — подтвердила королева.
— Мальчик, — откликнулся сир Акселл.
— Я желал этому несчастному смерти, когда он еще не родился, — признался Станнис. — Самое его имя ранит мой слух и заволакивает темной пеленой мою душу.
— Отдайте мальчика мне, и вы больше никогда не услышите его имени, — пообещала Мелисандра. «Зато услышишь вопль, когда он будет гореть заживо», — подумал Давос, но смолчал. Разумнее воздержаться, пока король сам не прикажет ему говорить.
Отдайте мальчика в жертву Рглору, — продолжала красная женщина, и древнее пророчество осуществится. Ваш дракон пробудится и расправит свои каменные крылья. Тогда королевство будет вашим.
Сир Акселл опустился на одно колено.
Молю вас, государь: пробудите дракона и заставьте изменников трепетать. Вы, как Эйегон, начинаете лордом Драконьего Камня и должны стать завоевателем, как он. Пусть заблудшие и переменчивые ощутят жар вашего пламени.
— Твоя жена молит тебя о том же, лорд-муж. — Селиса опустилась перед королем на оба колена, молитвенно сложив руки. — Роберт и Делена осквернили наше ложе и навлекли проклятие на наш брак. — Этот мальчик — гнусный плод их разврата. Сними его тень с моего чрева, и я рожу тебе много сыновей, я знаю это. — Она обняла ноги Станниса. — Он всего лишь бастард, рожденный от похоти твоего брата и позора моей двоюродной сестры.
— Он моя кровь. Отпусти меня, женщина. — Король взял жену за плечо и неуклюже высвободился из ее рук. — Может быть, Роберт в самом деле проклял наше брачное ложе. Он клялся потом, что не хотел позорить меня, что был пьян и не знал, чья это спальня. Но разве это важно? Мальчик не виноват, как бы там ни было.
Мелисандра коснулась руки короля.
— Владыка Света любит невинных, и нет для него жертвы более драгоценной. Из его чистого пламени и королевской крови возродится дракон.
От Мелисандры в отличие от королевы Станнис не отстранился. У красной женщины есть все, чего недостает Селисе: молодость, пышное тело и своего рода зловещая красота: лицо сердечком, медные волосы, необыкновенные красные глаза.
Логично предположить, что уже на ДК в распоряжении Мелисандры было, как минимум, одно драконье яйцо.
Черновик тоже намекает на такую возможность:
«Двести лет назад драконы здесь бывали. На одном прилетела королева Алисанна, а потом и ее король на своем драконе, чтобы сопроводить жену домой. Что они могли здесь оставить? Кладку яиц? Ребенком он слышал рассказы о драконьих яйцах в Королевской Гавани и на Драконьем Камне, но точно не на Стене. Если, конечно, Станнис не взял их с собой. Он ведь прибыл с Драконьего Камня, где Таргариены на протяжении сотен лет разводили драконов»
Кроме этого, у нас есть вот такой фрагмент из "Таинственного рыцаря":
— Держись от него подальше — может статься, он разбойник, — предупредил Эга Дунк. По какой-то причине Пламм не вызывал у него доверия.
— Никогда еще не встречал рыцарей-разбойников, — тут же загорелся Эг. — Вы думаете, он задумал украсть драконье яйцо?
— Лорд Батервелл наверняка хорошо его охраняет, — ответил Дунк, почесывая зудевшую от комариных укусов шею. — Как по-твоему, он выставит яйцо на пиру? Хотелось бы взглянуть.
— Я бы вам свое показал, только оно в Летнем замке.
— Твое? У тебя есть драконье яйцо? — Дунк нахмурился, подозревая, что мальчишка его разыгрывает. — Откуда бы?
— Дракон снес. Мне его в колыбель положили, сир.
— А в ухо не хочешь? Драконов на свете больше нет.
— Зато есть их яйца. Последний дракон отложил пять штук, и на Драконьем Камне тоже имеется кладка — старая, до Танца еще. У всех моих братьев есть по яйцу. Эйерионово точно из золота с серебром отлито и все в огненных жилках, мое белое в зеленых разводах.
— Так у тебя и вправду есть драконье яйцо. — «Еще с самой колыбели. — Дунк временами забывал, что Эг на самом деле принц Эйегон. — Ну да, они всегда кладут драконье яйцо в колыбель своим детям».
— Смотри только при незнакомцах рта не разевай.
— Я ж не дурак, сир. — Эг понизил голос. — Знаете, когда-нибудь драконы вернутся. Брат Дейерон видел это во сне, а король Эйерис в книгах вычитал. Может, как раз мое яйцо и проклюнется — вот будет здорово!
— Ой ли? — Дунк сомневался на этот счет.
Эг же сомнений не исытывал:
— Мы с Эйемоном порой представляли, что драконы вылупятся из наших яиц и мы будем летать по небу, как Эйегон Первый и его сестры.
Соответственно, можно предположить, что Мелисандра добралась до упомянутой старой кладки на ДК.
Единственный интересный момент - куда исчезло "драконье яйцо лорда Батервелла". Уж очень у него таргариеновские цвета:
Неся дрыгающего ногами карлика к двери, он увидел драконье яйцо.
Значительно больше куриного, но не настолько громадное, как воображал Дунк, оно лежало на черной бархатной подушке, на мраморном постаменте. Покрывающая его красная чешуя сверкала при свете ламп и свечей, как рубиновая. Бросив карлика, Дунк поддался порыву и взял яйцо в руки. Оно оказалось тяжелей, чем он думал. «Таким можно разбить человеку голову, не повредив скорлупы». Чешуя была гладкой на ощупь, а багрянец будто бы мерцал, когда Дунк поворачивал яйцо в руках. «Пламя и кровь», — подумал он, но в глубине виднелись также золотые искорки и черные завитки.
— Вы что это вытворяете, сир? — осведомился чернобородый, весь в чирьях рыцарь. Дунка поразил его голос: глубокий, хриплый от гнева бас. «Это он был во дворе с Пиком». — Положите яйцо на место и не хватайтесь грязными руками за сокровища его светлости, не то пожалеете, клянусь Семерыми.
Рыцарь был не слишком пьян, поэтому Дунк счел за благо послушаться: очень осторожно вернул яйцо на подушку и вытер пальцы о рукав.
— Я ничего дурного не замышлял, сир. — «Дунк-чурбан, темный как погреб». Отстранив чернобородого, он вышел из комнаты.
На лестнице слышались возгласы и переливчатый смех: женщины вели лорда к его молодой жене. Не желая встречаться с ними, Дунк направился вверх по ступенькам и очутился на крыше башни, под самыми звездами. Белые стены замка тускло мерцали вокруг него в лунном свете.
От выпитого Дунка мутило, и он оперся о парапет. «Похоже, меня вырвет». Зачем ему нужно было трогать драконье яйцо? Он вспомнил кукольное представление Тансель и деревянного дракона, с которого начались все беды в Эшфорде. Вспомнив об этом, Дунк, как всегда, почувствовал себя виноватым. «Трое хороших людей погибли, спасая от топора ступню межевого рыцаря. Какой в этом смысл? Никакого. Извлеки из этого урок, Дунк-чурбан: драконы и драконьи яйца не про тебя созданы».
Символичное и подробное описание. Судя по всему, данное весьма геральдическое для Таргариенов драконье яйцо перешло к Бриндену Риверсу.
Как известно: "когда Кровавый Ворон был сослан на Стену, Темная Сестра, второй валирийский меч династии Таргариенов, был при нем". https://7kingdoms.ru/story/grrm-on-worldcon-2018/
Вопрос в том - могло ли быть при нём и данное драконье яйцо? Осталось ли оно спрятанным на Стене или Бринден Риверс забрал его в свою пещеру? Вполне возможно, что если и появится ещё один дракон, то именно из этого драконьего яйца.
что-то уже сомневаюсь что будут хотя бы повести.
К сожалению, это тоже возможно.
 

White Owl

Знаменосец
К сожалению, это тоже возможно.
настораживает то, что за 13! лет нет ни одного полноценного художественного текста за его авторством, только справочный материал МЛИО к которому он имел частичное отношение и стилизованная "летопись". Наводит на нехорошие мысли
 

Moon king

Межевой рыцарь
Надеюсь, не будет еще одного дракона вот так вот - в Винтерфелле. Просто в...
Как по мне, то дело даже не в сакральности, а в том что они там просто не нужны и не вписываются в линию ни одного персонажа. Тем более Север это место Старых Богов, Иных, Детей Леса и северной магии, зачем все портить драконами.
Символичное и подробное описание. Судя по всему, данное весьма геральдическое для Таргариенов драконье яйцо перешло к Бриндену Риверсу.
Как известно: "когда Кровавый Ворон был сослан на Стену, Темная Сестра, второй валирийский меч династии Таргариенов, был при нем". https://7kingdoms.ru/story/grrm-on-worldcon-2018/
Думаю, если на Стене и завалялось яйцо, то скорее всего оно принадлежало мейстеру Эймону. Кроворону позволили забрать меч, скорее всего рассчитывали вернуть после его смерти, но яйцо уж слишком ценная вещь, чтобы вот так вот позволить бастарду преступнику его увезти. А вот любимому брату, который согласился отказаться от прав и уйти на Стену подальше от трона, вполне могли оказать такую милость и позволить взять с собой яйцо, как напоминание о семье и доме. Но если все яйца Таргариенов исчезли после ЛЗ, Эймон, который переписывался с Рейгаром, мог ему свое передать. Тот верил в пророчества, хотел вернуть драконов, ему оно еще может пригодится, а зачем драконье яйцо слепому старику на Стене.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
настораживает то, что за 13! лет нет ни одного полноценного художественного текста за его авторством, только справочный материал МЛИО к которому он имел частичное отношение и стилизованная "летопись". Наводит на нехорошие мысли
Вот-вот. Думалось, за столько лет он выпустит хоть пару рассказов про Дунка (да хотя бы несчастных Волчиц Винтерфелла, которые должны были выйти еще в 2013 г.), но нет. Только "справочные материалы".
Дед забыл какой финал хотел написать?:cry:
Скорее заставляет подозревать, что Дед неофициально уже вышел в отставку, и никакой новой художки не напишет. Он и сам говорил, что "летописи" ему писать гораздо легче.
 

White Owl

Знаменосец
Мог бы закончить хотя бы в таком формате. Или все требуют от него только повов ...
Меня бы и так устроило. Хотя Ветра конечно хотелось бы прочесть в формате с повами. А Грезы можно и летописью.
 
Сверху