• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Пратчетт

Lestarh

Знаменосец
У нас точно разный опыт - не знаю лично людей, которые 100% незнакомы с произведением)
В советское время Диккенс не входил в школьную программу, а такое "идеалистическое" и несоциалистическое произведение как рождественная история с привидениями - так и вовсе не была рекомендованным чтением для будущих строителей социализма... :unsure:
 

Lestarh

Знаменосец
Строители социализма со своими школьными программами уже были неактуальны
Большинство ныне живущих россиян родились ещё при советской власти.

%D0%94%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8_2017.jpg


Советскую школу не застали люди где-то от 1980-го года рождения и моложе. Их меньше половины. Если убрать родившихся после 2007-го - им Пратчетта ещё рановато читать (Диккенса кое-кому уже можно) то процент "несоветских людей" способных его читать - будет на глазок поменьше четверти населения.
Сколько из них читали Диккенса оценить сложно, но боюсь - не большинство.
 

Илларион

Знаменосец
Но значительная часть отсылок и контекстов теряется,
ну да, всё меняется)
вот я читаю " В первый день съёмок битлы также оказались без разрешения ассоциации играть в кино."
Понятно ведь, что и это про диктат гильдий. Но это скорее объяснение того, что Пратчетт этот диктат не выдумал, а взял из реальности.
 

Арканис

Знаменосец
Большинство ныне живущих россиян родились ещё при советской власти.
И со времен своей советской школы книжки не читали, мультики не смотрели? Нулевые, когда Пратчетта стали массово издавать, как раз уже подросло несоветское поколение, да и бывшие строители успели к тому времени и Толкина почитать, и Диккенса, и кого угодно
 

Griselda

Удалившийся
я человек интернет-поколения (что бы ни говорили некоторые), однако от Пратчетта, особенно среднего (от ДиГ до Опочтарения) активно фанатею))
У вас может быть, а у большинства не так. Просто ну поколения сменились и это нормально.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Если вдруг кому-то статистически интересно, то я не застала советскую школьную программу по литературе, однако Диккенс в нашей программе также отсутствовал. Я ничего у Диккенса не читала, потому отсылки в книгах Пратчетта не увидела бы никак без соответствующих ссылок и сносок от редакторов издания.
 

Unbroken

Знаменосец
Если вдруг кому-то статистически интересно, то я не застала советскую школьную программу по литературе, однако Диккенс в нашей программе также отсутствовал.
В моей тоже, но после выхода мультэкранизации с Джимом Кэрри интерес к теме у многих подскочил) Хотя тут ещё наложилось, что Анброкен еще в школе участвовал в общеклассной постановке Рождественской Истории и после проходил Диккенса в университете - признаю, моё заявление "среди моих знакомых нет или мало нечитавших Рождественскую Историю" никак не стоит принимать за среднестатистический показатель :D
 

Арканис

Знаменосец
Я Диккенса тоже прочел поздно, но в 90-е же то ли мультик, то ли фильм по нему гоняли каждый год. Всеобщее школьное удивление на тему того, что Скрудж, внезапно, это не только Утиные Истории, я помню хорошо :)
 

shelyap

Межевой рыцарь
В школе из Диккенса читал "Оливера Твиста", но это было задание на летнее чтение не помню в каком классе, список был примерно из 50-ти позиций для галочки. Прочитал так как книжка эта дома была. "Рождественскую историю" читал лет в 20, после просмотра фильма с Билли Мюрреем в роли Скруджа 80-х . А вот у Терри как раз про Рождество и не читал Читал подряд по 3-4 книги из циклов про Смерть, Стражу и Ведьм. Мор была первая прочитанная книга, все понравилось, в мире не путался. Отпугнуло, помню, что ооочень много книг и хронология не очень понятная. Как минимум пару лет хочу ещё раз попробовать.
Паша, 30 лет, советскую школу не застал ))
 

Unbroken

Знаменосец
Скрудж, внезапно, это не только Утиные Истории, я помню хорошо :)
*вьетнамские флэшбеки*
- И победителем нашего конкурса становится пьеса про Скруджа Макдака!
Анброкен, игравший Эбенезера: спасибо, я потрясён вашим вниманием к событиям:envy::envy::envy:
(при этом никто из собсно ставивших, ни ученики, ни преподаватели, про Утиные Истории не упоминали)
 

Хильда

Без права писать
В моей тоже, но после выхода мультэкранизации с Джимом Кэрри интерес к теме у многих подскочил)
Экранизация 1988 года с Биллом Мюрреем намного круче. Хоть и не викторианская.
 

shelyap

Межевой рыцарь
Илларион , как минимум в 2010 я не уверен, что вообще знал про флибусту, ну а как максимум цикл из 30+ книг меня очень смущал...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

shelyap

Межевой рыцарь
Илларион , Хотел более развернуто ответить, но отвлёкся и получилось как-то каряво..))Для меня опыт с чтением Пратчеттом получился примерно как с просмотром "Гражданина Кейна" и "Лоуренса Аравийского". Да, интересно, прекрасно понимаю, почему эти фильмы считаются классикой, эталоном и практически поворотным моментом в истории кинематографа. Это интересный опыт был, но продолжать и смотреть,например, "Касабланку" . скорее всего, не буду. Хотя желание периодически есть. Так примерно и с "Плоским миром". Что прочитал очень понравилось, понимаю, что от чтения получу массу удовольствия, но как-то не знаю...Вот прям в душу не запало))
 
Сверху