• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Турнир в Туманном Лесу

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Alerie

Лорд
Сванны приехали незадолго до турнира и разместились в гостевых покоях в замке.

В замок пребывали первые гости, и слуги засуетились как никогда раньше, и теперь у Элеонор почти не было сомнений в том, что они действительно работают, а не сплетничают о ней по разным углам. И всё-таки они постарались избежать столкновения с дочкой лорда, особенно сегодня, когда септа Адена рассказала всем, что Элеонор всё-таки сломала ту арфу, на которой пыталась безуспешно научиться играть в последние несколько недель.
Невыносимый стон струн гулом бродил по коридорам замка, заставляя обходить стороной музыкальную. Хуже было только когда Элеонор пыталась учиться играть на скрипке. Может, оно и к лучшему, что это наконец закончилось?
Элеонор так и рассудила, поэтому настроение у нее было более, чем добродушное. Девушка даже подумала о том, что раз отец не может в полной мере развлекать гостей, она должна помочь ему с этим.
Поэтому Элеонор отправила слугу с запиской к гостье Мии Сванн. Там было написано достаточно кривым, но вполне разборчивым почерком:
Дорогая гостья Мия Сванн!
Сегодня я отправляюсь на конную прогулку по близлежащим территориям Туманного Леса.
Я была бы рада твоей компании, и могла бы провести экскурсию по живописным местам.
Буду ждать тебя у конюшни через час после полудня,
Элеонор Мертинс.


Мия:
Они прибыли в замок лорда Мертинса глубокой ночью, потому что отъезд затянулся. Поэтому с вечера никаких особых церемоний при встрече не было, к тому же, Сванны и Мертинсы были неплохо знакомы. Правда, последний раз они встречались на свадьбе Оливера - их старшего брата. А может это была свадьбы Кэтрин? Одной из двух старших сестер. Мии было стыдно, что она не очень хорошо запомнила, на какой из свадеб они пересекались последний раз. Но тогда она была так взволнована, выполняла много мелких поручений по подготовке к мероприятию, что не уделяла достаточно времени леди Элеонор. Сейчас совсем другое дело и девушка обрадовалась, когда получила записку от дочери лорда Мертинса. В женском седле она держалась уверенно, хотя не могла сказать, что конные прогулки были ее любимым времяпровождением, тряска и многочисленные сопровождающие несколько смущали Мию. Но тут совсем другое дело. Поэтому Мия написала ответ и отправила со своей служанкой: "Дорогая леди Элеонор, спасибо за любезное приглашение. Непременно буду. С искренней симпатией Мия Сванн".

В назначенный час Элеонор уже стояла у конюшни, и внимательно следила за тем, как готовят лошадей. Слуги чувствовали себя немного неуютно под пристальным взглядом дочери лорда, и торопились сделать работу как можно скорее, чтобы не разозлить Элеонор. Кто был рад предстоящей прогулке, так это Печёнка, которая нетерпеливо перетаптывалась на месте. Лошадь была любимицей Элеонор, девушка довольно часто навещала конюшню, чтобы покормить животное.
Для гостьи Элеонор сказала приготовить Бурю, черную чистокровную лошадь, которая была не очень быстрой, но дружелюбной, никогда не скидывала всадников.

После трапезы Мия поспешила к конюшням, куда ее сопроводил один из замковых служек. Это был первый визит девушки с Мертинсам в сознательном возрасте и по дороге она сравнивала расположение замка и пристроек родного Каменного Шлема и замка хозяев Туманного Леса. Конечно, они были во многом похожи, но небольшие отличия тоже присутствовали. Например, те же конюшни были расположены иначе.
- Добрый день, леди Элеонор, - с легким полупоклоном обратилась Мия к дочери устроителя турнира, - прошу прощения, что заставила себя ждать. Спасибо за приглашение на прогулку. Признаюсь, что я не самая умелая наездница в Штормовом пределе. Мой старший брат Оливер даже считает, что как раз самая неумелая, наслышана, что ты гораздо лучше держишься в седле. Ох, как зовут эту красавицу? - она указала в сторону черной кобылы.

Мия с легким любопытством и чуть заметной тревогой глянула как на саму Элеонор, так и на приготовленных для прогулки лошадок.

Элеонор вежливо улыбнулась подошедшей гостье.
- Добрый день, зови меня просто Элеонор, - девушка подошла к Печёнке и взъерошила ее каштановую гриву, а затем посмотрела на Мию. - Рада, что ты отозвалась на предложение, сидеть в замке в такую погоду просто невыносимо! А это Буря, кстати, - девушка подошла к черной лошади и взяла ее за поводья. - Не смотря на ее имя, она - самая смирная лошадь в стойле. Уверена, вы понравитесь друг другу!
Элеонор подвела животное поближе к девушке. Буря еле слышно фыркнула, а затем спокойно склонила голову. Дочь лорда хозяйственно осмотрела седло и поводья и удовлетворительно кивнула.
- Можешь садиться.

"Как можно изящнее, как можно изящнее, как можно изящнее..." - Мия уговаривала саму себя, когда аккуратно забиралась на подведенную к ней лошадку по имени Буря. Несоответствие имени и обозначенного хозяйкой характера бросалось в глаза. Но кобыла стоически терпела все попытки Мии забраться в женское седло боком как можно изящнее. Девушке казалось, что она выглядит очень неуклюже, но она помнила, что нужно сесть как можно глубже, выпрямить спину как можно прямее, развернуть корпус как можно больше в сторону холки. Вроде бы получилось.
- Спасибо за помощь, Элеонор, твоя Буря просто прелесть, что подпустила меня к себе и терпит, - девушка ласково потрепала кобылку между ушей и та чуть повернула голову, стараясь разглядеть наездницу, - слышала, что ты очень любишь езду, как так вышло? Меня до прошлого года вообще не подпускали к лошадям.

Элеонор подождала, пока Мия заберется на лошадь, а затем неторопливо направила Печенку в сторону ворот. Элеонор чудесно чувствовала себя в седле. Это намного лучше, чем пытать струны арфы.
слышала, что ты очень любишь езду, как так вышло? Меня до прошлого года вообще не подпускали к лошадям.
- Я увидела лошадь вблизи, когда мне едва исполнилось два года. Это как раз была Буря, более молодая и своенравная. Она мне показалась такой мощной и уверенной, но больше меня поразили ее размеры. Я едва доставала рукой до ее крупа. Я очень просила папу тогда научить меня кататься на лошади, но мне позволили это только в пять лет. И я как вчера помню эти ощущения, - Элеонор расплылась в улыбке, а ее глаза загорелись воспоминания. - Скорость, мощь, способность преодолеть любые препятствия! Мне казалось, что я больше никогда не слезу с лошади, настолько это было замечательно. Да, мышцы болели первое время, но это была такая приятная боль, навивающая воспоминания о верховой езде. Увидев, как легко мне даются тренировки, отец купил мне Печенку, - девушка довольно погладила лошадь по гриве.
Отбивая звонким цоканьем дорогу копытами, лошади в умеренном темпе покинули территорию замка и направились вдоль полян и лугов, на которых росла пшеница, или паслись коровы.
- Мы не будем далеко уезжать, - оборачиваясь к собеседнице, сказала Элеонор. Она понимала, что Мия не до конца привыкла к седлу, и короткой прогулки достаточно, чтобы не утомить гостью. - На самом деле наши места довольно однообразны. За полями деревни начинается лес, и он везде. Живописных рек или озёр у нас нет. Но есть одно интересное место...
Она многообещающе подмигнула.

Мия слушала, как Элеонор говорит про скорость, мощь, тренировки, и думала, что они действительно легко могут найти общий язык с ее братом. Сама девушка до сих пор побаивалась лошадей.
- Очень любопытно, что же это за место? - улыбнулась Мия благодарной улыбкой, что Элеонор не взвинчивает темп прогулки. - Спасибо, что нашла время показать мне окрестности. Наверное очень много подготовки к турниру? Всех разместить, все обустроить, со всеми быть любезной. Не представляю, как вы отважились на его проведение. Тем более, зная, что в его результате может решиться твоя судьба.

Мия спохватилась и резко замолчала, не зная, не расстроила ли она хозяйку, напоминая дочери лорда Мертинса, что главным призом победителю станет она сама.

Вспомнив о своей возможной помолвке, Элеонор крепче сжала поводья, и ее взгляд тут же стал более суровым. Она с подозрением посмотрела на Мию. Гостья злорадствует или смеётся? Но... нет, кажется, леди Сванн не хотела её обидеть. Поэтому черты лица Элеонор чуть смягчились, и она немного рассказала про подготовку турнира:
- Да, нам почти не выпадает возможности устраивать такие яркие мероприятия. Обычно все самое интересное происходит при дворе Баратеонов, в Штормовом пределе. И всё-таки, мне кажется, мы неплохо справляемся с задачей. Хоть отец немного приболел, его советники и я позволили этому важному событию всё-таки состояться, - не без гордости сказала Элеонор. Хотя поводов для уверенности ещё было мало, турнир ещё не состоялся, и многое могло пойти не так. Например, пожар в лагере или другая беда. Дочь лорда Мертинса испытывала бы по поводу турнира огромное волнение, если бы не другая вещь, заставляющая волноваться сильнее - ее помолвка. И если бы она не любила бы и не уважала бы отцы, то скорее бы просто взяла бы лошадь и ускакала прочь, лишь бы не быть призовым трофеем.
На лице Элеонор было написано сомнение и волнение, разговор о возможной помолвке не давал покоя. Поэтому Элеонор постаралась сменить тему, сделав вид, что ничего не услышала.
- Расскажи мне что-нибудь про Каменный Шлем. Мне рассказывали, что ваш замок один из мощнейших в мире, но, честно говоря, я ничего не смыслю в защитных укреплениях. Есть какие-нибудь новости?
Лошади тем временем уже проскакали деревенские поля, и девушек встретил лес, сияющий изумрудной листвой.

Все-таки Мия проявила бестактность, хотя не желала этого, но по складке у губ и холодности голоса Элеонор она поняла, что тема помолвки не является самой приятной для дочери лорда Мертинса. Поэтому она поспешила переключиться на другое, начав рассказывать о своем замке, в котором выросла, и его обитателях, возможно даже выбалтывая больше, чем стоило:
- ... Ну, вот, нас пятеро взрослых детей и трое за последние годы обрели спутников жизни. Я помню, что ты приезжала к нам на свадьбу Оливера вместе с отцом, я же не ошиблась? Когда он взял в жены Кассану из Фелов. Теперь она моя невестка. - Мия замолчала на секунду, вспомнив сестер и неожиданно призналась. - Я очень скучаю по девочкам - по сестрам. Особенно по Лорис. Она старшая из девочек у нас в семье и когда мама болела после моего рождения, то Лорис много обо мне заботилась. Сейчас она в семье Дондаррионов. Когда Роланд был оруженосцем у ее будущего мужа, то я часто у них гостила, да и потом тоже. Поэтому мы все трое очень дружны: Лорис, Роланд и я. У них хороший брак, крепкий, хотя они и знакомы с детства.
Мия снова замолчала, понимая, что опять говорит о браках и помолвках. Нет, с этим нужно было решительно что-то делать. Расстраивать этими разговорами Элеонор она не собиралась. Поэтому снова перевела разговор на другую тему.
- Прости, я спрошу про другое. На турнире будут приглашенные музыканты? А пир в день открытия?

И тут они добрались до леса. Настоящего огромного леса. Он встретил их перешептыванием листвы и пением птиц. Огромные деревья сплетались кронами, сквозь которые пробивались лучи солнца. Дорогу устилали мхи и папоротники. Казалось, что еще немного и из-за поворота вывернут легендарные Дети Леса. У Мии перехватило дыхание. Восторг в ней мешались с испугом.

Мия снова говорила о помолвке и браке, и настроение Элеонор стремительно падало. Мертинс даже чуть сильнее погнала лошадь вперёд.
- Повезло, а у меня нет сестер или братьев, - задумчиво сказала Элеонор. Был бы у нее брат, браком доставали бы его, а Элеонор продолжала заниматься тем, что нравилось.
- Прости, я спрошу про другое. На турнире будут приглашенные музыканты? А пир в день открытия?
- Турнир должен получится очень ярким событием, - с большим энтузиазмом отозвалась Элеонор. - Конечно же будут музыканты, которые будут после долгие годы прославлять турнир и его героев. Те, кто не смог приехать, будут кусать локти, когда до них дойдут вести, - засмеялась Элеонор. - Пир тоже будет, как же без него? Отец закупился таким большим количеством еды, на зиму хватило бы! Кстати, мы почти приехали!
Элеонор в нетерпении прибавила хода, и две всадницы вскоре оказались на возвышенности, с которой открывался вид на бесконечный лес.
- Смотри, - Элеонор указала рукой на руины. Если приглядеться, то можно было опознать разрушенную башню, поросшую мхом и плющом. Сохранившийся камень сиял черным блеском на солнце. - Я ее называю Таинственной башней. Говорят, ей уже много-много лет. Однажды в нее ударила молния, и разрушила башню, а все обитатели, а это были обычные стражи, стали призраками. Однако стражи и после смерти продолжают охранять башню, никому не позволяя жить в ней или даже оставаться на ночлег. Можешь не верить, но в ней за столько лет ни разу не поселились разбойники или бандиты, а это о многом говорит.
Элеонор внимательно посмотрела на Мию, не испугает ли ее легенда о призраках? Септе Адене, которая воспитывает Элеонор, эта история совершенно не нравится, и она утверждает, что раньше в башне была заточена прекрасная девушка, которую заточил злой лорд, но леди спас отважный рыцарь. И, конечно же, все закончилось свадьбой. Такая история Элеонор не нравится, ей больше симпатизирует легенда о стражах, которые продолжают нести дозор даже после смерти.

- Повезло, а у меня нет сестер или братьев, - задумчиво сказала Элеонор.
Мия улыбнулась в ответ. Она выросла в большой семье и ей всегда хотелось, чтобы у нее появилась своя комната, а не приходилось делить ее с сестрой. А вот когда комната появилась, то стало понятно, что сестер очень не хватает. Элеонор ей нравилась своим бесстрашием и прямотой. Хорошо бы брат выиграл турнир и взял ее в жены, но говорить об этом вслух девушка не стала, чтобы не портить и без того робкую приязнь.

Они продолжали ехать, пока дочь лорда Мертинса рассказывала о турнире и приготовлениях. А потом добрались до холма, с которого открывался вид на руины.

- Смотри, - Элеонор указала рукой на руины. Если приглядеться, то можно было опознать разрушенную башню, поросшую мхом и плющом. Сохранившийся камень сиял черным блеском на солнце. - Я ее называю Таинственной башней. Говорят, ей уже много-много лет. Однажды в нее ударила молния, и разрушила башню, а все обитатели, а это были обычные стражи, стали призраками. Однако стражи и после смерти продолжают охранять башню, никому не позволяя жить в ней или даже оставаться на ночлег. Можешь не верить, но в ней за столько лет ни разу не поселились разбойники или бандиты, а это о многом говорит.

Таинственная башня, населенная призраками, в древнем туманном лесу. По спине Мии прокатился холодок.
- Мы должны спуститься к ней? - осторожно уточнила девушка. - Моя тетя как-то рассказывала о храме одной иноземной богини, где все служители призраки. Это страшное место. Тебе не страшно?

- Спуститься? - удивилась Элеонор. - Нет, я просто хотела её тебе показать, но если хочешь...
Мертинс повела плечом.
- Призраки - это жутко, конечно, но их стоит бояться только тем людям, кто причинил им зло при жизни. Я так думаю. Правда, это всего лишь красивая сказка, никаких призраков там нет, - уверенно добавила Элеонор. - А бандиты тут не останавливаются, потому что наверняка в башне просто нет спасения от дождя и ветров. Да и она слишком близко к владениям отца, ни одна банда так близко не рискнет сунуться.

Мия облегченно выдохнула. Ей не хотелось показывать Элеонор, но, если честно, она бы предпочла не подбираться слишком близко к руинам.
- Нет, спасибо, может быть в другой раз, - поспешно ответила девушка, - не то, чтобы я боюсь призраков, тем более днем, но лучше не тревожить покой мертвых. В лесу очень красиво - давай вернемся туда? Ты очень смелая, я не такая. У меня всегда были старшие братья и сестры, которые меня защищали. Роланд такой же отважный, как ты, а я не очень. Конечно, старшие порой пугали меня и рассказывали страшные сказки, но все равно было понятно, что это лишь придумки. Давай лучше поговорим о гостях турнира, если ты не против. Я знакома немного с Джоселин - они бывали у нас, но совсем не помню твою родственницу Беллу и леди Катарину. Ты хорошо их знаешь?

- Давай вернёмся, - согласилась Элеонор, разворачивая лошадь.
Мия много рассказывала о своей семье, и было видно, как ей важны ее сестры и братья.
Элеонор подмечала, что они в чем-то были не похожи, но одна общая черта у них точно была - обе девушки дорожили своей семьёй.
- Катарину я не видела восемь лет, половину своей жизни! Я была совсем ребенком, но прекрасно помню, как вокруг нее увивалось множество кавалеров, но она всех их отвергала. Мне кажется, что она совсем не изменилась. И за это я ее люблю, - улыбка коснулась губ Элеонор. - Она не заставляет меня учиться танцевать или петь. Она разрешает мне быть самой собой, а не той, кем меня хотят видеть другие.
Элеонор качнула головой в задумчивости, а затем нахмурилась и посмотрела на Мию с удивлением. Почему она так легко рассказывает ей все это?
Девушка убрала непослушную прядь волос за ухо и продолжила рассказывать о своей семье.
- О Белле я практически ничего не знаю. Я даже и не вспоминала о ней до недавнего времени, - пожала плечами Элеонор. - Всё-таки, у нас с ней не такие теплые отношения, как у тебя с твоими сестрами, - с улыбкой добавила она. - Ее родственники тоже пытаются выдать замуж, скорее всего. И это можно понять, - Элеонор глубоко вздохнула, и прошептала тихо, - не хочется быть последними из Мертенсов... Ты когда-нибудь видела свое фамильное дерево? Столько людей в основании, и все веточки тянутся к тебе. Сотни судеб, о которых ты не знаешь, тысячи ошибок и правильных решений. Когда я думаю об этом, чувствую себя мелкой букашкой на огромном гобелене. И понимаю, что должна хоть что-то сделать, чтобы тысячи судеб не прошли просто так. И, видимо, мне придётся пойти на этот брак, ради семьи, ради отца, - Элеонор опустила глаза, и взъерошила каштановую гриву лошади. - Но мне так не хочется! А ты, Мия? Хочешь стать женой и матерью? Хотя странный вопрос, конечно же хочешь. Все хотят.
"Только я какая-то странная. Ну, и Катарина" - горько добавила про себя Элеонор.
- С тобой так легко общаться! - вынырнула из своей задумчивости наконец девушка, и коротко улыбнулась Мие. - Не обращай внимания, обычно я не такая угрюмая, просто этот сегодняшний случай с арфой..., - Элеонор стиснула зубы, вспоминая, как пальцы деревенели, едва ей удавалось прикоснуться к инструменту. - Надеюсь, тебе понравилась эта прогулка. В следующий раз можем поехать чуть дальше, если захочешь? К лесопилке.

Они возвращались обратно и после развалин крепости лес уже не казался Мие таким пугающим.
- Она не заставляет меня учиться танцевать или петь. Она разрешает мне быть самой собой, а не той, кем меня хотят видеть другие.
- Да, ты права, быть собой это важно. Я тоже не очень люблю петь, а вот танцевать мне нравится. Но больше всего люблю рукодельничать и читать. А еще лучше, если занимаешься рукоделием и кто-то в этот момент читает или рассказывает разные истории. Мысли бегут одна за другой, а руки занимаются делом.

Мия вздохнула и перехватила покрепче поводья. Спина уже начала затекать.
- Ты когда-нибудь видела свое фамильное дерево? Столько людей в основании, и все веточки тянутся к тебе. Сотни судеб, о которых ты не знаешь, тысячи ошибок и правильных решений. Когда я думаю об этом, чувствую себя мелкой букашкой на огромном гобелене. И понимаю, что должна хоть что-то сделать, чтобы тысячи судеб не прошли просто так. И, видимо, мне придётся пойти на этот брак, ради семьи, ради отца, - Элеонор опустила глаза.
- Да, Элеонор, я видела свое древо и у меня даже есть привезенный с собой свиток последних поколений. Если пожелаешь, то я его тебе потом покажу. Вижу, что тема брака тебя не радует. Знаешь, я всегда понимала, что меня рано или поздно выдадут замуж и лишь молилась Матери, чтобы муж оказался мне люб. Так много рыцарей собралось сейчас у вас на турнире и каждый из них может быть претендентом на роль твоего супруга. Не знаю, как ты справляешься. Я бы сошла с ума, - Мие действительно хотелось поддержать Элеонор. Мысль о том, что за руку и сердце ее попутчицы будут биться на турнире была чем-то очень притягательной, но и отталкивающей одновременно. - Я не считаю тебя угрюмой, что ты? Наоборот, очень смелой. Я точно не такая смелая. Но с тобой готова поехать кататься и в другие места. Если ты не против компании Роланда на прогулке - можем и его позвать. Он хороший и чем-то похож на тебя. Такой же прямолинейный и не любит танцевать, - со смешком сказала Мия. - И спасибо, что рассказала про своих родственниц. Леди Катарина очень красивая. Даже представить не могу, сколько у нее поклонников.

Элеонор улыбнулась Мии короткой улыбкой. Она казалась Мертинс девушкой доброй и милой. Вряд ли она будет сплетничать о ней за спиной и говорить всякие гадости. Возможно, они могли бы подружиться. Почему-то эта мысль дарила тепло.
Если ты не против компании Роланда на прогулке - можем и его позвать. Он хороший и чем-то похож на тебя. Такой же прямолинейный и не любит танцевать
Элеонор повела плечом. В компании Мии было спокойно и легко, будет ли так в компании ее брата? Девушка не была уверена. Вдруг он начнет распаляться в комплиментах, но его глаза будут смеяться над ней? Элеонор точно развернет лошадь и быстро уедет прочь.
- Можно, - неопределенно сказала Элеонор. Когда она услышала, что Ролланд не любит танцевать, улыбнулась уголком рта. Ну, хоть на танец звать ее не будет если что.
- Поехали домой, прогулка сегодня вышла и так очень насыщенная, - сказала Элеонор бодрым голосом, направляя лошадь в сторону дома. - С тобой, Мия, время летит не заметно! Спасибо, что согласилась пойти со мной на прогулку.

- Наоборот, это тебе спасибо за приглашение. Помни, что если тебе будет нужна моя помощь, то всегда можешь обращаться.
Мии нравилось в компании Элеонор и она хотела оставить после их общения хорошие впечатления.
После конной прогулки с леди Элеонор и небольшого отдыха Мия отправилась искать Роланда, чтобы перекинуться с ним парой фраз и рассказать о своих впечатлениях.

Роланд ждал младшую сестру в своей комнате. Тепло поприветствовав её, он спросил:
- Что тебе удалось узнать?

Мия прошлась по небольшой комнате, оглядывая скупую обстановку и начала рассказывать:
- Мне очень нравится Элеонор. Она такая смелая и переживает, что отец выставил ее как товар для победителя турнира, но не подает вида. Крепится. Любой разговор о предстоящей помолвке ее не радует. Мне кажется, вы с ней чем-то похожи: оба прямолинейные и отважные. Элеонор говорила, что не любит петь, шить и танцевать. Зато ей нравятся легенды про воинов и призраков, отвагу и смелость. Она намного лучше меня держится в седле и ничуть не боится дальних прогулок. Мне кажется, что она не одобрит навязчивой галантности от мужчины, но оценит, если он будет вежлив и не станет принуждать ее к нашим привычным среди девочек манерам и времяпровождению. Мне кажется, что вы с ней найдете общий язык, если будете говорить о воинском искусстве, - Мия чуть покружилась по комнате и сделала легкий реверанс, а потом остановилась напротив брата и произнесла с легкими извиняющимися интонациями. - Прости, но я сказала ей, что ты не очень хороший танцор. Может быть и не стоило, но лучше пусть она заранее узнает, чем в момент, когда ты наступишь ей на ногу. Ведь ты же будешь приглашать ее на танец?

Роланд обдумал слова сестры:
- Молодец, ты добыла очень важные сведения. Эта Элеонор, похоже, действительно, девушка что надо. Я приму твои советы и буду им следовать. - и в знак одобрения легко погладил Мию по щеке.
- Прости, но я сказала ей, что ты не очень хороший танцор. Может быть и не стоило, но лучше пусть она заранее узнает, чем в момент, когда ты наступишь ей на ногу.
- Извиняться не за что, твои соображения полностью оправданы.
- Ведь ты же будешь приглашать ее на танец?
- Конечно, - кивнул рыцарь.

- Вот и отлично. Пойду к себе, если ты не против. Увидимся вечером.
Мия на секунду сжала пальцы брата в своей руке, снова крутанулась, словно в танце, и упорхнула за дверь. Где тут же сделалась серьезной и поспешила в свою комнату.

Роланд:
- До вечера.
Джоселин
-Кузен, я рада, что Вы примете участие в этом турнире, Вы один из лучших наездников Штормовых Земель и я буду болеть за Вас на турнирном поле.

Кортни
- Ах! Кузина... - Айвен как раз пошел за последним сундуком, когда вдруг уединение Кортни было нарушено его очаровательной родственницей. Он не знал о том, что она тоже будет присутствовать: в конце концов, она еще была так юна... Но это был приятный сюрприз. Он всегда чувствовал в ней нечто вроде родственной души... - Мы тоже...рады...
Уже не такой юный Карон слегка затормозил с продолжением фразы. У него язык не поворачивался сказать, что он рад этому своему участию. Он слишком хорошо был знаком со статистикой, которая гласила, что сломать шею в турнире невероятно легко, даже если ты искусен как сам Воин. Пресловутые случайности делали свое черное дело, пока Неведомый улыбался и подмигивал с помоста для самых почетных гостей...И ради чего? Ради чего? Защиты родины, дома и честного имени? Ха. На потеху толпе и глупым амбициям...
- ...Мы ужасно рады видеть вас, дорогая Джоселин. Родное лицо - это всегда услада для наших глаз, - умело выкрутился Кортни. - И что именно нас вы одарили милостью своей поддержки...Честь. Какими судьбами в Туманном лесу? - вот самого Кортни, например, выпнул батюшка. С криком, угрозами отправить в Ночной дозор и хватанием за сердце. Но этим он делиться с кузиной не спешил... - Мы, признаться, не ожидали вас увидеть...С кем вы приехали? Лорд Пенроз?

Джоселин
-Нет, увы, дядя и отец заняты смотром и подготовкой людей на случай будущей войны с Дорном. Если бы не эта война, мы бы всей семьей могли отправится на турнир, и маленький Роннел, мой двоюродный брат, мог бы поехать с нами. Война, еще не начавшись, уже разделяет семьи и разлучает родных.
-А на турнире меня попросили присмотреться получше к рыцарям и поискать среди них того, чьим оруженосцем сможет стать наш Роннел, ему 7 лет.

Кортни
- Ооо…И мужчины отпустили вас совсем одну? – Кортни удивленно поднял брови. Он этого…не ожидал. Девица в таком возрасте и без сопровождения…Ужасные времена…Просто ужасные. И Кортни знал, что и кто этому виной. - Проклятая война…Мы…Нам жаль, миледи, что так вышло. Быть оторванной от своей семьи…И из-за кого? Из-за дорнийцев!
Рыцарь вздохнул, потупился и, взяв даму за руку и склонившись, церемонно поцеловал ее ладонь.
- В таком случае, мы почтем за честь составлять вам компанию и обеспечивать защиту, - Кортни был уверен на все сто, что никто и не подумает обидеть столь нежный цветок, поэтому не сдерживал себя в столь же цветистых обещаниях, - Когда это будет уместно. Конечно же, если вы не против, милая кузина.

Джоселин
-Конечно, я буду рада вашей компании, кузен.
-Со мной отправили охрану, а еще с нами Белла Мертинс, воспитанница моей семьи, она у нас девушка-рыцарь в некотором роде, как была Джонквиль Дарк у королевы Алисанны, есть мужчины, которые не любят войну, и это прекрасно, побольше бы таких как вы, кузен, а есть девушки, которым нравится владеть оружием, люди все разные.

Кортни
- Ооо… - снова ооокнул Кортни. Его лицо несколько вытянулось. Девушка-рыцарь, подумать только… - Что, как дорнийки?
Кортни не любил дорниек. Идея того, что кто-то, имея возможность спокойно сидеть в своей башне, вышивать и читать книги, жаждет сражений…Слабо укладывалась в его голове. И отдавалась обидой. Он-то себе обратной роскоши позволить не мог...


Джоселин
-Нет, она совсем не похожа на дорнийку, Джонквиль Дарк тоже не была похожа на дорнийку, они обе девушки из Семи Королевств. Мы бы не стали держать в своем доме людей, похожих на дорнийцев, даже девушек, дорнийцы же известные подлые любители ядов. А я предпочла бы никогда не слышать разговоров о дорнийцах, потому что они всегда сводятся к войне с Дорном, пусть дорнийцы в своем Дорне живут, в нашем королевстве без них лучше будет.

Кортни
История о Джонквиль, конечно, была интересной и красочной…Но все же…Все же…Кортни она была не близка. А вот дорнийки были. Не потому что он их любил – он их терпеть не мог. Просто они жили буквально по-соседству, забери их Неведомый… Злобные, с копьями и с весьма слабым понятием о том, какой должна быть нормальная леди. Но спорить с кузиной он не стал: в конце концов, ей было виднее, что там на душе у ее спутницы. Да и не то чтобы любил он споры…Особенно когда было с чем согласиться.
- Мы полностью с тобой солидарны, милая кузина…Вот только, боюсь, юный король думает по-другому… - Кортни обеспокоенно затеребил в руках платочек с вышитыми на нем трепетной рукой леди Карон инициалами. Ему почти что доставлял физическую боль тот факт, что очередной юнец решил показать себя. Ценой кучи жизней нормальный порядочных людей…Не сиделось Таргариенам спокойно на этом веку. Ох не сиделось… - Но давайте и впрямь не будем о плохом, миледи… Это не принесет удовольствия ни нам, ни вам…
Но плохое уже случилось. Кортни обеспокоился. На лбу его выступила испарина, лицо побледнело, и он вдруг чихнул, прикрывшись пресловутым платком.
- Ох…Прошу прощения, дорогая кузина…Сенная лихорадка совсем нас замучила. А удача – будто бы оставила… Надеюсь, Семеро уберегут нас…Хотя бы на этом турнире.
Рыцарь поглядел на свою родственницу печальным взглядом светло-голубых глаз. Он выглядел человеком отчаявшимся, человеком, уставшим сражаться со своей жестокой судьбой...Один против всего мира. А еще он был очень падок на участие и теперь рассчитывал, что его милая добрая кузина, прекрасно знающая, что сострадание – это одна из самых важных добродетелей леди, проявит его к нему.

Джоселин
-Я желаю вам как можно скорее выздороветь, кузен.
Сочувственно смотрит.
-В замке Мертинсов должен быть мейстер и он сможет Вам помочь и вылечить эту лихорадку.
-А что до нашего молодого короля, то я каждый день по несколько раз молюсь, чтобы Семеро своей мудростью вразумили его и он передумал воевать с Дорном, и нашим родным тогда не придется рисковать своими жизнями, и простыс людям тоже.

Кортни
Ищущему да воздастся... Кортни шмыгнул носом, промокая испарину, и взглянул на Джоселин с искренней благодарностью. Ему было очень приятно.
- Да...да, вы правы, миледи...Мы сходим к мейстеру. - это была ужасная трагедия, что отец не позволил прихватить своего. Только Айвена...Словно он не сын лорда Ночной Песни, а межевик какой-нибудь несчастный! - Спасибо, милая кузина, и за ваши молитвы тоже...Мы помолимся с вами, ибо, видимо, лишь молитва способна спасти нас, нашу семью и наш народ от этой страшной напасти...А еще...еще...
Рыцарь немного замялся и потупил взгляд.
- Миледи...У нас есть просьба к вам. Если вы не против... Вы говорили, что станете болеть на вас...И нам бы хотелось получить от вас какой-нибудь жест...благосклонности. Что угодно...платок...лента... Мы думаем, это принесет нам удачу.
Улыбается кузине.

Джоселин
-Да, конечно, дорогой кузен, я рада дать Вам знак моей поддержки и благосклонности. Вот, держите ленту.
Отдает вышитую ленту.
Улыбается.
-Позвольте спросить, кузен, раз Вы просите ленту у меня, то у Вас на примете нет такой девушки, кто покорила Ваше сердце, которую Вы собираетесь сделать Королевой Любви и Красоты, когда победите на турнире?

Кортни
- Ах миледи! Наши благодарности...Мы постараемся не подвести вас и ваше доверие. Вы только молитесь о нас побольше.
Кортни принял искусно вышитую ленту и поклонился леди со всеми церемониями. Быть может, теперь Семеро будут на его стороне.
- О нет, милая кузина, такой нет… - не первый год матушка и батюшка воевали со своевольным сыном на эту тему. Все братья-Кароны кроме него уже были счастливо женаты. Племянников и племянниц было уже столько, что пальцев одной руки не хватало. Но Кортни пока что держал оборону…А держать оборону у Каронов было в крови. – Если мы одержим победу, - про себя рыцарь посмеялся такой вероятности…он был реалистом, - Мы назовем Королевой вас. Мы ведь сказали: для нас нет большей отрады, чем родное лицо.

Джоселин
-Благодарю, кузен, это большая честь и большая радость для меня.
-Скажите, вашему оруженосцу Айвену уже скоро в рыцари? Мы ищем рыцаря, чьим оруженосцем станет Роннел, мой младший двоюродный брат и наследник нашего рода. Меня попросили поискать такого среди участников турнира, дяде и отцу важно, чтобы рыцарь был хорошо обучен грамоте и счету и убедил Роннела учиться счетным наукам, он их совсем не любит и очень плохо учит. А я бы предпочла, чтобы это был рыцарь, который не желает войны, ведь ценить мир это главное, чему можно научится, а считать я и сама умею, и если что, смогу помочь Роннелу со счетами и хозяйством, когда он станет лордом, только бы он никогда не отправился на войну.

Кортни
- Ооо... - Кортни прикинул в уме всю эту затею и быстренько все просчитал...У него было неплохо со счетными науками, хотя он бы никогда в этом не признался, - Сложно сказать, миледи...Айвен еще не совсем готов...Более того...вы ведь понимаете, что нам, вероятно, скоро на войну.
Кортни не хотел на войну. Если бы он мог - он бы не пошел. Но это так не работало...
- ...И Айвен поедет вместе с нами. Поэтому, боюсь, до того как с этим вопросом все не прояснится, будет сложно найти подходящего рыцаря, просто потому что большая часть тех, кто приехала на этот турнир, также обязана будет отправиться вслед за молодым королем, если он позовет...А он позовет. И семилетнего кроху во все это вмешивать никто не станет.
Кортни даже немного позавидовал Роннелу. Ах, где его счастливые 7 лет...Тогда старшие братья, Коннор и Кеннет, чуть ли не дрались за то, чтобы отобрать у него какое-нибудь дело под умиленные взгляды родителей.

Джоселин
-Может быть, Вам повезет и Ваш отец решит оставить одного из своих сыновей дома и это будете именно Вы, так как Вы менее всех желаете этой войны и воевать с Дорном. Я помолюсь за это, так же как за то, чтобы этой войны не случилось вовсе.
-Я бы хотела видеть именно Вас в качестве рыцаря-воспитателя Роннела, я считаю, что будучи Вашим оруженосцем он научится самому главному - ценить мир. А то некоторые рыцари берут своих оруженосцев с собой на войну, еще совсем детей и учат их воевать, я бы хотела, чтобы Роннел научился миру, а не войне.

Кортни
Опять же, Кортни был реалистом и потому понимал, что миледи обрекает племянника не столько на обучение любви к миру, сколько на подношение нюхательных солей к его аккуратному носу в те дни, когда ему казалось, что благородная слабость подходит событиям больше всего… И были все шансы, что лорд Пенроз, узнав о такой идее, резко даст заднюю…Признаться, Кортни вообще полагал, что тот прислал Джоселин не столько для того, чтобы стратегически выбрать нужного рыцаря, сколько чтобы она покрасовалась на таком событии…И показала себя всем окрестным лордам и рыцарям. Но кто его, старого лорда, знает…
А леди Джоселин так напирала, что становилось очевидным, что это для нее это очень важно. Расстраивать ее совсем не хотелось… К тому же…К тому же…Не выпустит же батюшка его на войну с семилеткой – вдруг подумалось Кортни…Ну или отправит его в какое-нибудь относительно безобидное место. На лице рыцаря появилась улыбка. Он углядел шанс... В общем, он решил согласиться. Так было легче.
- Это большая честь для нас, миледи… - Кортни взял руку дамы в обе свои, длиннопалые и довольно изящные для мужчины, и чуть поклонился, - Мы польщены вашим выбором и не в силах вам отказать. Пусть юный Роннел станет нашим оруженосцем…Только до тех пор, пока он не подрастет, мы оставим и Айвена. Некоторые обязанности для него пока что слишком сложны…А так он сможет подучиться в том числе и на еще одном хорошем примере…Вы не против такого условия, милая кузина?

Джоселин
-Конечно, не против, наоборот, только за. Старший товарищ-оруженосец может быть для Роннела хорошим примером, особенно если он хорошо считает и не любит войны.
-Так мы сможем помочь друг другу, Вы научите Роннела ценить мирную жизнь, а Вам наличие семилетнего оруженосца поможет не отправиться на войну с Дорном, если она все-таки начнется, хотя я буду молиться, чтобы ее удалось избежать, ради всех нас и наших людей.

Кортни
- Да, Айвен прекрасно считает и любит спокойную жизнь. - это было чистой правдой, флегматичный и хозяйственный потомок северян явно не горел желанием бегать по козьим тропам и навешивать попадающимся под руки дорнийцам, для того чтобы очередной Таргариен с шилом в одном месте мог обмазаться священным Граалем всех окрестных рыцарей: воинской славой, - Мы им гордимся.
 

Alerie

Лорд
Первый день
Совсем неприметного вида человек средних лет в одежде с гербом Вайлов постучался в ворота замка:
- От сира Слая Вайла для леди Элеонор Мертис. Подарок и письмо. Издалека везли, передайте его леди уже прямо сейчас, ещё одну холодную ночь оно может и не пережить, а в стенах замка будет цвести ещё долго.
Человек вручил слуге тяжеловатый подарок, сдёрнув прежде ткань, что его оберегала.
806c0e174eae.jpg

"Леди Элеонор Мертинс. С наилучшими пожеланиями всяческого благополучия прошу принять мой скромный дар, которым я надеюсь хоть немного передать красоту и дух цветущего Простора.
Искренне ваш Слай Вайл.
"

Элеонор искренне улыбнулась, когда в ее комнату внесли дар от рыцаря из простора. Вид живой природы производил на Элеонор большее впечатление, чем украшения и картины.
- Поставьте тут.

Вскоре Элеонор отправила ответное письмо.
"Сир Слай Вайл, я получила ваш дар, и, нужно признать, он пришелся мне по душе. Неужели на вашей родине действительно столько великолепных растений? Тогда я искренне надеюсь, что когда-нибудь окажусь в ваших краях!
Не терпится лично отблагодарить вас за подарок. Надеюсь, скоро сможем пообщаться.
С наилучшими пожеланиями, Элеонор Мертинс.
"
Перед пиром

- А вы уже успели разглядеть дочку лорда? - негромко спросил Эдвин. - Я слышал, она сегодня очень злая с утра была, ни за что накричала на двух служанок. А еще, вы будете с кем-нибудь танцевать на пиру?
У Эдвина было много вопросов. Он пытался понять, каково это - быть настоящим рыцарем. Неужели все эти танцы - необходимая часть образа рыцаря? Если уж он и научится ездить на коне и управляться с мечом, то кто ж его научит танцевать? Неужели это обязательно?

- Ну пока я не очень её разглядел, но я знаешь ли, не приглядывался особо. Ну такая она. Вполне симпатичная. А что? Чего это она злая? Она всегда такая?
Слай вспомнил, что получил от леди Элеонор записку с ответом на свой скромный подарок, вполне милая записка была.
- А танцевать? Возможно и буду, а то я знаю как минимум двух, что не будут, а дамы могут заскучать и мы вместе с ними. А тебя и танцы интересуют, не только мечи? Ну там ничего сложного, я сегодня одному уже пытался объяснить, как это.

- Ясно, - понимающе протянул Эдвин и кивнул. Он-то сам не особо за эти годы успел налюбоваться дочкой лорда, только краем глаза, чтобы не лишиться в итоге этих самых глаз. По-крайней мере, его так мать наставляла.
Чего это она злая? Она всегда такая?
- Злая, когда злят, - вполне логично ответил Эдвин, не уточняя, что злят ее часто. - Ей очень сложно угодить. Хоть что-то скажешь не так, она сразу злиться, ага, - кивнул паренек. Хотя, опять же, он опирался только на слухи. - Но, говорят, она любит природу.
А тебя и танцы интересуют, не только мечи?
Эдвин чуть поморщился.
- На самом деле, они-то как раз в жизни рыцаря меня не особо привлекают. Если... Когда, - подчеркнул Эдвин, - я стану рыцарем, я танцевать не буду. Это же не обязательно, правда? - с надеждой посмотрел на Вайла Эдвин. Он с ужасом представлял, как оттопчет ноги несчастной леди, и Эдвина тут же вышвырнут со двора и лишат титула сира. Ничего ужаснее представить он себе не мог.

- Природу любит? Ну я так и понял и с подарком значит угадал, случайно.
Слай уже забеспокоился, чтобы из-за этого юная леди Мертинс не подумала чего-то не того, вроде того, что он на ней жениться собрался. Но может и не подумает.
А паренёк говорил о танцах.
- Ну и не танцуй, подумаешь. Нам, тем кто умеет танцевать, больше баб достанется. То есть дам. То есть не достанется..то есть да, но не жениться. Ну ты понял, да? А в танцах ничего страшного и неприятного нет, вполне приличный способ потиска... приобнять даму и поговорить почти с глазу на глаз, что в этом плохого?
Слая вполне забавляла эта беседа, и он даже понял почему - вокруг него вечно были одно девчонки и болезненный старший брат, а вот кого-то помладше и посмышлённее - не было, Джей был парень неплохой, но скучный.

- Ого, вы ей подарок даже подарили? - удивился Эдвин, а затем с хитрой улыбкой добавил: - Ну, из окон леди Мертинс вроде ничего не выпадало в последнее время, значит подарок ей понравился.
А в танцах ничего страшного и неприятного нет, вполне приличный способ потиска..приобнять даму и поговорить почти с глазу на глаз, что в этом плохого?
Улыбка паренька стала еще шире и он засмеялся:
- Тогда в этом больше смысла, чем я думал. Тогда я подумаю, может, мне тоже начать учиться танцевать? Но сначала нужно стать рыцарем.
Эдвин глянул на солнце, прикинув время.
- Кажется, вам уже собираться на пир пора. Не буду вас задерживать!
"Удачно "приобнять" кого-нибудь" - хотел добавить Эдвин, но решил промолчать.

- Ну я знаю, что ей подарок понравился, - кивнул Слай, - во всяком случае она так написала и что желает поблагодарить.
Рыцарь снова чуть озадаченно нахмурился.
- Поблагодарить, хм. В наших краях просто принято дарить подарки, когда к кому-то едешь, я вот и решил..хорошо, что хоть не при всех. А танцевать научится весьма полезно, я тебе точно говорю. Да, пойду переоденусь да причешусь слегка. До встречи, Эдвин.
На пиру
- Сир Вайл, ты уже определился над кем можно пошутить? Я прихватил с собой кое-что. - Ральф едва заметно похлопал себя по скрытому карману. Там находилось два пузырька.

Слай:
- Да малой Осгрей больно шустрый. Но жалко его, хороший он парень. А твоё как действует? Через сколько и на сколько?

Ральф:
- Снотворное сейчас рановато сыпать. Просто до утра проспится в миске с едой за столом. А вот слабительное... Всю ночь спать не будет. Очистится организм от шлаков мама не горюй!

- ...и на утро будет тонкий, звонкий и прозрачный, - снова засмеялся Слай, но тихо, - Я тут одного такого уже видел, вон в углу сидит.
- И не выспится. Ну я даже не знаю, тебе кто не нравится? Илшем, может? Или Сванн?

- Одно могу сказать точно. Осгрею я сыпать ничего не стану. паренек честно выиграл у меня. Если я его подлечу, то прослыву мстительным гадом. А это не так. - Баклер подумал, что месть как то не к лицу ему. Мальчонке тем более. Вот пошутить над кем то постарше...
- Сир Сванн мой земляк, а Илшема я не знаю вовсе. Суровый дядька. Тот, что в углу, похож на человека, которому уже что-то подсыпали.
Почесав репу, Ральф продолжил.
- Пес его знает, Слай. Я завтра дерусь с Ланном. Он с виду не слабак, но какой то медлительный. Я уверен, что уделаю его. А вот во второй тур с кем выйду...С тобой, если ты уложишь своего. Так что уж и не знаю. Мы шуткой можем подсобить кому-то, но не себе. За кого болеешь?

- Ты прости меня, друг, - захлебываясь смехом, шептал Слай, - но правда с той леди очень ржачно вышло. Но она вон сидит и спокойно улыбается нам, не робкого десятка, молодец. Может и правда на ней женись? А кому что подлить - я вот думаю. Я планировал завтра, перед боем. Может всё же Илшема? Думай, кого.

- Не ржи! Самому смешно. - Баклер пытался скрывать смех, чтоб леди не увидела их морды и не обиделась. - Надеюсь она с юмором. Ладно, завтра выберем жертву шалости.

Слай:
- Можно даже двух.Я знаю неплохую шутку с конем. Или лошадью.

- Ты видел леди Беллу??- Ральф был под впечатлением. - Если ее показать коню, то тот упадет замертво. Ты такую шутку предлагаешь?

- ..и ещё минус один! - вёл подсчёт Слай вероятным жертвам, потом глянул туда, куда указал Ральф, похлопал глазами:
- А это точно леди? Мне кажется это мужик переодетый.

- Можно проверить. Решишься? - в глазах Баклера заплясали озорные огоньки.

- Что, при всех? Ну на танец пригласить можно, да, - захихикал Слай.
- Сейчас всё устрою.

- О!!! Это будет похлеще приключения в лагере! - Ральф предвкушал веселье.

Слай:
- Но обещай мне, что вырвешь меня из могучих лап этого ...существа, - вспомнил он меткое словечко Катарины.
- Обещай мне...

- Ну....- Ральф нарочито медлил.- Обещаю! И даже потанцую с чудищем сам. После тебя! Нужно сделать даму счастливой. Пусть это будет ее вечер.

Слай:
- Смотри мне, ты обещал!
 

Alerie

Лорд
на пиру
- Предлагаю почтеннейшему собранию осушить кубки за очаровательную леди Элеонор Мертинс (Игра ТТЛ) , чья красота равняется её добросердечию!

-Ох, Роланд, - шепнула брату Мия, - пожалуйста, не будь слишком галантным. Помнишь я тебе говорила, что Элеонор недоверчива к таким любезностям? Ей скорее по нраву прямота и легкая неуклюжесть.

- И до этого дойдёт, - шепнул Сванн.
На пиру
Матис Илшем
Воспользовавшись тем, что сир Джайлс решил озаботиться здоровьем болезненно выглядевшего юнца в цветах Каронов, Матис чуть склонил голову к своему второму соседу.
- Как я понимаю, вы всерьез настроены на победу, сир Гаррет?

Гарет Фрей
С Илшемом Гарет мог позволить себе быть честным. Он поймет.
- Меня устроит и приз, сир Матис. Желательно - второй.

Матис Илшем
Межевой рыцарь коротко хохотнул: "Учитывая, какие цветы произрастают в цветнике лорда Мертинса, не могу вас осуждать. Впрочем, первое место, да и никакое иное, ещё не обязывает к свадьбе, чтобы там эта женщина не говорила. А приз куда значительнее... Впрочем, ваш противник во втором туре весьма опасен. Однако, бывает, что обстоятельства складываются в пользу какого-то рыцаря. Или против него..."
Матис улыбнулся, но взгляд его был взглядом того, кто привык получать своё. Так или иначе.

Гарет Фрей
- Увезти мешок с драконами гораздо легче, чем леди Беллу. К тому же она, вроде бы, положила глаз на того красавчика, - сир Гарет кивнул на Карона. - Леди не слишком-то смотрят на таких ветеранов, как мы с вами. Да и мне, если уж честно, больше по нраву вон та вдовушка, чем сопливые девчонки.
Сначала - болтовня, потом - дело.
- А вы, стало быть, хорошо знаете этого Джона Грандисона - или сира Сванна?

Матис Илшем
Последовала короткая усмешка.
- Нет. А они не знают меня. Но Сванн обитатель Марок. Живя бок о бок с дорнийцами им приходится отращивать зубы или чтобы не давиться ими. К тому же, он один из немногих, кто обладает настоящим боевым опытом, а не как большинство присутствующих. Это о многом говорит, в его-то годы.

Гарет Фрей
- Все так, но дорниец молод. И у него сестра тут, а значит - будет красоваться. Я б беспокоился гораздо больше, если бы мне выпало биться с вами или с сиром Баклером. Вы-то знаете, чего хотите. А вот кстати - чего?

Матис Илшем
"Денег", - в этом простом ответе прозвучало нечто сродни удивлению, что его собеседник сразу не понял столь очевидной вещи.
- Благородных ледей с меня уже хватило. Если бы выдавали лишь приданное, я бы ещё подумал, но вместе с дамами. Да ещё такими... увольте. Мне хватит денег. Не скажу, что рвусь на первое место, но второе или третье меня вполне устроит. Как и прилагающийся к ним кошель... Но, если мы будем оба претендовать на второе место... Что ж, это можно будет обсудить.

Гарет Фрей
- Тут дело такое... У нас ведь поединок в третьем туре, вот в чем дело. Слишком далеко от финала, - "и денег", подумал сир Гарет. - Если бы мы сошлись за приз, то стоило бы потолковать. А так... Даже если мы друг другу поможем, какая надежда на то, что в финале не наскочим на того же Баклера или Джайлса? Тоже ведь был неплох...

Матис Илшем
"Столько мелочей могут помешать победе на турнире. сорвавшаяся подпруга или лошадь, что некстати захромает. Для большинства, турнир это игра. Но это жизнь. А в жизни надо брать то, что можешь взять. Мир полон преград. Но он же полон и возможностей их преодолеть. Главное, пожелать", - будто в подтверждении своих слов, Илшем протянул руку и наколол на кинжал яблоко, после чего пожал плечами..

Гарет Фрей
- Хмм... Тут вы правы, - признал сир Гарет. Он и сам знал пару таких мелочей. Подстраховаться хорошо, но если не нужно будет делиться - ещё лучше.
- Давайте не будем делить шкуру ещё не убитого льва, - предложил он. - А если все будет, как мы думаем, сойдёмся здесь после 2-го тура и скажем свои условия. Кстати, ваш знакомый парнишка - он готов на этой Элеоноре жениться? И сколько за это даст?

Матис Илшем
"Понятия не имею, готов ли он. При нашей первой встрече, он не горел желанием жениться. Хотя, бабы имеют свойство очаровывать неокрепшие умы. Ах, простите, леди... Но на многое я бы не рассчитывал. Кошель его был довольно тощ, когда мы встретились в таверне. Впрочем, он поправился на 50 драконов после состязания стрелков".

Гарет Фрей
- Жаль. Я тут подумал, если невеста вдруг сбежит с возлюбленным - то победителю турнира могут ещё денег отсыпать , так сказать, в компенсацию. А леди так и так пристроена. И с юнца ещё кой-чего получить можно было бы.
На пиру
Ральф Баклер
Продолжая танцевать с дамой, которая захватила его мысли, Ральф старался оставаться галантным кавалером.
- Леди Гленна, я знаю, что вы уже были замужем, и возможно этот аспект вас не слишком волнует на данном турнире, но не могу не заметить, что вы здесь самая красивая женщина, и шансов на то, что вам сделают предложение сразу несколько рыцарей у вас в сотню раз больше, нежели у других дам. Боюсь затеряться среди этих соискателей.

Гленна Морриген
От комплиментов дамам положено терять голову, особенно, если дама считает их вполне уместными и правдивыми. На Гленну же слова рыцаря подействовали иначе - они вернули ее в реальность.
- Сир Ральф, предложения могут быть разными. Всё зависит от того, кто и зачем приехал на этот турнир. Кто-то ищет славы, кто-то набирается опыта, кто-то думает о призовых деньгах или призовой женитьбе. Каждый в конце концов находит именно то, что ищет. Лишь бы не перепутать, что же именно нужно.

Ральф Баклер
- Вы правы, леди Гленна. Но дело в том, что деньги мне не нужны. Опыта хватает, слава...Слава вещь безусловно приятная, если это слава достойного рыцаря, а не дурная слава. Призовая женитьба, признаюсь, была моей целью, когда я сюда ехал. Но не ради замков и денег. Ради рождения наследника.
Он, вероятно, был слишком откровенен, но куда уж что то скрывать, после такого начала. Да и ложь с этой леди недопустима. Она ее почует сразу, и это оскорбит даму куда больше, чем вид оголенного рыцаря.

Гленна Морриген
Да, откровенности она не ожидала. А чего тогда? Красивых слов о любви или пафосных фраз о чести? На них она знала бы, что сказать. Сейчас же колебалась с ответом.
Ради рождения наследника.
Как это знакомо ей. Именно так и было. Именно так ее выбрали в тот раз, отдали в жены старику - ради рождения наследника. Что ж, она сумела сделать всё. Немного времени потребовалось, чтобы муж перестал думать о ребенке, а думал только о ней, той, без которой не представлял уже своей жизни. Гораздо больше времени ушло на то, чтобы наследник появился... Она не могла говорить об этом. Не хотела.
- Что ж, это искренне. Мне кажется, что здесь есть, из кого выбрать жену, достойную вашего титула и положения. Многие из этих прекрасных девушек будут рады, что ваш выбор пал на них. Даже если вам не хочется победы и руки леди Элеонор. Мне хотелось бы ответить вам так же откровенно, но пока я к этому не готова. Если вы захотите изменить ваше решение, я пойму.

Ральф Баклер
Достойную титула. Достоин ли он сам своего титула? Он сын бастарда, и сам бастард. Но судьба подарила ему замок и титул. А теперь вот еще подарила встречу с прекрасной женщиной. Он чувствовал себя баловнем судьбы. Только бы ничего не испортить.
- Я не бросаю слов на ветер, миледи. Изменить решение можно только, если говоришь не подумав, болтаешь скоропалительную чушь. Я же говорю обычно не так уж и много. Да и не складно, как вы вероятно заметили. Я не передумаю, миледи Гленна. Но я не хочу, чтоб вы считали, что я чрезмерно напористый или навязчивый.
Музыка тем временем прекратилась. танец был окончен, лорд Баклер поклонился леди Морриген.
- Позвольте завтра увидеться с вами перед боем. А сегодня я должен покинуть вас и отправиться в лагерь. Пир, кажется подошел к концу.

Гленна Морриген
- Сир, ни на секунду не сомневаясь в искренности ваших слов, я всё же прошу вас не торопиться с таким решением. Турниры, как известно, горячат кровь и иногда толкают на необдуманные поступки. Многое, свершенное под влияние момента, по прошествии времени кажется спорным. Если вы не измените своего решения, мы можем поговорить об этом завтра.
Или вы просто протрезвеете и внимательно посмотрите на очаровательных молоденьких девушек при свете дня. О, нет, это не вслух!
После пира
Джоселин
Приходит навестить кузена.
-Как Вы себя чувствуете, дорогой кузен? Здешний мейстер уже осмотрел Вас и дал Вам лекарство от Вашей болезни?
-А насчет слов леди Катарины о женитьбе проигравшего на леди Белле, можете не беспокоиться, чтобы она ни говорила, семья девушки не иметт права требовать у рыцаря на ней жениться. За исключением одних ... обстоятельств, которых у Вас с леди Беллой явно не было и быть не может. Так же как победитель турнира не обязан жениться на леди Элеоноре, он лишь получит право посвататься к ней, а делать это или нет, решать ему, а не Мертинсам.
-Да и к тому же самой леди Белле еще может другой рыцарь приглянуться, например тот сир, что ее пригласил, с именем и фамилией в рифму, Слай Вайл, кажется.

Кортни
Так вышло, что леди Джоселин пришла очень поздно. К тому времени рыцарь уже благополучно удрых спокойным сном безвинного младенца, а храпел так, что позавидовал бы и великан, и Айвену пришлось пару раз чувствительно толкнуть его под ребра, чтобы разбудить...Но времени выбираться из постели уже не было...
- Плохо... - тихо отозвался Кортни с ложа, - Нам плохо...Мейстер не взглянул на нас...Нам пришлось идти на стрельбище...Стрелять...А потом нам стало грустно, что мы остались одни. Мы не привыкли быть одни. У нас большая семья. - рыцарь слабо улыбнулся, - Вам понравился танец?
Сир Кортни страдал, глядя из под белого как саванн одеяла, натянутого аж до подбородка. Лицо его было ему в тон.

Джоселин
-Неплохой танец. Но главное это чтобы Вы поправились, дорогой кузен, будете здоровы, все остальное приложится, как говорится.

Кортни
- Спасибо, миледи...Но сейчас главное, пережить турнир...Вы знакомы со статистикой? Очень многие умирают...на турнирах...Наш дядя вот на таком сломал спину...Колин, наш младшенький, до сих пор хромает после того, что было в Штормовом пределе... А тот случай с юным Пизбери? Сломанная шея...А ведь у него была невеста...

Джоселин
-Нет, дорогой кузен, я плохо знакома со статистикой турниров, и самих турниров пока еще мало видела. Но за Вас я каждый день по несколько раз молюсь, чтобы Ваше выступление прошло благополучно, и за весь турнир тоже, чтобы все обошлось.

Кортни
Сир Кортни был знаком со статистикой. Зря. Она не то чтобы...утешала... Но тем не менее он шмыгнул носом и поглядел на леди Джоселин с надеждой.
- Тогда, значит, все будет хорошо? Правда?

Джоселин
-Конечно, все будет хорошо.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Второй день
Джоселин
Утром по вестеросскому времени, до начала турнирных соревнований.
-Как тебе рыцари-участники турнира, отметила кого-нибудь, на кого ты готова поставить? Кроме твоего брата, в других поединках. Я сама всегда ставлю на родственниках и поставлю на своего кузена в его паре бойцов.
-Например, наш молодой победитель в стрельбе из лука, Осгрей из Простора, может он хорошо выступить и далеко пройти и в основных соревнованиях, как думаешь? С луком он был хорош, но на коне с копьем это совсем другой вид состязаний
-И с вышивкой с собой, чтобы занять руки, ты хорошо придумала. Я тоже так сделаю, взяла с собой вышивку и буду держать ее на коленях на турнире.
Показывает вышивку в виде книг и пергаментов, в честь девиза Пенрозов - Запишем наши деяния и в честь родового замка Пергаменты.

Мия
- Доброе утро, Джоселин. Прости, но немного тороплюсь - у нас встреча с братом и определенные договоренности.
- Ох, нет, я воздержусь от ставок. Для меня Роланд самый лучший и болеть могу лишь за него. Твой кузен наверняка хороший рыцарь, просто я мало в этом понимаю.
- Он очень милый, этот сир Роланн. Так радовался вчера своей победе. Мне бы не хотелось, чтобы он перешел дорогу моему брату, но всякое может случиться.
- Какая тонкая работа! - Мия действительно торопилась, но нашла время оценить красоту и гладкость вышивки. - Мы обязательно с тобой еще поговорим про вышивание. До встречи на турнире!

Джоселин
-До встречи.
-А я на Роланна Осгрея, наверно все-таки поставлю, если он не против моего кузена биться будет. Вдруг ему снова повезет, или ему сами Семеро побеждать помогают, мне тоже показалось на первый взгляд, что он хороший юноша с чистым сердцем, такому и Семеро покровительствовать могут.
Утренняя прогулка к разрушенной башне.

- Доброе утро, - улыбнулась гостям Элеонор. Она предвкушала хорошую прогулку, ведь на нее не будут глазеть десятки глаз, оценивая и сравнивая с кузиной и тетей. А даже если и будут смотреть, то пускай, сидя в седле она чувствует себя уверенно.
- Познакомьтесь, это Печёнка, моя лошадка,

- Доброе утро, - поприветствовал леди Роланд. Затем он поднял своего коня на дыбы: - А моего жеребца зовут Резвый.

- Отправляемся в путь? - забравшись на лошадь, спросила у гостей Элеонор. - Надеюсь, утром вас этот певец не разбудил. Я слышала от слуг, что он весь замок на уши поднял, - Элеонор посмеялась. Ей это казалось забавным, но она не могла поверить, что тетушка действительно вылила на певца ночной горшок. Она не сомневалась в тетушке, но ведь слуги могли все и придумать.
А моего жеребца зовут Резвый.
- Хороший конь, наверное быстрый? Но, - Элеонор оглянулась на Мию, которая еще не привыкла к конным прогулкам, - думаю, что мы всю его резвость сегодня не оценим. А жаль, Печенка давно ни с кем не соревновалась, - Элеонор с улыбкой взъерошила каштановую гриву лошади.

- Надеюсь, утром вас этот певец не разбудил
- Я встал раньше, - только пожал плечами Роланд.
- Отправляемся в путь?

- Давайте.
- Хороший конь, наверное быстрый? Но, - Элеонор оглянулась на Мию, которая еще не привыкла к конным прогулкам, - думаю, что мы всю его резвость сегодня не оценим. А жаль, Печенка давно ни с кем не соревновалась
- Да, быстрый, почти как птица, - согласился Роланд. - Может быть, тогда устроим соревнование сегодня после боёв или завтра до них?

Роллан все же опоздал, все уже собрались и ждали только его. Все верхом... Юноша поспешно подошёл группе. Поклонился и приветствовал всех:
- Доброе утро, леди, сир Роланд, простите, что заставил ждать. Необходимо было заглянуть к товарищу и... Но я готов.
Он все таки Драко вскочил в седло, прикидывая когда можно будет его покинуть под благовидным предлогом.

Может быть, тогда устроим соревнование сегодня после боёв или завтра до них?
Элеонор прикидывала в голове примерное расписание сегодняшних боев. Мероприятий было много, и Элеонор снова напряглась. Но в этот раз внимание должно быть обращено все-таки на рыцарей, а не на нее, поэтому Элеонор быстро успокоилась.
- Сегодня бои заканчиваются достаточно поздно, - вздохнула Элеонор. - А вот насчет завтрашнего дня - можно попробовать, - кивнула девушка. И тут как раз подошел сир Осгрей с белой лошадью.
- Доброе утро, леди, сир Роланд простите, что заставил ждать.
- Что вы, мы даже не заметили, что вы опоздали, - дружелюбно улыбнулась Элеонор, а затем дернула лошадь за поводья, направляя Печенку вперед. - Отправляемся к Таинственной башне. Она тут недалеко, так что доедем быстро.

Мия была молчалива, стараясь не выпасть из седла. Предложенный темп прогулки был для нее, не слишком опытной в верховой езде, довольно высок. Но она старалась не подавать вида, что ей тяжело.

- Сегодня бои заканчиваются достаточно поздно, - вздохнула Элеонор. - А вот насчет завтрашнего дня - можно попробовать,
- Очень хорошо.
- Доброе утро,
- Доброе утро, сир Роланн, - поприветствовал Осгрея Роланд.
- Что вы, мы даже не заметили, что вы опоздали, - дружелюбно улыбнулась Элеонор, а затем дернула лошадь за поводья, направляя Печенку вперед. - Отправляемся к Таинственной башне. Она тут недалеко, так что доедем быстро.
Примеру хозяйки последовал и рыцарь.
-Лучше бы нам поспешить, скоро первый тур начинается, - озабоченно добавил он.

Очень скоро поля сменились лесом, и четверо всадников поднялись на холм, с которого открывался вид на бесконечный лес, ковром раскинувшийся перед ними, и тянущийся за горизонт. Впереди была видна разрушенная башня, состоявшая из черного камня.
- Вот и она, - с гордостью сказала Элеонор, показывая гостям руины. - Можем подъехать поближе, если пожелаете, но осторожно. Раньше, много-много лет назад, в этой башне жили стражники и охраняли эти земли, - загадочным голосом говорила Элеонор. - Но потом удар молнии разрушил башню, и унес за собой жизни десятка мужчин. Однако стражи и после своей смерти продолжают нести дозор. Никто не решается остановиться в башне, чтобы переночевать. Даже бандиты обходят это место стороной. А по ночам случайные путники рассказывают, что слышат вой, который доносится внутри...
И Элеонор смолкла, наблюдая за тем, как утренний туман обступает Таинственную башню со всех сторон. Девушка с любопытством незаметно посмотрела на лица сопровождающих.

В этот раз башня уже не так сильно пугала Мию, как во время первой прогулки. К тому же рядом были отважные рыцари. Поэтому она, вдохновившись смелостью своих спутников, первой предложила:
- А давайте спустимся к ней и осмотрим поближе? Это же интересно!

Зрелище действительно было интересным. Руины всегда нравились Роланду, особенно такие мрачные
А по ночам случайные путники рассказывают, что слышат вой, который доносится внутри...
- Это, скорее всего, ветер воет, - сказал Роланд.
Однако стражи и после своей смерти продолжают нести дозор. <...> Даже бандиты обходят это место стороной.
- Согласитесь, это здравое решение. Ведь если стража продолжает нести свой дозор даже за крышкой гроба, то разбойникам и прочему сброду нечего туда идти - сказал с усмешкой Сванн. - Впрочем, я готов сегодня переночевать в ней, если вам это доставит удовольствие, леди Элеонор.
Девушка с любопытством незаметно посмотрела на лица сопровождающих.
Сванн сохранял спокойствие, только перевёл взгляд с развалин башни на Элеонору.
- А давайте спустимся к ней и осмотрим поближе? Это же интересно!
- Хорошая идея.

Путников заинтересовала башня, и Элеонор была этим довольна. Она повела лошадь вперед.
Это, скорее всего, ветер воет
- Возможно, - кивнула Элеонор, - но никто не решался проверить...
Впрочем, я готов сегодня переночевать в ней, если вам это доставит удовольствие, леди Элеонор.
Дочь лорда удивленно вскинула брови.
- Правда? - девушка хмыкнула. - Вы действительно храбрый, сир Сванн! Даже если вы не встретите там призраков, то велик риск простыть или получить каким-нибудь камнем по голове. И все-таки, попробуйте. Уверенна, призраков вы не испугаетесь, а потом расскажите всем, правдива эта легенда или нет.

- Разумеется. Прошу вас троих быть свидетелями моего слова: я обещаю, что эту ночь проведу в разрушенной башне в одиночестве, а потом расскажу, что в ней заметил. - будничным тоном сказал Роланд.

Как будто все были вполне благодушны, Роданд чудесно развлекал леди Элеорнор, леди Мия очень кстати молчала по большей части, и Осгрей тихо радовался этому обстоятельству, как и неторопливой езде, то и дело поглаживая свою Грацию по шее. Он был точно не из болтливых, особенно в дамском обществе. Сир Сванн же напротив, уже вызывался ночевать в башне, окутанной тайнами и призраками в одиночестве! Роланн и сейчас помалкивал, зачем мешать товарищу производить хорошее впечатление на девушку? Поэтому только улыбнулся на инициативу сира Сванна и добавил:
- Да, здесь действительно очень живописно. Красивые виды, леди Элеонор.

- Разумеется. Прошу вас троих быть свидетелями моего слова: я обещаю, что эту ночь проведу в разрушенной башне в одиночестве, а потом расскажу, что в ней заметил.
-
Ты слышала, Мия? Какая храбрость! Но погодите, сир Сванн. Давайте подъедим ближе.
Элеонор направила лошадь прямо к башне. Скоро руины показались в тени деревьев. Та часть, что не была освещена солнцем, а покоилась в тени крон, действительно выглядела мрачно и небезопасно. Элеонор прикусила губу. А вдруг ночью на Сванна что-нибудь свалиться, и он присоединиться к здешним призракам? Девушка покачала головой, отгоняя мрачные мысли.
Затем обернулась к Роланну.
- Да, здесь действительно очень живописно. Красивые виды, леди Элеонор.
-
Спасибо, но местные пейзажи довольно быстро приедаются. Нет ни реки, ни озера в округе, одни бесконечные деревья. Осенью, конечно, природа оживает.

Вблизи остатки башни выглядели ещё лучше. Их темнота словно приглашала храброго войти в неё и обшарить на предмет добычи. Впрочем, судя по обеспокоенному виду леди Элеонор, так казалось далеко не всем.
- Вы сохраняете этот обширный лес для охоты? - спросил Роланд. "Эти деревья можно было бы использовать для постройки торговых или военных кораблей или просто продать, с большой выгодой" - подумал он.

Вы сохраняете этот обширный лес для охоты?
Отец мог бы больше поведать об экономике здешних мест, он все-таки разбирался в этом лучше, поэтому Элеонор повела плечом.
- Конечно, у нас есть лесопилка, но мы не стремимся вырубить весь лес. А то что станет с этим местом, если мы будем активно добывать древесину? - усмехнулась Элеонор. - Тогда от леса останется только название. В лесах, кстати, обитает много разного зверья. Так что будьте осторожны, - подумав, добавила она.
- Конечно, у нас есть лесопилка, но мы не стремимся вырубить весь лес.
- Это понятно. Лучше иметь небольшой, но постоянный и длительный источник дохода, чем хапнуть один раз большой кусок и всё. - согласился Сванн.
В лесах, кстати, обитает много разного зверья. Так что будьте осторожны,
- Спасибо за предостережение. - поблагодарил Роланд. - Вы столь гостеприимны и заботливы.

Они спустились ближе к развалинам и Роланн чуть подождал леди Мию, которая спускалась осторожнее остальных.
- Спасибо, но местные пейзажи довольно быстро приедаются. Нет ни реки, ни озера в округе, одни бесконечные деревья. Осенью, конечно, природа оживает.
- Лес все же чудесное место - разнообразие живности кругом, - и тут же леди Элионор сказала почти тоже самое, но мысли юноши уже умчались дальше, это было его первого большое путешествие в эту часть Вестероса и он с интересом замечал разницу в климате, в природе, в пейзажах по сравнению в родными краями, - Не так далеко от вас море... Вы бывали на море, дели Элионор, а вы, сир Роланд?

- Неоднократно, сир Роланн. Мы, я и моя ватага, а также дружины моего старшего брата и отца неоднократно по морю набегали на дорнийское побережье. Кроме того, после посвящения в рыцари, я совершил поездку в Вольный Город Лисс - о том, к кому и зачем он туда поехал, Роланд предпочёл не говорить.

Вы столь гостеприимны и заботливы.
- Благодарю, - улыбнулась девушка. Хозяйничать в замке, пока болеет отец, девушка привыкла, а скоро она может стать полноправной хозяйкой этих мест, и ей хотелось, чтобы гости, хоть (и лучше) и в небольшом количестве, приезжали к ним. - Приезжайте еще, будем рады вас видеть.
Вы бывали на море, леди Элионор, а вы, сир Роланд?
Элеонор кивнула.
- Бывала, но не с целью набегов, - засмеялась Элеонор. - Пару раз мы ездили к морскому берегу, когда еще тетушка Катарина не уехала. Там очень красиво, и воздух такой... другой. - Девушка закрыла глаза, вспоминая море. Ей очень захотелось отправиться туда. Прямо сейчас.

- Вот как? - искреннее заинтересовался юноша, его молчаливость как рукой сняло, - и каково же вам показалось в Лисе? А вы, леди, - обратился о к девушкам, - предпринимали подобные поездки?
Он с интересом выслушал впечатления юной хозяйки о море.
- А я, знаете, если все сложится удачно на турнире, хочу тоже съездить на побережье, глянуть на море. Хотя может, если будет новая война, удастся не только глянуть, но... я хотел бы подсмотреть на него не как боец, которому предстоит его преодолеть.
Он чуть смутился и замолк. Все же так рыцари не говорят, они говорят о набегах, побегах и ночевках в страшных местах...

Элеонор тоже прислушалась с любопытсовм. Она и Штормовые Земли никогда не покидала, а тут еще совершенно другая часть света, далекая и неизвестная.

- Обязательно. У вас, леди, есть все задатки для того, чтобы вверенные вам Семерыми земли процветали, - отвесил довольно тяжеловесный и открытый комплимент Сванн.

- Очень богатый город. И очень шумный. Население, несмотря на валирийский вид, отъявленные проходимцы, только и смотрит, как бы выжулить медный грош у любого, с кем общается, - рыцарь дал волю своему раздражению на лиссенийцев. - Ни у мужчин, ни у женщин стыда там, кажется, нет совсем, отмер за ненадобностью. - Помолчав немного, рыцарь посмотрел на небо, на солцне и сказал:
- А теперь, прошу меня простить, прекрасные дамы, я вынужден мчаться к ристалищу, чтобы не опоздать на первый тур. Сир Роланн, рекомендую не мешкать - было бы досадно после столь блестящего начала вылететь с турнира из-за опоздания.
Завершив свою короткую речь, Роланд развернул коня и галопом помчался к турнирному полю.

Как только беседа приняла самый интересный для Роланна оборот, вдалеке прозвучали трубы турнира. Юноша встрепенулся.
- И все таки нам пора, хотя совсем не хочется сейчас прерывать поездку. Поворачиваем назад?
Он глянул на сира Сванна, который уже умчался, но Роланну загонять свою старушку галопом перед боем совсем не годилось, но и опаздывать еще хуже, он и вчера чуть не проворонил соревнование!

Всю дорогу до ристалища Мия практически не проронила ни слова, впрочем, во время прогулки ее тоже не особо много было слышно. Несносный Роланд терял всю свою тонким слоем нанесенную галантность, когда слышал зов трубы и звон стали. Неужели бы турнир начали без леди Элеонор? Дочери лорда? Ух. А еще вызвался ночевать в этой мрачной башне. В одиночку! Мальчишка. Пусть он и старше ее на 8 лет, но как есть мальчишка. В одном Мия точно была уверена - Элеонор ему нравилась.

Уже завершая прогулку и спешиваясь с Бури, Мия со вздохом обратилась к Элеонор и сиру Роланну:
- Спасибо вам за компанию. Не сердитесь на моего брата, что он так быстро нас покинул. Быть обязательным и хранить свое слово для него очень важно. Поэтому я переживаю за его ночевку в этой башне.
- Я не особо преуспела в своем шпионаже, - начала делиться Элеонор. - Успела пообщаться только с одним рыцарем - с сиром Вайлом из простора. Кстати, он единственный, кто додумался подарить мне подарок, - хмыкнула девушка. - Но, как я успела узнать, Вайл не особо спешит жениться, а танцует исключительно с целью потискать свою партнершу. Короче, типичный мужик, сама знаешь. Но он хотя бы не строит из себя не пойми кого и достаточно добр к окружающим. В общем, замуж за него я не пойду, но как-нибудь в гости пригласила бы.

- Молодец, девочка! - Воскликнула Катарина, но воскликнула очень тихо, чтобы это не донеслось ни до чьих любопытных ушей. - Здорово придумано! Даже я не сразу узнала тебя в этом образе. Но твои глаза и, главное, брови!

- Ага, я стараюсь кудрями прикрыть глаза и брови, тем более к глазам проявляют больше всего внимания, как я заметила, - хмыкнула Элеонор. - Сегодня вечером попробую еще с кем-нибудь пообщаться. Время уходит, а я почти никого не знаю. Утром каталась на лошадях со Сваннами и рыцарем Осгреем. При мне они вели себя галантно, естественно, - закатила глаза Элеонор. - Роланд Сванн даже хотел показаться самым храбрым, и обещал мне, что сегодня переночует один в разрушенной башне. Ну в той, что в лесу, недалеко от замка, в которой, по легенде, призраки живут. Конечно, там нет призраков, и даже бандиты там не останавливаются, потому что в башне сыро, холодно и нет приличной части крыши. Не знаю, зачем сир Сванн решился на это, - пожала плечами Элеонор, не догадываясь, что так ее пытаются впечатлить. - Я искренне надеюсь, что его там не завалит, а то папенька меня не простит, что я его гостей калечу. Ну, в принципе, это все, что я знаю. Что тебе удалось узнать?

- Даже если его там и завалит в этой башне - особо не переживай! Твой папенька хорошо подстраховался, пригласив сюда целую банду таких же.
- Как бы их всех собрать и отвести туда на экскурсию...- задумчиво протянула Катарина.

Элеонор усмехнулась. Тетушка была, как всегда, добродушна.
- Скажи мне, тетушка, за кем мне проследить следующим. Времени остается мало, а кандидатур все еще много, - девушка глянула в сторону турнирной таблицы. - Если бы ты ставила на победу, то, как думаешь, кто из них пробьется в первую тройку лидеров?

Тетушка погладила Элеонор по голове и улыбнулась.
- Проследи за тем, кто вызывает у тебя самой хоть какой-то интерес. А на других даже время не трать! Моя девочка выйдет замуж только за того, кого выберет сама! Если уж решится на это безумие...

- И то верно, - устало вздохнув, улыбнулась Элеонор. Вот только ни к кому она из рыцарей особого интереса пока не чувствовала. Знала только, что из себя представляет один из них, да и только. - Тогда я пойду, мне нужно отблагодарить сира Вайла за подарок наконец, а потом в замок.

Катарина:
- Поосторожнее там с этим Вайлом, - заботливо бросила она вслед уходящей племяннице.
- Я вчера изрядно подвел тебя, приятель. Но придумал шутку. А что, если мы подсыпем снотворное Фрею, после его боя, а потом оттащим его в опочивальню леди Беллы. Ты представь, он же не отвертится тогда!
Ральф смутно представлял как это провернуть, но если б удалось, смеху будет...

- Да в чём ты меня подвёл? - удивился Слай.
- С Беллой я и сам прекрасно справился, и знаешь - она вроде самая обычная девка, если внешность не учитывать. Не, жениться на ней я бы не стал, но и шуток с Фреем тоже...
Мне вот Илшем всё не нравится, что-то много он про коней наших знает. Но вообще вот о чём надо поговорить...
Слай смолк и внимательно поглядел на друга.
- Ты победить хочешь? Чтобы твоя вот эта видела, какой ты красавчик? Сразу говорю - ничья невозможна, я у распорядителя спрашивал.

Ральф:
- Победить? Да ты знаешь, после заявлений Катарины, уже не очень. Дело в том, что малютка Элеонор для меня слегка юна, я бы сказал. Но Катарина ж баба зверь - слов на ветер не бросает видать.
Баклер вспомнил знойную брюнетку и как то сжался внутренне.

Слай:
- Ну не заставит же она тебя, каким вообще образом? А твоя что? Пойдет за тебя? В общем со вторым туром надо что-то решать. Наш договор не лупить друг друга на полную катушку - в силе? И если что - я могу картинно и героически рухнуть, все дамы обрыдаются.
- Ты думай давай, а я с Элеонор поговорю, видишь - ждёт. А ты не уходи далеко

Баклер представил эту картину маслом и заржал.
- Катарина оценит. На счёт заставить, понимаешь, никто ж не заставлял ехать сюда. А раз приехал и дерешься, то знай условия. Будет нечестно отказаться.
Потом вздохнул, подумав о Гленне.
- Не уверен, что леди Морриген пойдет за меня...Давай лучше я рухну. Может пожалеет. Бабы жалостливые. Ну кроме Кaтарины.
Оруженосец Кортни Карона втихую передает записку для Матиса Илшема.
Есть деловое предложение. Септа.

Кортни Карон
Благочестивый сир Кортни благочестиво стоял на коленях перед статуей Старицы и благочестиво ей молился, поджидая рыцаря, с которым ему нужно было переговорить...

Матис Илшем
Дверь распахнулась и в храм вошел межевой рыцарь. Облику его определенно не хватало смирения и благочестия. Подойдя к сиру Кортни, он упер руки бедра и воззрился на молящегося тяжелым взглядом. Однако, молитвы не прервал...

Кортни Карон
Кортни тоже молитвы не прервал. Тихим мелодичным голосом, будто созданным для септы, рыцарь просил Старицу осветить его путь и даровать так необходимую мудрость. Лишь после этого он поднялся на ноги, отряхнул колени и окинул своего собеседника цепким взглядом. Суровый лик и видавшие виды доспехи...Ну, с этим можно было работать.
- Сир Илшем, - Кортни легонько улыбнулся. Он выглядел на удивление...спокойным и собранным. Отнюдь не таким, каким обычно представал на публике. Потому что публики, способной ему посочувствовать или хотя бы притвориться, что сочувствует, в лице Матиса Илшема он, признаться, не видел...
- Приятно познакомиться с вами лично. Мы...наслышаны о ваших подвигах. Но, тем не менее, нам бы не хотелось растягивать этот разговор надолго, посему мы будем прямы в своих вопросах. И просим от вас такой же прямоты в ответах. Вы заинтересованы в деньгах... - улыбка Кортни стала чуть учтивее, и он склонил голову набок, будто любопытная птица, - Или, быть может, службе?

Матис Илшем
"Прямоты в ответах? Что ж, отвечу прямо. Я и впрямь заинтересован. Иначе к чему на турнир съезжаются рыцари межи?" - Матис усмехнулся, чувствуя, в какую сторону движется приватная беседа.

Кортни Карон
Кортни кивнул. Ответ рыцаря его вполне удовлетворил.
- Нам нужно, чтобы вы проиграли. В идеале – реалистично. Мы не останемся в долгу. Чего вы хотите?

Матис Илшем
Илшем чуть отвернулся, прикрыв глаза. Не то, чтобы он не рассматривал подобной возможности. Каждый крутится и выживает как может. Но Семь Преисподних! На втором ходу! Этому напыщенному и стенающему лорденышу. Межевик открыл глаза, а затем, развернувшись, с размаху заехал Карону в челюсть.
Если заехал, конечно...
По его мнению, это был ответ, прямее некуда. И пусть позже он может об этом пожалеть...

Кубик 3 - заехал но вскользь, ибо Карон - мастер уворачиваться.

Сир Кортни Карон отнюдь не был гордым. Он попросту не мог себе позволить такой роскоши. Не со своим...характером. Не то что этот храбрый и честный межевик. Прикусив губу, Кортни увернулся от удара. Рука тут же опустилась на меч, игнорируя боль в щеке, которую все же задели. Глаза его сузились, став злыми, тонкие ноздри гневно раздулись.
- ...Ясно. Ничем не лучше большинства собравшихся здесь напыщенных любителей славы, жаждущих как следует развлечь кучку скучающих между вышиванием и раздвиганием ног перед своими лордами баб. Или потешить член своей победы! В пекло вас всех! - прошипел сир Кортни. Он тоже имел некоторое мнение о такого рода поведении, которое в этот раз никак не мог удержать при себе. Выпалив эту гневную тираду, рыцарь отступил. Пытаться начистить чью-то рожу в ответ он не собирался, потому что не был настолько глуп, чтобы выпендриваться на поприще, в котором отнюдь не был мастером. Сжав тонкие губы так, что они побелели, Кортни одарил межевика обжигающе злым взглядом и вздернул подбородок.
- Благодарим за разговор, сир Илшем, - Кортни слегка поклонился, быстро взяв себя в руки, - Вы и впрямь очень прямы. И горды. Это похвально для рыцаря. Всего хорошего.
Карон отправился к выходу из септы, удерживая руку на рукояти меча. Он был готов в случае чего отразить новый удар.

Матис Илшем
Матис лишь ухмыльнулся в ответ. Всего-то надо задеть и вот уже куда девалось смирение и вялость. Петушок закукарекал и забил крыльями. Пусть и ненадолго. В глазах злость, а какие слова... жаль, что их не слышали на пиру или в иных местах.
- Почаще снимайте маску, сир. Она вам не идет.
После чего, сплюнув, Илшем покинул септу.

Кортни Карон
- ...Равно как и гордыня межевику с сомнительной репутацией. Квиты, сир.
Рыцари покинули септу, и пути их разошлись. Оставалось надеяться, что Старица и впрямь его не оставит, потому что выбравшись из септы и оказавшись подальше от Илшема, Карон схватился за голову. Он понятия не имел, как должен победить...или хотя бы не покалечиться в этом бою. Может, молиться следовало Воину...Но этого бы Кортни не стал делать принципиально.
 

Alerie

Лорд
- Уааааа, - рыдала дева.

Мейстеру Арлену не понравилось, как мледи разрулила ситуацию. Белла была унижена, а благородные рыцарьки скакали себе дальше и сбивали друг друга с коней. Старик очень не любил рыцарей.
Он подошёл к своему ларцу, чтобы вытащить оттуда некое средство, чтобы чуть-чуть, самую малость, улучшить себе настроение.
- Знаете, мледи, там, где не сработали мужские средства, всегда есть женские. Я дам вам два кристаллика сладкого сна. Если что...я просто поделился с вами снотворным, чтобы ваша жизнь была чуточку легче...

- Па... кхр, - она хрюкнула, вздрогнула, но попыталась взять себя в руки, - спасибо. Сп'сибо вам.
Чтобы хоть немного отвлечься от своих страданий, Белла начала снимать остатки доспехов, хотя большая часть уже лежала грудой в углу палатки. Постарались мейстер и служки. Но затея её закончилась неудачей. Всё тело болело, доспехи снимались с трудом, а душевным ранам её попытки были безразличны. Наконец, в результате кровопролитных - по большей части из носа - боев, пал последний железный башмак, и Белла повернулась к мейстеру.
Она всё-равно продолжала вздрагивать и тяжело дышать от с трудом сдерживаемых рыданий.
- С... пасибо, - она взяла кристаллики и бессмысленно посмотрела на них, - Чт... ох... что это?

- Это? Всего лишь снотворное, очень хорошее снотворное, - пожал плечами мейстер. Он в душе был не подстрекатель. Но где-то очень, очень глубоко... Можно было говорить прямее, но старик оставлял себе возможности в случае чего отбрехаться.
- Его можно использовать как для собственных сладких снов, так и для творения чужих сладких снов. И лучше бы это делать в меру. А то потом сонливость весь день, руки не держат оружие, с коня валишься...
Он сокрушенно покачал головой.
- Позвать служек проводить вас в ваши покои?..

- Н'нет, - буркнула Белла, не в силах сдержать эмоции, - Я... там посижу. С... спасибо.
И вывалилась за полог, чтобы спрятаться от всего мира на скамейке позади палатки мейстера. Ей было плохо, ей было ужасно. Хотелось заснуть и не просыпаться. Поэтому кристаллики она убрала в глубины сюртука, что был под доспехами. И вместе с тем хотелось рыдать и не останавливаться, пока не вырыдаешь себя всю.
Поэтому она просто села и сидела.

А мир и схватки, и турнир, и события, и деятельность Арлена текли дальше.
Слай:
- Видите ли, сир, я только что обнаружил, что в этой фляжке не совсем хорошее вино. Мой бестолковый оруженосец всё перепутал, у нас случайно затесалось незрелое, от которого потом..расстройство кишечника. Ужасная неприятность, прошу прощения. Я и сам выпил и только потом понял, - Слай смотрел честно-пречестно.
- Но к счастью есть лекарство, если вовремя принять, вот прямо сейчас - то ничего не будет.
И он забросил в рот одну из конфет, что достал из небольшого мешочка, похожую на вишню, стал жевать:
- Очень вкусная. Угощайтесь, - протянул сиру Карону мешочек, - и прошу прощения за недоразумение.

Кортни посмотрел на Вайла скептически - в ерунду по поводу "плохого" вина он, естественно, не поверил, - но взял так называемое противоядие и съел его. Потому что, в конце то концов, делить им с Вайлом было совершенно нечего и смысла в том, чтобы себя травить после драки не видел ровным счетом никакого. Затем он тяжко вздохнул.
- Не везет нам сегодня, - скорбно сообщил Кортни. Он и правда устал, и потому жаловался не как обычно, а довольно искренне, - Даже напиться нормально и то не выходит...
За поносящее в вине он не осуждал. У него тоже такое было...Так, на всякий случай...Да и приятно было видеть, что не все такие гордые на этом торжественном событии.
- ...Надеюсь, вы напоите своим винишком этого межа...Он этого достоин.

Слай:
- Это которого? Илшема? Да я весь день за ним охоч..охотно наблюдаю, и да, он мне не нравится. А насчёт вина не беспокойтесь, у меня есть и хорошее, зрелое, и я буду рад его с вами распить. Попозже, после турнира.
Слай выдохнул - Кортни воспринял это всё на удивление нормально, но за всем этим Слай почти забыл, что придется же и дальше биться.
- А кто поменял таблицу с расписанием, не знаете? Почему мы с вами в паре оказались?

- Его самого. Мы бы с удовольствием помогли в этом светлом начинании, но этот...человек...ужасающе подозрителен... - Карон поджал было губы, но быстро расслабился и даже улыбнулся, - И да, против нормального вина мы не возражаем.
- Таблицу? Понятия не имеем, - в свою очередь, Кортни посмотрел на Вайла честно-пречестно. И ресницами похлопал. Очень достоверно: он это умел
. - Говорят, там с самого начала что-то напутали. Ужасная организация...К слову, об этом. Нам бы хотелось выкупить наши доспехи и лошадь. Вы не возражаете?

Слай:
- Конечно не возражаю, на что мне ваш конь и доспехи? А с межевиком... есть одна идея. Вы слышали анекдот про бордель, осла и пчелиные соты? Так вот в моей идее фигурируют соты, пчелы и конь межевого рыцаря. Но для этого нужно коня потрогать, а если этот человек так подозрителен, то ничего не получится ...

Хотя бы вопрос с лошадью и доспехами был своевременно улажен...
- Пчелы? Как...изобретательно. - сир Кортни поглядел на Вайла с уважением. Сам он так далеко обычно не заходил...Ему было как-то лень...Хотя теперь, признаться, и немного интересно, из каких широких штанин рыцарь достанет улей. - Но, боюсь, он и правда уж очень недоверчивый. Всегда можно, конечно, попытаться отвлечь рыцаря...А потом его оруженосца каким-нибудь легким переполохом в лагере...И тогда чей-нибудь еще оруженосец без опаски сможет потрогать где надо... Правда, это все равно не сработает, сир. Он выбил из седла уже двоих. В худшем случае, просто сядет на другого коня.
Ситуация в целом, конечно, была довольно глупая. Пара гордых представителей древних и богатых родов обсуждала как бы сподручнее свалить убогого межевика. Цвет рыцарства во всей красе. Но сиру Кортни было не стыдно. Он вообще не больно то жаловал этот образ жизни. А Матис Илшем его здорово нервировал.

Слай:
- Да мне и не надо, чтобы особо сработало, просто из мести за друга, Ральфа. Лорда Баклера. Он вообще-то ещё два дня назад был очень настроен победить и жениться, сейчас уже правда не так уверен, но жEнится он, нюхом чую, а перед его леди с коня падать ему явно не понравилось. Да и вообще, вроде его, Илшема, оруженосец у коней крутился, а мне это не понравилось, не люблю, когда идеи воруют.
Слай хмыкнул:
- А пчёлы..ну это просто - погулял с утра по роще, поприглядывался к дуплам, да и нашёл гнездо, совсем недалеко. И если коня медом хоть чуть смазать, а в дупло палкой потыкать, то ..дальше дело техники да удачи. Да вечер уже и бои скоро. Хотя...- Слай прищурился с хитрой улыбочкой:
- Завтра тоже день будет, и можно ведь и не коня, а и самого рыцаря, вполне себе месть будет. Хоть и мелкая. А крупных и не надо.
Слай спохватился:
- Ох, я вас заболтал, вас там симпатичная родственница ждёт. А мне к следующему раунду готовиться надо. А после этого - прошу ко мне, выпьем. Или где-то ещё расположимся, вино хорошее я захвачу.
Он кивнул и протянул руку для рукопожатия:
- Спасибо вам за понимание и простите за недоразумение. А сейчас я пойду.

Кортни:
- Мы не советуем вариант с пчелами…Сложно осуществимо, есть много слабых мест…Куда легче просто скормить яблоко, ну, скажем, с парой щепоток сладкого сна, засыпанных в прорезанную кинжалом щель…Животному это никак не повредит. А вот человек мог бы после такого и не проснуться… – Кортни немного понесло. Пожалуй, если бы рядом был какой-нибудь Роланд Сванн, он бы уже мчался начищать земляку лицо за такие ужасные недостойные предложения…но здесь был только Вайл.
- Удачи, сир. Желаем вам победить. – Кортни снял перчатку и пожал рыцарю руку. Собственная ладонь была несколько более изящной, чем полагалось мужчине, но рукопожатие у Карона было вполне твердым. Напоследок, услышав зачитываемые распорядителем слова, он мило улыбнулся, - …И лоду Баклеру также передаем самые наилучшие пожелания…Быть может, он все же выбьет межу. Это было бы…Приятно.
Напоследок махнув рукой, Кортни отправился к давно поджидающему его Айвену.
Гарет Фрей
- Похоже, вы уже кой-о-чем позаботились, сир Илшем? Ну, теперь осталась одна схватка - и можно договариваться.

Матис Илшем
Матис хрипловато рассмеялся и качнул головой.
- Клянусь Пеклом, "позаботиться" толком ни о чем не вышло. Я победил без вмешательств. Впрочем, сир Баклер тоже сумел меня достать. Следует отдать ему должное, он хорош.

Гарет Фрей
- Хм? Я о жеребьевке. Был уверен, что это ваша работа. Потому что если нет - кому ещё это выгодно?

Матис Илшем
"Карону, думается", - Илшем сплюнул.
- Он попытался меня подкупить, чтобы я поддался. Но падать во втором туре, еще и перед этим? Увольте...

Гарет Фрей
- Карон? Нет, правда, Карон?! - сир Гарет заржал не хуже Зубца.

Матис Илшем
"Ну а с чего бы мне подобное придумывать? Уж сир Вайл с ним был явно нежнее, чем был бы я, останься мы соперниками", - хмыкнул рыцарь.

Гарет Фрей
- Да уж! Только лучше бы он предложил его лего-онько стукнуть, а он сам свалится. Хотя на лошади-то он держался неплохо, да и в щит попал метко. Просто неженка. Ну что ж, пора готовится. У вас сир Торп? Не знаю такого, но все ж не Неизваестный рыцарь, ха-ха! Удачи!

Матис Илшем
"Да уж", - Матис поморщился как от больного зуба. Ситуация вышла донельзя нелепой.
- Ну, а чего она хотела, переодевшись рыцарем? Что все продолжат относиться к ней как к леди? Пф! Она получила поделом. Нечего бабам лезть куда не следует. Даже если они леди. Не удивительно, что лорд Мертинс вечно хвор. Ладно, полно о них. Удачи в этом туре!
Роланд
Когда вернёмся в покои - может дать мне хорошую оплеуху. Я заслужил это своим поражением. - прошептал Роланд на ухо Мие.

Мия
- О чем ты, Роланд? Какая оплеуха? Лучше скажи, как себя чувствуешь? Я хочу с тобой поговорить без посторонних. Пойдем в замок или просто отойдем?

Роланд
- Ненадолго. Потом мне нужно поговорить с Элеонор, наедине. До этого я говорил с ней при посторонних и это мешало - я был вынужден кривить душой ради них, а не ради неё.

Мия
- Прежде чем ты поговоришь с ней, скажи мне, брат, скажи от сердца - она запала тебе в сердце? Готов ли ты решиться на что-то большее ради нее? Помни, я поддержу тебя во всем, но мне нужно знать!

Роланд
- Не сказал бы. Я не потерял от неё головы. Она славная девушка и я готов ей быть хорошим мужем, который уважает её склонности. Но теперь, после того, как меня выбили из седла, я просто не могу показаться дома с пустыми руками. Что я скажу отцу и брату? Что я много болтал языком, а потом позволил хорьку выбить меня из седла и пришлось выкупать Резвого? Мне остаётся только сыграть ва-банк и во что бы то ни стало завоевать сердце леди Мертинс, во что бы то ни стало, - понизив голос, сказал Роланд.

Мия топнула ногой, заломила руки, подняла брови, а потом... села на кровать в своих покоях. И твердым голосом сказала Роланду:
- Присядь рядом, пожалуйста, нам нужно серьезно поговорить и придумать план. Сдается мне, что ты не единственный такой хитрюга. И вот еще что. Слышала сплетню от служанки, что кухаркин сын не только кухаркин, но и лордов. Это может быть лишь досужей болтовней. Но что если так? Что если ты сбежишь с Элеонор, а отец лишит ее наследства и признает бастарда? Ты готов взять в жены не богатую наследницу, а просто своенравную девицу, каковой ее все считают?

Роланд
- Да - коротко ответил Сванн. - Кроме того, даже если будет так, как ты сказала, то спорность ситуации - почти взрослая законнорожденная дочка лорда против сопляка-узаконенного бастарда, позволит нам реализовать свои права на Туманный Лес. И ещё: я не думаю, чтобы леди Катарина, которая за эти дни показала своё мужененавистничество, позволила лорду Мертинсу так перекроить порядок наследования в пользу мужчины против женщины.

Мия
- Тогда скажи мне, как ты собирался действовать? Признаться Элеонор в своих чувствах и предложить бежать?

Роланд
- Первое - да. Я соглашусь с её условиями, на которых она согласна выйти замуж - я услышал их, когда она говорила с Вайлом в роще. Второе - нет. Бегство не нужно. Нужно её согласие и принятие этого согласия Катариной.

Мия
- И какие же условия у Элеонор? Послушай, Роланд, я предложу тебе вариант, который в начале ты встретишь с возмущением. Но обещай, что подумаешь о нем, если столкнешься с отказом. Обещаешь?

Роланд
- Конечно.

Мия
- Я предлагаю похитить Элеонор Мертинс завтра, не дожидаясь завершения турнира. Я найду предлог отозвать ее в сторону, усыпить и мы сможем скрыться. Знаю, что ты не одобряешь методы нашей тетушки Джоханны, но и они порой бывают действенными.

Роланд
- Этого не будет, - твёрдо, но безо всякого возмущения сказал Роланд. - Мертинсы - не дорнийцы, а наши земляки и такое наглое нарушение королевского мира поставит наш дом под угрозу. К тому же я полагаю, что после такого фокуса Элеонор скорее возненавидит и наш род и меня лично, чем возлюбит. Так что этот план звучит красиво, но убытков от него больше, чем выгоды - даже если он пройдёт без сучка без задоринки.

Мия вздохнула. Она догадывалась, да что там. Она была уверена, что Роланд отвергнет этот простой план. Он же рыцарь. Придется идти долгим путем.
- Ты обещал подумать об этом, если получишь отказ. Хорошо? И прежде, чем ты сейчас уйдешь - еще важная вещь. Я дам тебе одну палочку. Точнее половинку курительной палочки. - Мия потупилась. - Это из лиснийских даров тети. Она обладает расслабляющим эффектом. Снимает напряжение, дает возможность стать ближе друг к другу. Но поджигать ее нужно, когда вы наедине. Это всего лишь ароматная палочка, которая позволит вашему с Элеонор разговору пройти легче. Возьмешь?

Роланд
- Хорошо. - кивнул Роланд, а про себя подумал: "Подумать - не равно согласиться, милая сестрёнка. Форма - великая вещь, что ни говори".
- Да, спасибо, - сказал Роланд.

Мия
- Держи, Роланд, помни, что зажигать ее нужно, когда вы наедине, а то случайно возбудишь симпатию к себе в леди Катарине или леди Белле. - Мия улыбнулась. - Надо будет справиться о ее здоровье.... Будь осторожен, братец, помни, я тебя поддержу в любом случае.

Роланд
- Спасибо, сестричка, - рыцарь чмокнул Мию в лоб и вышел.
Слай:
- Эдвин, у меня к тебе предложение от которого ты, если откажешься - то будешь дурак. Станешь моим оруженосцем? Мамка отпустит? А что до остальных вопросов, то..у меня есть несколько ответов.
- Но ты же не болтливый? То, что я сейчас кажу, должно остаться только между нами. Клянёшься, что никому не разболтаешь?
Слай вопpосительно и внимательно взглянул на шустрого пацана.

У Эдвина загорелись глаза. Он мог бы стать оруженосцем, действительно мог!
- О, это была бы огромная честь для меня! - с трудом подбирал слова мальчик. - Я очень хочу стать оруженосцем, но мне надо уговорить маму, чтобы она отпустила меня. Не могу же я уйти без спроса!
В глазах Эдвина промелькнула какая-то грусть, и он отвернулся, что бы не показывать ее рыцарю. Растрогался что ли?
- Но ты же не болтливый? То, что я сейчас кажу, должно остаться только между нами. Клянёшься, что никому не разболтаешь?
- Клянусь, об этом буду знать только я, - кивнул паренёк, и посмотрел на сира Вайла честными глазами. Он, конечно, был любопытным, но секреты хранить умел.

чуть позже
Всё ещё перешёптывлся Слай с Эдвином, в которотких паузах между разговорами с гостями:
- Маму твою я и сам уговорю, если надо. Уж в этом я точно хорош. А насчёт планов..послушай, мне не нравится вот тот межевой рыцарь Илшем, я давно хочу ..пошутить с ним. А скорее даже с его конём, но ему тоже прилетит. А что касается того, на ком бы я мог жениться...вот теоретически..то ..
Слай хмыкнул, реально странное сейчас скажет, выдохнул:
- ..да на Катарине вашей. Она стервозина та ещё, но красивая и не скучная. Но она меня постоянно отшивает, но ведь я же жениться и не стремлюсь, а она замуж не хочет, насколько я понял. Bообще не вижу противоречий, понимаешь? Ой вряд ли, мал ты ещё. Но из местных я бы с ней... о да!
Вайл хихикнул мечтательно.
- Думаю, что с Катариной ничего не получится, а вот тому Илшему...я бы каких-то пакостных шуточек бы понаделал. Ты в деле, а?

- Да лучше я сам, а то что это такое, за меня ее будут уговаривать? - хмыкнул Эдвин. - Я сам поговорю. И завтра вечером сообщу точно. Но можете не сомневаться, я найду, чем ее убедить! - уверено сказал парень. - Спасибо за приглашение!
Подумать только! Он может увидеть Простор, и другие земли! Наверное, он спит...
Илшем, я давно хочу ..пошутить с ним.
- Ага, - с ухмылкой сказал Эдвин. - Мне он тоже не понравился. Видимо не только мне, но и вам, и Катарине. Знаете, а вы друг другу подходите, - засмеялся вдруг Эдвин. - А почему бы вам с ней побольше не пообщаться? А вдруг что-то получится? Тем более вы оба не желаете связывать себя узами брака.
я бы каких-то пакостных шуточек бы понаделал. Ты в деле, а?
-
Да, - с готовностью закивал головой Эдвин. - Вы - голова, я - ноги. Что мне нужно сделать?

Слай уже точно был уверен, что именно этот парнишка ему нужен в оруженосцы, ведь в самом деле сообразительный. И потому говорил ему честно и прямо:
- К Катарине я ещё несколько лет назад подкатывал, мы виделись при дворе, где она фрейлиной служила. Она меня отшивала. А неделю примерно назад мы встртились на постоялом дворе, - и тоже отшила. Она меня считает жутким бабником, который готов спать со всеми подряд, и её это, между прочим - очень нервирует. Сама надумала и сама нервничает. Но я ведь не такой, ...
Слaй вздохнул.
- Ну то есть немного и такой, но не прям со всеми подряд, ваша Элеонор мне в роще сегодня на брак намекала..ну или я тупой и неправильно понял? И Белла ещё, эта её лента... Поверь, я сам офигел. Но я не хочу жениться вообще, а вот Катарина...Не, жениться всё равно не хочу, переспать с ней хочу. Но если условием для этого будет, что на ней надо жениться ...- Слай зажмурился и выдохнул..- то и женился бы.
Разожмурился и улыбнулся:
- Нравится она мне, понимаешь?
- А, а про что надо завтра делать... Хмм.. Так вот, в роще вашей есть дерево с дуплом. В дупле - пчелиный рой, мёд, соты. Всего-то и нужно, что мазнуть коня некоего рыцаря мёдом, а перед этим сильно потыкать в то дупло, или палкой, или по дереву сильно постучать, и убегать побыстрее. Пчёлы разозлятся и полетят следом, да и налетят на мёд...Сечёшь?
Но есть и ещё варинаты. С незрелым вином, например.
Много чего есть.

- Я все понял, - кивнул Эдвин. - Попробую устроить. Может, я у Мейстера что... одолжу. А где конь этого рыцаря стоит?
Мия:
Записка для Элеонор:
"Дорогая Элеонор,
знаю, что мой брат собирается просить встречи с тобой, чтобы сделать важное признание. Не будь к нему строга, если это возможно. Очень надеюсь, что мы сможем пересечься с тобой ранним утром и поболтать. Оповести меня, если сочтешь возможным нашу беседу, о месте и времени встречи.
С искренней симпатией, Мия"


Элеонор отправила для Мии короткую записку с ответом:
"Мия, я тоже хотела с тобой пообщаться, и буду рада побеседовать с тобой завтра утром. Давай встретимся в саду"
 

Alerie

Лорд
Уже было достаточно поздно, но Элеонор ещё не спала. Ее голова гудела, но девушка принципиально не шла к мейстеру. Все равно ничего серьезного, а у того и так работы много.
В дверь постучали, и Элеонор бросила беглый взгляд на свое отражение. Выглядит прилично, значит гостя можно принять.
- Доброй ночи, сир Сванн, - поприветствовала Элеонор рыцаря, открыв дверь. - Простите, что заставила ждать. Я задремала.

- И вам доброй ночи, леди Элеонор. Ничего страшного. Наши договорённости на завтра относительно башни и верховой прогулки остаются в силе? - спросил Сванн.

Элеонор
кивнула.
- Да, конечно, я помню про прогулку. Только давайте встретимся не очень рано? Я хотела увидеться с вашей сестрой после завтрака.
Леди Мертинс посмотрела в окно, и вспомнила про обещание Сванна. Было сыро, и Элеонор поежилась.
- А вы правда собираетесь провести ночь в той башне? Может, всё-таки не надо? Все понимают, что никаких призраков там нет, - улыбнулась уголком рта Элеонор. - И ее стороной все обходят, потому что там холодно и мокро. А в вашей смелости я не сомневаюсь. Уверена, вы и в более жутких местах ночевали.

Да, конечно, я помню про прогулку. Только давайте встретимся не очень рано? Я хотела увидеться с вашей сестрой после завтрака.
- Хорошо. Давайте встретимся в полдень Вас устраивает этот срок?
А вы правда собираетесь провести ночь в той башне? Может, всё-таки не надо?
- Я вам пообещал. Но если вы считаете, что в этом нет необходимости, то не буду.
А в вашей смелости я не сомневаюсь. Уверена, вы и в более жутких местах ночевали.
- Благодарю, вы правы.
Помолчав немного, он помялся и добавил:
- Леди Элеонор, я должен вам кое-что сообщить.

Сир Сванн отвечал коротко и по делу, сразу видно, что повидал войну. Элеонор Мертинс почувствовала себя странно, будто сейчас ей должны были доложить какую-то важную и секретную информацию.
- Я вас слушаю, - кивнула Элеонор, внимательно слушая собеседника.

- Когда мы встретились в роще... прежде чем я сообщил новость об изменении расписания сиру Вайлу - снова небольшая пауза - я услышал ваш разговор об условиях, при выполнении которых вы готовы выйти замуж. Я хочу сказать, что считаю их разумными и приемлемыми для себя - и Роланд упал перед Элеонор на одно колено, - . Мне очень нравятся ваши прямота и ум, я сам считаю, что все эти танцы и тому подобная формы необузданного веселья являются позорнейшей тратой сил и времени. Ваши увлечение верховой ездой я полностью разделяю и, если вы согласитесь помолвиться со мной, я обещаю, что не буду чинить вам препон в ваших занятиях. - Сказав это, он добавил, смущённый и растерянный, несколько невпопад - Очень жаль, что причёски, которые вам навязывают, так безбожно скрывают красоту ваших волос.

Элеонор на секунду позабыла, как дышать, настолько это было неожиданно. И так бывает, а она уже боялась, что ей придется выслушивать баллады, стихи, песни под окнами, как Катарине. Всё-таки правильно папа говорил - к каждому цветку найдется своя пара.
Она искренне верила в слова сира Сванна. Ей казалось, что свои обещания он выполнит. А как же будет рада Мия, если Элеонор согласиться. Они могли бы стать сестрами. И всё-таки...
- Ваши слова звучат как музыка, - улыбнулась приветливо Элеонор. - Но мне нужно подумать. Дайте мне немного времени, но я обещаю вам ответить до того, как турнир будет окончен.
На щеках проступил так несвойственный Элеонор румянец.

- Благодарю за ваш честный, как всегда, ответ, - сказал Роланд, поднявшись с колен. - Я буду ждать его с нетерпением. Позвольте поцеловать на прощание вашу руку?

Элеонор молча протянула руку для поцелуя, а затем сказала на прощание сиру Сванну:
- Спокойной ночи, увидимся завтра на прогулке.
И поспешила скрыться в покоях. Как жаль, что Катарина уже наверняка спит! Так много нужно было обдумать и обсудить, и не с кем!

Сванн мягко и нежно прикоснулся своими губами к шелковистой коже леди Элеонор.
- Я желаю вам приятных снов. Увидимся завтра, - и, поклонившись леди в пояс, он покинул её комнаты.
- Сир Джайлс, прошу простить меня, мы не договорили, а мне не хотелось бы заставлять вас ждать. Вы позволите?
- Заходите, пожалуйста. Груда железа, которое я носил на себе, уже ждет вас, - Джайлс высунулся из палатке, отогнул полог и благожелательно улыбнулся. Он уже успел умыться и переодеться в сравнительно свежую рубашку и по крайней мере не пах как потная лошадь после половины дня, проведенного на солнцепеке. Хотя, конечно, до совершенства было далеко.
- Ну как, вам удалось отстоять честь боевого товарища?..

После всех этих странных событий, что с ним приключились, Роланн чувствовал себя немного странно. Он и радовался победам и... В е было слишком зыбко и срвсем не так однозначно, как ему представлялось в его подростковых мечтах. И уж чего-чего, а денег и имущества ему ох как не мешало.
Парень посмотрел рассеянно на "груду железа" и сказал:
- Знаете, сир Джайлс, глупо не брать то, что выиграл честном бою. Но я решил забрать все имущество таинственного рыцаря и ни за что не дать его выкупит назад! А там и лошадь добрая, мне как раз нужна вторая. Что же до вашего имущества, мне бы не хотелось, чтобы вы испытывали неудобства. И если вы предпочтете выкуп, то я соглашусь на любую цену. Это вы оказали мне честь, сразившись со мной, - юноша смотрел в голубые глаза рыцаря и улыбался.
Вопрос же о сире Илшеме заставил его нахмурится.
- Нет... Эти женщины Мертинсов.. - его знала стал злыми на миг, - впрочем леди Элеонор на самом деле вполне мила и интересная девушка, в отличии от... Знаете, он может что-то и нарушил там.. Но тут все столько всего нарушили! И все это не очень справедливо. Знаете, если его постигнет неудача, то я хочу предложить ему часть имущества леди Беллы. Скажите, сир, это не оскорбит его?

- Но я решил забрать все имущество таинственного рыцаря и ни за что не дать его выкупить назад!
- Ну, это тоже справедливо в какой-то мере, - Джайлс легко рассмеялся. - Что до цены, то в прошлом бою мне весьма щедро предложили два десятка драконов, которые теперь в свою очередь предлагаю вам я. И раз уж вы считаете, что что-то мне должны... - взгляд голубых глаз остановился на лице юноши, - предпочту материальной выгоде вашу компанию.
- Знаете, если его постигнет неудача, то я хочу предложить ему часть имущества лили Беллы, скажите, сир? Это не оскорбит его?
- Откуда же мне знать, - развел руками рыцарь. - Всегда можно деликатно спросить... Но я бы, думаю, на такое не согласился. А еще к нам... точнее к вам... гости.

Роланн замер, враз забыв обо всех золотых драконах и даже удивился, что так много. Он сказал и поспешно и задумчиво одновременно:
- Как вам угодно! И я... Предпочту вашу компанию..
Пока сир Джайлс рассуждал о реакции сира Илшема, и довольно справедливо рассуждал, Роланн чуть встряхнул головой, словно отгоняя какие-то мысли, но слабая улыбка все же тронула его губы.
- ...А ещё к нам.. точнее к вам... гости.
- Гости? - недоуменно переспросил Роланн и обернулся.

После ухода сира Сванна
- Гости, да. И соседи веселые. Так что думайте сами, решайте сами, пить или не пить.
В глазах у Джайлса заплясали лукавые огоньки.

И все же что Джайлс согласился идти в гости. А Роланну прямо сейчас никуда совсем не хотелось идти. Вот совсем. Гости ушли, а сир Слай... Он не обиделся бы.
- Ну, пить мне вроде бы особенно не стоит с учётом завтрашних поединков, - тут же нашёл удачный предлог юноша , - но если вы хотите, то я с удовольствием вас провожу.
И замолчал в ожидании.
Тут он вдруг осознал кое-что, и снова воззрился на Джайлса:
- Так это что же? Выходит, третье место уже у меня в кармане?

- Да, вместе с заслуженным правом предложить руку и сердце леди Элеонор... К слову, думал, это вы мне предлагаете присоединиться к вечеринке, а я помогаю вам найти предлог для того, чтобы отказаться от этой затеи.
Блондин усмехнулся.
- Уверен, здесь есть где пройтись и помимо чужих костров.

- Ну леди Элеоноре я не угрожаю, - усмехнулся Роланн, - однако, вот незадача, кажется, ни один из тех, кто будет сражаться завтра не жаждет её руки. Но я знаю того, кто жаждет и.. возможно её отец все же не станет возражать, тем более что союз гораздо более удачен, чем с кем-то из нас.
Роланн уже слышал, что бои состоялись и его соперниками будут сир Слай и сир Илшем. Те, с кем бы он не хотел сражаться.
Пассаж о предлогах он выслушал внимательно и улыбнулся сказанному:
- Тогда пройдёмся? Может быть прогуляемся по опушке леса?

- С удовольствием. Мне нравится, что здесь вечером довольно прохладно... а к утру в низине, говорят, часто собирается туман.
Они отошли от лагеря, отчасти сливаясь с ночными тенями... впрочем, с внешностью Джайлса это было несколько проблематично.
- Вы говорите о сире Роланде? Да, в таком случае хорошо, если все разрешится в его пользу. Ведь будет неловко, если никто в итоге не сделает предложение...

- Да, освежает, не правда ли?
Роланн шёл рядом исподволь посматривая на точенный профиль приятеля, словно вырезанный резцовым гениального мастера, все еще виднеющийся в отблесках огней лагеря и свете звезд.
- Да, я говорю о сире Роланде. Думаю, уместным будет, если один из победителей предложит его как жениха? Тем более, мне кажется, леди Элеонора довольно благосклонна к нему. Это же глупо выходить за победителя? Нужно выходить за того, кто тебе подходит. Как вы считаете?

- Наверное... я о таких вещах как-то не думал. Вы правы. Мы все-таки не породистые лошади, чтобы объединяться в пары исключительно ради получения не менее породистого потомства. Ну, разве что лишь в какой-то мере, для тех, кого положение обязывает... О, простите, надеюсь я не сказал ничего чрезмерно бестактного.
Джайлс повернулся к собеседнику, с интересом к нему приглядываясь, и после небольшой паузы прибавил с некоторым сожалением:
- Такая тьма, что я даже не замечу, если вы расстроитесь или смутитесь и покраснеете.

- Вы не сказали ничего бестактного! Нет, так не считаю ничуть, - с несколько излишней горячностью сказал юноша, - тоже так считаю. У любого человека есть долг - перед семьёй, перед сюзереном. Но если можно его исполнить и быть счастливым, то нужно быть счастливым!
Они остановились.
- Такая тьма, что я даже не замечу, если вы расстроитесь или смутитесь и покраснеете.
И Роланн покраснел:
- Вы считаете меня.. Наивным? - он сдержался и не сказал "глупцом", но подумал, - что ж так и есть. Я рос не так, как большинство детей в Вестеросе..
Роланн тоже силился что-то рассмотреть на лице Джайлса, но видел только бледное пятно и блики глаз.
- Но если отыскать поляну, то нас будут освещать звезды и луна. Сегодня ясная ночь

- Нет, я считаю вас искренним, - с улыбкой заметил Джайлс и приложил ладонь к горячей щеке своего спутника. - И, по-моему, я прав... и в чем же разница? С большинством детей.

Прохладная ладонь легла на горящую огнём щеку. И замерло дыхание, а сердце гулко ухало внутри. Роланн даже подумал, что этим звуком можно всех птиц в округе распугать.
Он сделал над собой усилие.
- Их с 12 лет отдают в оруженосцы, - почему то шёпотом отвечал Роланн, - а я рос дома...

Юноша не отстранился, и Джайлс, помолчав немного, погладил его по щеке, а после провел кончиками пальцев по губам.
- Полагаю, иметь свой дом - это куда больше, чем достается пресловутому большинству.

- Да... Это так.. - соглашался он со всем, что говорил его прекрасный рыцарь. А внутри бушевала буря, какой он ещё не знал доселе, как и не знал, что с ней делать теперь.
- А знаешь? - вдруг неожиданно для самого себя сказал парень, - у меня ещё никого не было... Никогда...

- А вот это дело поправимое, - с мягкой усмешкой тихо произнес Джайлс. - И по счастью никак не противоречащее возвышенным устремлениям... не так ли?
Он особо и не дожидался ответа, просто перехватил Роланна за шею и поцеловал долгим поцелуем, весьма незатейливым образом в процессе переложив его руки к себе на грудь и в свою очередь не отказывая себе в удовольствии коснуться чужого тела.

Еще секунда и Роланн бы сам бросился на Джайлса, но тот больше не стал тянуть и наконец сделал то, о чем Роланн мечтал с первой минуты их встречи, хотя не смел в этом признаться даже самому себе. Нежные уста коснулись его губ, и нежные объятья становились все требовательнее, сердце колотилось беспощадно, а сам юноша с каждым мгновением превращался в податливую глину в руках своего прекрасного рыцаря.

В отношении плотских радостей Джайлс был не таким уж загадочным и сложным. Парень был весьма в его вкусе и со всей очевидностью хотел этого сам, так почему бы не сделать друг другу приятное?.. Он даже постарался быть понежнее и обойтись без мотивирующих шлепков по заднице. Хотя, может, ему бы и понравилось, кто знает... можно будет уточнить завтра, если ничего не переменится. Впрочем, он все же позволил себе, не то что бы намеренно, оставить Осгрею на память пару засосов у основания шеи...
Короче, Джайлсу было и правда очень неплохо, и, он надеялся, вполне взаимно.

Поцелуи и руки молодого мужчины так умело и нежно ласкающие его тело, открывающие для наивного неопытного Роланна другой мир - мир чувственых наслаждений. Парень старался быстрее освободится от одежды, чтобы чувствовать все кожей. И снова и снова целовал и давал целовать себя.
- Какой прекрасный тёмный таинственный лес, что скрывает нас от всех. Но не прекрасней тебя, - шептал он любовную шелуху в красивое ушко, покусывая его.

В конце концов паренек оказался не столь уж скромным, или, скорее стоило сказать, совершенно не зажатым, - еще один плюс, - и они отлично провели время. Приятно было слушать романтичный шепот и время от времени находить на него ответы, приятно было ощущать жар чужой кожи под своими ладонями, да и в конце всего этого возвращаться в лагерь поздней ночью, когда практически все уже спали, а легкий ветерок холодил лицо, тоже было приятно. Иметь свои тайны, пусть небольшие... забавно, думал Джайлс, как совсем маленькие секреты, переходя в разряд привычек, превращаются в большие тайны, а потом становятся тобой.
Он отправился досыпать остаток ночи, пожелав Роланну удачи в завтрашних боях и напоследок слегка сжав руку юноши.

Руки, губы, тела. Удовольствие, сокрытое покровом заботливой темноты от чужих завистливых и осуждающих глаз, не позволяющей услаждать глаз, но только усиливающей трепет объятий.
Теперь у них есть что-то общее - одна тайна на двоих. Он не думал о том, что будет дальше, или что каждый их осудят, откройся что-то подобное. Ему было все равно, он был впервые влюблён.
Горячо ответив на пожатие, он уснул, как убитый, с улыбкой на губах.
Кортни:
- По поводу успеха завтрашнего...Наши ресурсы к вашим услугам, сир, в том, что касается Илшема, если это не сопряжено с особым риском...Обращайтесь, если что-то надумается. - с легкой улыбкой шепнул Кортни на ухо Вайлу и вернулся к вину.

Слай:
- Ну и кто подсунет яблочко с начинкой в морду этой кусючей кобылицы Илшема?
Ваш оруженосец справится?
У меня есть ещё очень расторопный местный Эдвин. Но он - заметный, а вот пройти мимо, орyженосцом, особенно вашим.. Может он у вас просто всех коней любит? И пойдёт кормить всех яблочками? Мой конь на чужаков брыкается и кусается, кобыла Илшема вроде тоже...
Но можно и попробовать покормить их яблочками, например мой брыкаться не станет, раз вы уже у моей палатки и конь мой там же, вы уже не незнакомый, как и ваш орyженосец, а вот кобыле Илшема можно, и "на удачу" (кубик) - что-то такое.
А вообще я всё ещё за пчёл и может Эдвин мне как раз и поможет с этим. И с другим, если что ещё придумаем -тоже, он из замка Мертинсов и вообще много куда вхож, видимо. Эдвин.


Кортни:
- Айвена они уже знают и притом в лицо...Меня - тем более. Более того, мы уверены, что именно наших людей они постараются не подпускать близко. Приблизиться незаметными шансов мало. - а еще Карон банально не собирался рисковать так сильно. Он был рад помочь, но как-то так, чтобы уж точно остаться почти не причем. Все же не за себя старался...
- Но в остальном: нужно всего лишь убрать рыцаря, - любой праздный разговор сойдет, - отвлечь оруженосца, - полагаю, и впрямь можно устроить какой-нибудь небольшой переполох в палаточном городке: драка, небольшой пожар, дурацкая песня барда, что угодно, - и тогда этот ваш расторопный человечек сможет что-то сделать. Хоть яблоком: мы готовы обеспечить начинку, хоть... - шепот Кортни стал сомневающимся, но почему бы и нет, - хоть ульем.

- Ну я с Эдвином тоже шепчусь. Может что и придумаем. Вот просто хочется, имея средства, их использовать.
Слай подмигнул Кортни.
- Обязательно что-то устроим, даже пусть и палевное, а пусть докажет, чьих это рук дело, ххе. Доказалка у него маловата. Там и Ральф у нас со средствами. Успеть бы скоординироваться.

Слай подмигнул Кортни. Кортни заметил, что Слай довольно часто подмигивает. Он подумал и подмигнул тоже. Как ни странно, он был довольно контактным малым...С тремя-то братьями.
- Ооо, и лорд Баклер... - сир Кортни приподнял брови. Определенно, весь цвет рыцарства собрался здесь, чтобы низвергнуть презренного потасканного жизнью межевика из дальних земель под интригующим названием "Сосцы" с помощью многочисленных ресурсов, богатств, громких имен, ядов и интриг...ну...примерно таких же складных, как песни турнирного барда. Но Кортни не было стыдно. Ему было обидно. Даже не обидно. Оскорбительно. Щека все еще будто пламенем горела, и рыцарь сомневался, что дело здесь в нанесенных ему физических повреждениях.
- Доказать не докажет, а если попробует...Слово трех знатных лордов или их сыновей против кого-то с подобной репутацией? - Кортни хмыкнул, - Его прилюдно высекут за такие речи, если осмелится. Но все же скандала бы не хотелось... У нас некоторые семейные сложности, и нам сейчас не с руки привлекать много внимания. Но, как бы то ни было, мы в деле, сир. Поможем, чем сможем.

Слай:
- Кортни, ну что ты такой унылый и на "мы", а? Ну вот вылитый мой брат, его Край зовут, Край Вайл, у нас модно вот так называть, созвучно, а родись он у вас - был бы может и Кортни. Так вот - дело же не в том, кто какой лорд и чей отпрыск, а дело в том, чтобы поржать, устроив какую-то шалость. Я же с детства так развлекаюсь, а Ральф - ну он совсем нe такой, он - прямой и настоящий, но с ним смешно и весело. Я вот и в замке, тут, уже думаю что-то такое устроить, чтобы их там оживить, лорда Мертинса включительно.
Слай рассмеялся, стараясь, чтобы негромко, и подвыпил уже, и говорил начистоту, и на "ты"
Но уже серьёзно добавил:
- Мне вообще пофиг, да-да, это литературнoе слово из Простора, вполне употребляемое, так вот - мне пофиг, кто победит и я побеждать вообще не стремлюсь, вот тебя не смог бы бить по-настоящему, и Ральфу бы поддался, а он возражал, сказал, что лучше сам рухнет, пока мы ещё думали, что нам с ним придётся биться. А я собирался его обмануть, и рухнуть первым - ему ведь нужнее, он жениться хочет, а я - нет. И побеждать я вообще не собираюсь, но и "ложиться" - не буду, теперь уж пусть будет как пойдёт. И никто не заставит меня жениться, я выскользну, соответственно своему имени и гербу. Но я отлично знаю, что турниры - это единственное приличное развлечение для неженатых рыцарей. И потому я тут. Понимаешь меня?

Кортни вздохнул. Как-то все с «офигительных» интриг очень стремительно перешло на разговор по душам, но, собственно, почему бы и нет…
- Сложно сказать. Понимать, может, мы и понимаем, но…Нам мозги сношают последние три года с этими приличными для неженатых рыцарей развлечениями. Мы уже устали с этим бороться. Так уж вышло, что нам не интересны победы и поражения, по крайней мере свои победы и поражения, и нам не интересно служить развеселым или не очень, это уж как повезет, развлечением для кого-то другого. Нам нравится, когда развлекают нас, вот и все. – пожал плечами рыцарь. – Поэтому нам нравится приезжать на такие мероприятия с братьями. Нам никогда не бывает…уныло. Мне, когда я не на своем месте, возможно.
Кортни усмехнулся. Он и впрямь все больше мыслил себя как "мы", чем как "я".
- А почему ты не хочешь жениться? – на мгновение взгляд рыцаря сверкнул любопытством, хотя…разгадка, наверное, была проще, - Дай угадаем, дурацкий замок, дурацкое хозяйство, быстро наскучивающая жена, дети, ответственность, степенность, лордство... - Кортни мог бы еще долго перечислять. - Как-то так, да?

Слай отпил ещё вина и прищурился вопросительно:
- Так а кому это "вам"? Ты не чувствуешь себя самого по себе одного? Кто эти твои "мы?" Я думал, что это потому, что к тебе с детства на "вы" обращались, и ты так и привык. Но интересно узнать, так ли это на самом деле. А что касается меня...
После небольшой паузы Слай продолжил:
- Всё много проще, чем ты думаешь. Я - не наследник, у меня есть старший брат, и он станет лордом после смерти отца, а он, Край - вот вроде тебя, выглядит, как будто каждый день готов отправиться к Семерым, но на самом деле он крепче, чем кажется. Но в этом никто не уверен, даже он сам. И так и живём, постоянно, с младенчества моего, в замешательстве: если Край станет лордом Змеиной Дубравы после смерти отца, а отец наш - вполне крепкий ещё, - то я - второй сын, и никакого лордства мне не светит, и меня склоняют жениться на тех, кто попроще. Но как только Край лишний раз чихнёт и снова сляжет с тяжкой хворью-насморком, то все сразу кидаются ко мне, умоляют не жениться быстро, потому что если я стану наследником - то шансы на более выгодный для нашего рода брак повышаются. И вот так с моих 14ти лет. А мне уже 27. Представляешь, как мне это надоело? Про выгоды и как надо, как лучше для семьи? Я столько этого наслушался, что вообще ни на ком не хочу жениться. Переспать - да, жениться - нет. Пусть Края женят и может он и сподобится наследника заделать, и я буду очень рад, наконец-то выдохну, в определении, что я не наследник, и тогда женюсь на той, на которой сам захочу, а не на "полезной для рода"

- Братья. – Кортни сдержанно улыбнулся, - Не бери в голову.
Карону было сложновато объяснить чуть ли не первому встречному то, как он ощущал себя по отношению к своим братьям, не обладавшим подобным восприятием. Это было уж очень личное «мы», а он и так сказал слишком много для праздной беседы. Тем более что поговорить еще было о чем… Слушая рассказ Вайла, Кортни то и дело морщился. Это была ужасно неприятная история, состоящая из того, что он в жизни здорово недолюбливал… Для полноты картины не хватало только парочки дорнийцев.
- ...Подводя итоги, мораль такова, что чем больше на кого-то давишь, тем выше вероятность, что он пошлет тебя в пекло…Хотя бы мысленно. А еще, думаем, твоему брату живется куда хуже, чем тебе, - задумчиво протянул Карон, - Ах да. Если надумаешь выбирать женщину: говорят в Браавосе они очень хороши. И в некоторых Вольных городах. Лис, Волантис...

Слай:
- О братьях и твоих "мы" я ничего не понял, Кортни. А моему брату плохо живётся в основном из-за того, что внезапно он не один мальчик в семье, как это многими поколениями было, а внезапно есть ещё и я. Не болезненный, шустрый и шаловливый, и потому и избалованный. Всё я про себя знаю, - Слай улыбнулся, уже устало.
- А ты, Кортни, очень прав в том, что давить, особенно близких - нельзя. А Браaвос я уже посещал. О да, там такие, особенно одна...но та за меня точно не пойдёт. Прости, Кортни, я должен уделить внимание и другим гостям, но знай, что я к тебе буду на "ты", и ты ко мне так же обращайся. А по поводу того межевого рыцаря - я уже думаю, что это мелко как-то. Но, если будет время и нечего делать - то что-то да и устроим. Возможно. А почему бы и нет? Но это будет уже завтра.

- Нас это устраивает, - кивнул Кортни, и было совершенно неясно к чему относятся его слова. Все же он был тот ещё непонятный тип... А затем он вернулся к вину.
 

Alerie

Лорд
Третий день
Джоселин
После посещения палатки сира Вайла, возможно уже утром следующего дня.
-Я рада, что с Вами все в порядке, кузен, что с выкупом все обошлось в лучшем для Вас виде и что Вы пошли в гости к сиру Вайлу.
Говорит подбадривающим голосом.
-Завтра мы с Вами будем болеть на трибунах вместе. Я желаю победы сиру Роланну Осгрею, мне он кажется очень достойным и сильным, хоть он и так молод. Но он честен и искренен, мне кажется, что он заслуживает победы и что Семеро могут даровать ее ему как достойнешему, учитывая, что он уже побеждал в состязании лучников. Я даже собираюсь поставить на него, чисто символически, 10 серебряных оленей.
-А Вы как считаете, дорогой кузен, этот молодой рыцарь достоин победы. И не знаете ли Вы, случайно, что он думает о войне и желает ли на нее отправится?

Кортни
- Спасибо, милая кузина, за ваши добрые слова... Да, все получилось для нас неплохо, хотя, конечно... - Кортни тихо и немного несчастно вздохнул, потирая грудь. - ...опасности никогда не минуют до конца. Кажется, наша лихорадка возвращается...
Рыцарь показательно чихнул.
- Мы совершенно ничего не знаем ничего об Осгрее, но хотели бы, чтобы выиграл Вайл. - Кортни преследовал шкурные интересы: куда легче было оправдаться перед батюшкой, если он не позорно проиграл победителю...

Джоселин
-Будьте здоровы, дорогой кузен.
Подает платок.
-Можно сходить к мейстеру Арлену, чтобы он помог Вам от лихорадки.
-И мне жаль, что Ваш батюшка так желает от Вас побед, ведь главное это чтобы родные живы и здоровы были, а все остальное приложится, как говорится.

Кортни взял у кузины платок и со вкусом в него высморкался, в процессе не забывая шелестеть благодарностями.
- Да...Мы сходим...У нас так ноет в груди, так саднит... Мейстер должен нам помочь. А еще наша щека очень болит после того удара... - Кортни прикусил губу, кажется, про щеку и удар информация была лишней, учитывая, что по лицу ему по идее не прилетало...Ну, подумаешь.
- А нам! Нам как жаль! Мы ведь того и хотим! Просто быть живыми, здоровыми...счастливыми...с нашей семьей... - Кортни всхлипнул, - Не на войне. Не на кладбище...Ах, кузина, только вы нас понимаете. Давайте я провожу вас в ваши покои...
И Кортни проводил леди Джоселин в ее покои. А себя - в свои покои. Занимался новый день...

Джоселин
-Идемте, кузен.
-И я желаю Вам жить как можно дольше и как можно дальше от войн, и передать это желание нашему Роннелу, когда он станет Вашим оруженосцем.
Утро. Перед финалом.

-Сир Роланн, позвольте поздравить Вас с победой в состязании лучников и выходом в финал большого турнира, Вы этого достойны, безусловно, я видела Ваше мастерство и Ваше благородство. Я Джоселин Пенроз из Пергаментов, кузина Сира Кортни Карона, и если бы Вы сражались с ним, я бы не боялась за него, зная Вашу честность.
Вежливо улыбается и наклоняет голову в знак уважения.
-Я желаю Вам победы, я буду болеть за Вас и поставлю на Вас, и молиться Семерым, чтобы они помогли Вам.
-Позвольте Вас спросить, сир Роланн, Вы молитесь перед поединками, просите ли покровительства Семерых? Или, может кто-то из Ваших близких сильно молится за Вас, не обязательно рядом с этим местом, Семеро где угодно молитву услышат.

- О! Леди Пенроз! Какой неожиданный, но приятный визит.
Роланн, только что поднявшийся с постели, свежий, умытый и словно светящийся изнутри, низко поклонился девушке.
- Вы так добры, - выслушал он её высокую оценку своих заслуг, - но я не делал ничего особенного. И боюсь, мне просто везло. Но мне очень и очень приятно, что теперь есть на трибунах кто-то, кто желаемое победы.
Вопрос о мотивах его несколько озадачил.
- Да я молюсь... А что до близких, у меня 4 братьев, они хорошие воины, но не уверен, что очень религиозны. Возможно за меня просит матушка и отец на том свете.
Лиуо его стало печальным, но тут неподалёку он услышал голос приятеля, который почему-то с утра продолжал искать Осгрея у другого приятеля.
- Ох, простите, миледи! Это мой приятель у него явно дело и я ему нужен, вы простите, если мы на время прервём беседу? Я представлю вас.
Роланн вышел из палатки, заговаривая с Роландом Сванном.

После беседы со Сванном
Посетители и собеседники разошлись на время и Роланн был готов услужить новой знакомой, если это было в его силах.

Джоселин:
-Мне жаль, сир, что Вы потеряли своих родителей, я не представляю, что было бы со мной, если я бы потеряла кого-то из своих родных, самый дорогой из которых мой младший двоюродный брат Роннел, ему 7 лет, и ему, слава Семерым, не надо идти на войну, я и так за старших родственников переживаю и боюсь их потерять.
Смотрит сопереживающим взглядом.
-А Вам, сир Роллан, определенно Семеро благоволят, победа в состязаниях по стрельбе из лука и здесь же финал большого турнира, я нисколько не сомневаюсь в Вашем мастерстве, но сильных рыцарей на турнире много, финалистов единицы, а победитель один и тут уже Воля Семерых, кто им станет. И Вы, несомненно достойны их покровительства, я видела Ваши честность и благородство, Вы напомнили мне об одном рыцаре из легенды, возможно, что Вы ее слышали, о том как Семеро наградили одного рыцаря за его благородство волшебным мечом, но рыцарь этот был настолько честным, что не стал использовать этот меч, полагая это нечестным по отношению к своим противникам с обычным, не волшебным оружием. И я уверена, что Вы поступили бы также честно, будь у Вас такой волшебный меч. Поэтому я хотела бы спросить у Вас как у человека безусловно честного и такого молодого, чтобы вряд ли уже иметь опыт войны в прошлом, есть ли у Вас желание идти воевать в Дорн? Именно в Вашем сердце, если бы Вам было предоставлено право выбирать, идти или не идти на эту войну, решать по зову сердца и души, а не по чьему-либо требованию и велению долга, то хотели бы Вы, чтобы началась эта война, пошли бы Вы в Дорн воевать, будь у Вас право решать?

Роланн слушал леди, и не смотря на недавно приобретенное стойкое женоненавистничество, к нему закралась мысль, что не все женщины все же коварны и вероломны. Он ведь не знал, что никто иной, как эта премилая чудесная девушка прекрасно знала, что такой Таинственный рыцарь и возможно даже и поощряла это безобразие! Да, он не знал, поэтому краснел от обилия восторженных слов, чувствуя некоторую неловкость, однако поворот разговора удивил его.
- Конечно я не стал бы пользоваться волшебным мечом! Но... но мне кажется, так поступили бы многие, - он правда верил, что это так и все настоящие рыцари, которых он успел тут узнать такие же, - вот, например, сир Сванн. Уверен, что он поступил бы также. Ведь в чем же доблесть - побеждать не самому? А что же до войны...
О войне он толком и не думал, как каждый мальчишка, конечно он мечтал о войне, но чем старше он становился, тем больше понимал, что война - не турнир, и там убивают и не всегда честно.
- Я все же слишком не опытен, чтобы на самом деле что-то серьезное думать о войне. Там погибают и не всегда худшие, и если вы спросите меня, хочу ли я погибнуть, то я отвечу - нет. Но... - он пристально взглянул на девушку лишь на мгновение, - ведь я уверен, вы знаете не только сказки и легенды, но и историю. Война - это способ переустройства мира, одна война, к примеру, может отменить множество других. Смотрите, Эйгон Завоеватель не розами объединил множество королевств Вестероса, и гибли люди, сражаясь за свою независимость. Но сколько до того войн вели между собой Долина и Речные Земли? Простор и Запад? И в них гибли люди, теперь мы сражаемся на турнирах и вместе воюем с врагами. так и с Дорном, разве земли приграничные лордов не страдают от бесконечных взаимных набегов?
Роланн замолчал, вдруг смутившись, он так много и так откровенно еще не говорил ни с кем, боясь показаться глупым.
- Впрочем, повторюсь, у меня мало опыта, чтобы составлять свое мнение. Вот вам бы поговорить с тем же сиром Сванном, он бывал в Дорне и имеет боевой опыт. Он точно знает, о чем говорит.

Джоселин:
-Не стоит смущаться, сир Роланн, Вы мудры не по годам.
-И мне как раз интересно услышать мнение о войне человека, еще не знакомого с войной, совсем молодого и не видевшего своими глазами набегов дорнийцев. И при этом безупречно честного, такого как Вы. Те, кто знаком с войной, идут туда, зная ее, кто-то, чьи земли стали жертвами набегов, хочет отплатить дорнийцам тем же, кто-то ищет трофеев и выгоды в виде наград, но я как раз хотела услышать мнение человека чистого и молодого, пока далекого от войн и не имеющего заинтересованности в войне, за что такой человек готов, или не готов пойти воевать.

«Ого! - думал Роланн - вот она - слава! Моим мнением теперь интересуются».
Девушка назвала его мудрым. И он ещё больше смутился и, опустив глаза, сказал:
- Я рад вам услужить. И если вам ещё будет что-то нужно - просто дайте мне знать.

Джоселин:
-Надеюсь, что еще увижу Вас на других турнирах, после войны, или вместо, если ее не будет. А чем Вы можете мне услужить - останьтесь живы, такие люди как Вы, нужны нашему королевству, и я рада буду, что Вы живы. Я буду молиться Семерым о Вашем благополучии, где бы Вы ни были, по эту или по ту сторону дорнийской границы, Семеро слышат повсюду.
-Удачи Вам на турнире, я желаю Вам победить, да прибудут с Вами Семеро, сегодня и всегда.

Роланн:
- Спасибо Вам, леди Джоселин! Вы очень добры, пусть и вам всегда сопутствует удача и счастье, заслуженные Вами Вашей отзывчивостью.

Джоселин:
-Это Вам спасибо, что ответили на вопрос девушки, сир.
-Увидимся на турнире, я верю в Вас.
Улыбается.

Сир Роланн низко поклонился девушке в ответ.
Джоселин
-Как ты после вчерашнего дня? Мне жаль, что твой брат проиграл, мой кузен тоже, увы, выбыл.
Смотрит с сочувствием и пониманием.
-Как твои успехи в вышивке и бисерном шитье? Ты даже на турниры с вышивкой ходишь, должно быть, больших высот достигла, и я за тебя очень рада.
-А с финалистом, за которого будешь болеть, ты уже определилась? Я все также за сира Осгрея, он снова проявил благородство и заслуживает, чтобы Семеро ему победу даровали, уверена, что если бы они его волшебным мечом за честь наградили, то он тоже не стал бы им пользоваться, как тот рыцарь из легенды, считая это нечестным. И судя по его мастерству, у него большое будущее на турнирах, мы еще увидим его, даже в столице. Если он не пойдет на войну и не останется навсегда в песках Дорна, он еще такой молодой и наверняка неопытный в военном деле, сражения на турнирах и война с Дорном это вещи разного порядка.
-Хотела бы я сделать что-нибудь, чтобы такой молодой и такой честный и достойный молодой рыцарь не оказался там, в Дорне на войне. Но мне остается только молиться, чтобы этой войны не было, а для этого нам нужна такая королева как Добрая Королева Алисанна, такая же заботящаяся о подданых, умная и способная убедить короля отказаться от завоевания Дорна, как королева Алисанна убедила Старого Короля отменить право первой ночи. Я каждый день молюсь Семерым, чтобы они послали нашему молодому королю такую молодую королеву, и чтобы этой войны не было.

Мия
- Ох, милая Джоселин, боюсь, что вся воинская часть турнрира прошла вне моего внимания. Как уже говорила, я не очень азартна и могу болеть лишь за брата. А он воин до мозга костей и рвется на войну. Вот даже вышивки у меня с рыцарем, посмотри (на вышивке вставший на дыбы белый конь с рыцарем на нем и замком вдали на холме). Прости, что вновь не могу уделить тебе достаточно времени, вынуждена спешить, так как заспалась сегодня.

Джоселин
-Красивый у тебя рыцарь получился, я как раз людей так не умею изображать, у меня лучше узоры, предметы и виды получаются, а ты молодец.
-Я помолюсь за твоего брата, чтобы он к тебе вернулся, если война все-таки начнется, так же как буду молиться за своих родных, чтобы они вернулись.
-Увидимся на трибуне, до встречи.

Мия
- До встречи, Джоселин, - Мия тепло пожала руки девушки и поспешила дальше.
Элеонор:
Утром в покои Катарины Мертенс приносят письмо:
"Все, тетушка! Началось! Сир Сванн предложил мне помолвку. Конечно же я не согласилась, а сказала, что мне нужно подумать.
Он, конечно, не победитель турнира, но у него много других положительных качеств. Например, он обещал, что не будет заставлять делать то, что мне не нравится, позволит быть самой собой. Конечно, это только слова, но от чего-то мне кажется, что Сванн - человек слова. А ещё у него есть сестра Мия, с которой мы можем подружиться. Я дам ему ответ сегодня до объявления победителей.
Но не спеши откладывать письмо. Это не все новости!
Сир Вайл предложил мне стать оруженосцем. Не мне, конечно, и Эдвину... Конечно же я не могу стать его оруженосцем, я не смогу и дальше притворяться мальчиком. За эти два дня я чуть с ума не сошла, переодеваясь из одного наряда в другой. А гости небось уже считают, что дочь лорда такая же болезненная, как ее отец.
В общем, Эдвин сегодня исчезнет. Но есть ещё кое-что, что я могла бы сделать напоследок.
Слай Вайл хочет подшутить на сиром Илшемом. Не думаю, что в целях победить, он ему просто не нравится. Как и тебе, кстати. Мне кажется, я уже далеко зашла, чтобы помочь ему или не помочь, и даже не знаю, что делать. Но одно могу сказать точно - ты Вайлу очень нравишься. Он сказал, что женится ни на ком не хочет, но чтобы быть с тобой - готов и жениться! Представляешь, на какие жертвы он готов ради тебя идти! Звучит парадоксально, но мне кажется, это о многом говорит.
В общем, это кажется все, что я хотела написать. Сегодня до конца турнира определюсь с ответом Сванну. Если так посмотреть, он лучшая кандидатура из трёх лидеров турнира.
Если хочешь как-то насолить Ишлему, то у тебя так же есть возможный сообщник.
А я отправляюсь на прогулку в лес со Сванном. Да, знаю, рискованно, и, всё-таки, я верю, что на него можно положиться. Как жаль, что я не смогла за ним пошпионить...
Искренне твоя племянница, Элеонор"

Катарина прочла письмо, потом еще раз прочла, пытаясь осознать прочитанное. Малышка, кажется, все же решила выполнить свой дочерний долг да и не без некоторого удовольствия. Что ж, одно радовало - это её собственный выбор, и никто не заставит Элеонор идти под венец, как на закланье.
- Сир Сванн! - Катарина отложила письмо, обдумывая. - Этот обормот хоть и не идеал красоты и с ним можно сойти с ума от скуки, но не лишен некоторого обаяния, присущего скорее юнцу, чем взрослому мужу. Но его страсть к войне и подвигам позволит ее племяннице большую часть времени быть предоставленной самой себе. Не так уж и плохо. А там - кто знает? Осталось только решить маленькую проблему, сир Сванн никак не сможет уже стать победителем турнира.
Она еще раз пробежала глазами по строчкам письма. Да и этому Ишлему было бы не плохо отплатить за надменность и проявленное неуважение. У Катарины зачесались руки от возможности преподнести обормоту неприятный сюрприз.
Через пару минут Катарина уже писала ответ.
"Дорогая племянница! Ты знаешь, что я обещала быть на твоей стороне, какой бы выбор ты не сделала. Поэтому благославляю этот выбор, каким странным бы он не казался. В конце концов, если рыцарь окажется недостойным или не оправдает твоих ожиданий и своих обещаний...ну ты меня понимаешь, дорогая...Мы этого так не оставим.
Что касается сэра Илшема. Ради того, чтобы проучить негодяя я буду даже готова взглянуть на сэра Слая более благосклонно.
Искренне твоя, тётушка Катарина"
Передав письмо своей служанке Розалинде, человеку проверенному временем, в преданности которой не приходилась сомневаться, чтобы та доставила его, как можно скорее, леди Элеонор, Катарина вернулась к заботам о турнире.
Мия
Записка: "Дорогой брат, как прошел твой визит, о котором мы говорили"?

Роланд
Перед тем, как пойти к палаткам, Сванн оставил свой ответ на неё:
Милая сестра! Визит прошёл успешно, но не до конца. Надеюсь, что сегодняшняя конная прогулка закрепит и обеспечит положительный результат.

Мия закатила глаза и вздохнула. Ох уж Роланд. Что значит, не до конца? Понимай, как хочешь.
- Дорогу до лесопилки найти не сложно, тут указатели на каждом шагу, - на ходу объясняла Элеонор. - И всё-таки, вы тут впервые, все ямы не знаете. Поэтому предлагаю до лесопилки доехать в спокойном темпе, а возвращаться наперегонки.

- Пусть будет так, леди Элеонор, - согласился Сванн. Она хозяйка этой местности, ей лучше её знать.
Сванн сбавил темп.

- Итак, - произнесла Элеонор, когда замок остался позади. - Расскажите немного больше о себе. Мия, ваша сестра, рассказывала мне о вас, но не очень много.

- Все мужчины дома Сванн становятся рыцарями - если только их, конечно, не отдают в мейстеры, в дозорные или если они не погибают раньше, чем их посвятят. В рыцари меня посвятил отец семь лет назад. Тогда мне было семнадцать. Я придумал и смог воплотить в жизнь план налёта на дорнийское побережье с моря. Мой отряд дошёл чуть ли не до Айронвуда и взял богатую добычу. Отец оценил это и возвёл меня в рыцари как только я вернулся в Каменный Шлем. А дальше - обычная жизнь на Марках: то мы набегаем на дорнийцев, то они на нас, как на суше, так и на море. Но то, что наш замок близок к морю, позволяет нам более активно торговать с Эссосом, особенно с лиссенийцами. С двадцати лет меня стали допускать до этих переговоров - сперва по малозначительным вопросам, потом - по более важным: например, для фрахта кораблей. Я не являюсь наследником Каменного Шлема, поэтому могу не столь скрупулёзно соблюдать рыцарские добродетели, в том числе и те, что касаются презрения к торговле. - промолвил Роланд. Немного помолчав, он сказал:
- А вы, леди, как проводили свои дни в замке?

Элеонор внимательно выслушала Сванна. Оказывается, он не просто воин, но и полководец, если судить по его словам.
- Каково это - участвовать в войне? Убивать людей? - негромко произнесла Элеонор. - Вас не мучают кошмары? Не жалеете ли вы о потере людей, погибших на ваших глазах?
Любопытство горело в глазах девушки.
- А вы, леди, как проводили свои дни в замке
Элеонор усмехнулась себе под нос.
- Ужасно скучно, - честно ответила Элеонор. - Отец все пытался меня чем-то занять, но мне ничего из этого не было по вкусу. Особенно когда уехала моя тетешка, Катарина. В замке казалось, что я была взаперти. Меня спасал сад, и конные прогулки, навроде этих.
Она промолчала о том, что часто сбегала в деревню, нарядившись в лохмотья. Там ее принимали за свою, и они весело играли с обычными детьми. Но и это осталось в прошлом.

Я отвечу по порядку на ваши вопросы, - сказал Сванн. - Война - это много труда, много пота, много сумятицы, необходимость быстро принимать решения тогда, когда времени мало. Убивать людей трудно только в первые несколько раз, потом к этому просто привыкаешь. Кошмары меня не мучают, дорнийцы - наши наследственные враги, глупо проявлять к ним жалость или милосердие. Что до потерь... - голос Роланда немного дрогнул - я жалею о тех, кто безнужно погиб, тогда, когда я как командир ватаги, допускал ошибки. Они были горьким свидетельством того, что мне нужно ещё учиться и учиться воинскому искусству.

- Ужасно скучно, - честно ответила Элеонор. - Отец все пытался меня чем-то занять, но мне ничего из этого не было по вкусу. Особенно когда уехала моя тетешка, Катарина. В замке казалось, что я была взаперти.

- Да, - покачал головой Роланд. - Весёлого мало. А что вам нравилось делать - кроме как ездить верхом и заниматься садом?

- И всё-таки, это нужно иметь большую смелость, чтобы пойти в бой. Быть готовым отдать свою жизнь ради какой-то цели - это дорогого стоит, - задумчиво сказала девушка. - Как вы вдохновляете людей, придаете им смелости?
Весёлого мало. А что вам нравилось делать - кроме как ездить верхом и заниматься садом?

- Я ещё только ищу себя, - улыбнулась Элеонор. - Например, мне очень понравилось устраивать турнир, выступать в роли хозяйки, следить за тем, чтобы все было идеально. Это, конечно, много головной боли доставляет, зато какой результат! - вдохновенно говорила девушка. - Столько людей вокруг, и все будут обсуждать этот турнир как минимум пять ближайших лет!
Тем временем два всадника подъехали к лесопилке. Это было небольшое здание с установкой, которая пила деревья. Вокруг нее бегали мужчины, подавали друг другу бревна. В общем, были заняты работой. Хозяин лесопилки издали помахал им рукой, узнав Элеонор.
- Если у Штормового предела наступит черный день, когда понадобиться много древесины, наша лесопилка мало чем поможет, - критично сказала Элеонор спутнику негромко. - Отец не очень хочет ей заниматься, а я думаю, что должна как-то придумать, как улучшить ее. Мы могли бы торговаться с соседями. Особенно с новыми землями, которые появятся под контролем железного трона после войны. Нужно будет отстраивать деревни, строить новые. Но при этом сохранить лес, не срубить его весь, - делилась Элеонор своими идеями.


- Как вы вдохновляете людей, придаете им смелости?

- Говорю им о славе и добыче, о том, что дорнийцы - наши заклятые враги и с ними невозможно жить в мире. В критических случаях - говорю, что храбрец умирает один раз, а трус умирает от своего страха всю жизнь.
- Например, мне очень понравилось устраивать турнир, выступать в роли хозяйки, следить за тем, чтобы все было идеально. Это, конечно, много головной боли доставляет, зато какой результат!
- Конечно. Всегда приятно смотреть на дело рук своих, особенно если оно сделано хорошо. - Сделав небольшую паузу. Сванн добавил, - И сделано столь изящными руками, как ваши.
- Столько людей вокруг, и все будут обсуждать этот турнир как минимум пять ближайших лет!
- Конечно. Ведь на него прибыли не только мы, штормовики, но и просторяне, и речники и даже из Долины. Есть чем гордиться.

- Если у Штормового предела наступит черный день, когда понадобиться много древесины, наша лесопилка мало чем поможет, - критично сказала Элеонор спутнику негромко. - Отец не очень хочет ей заниматься, а я думаю, что должна как-то придумать, как улучшить ее. Мы могли бы торговаться с соседями. Особенно с новыми землями, которые появятся под контролем железного трона после войны. Нужно будет отстраивать деревни, строить новые. Но при этом сохранить лес, не срубить его весь, -

- Правильно, - сказал Сванн. - В будущей войне флот будет играть большую роль. Нужно заранее подумать о том, как и на какие средства расширить производство до разумных размеров, чтобы удовлетворить спрос на корабельную древесину, который резко возрастёт во время войны.

И сделано столь изящными руками, как ваши

Элеонор смутилась, и сжала в руках поводья лошади.
- Благодарю, что так высоко оценили наш труд. Конечно, турниром занималась не только я, но и моя тетушка, и советники отца. Но мною получен богатый опыт. Я точно уверена, что лет через пять-шесть попробую провести что-то подобное снова.
"Были бы только деньги" - подумала Элеонор, но с этим проблем быть не должно, если она сможет правильно развить добычу дерева.
Нужно заранее подумать о том, как и на какие средства расширить производство до разумных размеров, чтобы удовлетворить спрос на корабельную древесину, который резко возрастёт во время войны.

- Точно, - закивала Элеонор. - И, возможно, дело Мертинсов пойдет в гору, мы построим что-нибудь, на что можно посмотреть, не только же гостям показывать разрушенную башню и лесопилку, - девушка засмеялась. Затем подняла глаза к небу, прикидывая, который час. - Вот-вот начнется финальная стадия турнира. Не хотелось бы пропустить финал этого события. Давайте возвращаться. На перегонки, конечно, - Элеонор поравнялись с Резвым и взъерошила коню гриву. - Посмотрим, соответствует ли ваш конь кличке, которую вы ему дали!

- Прежде чем пуститься наперегонки, один вопрос: я не хочу казаться назойливым, но всё же, вы ответите на моё вчерашнее предложение вечером, когда турнир официально закончится - или же вы уже готовы дать ответ на него сейчас?
- спросил Сванн

Элеонор
таинственно улыбнулась.
- Я вам отвечу, когда мы приедем, - сказала Элеонор и быстро дернула поводья лошади, убегая вперёд.

Сванн кивнул и пустил коня в галоп.

ГМ: Элеонор вас обскакала

Когда стало ясно, что Элеонора, прекрасно знавшая местность, вырвалась вперёд и её уже не обогнать, Сванн решил не мучить зря коня. Конь перешёл на шаг, и Сванн спокойно проехал к торжествующей Элеонор. Рыцарь отсалютовал ей:
- Мои поздравления. И Печёнке и её ловкой наезднице.

Быстрая, как ветер Печенка быстро преодолела привычный маршрут. Два коня ворвались во внутренний двор замка. Элеонор быстро слезла с коня, взъерошила ее гриву и подала поводья конюшему, строго посмотрела на него:
- Хорошо позаботьтесь о ней, она заслужила.
Затем обернулась к сиру Сванну и развела руками.
- Следующий раз повезёт больше, местность ведь уже изучена, да и у меня была фора.
Затем она посмотрела в глаза рыцаря и несколько смутилась. Он ждал ответ. Элеонор сама пыталась найти его.
- Вы, несомненно, очень храбрый, героичный мужчина, - начала Элеонор, а затем улыбнулась и кивнула, объявляя, как выразилась бы тетушка, свой "приговор". - Я принимаю ваше предложение, сир Сванн. Увидимся сегодня в девять часов, чтобы отец благословил нас, - объявила Элеонор.

Роланд, уже убедившийся было, что ему в эти дни сильно не везёт, слез с коня, после чего услышал положительный ответ на свой вопрос - и воспрял духом.
- Вы, несомненно, очень храбрый, героичный мужчина, - начала Элеонор, а затем улыбнулась и кивнула, объявляя, как выразилась бы тетушка, свой "приговор". - Я принимаю ваше предложение, сир Сванн. Увидимся сегодня в девять часов, чтобы отец благословил нас, - объявила Элеонор.
- Я не могу описать словами своей радости, леди Мертинс, - вымолвил Сванн и широко улыбнулся. - Как и меру своей любви и уважения к вам. - Он подошёл к ней поближе. - Разрешите ли поцеловать вас?

- Разрешаю, - кивнула Элеонор, чувствуя, как краснеет, - в щеку! Отец ещё не благословил наш брак. Как только разрешит - я вся ваша, - пошутила Элеонор, краснея ещё сильнее, так двусмысленно это прозвучало.

- Пусть так, - согласился Роланд и нежно и галантно чмокнул Элеонору в щёчку. Когда леди Мертинс смущалась, она была такой милой.

- А теперь пора возвращаться на турнир, - широко улыбнулась Элеонор. А затем бросила на подглядывающего из конюшни слугу предупреждающий взгляд, но ругаться не стала. - До вечера!
И быстро побежала туда, где уже шумела толпа.

- До вечера! - ответил Сванн и отправился в свои гостевые покои.
Утро, до финальных боёв

Баклер с понурым видом вошел в палатку друга.
- Пить не буду. Я уже с утра по пьяне наворотил дел. Пошел горланить под окнами леди Гленны. Но я пою не слишком хорошо, а потому она лишь шикнула на меня и скрылась в окне своей опочивальни. Ох, Слай, не выйдет она за меня. Я ей не нравлюсь. И понятно. Вчера продул на турнире, сегодня орал пьяный под окнами, перебудил небось всех в замке. Придется строить дома бордель и признавать бастардов. Во как.

Слай:
- Пффф. Ты совершенно не разбираешься в ледях, я так смотрю. В леди, то есть. Наоборот, ты привлёк к себе её внимание, она только о тебе и думает, а то что орал под окнами - так вообще молодец, теперь она ради спасения своей репутации точно должна за тебя выйти.
Слай морщился, синяки болели, мышцы тянуло, но он всё же весело улыбался.

Ральф:
- Ты оптимист, мой друг! Спасибо. Да ты, я смотрю вчера все же пострадал. Давай свожу тебя к мейстеру, он намажет чем то. Знаешь, их мейстер очень хорош, хоть свиду и не скажешь. Тебе же еще биться сегодня!
Баклер видел, что Слаю боль причиняет неудобства, и искренне хотел помочь Вайлу избавится от нее.
- А что там леди Катарина? - он подмигнул рыцарю. - Все так же неприступна?

- Да мой недомейстер тоже хорош, - кивнул Слай на невзрачного вида мужичка средних лет, которого никто никогда не замечал, и это было так и задумано.
- Его мазь сейчас поможет и буду как новенький. Ран ведь нет, синяки одни. Да и на ристалище уже скоро, Джей ходил на расписание глядеть. А Катарина...да я и не приступал. Хотел вчера по пьяни записку написать, да передумал, что я ей напишу? "Готов переспать, а жениться не буду"? - Слай заржал, - так она это и так знает. Хотя может и женился бы...Не, всё-таки пожалуй нет. Слушай, я вчера этого Кортни траванул. Хотел Илшема этого, перед боем с тобой, а получилось Кортни. Но ничего, я ему противоядие дал, и он всё понял, да и неплохой он мужик, странноватый, но неплохой. И его этот Илшем тоже бесит. Он может помочь, если соберёмся устроить какую-то ..шутку.

- Да ты что? Ну прикол. как так, вышло, что бледный схлопотал? - Ральф оживился. - Я тоже, кстати заметил, что Кортни хоть и вялый с виду, но по сути вполне себе неплохой мужик. А Илшем... ну, о нем я ничего не могу сказать. Он силен, зараза, и удачлив. Но выиграл честно. Мои ресурсы ты знаешь. Я их так и не потратил. так что улучшить сон и облегчить желудок кому-то я все еще могу. И еще мне жаль леди Беллу. Два мужика ее лупили! Она, конечно, вообще не должна была туда лезть, в бой. Но это не улучшает ее положения. Если придумаешь, как ей помочь выйти замуж, я в деле. Вот только за кого?
Баклер почесал затылок. Глубокомысленно.
- А может Катарина и не против без брака того, а? Она же не хочет замуж. Но это же не значит, что она и этого самого тоже не хочет. Против природы не попрешь.

Слай:
- Ну Илшема мы и потом можем укатать, на пиру, например. Я ещё и Эдвина подговорил, мальчишку замкового, ну то есть он в курсе, что с Илшемом надо пошутить. А Белла...ну она девка крепкая. А может всё-таки не девка? Ну в общем о её здоровье я не беспокоюсь, а вот замуж...да, надо бы что-то придумать, но козла какаго-то ей в мужья не надо, а нормальный жениться не захочет. А Катарина..да кто её знает? С этим турниром я с ней и не говорил-то ни разу. Но судя по её поведению, её мнение о мужчинах ничуть не изменилось со времён моих предыдущих лёгких намёков.
Слай встал, стал собираться на турнир, Джей помогал надевать доспехи и двигался Слай вполне уже без боли.

Чтоб не мешать сиру Вайлу, пока он готовится к бою, Ральф встал и засобирался уходить.
- Ладно, Слай, с позволения богов, или без него, надеюсь мы сегодня повеселимся после боев. Снадобья я прихвачу с собой. Только свистни.
И Баклер вышел из палатки сира Вайла.
 

Alerie

Лорд
Мия отправила со служкой записку Роланду, чтобы мальчонка вручил ее, как брат появится: "Пожалуйста, Роланд, по возвращении найди меня и расскажи о том, как прошли ваши встречи с Элеонор. Твоя сестра Мия".

Дойдя до своих покоев, Роланд забрал у служки записку, прочёл её и усмехнулся. Конечно, он всё расскажет Мие, но сперва нужно обмыть успех. Отхлебнув крепкого неразбавленного вина из фляжки, он померил шагами комнату, немного повалялся на кровати, сняв только сапоги. Отдохнув так, он снова обулся и пошёл на трибуны.

Роланд шепнул на ухо сестрёнке: - Сегодня она приняла моё предложение. Твоё средство не понадобилось.

Мия выскользнула в коридор. Обхватила руки Роланда своими ладонями и спросила:
- Расскажи, умоляю. Расскажи мне все и как вы договорились избежать помолвки с победителем турнира?

Роланд
- Вчера ночью я сделал ей предложение. Она не отвергла его, сказала, что ей надо подумать - сказал, понизив голос, Сванн. - Мы договорились о конной прогулке сегодня. Когда мы возвращались, я спросил, когда она огласит свой ответ. Она прямо там согласилась и сказала, что мы должны встретиться в девять часов вечера, чтобы отец дал благословение на брак. О победителях турнира она даже слова не сказала, и я полагаю, что дело в самих финалистах: межевой рыцарь из Долины, старше её почти в три раза, совсем ещё молодой Роллан Осгрей, чей род обеднел и ослаб до последнего предела, и один просторянин, о чьём доме даже в самом Просторе почти ничего не знают. Ни один из них не является достойной парой для Мертинсов.

- Ох, Роланд. Я очень рада за вас. Ты даже не представляешь как! Поговорю с Элеонор!
Мия чмокнула Роланда в щеку, радостно закружилась и поспешила обратно к Белле.
Мия шепнула на ушко Белле:
Милая Белла, вы несравненны. Мало кто из дам может похвастаться такой редкой красотой и внушающими формами. Как жаль, что у нас в королевствах так мало ценителей прекрасного, а участь женщины быть лишь женой и матерью. Скажите, вы никогда не мечтали о путешествии в другие страны? О том, чтобы покорять мужские сердца, будучи нежной кошечкой, и одновременно быть воительницей и разить, как виверна? Думали ли вы, чтобы рискнуть всем и обрести нечто иное?

- Не мечтала, - честно ответила Белла, она была не из мечтательных, - и не думала. Но ваши слова заставили задуматься.

Мия
- Представьте себе, что есть город, где все это возможно. Моя тетя Джоханна сейчас является в нем правительницей. Я очень надеюсь, что в скором времени мы Сванны породнимся с Мертинсами и у вас появится возможность с ней познакомиться - с моей тетей. Скажите, Белла, вы бы хотели отправиться за море?

- Море это когда вокруг много воды? - спросила Белла, - Я не умею плавать, это не будет мешать?

Мия
- Ну, что вы?! Нет! Речь о путешествии на корабле. В роли почетной гостьи. Подумайте об этой возможности. А я сейчас пойду к Элеонор. Турнир вот-вот завершится.

- Да, - и Белла начала думать.
Мия:
- Элеонор, дорогая, Роланд сказал мне, что ты приняла его предложение руки и сердца. Это правда? Я так рада, ты не представляешь? Ты выйдешь за моего брата?

- Выйду, - кивнула Элеонор, сама ещё не до конца поверив в происходящее. Все происходило, как во сне. - Теперь мы будем друг другу как сестры, - с улыбкой добавила Элеонор. - Я научу тебя ездить на лошади, уверяю, ты быстро привыкнешь!
Будущее картиной предстало перед ней, и Элеонор до сих пор не могла поверить, что решилась на это. Ее переполняли чувства страха и радости, разве так бывает?

Мия рассмеялась.
- Как сестры, да. Я очень рада. Очень. Но Элеонор, как вы договорились избежать помолвки с победителем турнира? Леди Катарина знает? А если сир Илшем будет против?

Мия хотела прояснить детали. Чтобы избежать неприятных сюрпризов или хотя бы быть к ним готовой.

- Леди Катарина знает, она одобрила этот союз, - поспешила успокоить Мию Элеонор. - Что касается сира Илшема, отец обещал мне, что насильно меня замуж не выдаст, а я уже дала согласие твоему брату. Все просто!
Для Элеонор было не особо важно, что там предписывалось по правилам турнира, поэтому она была спокойна на этот счёт. А если ей начнут что-то доказывать, то она упрется "рогами". Это ее решение, в конце концов, и она не примет изменений.

Мия:
- Хорошо, если ты в этом уверена, дорогая. Я постараюсь быть рядом. Не хотелось бы сюрпризов.

Потом Мия задумалась о том, что могут найтись люди, желающие совсем иного развития событий. Потом кликнула служанку и велела ей поспешить в замок, чтобы отнести вышивку и принести вязание со спицами.
Записка для леди Катарины Мертинс
"Уважаемая леди Катарина. Я чувствую своим долгом извиниться за то, что не нашёл времени даже поговорить с вами. Но вы всё время так заняты, что я не решился вас отвлекать. Надеюсь исправить это досадное положение сегодняшним вечером и заранее прошу вас потанцевать со мной.
Искренне ваш Слай Вайл"
На пиру

Роланн нагнулся ближе к уху белокурого рыцаря
- И как тебе компания леди Джоселин? - он попытался задать вопрос непринужденным тоном, - и да, спасибо за бутерброд, он был вкусным.

- В меру приятная компания, - мягко ответил Джайлс. - Хотя и не сравнится с твоей... но она так очаровательно хлопочет вокруг кузена...

Слова "не сравнить с твоей" самым лечебным бальзамом пролились на все его раны, и Роланн все же улыбнулся, даже после гипотетического предложения хозяина замка жениться на фурии.
- Да, она вполне очаровательна, узнавала мое мнение о войне с Дорном, - он чуть пожал плечом, - но и желала мне много хорошего, - тут он лукаво взглянул на секунду на Джайлса и усмехнулся, - забавно, чтобы они сказали все, если бы знали... Так ли бы продолжали восхвалять мою храбрость и благородство? Хотя не скрою, все это приятно, хоть и неловко немного.

- Весьма маловероятно, - после небольшой паузы произнес светловолосый рыцарь. И прибавил:
- Ханжи... что совершенно нормально, впрочем. Наслаждайся, хороший повод... самое время, если и впрямь скоро будет война.

Ох, вот вчера Роланн действительно наслаждался, но в ответ только нерешительно взглянул на своего белокурого рыцаря и промолчал в нерешительности. Быть смелым при свете пиршественных огней и сотни свидетелей гораздо сложнее, чем во тьме ночи...

Джайлс только улыбнулся, довольно многозначительно. После пира будет целая ночь, чтобы что-нибудь обсудить и чем-нибудь насладиться. Возможно, найдется время и для дорнийцев...

Роланн поймал эту улыбку и среди всех треволнений вечера, она успокоила, обрадовала его и наполнила томительным ожиданием.
после пира Мия догнала Элеонор по дороге в покои, чуть приобняла и шепнула:
- Очень хорошо, что турнир завершился вашей с Роландом помолвкой. Думаю, что в этом браке с братом ты получишь столько свободы, сколько пожелаешь. Увы, он скоро уйдет на войну, но я рада, что обрела сестру и подругу. Спокойной ночи!

- Спокойной ночи, Мия, - улыбнулась Элеонор. - О да, мне очень хочется верить в это. Время покажет, но думаю, что все будет хорошо.
Она обняла свою обретенную сестру и попрощалась с ней до завтра.
Перед сном:
- Честно, сестрица, чувствую себя, как в сказке, что ни пожелай, то сбудется - сказал несколько экзальтированно сир Роланд.

Мия лишь улыбнулась и растрепала волосы брата. О, да, это сказка.
Ральф Баклер
Отойдя на значительное расстояние от всех пирующих, Баклер просто и спокойно спросил у леди Морриген:
- Миледи, я простой человек, несмотря на титул. Родился то я не лордом, вы знаете, может я не умею говорить красивых слов, как настоящие знатные господа. Это лишь потому, что у меня не было нужных учителей. Но намерения мои чисты, и мысли ясны, как божий день. Я предлагаю вам стать моей женой, стать леди Бронзовых врат, леди Баклер. Я не был женат раньше, и очень этому рад. Ведь я встретил вас только сейчас, а именно вы та, на которой я хочу жениться раз и навсегда.

Гленна Морриген
- Искренним словам вовсе не обязательно быть красивыми, сир. Но я бы предпочла, чтобы их говорила на трезвую голову. Это хотя бы означало, что они не растают вместе с хмелем и не забудутся наутро.
Времени на то, чтобы подбирать свои слова, у нее не было. Ах, как же она не любила спешить...
- Я прошу вас ответить мне честно. Мне кажется, что я услышала вас еще два дня назад - вы искали ту, кто родит вам наследника... С молодыми девицами есть риск. С той, у кого уже есть сын - риска меньше. Ведь так, сир?

Ральф Баклер
Баклер удивился ее вопросу. Откровенно говоря, он не задумывался об этом. Ему нравился шустрый сынишка Гленны, но чтоб оценить ситуацию под вот таким вот углом...
- Э, я не совсем понял, миледи. Точнее, вот сейчас вы сказали, и я понимаю о чем вы. Но мне не важен риск. Точнее важен, - кошмар как можно подбирать слова о такой теме, в которой он крайне мало понимает! - Я хочу сказать, леди Гленна, что мне важны вы, ваше здоровье и благополучие. Роды ведь всегда риск. Вот потому я и хочу забрать отсюда мейстера, он кудесник, хоть с виду и не скажешь.
"Что он несет?"
- Миледи, если б у вас не было сына, вы все равно были бы самой прекрасной женщиной из всех, и я хотел бы жениться только на вас.

Гленна Морриген
У нее задрожали губы.
- Сир, я неправильно... - голос не слушался, а мысли опять неслись вскачь. - Неправильно вас поняла. Но ведь вы ничего не знаете обо мне. Ничего! Ни как я жила раньше, ни зачем приехала сюда!
Говорить было трудно. Но как же иначе?

Ральф Баклер
Баклер растерялся. Все мужчины, даже самые суровые теряются от вида женских слез. Нет нет нет! Только б не заплакала!
- Миледи, о леди Гленна, я вас обидел чем то? Прошу вас простите меня. Я неуклюж и...Я люблю вас, какое мне дело до вашего прошлого? Вы не знаете моего. Я приехал сюда за победой и женой. Победу я про..потерял, но это такой пустяк! Ведь я нашел вас.

Гленна Морриген
Она не слышала таких слов чертовы семь... Нет, никогда не слышала. И никогда на нее не смотрели так... горячо. Пронзительно. И нежно. А она? Она умела говорить слова, если надо - даже красивые слова... Но это были не те слова.
Она смотрела в глаза мужчине, стоявшему перед ней и понимала, что ей хочется быть рядом с ним. Здесь и сейчас, и потом, и всегда... А слова?
- У меня в замке отличный мейстер, и он замечательно умеет принимать роды, - прошептала она.

Ральф Баклер
Тем временем из залы почти все ушли в септу, на свадьбу леди Беллы.
Ральф почувствовал что то похожее на крылья за спиной, он должен был говорить правильные слова, которые показали бы всю глубину его счастья и силу страсти, но он махнул на все это, просто обнял Гленну и приник к ее губам.

Гленна Морриген
А она не заметила, что в зале не осталось людей, а те, кто остался могут их увидеть. И забыла, что ей далеко не пятнадцать. В таких объятьях можно забыть обо всем на свете. Гленна ответила на поцелуй со всей страстью и нежностью, на которые была способна. Как оказалось - была способна...
Конец
 

Роланд Сванн (игра Турнир)

Игрок (закончена)
Эпилог
Вместе с Элеонор Мертинс (Игра ТТЛ)
161 год от З.Э.
Элеонор не без гордости разглядывала цветущий сад. Извилистые тропинки зеленного лабиринта, экзотические цветы из Эссоса, несколько статуй, сделанных искусными мастерами, и сердце сада - красивая беседка, которая всегда влечет к себе гостей.
Этот сад напоминает дом, который она покинула пять лет назад.
Элеонор много гостила дома, пока муж был на войне, и возила своего первенца Дейрона, названного в честь короля, собой. Лорд Мертинс безумно радовался, что у него наконец появился внук. Слишком уж много у него было родственниц женского пола.
Сейчас Элеонор уже почти привыкла к Каменному Шлему, ее новому дому. Здесь у нее появились сестры, муж должен был скоро вернуться с войны, а пятилетний сынишка радовал глаз. Он был похож на Роланда внешностью, но многое ему досталось и от матери. Дейрон очень любил командовать, ездить верхом, ненавидел уроки, посвященные этикету. Вместо этого он любил тренироваться бою с мечом, и представлял игру, как рубит дорнийцев, пока его отец по-настоящему убивал их в Дорне.
Но война закончилась, и страшные вести дошли до каждого уголка страны. Король Дейрон был убит дорнийцами. Поистине трагичный и черный день!
Но Элеонор беспокоилась больше не о нем, а о Роланде. Когда же наконец вернётся ее муж? Он писал, что получил травму, уверял, что ничего серьезного, но так ли это? Элеонор ждала.

Дом.... Как давно Роланд Сванн его не видел. Четыре года он сражался под палящим солнцем Дорна, под командованием адмирала Велариона участвовал во взятии и сожжении Дощатого города, усмирял непокорных дорнийцев, во время Восстания чудом выжил, отделавшись только тем, что потерял правое ухо и получил шрам на всю щёку, снова под командой Дубового Кулака дрался в Дощатом Городе и на берегах Зеленокровной, хоронил товарищей по оружию. И вот теперь он возвращался домой. Ему не в чем было себя упрекнуть, он честно сражался, не трусил, не уклонялся от своего долга, отступал последним, и, хотя плакал, не скрывая слёз, когда было сообщено вероломстве дорнийцев и заключении мира, всё же был рад увидеть жену и сына после долгой разлуки, воспоминания о которых поддерживали его в эти жестокие годы.
Приехав со своим изрядно поредевшим отрядом в Каменный Шлем, Сванн первым делом, даже не умыв рук, пошёл к Элеонор.
- Здравствуй, любимая. Я вернулся - просто и безыскусно сказал рыцарь. - Как ты и как наш сын?

Элеонор увидела его. Война Роланда изменила, и дело было не в шраме, который тут же бросался в глаза. Она видела в глазах мужа грусть от того, что король погиб, а война была окончена проигрышем. Но, кажется, в его взгляде было и что-то светлое. Молодая женщина шагнула к нему навстречу и обняла.
- Слава Семерым! Ты жив!
Она взяла мужа за руку и повела вперёд к террасе, с которой открывался великолепный вид на сад. Там, возле беседки бегал их сын. - С нами все хорошо. Дейрон очень скучал по тебе, и будет счастлив, когда узнает, что ты вернулся. Будь готов к тому, что тебе придется пересказать ему в подробностях каждую битву, - с улыбкой сказала Элеонор.
Она повернулась к мужу и добавила:
- Я тоже очень скучала, - молодая женщина протянула руку к багровому шраму и задумчиво прошептала. - Надеюсь, ты отправил многих дорнийцев в пекло. Особенно того, кто ранил тебя.
Роланд ответил на объятье и закружил свою жену.
- Я тоже очень скучала, - девушка протянула руку к багровому шраму и задумчиво прошептала. - Надеюсь, ты отправил многих дорнийцев в пекло. Особенно того, кто ранил тебя.
- Само собой, Элеонор. - сказал Роланд.
С нами все хорошо. Дейрон очень скучал по тебе, и будет счастлив, когда узнает, что ты вернулся. Будь готов к тому, что тебе придется пересказать ему в подробностях каждую битву, - с улыбкой сказала Элеонор.
- С радостью. Пора начинать готовить его ум, тело и волю к пути воина, - твёрдо произнёс Сванн.
Затем помолчав немного, он сказал.
- Каждую ночь ты снилась мне, каждый вечер я грезил тобой, - И с этими словами он глубоко и сильно поцеловал свою жену.

Элеонор прильнула к Роланду, волнительно отвечая на поцелуй. Как же ей не хватало мужа! Вернуться к реальности она смогла, когда услышала голос сына совсем рядом:
- Мама! - хитрой улыбкой поглядывал мальчик за родителями из-за колоны. Элеонор рассмеялась, и подозвала сына к себе:
- Поздоровайся, это твой отец!
И пока мальчик взирал на отца с большими удивлёнными и любопытными глазами, Элеонор обратилась к Роланду:
- Думаю, ты устал с дороги. Я распоряжусь, чтобы нам приготовили сытный и вкусный ужин!
Им предстоял длинный вечер, полный долгих бесед и историй, переживаний и надежд о будущем, теплых объятий и нежных поцелуев.
Война с Дорном была окончена, но их жизнь только начиналась.
 

Роланн Осгрей (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Эпилог
Твои глаза как два кусочка неба,
Чтоб и в ненастье помнилось о солнце.
И всякий станет выглядеть нелепо,
Кто не признает это превосходство.
Во тьме ночи или при свете дня,
В угаре пира иль в пылу сраженья
Твой голос слаще песни для меня,
Прохлада рук, касание губ - волненье!
(с) Роланн Осгрей весна 157 г. от З.Э.

И в ночь 3 помолвок и одной свадьбы в замке Мертинсов, и много ночей потом юный Роланн не оставался без внимания того, чье ему было по-настоящему нужно.
Но ничто не вечно.
Вскоре была объявлена война Дорну и по приглашению лично Роланда Сванна, который повел отряд под флагами дома Мертинсов, сир Джайлс и Роланн Осгрей были назначены соответственно командиром разведывательного отряда и старшим офицером. Довольно быстро с началом военных действий отряд прославился на всю кампанию несколькими очень удачными и дерзкими вылазками, наносящими большой урон сопернику, и наиболее успешно воплощающий концепцию затяжной и изматывающей войны Сванна.
Вместе они прорвались в Тенистый город, вместе участвовали в захвате Солнечного копья. После Замирения во время подавления мятежников, Джайлс предпринял личную вылазку с небольшой группой воинов. Назад они не вернулись, однако когда Роланн, принявший командование, захватил мятежный замок, то не обнаружил следов своего белокурого рыцаря ни живого, ни мертвого, так же и как наиболее ценного его имущества, которое словно кануло в лету одновременно с владельцем. Но обо этом и, как и о тайне происхождения Джайлса, которое тот открыл Осгрею перед самым своим исчезновением, Роланн никогда никому не рассказывал...
В 159 г. от З.Э. он вернулся из Дорна, потом снова участвовал в подавлении Восстания, но ему также удалось вернуться живым, в отличии от своего короля и еще 40 тысяч погибших с их стороны.
За время обеих военных компаний, Роланн сильно изменился. Война умеет лишать юношей балласта романтичности и излишков благородства. Он сумел сколотить небольшое состояние, что позволило ему безбедно существовать довольно долго.
Еще лет через 6, посетив своего боевого товарища и командира Роланда Сванна и его супругу в том самом Туманном лесу, он встретил там юную девушку из дома Эстермонт, единственную наследницу Зеленой Скалы, голубоглазую стройную блондинку, обладающую приветливым нравом, легким характером, а главное молчаливую - качества, которые Роланн с юности ценил в женщинах, и не только.
Вместе с женой и замком он получил во владение флот, начал много путешествовать, чаще всего в Лис, надолго оставляя супружеское ложе. Тем не менее в браке родилось несколько детей, сыновья и одна дочь. Когда он вернулся из очередного плавания ей был уже год, и цвет ее ярких голубых глаз многое всколыхнул в мужчине. Роланн назвал ее необычным для Вестероса именем - Малана...
Если бы команда судна лорда Зеленой Скалы была болтлива, то многие бы в Вестеросе знали, что частенько видели своего господина в обществе молодых людей, обладавших всегда одной и той же типично лисенийской внешностью. Но тогда это была бы не его команда. Так его маленькие секреты, переходя в разряд привычек, превращались в большие тайны, постепенно становясь им самим. (с)
Однажды, много лет спустя, когда виски прославленного воина, лорда, отца семейства и вполне успешного коммерсанта уже начала серебрить седина, в одном из трактиров Пентоса, Роланн, жмурясь от удовольствия, потягивал лучшее вино, развалившись на подушках. Неожиданно он услышал над ухом голос с незабываемой манерой растягивать слова:
- Вижу, ты научился получать наслаждение, не теряя времени на сомнения?
- Давно...

Подготовлено при согласовании с сиром Джайлсом и сиром Роландом Сванном.
 
Последнее редактирование:

Гленна Морриген (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Эпилог 1 (ночь после завершения турнира)
Было далеко за полночь, когда Маркус разыскал сира Гарета Фрея и передал ему письмо, скрепленное печатью Морригенов - черной летящей вороной на зеленом воске.
В письме было следующее:
Сир Гарет, прошу простить меня за беспокойство в столь поздний час, но тому есть объяснение. Вы могли уехать завтра слишком рано, и я не успела бы попросить вас об одной услуге.
Надеюсь, сир, вы сочтете мое предложение равноценной заменой тому призу, что выбрали вы сами вчера вечером, и примите его, как искупление моей вины за нарушенное обещание?
Я прошу вас принять командование моими людьми, когда лорд Баратеон созовет знамена. Мне нужен именно такой надежный человек, благородный рыцарь и опытный воин, как вы, сир. Прошу вас подумать над возможностью присяги дому Морригенов. Естественно, командующий моего ополчения будет иметь свой дом, куда вернется после победы, в которой я не сомневаюсь. Может быть, один из замков в моих землях подойдет для этого? Если вы согласитесь, то детали можно обсудить, когда вам будет угодно, с моим будущим мужем, лордом Баклером. Мне кажется, вы придете с ним к взаимопониманию.
Леди Гленна Морриген.
 

Ральф Баклер (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Эпилог 2 (чуть меньше, чем через год)
совместно с Гленна Морриген (игра ТТЛ) ,
Два мужчины, маленький и большой, сидели напротив друг друга полные страха и отчаяния, у одного из них даже дергался глаз (у большого). Холодный пот, прошибал обоих от душераздирающих криков, раздающихся издали. Они не смели пошевелится и только бормотали нечленораздельные звуки, напоминающие издали молитву. Впрочем, если прислушаться, то можно было различить диалог:
- Как думаешь, долго еще?
- Откуда мне знать?
- А что будет дальше?
- Все закончится, я думаю.
- А мы? Что будет с нами?
- Нам придется разделить ее.
- Кого?!
- Не кого, а что. Ее любовь.
- Нет! Только не это!
В этот драматический момент наступила тишина. Абсолютная, гнетущая и обволакивающая тишина. Казалось всему конец, но в вдруг два звонких и сильных вопля прервали ее, стараясь перекрикивать друг друга. Ор катился по всей округе замка Бронзовые врата, принося радость и восторг всем его обитателям.
- Родила! - это Маркус вбежал в покои Ральфа Баклера. - Милорды, родила!
- Уже?
- Кого?
- Мальчик?
- Девочка?!
- Мальчиков! Двух! сказал дворецкий и упал замертво))
- Двух?! - хором спросили Ральф и Хемфри. Они переглянулись, и не сговариваясь стремглав кинулись в покои леди Гленны.
- Я первый!
- Ага, сейчас! Я первый!
- Нет, я! Ты второй! ты даже муж второй!
- Это удар не по правилам, маленький монстр! Зато ты теперь не один, вас трое!
- Но я все равно первый! - Хемфри показал Баклеру язык.
- Ладно-ладно! Поглядим, что ты будешь петь, когда у тебя сестра появится.
- Сестра?! Так не честно!
Оба они подбежали к дверям Гленны одновременно и вломились туда не смотря на возражения мейстера, пытающего объяснить двум милордам, что леди нуждается в отдыхе, а с малышами все отлично.
Оказавшись внутри обоим словно подменили - из двух забияк они волшебным образом превратились в двух растерянных новобранцев.
- Мамуля!
- Гленна, любовь моя!
- Тсссс! Не орите! - шикнул мейстер. - Посмотрите лучше, можете взять на ручки, если не боитесь.
Нет более комичного и умилительного зрелища, чем мужчина, держащий на руках новорожденного. Оба они, и маленький и большой, боялись дышать, держа в руках крохотные комочки, грозящие им обоим вырасти в двух шалопаев, что заставят еще понервничать, но и принесут счастье.
 

Слай Вайл (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Эпилог
совместно с Ральф Баклер (игра ТТЛ) и Катарина (Игра ТТЛ) ,

После приезда Слая с Катариной в замок Вайлов в Змеиний Дубраве все офигели, но тут же стали готовиться к пышной свадьбе, только для самых близких.
На свадьбе Катарина уже была беременна и Слай ей нашёптывал:
- Ну иначе и быть не могло, и ты отлично знала, с кем решилась связаться, моя Катарина.
Она на него смотрела так, как будто прямо сейчас и убьёт.
Слай безмятежно улыбался:
- Ох вот эти твои взгляды...Если ты ещё на кого-то так посмотришь, то клянусь - я его убью! - и нежно целовал её, приобнимая с мыслями снова увести её куда-то подальше от посторонних глаз.

На свадьбе Ральф был шафером, а Слай неделей раньше - шафером у него. Гленна смотрела на своего мужа нежно, по той же причине, по какой Катарина - убийственно.
Но обе жены не могли скрыть беспокойства, что вскоре Слаю и Ральфу предстояло уйти на войну с Дорном.
И была война. Были бои и смерти. Но Слаю и Ральфу везло - они сражались бок о бок.
Везло до тех пор, пока однажды вечером, когда они сидели у костра и вроде как в безопасности, их в какой-то миг обступили тени, и сопротивляться было безсмысленно - слишком много было этих дорнийцев, что их окружили. Бессмысленная смерть не менее глупа, чем ..да какой смысл в смерти?
Командиром дорнийцев, взявших их в плен, оказалась баба, классическая дорнийка из песен о них.
Слай положился на своё скользское обаяние, а Ральф - на своё нормальное, и всё оказалось не так уж плохо: и баба, и её дорнийцы вскоре ржали над его рассказами о нраве Катарины, громче всех ржал Ральф и подтверждал, а Слай якобы горестно вздыхал и просил вообще не отпускать его, даже за выкуп, ведь в плену куда как лучше, чем дома.
Бдительность охраны через пару месяцев снизилась настолько, насколько возросло сочувствие в нелёгкой семейной доле Слая. И неудивительно, что двум друзьям с небольшим отрядом бойцов удалось бежать из плена. Они вернулись домой как раз к появлению наследников.
Встреча Слая и Катарины была очень трогательной и все домашние убедились, что за крутым нравом Катарины, что особенно проявился, пока от мужа не было вестей, скрывается нежное и любящее сердце, а Слай это и так знал.
Родился чудесный крепкий мальчик, все выдохнули с облегчением и сама Катарина смеялась:" Слава Семерым, еще одну женщину с кровью Мертинсов не выдержат и стены замка!"
Почти тогда же пришла весть, что король Дейрон захватил Солнечное Копьё, принц Мартелл и еще почти пятьдесят самых могущественных лордов преклонили колено перед Юным Драконом.
Но потом там снова вовсю разгорелась война, и два друга снова отправились туда, но это уже другая история и у неё хороший конец.
 
Последнее редактирование:

Гарет Фрей (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Эпилог.
Было далеко за полночь, когда оруженосец Баклера передал ему письмо.
Сир Гарет, прошу простить меня за беспокойство в столь поздний час, но тому есть объяснение. Вы могли уехать завтра слишком рано, и я не успела бы попросить вас об одной услуге.
Надеюсь, сир, вы сочтете мое предложение равноценной заменой тому призу, что выбрали вы сами вчера вечером, и примите его, как искупление моей вины за нарушенное обещание?
Я прошу вас принять командование моими людьми, когда лорд Баратеон созовет знамена. Мне нужен именно такой надежный человек, благородный рыцарь и опытный воин, как вы, сир. Прошу вас подумать над возможностью присяги дому Морригенов. Естественно, командующий моего ополчения будет иметь свой дом, куда вернется после победы, в которой я не сомневаюсь. Может быть, один из замков в моих землях подойдет для этого? Если вы согласитесь, то детали можно обсудить, когда вам будет угодно, с моим будущим мужем, лордом Баклером. Мне кажется, вы придете с ним к взаимопониманию.
Леди Гленна Морриген.
Подойдет? Ха!
- Господа, выпьем же ещё за одну счастливую пару, созданию которой спо... спе... спо-спе-шест-во-вал ! - после многих тостов сир Гарет с осторожностью употреблял длинные слова, - сей турнир!
Сир Гарет был искренне рад. Леди Гленна ему нравилась, да, очень даже, но если через 3 дня знакомства она выходит за Баклера - значит, с ней у него бы не вышло. А если бы не вышло - никакое приданое не поможет. Любимая бабуля Сабби (для всех других - ТА САМАЯ леди Сабита Фрей) тому пример.
На следующий день вполне трезвый сир Гарет отдал выкуп сиру Вайлу и пришел к взаимопониманию с лордом Баклером.
А через недолгое - увы - время сир Гарет Фрей повел на войну с Дорном отряд лорда Хемфри Морригана из Вороньего Гнезда. И через долгое - увы - время привел его обратно. С какой-никакой, но все же добычей. Может быть, юный лорд Хемфри и был не слишком доволен тем, что его люди не привели ему дорнийского принца в цепях, но леди Гленна была вполне довольна. Она-то знала - у соседей домой вернулось чуть ли не вдвое меньше. Сир Фрей имел опыт, знания и не имел жажды славы, поэтому людей своих, то бишь людей сира Хемфри, берег. Хотя от битв не уклонялся, и в его отряде прибавилось рыцарей, получивших свои шпоры на поле боя. Молодого Губерта Свифта посвятил сам лорд Баратеон, и сейчас у сира Гарета в оруженосцах был племянник, Сабин Фрей.
Впрочем, в Близнецы сир Гарет не собирался. Замок, пожалованный ему леди тогда ещё Морриган, по сравнению с Близнецами был невелик (и сир Гарет переименовал его в "Младшего Брата"), но это был ЕГО замок - не брата и не жены. И он намеревался прожить в нем ещё долго. И приезжать на турниры исключительно гостем - как он и сказал когда-то в Туманном Лесу.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху