• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Турнир в Туманном Лесу

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Роланд Сванн (игра Турнир)

Игрок (закончена)
Но птицу... кто вернет ей честь, кто зас... тупится?
<...>
- Кто, если не ты? - закончила она, и посмотрела на жениха, - Скажи ему, котик.
- Завтра. Завтра он будет помещён под стражу, если дело дойдёт до суда лорда или исполняющего его обязанности. А пока за него попросила леди Пенроуз.
 

Кортни Карон (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Пиршественная зала
- Если в суде он будет оправдан, считайте, что мы вам его подарили, миледи... - ненадолго очнувшись, шепнул Джоселин Пенроз (Игра ТТЛ) Кортни. Ради любимой кузины 20-ти драконов было не жалко, - Вот только к ребенку бы мы его не подпускали все же...Мы ведь правда не знаем, что он сделал с Белиндой... Пусть себе поет...На расстоянии...
Высказавшись на тему, сир Кортни изволил обратно провалиться в небытие. И более в себя в этот вечер не приходил...
 

Пэйт (игра Лес Турнир)

Игрок (закончена)
Септа.

Пэйт наблюдал за птичьим женихом. В оба. Власть менялась, менялись и приказания. Хорошо что новый хозяин хотя бы приказы отдаёт понятные и говорит без акцента, подумал стражник.
 

Джоселин Пенроз (Игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Леди Белла (игра ТТЛ) , поздравляю, будь счастлива в браке, ты этого достойна.
-А что до певца, то он больше ни к одной птице в этих краях не приблизится, это я беру на себя. Сегодня твоя свадьба, и пусть она будет радостной.
 

Зяблик (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
...будь Зяблик поумнее, он сбежал бы сейчас - до суда.
Но он не сбегал. И вскоре предстанет пред судом, прогнившим, но благородным. И выдаст проникновенную, прошибающую на слезу речь о том, что честь уток, гусей, бобров, сов, воронов, куриц в полнейшей безопасности. О том, что он не жестокий растлитель, а страдающий однолюб, ибо речь - изначально, прошу учесть, господа судьи, изначально! - шла о просьбе дать благословение на законный брак по любви с одной-единственной представительницей семейства птичьих. Которая страдает без него. И он без неё. И все страдают. В хорошей балладе все должны страдать.

А вот убедит ли эта речь судий - мы узнаем в следующем эпилоге.
 

Арлен (Игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Септа

Люди говорили так, словно бы зала и септа были рядом.
Мейстеру казалось, что цитадель изобрела способы разговаривать на расстоянии...Или, быть может, они так и сидели в зале, сильно выпившие, и представляющие септу вокруг себя?..
Как знать...
 

Катарина (Игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
- Соглашусь на что? - Глаза Катарины продолжали лукаво улыбаться в то время, как в замке уже вовсю начинался переворот. А сэр Ролланд из скромного мальчика просто на глазах превращался в настоящее чудовище, раздающее указания их личным слугам, в перерывах между тостами и определением акцентов гостей. Вот они - мужчины! Похоже, ей и правда скоро придется куда-то бежать из этого дома. От злости Катарине даже захотелось наступить по-больнее сэру Слайю на ногу, как бы невзначай во время очередного поворота, но все же она не смогла. Слай явно испытывал болезненные последствия турнира, хоть и пытался это скрывать. Она посмотрела на него внимательнее.
Слай Вайл (игра ТТЛ)
 

Слай Вайл (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
- Соглашусь на что?
Слай, конечно, научился терпению с этой девушкой, и потому вполне терпеливо ждал её ответа так долго, и в септу бежать вот уж точно не собирался, но эти вот мысли-змейки, что клубились, обвиваясь телами и всё чаще своими изгибами напоминали дурацкие силуэты сердечек...
"У них тут что-то в воздухе такое, туманы этого Туманного Леса, похоже - ядовиты. Заразны. А то почему все женятся или собираются это сделать? А я ... я же не собирался! Совсем. Вообще. Ни разу. Ни на ком. Но.."
Но Слай уже был сам не свой, и потому сказал:
- Уехать со мной в замок Змеиной Дубравы. В качестве кого - предоставляю решать вам, Катарина, и если вы решитесь, то клянусь, что вы не пожалеете.
Фирменная улыбочка Слая выражала уверенность в сказанном, а зеленоватые глаза с прищуром смотрели абсолютно честно.
 
Последнее редактирование:

Катарина (Игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
В качестве кого, гадала Катарина. Таких смелых предложений ей еще не делали. В качестве гостьи, любовницы, наложницы, соратницы, друга, спарринг-партнёра? Поди пойми, что скрывается за хитрым зеленым прищуром. Практика показывала, и не далее, как несколько минут назад, что из с виду приличных мужчин обычно внезапно рождаются монстры. И все же...
- Ну, если через пять минут после помолвки у вас не вырастут клыки, то я, пожалуй, рискнула бы вас наказать счастливым браком. Если не испугаетесь. Во всяком случае я-то хуже уже не стану.
Слай Вайл (игра ТТЛ)
 

Слай Вайл (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Слай ушам своим не поверил.
Останoвил девушку в танце, поцеловал её ..руку, хотя хотелось много большего, заглянул ей в глаза без всякого прищура, улыбнулся:
- Засекай пять минут, Катарина, и я всё ещё буду улыбаться, и клыки не вырастут, и даже потом. Может буду выглядеть идиотом, и вполне вероятно, что я идиот и есть, но я - счастлив. И мы - помолвлены. Лорд Мертинс умрёт от восторга, я так полагаю, а мои родичи - офигеют!
Катарина (Игра ТТЛ) ,
 
Последнее редактирование:

Слай Вайл (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
- У нас есть вся наша общая жизнь, но да, каждая минута дорога, и знаешь - я уже натанцевался, так что ...
Слай уверенно приобнял Катарину и уверенно повёл её подальше от постороннних глаз, шепнув ей:
- Знаешь, как в темноте можно проверить, не выросли ли клыки? Глубоким поцелуем. Я тебе покажу, как.
Катарина (Игра ТТЛ) ,
 

Роланд Сванн (игра Турнир)

Игрок (закончена)
Хотя церемония свадьбы Илшема и Беллы уже закончилась, Сванн не чувствовал, что хочет спать. Он ходил как тигр в клетке по помещению, для полноты образа не хватало только хвоста, который бил бы его по бокам.
Услышав волшебное слово "помолвлены" и заметив, что Вайл и Катарина увлечены друг другом, он проводил их долгим взглядом и отправился в покои, спать. "Если они и впрямь поженятся и уедут, то лучше и не придумаешь", подумал он, засыпая.
 

Ральф Баклер (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
Ральф был просто по-человечески счастлив. Он стоял рядом с любимой женщиной, держа ее в объятьях, и весь мир вокруг перестал иметь значение. Время будто замерло, и стайки розовых бабочек...А нет! Он же суровый рыцарь, какие бабочки? Фигня!
Мелькнула мысль, что мейстера Арлена не стоит переманивать у лорда Мертинса, ведь подло лишать такого прекрасного человека лекаря, он ему нужнее. И еще шафером будет сир Вайл. И никак по-другому! Он не откажется...(в Вестеросе ведь нужны шаферы, да? Если нет, значит будут!)
- Гленна,свет очей моих, давай сбежим, пока не начался свадебный пир?
 

Гленна Морриген (игра ТТЛ)

Игрок (закончена)
- Гленна,свет очей моих, давай сбежим, пока не начался свадебный пир?
Леди подняла голову, словно возвращаясь в реальный мир из далекой грезы, встретилась взглядом с Ральфом и вновь спрятала лицо у него на груди, в смущении и смятении. Что такого она увидела в глазах своего рыцаря, Гленна никому рассказывать не собиралась.
Но очень скоро и ему будет стыдно за то, что он, пусть и в мыслях, называл ее холодной...
- Хорошо... - Ответила она, затаенно улыбаясь. И еще подумала, что сын останется доволен ее выбором. Точка!
 

Alerie

Лорд
Доигровые переписки

"Леди Элеонор Мертинс. Сим письмом свидетельствую вам моё глубокое почтение и извещаю вас лично, что прибуду на турнир, устроенный вашим отцом, чтобы полюбоваться вашими прекрасными глазами, помимо того, чтобы показать свои воинские умения не самым худшим образом. И я был бы очень вам благодарен, если бы вы ответили, какой из даров, которые положено дарить дочери хозяина турнира, был бы вам приятнее. Я вас совсем не знаю и при этом не люблю дарить ненужное. Потому надеюсь, что вы мне подскажете, чтобы мой дар вам понравился и тогда я не чувствовал бы себя крайне глупо, предподнося его вам.
Искренне ваш, сир
Слай Вайл"

Ответ:
Письмо написано красивым, каллиграфическим почерком.
"Галантный сир Слай Вайл,
Ваше решение участвовать в турнире - несомненно храбрый поступок, и мы в Туманном лесу с нетерпением считаем дни до начала торжества, в котором вы продемонстрируете все свои воинские таланты.
Что касается дара, то вам не стоит утруждать себя долгими думами. Интересным подарком может стать что-то, связанное с вашей родиной. Я никогда не бывала в Просторе, но много слышала о красоте ваших садов и видов. В прочем, самым ценным подарком для нас станет ваше яркое и благородное выступление на турнире!
С пожеланием благополучно добраться до нас,
Элеонор Мертинс.
"

"Леди Элеонoр Мертинс. Сразу признаюсь и совершенно искренне - вы ввергли меня в замешательство, а такое со мной крайне редко случается. Но тем не менее я ломаю голову, образно выражаясь, как бы преподнести вам что-то такое, чтобы красоты благоухающих и плодоносящих садов Простора были очевидны в совсем небольшом подарке.
И сокрушаюсь, что условности не позволяют позвать вас в настоящее путешествие по Простору.
Моё несомненно яркое присутствие и выступление на вашем турнире будет, по умолчанию. А прямо сейчас я обозреваю сады, клумбы и горшки с пышно цветущими растениями в нашем фамильном замке, и я даже уже почти придумал, что я привезу вам в подарок, и буду очень надеяться, что вам понравится.
Искренне ваш Слай Вайл.
"
Слай отложил перо, написавшее эти строки, письмо было отправлено, а сам он вызвал всех самых лучших садовников, и тыкнул им пальцем в вид из окна замка на сад, и сказал:
- Вот такое же, в небольшом горшке, в миниатюре, воссоздать! Да, я знаю, что это сложно, и не обязательно все деревья достоверно изображать, нужно просто передать дух цветущего благоухающего нашего сада. Постарайтесь.
Пара месяцев до турнира, ярмарка в Эшфорде.

Эшфорд! Ярмарка! Пусть хоть небольшое, но путешествие, и первая почти самостоятельная поездка. Сопровождение кастеляном, хотя это скорее Роланн за ним увязался, не в счет. Раньше он все больше путешествовал с отцом, который казалось так боялся расставаться с сыном, что даже не отдал на службу другим рыцарям, как прочих своих сыновей. А сам Роланн не смотря на жажду приключений, славы, побед и подвигов, тем не менее больше любил уединение, и всегда знал, чем себя занять, по крайней мере свои мысли и мечты, поэтому дома, где все было знакомо и привычно, он чувствовал себя хорошо. Однако не стало отца, и жизнь под одной крышей с мачехой в их небольшом обветшалом почти-замке, башне к которой в свое время наспех были приделаны башенки для большего соответствия названию, стала совсем нестерпимой.
Роланн понимал, что теперь его мечты становились осязаемыми, обретали черты конкретных планов. Скоро турнир, все это и пугало и будоражило его живое воображение. Так и ходил он между ярких лавочек и навесов с рассеянной улыбкой на лице, поглощенный красками и радостным шумом толпы, снова замечтавшись о чем-то своем, и к слову сказать, больше ожидаемого напробовавшись всякого вина, что подсовывали ушлые торговцы.

Чего только нельзя найти на традиционной вестеросской ярмарке! Даже такой небольшой поселок, примкнувший к замку, предлагал немало. Ткани и меха, оружие и всякую утварь, не говоря уже о самой разной снеди. Молочные поросята, бочонки с вином... Да и постоялый двор полон народа: хочешь есть за столом и спать под крышей, изволь делить эти удовольствия с первыми встречными, и не забудь, что место на койке дороже места на полу.
Молодой рыцарь, гулявший по ярмарке, был весьма неприхотлив в быту, и уже уступил свое кому-то путнику в летах, так что сегодня собирался перебиваться на конюшне. А это, в свою очередь, стоило заботы о лошади, тем более что старый чепрак уже никуда не годился. Да и вообще пора было обновить экипировку. С этой мыслью Джайлс остановился перед лавочкой с бытовыми принадлежностями, в которой продавались бытовые ножи, ножницы, иглы, колышки и прочее, и прочее. Торговец уже беседовал с кем-то, и ему ничего не оставалось, кроме как поинтересоваться у стоящего перед той же палаткой юноши:
- Простите меня, но вы не в курсе, здесь продают боевое оружие?

"В тени стен замка, где по галереям
Гуляет ветер, словно по аллеям...
Мечтанья моего предмет,
Кому готов я дать обет,
Что ждет меня..
Меня-меня.. звеня, кляня, броня, клешня.. коня... пьяня!
Свиданием пьяня.."
- Простите меня, но вы не в курсе, здесь продают боевое оружие?
Роллан вздрогнул, оторвал невидящий взгляд от ножниц, игл, рамок разных размеров и еще бесчисленного разнообразия приспособлений и домашней утвари, опасливо переведя его на источник звука, словно вор, застигнутый врасплох.
- Мм? А... - юноша невольно застыл, глядя в лицо молодого человека прямо перед собой.
"И ослепляя синевой очей,
Каких не видел в свете красивей"
- ...Оружие... - наконец нашелся Роланн, и для солидности сдвинул брови, ему казалось это придает ему серьезности, а на деле его юное лицо выглядело очень комично, - Хм-хм. Я, кажется, видел тут недалеко, там и луки были, и арбалеты, а рядом как будто мечи со щитами. Добротные.
Не то, чтобы Роланн особо разбирался в оружии, но ему отчаянно хотелось, чтобы о нем так думали. Он еще немного напустил на себя важности и добавил:
- Сир Роланн Осгрей, с кем имею честь? Хотите я провожу вас до той лавки, я и сам там кое что присмотрел, хотел вернуться, - соврал он, не моргнув глазом. Даже если бы он что-то и присмотрел, то денег у него на покупку не было.

- Это было бы в высшей степени любезно с вашей стороны, сир Роланн. Видите ли, я только недавно приехал, - он говорил с несколько непривычными интонациями, как будто растягивая слова. - Еще не успел здесь все рассмотреть. Можете называть меня Джайлсом.
Молодой человек обаятельно улыбнулся и склонил голову в приветствии, отойдя немного в сторону от палатки и ее посетителей.
- Я рыцарь, как и вы, но, увы, не обладаю сейчас возможностью использовать заслуживающее внимание имя. Придется зарабатывать его щитом, мечом и копьем.
Окинув собеседника взглядом, Джайлс заметил, что тот совсем еще юнец, пытающийся казаться старше и солиднее, чем он есть. Но кто так не поступал в свое время?..
- Это даже лучше, вы так не думаете?

- Это было бы в высшей степени любезно с вашей стороны, сир Роланн.
- Да-да, конечно, пойдемте, - вдруг засуетился парень, обрадовавшись возможности неожиданного знакомства. Он внимал дальше. Рыцарь! Таинственный! Какое-то имя, заслуживающее внимания... Наверное, известное! Какое-то время Роланн шел, приоткрыв рот, не отрываясь глядя на молодого человека, мелодично растягивающего слова.
- Это даже лучше, вы так не думаете?
Его вопрос вывел парнишку из некоей прострации, он снова собрался, закрыл рот, нахмурив брови.
- Конечно, очень глубокое замечание. Как это мне в голову не пришло, сначала заслужить славу, а потом... потом раскрыть всем свое имя. Это... это очень дальновидно.
Тут случилось маленькое происшествие. Он чуть не наткнулся на шест, увешанный лошадиной сбруей, который немного отстоял от палатки, где торговали лошадиной амуницией. Товар чуть не посыпался на землю, но Роланн успел схватить шест и спасти положение. Тут же подскочил хозяин явно не с мирными целями, но увидев господ только что-то недовольно пробурчал. Роланн же до кончиков ушей залился краской.
- Что ж у вас тут на дороге-то... - пробурчал юноша в ответ и, глянув вперед, быстрее перевел тему, - а вот и луки, вон там, видите, сир Джайлс! Я.. я рад познакомиться, да, - закончил он все же, совсем смутившись.

- Дальновидность... или вынужденная мера, - улыбнулся Джайлс. - Осторожно!
Положение было спасено вместе с товаром, но он все же счел за лучшее принести свои извинения торговцу, а затем и очаровательно смущенному собственной мимолетной неловкостью Осгрею.
- Не слишком-то дальновидно с моей стороны было забалтывать вас на узкой дорожке, так что вина моя. Но тем больше поводов стремиться к рыцарским добродетелям. Я тоже очень рад нашему знакомству.
Они остановились перед луками.
- А вы стреляете из лука, сир Роланн? Здесь, кажется, неплохая охота? А из меня, признаться, стрелок неважный... но зато я научился неплохо метать ножи. Кажется, вон в той палатке я вижу подходящие.

Новый знакомый оказался таким воспитанным, с изящными манерами, стал извиняться и перед торговцем и перед самим Роланном, хотя нечего пялится так было, надо было смотреть по сторонам. Уж кто-кто, а не сир Джайлс тут был виновником. Также буркнув извинения торговцу и еще больше смутившись, он сказал новому знакомому, опуская глаза:
- Это всецело моя вина. Нужно быть внимательнее. Извините меня за неловкость.
И тут Роланн услышал, что сир Джайлс как будто на самом деле рад знакомству с ним и ему очень захотелось, чтобы это оказалась не просто вежливой фигурой речи.
Наконец, они дошли до платки с луками.
- А вы стреляете из лука, сир Роланн? Здесь, кажется, неплохая охота? А из меня, признаться, стрелок неважный... но зато я научился неплохо метать ножи. Кажется, вон в той палатке я вижу подходящие.
- Да, немного, сир Джайлс. Стреляю. А вы метатель ножей? Интересно, пожалуй, я тут не составлю вам конкуренцию. А как вы научились? Это сложно?
Тут он вспомнил загадочное выражение нового знакомого "вынужденная мера". Тот явно что-то скрывает. Но Роланн и подумать бы не мог, что что-то плохое, возможно, его преследуют враги? И ему не помешала бы дружеская помощь. Такие теории моментально возникали в голове у юноши.

А Джайлс лишь таинственно улыбался на все предположения, делали их вслух или мысленно...
- Научился банально от скуки, представьте себе. Пришлось побыть в море... когда пережидаешь штиль, или просто дорога долгая, приходится искать хоть какое-то занятие. Если нож хороший, это не так уж сложно. Хотя, - признался рыцарь, задумчиво рассматривая содержимое лавки, - несколько я в процессе обучения все же утопил, чего не может быть, когда учишься стрельбе из лука.
Он взял один из ножей на пробу, легко покрутил в руке и отпустил. Тот наполовину ушел лезвием в песок под ногами.
- Нет, это не годится, - покачал головой Джайлс, вытащил нож и перешел к следующему. - Я не трачу ваше время, сир Роланн? Кажется, я немного прослушал, когда вы говорили о своих планах.

Загадочная улыбка поселилась на красиво очерченных губах нового знакомого Роланна, как будто какие-то тайные знания были знакомы ему, и вполне вероятно так оно и было.
- Научился банально от скуки, представьте себе. Пришлось побыть в море... когда пережидаешь штиль, или просто дорога долгая, приходится искать хоть какое-то занятие. Если нож хороший, это не так уж сложно. Хотя, - признался рыцарь, задумчиво рассматривая содержимое лавки, - несколько я в процессе обучения все же утопил, чего не может быть, когда учишься стрельбе из лука.
Молодой Осгрей выслушал историю сира Джайлся и искренне восхитился, глаза его зажглись горячим энтузиазмом:
- А вы путшествовали по морю? На корабле? Как интересно.
За плечами самого Роланна были разве прогулки на лодках по одному из притоков реки Мандер, что протекал неподалеку от Оплота.
- А насчет стрельбы из лука, ну если учиться стрелять на корабле, то можно утопить немало стрел тоже. Хм, - задумался Роланн, - а ведь на корабле качка, приходится учитывать и ее при броске. Тогда думаю, вы виртуоз в этом. Жаль на турнира не проводят таких соревнований.
- Нет, это не годится, - покачал головой Джайлс, вытащил нож и перешел к следующему. - Я не трачу ваше время, сир Роланн? Кажется, я немного прослушал, когда вы говорили о своих планах.
- Нет, что вы! Я совершено свободен до послезавтра, - и тут же осекся, а вдруг этот воспитанный юноша тяготиться го обществом, и так тактично, намекает, что Роланну пора восвояси, - а впрочем да, тут я с нашим кастляном, и... и... мне скоро предстоит, как я рассчитываю отправиться на мой первый турнир. Так что... - он не придумал, что именно, потому что кроме как глазеть у него дел никаких в Эшфорде не было, и не удержался от вопроса, - а вы наверное во многих турнирах уже приняли участие?

- А вы путешествовали по морю? На корабле? Как интересно.
- Смотря что вкладывать в понятие путешествия. Если считать, что в него должна быть вовлечена некоторая доля удовольствия, то я уж скорее перемещался из одного места в другое.
Джайлс тихо засмеялся. Следующий нож лежал в руке куда лучше, но он все же перепробовал еще несколько, прежде чем выбрать то, что собирался купить.
- Оказалось, морская романтика не совсем мое. А вы вот никогда не мечтали стать пиратом? Вам бы подошла повязка на глаз.
Он показал рукой на себе, как это будет выглядеть, а потом подумал, что может снова поставить нового знакомого в неловкое положение, и поспешил исправиться:
- Я шучу, конечно. По вам видны ваши благородные намерения. Сделать карьеру на турнирах, прославиться, удостоиться чести попасть в королевскую гвардию, что-то в этом роде, я угадал? Расскажите же мне про этот турнир, в последнее время я слышу о них куда реже, чем мне бы хотелось...

На предложение стать пиратом Роланн в первые пару секунд недоуменно поморгал, чуть не выпалив преглупейшим образом "а вы что? пиратом были?", но сир Джайлс тут же объяснил, что пошутил, и юноша с облегчением выдохнул. Ему казалось, что нечем неблагородным молодой мужчина с такими ясными глазами и благородными чертами и манерами... Нет, это было бы противно самой природе! А насколько он прозорлив! Как он угадал все тайные мечты Роланна. Юному рыцарю стало приятно, что он выглядит именно так - как человек стремящийся к самой благородной стезе - с достоинством носить белый плащ. Но невольно он засмущался сильнее прежнего.
- Вы очень угадали, сир. Служить в королевской гвардии, разве о большем может мечтать рыцарь? А что же до турнира, - тут паренёк вновь оживился, - он будет месяца через 2! Его устраивает благородный лорд Мертинс в своём замке в Туманном лесу, это в Штормовых землях, в южной части Дождливого леса. Оттуда совсем рукой подать до побережья.
Так далеко юный Осгрей ещё не заезжал и само путешествие манило его не меньше, чем сам турнир.
- Но я слышал, что лорд не просто так устраивает его, правда, а с целью выдать замуж дочь. И как будто приданое даёт.

- Служить в королевской гвардии, разве о большем может мечтать рыцарь?
- О, конечно, - согласился Джайлс. - Ведь честь рыцаря во многом зависит от того, кому тот предлагает свой меч. А получить такое отличие, как белый плащ, - он задумчиво скользнул взглядом по лицу и фигуре своего собеседника, - достижение, говорящее о многом.
Этому рыцарю определенно нравились идеалисты, почитающие честь и доблесть превыше всего прочего, включая золото и женитьбу на прекрасных или не очень леди. В этом случае, леди, судя по всему прилагающемуся, была как раз "не очень", однако говорить это вслух было бы попросту неприлично. Да и внешность не выбирают.
- Как любопытно, - вместо этого заметил молодой человек. - В тех краях я еще не был. А вы? И, судя по тому, что вы сейчас говорите, мы с вами наверняка там встретимся. Для меня будет честью скрестить с вами копья, - он снова слегка склонил голову.
Торговец тем временем выложил выбранные ножи и, проверив баланс еще раз, Джайлс расплатился и предложил отойти от этой палатки.
- Смотрите, сир Роланн, вон там есть мишени, на которых можно потренироваться. Не хотите взять пару уроков, раз уж вы так удачно... располагаете свободным временем?

Роланн уже всерьёз побаивался, что наскучил своего внезапному знакомому, как тут он сам сказал, что они ещё встретятся на тот самом турнире и потом ещё и предложил поучить Роланна метать ножи. Глаза у юноши загорелись энтузиазмом, но он сдержался, опасаясь выглядеть совсем уж восторженным несмышлёнышем.
- Буду взаимно рад сойтись с вами на турнире. Так вы тоже собираетесь поучаствовать? И ваше предложение поучиться метать ножи - очень любопытно и любезно, если я не отвлекаю вас от ваших дел, не хотелось бы невольно помешать вам... - Осгрей опустил ресницы, но все же решился спросить, - А кстати где вы остановились? Я тут за углом буквально, в гостинице "Сизый селезень", ничего особенного, - тут же уточнил он, боясь, что такому рыцарю как сир Джайлс там может показаться убого, хотя неженкой тот не выглядел, - но кормят хорошо.
Время близилось к ужину, и молодой Осгрей был совсе не прочь разделить его с новым знакомым.

- О нет, я совершенно ничем не занят, - беззаботно откликнулся безымянный рыцарь. - Пойдемте, это не так сложно... ну разумеется, я собираюсь участвовать. Я ведь, как и вы, желаю славы и подвигов, не забывайте. Если бы сейчас шла война, это было бы, конечно, проще, а так... любой турнир - возможность сделать... приобрести имя.
Он растянул губы в полуулыбке и остановился в десятке шагов от мишени.
- Особенности тут всего две. Во-первых, нужно найти центр масс. Во-вторых, отпустить нож, когда он смотрит не вперед, а вверх, пусть довернется в полете. Вот, смотрите.
Три ножа медленно последовательно воткнулись в мишень, один рядом с другим. Джайлс придирчиво осмотрел результат, затем вынул ножи и предложил своему новому знакомому попробовать.
- Я остановился там же, но судя по моим вчерашним успехам, ужинать лучше приходить пораньше: очень людно.

Белокурый рыцарь, казалось, не тяготился ничем и ничьим обществом, умея быть лёгким и непринуждённым во всех своих проявлениях. Роланн так никогда не умел, предпочитая в большинстве случаев одиночество чьему либо обществу. Но не в этот раз. Он внимательно наблюдал за тем, как тот ловко пустил ножи в мешень, что вонзились рядком в одну ровную линию. Когда сир Джайлс принёс ему ножи и предложил попробовать, Роланн взял один, постарался скопировать позу, метнул... Однако нож провернувшими в воздухе несколько раз по большой дуге камнем упал вниз за метра полтора до мшени и воткнулся в землю.
- Ох, - только и произнёс раздосадованный юноша и посмотрел немного беспомощно на мастера-метателя, - наверное, я что-то не то делаю?
- Я остановился там же, но судя по моим вчерашним успехам, ужинать лучше приходить пораньше: очень людно
- Правда? Тогда позвольте вас пригласить. Мне было бы приятно разделить с вами трапезу.

- Ну почему же? Вполне так, - Джайлса, казалось, неудача ни капли не расстроила, и даже напротив, воодушевила. По крайней мере, за попыткой Осгрея он наблюдал не без интереса. - Движение должно быть легче и четче, но это приходит с практикой. Вот, попробуйте для начала прочувствовать баланс.
Еще один нож он вложил юноше в ладонь, а другой демонстративно прокрутил, держа рукоять кончиками пальцев.
- Примерно так. И вот в этот момент, - лезвие замерло в воздухе, - бросайте. И не расстраивайтесь, если первая пара сотен раз будет неудачной, - рыцарь добродушно рассмеялся. - А ваше приглашение я принимаю и благодарю вас. Боюсь, правда, такая наука - недостаточная плата за вашу любезность, но я что-нибудь придумаю...

Сир Джайлс подошёл ближе, вложил нож в ладонь чуть коснувшись ее, изящно трогая рукоятку кинжала, чтобы дать почувствовать Осгрею баланс ножа. Роланн затаил дыхание и опустив ресницы внимательно смотрел на нож, не в силах поднять глаза.
- Пара сотен неудачных попыток? Ну да, как иначе научиться?
Наконец он принял позу поудобнее, чуть оставил ногу назад, отвёл руку и метнул в мишень.
В этот раз нож полетел по нужной траектории, и даже вошёл остриём во внешний круг мишени, но недостаточно глубоко и тут же свалился на землю. Однако этот маленький успех воодушевил юного рыцаря. Сверкая глазами, он воззрился на белокурого красавца и не срывая удовольствия от этого проблеска удачи:
- Возможно, мне будет достаточно одной сотри бросков, но это вы просто хороший учитель..
Скорое они собрали раскиданные в округе ножи, потому что те все же не шли в мишень по одному желанию Роланна, пошли ужать в "Сизый селезень" как и договорись, юный рыцарь долго рассуждать о преимуществах лука пред арбалетом, презрительно называя его оружием дев и шутов, выслушивал загадочные истории белокурого принца, как он сам для себя окрестил его... А ночью у себя в комнате он до утра метал кинжал в стенку напротив постели... Под утро же при свете восходящего солнца, так и не уснув ни на минуту достал пергамент и писчие принадлежности и.. что-то писал, глядя на занимающуюся зарю. А на рассвете, когда юноша наконец в изнеможении уронил голову на руки, и так и уснул, сидя, любопытный глаз мог бы прочесть:
Его Твои глаза как два кусочка неба,
Чтоб и в ненастье помнилось о солнце.
И всякий станет выглядеть нелепо,
Кто вздумает...
Неделя до турнира

От замка Вайлов до Туманного Леса было не так уж и далеко. Но дома Слаю было скучно, и потому он выехал на турнир заранее и не торопясь, останавливался в разных приличных и не очень местах, знакомился с людьми, надеясь, что кто-то тоже на турнир направляется. Надеялся и на турнире знакомых встретить, тем более что леди Катарина Мертинс, сестра хозяина замка, была ему знакома, он когда-то бывал при дворе одной очень знатной особы, где красавица Катарина служила фрейлиной.
Вот так, размышляя о турнире, сидел Слай за кубком вина, развалившись на стуле во дворе трактира, где он проведёт следующую ночь. Слегка прищуривался и разглядывал девиц, что ходили тут и там, сегодня был рыночный день и многие приехали за покупками. И может кто-то составит компанию одинокому рыцарю?
Девицы были так себе, ничего интересного, кроме одной, которая ещё издалека отличалась осанкой и горделивой походкой, а когда она подошла ближе, то Слай расплылся в удивлённой улыбке:
- Леди Катарина Мертинс! Вот только что о вас думал! Какая приятная и неожданная встреча! Как поживаете, леди Мертинс? Или мне уже следует обращаться к вам по-другому?
Он встал и вежливо поклонился даме.

- Эй, любезный! - Прозвучал резкий голос из-за занавески паланкина, запряженного двойкой рысаков и остановившегося прямо у дверей таверны "Петушок и несушка", преградив тем самым дорогу любому, кто пожелал бы туда войти или выйти оттуда.
Спустя несколько секунд из окошка показалась женская головка и недовольный голос продолжил, обращаясь к выбежавшему трактирищику.
- Принеси воды для моих лошадей и для меня! И побыстрее, я умираю от жажды.
- Да, госпожа! Будет немедленно исполнено! - Испуганно кланялся трактирщик. - Может, миледи пожелает зайти пока лошади пьют? И в удобстве и тепле выпить воды, вина или отведать только что зажаренного каплуна?
- Неси горячего вина на специями. Родные края не сильно рады меня видеть, раз встречают этой мерзкой погодой, - ответила дама, вылезая из кареты.
Бросив на ходу золотую монету для трактирщика, она быстро зашла в заведение, кутаясь в подбитый мехом плащ, и, усаживаясь пред камином, протянула руки к огню.
- Леди Катарина Мертинс! Вот только что о вас думал! Какая приятная и неожданная встреча! Как поживаете, леди Мертинс? Или мне уже следует обращаться ка вам по-другому?
Катарина подняла голову, кто-то, чёрт возьми, уже успел узнать её, не дав ей даже доехать до родного замка.
- Мы знакомы? - Спросила Катарина, вставая. Ах, этот, как его, Слай или Вайл. Чёрт, не помню, что из того имя, а что фамилия.
- Все еще Катарина Мертинс и собираюсь ею оставаться и в будущем, - отрезала она. - Какими судьбами в наших краях? Неужто тоже решили искать руки моей племянницы?

Катарина вроде как и не услышала. "Или сделала вид, что не услышала? Всё такая же строптивица?"
Слай улыбнулся и направился следом за дамой, услышав её последние слова.
- Ну почему же? Прекрасная погода, солнышко пригревало весь день, а сейчас уже становится прохладно, самое время посидеть у жаркого камина за бокалом горячего вина и приятной беседой.
Но тут леди Катарина всё же отозвалась.
- Какими судьбами в наших краях? Неужто тоже решили искать руки моей племянницы?
- Руки вашей племянницы? Зачем, когда в мире существуют гораздо более красивые руки?
Слай улыбнулся с поклоном.
- Турнир - почти что единственное приличное развлечение для рыцарей. Вот и направляюсь. Или всё же ваша племянница так хороша, что ничего больше, чем её руки, рыцарь и желать не может?

- Ээ, мессир Свайл...- рискнула с его именем Катарина, - Какая трагедия, что моя ненаглядная племянница обречена лишиться такого завидного претендента на её руку и сердце. Поспешу тем не менее обрадовать её, что, как минимум, одним из возможных женихов у неё уже стало меньше.
В голосе дамы явственно слышались недовольство и лёгкая насмешка. Недовольство от того, что одиночество было так стремительно нарушено, а насмешка - была её обычной реакцией на любое общение с противоположным полом. Особенно с теми, кто находил удовольствие в этих варварских забавах, называемых турниром.
- Неужели вам, сэр рыцарь, так важна красота невесты? Даже более, чем то приданное, что она способна вам принести?

- Леди Мертинс, прошу, называйте меня по имени, Слай, мы же всё-таки с вами давно знакомы, - немного лукавая улыбка заиграла на губах рыцаря, он отлично помнил, как выражал всяческое восхищение красотой Катарины, в ответ же получал только колкости, что были весьма на грани подобающих знатной леди речей, но этим она ему и нравилась - не чета скучным краснеющим девицам, мямлящим что-то невнятное при любом к ним обращении.
- Трагедии никакой нет, надеюсь. Ваша племянница ещё насладится вниманием других рыцарей, жаждущим её руки не менее, чем её приданного, во всяком случае я ей от всего сердца этого желаю. Меня же приданное не интересует, мой род достаточно богат, а я ещё слишком молод, чтобы всерьёз думать о женитьбе. Разве что некая потрясающе красивая леди окажется настолько умной, что снисходительно позволит мне завоевать её сердце и отдаст мне свою руку, но на такое счастье я уже пoчти не надеюсь, - с притворно-печальным вздохом ответил Слай, и мастерски изобразил скромную невинную улыбку, в этом он тренировался даже дольше, чем в воинских умениях, с рождения, можно сказать.
- Позволите мне присесть рядом с вами у камина и угостить вас вином? И я надеюсь узнать у вас, большой ли турнир намечается и что, кроме руки вашей племянницы, предоставляется в награду?

Слай, слай, слай, надо запомнить, говорила себе Катарина. Его имя такое же скользкое, как и он сам. Зато теперь уж она точно запомнит.
Она терпеливо выслушала тираду, призванную оценить по достоинству говорившего, Ага, конечно! Прям мечта - выше богатства, к тому же и сам богат. Застенчиво ироничен - пытается произвести впечатление. Откровенен - уверен в своей неотразимости. Глаза Катарины блеснули скепсисом, а на лице заиграла ироничная улыбка.
- Если некая потрясающе красивая леди действительно окажется настолько умной, как вам бы того хотелось, она никогда в жизни не согласиться выйти замуж и положить свою красоту, ум и саму жизнь к ногам существа, именуемого мужчиной.
- Ах да, присядьте, конечно, сир Слай. - Она гостеприимно указала рукой на место рядом с собой. - Тем более, что я уже ухожу. Не могу дождаться долгожданной встречи с любимым братом и дорогой племянницей.
Бросив на собеседника последний насмешливый взгляд через плечо, она крикнула, уже удаляясь.
- Ничего не знаю об этом турнире и знать не хочу. Но придется, а поэтому - до встречи!
Довольный платой трактирщик благодарил и кланялся практически до земли пока карета не скрылась за поворотом размытой дождями дороги.

- Ах Катарина, - рассмеялся Слай, глядя вслед уходящей строптивой красотке, - твоим именем ураганы бы называть!
Он уселся в кресле у камина, заказал вина и ужин, и велел трактирщику найти девицу, из не-строптивых, черноволосую и покрасивше, и пока её искали, то он написал записку и послал своего оруженосца догнать карету леди Мертинс.
В записке было:
"Некоторые из существ, именуемых мужчинами, способны на большее, чем носить штаны и сражаться на турнирах. И мне искренне жаль, что некая умная и красивая леди отметает возможность узнать, на что же они ещё способны, ей, возможно, и понравилось бы, с её-то темпераментом. Впрочем - это леди решать. Искренне Ваш, сир Слай Вaйл. До следующей встречи"
Девицу привели, Слай поморщился, велел её помыть и одеть покрасивее, выпил ещё вина, поужинал и отправился в свою комнату, и когда её уже снова привели - он спал.
А оруженосец точно знал, что будить спящего сира Слая нельзя ни при каких обстoятельствах, когда ему нужно и интересно - он и сам прекрасно просыпается.

"Некоторые из существ, именуемых мужчинами, способны на большее, чем носить штаны и сражаться на турнирах. И мне искренне жаль, что некая умная и красивая леди отметает возможность узнать, на что же они ещё способны, ей, возможно, и понравилось бы, с её-то темпераментом. Впрочем - это леди решать. Искренне Ваш, сир Слай Вaйл. До следующей встречи" - читала уже в карете переданную ей от сира Слая записку Катарина.
- Конечно, способны, - согласилась она с незримо присутствующим в карете рыцарем. - Например, снимать эти самые штаны перед каждой кокетливо задранной юбкой. И при этом заливаться сладкоголосым соловьем ...
Тонкие руки проворно сложили записку в бумажную птичку с клювом, хвостом и крыльями, а затем отправили в свободный полёт из окна кареты.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Чуть меньше недели до турнира

На очередном постоялом дворе Слай присматривался к окружающим, надеясь встретить кого-то, кто тоже на турнир направляется.
Приметив за соседним столом рыцаря со шрамами на лице, подумал, что этот наверняка турнир не пропустил бы?
Поднял приветственно кружку с элем, улыбнулся:
- Доброго вечера и славных побед вам, сир. Я - сир Слай Вайл, направляюсь на турнир к лорду Мертинсу. Вы, возможно, тоже?

Пиво тут подавали прескверное. Ральф пил и кривился. Но пил. И снова кривился. В замке варят отличное золотое пиво, сладкое, как мед, хмельное, как гулящая девка...
Неудовольствие было прервано молодым парнем, смазливым для воина, но очень подходящим для похода по бабам. На его мордашку клюнут самые симпатичные, а там можно будет и себе выбрать одну, посисясьтее.
- Здорово, сир... Эээ... Как вас? Сир Слай Вайл, значит. Я лорд Баклер. Может слыхали о Бронзовых вратах? Вот ихний я лорд как раз. И вы правы, я направляюсь на турнир в Туманный лес. А если свезет, то и женюсь там.
Ральф заулыбался сам себе, представив как идет под венец с юной девицей.
- Так что, сир Вайл, будем вместе сражаться на турнире? А перед тем выпьем, не против?

- Лорд Баклер из Бронзовых врат? Слыхал, да.
Слай взял кружку и пересел за стол рыцаря, улыбнулся чуть лукаво:
- Свезёт? Жениться? Разве ж это свезёт? Я вот не спешу, и без женитьбы можно отлично делать то же, что и в женитьбе, да только сильно разнообразнее.
Он приподнял кружку с элем:
- За турнир! И за ваш брак, раз вам так угодно, лорд Баклер. На дочке Мертинса жениться хотите или на ком?
Слай сделал добрый глоток эля, довольно кивнул:
- Эль тут хорош, а пиво местное - жуткое пойло.

Как он сам не догадался эля заказать? Олух. Баклер исправил ошибку, и хлебнув эля, который и впрямь был хорош, ответил сиру Вайлу:
- В ваших словах правда, сир Вайл. Но я уже не юн, а наследничка если не произведу на свет божий, то все добро мое по миру пойдет, или достанется невесть какому негодяю.
Сказав это, Ральф вспомнил покойничка папашу, который именно так получил однажды замок и титул.
- Так что, уважаемый сир Вайл, я таки женюсь. Хотелось бы на дочке Мертинса. Но я, конечно, староват и не слишком хорош собой. Если девке совсем уж тошно от меня будет, неволить не стану. Не по-людски это. Говорят, есть у лорда Мертинса незамужняя сестрица крутого нрава. Может ее пленю своим очарованием!?
Баклер захохотал так громко, что посетители стали хмуро оглядываться в его бок.

Слай тоже громко расхохотался вместе с рыцарем, и едва ли не громче, не обращая внимания на других.
- Катарина? О, это та ещё штучка, я знаком с нею уже несколько лет, и за это годы её красота ничуть не изменилась, как впрочем и её строптивый нрав, и уверенность, что все мужчины.., постойте, как она там сказала..? А..существа, во! В общем не люди даже! Но думаю, что её мнение ещё переменится, но явно не благодаря мне, - Вайл пожал плечами, - а вы - дерзайте! Но думаю, что на дочке жениться будет легче. Особенно если победить на турнире. Вы собираетесь победить, лорд Баклер?
Мужчина прищурился и поглядывал на Барлера поверх края кружки с элем, допивая последние глотки и делая знак трактирщику, чтобы нёс ещё.

Ральф вытер рукавом рот и поставил кружку на стол.
- Хм, вы знакомы с леди Мертинс? Или как там ее фамилия... Катарина, значит? Хм, хм... Скверный характер, дааа... Люблю когда баба с перцем! Но жена... Тут, конечно, овечку бы сподручнее заиметь. Но кто знает как карта ляжет? А вы, сир Вайл, тоже ведь едите за победой? За поражением никто на турниры не ездит, так же?
Баклер снова поднял кружку, хотел было пригубить, но заметив, что та пуста, собрался уже рявкнуть хозяину, однако тот уже спешил к ним с полным кувшином, откликнувшись на зов сира Слая.

- Катарина Мертинс, да, - подтвердил Слай и снова улыбнулся, чуть мечтательно и лукаво, - сам люблю таких, нескучных, но ничего мне с ней не светит, но это не значит, что я не буду пытаться, - он подмигнул рыцарю и понизил голос:
- ...и главное я же не замуж ей предлагаю - не хочет замуж, то и не надо! Очень уважаю её желания и не вижу никаких противоречий с моими, - и снова громко расхохотался.
Отсмеявшись, Слай изучающе глянул на собеседника и снова слегка прищурился:
- За победой? Это вряд ли, я особо стараться не буду, а то ещё сдуру победю..побежу..ну вы поняли, и придётся отказываться жениться, а девушку обижать не хотелось бы. Вот второе место меня полностью устраивает, а если кому интересно первое, то об этом можно хорошенько подумать...
Окончание фразы Вайл протянул весьма многозначительным тоном.

Ага... Значит красавчик сир Вайл сам запал на сестрицу лордову. Ну что ж, зачем хорошему человеку мешать, пущай дерзает.
- А что ж вам мешает жениться, коль победите в турнире? Или вы уже того... окольцованный?
Ральф подмигнул сиру Слаю, оголив крепкие, но желтоватые зубы.
Последняя же фраза нового знакомца слегка озадачила Баклера в первый миг, но быстро смекнув, что дело тут пахнет интригой, Ральф наклонился поближе к Вайлу и заговорил полушопотом.
- У вас есть интересные мысли, дорогой сир Вайл? Я весь внимание.

- Да не хочу я ни на ком жениться! Я слишком молод для этого дерь.. дела! - убеждённо стукнул кружкой по столу Слай и уточнил, - для женитьбы то есть, а для всего остального - в самый раз. Так что победить мне не особо хочется, но выступить я намереваюсь достойно.
А лорд Баклер уловил намёк и заинтересовался, Вайл отпил эля и задумался, снова изучающе глядя на рыцаря.
- Мысли есть. Ведь оно всякое случается, на турнирах, как и в жизни. Кто-то может сьесть что-то или выпить, а потом раз - и хворь внезапная. Кого-то лишадь может понести. Всякое бывает. Можно обдумать, что ещё бывает, а пока - давайте выпьем, и раз мы с вами тут так хорошо сидим, то может будем на ты да по именам друг друга называть? Я - сын лорда, хоть и второй, вы - сын лорда, к чему нам лишние церемонии?

Иш какой шустрый! Впрочем, Ральф и сам подумывал о всяческих напастях, что сопровождают рыцарские турниры. Про лошадь, правда, он не думал, а вот про хвори разные - да. Оно ведь так естественно, приболеть поносом, скажем, или рвотой. Брррр, нежная и ранимая натура Ральфа не хотела думать об этом во время мирного поглощения эля.
- Ну давай на ты, почему нет. Нам, лордам, церемонии в тесном дружеском кругу ни к чему. А про случаи неприятные среди соперников, так это да. Вполне может случиться. Главное, чтоб с нами все было хорошо. И ты прав, Слай, жениться не любиться. Вот поживешь с моё, тогда и настроишься на нужный лад.
Ральф хлебнул еще немного эля.
- Приедем в лагерь, познакомимся с участниками, а там глядишь... Сообразим по ходу, кто-кого-чего.

- Соображать как раз по ходу надо, по дороге, мало ли что может понадобиться? Но ты прав, эээ..а как тебя по имени? В общем ты прав - там на месте разберёмся.
Слай поднял в тосте кружку с элем, отпил.
- Ты может знаешь ещё кого-то, кто туда едет? А то я только Катарину вчера повстречал, да ничего толком и не узнал о турнире. Но дочку там выдать замуж хотят, это точно.

Баклер понял, что так и не сказал своего имени собеседнику.
- Ральф. Меня так зовут. И я не знаю никого из Мертинсов. Да и ни одного будущего соперника, увы, тоже не знаю. Но это дело наживное. Знакомиться я мастак.
Баклер растянул губы в улыбке.
- Ну значит договорились. Подсобим друг дружке. Тебе деньжат и приключение, мне девку в жены.
Баклер почесал лоб, и спросил Слая:
- А у тебя есть средства для достижения наших э... целей? У меня может что и найдется.

- Я рад знакомству, Ральф! Ты и впрям мастер знакомиться, - Слай дружески улыбался и подмигнул:
- Кое-что у меня есть. Лекарство от несварения желудка. И ещё кое-что, в основном - идеи, я, видишь ли, натренировался с детства шутить всякие шутки. Будет весело. Только надо будет договариваться. А у тебя что есть, Ральф? Нужно договариватья, вдвоём веселее что-то придумывать и удобнее заметать следы.

- Ха! От несварения, говоришь? А у меня наоборот - слабительное и снотворное. Дикая смесь, скажу я тебе! - Ральф засмеялся. - Но я не изверг какой, средства эти использовать по отдельности куда гуманнее.
И лицо лорда приняло наигранно невинное выражение. Аки ангел во плоти. Но Баклер быстро принял свой обычный вид и продолжил пить эль.

- Понимаю, - покивал Слай с хитрющей улыбкой, - а ещё очень гуманно угостить кого-то вином, и пить его и самому. А если вдруг вино было незрелым, то очень гуманно дать другу лекарство, но друзей - мало, и лекарства тоже, так что даже при всём гуманизме на всех не хватит же.
И Вайл крайне достоверно изобразил святую невинность и с таким же видом и продолжал пить эль.
- А ещё какие идеи есть?

Идеи. Надо сказать, что Ральф был довольно прост и не слишком изобретателен. Конечно, титул то у него не так уж давно, так что и изощренности ума истинного древнего аристократа у него был явный недостаток. Вот подсыпать чего нибудь в еду или питье - тут большого умения не надо. Зато действует безотказно! Подрезать сбрую коню можно, но все же как то это уж вовсе нехорошо. Баклер призадумался. Признать, что идей больше нет было стыдно, но надо. Может хитроумный Слай предложит что-то позаковыристее.
- Уж прости, дружище, но я не слишком то хорош в этом - идеи выдавать. Разве, напоить кого-то, кто похилее. А похмелье не лучший союзник в бою. Или вот еще - можно спереть шлем. Без него на бой никто не выйдет. Но звучит почему то скользко. С другой стороны, ради выгодной женитьбы не грех и покрутиться.

- Спереть шлем? Так другой найдут. В общем - есть у меня идеи половчее, но это надо на местности разобраться. А пока что мы можем просто договориться, что если сойдёмся в поединке - то не станем друг друга лупить на полную силу, прибережём её для других, - Слай подмигнул, - а для кого - определимся позже. Ты где остановиться собираешься? В замке? Я в палатке буду, на воздухе оно свободнее. Хотя в замке ближе к девицам...
Вайл задумался, потом мотнул головой:
-..но вряд ли те девицы да прямо в замке, решатся на что-то поинтереснее разговоров. Да и среди палаток будет больше возможностей для, кхм, воплощения идей. Мой оруженосец - тоже парень не промах, поможет, если что.

Слай прав. В замке тоска и далеко от соперников. Баклер кивнул.
- Я тоже в лагере буду. Соблазнять замковых девиц опасно, репутацию жениха можно испортить. Вечера в компании рыцарей будут повеселее. И можно оценить кого как правильнее обойти. Даю слово, что в бою не стану тебя калечить, сир Слай. Пободаемся для потехи дам да и разойдемся. А может приплатим судье, а тот нас и вовсе в пару не поставит. Монеты у меня есть для такого дела.

- Ну почему же? Пусть ставит нас в пару, раз мы определились, что калечить друг друга не станем, а то не факт, что другие вероятные соперники будут снисходительны. А я рад, что ты тоже в палатке будешь где-то неподалёку, выпить ты не дурак, я смотрю, - Слай кивнул на уже боги-знают-какую по счёту кружку эля, что снова опустела, как и его собственная.
- Пусть может и ужин принесут? Девиц бы ещё, каких посимпатичнее, для компании. Видал тут вчера одну, да что-то настроения не было, а сегодня можно было бы и позвать. Тут наверняка и другие есть. Ты как насчёт этого?
Вчера Слай банально уснул, после встречи со строптивой Катариной желания у него как раз были, но девица в сравнении сильно проигрывала, а вот сегодня пригодилась бы.

За мыслями о турнирных интригах Ральф и не заметил, что закуски на столе не было. Благо он бывалый выпивоха, и пьяным пока еще не был. Но вот аппетит себе разгулял.
- Эй, трактирщик, ты что ж нас споить решил, морда твоя хитрая? Мяса тащи и хлеба!
Пока трактирщик метнулся белкой в сторону кухни, Баклер оглядел все помещение, разыскивая глазами девиц посимпатичнее.
- А то как же, сир Вайл! Нам предстоит проклятое воздержание в дни турнира, так что самое время спустить пыл да жар с пышной девой! Ты каких больше любишь? Я тех, что в теле, чтоб мягко было и в ладони не вмещалось!
Лорд заржал как подросток, коим в принципе становились большинство мужчин, размышляя о женской груди.
- Зови кого знаешь. Накормим их сначала, чтоб подобрее были. Со мной мальчонка оруженосец. Тринадцать ему годков вроде. Ну или около того. Надо бы и ему уже в мужики посвящаться. Так что, гуляем?

- Воздержание? Что, думаешь при замке покладистых девок не найдём? Ну да, и такое тоже может быть, - Слай чуть поскучнел, но тут принесли горшки с вкусно пахнущим мясом в подливке и свежим хлебом, и ещё эля, и жизнь снова стала прекрасной.
- Пышных любишь? Да кто ж их не любит? Но я люблю, чтобы лицом была покрасивше и пышности - в нужных местах, а сама чтобы тоненькая и вертлявая, - с хитрым подмигиванием ответил он и велел трактирщику отыскать вот ту вчерашнюю и ещё парочку, и чтобы попышнее.
- Накормим, напоим, да и с чего это им не быть подобрее? Ведь не каждый день знатные рыцари желают свести с ними близкое знакомство? Хотя может и каждый, тут до Туманного Леса недалеко, наверняка через этот трактир уже многие проезжали. Оруженосцу твоему всего тринадцать? Мелковат, но начинать уже самое то. Моему оруженосцу семнадцать и до девок он охоч, да и они до него, но вот пить не умеет, так что до девок у него не часто доходит, - Вайл засмеялся, глянув на оруженосца, что сидел за столом невдалеке и наверняка слышал, было видно, что тот понурился и аккуратно кружку с элем отодвинул.
- Ну, ещё научится. А ты, Ральф, раз жениться хочешь, то отчего же до сих пор не женат? Нет там симпатичных лордовых дочек у вас в Долине или..как ты там сказал.."репутация испорчена"? У меня сестёр, младших, аж пять штук, если что - без жены не останешься, а их репутацией не испугать, мои же сёстры, - Слай тоже громко засмеялся и добавил:
- Не-не, они-то сами приличные, просто мою репутацию хорошо знают.

Аромат мяса внедрялся в мозг через ноздри. Он вытеснял хмель и заставлял добавлять эля, чтоб не утерять чудесное чувство приподнятого настроения, ощущения "море по колено", так нужное каждому рыцарю.
Трактирщик, сообразив, что лишних денег не бывает, быстро подогнал к столу девиц, с виду простоватых, но чисто одетых и явно легкого нрава. Выбрав самую румяную, словно пшеничная булочка, Баклер усадил девку к себе на колени и уткнулся в ее выдающееся декольте.
- Ох, хороша!
Повернувшись к Вайлу он ответил на его вопрос :
- Руки жениться не доходили. При живом отце я все себя молодым лордом считал, а как тот помер, так меня обязанности и придавили. И мысль пришла, что добро все и титул нужно законному наследнику оставить, а не то бастарды передерутся и разбазарят все что нажито! А женится надо на приличной деве, с лордовой семьи, чтоб дети вышли чистокровными.
Шлепнув девку по заду, и выпив глоток эля, Ральф продолжил :
- Сестры, говоришь? И не жаль тебе своих сестренок за такого разгильдяя и похабника отдавать? Шучу я. Жену обижать не стану. Одета, обута, сыта будет точно. Камушков подарю, как положено для леди. Лишь бы рожала.

Давешняя черноволосая и хорошо одетая девица сидела рядом со Слаем и неуверенно улыбалась, вчера ей велели помыться и принарядиться, а клиент взял и уснул, а оруженосец запретил его будить, сказал, что сир Вайл и сам знает, когда ему просыпаться и зачем. Так что она усиленно изображала из себя леди, надеясь заработать хотя бы сегодня.
Слай посмеивался только, кивнул ей:
- Угощайтесь, леди, позже вам будет не до того, - подмигнул и отпил эля, отвечая Ральфу:
- Ну что ты, дружище? Я же и сам совсем не ангел, а сёстры меня обожают, а если ты будешь добр да хоть иногда внимательный, да подарки дарить - то любая из них будет рада нарожать тебе кучу детишек. Они у меня милые и самые обычные, никаких вот этих закидонов вроде "не хочу вышивать, дайте мне коня и меч", сидят себе, шьют да сплетничают. Да и не глупые, могут иногда что-то такое сказануть, что только удивляться да ржать остаётся. Ну мы там в Змеиной Дубраве все на язык острые, порода такая, да только знаем, когда можно острить, а когда язык и попридержать, так вот и при разных веяниях остаёмся на плаву и с прибылью.

Захмелевший таки Баклер раздобрел и чуть было не решил жениться сразу на всех сестрах Вайла разом. Но где то в глубинах остатка сознания сверкнула мысль, что с юными леди нужно хотя бы познакомится. Лорд он хоть и лорд, да по сути Баклер не понимал эти штучки с заочными помолвками. А вдруг невеста совсем страшная! Но нет, он глянул на Слая, у такого красавчика небось сестрицы недурны собой. Однако, он же едет на турнир, иной побери! Дочка лорда Мертинса его цель. А иначе к чему вообще вся эта история?
- Сир Слай, я почту за честь посвататься к одной из ваших сестер. Но если турнир мне поддастся, то я как честный рыцарь женюсь на младшей леди Мертинс.
Потом он смачно икнул и прильнул к пышке Роз, так она назвалась. Жаль она не леди! Но еще одного бастарда подарить этому миру ничто не мешает.

- Мне бы твои проблемы, дружище. Дурное дело, ...то есть жениться - дело нехитрое. Я вот как раз думаю, как бы не жениться подольше, а ты, с таким рвением, - Слай покивал одобрительно Ральфу, тискающему хихикающую пухлую девицу, - да женишься, на какой захочешь!
Тут он обратил внимание и на свою "даму", прищурился, и, изображая всяческое уважение, кивнул ей:
- Мы опустим всякие формальности с женитьбой, и приступим сразу к самому интересному, не правда ли?
Девица моргнула, захихикала, прикрывая рот рукой, выходя из образа леди, но оживилась и покивала головой.
- Вот и умница, а теперь целуй меня, да и перестань уже стесняться, сегодня я точно не скоро усну.
Постоялый двор, несколько дней до турнира.

После долгого пути в дорожной пыли и грязи на взмыленной кобылке, еще той старушке, на которой, бывало выезжал отец, пока был жив, Роланн, пятый сын сира Поливера Осгрея завидел неказистое здание постоянного двора.
- Видишь, Торланд, а я говорил, что скоро передохнем! - с неумной радостью в голосе и подпрыгивая в седле возвестил юный рыцарь своему оруженосцу, скособоченному старому вояке, из тех, что еще юношей служил при его отце, да так и перешел в числе скудного наследства к сыну, что составляло помимо прочего рыцарское вооружение, старую клячу да тощий кошель.
Тут же юноша спохватился, сдвинул строго брови, что сделало его лицо довольно комичным, и прибавил тихим голосом, опасаясь, что его могут услышать:
- Да ты гляди, не переплачивай. Поторгуйся там, и... ванну не надо, пару кувшинов с водой и таз. И будет.
Тот, кого называли Торланд со Свиного острова, только крякнул:
- Нешто я не знаю, Роланн, уж тому учить меня не след, - оруженосец знал парнишку с рождения и был с ним несколько фамильярен.
- Сир Осгрей, - вспыхнул юноша, но старик уже ковылял к зданию, предоставив рыцарю спешиваться самостоятельно.

Кобыла фыркнула, учуяв запах жилья и нервно переступила копытами. "Тихо, рыжуля. Недолго осталось", - странник, с загоревшим дотемна лицом, ведший лошадь под узцы, успокаивающе похлопал животное по шее, одновременно перехватив покрепче повод.
- Кобб, пошевеливайся давай! Я хочу добраться до таверны затемно, а не шарахаться по тракту в темноте. Так что перебирай своими ногами, Неведомый тебя подери!
Спутник его, с шапкой спутанных светлых волос, лишь покорно кивнул на эту тираду и постарался и впрямь двигаться шибче - "шарахаться по тракту в темноте" ему так же не хотелось. Прошлый раз им пришлось вслушиваться в волчий вой и держать ухо востро, а факелы под рукой. По счастью, хищники вскоре отвлеклись на более легкую и лакомую добычу, но заснуть после подобного было решительно невозможно.
Вот показалось строение постоялого двора, от которого пахло дымом, лошадиным навозом и, жарящимся на вертеле, под навесом мясом. В общем, всеми теми запахами, что присущи трактирам не самого высокого толка. Сняв с сухопарой темно-рыжей кобылы тюк с вещами, мужчина сунул конюшонку в руку поводья.
- Займись ей. И как следует!
Обернувшись к своему юному спутнику он усмехнулся: "Кобб проверит. И если лошадь будет вычищена плохо, я разрешаю ему тебя побить". Конюшонок, и сам бывший в возрасте Кобба, и почти не уступавший ему в росте, расправил было плечи задиристым жестом. Кобб же смотрел на паренька исподлобья, стиснув бледные тонкие губы так, что они аж побелели и глядя на возможного противника так, будто само предположение плохо вычистить кобылу было преступным.
Илшем смотрел на двух хорохорящихся пареньков с плохо сдерживаемой усмешкой. Драка почти наверняка состоится, но оруженосцу она пойдет на пользу, каким бы ни был её исход.
"А теперь пошли. Нас ждет еда и клопы в тюфяке", - с этими словами он чувствительно хлопнул мальчишку по плечу, что будто вырвало того из оцепенения и заставило поспешать за господином.
Войдя в таверну, Матис Илшем, средний сын лорда Илшема, правителя острова с благозвучным названием Сосцы, а ныне межевой рыцарь о происхождении которого ныне напоминали лишь родовое имя да герб на побитом щите, приостановился окидывая взглядом присутствующих и позволяя тем, в свою очередь разглядеть его. Был он высок, сухопар и жилист, возраста неопределенного. Доспехов на нём сейчас окромя кольчуги, поверх стеганки, не было, да и та было запорошена дорожной пылью.
- Эй, хозяин, что путнику предложите?
"Рыба есть запеченая, теленок скоро будет готов. Да похлебка из кролика".
"Рыбу в Пекло... без теленка, пожалуй, тоже обойдемся", - это Илшем говорил в пол голоса, будто прикидывая что-то в уме (и судя по потрепанной одежде, нетрудно было предположить, что содержимое своего кошелька).
- Тащи тогда похлебку. Да не забудь к ней эля, чтобы смыть привкус дороги.
Избрав стол, он положил лязгнувший тюк рядом со скамьей, на которую и взгромоздился. Кобб же, примостивший тощий зад на скамье, казалось, впал в прострацию, вперившись в полумрак зала чуть выпученными глазами.

Не успели они подъехать к постоянному двору, как в след за ними появились еще путники, и судя по всему тоже рыцарь с оруженосцем. Что было не удивительно, ведь все собирались на турнир. Сир Роланн сразу почувствовал гамму различных чувств. Во-первых, ему казалось, что они с оруженосцем опаздывают, и ужасно боялся прибыть позже положенного срока. А как же великие подвиги и слава?! Поэтому встретить тут рыцаря, который также направляется на турнир было некоторым облегчением. Он не опаздывает, а если и опоздает, то не один - не так страшно будет терпеть насмешки от более удачливых рыцарей.
Но с другой стороны юный рыцарь почувствовал себя крайне неловко, наблюдая за вновь прибывшими. Все то у них было правильно, оруженосец заботился об имуществе рыцаря, рыцарь отдавал распоряжения и пошел в трактир при придорожной гостинице. Роланн тоже вроде бы отдавал распоряжения, но вот остался же с собственной лошадью возле стойла, вынужденный самолично заботиться о ней. Поэтому он тихонько постоял в сторонке, дождался, когда рыцарь скроется в здании, а конюшенок с юношей оруженосцем еще не вцепились друг другу в грудки, сгорая от стыда, но голосом не терпящим возражений, наконец, решился обратить себя внимание.
- Ей, любезный, прими! - он непринужденно, как мог, спрыгнул с лошади, слава Семерым, не за что не зацепившись, кинул поводья конюшенку, комично сдвинув брови, - да смотри! Вычисти хорошо.
И не глядя больше на парней тоже проследовал в таверну, высматривая старину Торланда. Хоть тот и относился к нему не совсем как положено оруженосцу к рыцарю, а скорее как нянька с несмышленому воспитаннику, что ужасно возмущало Роланна, но в его обществе юноше было как-то спокойнее. К тому же голос того рыцаря показался ему смутно знакомым. Может тот бывал в Просторе? В сумерках молодой Осгрей не рассмотрел толком лица мужчины, да и сам старался быть понезаметней. И сейчас войдя, высматривал место, где бы пристроиться и понаблюдать за окружающими. Однако, тому не суждено было случиться. Он не заметил зачем-то стоящий рядом с входной дверью жестяной таз с водой и с грохотом опрокинул его. Вода, немедленно разлилась по полу, заливаясь под ноги ближайшим седокам, которые стали поднимать ноги, чтобы не замочить обувку. Юноша покраснел до ушей и некоторое время застывши наблюдал, как все взгляды обратились на него. Наконец, он сглотнул комок в горле и произнес с преувеличенным горделивым возмущением:
- Что за... непорядок?! Тазы на пороге...

Матис вытянул вперед отчаянно гудящие ноги, мысленно проклиная тот день, когда умудрился проиграть своего второго коня. И теперь приходилось сбивать сапоги, потому как везя вещи, доспехи и всадника разом кобыла бы изрядно выбилась из сил. А такого перед турниром он себе позволить не мог. Трактирщик сейчас разговаривал с ещё одним путешественником, крепко сбитым, но косящимся на один бок, будто давший течь корабль. И было в этой фигуре что-то знакомое. Пнув под столом Кобба, Илшем кивнул в сторону хозяина заведения: "Иди-ка, обсуди с ним плату за постой. Но смотри, дашь маху и я тебя взгрею". Паренек угрюмо кивнул и, ссутулившись поковылял в указанном направлении.
Перед мужчиной уже поставили пару пузатых кружек с элем, когда дверь распахнулась, послышался металлический лязг, плеск и по полу потекла вода, подбираясь к тюку, что он поставил рядом со скамьей. А потому, вскочив на ноги, он споро подхватил тяжелый узел, взгромоздив его на скамью. Если мокрые сапоги Илшем был ещё готов терпеть, то мокрые доспехи... Он мог проиграть в кости своих коня и мула, мог разъезжать в затрапезной одежде и побитой кольчуге, но свои доспехи он берег как зеницу ока.
- Что за... непорядок?! Тазы на пороге...
- Хэй, поосторожнее там... (последовал беглый осмотр вошедшего, после которого было сквозь зубы добавлено) сир.
Следовало сказать, что на незадачливого посетителя воззрились все, присутствовавшие в зале. И теперь Матис смог рассмотреть лицо скособоченного человека.
"Торланд, старый ты козел! Какими судьбами? Только не говори, что сир Поливер тоже решил облачиться в доспехи и вспомнить молодые годы?!" - таковым было приветствие Матиса. Следовало признать, изысканные манеры Илшем демонстрировал нечасто, подрастеряв сей навык за годы межевой жизни.

Прислуга тут же бросилась подтирать лужи, однако ничуть не под воздействием возмущенного взгляда юного рыцаря, а повинуясь однозначному окрику сурового трактирщика. Но Роланн предпочел этого не заметить, и стараясь держать голову прямо, однако опасливо скашивая глаза вниз, вдруг тут везде тазы расставлены, невозмутимо проследовал... в один из темных уголков зала с глаз долой. От его внимания однако не ускользнул вздох Торланда и его недовольное кряканье.
- Хэй, поосторожнее там... (последовал беглый осмотр вошедшего, после которого было сквозь зубы добавлено) сир.
Раздался возмущенный мужской окрик, и Роланн невольно вздрогнул, снова скосил глаза с торону говорившего, ох, тот самый рыцарь только что прибывший, и кажется Роланн узнал его. Не бывший ли оруженосец отца, который покинул их дом, когда Роланн был еще совсем мальцом?
- Извините, - пробормотал Роланн, желая поздороваться и получше рассмореть мужчину, но тот уж не обращал на парня никакого внимания полностью переключив его на Торланда.
"Торланд, старый ты козел! Какими судьбами? Только не говори, что сир Поливер тоже решил облачиться в доспехи и вспомнить молодые годы?!"
- Тю, - отвлекся оруженосец от немого порицания своего нового рыцаря, расширив глазищи, - али Матис Илшем, ох, демоново пекло, сир Марис Илшем!
Торланд отвесил смешной корявый поклон и тут посерьезнел, сняв в головы шапку, но поддеть старого знакомца не забыл, - э, нет, благородный рыцарь, помер сир Поливер Осгрей, с год уж как. Да вот сыночек его последний, Роланн, эээ, сир Роланн, - он кивнул в сторону нового господина всем видом своим озвучивая мысль "несмышленыш, как бросить-то?", - теперь он в рыцарях, да вот и пошли мы на вольные хлеба. По турнирам то есть.
Тут Роланн, только успевший присесть, но внимательно слушавший беседу двух старых знакомцев, услышал свое имя и вскочил, поклонившись в знак приветствия.

"А ты, я смотрю, всё так же путаешься с именами. Никак, последствия того удара по голове, что ты пропустил", - осклабился рыцарь, но когда прозвучали вести о сире Осгрее, улыбка уступила место выражению серьезному. Матис огладил вислые усы и качнул головой: "Прискорбно. Он был... (тут воин межи запнулся, пытаясь подобрать подходящее случаю и вести слово) достойным лордом.
А затем перевел взгляд на юношу, отрекомендованного старым воякой. Тот был не просто неопытен. Он был зелен, как трава по весне. Бросив на Торланда исполненый сомнений взгляд, Матис протянул.
- Ммм... да. Видна... порода.
Интересно, был ли он когда-нибудь сам подобным? Если верить его старшему брату, Саймону Илшему, едва ли. Ты всегда был редкостным ублюдком. Усмехнувшись своим мыслям, мужчина вынес вердикт.
- Ничего, пообтешется.
Или нет - жить на вольных хлебах солоно.
Последовал широкий жест, указующий на стол: "Раз уж так вышло, что мы знакомы, разделите с нами трапезу и беседу. Хозяин говорит, похлебка из кролика сегодня удалась".

"А ты, я смотрю, всё так же путаешься с именами. Никак, последствия того удара по голове, что ты пропустил"
- Сам ты путаешься.. После удара, - беззлобно осклабился Торланд, понурил голову на слова приятеля о их бывшем хозяине, вздохнул, качая головой глядя на теперешнего, и зашептал в ухо Матису, чтобы никому не слышно было:
- На турнир в Туманный лес? От, мы туда же! Ох, можно было старшего брата дождатся, авось тот бы определил в замок какой или ещё куда. Нет, куда там?! Турнир, подвиги, слава... Эт хорошо, что мы тебя встретили, ты научил бы мож уму разуму, меня то слушает, ещё бы нет! Но как упрется, все! Осгреевскся порода. Ты рыцарь - все другое. А? Поможешь?
Роланн увидел, что Торланд что-то стал нашептывать на ухо своему приятелю, явно о нем, и скорее всего нелестное. Поэтому он снова вскочил и в поспешно оказался рядом со столом, за который радушно приглашали.
"Раз уж так вышло, что мы знакомы, разделите с нами трапезу и беседу. Хозяин говорит, похлебка из кролика сегодня удалась".
- Спасибо за приглашение, рад вас встретить, - вдруг парень расплылся в довольной, немного смущенной улыбке, - а я узнал вас почти сразу ещё по голосу, сир Илшем.
Юноша коротко поклонился и тут же покрылся лёгким румянцем.
- Я случайно не замочил вас?

"Подвиги... Хвост, что ли, перед кем пушит? Все эти громкие слова да песни горлодеров хороши ровно до недельного марша по непогоде или когда морозишь яйца из-за того что один хрен не поделил пядь земли с другим. Ну или до момента, когда какой-нибудь паршивец разденет его до нитки за игрой в кости", - в голосе Матиса мелькнуло нескрываемое пренебрежение.
- Ничего. Может, нахлебается дерьма - одумается. Назад примчится, в гнездышко.
Но вот юноша поспешно подошел к столу и разговор пришлось прервать.
- Спасибо за приглашение, рад вас встретить, - вдруг парень расплылся в довольной, немного смущенной улыбке, - а я узнал вас почти сразу ещё по голосу, сир Илшем.
"Да неужели, юноша!" - усмехнулся в усы рыцарь.
- Значит, у вас хорошая память. А сапоги... Семеро с ними. Постоят у очага. Главное, латы сухие. Значит, на турнир направляетесь, сир Осгрей? Рассчитываете завоевать победу и сердце лордской дочки?

- Если я могу чем-то услужить вам, - с готовностью, но и с достоинством, сказал юноша, - то скажите сир, я буду только рад.
Он отхлебнул эля и тут же чуть не подавился, закашлявшись, когда услышал о лордской дочке.
- Я... я... Отец говорил, плох тот пестун, который не стремится стать вожаком волчьей стаи, - сказал он вспомнив слова отца, - но это мой первый турнир и, как бы мне не хотелось, я выиграю вряд ли. Так что сердце лордской дочки, как и ее рука, думаю, мне не грозят.
Юноша отчего-то смутился и отпил эля, поспешно пряча лицо в кружку.

- Услужить? Да нет. Едва ли. Но, благодарю за предложение. Может это я чем смогу помочь. В память о Вашем батюшке. Ваше здоровье!
Отсалютовав кружкой и отпив холодного эля, Илшем наблюдал за юношей взглядом кота, заприметившего мышь.
"Пестун? Вожаком? Ну, да. Ну да...", - усмешка сокрылась очередным глотком из кружки.
"А насчёт того, что с сердцем дочери лорда поспешать не стоит это точно. Да и вообще с б... с дамами. В детстве они играют в куклы, а подрастают, так переключаются на людей - родителей, мужчин и свою излюбленную добычу... неискушенных юношей. Так что держите с ними ухо востро, если не хотите всю жизнь плясать под их дудку".
Тут подоспели слуги с мисками кроличьей похлебки, над которыми курился пар, и Матис прервался, проводив раздумчивым взглядом служанку, что была помладше, но потом лишь покачал головой в ответ на собственные невысказанные мысли.

- Услужить? Да нет. Едва ли. Но, благодарю за предложение. Может это я чем смогу помочь. В память о Вашем батюшке. Ваше здоровье!
- Ваше здоровье, сир Марис, - юноша отпил еще немного, слегка улыбнулся рыцарю, совсем не заметив насмешки в его взгляде, и все таки чувствовал себя немного непривычно в обществе этого человека. Пришла мысль, что может им придется сражаться друг против друга, уж точно против кого-то придется. Роланн подавил вздох, почему-то эта мысль с приближением Туманного леса все менее радовала его.
- Спасибо, "иногда хороший совет бывалого человека ценнее доброй стали", - снова вставил он слова батюшки, что не уставал напутствовать сына.
"А насчёт того, что с сердцем дочери лорда поспешать не стоит это точно. Да и вообще с б... с дамами. В детстве они играют в куклы, а подрастают, так переключаются на людей - родителей, мужчин и свою излюбленную добычу... неискушенных юношей. Так что держите с ними ухо востро, если не хотите всю жизнь плясать под их дудку"
Юноша не сдержал энергичного кивка, дам он немного опасался.
- А вы как, - решился Роланн, глядя на грубоватое лицо воина, прикидывая, что ему никак не меньше сорока и припомнив, что дочери лорда Мертенса вроде как не больше 16 лет от роду, - рассчитываете на брачный союз?
Но тут их прервали, не сказать, чтобы к неудовольствию Роланна, ведь перед ним оказалась миска похлебки, которая очень аппетитно пахла. Живот в который с утра ничего не попадало, предательски заурчал, а юноша с таким вожделением смотрел на еду, что совершенно не замечал вокруг никаких служанок.

"Манерам ваш отец обучил вас на славу. Если вы так же владеете мечом или копьем, как сыпете изречениями, вас следует опасаться, м?" - после этих слов Илшем решил вплотную познакомиться с похлебкой. Достав ножку кролика из миски, он впился в разварившееся мясо зубами. А потому, последовавший вопрос о возможном сватовстве Илшема к девице Мертинса, заставил его спешно проглотить откушенное, чтобы не подавиться во время смеха.
"Если я на что и рассчитываю на этом турнире, так это на тяжелый кошель с золотом", - вымолвил он отсмеявшись.
- Нет уж, видал я, как от баб и люди поумнее меня делались натуральными дураками. О браке разве что на смертном одре буду думать. Да и куда мне жену? Ни дома. Ни имущества. А если я когда-нибудь решу таки осесть, то возьму себе какую-нибудь шлюшку, вышедшую в тираж. Меньше запросов. Меньше проблем. И никаких иллюзий. Она видела сотни таких как я. Я видел сотни таких как она. Всяко честнее будет, нежели со всеми этими леди.

Как и на любого юношу с детства лишеного материнский ласки, любая похвала действовала магически - он преображался и словно расправлял плечи.
- Отец уделял особое внимание моему обучению и я надеюсь не посрамить его честь.
Дальнейшие же откровения сира Матиса обескуражили парня. Нет он, конечно, знал, кто такие шлюшки, где они обитают и даже сколько могут стоить, пусть редкое, но общение с братьями не оставляло у него лишних иллюзий об этой стороне мужского образа жизни. Но сам он эту сторону вопроса знал пока исключительно теоретически, и страшно признаться, побаивался её. Поэтому он только зачастил с поеданием похлебки, спрятав глаза в тарелке и через какое-то время произнёс:
- Так вроде за дочкой лорда Мертинса какое-никакое имущество дают..
И снова сосредоточенно принялся жевать.

"Дают", - пожал с равнодушным видом плечами рыцарь.
- Но, этого маловато, чтобы заманить меня в септу. Пусть её руки и сердца ищут другие, мне хватит и золота. К тому же, близится война... Дорн... дурацкая затея.
Илшем покачал головой с неодобрением, подбирая куском хлеба остатки похлебки.
- Говорят, солнце там палит так, что человек готовится в своих латах как вот этот кролик в котелке. Даже не знаю, что хуже, Дорн или Север. В одном месте тебя промораживает до костей, в другом печет как в Пекле. Эх, будь дело где-нибудь на Ступенях. Хотя, как знать, может и удастся отличиться на этой сковородке. Или сдохнуть.
На лице Матиса мелькнуло хищное выражение, будто в своих мыслях он уже был где-то там. Но, стряхнув с себя задумчивость, он закинув в рот кусок хлеба и подмигнул собеседникам.

Насчёт дочки с приданным Роланн был согласен с миром Матисом всецело. Себя он так же мало представлял мужем и мелкопоместным лордом, как Илшем себя, и будучи крайне непохожи выглядели бы в этой роли крайне нелепо.
Другое дело грядущая война. Роланн боялся самому себе признаться, что не очень хотел идти на войну, тем более в Дорн, где солнце жестоко, а враги безжалостны, отчаянны и говорят бесчестны. К тому же война - не турнир. Роланн выдохнул и сказал чуть обреченно:
- Война, так война... Давайте выпьем, сир Матис, за удачу. Она ведь никогда не помешает, верно?
Отхлебнув добрый глоток все ещё прохладного эля, Роланн спросил:
- Сир Илшем, я не буду слишком навязчив, если предложу вам вместе доехать до замка?

"За удачу!" - поддержал тост Илшем, подняв свою кружку. Заметив отсутствие энтузиазма юного Осгрея, Матис кивнул.
- Это нормально, не рваться на войну. Она хороша лишь в песнях. А так, это грязь и кровь из-за клочка земли. А в Дорне наверняка ещё и песок во всех местах.
На предложение отправиться до замка вместе, последовал ответ.
- Почему бы и нет, если вы не против неспешного хода. А то, конь один. Умудрился проиграть второго коня в кости. Примите мой совет, - никогда не пейте, когда играете в кости. Либо одно. Либо другое. А всё вместе вас до добра не доведет.
Таак это я к чему... Перегружу кобылу, выбьется из сил перед турниром. А это не годится. Нагружу его (последовал кивок на оруженосца) - сдохнет он. Вот и плетемся.
А в компании всяко веселее, чем только пялиться на рожу Кобба. Клянусь, Неведомым, иногда мне кажется что его матушка согрешила с рыбой. Иначе от кого ему достался выразительный взгляд трески и её же многословность!

В рассуждениях о войне юноша почувствовал верное слово старшего товарища и даже вздохнул, а уж при словах о песке "во всех местах", так и почувствовал, как тот чуть ли не заскрежетал на зубах - у парня живое воображение было. Так себе ощущение песок этот. И все таки где еще прославится, как не на войне? Такие мысли обуревали юношу, но высказывать он их пока не торопился.
На согласие вместе попутешествовать юноша просиял, вместе и правда веселее. Торланд же только крякнул, снов многозначительно, то ли посмеиваясь, то ли наоборот, одобряя. Выслушав историю потери второго коня и лишениях, которому благородному рыцарю приходится теперь терпеть, Роланн поспешил уверить того, что нисколечко это их не задержит.
- Да, я в кости не играю, - признаваться в том что и питие у него опыта не так уже много, он не стал, как-о совсем не солидно, стыдно даже немножко стало, - мне проигрывать совсем нельзя, в моем распоряжении только одна лошадь, так что ты тоже не самым быстрым способом передвигаемся.
При замечании о юном оруженосце он вежливо хихикнул и подумал, что молчаливый оруженосец гораздо лучше, чем разговорчивый, невольно покосившись на Торланда, который к чести его всегда умел вовремя затыкаться.
Так и сговорились вместе идти.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
Платочный лагерь перед турниром

- Вот что, сир Роланн, я вам разве не говорил, что замок в подпруге надо менять, она ослабевает при езде, не держит. Нет, сир, вы вот скажите, говорил или нет? А? - раздавался скрипучий голос из-за одной из крайних палаток, где расположились не самые знатные рыцари, прибывшие на турнир.
Если бы кто-то любопытный заглянул за палатку, то увидел бы, как скособоченный старик, отряхивал от пыли юношу в легком доспехе, а рядом спокойно, но очень недоверчиво косила глазом белая лошадь с седлом на боку, видимо, стремясь к симметрии со стариком.
Юноша бурчал, постукивая плечи руками и выбивая пыль:
- Лучше затягивать надо, и вообще вот поди сейчас к кому надо и поправь подпругу, где ее в дороге было ремонтировать? Ох, осторожнее, Торланд! - взмолился юноша, когда старик особо больно ударил его ягодице, подозревая, что это не случайно так вышло.
- Тьфу, - сплюну старый оруженосец, - так до турнира еще угробишься...

Слай проходил мимо, осматриваясь, пока его оруженосец обустраивался в их собственной палатке, и невольно услышал:
- ...так до турнира еще угробишься...
- Кто же такое говорит своему господину перед турниром?! - вырвалось у него, он остановился и откашлялся, заглянув сквозь сдуваемый ветром полог палатки.
- С подпругой поможет замковый конюший, он вон там, я его только что видел. Простите, я не представился, я - сир Слай Вайл. О, да мы, кажется, знакомы? Не вы ли, сир, несколько лет назад приезжали со своим отцом к нам, в Змеиную Дубраву? Сир Осгрей, кажется, я не ошибся?

Только Торланд выпрямился, как мог, конечно, то есть прилично сгибаясь на один бок, и только собрался огрызнуться, как увидел рыцаря, да еще и знакомого, ведь он при Осгреях, при отце, а вот теперь и сыне служил уже без малого 40 лет. Поэтому он просто привычно крякнул и пошел молча отстегивать амуницию да собрался к конюшему.
- Да, ты Торланд сходи, все поправь, и смотри там, - молодой рыцарь хотел сказать "поторгуйся", ибо денег у них очень не много было, а то еще и имущество потом выкупать придется, но постеснялся рыцаря, и сказал, для пущей солидности строго сдвинув брови, и не подозревая об особенном комическом эффекте на своем лице, - внимательнее там, проверь все.
Торланд так же многозначительно крякнул в ответ и пошел, куда послали.
Роланн подумал, что надо какой-то шифр что изобрести для общения с оруженосцем. Наконец, он перевел взгляд на рыцаря. Конечно, он узнал его тут же. Вайлы, из тех, кто в отличии от Осгейев всегда занимали верную сторону в конфликтах между власть имущими.
Простите, я не представился я - сир Слай Вайл. О, да мы, кажется, знакомы? Не вы ли, сир, несколько лет назад приезжали со своим отцом к нам, в Змеиную Дубраву? Сир Осгрей, кажется, я не ошибся?
- Сир Роланн Осгрей, верно говорите, сир Вайл, рад встретить земляка на турнире.
Юноша тут же схватил с походной кушетки какую-то тряпицу отер руки и с готовностью протянул ее гостю.
- Добро пожаловать. Вот расположился тут, - сказал он обводя взглядом палатку, - а вы, вероятно в замке остановились?

- Да, точно, сир Роланн! Вы сильно возмужали с тех времён, когда я в последний раз вас видел, - улыбнулся Слай, пожимая крепкую руку юноши.
- Очень рад встрече, славно увидеть знакомое лицо. И нет, я ваш сосед, моя палатка через две от вашей, по правую сторону. В замках душновато, а я люблю свободу, - Вайл подвигал бровью и продолжал улыбаться - вы заходите, там на палатке наш фамильный герб, узнаете.
- Значит вы приехали побеждать и заполучить руку леди Элеонор Мертинс? Если так, то искренне желаю вам удачи. Не желаете ли выпить вина? Я привёз немалые запасы, боюсь, что один не справлюсь.
На самом деле Слай ничего не боялся, особено вот такого, но вина и в самом деле было много, разного, и угостить земляка было бы приятно, он слышал, что парень осиротел и в его замке ему были не очень рады.
- Вы уже знакомы с юной леди? Или с кем-то из замка?

От сира Вайла так и веяло радушием, бодростью, успехом. Жизнелюбием. Нельзя было моментально не проникнуться всеми этими чувствами, так что у Роланна даже прошла досада от обидного падения. А вот что нимало удивило юношу, так то, что сир Вайл предпочёл расположиться в палаточном лагере. Хотя сам он с энтузиазмом воспринимал эти новые для себя условия, с тайной гордостью думая, что именно так становятся мужчинами.
- Значит вы приехали побеждать и заполучить руку леди Элеонор Мертинс? Если так, то искренне желаю вам удачи.
Тут Роланн внезапно смутился, хоть и попытался это скрыть.
- Ну, кто же приезжает проигрывать, сир Слай, - пробурчал он не очень уверенно, опустив тему руки леди Мертинс. Тут ему в голову пришла мысль, а вдруг он и правда победит. Случайно. Роланн даже растерялся.
Не желаете ли выпить вина? Я привёз немалые запасы, боюсь, что один не справлюсь.
Тут юноша оживился, возможно даже больше обрадовавшись смене темы, чем перспективе напиться накануне первого турнирного сражения.
- Я с удовольствием, если только немного. Только сменю платье, если вы позволите?
А мужчина продолжал непринуждённую беседу.
- Вы уже знакомы с юной леди? Или с кем-то из замка?
- Эээ, - протянул неуверенно Роланн, скидывая кальчугу и отыскивая среди вещей скромный, но добротный камзол, понимая, что от темы женитьбы на этом турнире легко не отделаться, - нет, я ведь только что прибыл.
Тот факт, что женщинами молодой человек предпочитал любоваться на расстоянии, он тоже решил пока не озвучивать.

- Да, конечно, переоденьтесь, в кольчуге пить неудобно, мы же не на войне. Пока что, - Слай ненадолго нахмурился, ох не хотелось на войну, вот совсем не хотелось, но прогнал неприятные мысли и снова улыбнулся:
- А побеждать или проигрывать, на турнире - это понятия относительные. Знаю таких, что через подставных ставят на свой проигрыш и всячеки стараются... то есть не стараются победить, потом уезжают со звонкой монетой в кармане. Так себе способ добыть денег, как по мне, но бывает весьма смешно за таким наблюдать. Я победами на турнирах не очень интересуюсь, особенно когда главным призом предполагается рука некоей девицы, отказываться от награды было бы неловко, девушка-то ведь и ни при чём к тому, что папаша её таким образом замуж выдать её торопится. Но и совсем проигрывать не хотелось бы. Ну да посмотрим, как пойдёт, надеюсь, что всё будет удачно.
Вайл оглядел юного рыцаря, что успел надеть камзол:
- Я смотрю, вы уже готовы? Идёмьте, мой оруженоцес Джей уже наверное распаковался. Неплохой парень ваших примерно лет, да иногда слишком вином увлекается, пойдёмьте, пока он там втихоря не нахлебался, а то с него станется. А чем закусить - тоже имеется, хвала богам и плодородию Простора.

Роланн споро переоделся, польщенный вниманием такого опытного и известного рыцаря, и теперь стоял, внимая его откровениям с совершенно потерянным лицом, и смотрел на сира Слая.
- Как ставят на свой проигрыш? Разве так можно? Ну то есть такое разрешают?
Про девицу и руку он уже не очень слушал, все ещё пытаясь осознать, как на самом деле здесь все устроено. В своём воображении он и представить не мог, что люди, носящие звание рыцаря..
Но сир Слай вывел его из ступора радушным приглашение. И Роланн последовал за ним в его палатку, испытывая большую признательность к радушию земляка и одновременно неловкость. Ему нечем было ответить на это гостеприимство.
- Сиро Слай вы так любезны! Я очень вам признателен за это. И надеюсь, что в самом скорейшем времени смогу отплатить вам тем же. А пока примите мои заверения в уважении и благодарности.
Роланн вежливо, но с достоинством поклонился.

Замешательство юного Осгрея не ускользнуло от внимания Вайла. Он продложал приветливо улыбаться, думая о том, что сам когда-то совсем не удивился тому, когда услышал о всяческих уловках, ведь ему с детства втолковывали, что не все дела можно решить только честностью да воинской доблестью, иногда, а впрочем довольно часто - этого мало.
- О, в жизни, как и на турнирах, бывает всякое, - говорил Слай, шагая рядом с Осгреем к своей палатке.
- Много чего как бы и не разрешается, или не всегда разрешено, но нет никакого зла в том, чтобы не использовать все доступные методы для достижения своей цели. И не все из таких методов злые, иногда и шутка может обернуть всё на пользу, с друзьями мы шутим совсем безобидно, а с другими - по обстоятельствам. Я вижу, что вы очень благородный рыцарь, сир Осгрей, достойный всяческого уважения, и надеюсь считать вас моим другом, и никакой другой благодарности друзьям и не нужно.
Откинув полог своей палатки, Слай с уважительным кивком пригласил:
- Входите, сир Осгрей. Джей, налей нам лучшего вина и подай закуски, я встретил земляка и даже ранее знакомого, это следует отметить.
Оруженосец засуетился, указывая на походные стулья и уже наливал вина.
- Я и в путешествиях стараюсь обеспечить себе хоть какой-то комфорт, a всего на двух конях не увезёшь, у меня есть ещё и помощник мой, что-то среднее между мейстером и мастером над оружием, он истинный мастер в том, как не забыть что-то нужное, хотя бы вот эти стулья, например. В его повозке многое найдётся, многое из того, о чём бы я сам, или мой оруженосец - забыли бы.

Вскоре они дошли до палатке Вайла, а юноша внимал словам мужчины и думал, что наверняка кажется тому ужасным наивным глупцом и даже с досады покусывал губы. Конечно, отце говорил ему, что люди - волки и на "честной козе далеко не уедешь", что всегда удивляло Роланна почему коза называется честной и кто на ней вот де ездит? Видимо в том и была суть, на козах вот де не ездят. Однако Роланну всегда казалось, что это кто-то где-то и далеко и вообще. С несколько взволнованным лицом он решился все же спросить:
- Так вы хотите сказать, что все так или иначе, - он помялся, - подшучивают друг над другом на турнирах?
Тут сир Вайл произнёс очень важные слова, Роланн глянул внимательно на мужчину, ему показалось он не смеялся вовсе.
..Я вижу, что вы очень благородный рыцарь, сир Осгрей, достойный всяческого уважения, и надеюсь считать вас моим другом, и никакой другой благодарности друзьям и не нужно.
Роланн остановился, надеясь, что это не насмешка и ответил, голосом полным достоинства, (зря он что ли столько репетировал?):
- Вы окажете мне большую честь своей дружбой, сир Вайл.
Наконец они вошли в палатку и к очередному удивлению там действительно было гораздо комфортнее, чем в его обиталище. Сразу чувствовалась рука опытного человека, привыкшего к комфорту. Роланн присел на указанный стул, отметив, что он довольно удобный для походных условий, взял фужер и произнёс:
- За ваше здоровье и благородное сердце и за удачу на турнире.

- И за вас, сир Осгрей, за ваше здоровье и благополучие и за нашу дружбу! - ответил Слай, поднимая кубок вина в ответном тосте.
Вино было и в самом деле хорошее, не чета другим, возможно незрелым, что имелись в его запасах тоже.
- Да, на турнирах шутки шутят постоянно. Шутки в виде подрезанной подпруги с немалой вероятностью сильно повредить сопернику, когда на полном скаку он свалится с лошади - я категорически не одобряю, как и прочие, с намерением покалечить. А так, всякие шалости..., - Слай заулыбался и подмигнул юноше, - у меня есть идеи. Но прежде всего я не хочу никому серьёзно навредить, особенно моим друзьям. И потому друзьям я прежде всего предлагаю вот что - если жребий выпадет так, что придётся сойтись в поединке, то не сражаться на полную силу, поберечь силы для других поединков, для тех, кого вполне уместно сбить с лошади в грязь ристалища, как это на турнирах и случается.
Он внимательно и серьёзно посмотрел на юношу, изучающе, потом добавил:
- Я не вижу смысла в победах на турнирах, где главной наградой является рука дочери лорда, поскольку я лично жениться совершенно не собираюсь, во всяком случае в ближайшие годы. Так же я не вижу смысла калечиться самому и калечить других, на турнире. Особенно в преддверии войны, где каждого могут и в самом деле покалечить, а то и убить. Турнир - это развлечение, и пусть оно таким и остаётся. А если обнаружатся особо ретивые, которые будут всерьёз настроены крушить соперников - то вот тогда всякие шуточки и пригодятся. Вы согласны с этим, сир Осгрей?

Они выпили, и вино разлилось теплом внутри, медленно согревая грудь и дальше, настроение улучшилось, а вкус чуть терпкий и с фруктовыми нотами приятно оросил рот. За здоровье, благополучие и дружбу пить было очень приятно.
Он продолжал слушать сира Слая со смешанными чувствами. Вдруг он осознал, что тут же можно и покалечится. Нет, убить, конечно, не убьют, но... К стыду своему Роланн осознал, что в своих мечтах о славе он почему-то всегда представлял себя уже победителем, а не в процессе сражения. Лицо его стало немного растерянным:
- А что вредят подпруге? - он вспомнил сегодняшнее чувствительное падение и невольно портер ушибленую ногу, он посмотрел на сира Слая внимательно и понял, что вообще не хотел бы с ним сойтись
в поединке.
Следующая порция откровения все-таки заставила его прыснуть со смеху.
- Я не вижу смысла в победах на турнирах, где главной наградой является рука дочери лорда, поскольку я лично жениться совершенно не собираюсь, во всяком случае в ближайшие годы.
Но тут же устыдился своей реакции.
- Знаете, сир, я тут минимум ещё двоих участников турнира встретил, не стремящихся связать себя брачными узами. Наверное, это не лучшие новости для леди Мертенс.
Потом он откашлялся и сказал:
- Знаете, это мой первый турнир, сир, и.. я бы хотел на нем... испытать себя, но калечить кого-либо.. Однако и уступать или выигрывать как-то.. не так..
Роланн потупил глаза.
- Я... я думаю, что сражаться надо честно и с.. уважением к сопернику.

- Выигрывать как-то не так..., - повторил Слай, чуть покачивая головой.
- Друг мой, победителей не судят, и как-то не так победа - тоже победа, для тех, кто очень хотел победить и преуспел в этом. И тогда горе побеждённым, но такое всё же на более серёзных стражениях бывает, чем на турнирах. И лично я в победители не мечу, а это несомненно хорошая новость для леди Элеонор Мертинс, - Слай рассмеялся, подвигав бровью и отпивая вина, - но у меня для неё есть и ещё лучшая - я знаю как минимум одного, что просто мечтает жениться! И я намерен ему в этом помочь.
Забросив в рот кусок сыра и виноградину, Вайл пожевал, чуть замолчав, потом снова с улыбкой взглянул на юного рыцаря:
- А так же я намерен и хорошенько развлечься. И конечно не нужно никому уступать или действовать как-то иначе, чем вам подсказывает ваша совесть, сир Осгрей, это благородно и достойно восхищения. Я ведь тоже никому уступать не собираюсь, но при этом постараюсь не мешать тем, кому победа на турнире нужнее, чем мне. А шутки - всего лишь шутки, без них ни один турнир не обходится, главное, чтобы они не были слишком жестокими, и я очень надеюсь, что все рыцари это понимают.

Эта простая истина «победителей не судят» была очень заманчива, и так и манила к себе, но... тут вставало множество вопросов, на корветы ему только предстояло ответить. Сражения выигрываются не только умением, но и умом. А легендарного героя древности, что обманом захватил замок и дал начала роду Ланнистеров по всему Вестероса называли Ланном Умным, а не Ланном Подлым. Роланн вздохнул - все это пока слишком сложно для него. А вот новости, что нашёлся рыцарь мечтающий о женитьбе, его почему-то заинтересовали:
- Это хорошо, что такой есть и если порядочный человек, то пусть удача улыбнётся ему.
Роланну нравилось намерение развлечься, хотя он тут не за этим. Можно развлекаться, когда ты отпрыск богатой семьи и о будущем нечего волноваться, у младшего Осгрея были другие заботы, ну, кроме прославится и заработать имя, например, если придётся выкупать имущество, где потом достать денег др следующего турнира? Ну это если война не грянет. Однако парнишка улыбнулся, уже немного разомлела от вина и ответил:
- Развлекаться, это наверное хорошо? Вроде бы пиры, дамы... планируются, - тут он немного всполошился от одной мысли, - как вы думаете, будут танцы?
Роланн получил домашнее воспитание, и танцевальная часть была в ведении мачехи, а та не любила утруждать себя понапрасну.

- Да-да, я тоже очень рад встретить такого храбреца, мечтающего о женитьбе, и вот как не помочь хорошему человеку, который готов на себя взять основную трудность этого турнира? - засмеялся Слай и подмигнул юному рыцарю.
- Пиры планируются. Дамы..тоже планируются и по крайней мере потанцевать они не должны отказываться. Надеюсь, что есть и хорошенькие. Любите танцевать, сир Осгрей? Я вот не особо, но это смотря с кем.
Вайл мигом нарисовал себе мысленную картину, как он танцует с Катариной Мертинс, слегка ему знакомой, но гораздо ярче представилось, как она дерзко ему отказывает и он с улыбкой покачал головой.
- Надеюсь, что пир будет весёлым, а дамы - благосклонными.

Роланн тоже обрадовался, что есть такой.. удобный рыцарь, и понадеялся, что он не один, и им есть за что сражаться. Однако проблема, которую он отодвигал подальше все время пока ехал на турнир, а именно что делать если выиграешь, встала перед ним во всей красе своей неразрешимости. Поэтому поерзав на месте он все же сказал:
- А как его зовут этого рыцаря, - вдруг слегка побледнел, - я тут кое-кого должен знать... к тому же если он с благородными намерениями, то я бы тоже не против помочь.
Но вот речь зашла о танцах и парень совсем смутился, поспешно поднося стакан к рту.
- Нет, я не люблю танцы, - потом какое-то время поглядев в пол продолжил, - я на пирах-то еще не бывал, сир Вайл. Только в детстве, и совсем мне умею танцевать. Хоть не ходи никуда, да в палатке сиди, - смущенно улыбнулся парень.
Но тут же вскочил, словно опомнившись.
- Ох, я и так вас задержал, наверное, мне пора.

Слай немного задумался, стоит ли рассказывать, ответил:
- О, этот рыцарь от своих друзей намерений не скрывает, и если бы вы его знали, то знали бы и о его желании жениться. А я всё же не уполномочен о нём рассказывать, прошу меня понять правильно, сир Осгрей, я прежде должен уточнить у него, не секрет ли это.
Заметив смущение Роланна при упоминании танцев, улыбнулся:
- Ну что вы, на пиру вас заставлять танцевать никто не будет, а если вдруг какай-то из дам вам настолько приглянется, что возникнет желание повести её в объятиях танца, то уверяю вас, неумеие танцевать танцам не помеха. Там ничего сложного - приобнять даму, так как это другие делают, да ногами в такт музыке переступать. И бы меня не задержали, что вы, приятно было побеседовать, надеюсь, что ещё и потом поговорим.
Вайл тоже встал, провожая собравшегося уходить юношу.

- О, этот рыцарь от своих друзей намерений не скрывает, и если бы вы его знали, то знали бы и о его желании жениться. А я всё же не уполномочен о нём рассказывать, прошу меня понять правильно, сир Осгрей, я прежде должен уточнить у него, не секрет ли это.
-
Ах, да-да, конечно, если это секрет, конечно, - тут же укорил себя в бестактности юноша. Однако при следующем замечании его брови немного поползли в вверх. В объятьях? Приобнять? Он как-то слабо представил себе эту картину и с довольно кислым лицом ответил:
- А, да? Всего лишь? Ну я, наверное, лучше со стороны пока понаблюдаю. Но спасибо вам за советы, - тут с готовностью и искренней улыбкой прибавил он, - и еще раз за гостеприимство и, если вам нужно, то рассчитывайте на меня всегда, сир Вайл. Я к вашим услугам.
Роланн поклонился и вышел из палатки.Пока шел до своей, все хмурился и повторял тихонько себе под нос:
- "Приобнять даму так, как это другие делают, да ногами в такт музыке переступать.", -тяжко вздохнул, - Приобнять даму....
Турнир! Впервые в этой туманной глуши происходило что-то действительно веселое. К замку съезжались рыцари со всего Вестероса, устанавливали палаточные лагеря, повсюду висели яркие флажки, было шумно и совершенно не скучно!
Эдвин вышел из кухни с парой ещё теплых плюшек и яблоком, и, на ходу поедая их, направился в сторону палаток. То тут, то там сновали юные оруженосцы, и среди них Эдвин смотрелся почти своим, его выдавал только скромный крестьянский наряд.
Видел Эдвин и рыцарей, и не стеснялся глазеть на них. Пожалуй, в Туманном лесу такие гости были редки, и мальчик с кухни едва ли бывал к ним настолько близко, как сейчас. Он мог без труда разглядеть кольчугу и латы, и острое оружие, и мужественные лица, некоторые из которых уже встретили свои шрамы. Впереди у многих этих мужчин - война и подвиги, и Эдвин им серьезно завидовал. Вот закончится турнир, и здесь снова станет глухо и тоскливо, только бегай по мелким поручениям от замка к деревне и обратно. А у этих людей хоть и непростое, но яркое и героическое будущее.
Паренёк остановился у ограды, которая окружала небольшое поле, на котором рыцари активно тренировались с манекенами или друг с другом. Эдвин забрался на ограду, поудобнее сел на нее и стал следить за движениями одного из рыцарей. Пытался запомнить движения, чтобы самому повторить их со своим деревянным мечом в игре с деревенскими мальчишками. При этом он громко хрустел яблоком.

Слай решил немного размяться, а заодно слегка поколотить своего оруженосца, который вчера выпил лишнего, что ему не дозволялось, и теперь вовсю страдал от похмелья, и потому физономия семнадатилетнего Джея сейчас переливалась всеми оттенками зелёного цвета, а Вайл с хитрой усмешкой лупил его тренировочным мечом, стараясь почаще попадать по шлему и ещё хитрее улыбался, когда звук удара получался особенно звонким.
Но доводить своего оруженосца до окончательно болезненного состояния накануне турнира Слай всё же не собирался, потому вскоре сжалился, опустил меч и оглянулся. Заметил мальчишку, сидящего на ограде, что смачно хрустел яблоком.
- Эй, парень, ты не из замковых, случайно? Рассолу у вас там не найдётся? Или сидра лёгкого? Вон, видишь - страдает, болезный. А я тебе за это монетку, например. Или чего ты за услугу хочешь?

Один из рыцарей заметил его, и обратился:
- Эй, парень, ты не из замковых, случайно? Рассолу у вас там не найдётся? Или сидра лёгкого? Вон, видишь - страдает, болезный. А я тебе за это монетку, например. Или чего ты за услугу хочешь?
Монетка, конечно, была бы не лишней, но Эдвин по природе оказался удивительно равнодушным к деньгам. Он не знал, на что тратить деньги. Алкоголь его не веселил, в увеселительные заведения он тоже не ходил, в азартные игры не играл. Разве что попробовать скопить денег на коня и доспехи, авось лет через пять он тоже станет рыцарем.
- Да, я с кухни, - крикнул Эдвин, чтобы переорать звон стали. - Рассолу? А с чего ж нет, достать можно, - улыбнулся Эдвин, радуясь, что рыцарь обратил на него внимание. Он быстро слез с забора и начал разминать ноги, чтобы быстро побежать к замку. - Хотя, может и у Мейстера что найдется. Лечебные травы, например.
Эдвин хмыкнул, глянув на оруженсоца рыцаря. Догадывался паренёк, какую болезнь пытался тот вылечить. Сам он похмельем никогда не страдал, только от специфичных запахов, которые заполняют комнаты слуг после праздников.
Пацан решил не заставлять рыцаря ждать, и уже через четверть часа принес кувшин со спасительной жидкостью, и протянул ее рыцарю.
- Меня Эдвин звать, кстати, - представился юноша. - А вы участвуете в турнире? Можно ваш меч подержать?

- А ты расторопный, Эдвин, молодец, - похвалил Слай паренька и понюхал жидкость в кувшине. Пахло пряной кислятиной, как раз что-то такое могло бы и помочь. Он протянул кувшин Джею, поморщился, глядя на его блестящую от холодного пота зеленоватую физиономию, но говорить уж ничего не стал, с утра оруженосцу уже много было сказано, такого, что при дамах и трети из того повторить нельзя было. Кивком головы отправил его в сторону палаток, достал из кармана монетку, вручил её Эдвину и оглядел того ещё раз.
- Меч хочешь подержать? Можешь даже и помахать, да осторожно, не поранься. Меня зовут сир Слай Вайл, я из Змеиной Дубравы, с Простора. Да, приехал вот на турнир, развлечься надеюсь. Я смотрю, что много народу съезжается, будет из кого юной леди Мертинс выбирать. А она сама как? Замуж хочет? А симпатичная?
Слай протянул парнишке меч рукояткой вперёд и чуть отошёл в сторону, на случай если парень сейчас размахается.

Эдвин, радуясь полученному разрешению, тут же взял в руку меч, пока рыцарь не успел передумать. Холодная сталь блеснула на солнце. Юноша сделал взмах, со свистом рассекая воздух.
- А он тяжёлый, - отметил Эдвин, делая новый взмах. Не сказать, что кухаркин сын обращался с мечом совсем уж неуклюжо, было видно, что какие-то поверхностные знания у него были. Во всяком случае, меч он держал правильной стороной. Однако до настоящего искуссного боя ему ещё было учиться и учиться. - Хотел бы я научиться драться! - выдохнул Эдвин, с неохотой отдавая меч миру Вайлу.
Когда разговор зашёл о лордовской дочке, Эдвин замялся. Матушка ему однозначно дала понять, что в стенах замка лучше вообще темы внешности юной Мертинс не касаться. С другой стороны, он же был не в замке? Но не может же он обсуждать хозяев в отрицательном ключе!
- Ну, - протянул Эдвин, подбирая слова, - я думаю, вы сами скоро мнение о ней составите. Тем более понятия о красоте у всех разные. Вы же с простора! Говорят, что девушки у вас самые красивые в Вестеросе, но дорнийки горячее всех в постеле, - с умным видом сказал Эдвин, хотя сам он этого никак проверить не мог, приходилось верить старшим.

- Драться ты и так умеешь, я так думаю, - улыбнулся Слай, вкладывая свой меч в ножны, - а на мечах - сражаются. И этому тоже можно научиться, если есть у кого. У вас там разве никто не тренируется? Хотя, если в родственницах лорда одни женщины, то возможно и нет никаких тренировок.
А после слов парнишки о женщинах Вайл весело рассмеялся:
- Да ты, смотрю, разбираешься! Да, в моём краю много красивых девушек, но только и у вас есть тоже. Я немного знаком с леди Катариной Мертинс. Надеюсь, что и юная леди Элеонор похожа на неё.
Слай не стал говорить вслух, что хорошо бы, чтобы она была больше похожа внешне, чем характером, для самой девушки хорошо. Он-то как раз не собирался жениться на ком бы то ни было, в ближайшие годы, поэтому внешность и нрав дочери хозяина турнира его интересовали лишь теоретически, во всяком случае без брачных намерений.
- А кто ещё там у вас в замке есть? Симпатичные и весёлые девицы, не-леди, имеются?

- А кто ещё там у вас в замке есть? Симпатичные и весёлые девицы, не-леди, имеются?
- А как же, - усмехнулся Эдвин, - работает несколько, да и из деревни часто прибегают, особенно сейчас, во время турнира. Поэтому, если захочется, нескучно провести время, то всегда можно кого-нибудь найти.
Эдвин задумчиво почесал шею, а затем добавил.
- А вы после турнира собираетесь на войну? Хотел бы я увидеть Дейрона Таргариена своими глазами, он ведь практически мой ровесник, а уже стоит во главе государства! Я бы за ним куда угодно пошел. Как жаль, что я обычный слуга в замке лорда, а не рыцарь с мечом и лошадью, - Эдвин опустил голову и пнул небольшой камушек пол сапогом.

- Ну желательно не кого-нибудь, а тех, кто посимпатичнее и почище, и не особо болтливые, - хмыкнул Слай вполне заинтересованно.
- А на войну я не собирался бы, если бы не пришлось. Ты на войну хочешь, Эдвин? - со вздохом спросил Вайл у совсем юного мальчика.
- Мечтаешь о подвигах и о том, как увидеть короля? А я вот знаю, что то, что о войнах в песнях поют - это далеко не то, как там на самом деле. Там смерть, кровь, грязь и доблестного в том мало. Но если нужно - то я там буду, всё же рыцарям не к лицу сбегать от опасностей. А если и ты хочешь стать рыцарем - то и будешь. Только учиться тебе надо, и в оруженосцы может кто возьмёт...
Тут Слай задумался, ведь его оруженосцу Джею уже семнадцать, совсем скоро он мог бы и сам стать рыцарем, но может и не очень скоро, если не научится меру в выпивке знать. А паренёк этот...мелкий совсем, да и рода явно незнатного. Но взять его в оруженосцы в принципе можно было бы, парень он смышлённый, а Слай хоть и хорошего рода, но точно не королевского, ему не обязательно только знатных опрысков в оруженосцы брать. Но зачем сейчас об этом пареньку говорить, если и Джей ещё оруженосец, и война скоро?
Он просто улыбнулся, сказал:
- В повозке моего недомейстера вполне могут найтись деревянные тренировочные мечи. Я не уверен, будет ли у меня время показать тебе хотя бы самые базовые приёмы боя, но если будет и если ты захочешь..посмотрим, как пойдёт, да?

- Смерть, кровь и грязь... - задумчиво повторил Эдвин, а затем прямо посмотрел на рыцаря с интересом. -Значит, вы бывали на войне?
Конечно, точно не узнаешь, пока сам не попробуешь, но от чего-то Эдвин охотно поверил, что война - штука не такая веселая, как те же турниры.
Подумав о турнире, глаза мальчика тут же загорелись предвкушением. Поскорее бы уже тот начался, надоело ждать! Но следующая фраза моментально переключила внимание Эдвина.
- В повозке моего недомейстера вполне могут найтись деревянные тренировочные мечи. Я не уверен, будет ли у меня время показать тебе хотя бы самые базовые приёмы боя, но если будет и если ты захочешь..посмотрим, как пойдёт, да?
- Пра-а-авда? - не верил паренёк собственным ушам. Настоящий рыцарь обучит его приемам! - Здорово! - Мальчик едва удержался, чтобы не запрягать на месте. Конечно, пока только обещание на словах, но и это многое значило. - Я очень был бы рад, спасибо вам, сир Вайл! Я могу прийти вечером после пира. Раньше вряд ли получится, куча работы. Но потом... А вы в замен можете о чем-нибудь попросить. Если что-то понадобится принести из замка или в чем-то помочь, я помогу, - с энтузиазмом говорил Эдвин.

- На войне не бывал, пока, - хмыкнул Слай,- но много слыхал и знаешь - верю. Но не будем о грустном, - привычная чуть лукавая улыбка заиграла на губах Вайла.
- Если после пира у меня не будет более интересных занятий... Ну ты понимаешь, да, парень ты ведь уже почти взрослый - то я поупражняюсь с тобой, размяться никогда не лишнее. А твоими услугами я может и воспользуюсь, но мне пока ничего не нужно, а дальше - посмотрим.
Глаза замкового парнишки вовсю сверкали энтузиазмом юности, и Слай думал - "и в самом деле шустрый и неплохой парень, надо всё же найти время да показать ему пару приёмов - делать всё равно будет нечего, кроме как напиваться, ведь вряд ли местные дамы решатся составить мне компанию после пира"

- Если после пира у меня не будет более интересных занятий... Ну ты понимаешь, да, парень ты ведь уже почти взрослый - то я поупражняюсь с тобой, размяться никогда не лишнее.
О большем Эдвин и мечтать не мог. Он уже предвкушал, как будет махать мечом, изучая приемы. Мальчишки из деревни с ума сойдут от зависти!
- Договорились. Если вдруг я вам понадоблюсь, то спросите кухарку Эйлин, она тут же меня найдет, - улыбнулся паренек. Затем еще раз с восторгом посмотрел на меч рыцаря. - Ну, мне пора. Бывайте! - И побежал в сторону замка. Ему не терпелось похвастаться перед друзьями, что он общался с самим рыцарем из Простора.
Мия:
Ее разбудило бряцанье оружия и конское ржание, доносившееся со двора. В полураспахнутые занавески проникал утренний свет и комната, показавшаяся Мии глубокой ночью после приезда очень холодной и тесной для двух женщин, ее самой и прислужницы, уже не выглядела слишком убогой. А может дело было в том, что пока она спала, Сандра успела бесшумно распаковать несколько баулов с вещами и укрыть стол и сундуки привезенными с собой скатертью и покрывалами, создающими уют. Первым порывом Мии было желание добежать до комнаты старшего брата Роланда и узнать, как у него дела. Но леди так не делают. Она уже не маленькая. Поэтому девушка лишь вздохнула и сказала служанке:
- Сандра, сбегай к покоям брата и узнай у его оруженосца Гарольда, он уже проснулся или еще нет?

Как обычно, сир Роланд проснулся с рассветом. Сперва он хотел проведать свою младшую сестрёнку, но решил, что она, наверное, ещё спит - а он не хотел лишать её последних, самых сладких мгновений сна. Умывшись и одевшись, рыцарь отправился в оружейную комнату, где принялся тренироваться, готовя своё тело к грядущему турниру.

Сандра быстро вернулась в комнату, сообщив девушке, что сир Роланд уже предается воинским упражнениям. Мия улыбнулась - да, он такой, ее любимый братец. Она знала, что он амбициозен и попытается добиться успеха на турнире. Но Мии хотелось, чтобы брат не просто выиграл, а получил руку и сердце дочери лорда. Есть несколько путей, как добиться расположения женщины, поэтому дочь лорда Сванна была настроена помочь брату в завоевании этой крепости - строптивой дочери лорда Мертинса. Мия кивнула служанке и быстро набросала записку для передачи брату: "Любезный Роланд. Надеюсь, ты пребываешь в добром здравии и хорошем расположении духа. После твоих воинских упражнений и трапезы хочу встретиться с тобой для прогулки в парке, чтобы оценить красоту замка со стороны и избежать многолюдности".

Завершив свою тренировку, Роланд ознакомился с запиской сестры. Он улыбнулся, догадываясь, что на деле беседа пойдёт вовсе не о стенах замка. Она умница, Мия, знает, что можно доверить пергамену, а что нет. Для неё у него всегда найдётся время. Он немедленно написал ответ: Милая сестра! Я буду ждать тебя в центре парка. - и передал его со служанкой.
Снова умывшись, он отправился завтракать. Покончив с этим делом, он накинул плащ и вышел в парк, быстро пройдя к его центру.

- О, это так, Роланд, ты прав. После обеда у меня намечается прогулка с леди Элеонор. Может быть передать ей записку от тебя или подарок? - многозначительно улыбнулась Мия.

- Нет, сейчас это ни к чему, - покачал головой Роланд. - Лучше во время беседы с ней переведи разговор на те предметы, что её по-настоящему волнует, её увлечения, как она относится к предстоящему мероприятию и так далее.

Мия согласно кивнула брату и улыбнулась.
- Роланд, вот что еще хотела тебя попросить - будь, пожалуйста, осторожнее. Ты умелый воин, но среди участников турнира достаточно опытных бойцов. Мне бы не хотелось, чтобы ты пострадал из-за горячности или поспешного решения. Как думаешь, кто станет тебе главным соперником?

Роланд:
- Полагаю, этот рыцарь из Долины, выгнанный оттуда взашей, Илшем и просторянин Вайл. Первый опасен своим опытом и, вероятно, будет жульничать; второй, судя по всему, ловкий парень и опасный враг. Баклер и этот тютя Карон менее опасны, у них не хватает бойцовского духа и желания бить насмерть. Таинственный же рыцарь Джайлс и молодой Осгрей - "тёмные лошадки", от них можно ждать как самого худшего, так и самого лучшего - ответил Сванн.
- Роланд, вот что еще хотела тебя попросить - будь, пожалуйста, осторожнее
- Конечно, Мия, - улыбнулся Роланд.
Затем, вспомнив всех участников будущего турнира, он добавил. - И всё же, самый опасный - этот хорёк Фрей. Он, в отличие от прочих, побывал на настоящей войне. Это нельзя не учитывать.

Мия снова кивнула и задумчиво произнесла:
- Слишком светлые волосы и слишком яркие глаза у нашего таинственного рыцаря. Попробую выяснить о том, кто он такой. Иногда случается так, что выгоднее проиграть, чем победить, конечно, это не про тебя, Роланд. Однако, неужели кто-то от крови дракона мог захотеть стать победителем турнира и мужем дочери лорда Мертинса?

- Хорошо. Но если этот белокурый рыцарь и впрямь из дома Таргариенов... то кем бы он мог быть? - задумчиво сказал Роланд.
- После Танца мужская линия династии известна наперечёт, следовательно, то, что он принц инкогнито можно исключить. Остаются незаконнорождённые.... и самозванцы - резко закончил рыцарь. - В любом случае, я рад, что ты мне поможешь дать ответ на этот вопрос.

- Не обещаю, Роланд, но постараюсь, - Мия легко чмокнула брата в щеку, как когда-то привыкла еще в самом детстве. Оливер вечно был занят, а вот Роланд всегда находил для нее время.

- Спасибо, сестрёнка, - ответил рыцарь. - Ты у нас умница.
 

Alerie

Лорд
Элеонор:
- Не сутулься, - требовательным тоном говорила септа Адена, когда учила ее правильно сидеть за арфой, но Элеонор опускала плечи еще ниже, назло ворчливой женщине. Пальцы, кажется, покусали пчелы, а иначе как объяснить их удивительную неловкость? Зря лорд Мертинс купил этот музыкальный инструмент, будет арфа пылиться в дальней комнате вместе со скрипкой и рожком.
Струны жалобно застонали, как будто это пленников терзают в подвале, а не юная девушка играла на арфе.
- Расслабь руки! - командовала септа Адена, теряя терпение. Кажется, что это завывание, вместо музыки, уже начинает действовать ей на нервы. Элеонор упрямо кусает губы. Зачем ей это нужно? Чтобы развлекать гостей? Больно надо, она догадывается, о чем они думают на самом деле, когда смотрят на нее!
Мысль об этом приводит девушку в бешенство, и она резко поднялась с сиденья, чуть не уронив музыкальный инструмент.
- Надоело! - крикнула Элеонор, и исподлобья посмотрела на септу Адену. Глаза женщины в ярости горели, видно, как она пыталась сдержать самообладание. Наконец септа смогла сказать голосом, кажущимся спокойным:
- Если бросать что-то на пол пути, то ничего никогда не получится, Элеонор. Настоящая леди должна иметь соответствующее хобби...
- Не нужно мне такое хобби! - выкрикнула Элеонор, затем распустила волосы и сильно взъерошила их, превращая прическу в воронье гнездо. Адена побледнела прямо на глазах. Она со служанками час потратила, чтобы уложить эти непослушные, как сама хозяйка, волосы, и столько работы было напрасно?
- Ты просто не выносима, Элеонор, - потеряла терпение Адена. - Я все расскажу твоему отцу!
Элеонор лишь ухмыльнулась и выбежала из комнаты, уже не слушая высказывания, которые неслись за ней вдогонку.
Дорога привела девушку в ее любимое место, в сад. В королевство тишины и спокойствия. Она с разбегу прыгнула на дерево и стала карабкаться вверх. Вот теперь-то пальцы стали ловкими, как и руки, и девушка быстро оказалась на широкой ветке, укрытая пышной кроной дерева. Отсюда открывался прекрасный вид на сад и на замок, и на лице Элеонор на секунду появилась улыбка.
Но не долго дочь лорда сидела тут в одиночестве. Послышался шорох, в саду кто-то появился. Неужели септа Адена не может отстать от нее, и явилась за нравоучениями? Элеонор затаилась, как кошка, в ожидании. Может, не заметит?
Однако, приглядевшись, она увидела знакомую фигуру Катарины Мертинс. Тетушка! Элеонор облегченно выдохнула, сестру отца она была рада видеть несравнимо больше, чем септу. Однако Элеонор показываться не спешила, замерла в ожидании. Заметит или нет?

Катарина:
- Здесь кого-то недавно терзали арфой? - Послышался грубоватый голос из-под раскидистых ветвей старого дерева. - Должна признать, что этот кто-то не остался в долгу и знатно проехал мне по ушам. Помню, что я в таких случаях поступала куда как менее жестоко. Пара разбитых инструментов, как правило, решало эту маленькую проблему навсегда.
Спустя минуту беглянка могла наблюдать, как её тетушка ловко карабкается к ней на дерево, по пути цепляясь пальцами за крепкие ветви, а юбками за сухие сучья. Наконец, взобравшись, Катарина уселась рядом с Элеонор, обхватив могучий ствол и свесив ноги.
- Вот, приехала. Вернулась в отчий дом, так сказать. - Усмехнулась тётушка, рассматривая разорванный во время штурма дерева подол, и игриво болтая ногами в воздухе. - Рада видеть тебя, племянница! И особенно рада видеть, что ты не меняешься.
Катарина послала воздушный поцелуй сидящей на соседней ветке Элеонор и, хитро сощурив глаза, поставила ту в известность нарочито серьёзным тоном.
- Не могу дождаться, как начну уже наставлять одну растрёпанную маленькую шалунью в вопросах семьи и брака.
Серьёзный тон перешёл в саркастический смех.
- И готовить её в супруги самому достойному такого счастья рыцарю Королевств.


Ее секретное логово было обнаружено, более того, совершено вторжение! Элеонор, наблюдая за тем, как на дерево забирается Катарина, догадалась, что этот вековой дуб уже поколениями служит для строптивых леди из дома Мертинс.
- Слава семерым, что это ты, а не септа Адена! - Скрываться уже было незачем, и Элеонор поудобнее устроилась на ветке. Несколько прядей волос девушки зацепились за соседние веточки, но девушка не придала этому большого значения. Она разглядывала тетушку, которая мало изменилась за то время, что ее не было дома. Все так же красива и непокорна, к несчастью многих женихов, оставшихся с разбитым сердцем. Элеонор ей улыбнулась. - Рада, что ты наконец-то вернулась домой! Ты бы видела, что тут происходило, пока тебя не было. Меня пытались обучить танцам, пению, игре на скрипке. Такое ощущение, как будто слугам больше заняться нечем!
На самом деле, им было чем заняться, особенно, когда Элеонор проходила мимо. Заслышав знакомые шаги, одни начинали усерднее драить канделябры, другие рубить дрова в два раза больше нужного, третьи с такой силой мешать похлебку, что та превращалась в пюре, а кто-то начинал проявлять удивительную педантичность к ровности картины, висящей на стене. Ведь если Элеонор заметит, что кто-то не работает, а смотрит на нее, она впадала в ярость, словно превращалась в гарпию из легенд.
- Не могу дождаться, как начну уже наставлять одну растрёпанную маленькую шалунью в вопросах семьи и брака. И готовить её в супруги самому достойному такого счастья рыцарю Королевств.
Элеонор поджала губы и пробормотала грустно, ей было не так уж весело:
- А это обязательно? Как только подумаю обо всем этом, то... бр-р-р.
Она взглянула на тетушку и решила сказать ей откровенно, тем более она догадывалась, что Катарина поймет ее.
- Это же придется по стеночке ходить, во всем угождать мужу, играть ради него на этой треклятой арфе, веселить его гостей, как домашняя зверушка! - Элеонор поморщилась. - А если вздумаю на дерево полезть, то меня запрут в какой-нибудь темной комнате, сказав: "Ну все, женушка-то его совсем ума лишилась, пускай отдохнет тут в безопасности". И уж в запертой-то комнате я точно с ума сойду!
Элеонор скрестила руки на груди, и невидящим взглядом посмотрела куда-то вперед, в пустое пространство.

- Танцам, пению и игре на скрипке?? - Переспросила Катарина, поморщившись, как будто надкусила лимон. - Воистину, жестокость и сумасбродство твоего отца не знает границ! А эту старую грымзу, твою септу, стоит запирать в чулане с самого утра и выпускать на свободу не раньше часа совы, на которую она сама так сильно похожа.
Катарина округлила глаза, стараясь придать своему лицу выражение лица септы Адены.
- Что касается твоего замужества, - продолжила тетушка, и ее лицо приобрело обычное брезгливое выражение, - тут я тебе сочувствую, племянница. Среди этих неотесанных мужланов, женоподобных мямлей и воинственных грубиянов выбор у тебя невелик. Я бы даже сказала, что у тебя нет выбора. Твоему отцу нужен наследник, и долг каждой порядочной дочери обеспечить ему это. Если, конечно, эта дочь порядочна...Но это не значит, что ты должна достаться первому встречному болвану, скинувшего других таких же болванов с лошади. Будь на чеку, дорогая! А я уж постараюсь тебе помочь. Чем смогу...
Наставляя племянницу, Катарина аккуратно отматывала волосы Элионор с проклятых колючих веток.

Элеонор засмеялась над выражением лица Катарины. Действительно, было что-то схожее с Аденой. Но смех тут же застрял в горле, когда тетушка сказала:
тут я тебе сочувствую, племянница. Среди этих неотесанных мужланов, женоподобных мямлей и воинственных грубиянов выбор у тебя невелик. Я бы даже сказала, что у тебя нет выбора.
Элеонор кивнула и грустно вздохнула.
- Я понимаю, ведь кто-то должен продолжить наш род. И я выйду замуж, но только пусть муж будет нормальным, и не мешает делать то, что мне нравится, - скрестила руки на груди Элеонор. Ей совсем не хотелось пускать в жизнь чужака, о котором она ничего не знает. Полезет он к ней с такими требованиями, и ей придется подчиняться? Это было как-то несправедливо...
Будь на чеку, дорогая!
О, да, она была на чеку. Всегда.
- Буду, - пообещала Элеонор. - Как только что-то замечу плохое за одним из гостей, например мухлеж, бесчестие или явное неуважение к нашей семье, тут же скажу отцу, чтобы он за шею гнал такого "рыцаря". Потому что свою руку и сердце такому человеку я не отдам! - гордо и решительно сказала Элеонор.
Ее воображение уже успело нарисовать сотню картин, как в турнире побеждает мужлан, который увязывается за каждой юбкой, или бесконечный пьяница. Нет уж, она постарается этого избежать.

- Нормальным? - Катарина сильно сомневалась вообще в наличие "нормальных" мужей. Но это её личное, не стоит навязывать такое девочке, стоящей перед угрозой неминуемого венца. - Да-да, конечно.
- Не хочу опять тебя разочаровывать, Элеонор, но, боюсь, что твой папенька и сам вполне способен смухлевать, желая подыграть фавориту.
Катарина задумалась.
- И это не так плохо! Если уж ты твердо решила положить свою жизнь к ногам какого-нибудь придурка, пусть и нормального - Катарина слегка скривилась на этом слове, - нам необходимо, как минимум, самим выбрать такового из имеющихся. Либо, если не повезет, отказать им всем.

Папенька и сам вполне способен смухлевать, желая подыграть фавориту.
Элеонор пожала плечами.
- Это не так плохо, на самом деле. Я доверяю папе, он не выдаст меня замуж за какого-то там проходимца. Не позволит меня обидеть.
Элеонор была в этом твердо убеждена.
Нам необходимо, как минимум, самим выбрать такового из имеющихся.
Это звучало разумно, и глаза Элеонор загорелись идеей.
- У тебя есть идеи, как мы выберем достойного? Ведь в глаза они могут много комплиментов наговорить, - хмыкнула Элеонор, никогда не доверяющая искренности комплиментов посторонних.

- Доверься моему опыту, дорогая, - авторитетно заявила Катарина. - Я вижу этих прохвостов насквозь. Да и есть разные способы...Мы еще подумаем над ними...А может и твое сердечко что-то подскажет.
Тётушка оживилась и испытующе уставилась в большие глаза Элеонор.
- Что, если ты будешь так глупа и влюбишься в кого-то из этих обормотов? - Строго спросила она. - Мне, конечно, этого не понять, но теоретически ведь такое возможно?
Катарина нахмурилась.
- В этот день я окончательно в тебе разочаруюсь, крошка.

Элеонор хмыкнула. Влюбится? Самая большая ошибка, которую она могла бы допустить - впустить кого-то в свое сердце! По-крайней мере, так убеждала себя юная девушка.
- На самом деле, у меня есть одна идея, как мы могли бы узнать что-то о них наверняка, - Элеонор понизила голос до заговорщеского шепота, как будто их кто-то мог еще подслушать, кроме белок. - Только обещай никому не рассказывать, ладно? Ни папе, ни кому-то ещё.

- Конечно, обещаю! - Понизила в ответ и так свой довольно низкий голос Катарина. - Ты же меня знаешь. А уж открывать душу твоему папеньке я бы вообще стала в последнюю очередь и только после последнего причастия.
Еще были свежи воспоминания об ее собственном сватовстве.
- Говори же скорее, что пришло в эту нечёсаную головку? - Тётушка вопросительно уставилась на сидящую на соседней ветке.

- Ты удобно сидишь? Смотри не упади, - пошутила Элеонор, а затем более серьезно начала рассказывать суть своего плана: - Лучший способ победить в битве - думать, как твой соперник. А для этого нужно стать им. Так же и здесь. Рыцари будут вести себя совершенно по разному в присутствии благородной дамы или в окружении друзей во время веселой попойки. А что будет, если дама окажется там, где её совсем не ожидают увидеть? - Девушка улыбнулась заговорщески. - Правильно, она увидит правду своими глазами. До того, как стало поздно, и ее навеки связали узами брака под взглядом семерых. Понимаешь, к чему я?
Она весело подмигнула, но голос ее был удивительно серьёзен, как будто она вынашивала этот план достаточно долгое время.
- Когда начнется турнирная пора, поздно вечером, когда в лагерях начинается самое веселье, я окажусь там, едва отличимая от других оруженосцев. Во всей этой беготне, среди кучи незнакомых мальчишек, они не обратят внимание на очередного юношу. И, о да, они наверняка будут говорить обо мне, о моем отце, в общем, обо всем. И ничего не скроется от меня, - завершила Элеонор торжественно.

Катарина обдумывала услышанное. Надо признать, девчонка далеко пойдёт с такими-то мыслями. И почему здравый смысл рождается исключительно в женских головах? И почему действительно достойные представители древних родов рождаются женщинами, обреченными на покорность и послушание? Этот план был во многом хорош, но...
- Ты уверена, что этот способ достаточно безопасен? - Нахмурилась Катарина. - А что, если кто-то из наших куртуазных рыцарей окажется любителем молоденьких мальчиков? Поверь, я и такое видала.
- Да и стоит ли уж так-то напрягаться? Они ведь и друг перед другом будут разыгрывать святую невинность, соревнуясь в благородстве. Разве что напьются и начнут сквернословить и драться. А на следующий день, как ни в чем не бывало, будут стоять перед тобой на колене и петь баллады во славу твоей красоте. Это обстоятельство в глазах твоего отца вряд ли послужит достаточной причиной не отдать тебя победившему.
Катарина перекинула ногу и теперь сидела на ветке словно на лошади, лицом к Элеонор.
- Тут надо действовать тоньше. Мы устроим им настоящую проверку на вшивость. А как по мне, так самым лучшим будет тот, кто скорее сделает тебя вдовой. Там вроде опять война намечается...

Элеонор пожала плечами.
- Я, если что, смогу за себя постоять. И в шатры заходить ни к кому не буду, и убежать смогу. Но, если что, я тебе все рассказала, и ты сможешь меня прикрыть в замке, или пошлёшь моих телохранителей на помощь, надо только придумать, как все это будет работать, - уверено говорила девушка.
Да, действовать нужно осторожно, но ставки высоки, плюс не угасающая паранойя будет не давать спать. Что лучше - провести ночь в бессоннице, или услышать правду своими ушами? Поэтому она не может послать в лагерь слугу, чтобы он ей все докладывал. Хочешь чего-то добиться - действуй сама. Под таким девизом живёт Элеонор большую часть своей жизни.
Мы устроим им настоящую проверку на вшивость.
Элеонор с интересом посмотрела на Катарину.
- Что же ты предлагаешь?
Устроить проверку среди женихов - это верный вариант, но и тут можно обмануть и смухлевать.
А как по мне, так самым лучшим будет тот, кто скорее сделает тебя вдовой. Там вроде опять война намечается...
Элеонор криво улыбнулась. Да, она думала и над этим вариантом. Насколько бы ни был этот расчет горьким, он мог решить все проблемы. Вот только династию тоже нужно продолжать из уважения к отцу, но Элеонор скривилась от мысли о супружеском долге, и побыстрее отложила эти мысли на дальний план. Рано думать об этом.

- Конечно, я всегда прикрою тебя, крошка, - пообещала Катарина. - Но будет еще лучше, если я пойду с тобой. Могу представить тебя, как пажа миледи Баратеон, приехавшего навестить меня, а заодно поглазеть, как дерутся настоящие рыцари.
Подумав, она добавила.
- Но мне будет нужна очень веская причина, чтобы там оказаться...О! Если мне придется заниматься этим проклятым турниром, то инспекция шатров была бы отличным поводом. Ладно, давай вниз, Элеонор! Пока вороны не свили гнезда прямо у нас в волосах.
С этими словами Катарина зацепилась руками за соседнюю ветку и, повиснув на ней, качнулась, встав ногами на другую, нижнюю. А потом вдруг расцепила руки и полетела вниз. Послышался треск. Поднимаясь с земли и отряхиваясь, она подняла голову наверх, когда заметила, что оставила на дереве изрядную часть своей юбки.
- Ничего, - поморщилась Катарина. - Розалинда умеет превосходно штопать.

Могу представить тебя, как пажа миледи Баратеон, приехавшего навестить меня, а заодно поглазеть, как дерутся настоящие рыцари.
- Хм, - задумчиво протянула Элеонор, - идея хорошая, но не совсем все складывается в этой предистории с моим планом... Я думаю сделать проще - я буду мальчиком на побегушках с кухни, который живёт в замке. Буду бегать по лагерю и интересоваться рыцарской жизнью, делать вид, как сильно хочу стать чьим-то оруженосцем и совершать подвиги. Если же будет у тебя какая-то предыстория, связанная с мальчиком, то могут подумать, что я вынюхиваю что-то для тебя, шпионю, и вряд ли смогут до конца быть честны со мной. Да и тем более, когда ты появишься в лагере, все снова будут вести себя галантно, а смысл моей затеи как раз в том, чтобы никто ничего не заметил и вел себя как обычно. Лучше присмотрись к тем рыцарям, что будут жить в замке. Однако и инспекцию будет провести не лишним. Может, ты появишься в лагере немного позже меня? Тогда никто не заподозрит связи между нами. А так же я смогу подать тебе какой-нибудь сигнал. Например, я громко чихну, если мне угрожает опасность или громко шмыгну носом, если все в порядке. И что-нибудь ещё, над списком можно подумать.
Элеонор легко спрыгнула с дерева, как кошка, приземлилась на ноги. Выглядела девушка сейчас достаточно дико - порванное платье, растрёпанные волосы, в которых ещё попадаются листья и веточки. Но девушку это мало заботило.

- Если тебе будет угрожать опасность, никого не жди, не кашляй и не чихай, а сразу беги со всех ног в замок! Договорились? - Катарина шла, зажимая рукой недостающую часть юбки. - А уж я им устрою испытание, пройти которое дано немногим! Пусть попробуют - просто пообщаться со мной и услышать всю правду в глаза! Если после этого хоть кому-то еще удасться сохранить хладнокровие, сдержанность и галантность - он и будет самым достойным для того, чтобы навеки испортить тебе жизнь, детка!

Сразу убежать? Да, в этом было больше смысла.
- Договорились, - кивнула Элеонор. А затем улыбнулась Катарине. - Спасибо, что пытаешься помочь мне. Я скучала. Без тебя здесь было просто невыносимо! Все так носятся с этим браком, а септа Адена возглавляет отряд.
Элеонор тяжело вздохнула, предчувствуя очередные уроки танцев или как правильно вести себя за столом.

- Можешь всегда на меня расчитывать, племянница! - Катарина заботливо пыталась отцепить мелкие веточки от спутанных волос Элеонор. - Мне ли не знать, какого это - быть надеждой и жертвой матримониальных ожиданий. Но женщины рода Мертинс никогда не сдаются без боя.
Джоселин
-Мия, здравствуй, рада тебя снова видеть.
Улыбается.
-Как твои успехи в вышивке? И как поживают твои родные?

Мия
- Джоселин, так приятно тебя видеть! Здесь так много незнакомых мне лиц, хорошо, что ты тоже приехала на турнир. Вышивка у меня с собой и я непременно покажу тебе ее чуть позже. Родные, слава Семерым, все здоровы. А как поживает твой брат Роннел? Как твои дела?

Джоселин
-У нас все хорошо, если не считать подготовки к войне, отец и дядя как раз заняты проверкой боеготовности наших людей и переучетом запасов на случай, если скоро начнется война с Дорном, которую замыслил наш молодой король. Роннела они взяли с собой, он не рад, предпочел бы турнир переучету запасов, он у нас очень не любит все, что связано со счетом.
-Я тоже вышивку с собой взяла, покажу тебе потом.
-А как твой брат Роланд, можешь рассказать мне о нем побольше, как о челоовеке и о рыцаре, пожалуйста. Мы ищем рыцаря, чьим оруженосцем станет наш Роннел.

Мия видела, что Джоселин предельно серьезна.
- Ох, и не говори, война - это всегда слезы матерей и страх потерять близких. Я очень переживаю за Роланда, потому что он рвется в бой. Все такой же прямолинейный и отважный - ничуть не изменился. У него уже есть один оруженосец - толковый парнишка.

Джоселин
-Я тебя понимаю, если бы еще и Роннел пошел на войну, то я бы еще больше переживала, хорошо, что ему только 7 лет и до войны ему далеко, хотя некоторые рыцари своих оруженосцев уже в 12 лет на войну берут. Я бы хотела, что Роннела воспитывал рыцарь, который не рвется на войну и его бы не приучил к этому, а отец и дядя хотят того, кто сподвигнул бы его учится счетным наукам, как будущего лорда. Хорошо бы ему найти такого рыцаря, кто счета и хозяйство, обычную мирную жизнь предпочитал бы войне и дракам. Ты случайно не знаешь такого рыцаря?

Мия
- Увы, в текущей ситуации, когда война близко, это сложная задача. Нет, у меня нет знакомых среди рыцарей вне семьи. Но мы с тобой тут на турнире, уверена, что ты сможешь присмотреться к участникам и найти такого сира для своего братика, который окажется лучше всех. Прошу прощения, Джоселин, мне пора бежать. Скоро увидимся вновь.
После этих слов Мия улыбнулась и попрощалась с девушкой.

Джоселин
-Тогда я желаю тебе обрести на этом турнире новых знакомых рыцарей.
Улыбается.
-До встречи на турнире и удачно выступить твоему брату.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху