• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    108

Сцилла

Мастер-над-оружием
Меня учили, что позволять страху управлять собой - подлость....
Если лань перестанет бояться, попадет в пасть Льву намного быстрее, чем могла бы.
Стадо напуганных антилоп гну весьма смертоносное явление для хищника.
Все воспитание человека зиждется на страхе. Страх показаться не таким, каким следовало бы.
Безусловная любовь рождает страх потери.
Ну и т.д.
Наша жизнь пропитана страхом. Страх делает нас осторожными, заставляет думать наперед, страх толкает нас на все в нашей жизни.
Крайне малый процент людей испытывает любовь. По большей части это страх одиночества, страх невостребованности, страх бесплодности, как в плане рода, так и в плане творения.
Не испытывают страх люди в состоянии наркотического опьянения. Не знаю, каким местом сюда присовокупить подлость)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Если лань перестанет бояться, попадет в пасть Льву намного быстрее, чем могла бы.
Отнюдь. Страх мешает действовать рационально.
Не испытывать страха и не поддаваться страху - разные вещи.
 

Ivor_Lannister

Кастелян
Мёртвые не боятся) Верность зиждется на любви, на страхе, на выгоде, но последняя самая хилая.
На страхе держится верность плебса. Элитам же бояться нечего, они не живут в иллюзиях о том, монарх где-то там на Олимпе, июо сами обладают не меньшей властью. И если им невыгодна корона на текущем короле, как показывает историческая практика, они её снимут.
В основном на страхе) Верность присяге подкрепляется угрозой наказания за неверность. Не зря же заградотряды на войне применяют.
Любовь сильное чувство, но не вечное в отличии от страха. Поэтому она правильно выбрала метод.
Сжигание города никак не испугает лордов. Их испугает лишь угроза их власти. Они бы списали уничтожение города, если бы Дейенерис не стала угрожать пойти войной на их владения. А как только начала угрожать, получила кинжал в тело.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Отнюдь. Страх мешает действовать рационально....
Рациональных решений в жизни большинства слишком мало. В основном рефлексия)
Страх слишком древнее чувство, чтобы ему не поддаваться. Более того, психозы вот так и начинаются. Ты боишься, но подавляешь страх. Возникает дисбаланс. И вуаля, пора пить волшебные снадобья)
 
Последнее редактирование:

Сцилла

Мастер-над-оружием
На страхе держится верность плебса. Элитам же бояться нечего, они не живут в иллюзиях о том, монарх где-то там на Олимпе, июо...
Элиты боятся еще больше. Чем выше сидишь, тем страшнее упасть. Чем больше имеешь, тем страшнее это потерять. И страх их настолько велик, что порою эти элиты сталкивают лбами цивилизации. Рушат цивилизации.
Сожжение города уже их настолько напугало, что некоторые из них решили рубить березу, пока маленькая)
Джон ведомый. А Тирион в любой непонятной ситуации убивает тех, кого боится. Да и в целом, Тирион обижен на женщин))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сцилла , Тирион убивает тех, кто его оскорбил, и то не всегда.
Джон, во всяком случае, книжный, 100% лидер.
Но я поняла, откуда растет легенда о "глупости" Неда Старка, руководствующегося в своих поступках не страхом, а честью. Тут ничего нельзя поделать, только выразить сожаление о деградации морали.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Я не писал, что элиты ничего не бояться. Я говорю, что исключительно страхом ими управлять не получится....
Гордо, но жизнь доказывает обратное. Из мира ПЛиО, Рамси и Теон. Наглядно.
Просто одному достаточно "бу", другому надо показать, кто главный пожестче.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием

Сцилла

Мастер-над-оружием
Сцилла , Тирион убивает тех, кто его оскорбил, и то не всегда.
Джон, во всяком случае, книжный, 100% лидер.
Но я поняла, отк...
Если долго думать о морали, то на языке вертится "аморальная мораль" и "моральная аморальность".
И самые аморальные моралисты у нас дети) Не ведают, что творят.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Новеллы итальянского возрождения читали?) Мораль такая изменчивая вещь))...
Ага, читала. Вы о буржуазной морали? Да, это эпоха зарождения буржуазных отношений, там даже больше о плебсе, чем о дворянстве.
Но как-то не помню, что там о трусости.
Вроде высмеивается.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Кто вас этому научил. В школе или дома? Я не в порядке осуждения, мне просто интересен дискурс в обществе....
Допустим, я говорю вам, что ваш аргумент бред. Вы говорите, что это невежливо. Если бы я не боялась показаться невежливой, я бы начала обезьянничать и повторять это слово снова и снова. Я бы преодолела бы свой страх. Но вы бы сочли меня ударенной на всю голову)
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Ага, читала. Вы о буржуазной морали? Да, это эпоха зарождения буржуазных отношений, там даже больше о плебсе, чем о дворянст...
Там чисто художественные зарисовки из жизни разных людей. Герои новелл порой настолько неискушённые, что совершенно не боятся предстать в обществе других людей естественными, как животные. Другие же, весьма искушенные, пользуются этим для своей услады и сочинения красивых строк о случившемся.
Не боится только тот, кто не ведает. А тот, кто ведает, имеет порог того, чего он не устрашится (читайте, победит страх). Дракон, ураган, холод Вселенной, жар солнц, ядерная бомба, пандемия.....
Вы руки моете?) Не нужно побеждать страх перед микромиром. Продолжайте мыть руки))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Сцилла
пыталась вспомнить, что там о трусости - высмеивается она. Одному там копье пробило седло, слегка оцарапало седалище, он решил, что умирает. И всякие тому подобные истории :p
 
Сверху