• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Дейнерис Таргариен II

Сожжет ли Дейнерис Королевскую Гавань в книгах?


  • Всего проголосовало
    108

Сцилла

Мастер-над-оружием
Если смотреть то, что показывают, а не сам фокус, то действительно можно так подумать.

Богиня спустилась с облаков покарать неверных. Содом и Гоморра предстали пред судом.
Поэтому говорят слово "богобоязненный". Ибо вся наша мораль произрастает из страха.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Сцилла , Сцилла , пыталась вспомнить, что там о трусости - высмеивается она. Одному там копье пробило седло, слегка оцарапал...
И такое там тоже было) Вы ждете, что я скажу некую притчу, а новеллы это не притчи и не басни Крылова)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
И такое там тоже было) Вы ждете, что я скажу некую притчу, а новеллы это не притчи и ...
Тогда зачем вы упомянули их в связи с моралью ?
Слушайте, есть тема : Этика... и прочая чепуха. Может нам туда перейти? :question:
Но не сегодня - я пошла спать, а беседовать можно бесконечно и ни к чему не прийти.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Тогда зачем вы упомянули их в связи с моралью ?
Слушайте, есть тема : Этика... и прочая чепуха. Может нам туда перейти? :que...
Потому что с военной точки зрения Дени все правильно сделала. Пустила в ход самое страшное оружие и выиграла. Однако, многих поразила аморальность методов ведения войны.
Вот я вам и говорю, что эта аморальность моральна. Эта аморальность морализует. В пример привожу христианские представления. Вы же не скажете, что если Бог покарает неверных, то поступит аморально. Хотя уничтожать города вроде как аморально.
В то же время, Дьявол дает блага и наслаждения и в сожжении городов замечен не был. Тем не менее, он аморален по сути, но деятельность его укладывается в моральные нормы))))
Добрых снов. Моральных или аморальных, выбирайте сами))))
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Тогда зачем вы упомянули их в связи с моралью ?
Слушайте, есть тема : Этика... и прочая чепуха. Может нам туда перейти? :que...
Кто-то скажет, а кто такая Дени, чтобы судить, чтобы осуждать, какое право она имеет.
Я думала об этом, думала.... И пришла к выводу, что перед нами не просто какая-то девочка, не просто человек. Думаю, что Дени, как человек, умерла вместе со своим ребенком и мужем. Дени, как человек сгорела в том кострище.
Потом явила миру чудо. Точнее не миру, а "апостолам". Потом ходила с ними по пустыне. Толкала речи о храме новой веры.... Нашла своего Иуду даже... Короче, не знаю, что там у Мартина был за образец, но совпадений достаточно много.
Ну и последний акт сожжения трона Дрогоном, который пощадил Джона.... Ну это прямо сцена на кресте. Прости им Господи, не ведают, что творят.
Но это так, ассоциации, которые невольно вторгаются в сознание.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Потому что с военной точки зрения Дени все правильно сделала. Пустила в ход самое стр...
Она уже выиграла битву. Мартин атеист, а вот Толкин верующий католик. И у него - править с помощью страха - принцип Моргота (и Саурона потом)
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Она уже выиграла битву. Мартин атеист, а вот Толкин верующий католик. И у него - править с помощью страха - принцип Моргота ...
Авраам и Лот тоже просили Бога помиловать Содом. Если в городе найдется 10 праведников)))) Не нашлось. Не помиловал.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Она уже выиграла битву. Мартин атеист, а вот Толкин верующий католик. И у него - править с помощью страха - принцип Моргота ...
Страх наказания это одно. Гореть нам всем в аду)))) Шучу, если что.
А вот садизм, деспотизм, невыносимое психологическое насилие порождает противодействие. Дени не садист. Просто кара небесная)
 

Wolf1992

Лорд
Сожжение Содома дало веру в то, что за грехи последует наказание) Вы помните помимо этих другие сожженные города в библейских сюжетах? Я не помню
То есть Дейнерис претендует на роль бога?
Да и библеиских сюжетах был геноцид когда всю землю затопило.
Вот только Вестерос не Египет и ползать на животе и целовать землю перед ней никто не будет.
Лордам нужна стабильность жить всю жизнь с занесены над головой топором палача невыносимо,причём неясно что взбоедет в голову этой поехавщей.
Поэтому такого правителя убивают.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
То есть Дейнерис претендует на роль бога?
Да и библеиских сюжетах был геноцид когда всю землю затопило.
Вот только Вестерос не Егип...
Не то, чтобы претендует. Сама она претендует только на ЖТ, ну и наверняка у нее есть желание совершить акт возмездия за предательство ее семьи.
Однако, красные жрицы, несколько я помню, пошли проповедовать за Дени в народ. И зима близко. Едва ли лордам удастся сохранить стабильность. Голод, холод, ночь. В глазах народа к власти пришли черти, недостойные.
Бран может видеть все глазами воронов. Вы же помните, почему первые люди вырубали чардрева?)
Дракон хотя бы в личное не лез.
Поэтому народ сложив а с б, вполне возможно придет к выводу, что лорды надругались над Богиней, поэтому их всех ждет смерть от холода, голода, анархии)))
И некогда Процветающая страна превратится в дикое поле, где одни живут набегами на других. В конце концов, с Эссоса придут захватчики, которые объявят это дикое поле своим. По миру разлетится легенда о том, что когда драконы вернутся в следующий раз, все Боги покинут людей. Драконы будут жнецами и жатва их пожнет всех грешников)))))
Надо знать, что в мире меньшее количество людей циничны, большая часть людей религиозны, суеверны. Поэтому убийство Дени вознесет ее до мученицы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Выводы после прочтения и выводы после пережитого очень разнятся....
Толкин участвовал в войне

Впрочем, я "понарошку"
встану на вашу точку зрения:
вы сказали, что тот, кто преодолевает страх, сходит с ума и должен глотать таблетки.
Ну вот, Дени постоянно приходилось преодолевать страх, она сошла с ума. А так как таблеток ещё не придумали, пришлось унять ее другим способом :p
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Толкин участвовал в войне

Впрочем, я "понарошку"
встану на вашу точку зрения:
вы сказали, что тот, кто преодолевает страх,...
Жили некогда в Вестеросе Дети Леса и Великаны. Воевали.
Потом пришли первые люди, истребляли Детей Леса. Стали королями.
Потом пришли андалы, почти истребили Детей леса, поубивали множество Первых людей, стали королями, брали в жены женщин Первых людей.
Потом пришли валирийцы. Поубивали кучу народа, стали королями. Только в Дорн приплыла Нимерия от Ройнаров, стала королевой. Убивала местных Корольков, подчиняла их себе. Была бы это какая-то обычная домохозяйка с мирными речами, никто не запомнил бы Ее имя.
Миром правит жестокость, страх. И мир так живет тысячелетиями.
Ты не можешь в этом мире быть пацифистом. Ты либо захватчик, либо раб. Другого не дано. Побеждает всегда страх. Либо ты боишься смерти и подчиняешься, либо ты боишься рабства и умираешь.
А вы говорите, что страхом нельзя править. Только так и можно)))
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Убить врага это преодоление страха или повиновение ему?)...
То либо другое, либо и то и другое. Если в бою, и враг не сдается, то и другое. Если враг сдается - повиновение страху, я всё время пытаюсь донести до вас с четкую связь между трусостью и жестокостью. Если человек сознательно идет на смерть - как Бриенна, когда защищала детей у гостиницы (помните ее мысль, что победить невозможно, но выбора нет?) - это преодоление страха.
Но ваш вопрос вообще не о том. Дени часто приходилось бояться, и подбадривать себя "я от крови дракона". Вот, по вашей теории она сошла с ума - и вот итог.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
Толкин участвовал в войне

Впрочем, я "понарошку"
встану на вашу точку зрения:
вы сказали, что тот, кто преодолевает страх,...
По поводу таблеток.... Стокгольмский синдром, один из примеров. Побежденный страх через любовь к тому, кто над тобой измывается.
В мире психиатров это не есть здоровье.
 

Сцилла

Мастер-над-оружием
То либо другое, либо и то и другое. Если в бою, и враг не сдается, то и другое. Если враг сдается - повиновение страху, я ...
Нет, у живых организмов нет желания убивать, пока им не страшно. Из страха вы тапочком мочите паука, который намного слабее вас и по сути ничего плохого вам не сделал. Это не преодоление страха, а повиновение ему.
Если бы Бриена обняла врага, то это было бы преодоление страха. Но она же яростно кинулась в бой.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Жили некогда в Вестеросе Дети Леса и Великаны. Воевали.
Потом пришли первые лю...
Вы вроде человек начитанный. Я могу привести кучу примеров из литературы разных времен и народов, где трусость высмеивается либо жёстко осуждается, и не помню ни одного, где высмеивается либо осуждается смелость. Это абсолютно новое явление в человеческой культуре, и я хочу понять, как оно возникло. Хотя это имеет отношение к теме только косвенное.
 
Сверху