• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VIII (+конфликт в Дарри)

Кто лучшая дочь Неда Старка?


  • Всего проголосовало
    360

Daeron I

Наемник
А я возражаю: на взгляд стороннего наблюдателя Джоффри защищал сестру своей невесты от избиения каким-то мужицким сыном.
Я сужу об этой ситуации по главе от глаз Сансы. Она в этой ситуации активного участия не принимала, значит Санса - сторонний наблюдатель. После того, как Арья сказала что Мика её друг и чтобы его оставили в покое говорить что Джоффри пытался защитить Арью просто глупо.
Полагаю вы не будете утверждать, что бить принцев по голове Арье по статусу положено?
Опять же, Арья ударила принца только после того, как он начал тыкать мечем в лицо невиновному человеку. Вина Арьи здесь в том, что она попыталась защитить своего друга. Вина Джоффри в том, что эта ситуация вообще приняла такой оборот.
Это показывает нам, что девочка волнуется и не хочет выступать в суде.
Это показывает нам то, что она не хочет рассказать, что на самом деле произошло на той поляне, только и всего.
Очевидную вину в чем?
Вину в том, что вся эта ситуация произошла в первую очередь из-за него.
 

Darya Stark

Кастелян
Так зачем он взял с собой дочерей без матери?
Чтобы автору было о чём писать, полагаю.
так сразу Арья станет невиновной? Разверните мысль.
Невиновной в коллективном безпричинном нападении и травле волком? Безусловно.
В том, что посмела поднять руку на агрессивного принца? Тут уже Роберт бы судил.
Что меняет нападение Арьи без этих двух товарищей?
Если, вы действительно сами не понимаете разницы между событиями, произошедшими на поляне и тем, как их вывернули Джоффри с матерью, то я уж точно ни чем не смогу помочь, я - далеко не Мартин, увы.
 

mew2

Наемник
Опять же, Арья ударила принца только после того, как он начал тыкать мечем в лицо невиновному человеку. Вина Арьи здесь в том, что она попыталась защитить своего друга. Вина Джоффри в том, что эта ситуация вообще приняла такой оборот.
Дело в том что Мика никто и звать его никак. Арья, ударила принца, а принцев бить нельзя, с такими фактами трудно поспорить. Но в итоге как по мне Роберт правильно рассудил, за исключением невинно пострадавшей Леди, с подачки Серсеи. А юристы фанаты Джоффри, как я понял, хотели бы чтобы Арье отсекли руку ну или ногу например :crazzzy:
 

Арак

Знаменосец
Всерьез.Пес вернулся после суда , Джейме вообще неизвестно когда , так что у Старка была возможность требовать назначение бойцов без этих двух товарищей.
Ему рассказал мастер на оружием :D
Допустим , только что позволяет Неду думать , что Пес позволит себе вести себя так и при короле?И , помниться , Нед говорил , что принц и Робб не ладят , Клиган в расчет не брался.;)
Неа, не перестают.
Примеров в книге ноль.В тронном зале , при перевороте Неда Пес молчит , хотя , с чего бы , раз он такой горлопан?
И Джейме при короле в сознании никогда не горлопанит , хотя должон , раз Нед его в этом подозревает.
А вот и не факт: если "вяканье" будет в пользу сына короля, то Роберт вряд ли рассердится.
Как класно Джоофри чуть не убил Арью? А нет , на эту тему не пошутишь , об этом все дети умолчали.
Ренли шутит над принцем т к у него с ним затяжной конфликт , у Арьи с Псом и Джейме конфликта нет.
А значит 50 на 50.
Суд богов или горлопанство? Крайне сомнительно , что 50 на 50 , Арья виновна и отцу нужно думать о защите дочери , а не о насмешках.
 

Арак

Знаменосец
Если, вы действительно сами не понимаете разницы между событиями,
Суд собран по тому , что принца избили , даже если некто докажет , что Арья била одна , невиновной она не станет , вот это понять очень сложно.
 

fantik

Кастелян
После того, как Арья сказала что Мика её друг и чтобы его оставили в покое говорить что Джоффри пытался защитить Арью просто глупо
Нет. Потому что помощник мясника не может дружить с леди. А ещё помощник мясника не имеет права бить леди. И даже если она ему приказывает, умный человек не стал бы этого делать, а пошёл к кому-то из, например, гвардейцев Неда и попросил передать лорду-отцу, каких странных вещей хочет его дочка. А почему? Потому что леди не дерутся на палках, а фехтованию маленьких лордов учат специальные люди, следовательно, маленькая леди хочет заняться тем, что ей запрещено, следовательно, если их застукают, она будет скрывать, что сама просила с ней таким образом играть, следовательно, крайним окажется подручный мясника. Впрочем, подозреваю, что покойный Мика был не слишком умён...
Арья ударила принца только после того, как он начал тыкать мечем в лицо невиновному человеку.
После тыканья мечом осталась маленькая царапина. После Арьиного удара весь затылок в крови и сто процентов было сотрясение мозга. Не катит это на "око за око". Перебор у Арьи.
Вина Арьи здесь в том, что она попыталась защитить своего друга
Вина Арьи в том, что она ударила принца. "Друга" надо было спасать словами.
Это показывает нам то, что она не хочет рассказать, что на самом деле произошло на той поляне
На той поляне Арья накричала на принца, разбила ему палкой затылок, бросала в него камнями, после того, как принца искусала её волчица, ещё и меч его зашвырнул в реку. Вы точно-точно уверены, что Арье были выгодны правдивые показания Сансы?
 

Lorrena

Знаменосец
Нед не мать, не нянька и не септа, чтобы возиться с дочкой-леди, попутно изучая её особенности.
"Возиться" с дочкой от "сверхзанятого" лорда Старка никто не требует, но вообще не представлять характер своего ребенка, который на его глазах растет, это очень странно. Тем более, что семья Старков скорее современная, а не "средневековая", где дети могли родителей видеть раз в сутки, зайдя пожелать маменьке и папеньке спокойной ночи под контролем воспитателя. Старки обедают вместе с детьми, Нед детям сказки рассказывает. Нед же как будто Сансу вчера первый раз увидел.


Его сфера ответственности - Север, Винтерфелл и сыновья.
Дочери лорда Старка - тоже ресурс для Севера и Винтерфелла. Рикард Старк это понимал, и заключённые им для дочери и сына помолвки сыграли, хотя даже браки не были заключены.
К тому же дочери стали исключительно его зоной ответственности ровно в тот момент, когда Нед увез их от матери. Они с Кейтелин "махнулись не глядя" - ей мальчики остались, а ему девочки.

В первую очередь его волнует Арья и нелепые лживые обвинения Ланнистерши в ее адрес (набросились на пару со слугой, травили волком).
А, в этом смысле. Ну не со слугой, набросилась одна Арья - так это для нее ещё хуже. Так можно было сливать все на Мику - он старше и сильнее. То, что Нимерия сама набросилась - это да, в пользу Арьи. Хотя закапывает Нимерию.
 

fantik

Кастелян
юристы фанаты Джоффри, как я понял, хотели бы чтобы Арье отсекли руку ну или ногу например
Выпороть её бы не мешало. Или на несколько лет к Молчаливым сёстрам отправить, чтоб к дисциплине приучить, раз уж родители не справляются с её воспитанием.
 
Дело в том что Мика никто и звать его никак. Арья, ударила принца, а принцев бить нельзя, с такими фактами трудно поспорить. Но в итоге как по мне Роберт правильно рассудил, за исключением невинно пострадавшей Леди, с подачки Серсеи. А юристы фанаты Джоффри, как я понял, хотели бы чтобы Арье отсекли руку ну или ногу например :crazzzy:
Ну тем не менее, Мику может и звать никак, так он нападал на принца или нет?
И закон про можно ли бить принца или нельзя- точно его формулировку мы не знаем, но по-видимому, важны всё-таки причины битья принца, в конце концов есть поединки, Робб бил Джоффри в рамках поединка, Бран Томмена, и ничего.
Дунка судили опять же, и в контексте суда- ему вполне мог быть вынесен оправдательный приговор.
По-видимому, в законодательстве Вестероса само собой подразумевается, что ударивший принца всё-таки может быть прав в своём рукоприкладстве, вот если суд докажет, что он не прав- тогда отрубить руку или ногу, а если прав- ничего не рубить.
Иначе и суд над Дунком выглядел бы иначе, и над Арьей, нужно было бы всего лишь доказать наличие ударов, а не выяснять причины драки.
 

Daeron I

Наемник
Нет. Потому что помощник мясника не может дружить с леди.
Об этом судить самой Арье или её родителям, но точно не Джоффри.
следовательно, маленькая леди хочет заняться тем, что ей запрещено,
И об этом, опять же, судить не Джоффри.
После тыканья мечом осталась маленькая царапина.
Только потому, что благодаря Арье он не успел сделать больше.
и сто процентов было сотрясение мозга.
А сотрясение то откуда взялось?
Перебор у Арьи.
Перебор у Арьи после перебора со стороны Джоффри.
"Друга" надо было спасать словами.
Она и попыталась, вот только Джффри, очевидно, в словах не был заинтересован, потому и игнорировал их.
Вы точно-точно уверены, что Арье были выгодны правдивые показания Сансы?
Своей вины Арья и не отрицала на суде. Слова Сансы были невыгодны Джоффри, потому она и предпочла ничего не рассказывать, за что и поплатилась, когда королева потребовала голову доступного на тот момент лютоволка.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Так зачем он взял с собой дочерей без матери?
Нормальная практика (Марджери, Мирцелла).
На той поляне Арья накричала на принца, разбила ему палкой затылок, бросала в него камнями, после того, как принца искусала её волчица, ещё и меч его зашвырнул в реку. Вы точно-точно уверены, что Арье были выгодны правдивые показания Сансы?
Как минимум Арья в этом уверена.
 

Darya Stark

Кастелян
Старки обедают вместе с детьми, Нед детям сказки рассказывает. Нед же как будто Сансу вчера первый раз увидел.
Хз, кмк, Нед с Сансой, скорее всего, вот только за столом, да во время посиделок вечерних и пересекались.
А это всё же не то, что личные разговоры. За общим столом скорее нейтральное общение, кто что делал/видел и т.п., когда рассказываются сказки и истории дети слушают, а не говорят. Впрочем, я не настаиваю, допускаю, что ваш вариант верный.
К тому же дочери стали исключительно его зоной ответственности ровно в тот момент, когда Нед увез их от матери.
Здесь согласна.
 

Lorrena

Знаменосец
Вина Арьи здесь в том, что она попыталась защитить своего друга. Вина Джоффри в том, что эта ситуация вообще приняла такой оборот.
Вина Арьи в том, что желание взять верх над Джоффри для нее важнее "защиты Мики", и в том, что она сбежала с места драки, и Мику бросив, и оставив раненого без транспорта. Гопничество, короче, а не поведение высокородной леди.
А Джоффри виноват в том, что он урод. С ним проще.
 

Арак

Знаменосец
Дунка судили опять же, и
Дунку дали возможность провести суд богов , а иначе ему руку ногу рубить должны , текст книги , зачем опять сомнения то?
может быть прав в своём рукоприкладстве,
Если суд богов оправдает , проиграй Дунк суд богов , остался бы калекой . если бы выжил.
Иначе и суд над Дунком выглядел бы иначе,
Суд выглядел бы иначе , безусловно , если бы оруженосцем Дунка не был Эгг.Сразу бы отрубили все , что должно.
Нормальная практика
Не не не , писалось , что ответственность Неда это сыновья . а дочери ему в ответственное воспитание не нать.
Да и Марджери приехала и с папой и с мамой и с бабой и всем цветником.
Мирцела поехала вообще без ближайшей родни.
Как минимум Арья в этом уверена.
Не уверена , иначе затыкать Сансу и драться не полезла бы.
 

halgar

Присяжный рыцарь
Да и Марджери приехала и с папой и с мамой и с бабой и всем цветником.
Поймали, лайкнул.
Мирцела поехала вообще без ближайшей родни.
О чем и речь.
Не уверена , иначе затыкать Сансу и драться не полезла бы.
Разве она ее затыкала? Помнится, после вполне законченного Сансиного "Ничего не знаю" она в драку и полезла.
 

Lorrena

Знаменосец
Хз, кмк, Нед с Сансой, скорее всего, вот только за столом, да во время посиделок вечерних и пересекались.
Даже такое общение даёт немало информации. Тут соседи по подъезду больше про чужих детей знают, чем Нед про свою дочь. :doh:

А это всё же не то, что личные разговоры.
Если Нед за 11 лет ни разу с Сансой "лично" не поговорил, это только ему минус. Даже у куда более жёсткого лорда Тайвина находилось время для Серсеюшки (да он и с нелюбимым Тирионом разговаривал), а Неду Санса как будто не родная.
 

fantik

Кастелян
Об этом судить самой Арье или её родителям
В сословном обществе? Вы смеётесь? Ами-Открой-Ворота сколько дружбу с конюхами припоминают? И Арье бы припомнили. Кому охота брать жену, которая знаменита тем, что носилась в бомжацком виде по городской канализации?
 
Сверху