• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Вот тут я полностью согласна. Она тогда тайну Джона не знала и грела место на престоле Королей Зимы для себя.
слушайте, я понимаю, что Санса вам мягко говоря не симпатична, но разумные границы должны быть? Ну какой престол королей зимы, если все, о чем в тот момент Санса может думать - это победят они рамси или ей придется харакири делать. Тут не о престоле речь, а о жизни шла. Ее жизни в первую очередь.
 

Миа Винтер

Удалившийся
В реальности ни одна королева никогда не была феминисткой, не боролась за права женщин и за равноправие, всех их интересовала личная власть. Когда на Британских островах появились две королевы, одна другой голову отрубила а не взялась с ней за руки бороться против мужчин.

А вот мнение автора о гендерном равноправии в его истории.

“The books reflect a patriarchal society based on the Middle Ages. The Middle Ages were not a time of sexual egalitarianism. It was very classist, dividing people into three classes. And they had strong ideas about the roles of women."

“Now there are people who will say to that, ‘Well, he’s not writing history, he’s writing fantasy—he put in dragons, he should have made an egalitarian society.’ Just because you put in dragons doesn’t mean you can put in anything you want. If pigs could fly, then that’s your book."
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
но разумные границы должны быть? Ну какой престол королей зимы, если все, о чем в тот момент Санса может думать
Наблюдая многочисленные ваши посты в Книжном, я тоже задаюсь тем же вопросом.
А по поводу Сансы могу сказать, что не вижу разумного объяснения ее выжидательной позиции во главе войска Долины во время ББ. В ней остатки человеколюбия в тот момент боролись с прорастающим властолюбием, взращенном Мизинцем.
 
Последнее редактирование:

Lady_Fire

Кастелян
Мечты дракарисить мужиков с дракона оно не про идеологию равных прав и возможностей.
А у кого то были такие мечты?
понимаете, то, что некие феминистки вдохновляются Дейнерис, не делает ее образ феминистическим.
Для тех кто ею вдохновляется и те, кто считают себя феминистками именно таким он и является. Я читала не одну статью в которой рассматривается масса феминистических идей в ее образе, но видно не имеет право западная феменистическая общественность вдохновляться образом Дейнерис потому как одобрения у Вас не получили.
 

Пташка

Знаменосец
Великобритании. Я не знала что у Вас все так прискорбно. Видно у Вас феминизма в принципе нет. У нас есть клубы, которые основаны ещё во времена суфражисток, которые боролись за право женщины голосовать на выборах, эти клубы имеют свои благотворительные организации, которые оказывают бесплатную юридическую поддержку для женщин, а если есть необходимость и материальную, ну а случаи домашнего насилия это уголовное преступление, которое карается по всей строгости закона. Алименты, они же содержание на детей, оплата их обучения, жилищные условия должны прописываются в брачном контракте, при заключении брака, но насколько я знаю в Восточной Европе это не распространенная практика, у нас брачный контракт это абсолютно нормальное явление и именно он защищает как мужчин от падких на благо женщин, так и женщин от нерадивых мужиков.
А, ну тогда понятно почему между любой женщиной во власти и феминисткой у вас знак равенства.
Сообщаю вам, что бывает по другому. Совсем.
 

Lady_Fire

Кастелян
А, ну тогда понятно почему между любой женщиной во власти и феминисткой у вас знак равенства
Не поняла с чего Вы сделали такой вывод и где я такое писала? Я не считаю королеву Великобритании феминисткой, также как и многих других женщин у власти.
Сообщаю вам, что бывает по другому. Совсем.
Вот спасибо, а я даже не подозревала что бывает иначе. :D
 

Пташка

Знаменосец
Почему Сансе можно возвращать своё - север, а вот Дейнерис возвращать своё - Вестерос, нельзя?
Да не, сдюжит - пусть возвращает. Так-то её хватило на взятие пустого ДК, на бой с вихтами и на захват столицы. Ну отдельные регионы ей выражало поддержку, но слились очень-очень быстро.
А потом все закончилось. Так что из "своего" Дейнерис отвооевала немного.
 

Пташка

Знаменосец
Не поняла с чего Вы сделали такой вывод и где я такое писала?
Вы ранее писали, что Дейнерис - символ феминизма. Я писала, что ее интересует только власть для себя любимой, а не права женщин в широком смысле. Вы написали, что её пример кого-то где-то как-то вдохновляет. Типа именно поэтому она - икона феминизма.

Вот это ваше умозаключение, знак равенства между женщиной получившей власть и между женщиной, которая борется за права других женщин - вот это мне было удивительно читать, но теперь понятно, откуда ноги растут
 

Lady_Fire

Кастелян
Вы ранее писали, что Дейнерис - символ феминизма.
Дейнерис является вдохновляющим образом для феминисток, я писала именно так.
Я писала, что ее интересует только власть для себя любимой, а не права женщин в широком смысле.
Как ее могут интересовать права женщин в широком смысле в средневековье? Я Вам также писала что при помощи власти она защищала права в том числе и женщин, в частности она была против насилия над женщинами и Вы со мной согласились в этом. Кто ещё из женских персонажей выступал против насилия над другими и что то предпринимал против этого?
Вот это ваше умозаключение, знак равенства между женщиной получившей власть и между женщиной, которая борется за права других женщин - вот это мне было удивительно читать, но теперь понятно, откуда ноги растут
Можете привести хоть один пример знаменитой женщины феминистки из средневековья, чтоб она соответствовала вашим стандартам феминизма?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Кто ещё из женских персонажей выступал против насилия над другими и что то предпринимал против этого?
Арья Старк "заказала" Чизвика за то, что похвалялся насилием над женщиной.
 

Lady_Fire

Кастелян
Арья Старк "заказала" Чизвика за то, что похвалялся насилием над женщиной.
Арья Старк к власти никогда не стремилась, мы говорили именно о женщинах у власти, которые с помощью власти боролись за других женщин.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Lady_Fire , тогда пардон. Но кмк Дени никогда не делала права женщин своей политической программой. Во всяком случае, в своих представлениях о правах женщин она шла не дальше того, что принято в Вестеросе. То же относится к её неприятию рабовладения.
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор , Арья скорее ребенок. Дело не во власти как таковой. Она просто находится на том этапе когда в ней нельзя увидеть женский пол. Это отличает её от Дени. Вот заметьте, что убивашками делают маленьких девочек.;)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , тут ещё вопрос в том, как понимать женственность. В ссылке, которую вы дали, говорится, что физические упражнения как таковые считались не женственными. Но это не во всех культурах так .
 

Lady_Fire

Кастелян
Но кмк Дени никогда не делала права женщин своей политической программой
Я согласна что она не делала этого, потому как это было попросту невозможно в условиях средневековья. Я ж не говорю что Дени была феминисткой, просто из всех женский персонажей, которые были наделены властью она единственная кто выступал против насилия над женщинами. А также тот факт что она отстаивает свои права как женщина и не опирается на мужское мнение, а имеет свое.
 

Lorrena

Знаменосец
А у кого то были такие мечты?
Вся популярность этого образа на том строится.

Для тех кто ею вдохновляется и те, кто считают себя феминистками именно таким он и является.
Ну печально все в Датском королевстве, что могу сказать, плохо с аналитическим мышлением у этих феминисток, раз является.

видно не имеет право западная феменистическая общественность вдохновляться образом Дейнерис потому как одобрения у Вас не получили.
Пусть вдохновляются чем угодно, это вообще не мое дело, знак равенства только не надо ставить между "меня вдохновляет" и "образ феминистический".
 
Сверху