• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сериалы

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Rama

Знаменосец
По пилоту рано судить, но постановка боев в Последнем Королевстве ужасна. Поединки отставим в сторону, нам их практически не показали, но битва... черт возьми, что это за бред? Приблизительно такое защитное построение, что было показано, действительно использовалось, но исключительно для защиты от стрел и прочего метательного добра. Встречать врага стоя на коленках и спрятавшись за щитом, не имея ни малейшей возможности атаковать, по мнению постановщиков это наверное очень хитрый план и еще с тыла набежать и стать в такую же формацию... В тех же Викингах подобная ситуация была показана куда как адекватнее (1 сезон 4 эпизод), там тоже бреда хватало типа лучников поднимаемых на щитах, но в целом намного логичней и красивей, хотя и там стена щитов странноватая.
Из положительных моментов понравился мальчонка, но его уже и не покажут.
 

Sir Guy

Знаменосец
А Вы не знаете часом, на Лостфильме перевод сериала будут делать или нет ? :Please:
Лост пока молчит на эту тему. Я их озвучки не очень люблю, поэтому пристально не слежу. Спросите у них на сайте.
Байбаки опоздали, но сегодня утром 1-й эпизод "Последнего королевства" выдали.
Ещё есть озвучки от "Студия Saint Sound" & перевод группы "Исторический роман" (я смотрел именно их вариант) и NewStudio.
 

Sir Guy

Знаменосец
Встречать врага стоя на коленках и спрятавшись за щитом, не имея ни малейшей возможности атаковать,
Они атаковать не собирались, если кто не понял. Они хотели заманить саксов в ловушку. Что и было сделано - чётко и быстро. Это если даже забить на то, что skjoldborg - изначально оборонительное построение.
Описывая битву на Стемфордском мосту, Снорри Стурлуссон рассказывает, что норвежцы держали щиты «спереди и над собой».
Т.е. ровно то, что и показали в кадре. Судя по тому, КАК постановщики всё это показали, действия датчан хорошо продуманны, обоснованы и план чётко реализован. Что, собственно, и дало желаемый результат.
Вообще, реплика из разряда "не знаю, к чему придраться". Имхо.
по мнению постановщиков это наверное очень хитрый план и еще с тыла набежать и стать в такую же формацию...
Это не по мнению постановщиков, а по мнению Корнуэлла. Постановщики, в данном случае, сняли точно по книге. За что им большой решпект.
 
Последнее редактирование:

Rama

Знаменосец
Они атаковать не собирались, если кто не понял. Они хотели заманить саксов в ловушку. Что и было сделано - чётко и быстро. Это если даже забить на то, что skjoldborg - изначально оборонительное построение.
Вы понимаете, что это бред? Во-первых такое построение даже теоретически не может передвигаться, во-вторых если армия обороняется это не значит что надо выставить щиты до неба и позволить сначала их изрубить, а затем себя. В третьих skjoldborg это обычная фаланга, а не то что показано в эпизоде. В четвертых самый смешной момент это то что атаковавшие в спину подбежали и начали строить такое же сооружение, это действительно смешно.
Т.е. ровно то, что и показали в кадре. Судя по тому, КАК постановщики всё это показали, действия датчан хорошо продуманны, обоснованы и план чётко реализован. Что, собственно, и дало желаемый результат.
Вообще, реплика из разряда "не знаю, к чему придраться". Имхо.
Фраза вырванная из контекста. Что дальше там говорится? По факту Харальд построил войска в круг, против кавалерии, где первый ряд упирал копья в землю и поднимал острие на уровень груди всадника, второй ряд держал копья на уровне груди лошади.
То что постановщики показали как четко реализовался план, не делает этот план менее бредовым.

Это не по мнению постановщиков, а по мнению Корнуэлла. Постановщики, в данном случае, сняли точно по книге. За что им большой решпект.
В книге датчане стояли на валу, затем отступили в город, саксы начали их преследовать. В это время им ударили в тыл. Как-то не очень похоже.
 

Svetl

Знаменосец
5 сезон Ада на колесах
как ни странно, не скатывается дальше. Седьмая серия очень динамична. И я даже жду, что будет дальше:волнуюсь:
Китайская "Мулан" оживила сюжет.
 

chelios

Знаменосец
По пилоту рано судить, но постановка боев в Последнем Королевстве ужасна. Поединки отставим в сторону, нам их практически не показали, но битва... черт возьми, что это за бред? Приблизительно такое защитное построение, что было показано, действительно использовалось, но исключительно для защиты от стрел и прочего метательного добра. Встречать врага стоя на коленках и спрятавшись за щитом, не имея ни малейшей возможности атаковать, по мнению постановщиков это наверное очень хитрый план и еще с тыла набежать и стать в такую же формацию... В тех же Викингах подобная ситуация была показана куда как адекватнее (1 сезон 4 эпизод), там тоже бреда хватало типа лучников поднимаемых на щитах, но в целом намного логичней и красивей, хотя и там стена щитов странноватая.
Из положительных моментов понравился мальчонка, но его уже и не покажут.
Так все же по книге
Слева от нас была река, опустевший лагерь остался справа, а гостеприимная дыра в стене зияла прямо впереди, и в пробоине молча ждали датчане, закрывшись сомкнутыми внахлест щитами.
За исключением того что в сериале бой был в посреди поля и в книгах саксы тоже стену щиту поставили.
Три клина построились перед армией: по одному из гвардии Осберта, Эллы и моего отца. Воины стояли,плотно прижавшись друг к другу, сомкнув щиты внахлест, как датчане, а в задних рядах клина – держа щиты над головой,словно крышу.
Я уже второй день пою оды Корнуэллу но пожалуй ради него опущу свое правило не перечитывать книги ибо слишком много непрочитанных еще.
Сериал как по мне удачный сплав отличного первоисточника и не мнее отличной роботы съемочной групы.
 

Rama

Знаменосец
Некоторые наши воины из передних рядов выбежали вперед с криками, вызывая врагов на бой, но никто из датчан не нарушил строя. Они просто смотрели и ждали: их копья топорщились частоколом, щиты стояли стеной... И тогда наши рога опять затрубили и крики и грохот смолкли – наша армия двинулась вперед.
То есть датчане стояли на валу закрывшись щитами и выставив копья. Зачем им поднимать щиты над головой, если в них никто не стрелял? Какой в этом смысл?
Теперь я слышал крики – крики угрозы, крики, придающие человеку храбрости; и тут лучники на городской стене выстрелили, и я увидел, как промелькнули перья стрел, падающих на наши клинья. А спустя миг взметнулись копья, перелетели по дуге ряды датчан и ударили о поднятые над головами щиты. Поразительно – во всяком случае, меня это поразило, – что никого из наших не ранило, хотя я видел, что щиты их утыканы стрелами и копьями, словно дикобраз иглами. Три клина по-прежнему шли вперед, и теперь уже наши лучники стреляли в датчан, а несколько воинов выскочили из задних рядов и метнули копья в стену вражеских щитов.
О, вот теперь понятно, сначала со стен датчане начали стрельбу и поэтому клинья саксов шли с поднятыми над головой щитами, а потом и саксонские лучники начали обстрел противника закрепившегося на холме и поэтому у датчан тоже щиты были подняты над головой. Теперь все логично. О том чтобы стоять так в рукопашной и речи не идет.

Только в сериале ничего этого нет, а вместо адекватного боя (описанного в книге) очень странная "ловушка" на которую без слез не взглянешь.
 
Последнее редактирование:

chelios

Знаменосец
Сегодня черт дернул посмотреть первую серию 5 сезона "Американской истории ужасов". Блин это просто днище, я бы скорее назвал сериал "Американская история клише и идиотизмов в хорорах". Эдинственным порадовавышм моментом стал Califronia Hotel от Eagles
 

Dargl

Знаменосец
Огненный Ёж, а там ещё каку-то Джессику Джонс рекламируют под теми же брендами. Это примерно тоже самое будет, только с ГГ тёткой?
 

Огненный Ёж

Знаменосец
а там ещё каку-то Джессику Джонс рекламируют под теми же брендами. Это примерно тоже самое будет, только с ГГ тёткой?
Вроде того. Только будет более детективным, нежели экшеновым и злодей - полный псих.
 

Havelock

Знаменосец
старший Ибелин из "Царства небесного" - Лиам Нисон.
А я сразу вспоминаю, что Нисон - Квай-Гон Джинн :)
 
Так что антипатия к Мортенсену абсолютно здоровая. Более того - совершенно естественная. Его очень любят фанаты толкиенисткого картона, да. Но это их проблемы.
Ну, точно так же можно сказать, что если СирГай не любит Мортенсена - это только личная проблема СирГай и глубоко частное мнение, которое любителям Мортенсена мало интересно;)
 

Нильфгаардец

Призрак (гость)
Боевки неплохие в "Орле девятого легиона" и сериале "Рим". Техника колющих ударов гладиусом в строю и вне - достаточно точно воспроизведена. :thumbsup:
 

Havelock

Знаменосец
Кстати, о боёвках. Прочитал недавно такую фишку: типа, меч же был страшно дорогим и не самым распространённым оружием. Поэтому в бою отражать удары противника им самим - глупо и расточительно. При "приёме" удара на режущую кромку - толстые шансы получить нехилую выщербину на лезвии; при принятии на плоскость - есть риск сломать меч. То есть все удары принимались исключительно щитом. А вот эти постановки с фехтованием мечами - сплошная ересь :D
 

Rama

Знаменосец
Кстати, о боёвках
Если говорить о раннем средневековье, в частности о походах викингов, то так все и было. У мечей тогда даже баланс был не располагающим к защитным действиям, ими просто рубили. Потом уже появились мечи из хорошей стали, с более выраженной гардой и с нормальным балансом на которых вполне себе фехтовали.
 

KRom

Удалившийся
При "приёме" удара на режущую кромку - толстые шансы получить нехилую выщербину на лезвии; при принятии на плоскость - есть риск сломать меч.
Смотря на какой стадии удара и под каким углом происходит "парирование". Но лезвие в лезвие - это сильно вряд ли. Вообще, например, статья.
То есть все удары принимались исключительно щитом.
Уклонение. Срыв движения. Парирование в плоскость. Щиты вообще то были далеко не у всех фехтующих разными видами холодного оружия.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху