• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Игра престолов как отражение социальных запросов общества

Lady_Fire

Кастелян
Вся популярность этого образа на том строится
Ну может для Вас и так, я впервые слышу о том, что палить с дракона мужиков это чья то мечта.
Ну печально все в Датском королевстве, что могу сказать, плохо с аналитическим мышлением у этих феминисток, раз является
Да куда ж им до развитой культуры феминизма вашей страны.
Пусть вдохновляются чем угодно, это вообще не мое дело, знак равенства только не надо ставить между "меня вдохновляет" и "образ феминистический".
Ну так и не ставьте, Вас же никто не заставляет. Но есть же и другие мнения кроме Вашего и для меня они авторитетнее, так как их достижения на фронте феминизма мне известны, а о Ваших достижениях на этих фронтах нам не известно.
 

Lorrena

Знаменосец
Да куда ж им до развитой культуры феминизма вашей страны.
"Моя страна" в самом деле в прошлом веке была в этом вопросе впереди планеты всей, это сейчас мы решили скатиться в дикость, но какое это имеет отношение к предмету обсуждения-то?

Ваших достижениях на этих фронтах нам не известно.
Вы в принципе в состоянии хоть что-то обсуждать, не переходя на личности? :writing:
 

Lady_Fire

Кастелян
Моя страна" в самом деле в прошлом веке была в этом вопросе впереди планеты всей, это сейчас мы решили скатиться в дикость, но какое это имеет отношение к предмету обсуждения-то?
Ну Вы просто постоянно даёте оценку другим людям, которые имеют другую позицию как будто они идиоты, а Вы доктор наук.
Вы в принципе в состоянии хоть что-то обсуждать, не переходя на личности?
В какой момент я перешла на личности? Я объяснила свою позицию, что доверяю тем людям о достижениях которых мне известно, о Ваших достижениях мне не известно, поэтому Ваше мнение доверия у меня не вызывает. Это перейти на личности? Я Вас где то оскорбила или унизила?
 

Пташка

Знаменосец
Дейнерис приехала спасать Сансу от неизбежной гибели. А еще могла даровать ей власть над Севером, забрав Джоника с собой править. А Серсее предлагали сдаться и свалить в Вольные города. Даже после ее вероломства.
Вы так и не ответили: кто кого завоёвывать приехал?
И почему любые попытки избавиться от иноземной захватчицы, возглавляющую орду дикарей - плохо? Потому что она няшка и за все хорошее и против всего плохого?
Но это не отменяет сути. Дейнерис - интервент
 

Пташка

Знаменосец
Можете привести хоть один пример знаменитой женщины феминистки из средневековья, чтоб она соответствовала вашим стандартам феминизма?
В реальное средневековье уползать неохота. Из мартиновских - королева Алисанна, отменившая право первой ночи. Ей лично это не давало никаких плюшек вообще, но это защитило женщин на столетия вперед от насилия и поругания в первую брачную ночь абсолютно левыми мужиками.
ее могут интересовать права женщин в широком смысле в средневековье? Я Вам также писала что при помощи власти она защищала права в том числе и женщин, в частности она была против насилия над женщинами и Вы со мной согласились в этом. Кто ещё из женских персонажей выступал против насилия над другими и что то предпринимал против этого?
Про Арью вам уже написали. За права женщин вообще ответила выше: королева Алисанна
 

Lady_Fire

Кастелян
В реальное средневековье уползать неохота. Из мартиновских - королева Алисанна, отменившая право первой ночи. Ей лично это не давало никаких плюшек вообще, но это защитило женщин на столетия вперед от насилия и поругания в первую брачную ночь абсолютно левыми мужиками.
А почему только права женщин? Этим же законом защитили права их мужей, чтоб право первой брачной ночи было именно у них. А так если порассуждать то не всегда женщина в средневековье выбирала сама себе мужа, да даже если и выбирала, где гарантия что этот муж не будет ее сам насиловать? Так какая ей разница один незнакомый мужик заберёт ее девственность или другой? И каким образом этот закон защитил их от насилия и поругания? Что мешает лорду изнасиловать эту же женщину потом, если она ему понравится и кто ему что сделает, если эта женщина не высокорожденная?
Сильно этот закон защитил от насилия например Сансу в ее первую брачную ночь? Так она высокорожденная, а что говорить о других тогда?

Про Арью вам уже написали.
Арья защитила одну женщину, а Дейнерис сотни, если не тысячи, тем что запретила насилие дотракийцам.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И тот маленький нюанс, что на совете его не было
Да и был бы, ничего бы не изменилось. Джон, как политический лидер, существует не выше титула Хранителя (Короля) Севера. И то, мне видится, что выдвини северяне Сансу тогда в Винтерфелле, он бы принял их выбор. Альтруист:crazzzy:
Так какая ей разница один незнакомый мужик заберёт ее девственность или другой?
Вообще-то разница существенная. Иначе зачем институт брака? Как там сложатся отношения в семье - это кому как повезёт, но, тем не менее, секс с супругом не одно и тоже, что первый мужчина - мимокрокодил вроде громоздкого Амбера или жестокого Болтона (несмотря на славного Майкла МакЭлхаттона, сам Русе не тянет на внимательного и нежного любовника). Им вообще нечего делать в чужой брачной постели, снимая сливки:stop:
 

Lady_Fire

Кастелян
Вообще-то разница существенная. Иначе зачем институт брака?
Ну мы ж с Вами смотрим с точки зрения современности, когда у мужа и жены все происходит по взаимному согласию, когда они до брака знали друг друга, а вот в средневековье то такого не было или было не часто. Сказали пойдешь замуж за условного Васю и пошла и никто не спрашивает хочет женщина за него замуж или не хочет, общались они до этого или пообщаются после свадьбы.
Как там сложатся отношения в семье - это кому как повезёт, но, тем не менее, секс с супругом не одно и тоже, что первый мужчина - мимокрокодил вроде громоздкого Амбера или жестокого Болтона
А если изначально в супруги такого и выбрали? Толстого, старого, жестокого, но удобного для семьи?
Им вообще нечего делать в чужой брачной постели, снимая сливки
Я согласна что им нечего там делать, я не согласна что этим законом защищали от насилия и поругания. Ну запретили лорду в первую брачную ночь спать с этой условной дамой, как ее потом этот закон защитит от насилия этого самого лорда? Поправки! В законах важны поправки!
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну мы ж с Вами смотрим с точки зрения современности, когда у мужа и жены все происходит по взаимному согласию, когда они до брака знали друг друга, а вот в средневековье то такого не было или было не часто. Сказали пойдешь замуж за условного Васю и пошла и никто не спрашивает хочет женщина за него замуж или не хочет, общались они до этого или пообщаются после свадьбы.
Так о чём и речь. Любой "условный Вася" - узаконенный супруг со всеми правами (в том числе на супружеский долг вне зависимости от головной боли). Выдали замуж и крутись как хочешь устраивайся как сумеешь - я нисколько не имела в виду современный взгляд на брак.
А если изначально в супруги такого и выбрали? Толстого, старого, жестокого, но удобного для семьи?
А тут и случился тощий бледный Русе и туша Амбер - вот оно счастье?))
Я согласна что им нечего там делать, я не согласна что этим законом защищали от насилия и поругания. Ну запретили лорду в первую брачную ночь спать с этой условной дамой, как ее потом этот закон защитит от насилия этого самого лорда? Поправки! В законах важны поправки!
Для Вестероса сам закон, продвинутый Алисанной - невиданный прогресс с момента принятия и по начало саги. А вы хотите его углУбить и расширить? Вестерос не готов к подобному. Сам закон ещё на местах, в Дредфорте и у Амберов, потихоньку попирают. Какие могут быть поправки?
Алисанна сделала благое дело для многих крестьянок, ибо насиловать потом будет не каждый лорд, а вот делать то, что является традицией - первая брачная ночь - а значит халява, будет всякий лорд, кому здоровье позволит.
 

Lady_Fire

Кастелян
Так о чём и речь. Любой "условный Вася" - узаконенный супруг со всеми правами (в том числе на супружеский долг вне зависимости от головной боли
Значит закон защищает не только женщин, но и мужчин, которые законные мужья, он защищает их право на первую брачную ночь, правильно? А как сложится эта ночь это уже лотерея.

Для Вестероса сам закон, продвинутый Алисанной - невиданный прогресс с момента принятия и по начало саги
Не спорю, ещё один плюс Таргариенам. Несли люди прогресс в массы.
Сам закон ещё на местах, в Дредфорте и у Амберов, потихоньку попирают.
Не только у них, а на всем Севере, когда в южных королевствах эта дичь сама себя уже изжила, там держались до последнего и насколько я помню, то Алисанна уговорила Джейхейриса ввести его именно для Севера.
Алисанна сделала благое дело для многих крестьянок, ибо насиловать потом будет не каждый лорд, а вот делать то, что является традицией - первая брачная ночь - а значит халява, будет всякий лорд, кому здоровье позволит.
Я себе с трудом могу представить какое здоровье должно быть у лорда чтобы перенасиловать всех крестьянок в их первые брачные ночи, тогда б Север весь состоял из бастардов этих лордов. И я сомневаюсь что каждый лорд это делал. Но сути это не меняет, кроме первой ночи никто у лордов право изнасиловать любую крестьянку по желанию не забрал и наказания за это не ввел. Так что закон это хороший только в теории.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Значит закон защищает не только женщин, но и мужчин, которые законные мужья, он защищает их право на первую брачную ночь, правильно? А как сложится эта ночь это уже лотерея.
Прежде всего, женщин. Ведь это конкретно их пользуют почём зря.
Не спорю, ещё один плюс Таргариенам. Несли люди прогресс в массы.
Одна Алисанна из всех Таргариенш озаботилась, за что ей респект.
Не только у них, а на всем Севере, когда в южных королевствах эта дичь сама себя уже изжила, там держались до последнего и насколько я помню, то Алисанна уговорила Джейхейриса ввести его именно для Севера.
Я не помню о "конкретно для Севера", честно говоря, но там лишь два Дома осталось с высокой сексуальной потенцией незаконопослушных.
Я себе с трудом могу представить какое здоровье должно быть у лорда чтобы перенасиловать всех крестьянок в их первые брачные ночи, тогда б Север весь состоял из бастардов этих лордов. И я сомневаюсь что каждый лорд это делал. Но сути это не меняет, кроме первой ночи никто у лордов право изнасиловать любую крестьянку по желанию не забрал и наказания за это не ввел. Так что закон это хороший только в теории.
В свою очередь, ничего не слышала о массовых изнасилованиях крестьянок лордами, помимо права первой ночи. Это весьма теоретическое предположение.
 

Lady_Fire

Кастелян
В свою очередь, ничего не слышала о массовых изнасилованиях крестьянок лордами, помимо права первой ночи. Это весьма теоретическое предположение
Хорошо, сойдёмся на том что закон хороший, прогрессивный для того времени, но имеет и свои недоработки. :)
 

Lorrena

Знаменосец
А почему только права женщин? Этим же законом защитили права их мужей, чтоб право первой брачной ночи было именно у них. А так если порассуждать то не всегда женщина в средневековье выбирала сама себе мужа, да даже если и выбирала, где гарантия что этот муж не будет ее сам насиловать?
Законы и сейчас далеко не совершенны. Ваше предложение какое? Отменить закон Алисанны, потому что он не гарантирует счастье для всех, даром? Плохой закон? :writing:

Так какая ей разница один незнакомый мужик заберёт ее девственность или другой?
А если знакомый? А если брак по любви? А если незнакомый и не по любви, но есть шансы, что все сложится , как у Неда и Кейтелин?

Сильно этот закон защитил от насилия например Сансу в ее первую брачную ночь?
Какое отношение леди Санса имеет к этому закону? Она вышла замуж за садиста и маньяка, от такого и в современности ни один закон не защитит, только беги из дома, обращайся в полицию и службу помощи женщинам, если такая есть.

Но сути это не меняет, кроме первой ночи никто у лордов право изнасиловать любую крестьянку по желанию не забрал и наказания за это не ввел.

Суть как раз меняет: насилие по беспределу и священное право первой брачной ночи это две разных ситуации. От беспредедьщиков ни один закон не защитит, это не значит, что принимать их не нужно.
Что до наказания, то
почему Русе опасался, что история про его художества с мельничихой дойдет до лорда Старка? :writing:

Так что закон это хороший только в теории.
Предлагаете отменить? :writing:
Со стороны Дейнерис никаких других законов, получше, не обнаружено, только очередная истерически-сентиментальная бредовая идея ради утешения больной совести "пусть дотракийцы женятся на изнасилованных ими женщинах". :killed: Гениально! Вот то, что сделало счастливыми тысячи женщин, замуж за насильника, дикого дотрака, не то что плохой глупый закон Алисанны. Ой, правда, ее обсмеяли и никто ни на ком не женился, и вообще для уменьшения бесправия женщин Дейнерис не сделала ни шиша, но все равно - икона.
 

Пташка

Знаменосец
Этим же законом защитили права их мужей, чтоб право первой брачной ночи было именно у них.
Жаловались на право первой ночи почему то не мужчины, а женщины. Видимо, мужчины от него страдали меньше (не их же самих в конце концов трахали)
так если порассуждать то не всегда женщина в средневековье выбирала сама себе мужа,
Когда женщина сама выбирала себе мужа: обычно это вдовы, правлящие чем-либо. Супружеский долг мужу исполнен, муж помре, вдовы спокойно живут дальше в своих или мужниных замках.
Примеры из Долины : вдовая Лиза Аррен и ещё какая-то леди ОГ из пляки драконов, имени не помню - обе свободные и могли себе позволить не ходить замуж и перебирать женихов. Лиза в итоге вышла за ненаглядного своего Петира. Леди ОГ из пляски - про неё неизвестно, вышла ли она повторно замуж в принципе.
Барбри Дастин - спокойно себе вдовствует.
У дорниек с этим посвободнее: никого из Змеек даже не пытались насильно выдать замуж. Да и выдали б, плохой муж у любой из них долго бы не прожил.
 

Азула

Знаменосец
Днями ночами в книжках рылась, консультировалась с практикующими магами, проводила множество экспериментов?
Я же четко написала, что "догадалась".
Может, сработало то, что она осталась последняя из рода. Может, магия активизировалась и так совпало. Может, ещё чего.
А может хейтеры будут до последнего искать оправдания своей ненависти и обесценивать действия нелюбимых персонажей, возвеличивая в противовес своих любимцев, даже если они полные ничтожества.
оно не про идеологию равных прав и возможностей
Что и требовалось доказать. Права и возможности берут силой, их никто не дает с барского плеча.
плохо с аналитическим мышлением у этих феминисток
Ну действительно, чего эти феминистки восхищаются сильной женщиной, когда можно восхищаться неблагодарными интригантками.
кто кого завоёвывать приехал?
Не завоевывать, а освобождать. Санса и Серсея - поданные Дейнерис, поскольку та законная королева Вестероса. И они обязаны были преклонить колени. Серсея пошла ва-банк и решила занять место Дейнерис, поступок глупый, но определенно храбрый и стоящий. А куда рыпнулась Санса? Чем ей угрожала Дейнерис? Сансе радоваться нужно было тому, что ее глупый братец в фаворе у королевы, это означало переход Севера в ее руки + влияние на дела всего королевства посредством родства с королевой. Но сценаристы решили наполнить ее совершенно иррациональной злобой и ненавистью. Хотя опять же, возвращение Дейнерис в Вестерос сулило Сансе только благо.
о массовых изнасилованиях крестьянок лордами, помимо права первой ночи
В реальной истории дворяне регулярно насиловали крепостных крестьянок.
Со стороны Дейнерис никаких других законов
Дейнерис не дали заняться законотворчеством. И нет оснований полагать, что она не стала бы заниматься реформами в стилей Эйгона V. Взяла бы себе в правящий совет представителя от простонародья и занялась бы делом. В Миэрине она множество часов провела за приемами просителей, выслушивая жалобы и просьбы.
и вообще для уменьшения бесправия женщин Дейнерис не сделала ни шиша, но все равно - икона
Дейнерис освободила от рабства сотни тысяч женщин, мужчин и детей, это уже делает ее иконой.
 

Lady_Fire

Кастелян
Жаловались на право первой ночи почему то не мужчины, а женщины. Видимо, мужчины от него страдали меньше (не их же самих в конце концов трахали
Итак, ещё раз, этот закон был принят после того как королева Алисанна побывала на Севере, в частности после ее встречи со шлюхами в Кротовом городке, не со слугами в замках лордов, а почему то со шлюхами.
После этого вернувшись в КГ был создан малый совет, где она и септон уговаривали Джейхейриса отменить это самое право, Джейхейрис сопротивлялся и основным аргументом для него послужило то, что некоторые лорды злоупотребляя этим правом таки отгребали от обиженных мужей,в частности Алисанна привела ему пример Горгона Квохериса, который так любил это дело, что долюбился до того, что один из обиженных мужей открыл ворота в его замок и впустил Харрена Красного с его бандой, и этот Харрен отрезал ему его достоинство и оставил истекать кровью, так Хареннхол лишился своего лорда. Так что обиженные мужья тоже были. Вторым аргументом было мнение септона, который был против этого права, потому как оно шло в разрез с верой 7х и только учитывая эти аргументы Джейхейрис согласился его отменить.
Итог: этот закон защищал самих лордов от себя же, мужей и их право первой брачной ночи и только потом самих женщин и только в первую брачную ночь, в последующие насилуй сколько хочешь.
Когда женщина сама выбирала себе мужа: обычно это вдовы, правлящие чем-либо. Супружеский долг мужу исполнен, муж помре, вдовы спокойно живут дальше в своих или мужниных замках.
Кстати о вдовах, первым законом Алисанны как раз и был вдовий закон, до этого вдовы были абсолютно бесправные в Вестеросе, вот этот закон именно для женщин и только для них и опять таки кто нес реформы и улучшения в Вестерос? Таргариены!
 

knight errant

Удалившийся
Одна Алисанна из всех Таргариенш озаботилась, за что ей респект.

Рейнис еще, сестра Завоевателя:

Королева Рейнис интересовалась также и простонародьем и питала особую любовь к женщинам и детям. Однажды, когда она заседала в Эйгонфорте, перед ней предстал человек, забивший до смерти свою жену. Братья женщины желали для него кары, но муж возражал, что действовал в рамках своих законных прав, поскольку застиг супругу на ложе с другим мужчиной. Право мужа наказать неверную жену было признано во всех Семи Королевствах (исключая Дорн). Далее муж прибавил, что прут, которым он бил жену, был не толще большого пальца, и даже предъявил этот самый прут в доказательство. Когда же королева спросила его, сколько раз он ударил супругу, муж не смог дать ответ, но братья мертвой женщины настаивали, что ударов была сотня. Посовещавшись с мейстерами и септонами, королева Рейнис вынесла решение. Нарушившая супружескую верность жена оскорбляет Семерых, кои создали женщин быть верными и покорными мужьям, и, следовательно, должна понести кару. Но у бога лишь семь ликов, а значит, и наказание должно ограничиваться шестью ударами (ибо седьмой был бы для Неведомого, а Неведомый есть лик смерти).​
 

Lady_Fire

Кастелян
Законы и сейчас далеко не совершенны. Ваше предложение какое? Отменить закон Алисанны, потому что он не гарантирует счастье для всех, даром? Плохой закон? :writing:
Я написала выше, хороший закон, но особой защиты женщин от насилия Лордами он не даёт, он говорит только о первой брачной ночи, а не карает изнасилования в общем.
А если знакомый? А если брак по любви? А если незнакомый и не по любви, но есть шансы, что все сложится , как у Неда и Кейтелин?
Вы пишете о лордах и их браках, я пишу о бесправии женщин вообще в средневековье. Женщинам не давали право выбирать мужа самой. Поэтому процент того что брак будет по любви очень маленький.
Какое отношение леди Санса имеет к этому закону?
Никакого. Я написала пример Сансы, чтоб подчеркнуть что от насилия женщины не защищены даже в браке.
От беспредедьщиков ни один закон не защитит, это не значит, что принимать их не нужно.
Почему не защитит? Если принять закон о наказании за насилие, то защитит.
Что до наказания, то
почему Русе опасался, что история про его художества с мельничихой дойдет до лорда Старка?
Может потому что Русе убил мельника, так как тот ему не сообщил о свадьбе?
Предлагаете отменить?
Нет, не предлагаю.
Со стороны Дейнерис никаких других законов, получше, не обнаружено, только очередная истерически-сентиментальная бредовая идея ради утешения больной совести "пусть дотракийцы женятся на изнасилованных ими женщинах". :killed: Гениально!
Конечно гениально, пускай женятся и несут за них ответственность. Чем плохо?
вообще для уменьшения бесправия женщин Дейнерис не сделала ни шиша, но все равно - икона.
После того как она стала у них главной, она запретила им насилие над женщинами, конечно икона.
А какие законы там Санса выдвигала и лоббировала, не вспомню.
 

Lorrena

Знаменосец
Я же четко написала, что "догадалась".
О да, совершенно случайно. Не смешите. Дейнерис за ручку вела магия, потому что кровь Таргариенов.

Что и требовалось доказать. Права и возможности берут силой, их никто не дает с барского плеча.

И таки что Дейнерис взяла для женщин силой, что после себя оставила? Одно большое зеро?

Ну действительно, чего эти феминистки восхищаются сильной женщиной, когда можно восхищаться неблагодарными интригантками.
Да пусть кем хотят восхищаются, ерундистику только писать не стоит, смешно же.

Не завоевывать, а освобождать. Санса и Серсея - поданные Дейнерис, поскольку та законная королева Вестероса.
Только во влажных фантазиях Дейнерис.
Законной и коронованной правительницей была Серсея, Дейнерис померла всего лишь претенденткой.

И они обязаны были преклонить колени.
С каких щей?
Дейнерис не дали заняться законотворчеством.
Ути-пуси. Сколько лет в королевах провела, а законами все злые люди не давали заняться. И подумать в ту сторону.

В Миэрине она множество часов провела за приемами просителей, выслушивая жалобы и просьбы.
К законотворчеству эта популистская фигня какое отношение имеет? Сидела, принимала, страдала и мечтала о Даарио, вместо разработки проекта конституции.
 
Последнее редактирование:
Сверху