• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

Daeron I

Наемник
Да любой человек, которому страдания других не приносят удовольствия, который не ищет любой повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, справился справился бы со всей этой ситуацией куда лучше и не получил бы палкой по голове в процессе.
Санса - человек, которому страдания других не приносит удовольствие, она не ищет повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, однако от Арьи она получала неоднократно.
И что, прям палкой по голове получала, да?
 

Daeron I

Наемник
А вы хотели, чтоб получила именно палкой?
Да нет, я хотел бы чтобы вы отвечали на конкретную цитату из моего сообщения, раз вы её выделили, а не переводили разговор на свою любимую героиню.
любой человек, которому страдания других не приносят удовольствия, который не ищет любой повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, справился справился бы со всей этой ситуацией куда лучше и не получил бы палкой по голове в процессе.
Санса - человек, которому страдания других не приносит удовольствие, она не ищет повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, однако от Арьи она получала неоднократно. Видимо, проблема все-таки в Арье.
Или приведя здесь Сансу в пример вы хотите сказать, что будь она на месте Джоффри, повела бы себя точно также, то есть начала бы тыкать мечем в лицо Мики, после чего схлопотала бы по затылку палкой от Арьи? Что ж, спорить не буду, вы эту героиню знаете и понимаете явно лучше, чем я.
 

fantik

Кастелян
я хотел бы чтобы вы отвечали на конкретную цитату из моего сообщения
Отвечаю: Арья Сансу палкой не била, но то, что она её вообще била - это возмутительно. Санса ничего плохого Арье не делает на протяжении всего повествования, а вот Арья существенно портит Сансе жизнь, умудряясь Сансу ещё в чём-то обвинять. Это показывает, что Арья крайне агрессивное существо, которое не видит ошибок в своём поведении. Избить (теперь уже и убить) она может любого независимо от его морально-волевых качеств просто потому, что ей захотелось это сделать, а повод для избиения/убийства она придумает легко.
 
А перед судом с Дунком разговоры говорили и посоветовали суд богов , без всяких плохих настроений кого либо
Обратимся к первоисточнику:
" Принц Баэлор пристально посмотрел Дунку в глаза:
– Сьер Дункан, позвольте спросить вас, насколько вы хороший рыцарь? Насколько искусно владеете оружием? Дунк не знал, что ему сказать.
– Сьер Арлан научил меня владеть мячом и щитом, а также попадать копьем в кольца и щиты на кинтанах. Баэлора, видимо, не совсем удовлетворил этот ответ.
– Мой брат Маэкар вернулся в замок несколько часов назад. Своего наследника он нашел пьяным в некой гостинице, в одном дне езды к югу отсюда. Маэкар никогда бы в этом не сознался, если бы не надеялся втайне, что его сыновья на турнире перещеголяют моих. Вместо этого они оба его опозорили, но что ему остается делать? Родная кровь. Маэкар сердит, ему нужно на кого-то излить свой гнев, и он выбрал вас.
– Меня? – сокрушенно отозвался Дунк.
– Аэрион уже успел напеть отцу в уши. И Даэрон тоже хорош. Чтобы оправдать собственную трусость, он сказал отцу, что будто Аэгона похитил какой-то здоровенный рыцарь-разбойник. Боюсь, что он имел в виду вас. По словам Даэрона, он все эти дни разыскивал похитителя, чтобы вернуть брата.
– Но Эг должен сказать им правду, то есть Аэгон.
– Эг-то скажет, в этом я не сомневаюсь – но он уже один раз солгал, в чем вы имели возможность убедиться. Которому из сыновей поверит мой брат? Что до кукольников, то Аэрион представил их чуть ли не изменниками. Дракон – эмблема королевского дома, и представлять, как его убивают, как из него сыплются красные опилки…, все это, конечно, совершенно невинно, но весьма неразумно. Аэрион выдает это за подспудные намеки на дом Таргариенов, за подстрекательство к бунту, и Маэкар скорее все разочаровал. – Принц отпил глоток вина и отставил кубок. – Но поверит мой брат или не поверит, одно остается бесспорным. Вы подняли руку на отпрыска дракона, и за это вас следует судить, приговорить и покарать.
– Покарать? – Дунку очень не понравилось это слово.
– Аэрион потребует вашей головы, с зубами или без оных. Ее он не получит, это я вам обещаю, но в суде над вами я ему отказать не могу. Поскольку мой августейший отец находится за сотни лиг отсюда, судьями будем мы с братом, а также лорд Эшфорд, ибо это его владения, и лорд Тирелл из Хайгардена, как его вассал. В последний раз человека, которого судили за нанесение побоев члену королевского дома, приговорили к отсечению преступной руки.
– Так мне отрубят руку? – в ужасе вскрикнул Дунк.
– И ступню тоже. Вы ведь и ногой его ударили, верно? Дунк онемел.
– Я, конечно, приложу все усилия, чтобы склонить суд к милосердию. Я Рука Короля и наследник трона, так что мое слово имеет некоторый вес. Но и слово моего брата тоже – вот в чем опасность".
Именно из-за проблем с нервами Мейкара Бэйлор предлагает Дунку обратиться к суду богов.
И суд людей скорее всего решит , что не имел , а вот боги могут решить по своему.
Если вина Дунка однозначна, нельзя бить и всё, какой суд богов может быть?
Разве он отрицает свои удары по принцу?
Суд людей тоже может вынести разные решения, поскольку это суд.
В этом случае решили , в другом случае решат по другому.С чем Вы спорите?
С тем, что удар принца автоматически значит виновность ударившего.
Из за Эгга.Не будь Эгга Мейкар с Дунком и говорить бы не стал.
Бэйлор, вы имеете ввиду.
Это вопрос, стал бы или не стал, но, собственно, а почему благодаря Эггу Бэйлор всё-таки стал говорить с Дунком?
Вообще-то Бэйлор говорил с ним ещё раньше, они дрались с сиром Аланом, Бэйлор дал в каком-то смысле путёвку в жизнь Дунку ещё до истории с Эггом.
Но это не так важно.
Самое главное закон и его исполнение, Бэйлор нарушил или предлагал суду нарушить закон?
Или Эгг?
Напала и на пол повалила.
А причём тут затыкание?
Судя по словам Арьи она наоборот требовала от неё говорить, и говорить правду.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
А разве привитое понимание чести это не часть хорошего воспитания?:writing:
Думаю, что чувство справедливости, которое является двигателем честных поступков, а соответственно является частью наличия чести, нельзя привить воспитанием.
Просто некоторые люди придают слишком много значения мелочам, упуская при этом важные вещи.
Просто вырывают слова из контекста))
Получить желаемое, не получить по физиономии. Вот основные, хотя есть и другие причины. Именно поэтому некоторые люди умудряются быть милыми в реальной жизни, а в интернете показывают характер.
Странно, не правда ли? Раньше письменному изложению мысли придавалось куда большее значение, нежели устной речи. Любое письмено есть по сути документ, который свидетельствует на пользу или во вред.
В моем личном понимании воспитание это умение врать)))) Дворян с детства учили стойкости, выдержке, умению держать лицо. Тысячи страниц исписаны мемуарами дворян, где они с большим рвением рассказывают о том, в каких ситуациях им довелось побывать и как им удалось или нет сохранить лицо. Показать истинное лицо было бы позорно, в обществе послышались бы насмешки. А вот умение сдерживать истину превозносилось, как добродетель.
Проблема Арьи в том, что девочка не сразу научилась ловко скрывать свои эмоции, мысли и чувства. Несомненно, это недостаток воспитания, который был преодолен по пути в Браавос.
Санса постарше, а значит уже усвоила некоторые из уроков. Не все, но достаточно, чтобы сойти за воспитанную леди. Дальнейшее пребывание при дворе отточило эти умения.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Арье вежливость и хорошие манеры и умение обьяснять вполне могли пригодиться для защиты слабого , удар палкой никого не защитил , даже дочь гранлорда , целый суд собрали.
Увы, Арья хоть и обладала природным чувством справедливости, но воспитанием на тот момент отличиться не могла. Дети могут ошибаться и несут за это наказание. Учитывая то, сколько горя потом выпало обеим девочкам, наказание было необоснованно суровым.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Почему это? Хорошие манеры могут сочетаться с честью, а могут и не сочетаться. Это никак не связанные между собой понятия, а из разных опер.
"Если это не выгодно для себя"...) Воспитание без чести лишь лицемерие. Честь без воспитания самоубийственное сочетание. Опера одна, коль все в одном человеке способно умещаться)
 

Darya Stark

Кастелян
Напишите, плиз, кто помнит, в какой книге и главе Арья переживает о том, что мать может быть недовольна её неприглядным видом, когда увидит. Что-то смутно помню, а найти не могу...:(
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Вот прямо интересно , сестра , которую через пару лет Санса может и не увидит больше никогда и принц жених , который будет мужем на всю жизнь,кто более свой?
Мне кажется, что во все времена предать свою кровь считалось позорным. Преданность и долг перед семьёй считалось высшей добродетелью. А настучать на собственного отца..... Человек, который продаёт свою семью нигде и никогда не сможет завоевать уважение. Если о таком станет известно, конечно))
Прямо чудеса , Арья с Сансой на Вы? И кто там кому утром нервы трепал и нахамил? Арья Сансе ,а не наоборот.
С каких пор в английском "вы" и "ты" отличаются?))) Арья Сансу в свои игры не тянула. А вот Сансе рядом нужна была Санса-2, а не Арья)
 

Loire

Знаменосец
Отвечаю: Арья Сансу палкой не била, но то, что она её вообще била - это возмутительно. Санса ничего плохого Арье не делает на протяжении всего повествования,
Если не ошибаюсь, за минуту до того, как Арья набросилась на сестру, что, конечно, очень плохо, эта самая сестра выдала лжесвидетельство в адрес младшей, что, конечно, нисколько не лучше..И на мой взгляд, действие Арьи было импульсивным, а Санса - думала, что говорит...
а вот Арья существенно портит Сансе жизнь, умудряясь Сансу ещё в чём-то обвинять.
из первой главы Сансы в ИП мы узнаем,что Арья все портит, ибо ходит замарашкой, дружит с людьми, которые неприятны Сансе и не может быть такой милой и ласковой, как Мирцелла. Другими словами, Арья портит жизнь Сансе тем, что не разделяет вкусов и привычек Сансы. Арья же..да, ее чувство справедливости восстает против того, что Санса так щедро одарена по сравнению со своей младшей сестрой, можно сказать, Арья завидует, но никогда ей не приходит в голову пенять Сансе ну хоть за то, к примеру, что сестра не разделяет ее пристрастия к верховой езде...
Это показывает, что Арья крайне агрессивное существо, которое не видит ошибок в своём поведении
Никогда не видал такой гневливой крохи - говорит об Арье один из людей Старка. Арья вспыльчива, но агрессивность - это все же немного другое, это когда нападают в той или иной форме на людей, чтоб подчинить их своей воле.. Она ведет себя не по канону, носит рыбью кожу, а не голубые шелка, но - она тяжело переживает смерть Мики и видит в этом свою вину. Она думающий человек, ей Пес не говорит, что она пташка, которая чирикает то, чему ее научили другие.
Избить (теперь уже и убить) она может любого независимо от его морально-волевых качеств просто потому, что ей захотелось это сделать,
А вот здесь - стоп! Приведите, пожалуйста, пример того, как Арья убила кого-либо оттого, что ей захотелось это сделать. То есть, других мотивов, кроме просто желания отнять у человека жизнь, у нее не было. Такого примера вы не найдете. И драки от нечего делать, которые она затевала на лужайках ВФ, остались в далеком прошлом.

а повод для избиения/убийства она придумает легко.
это - ваше ничем не подтвержденное частное мнение и не более того.
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Санса - человек, которому страдания других не приносит удовольствие, она не ищет повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, однако от Арьи она получала неоднократно. Видимо, проблема все-таки в Арье.
Передергиваем, во-первых: человек, которому вы отвечаете, пишет: "со всей этой ситуацией". То есть, человек, которому страдания других не приносит удовольствия на поляне не стал бы "учить " явно невиновного Мику.
Теперь к Сансе. Получила за лжесвидетельство. Видимо, проблема не только в Арье.
Эпизод с апельсином: получила фруктом в лоб за вранье и издевательство. Видимо, проблема не только в Арье.
Вроде все...? Конечно, лучше бы и этого не было, но если мы разбираемся , в ком проблема, вклад Сансы игнорировать не стоит.
 

Арак

Знаменосец
Именно из-за проблем с нервами Мейкара Бэйлор предлагает Дунку обратиться к суду богов.
Дунк ударил принца , именно это проблемма и ее предлагают решить судом богов , т к судьи Дунка осудят , а суд богов 50 на 50.
Об этом я написала.
какой суд богов может быть?
Вы книгу прекрасно знаете , такой суд , как у Арьи или Тириона , суд богов можно потребовать , даже если все свидетельствыует против подсудимого.
благодаря Эггу Бэйлор
По тому , что Эгг королевской кровм , был бы очередным Микой , никто его и на порог не пустил бы.
Бэйлор нарушил или предлагал суду нарушить закон?
Суд богов законен, требовать его можно .
Судя по словам Арьи она наоборот требовала от неё говорить, и говорить правду.
Воплями " Врунья , пакость? "Это теперь в требование говорить превратилось?:oh:
Девочки прячутся. Особенно маленькие....
А мальчики то же прячутся , особенно помошники мясника , если их защитила леди Арья?
Мне кажется, что во все времена предать свою кровь считалось позорным. П
Угу , а потом жить с мужем и свекровью , которые Сансу будут ненавидеть , а Арья выйдет замуж и уедет на всю жизнь к своей родне , и как Сансе выбрать?Позор , что отец поставил свою старшую дочь в такие сложные для выбора условия.
Арья Сансу в свои игры не тянула
Санса хотела , что бы Арья выполнила указание отца и пошла к королеве.
Я ориентируюсь на книжный перевод , а в нем Арья обратилась к обоим , и принцу и Сансе , Убирайтесь.
 

fantik

Кастелян
Позор , что отец поставил свою старшую дочь в такие сложные для выбора условия.
Просто Неду плевать на старшую дочь давно, глубоко и полностью. Как она будет жить, он даже не задумывается. Чем несчастная девчонка вызвала такое отторжение, даже представить не могу. Какой-то синдром семьи Ростовых: смотреть на старшую дочь, как на рептилоида, потому что она не похожа на дорогих твоему сердцу придурков. Ладно хоть Кейтилин к Сансе нормально относилась...
 
Дунк ударил принца , именно это проблемма и ее предлагают решить судом богов , т к судьи Дунка осудят , а суд богов 50 на 50.
Об этом я написала.
Если бы не проблема с психикой Мейкара, то и человеческий суд вынес бы благоприятное для Дунка решение, по крайней мере без отрубания рук и ног, десница и принц наследник- старший судья в этом суде и он понимает тонкости происходящего.
Кому как не старшему члену королевской семьи со стороны принцев решать- должен ли быть применён тот закон в данном случае или нет?
И Мейкар ведь прекрасно понимал что и как произошло, а то он своих детей не знает.
Вы книгу прекрасно знаете , такой суд , как у Арьи или Тириона , суд богов можно потребовать , даже если все свидетельствыует против подсудимого.
Для этого ещё нужно отрицать свою вину, Тирион отрицает, что он отравил Джоффри, вот суд богов и выясняет- таки травил или не травил.
Дунк отрицает, что ударил принца- а о чём тогда спор?
О правомерности ударов.
И о чём говорит Бэйлор Дунку- Эйгон конечно подтвердит все обстоятельства, ну там ещё о краже Эйгона, но он уже солгал, почему суд должен верить его словам в одном случае и не верить в другом?
По тому , что Эгг королевской кровм , был бы очередным Микой , никто его и на порог не пустил бы.
Дунка уже пустили на порог, кто именно подтвердил пустые для многих россказни про Алана из Пеннидри, дравшегося когда-то с принцем Бэйлором- сам принц Бэйлор.
Мейкар уже ему немножко грубил, но в рамках допустимого, так сказать.
Суд богов законен, требовать его можно .
Какой суд богов, если удары по принцу строго установлены и обвиняемым не отрицаются?
А требовать можно чего угодно.
Воплями " Врунья , пакость? "Это теперь в требование говорить превратилось?:oh:
Ну смысл слова "врунья" совсем не тот, что слова "заткнись"...
А мальчики то же прячутся , особенно помошники мясника , если их защитила леди Арья?
По-всякому бывает!
Угу , а потом жить с мужем и свекровью , которые Сансу будут ненавидеть , а Арья выйдет замуж и уедет на всю жизнь к своей родне , и как Сансе выбрать?Позор , что отец поставил свою старшую дочь в такие сложные для выбора условия.
Отец поставил, ни Джоффри, ни Роберт, ни Серсея,- отец!..
О старых и новых богах я и не говорю.
Так бывает, пока ещё Джоффри Сансе никто, жених разве что, Нэд приходит попозже к выводу, что помолвку лучше разорвать, вообще поведение Сансы особого авторитета и уважения к ней со стороны Джоффри и Серсеи не прибавили, все всё поняли правильно- Санса дурочка и предательница, ну с поправкой на любовь и юный возраст, формальных счётов к ней как будто бы нет, но есть неформальные.
К Сансе было бы гораздо больше уважения со стороны родственников жениха, если бы она проявила крепость духа и верность своему роду и сказала неприятную правду про жениха, в конечном итоге в данном обществе больше ценится сила и верность, а не слабость и предательство.
Если она сейчас не верна семье отца- кто гарантирует, что потом она будет верна семье мужа?
Санса хотела , что бы Арья выполнила указание отца и пошла к королеве.
Я ориентируюсь на книжный перевод , а в нем Арья обратилась к обоим , и принцу и Сансе , Убирайтесь.
Ну по-русски это наверное бы звучало- "идите отсюда".
Не понимаю, какие могут быть к Арье в этом смысле претензии, имеет же она право на приватную жизнь, она не хочет видеть ни Сансу ни Джоффри на поляне в данный момент, она сообщила им об этом.
Грубовато- повторюсь, Джоффри- не институтка, краснеющая при грубом слове, это хам, тянущийся за таким образцом красноречия и благовоспитанности как Сандор Клиган.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Санса - человек, которому страдания других не приносит удовольствие, она не ищет повод, дабы над кем-нибудь поиздеваться, однако от Арьи она получала неоднократно. Видимо, проблема все-таки в Арье.
Как раз напротив, поведение Сансы указывает на то, что Арья её ранее пальцем не трогала.
В КГ Санса довольно чётко уяснила за что может получить, а за что нет. Останавливало её это слабо(невоспитанность-с), но понимание того за что её побили было.
В известном апельсинном диалоге, закончившемся трагической гибелью платья, Санса находясь во вполне спокойном душевном состояние, выводит Арью из себя. При этом речь не идёт об импульсе(как с воспитанием от Джоффри), они обмениваются фразами, в подобном обмене Санса вполне могла бы понять что находится в шаге от получения. Далее - Санса видит что у Арьи апельсин и что она сжимает его так что потёк сок - любой читатель глав Арьи знает что Арья может кидать предметы которые находятся в руках. Санса на этом месте, будь она опытной в борьбе с Арьей, пора бы уже искать способы уйти с линии огня а ещё лучше - тихонечко подбираться к выходу и готовиться бежать - отбиваться от Арьи у которой руки в соке в красивом платье не лучшая затея. Последующий воистину снайперский бросок апельсина был внезапен, за сим последовал шок и истерика. Светлейшая государыня утратила всякое самообладание. Обстрел был не просто внезапным, он и его ущерб совершенно застали Сансу врасплох. Что говорит о том, что Санса в принципе не подвергалась обстрелу продуктами питания со стороны Арьи. Также непохоже чтобы Санса опасалась что Арья будет её бить. Непохоже чтобы Санса вообще когда-нибудь попадала в ситуацию когда её бы били до того как она сказала несомненно непростительные вещи Джоффри - для неё и тогда был шок. Страх перед Арьей отсутствует чуть менее чем полностью - Санса не рассматривала возможность того что её побьют в принципе.
С другой стороны, в главе Арьи есть упоминание что если Санса узнает что Арья ходила в Блошиный Конец в костюме бомжа то "она прекратит с ней разговаривать", что указывает на то что во-первых, они с Сансой общались, во-вторых, Арья находила это важным.
Когда Джон Сноу давал Арье кинжал они проговорили что "не говори Сансе". Вне всякого сомнения, зная отношение Нэда к холодняку(см. Робб Старк) и детям, рассказывать кому-бы то ни было просто верх глупости. Нет, при этом раздать детям по щенку опаснейшего хищника Севера это не лицемерие, что вы. А вот если бы Санса была арьиным конфидентом и да периодически рассказывала ей про свои проделки - то тогда конечно стоило бы сказать что это будет секретом и для неё.
Что же касается обоих случаев когда Санса получала от Арьи, то ввиду всего вышеописанного - Арья просто восприняла виляния жопой Сансы как предательство, вот и взвилась фурией злобной. На самом деле - если мы посмотрим на Арью впоследствии, то у неё во-первых, требования прямо таки самурайской преданности от тех, кого она считает своими. Только сеппуку, только хардкор. И я бы не назвал это даже проблемой - во-первых, столь фанатичное понятие преданности среди Старков встречается довольно часто. Во-вторых, в клановой аристократии Вестероса отношения строятся не на правовых нормах и институтах, а как раз на верности и преданности, так что значимость их по существу синонимично социальным устоям. Кстати, тут проявляется отличие Сансы от Арьи: Санса хорошо усваивает формальные знаки различия вроде протокола или гербов, но Арья - лучше усваивает ментальность, ценностные ориентиры и образ мышления.
 

Lorrena

Знаменосец
Теперь к Сансе. Получила за лжесвидетельство. Видимо, проблема не только в Арье.
Эпизод с апельсином: получила фруктом в лоб за вранье и издевательство. Видимо, проблема не только в Арье.
Какая прелестная апологетика психологии кухонных бойцов. :kiss:
Получила? А это потому что довела, сама во всем виновата. А мурло, что не в состоянии ручки при себе держать, оно всегда непричомовое. :Crazy:

И даже если бы Санса в самом деле лжесвидельствовала (кому интересно, как это делается, могут почитать главу с судом над Тирионом) бить ее за это во-первых, все равно дно, во-вторых, у Арьи нос не дорос при живом отце бороться за тру-старкизм (который в ее исполнении напоминает блевотное "слово пацана").
Но Санса даже не лжесвидетельствовала, какая бы моча не бушевала в растрёпанный Арьиной голове. Она отказалась от дачи показаний в чью-либо пользу тем способом, какой нашла. Чтоб эти питекантропы с палками, орами, мечами и камнями разбирались как-нибудь без нее. Прекрасно ее понимаю.
Что до того, что "они же сестры!", то это должно работать в обе стороны. Со стороны Арьи мы видим только хамство и подставу "мне все равно, что ты говоришь, я уезжаю".
Ну так если ей все равно, чего она от Сансы ждёт? Ей на Сансу плевать, когда она зовёт ее идти на чай к королеве, плевать, как она с раненым Джоффри и одной лошадью будет разбираться, а Санса не пойми с чего должна из платья выпрыгивать, чтоб отстаивать право Арьи орать, хамить, валяться в грязи и бить принцев палками.
Да с чего? Почему бы Арье и с последствиями своих весёлых занятий не познакомиться наконец? Это было бы справедливо. Погрозили бы ей пальцем и оставили без обеда, максимальное наказание, что Санса исходя из своего опыта может представить. Роберт уже озвучил, что бить плетьми Арью нельзя, потому что она маленькая. Дичь вроде отрубленных рук за пределы спальни Серсеи вообще не вышла.
А Неду, прежде чем рассказывать про стаю и одинокого волка, стоило рассказать Арье про то, чем чреваты плевки в колодец, и ещё про то, что нельзя требовать от других в несколько раз больше, чем от себя.
 

Darya Stark

Кастелян
Получила? А это потому что довела, сама во всем виновата. А мурло, что не в состоянии ручки при себе держать, оно всегда непричомовое. :Crazy:
Человека довести можно даже до самоубийства, не то что до рукоприкладства.
Только не нужно приписывать на основании сказанного, что я одобряю побои, это далеко не так
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
Если бы не проблема с психикой Мейкара, то
Если бы Мейкар вообще бы умер , было бы еще лучше , чегой то Бейлор его ради Дунка не прибил?:oh:
Есть судьи и они 90 процентов отрубят руку и ногу Дунку , а есть суд богов и он непредсказуем.
Дунка уже пустили на порог
Из за Эгга , не открой он свою личность , Дунка убили бы еще на площади и никаких судов.
Какой суд богов,
Такой , по блату , есть же сведения еще об одном челе ., ударившим принца , ему как раз руку отрубили , блата не было.
Ну смысл слова "врунья"
Ну и нет в нем смысла " а ну давай , рассказывай дальше " .
 
Сверху