• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Кстати - давайте полюбуемся на свадебное платье вблизи. Оказывается, в КГ все-таки бывает роскошь:
hP58J27cNmE.jpg
9jgGaIM4QlU.jpg
cL4LBUy4APY.jpg
9xETNFxC5gc.jpg
По поводу обнаженных рук маразматическое решение, на мой взгляд. А вот платье да, вблизи видно, что старались. Но ключевое слово тут "вблизи". Плюс оно опять выбивается из того, что мы видели, разве что корсетный пояс может служить отсылкой к Серсеиным платьям.
tumblr_mfu36umLUG1qdb5ymo3_250.png

tumblr_mmpae93u321squen8o2_1280.png

Но опять получается мучительно отсутствие логики в костюмах.
Почему халат? Почему потом вдруг не халат? Почему голые руки? Нет, ну спасибо что не космический скафандр, но все равно как-то странно все.
 

Stregoika

Знаменосец
По поводу обнаженных рук маразматическое решение, на мой взгляд.
С учетом того, что само платье подчеркнуто громоздкое - таки да.

Плюс оно опять выбивается из того, что мы видели, разве что корсетный пояс может служить отсылкой к Серсеиным платьям.
Вообще-то это тоже халатик. Просто такой специфический. Видимо дальше у них пойдут кринолины или турнюры...
 

Lestarh

Знаменосец
Кстати - давайте полюбуемся на свадебное платье вблизи. Оказывается, в КГ все-таки бывает роскошь:
Ну что я и говорил.
Художник: смотрите какие мы крутые...
Коллеги по цеху, с трудом сдерживая зависть: Вау!
Зрители: Что смотреть, где, покажите, нам не видно...
 

Lestarh

Знаменосец
Вообще-то это уже к сценаристам и операторам - можно было бы показать. Особенно с учетом того, сколько возни с этим платьев в книге было.
Ну с конкретно этим - да. Но там все костюмы примерно такие. А давать такое количество статичных близких планов, чтобы можно было разглядеть, что там с обратной стороны воротничка вышито...
 

Annaelle

Наемник
Кстати - давайте полюбуемся на свадебное платье вблизи.

Спасибо за фотографии! Я вот все думала, что у меня такой когнитивный диссонанс вызывает в этом платье?

С одной стороны, тут очень-очень тру-вышивка в духе средневековых работ (тык и тык), немного тяжеловесная, такая вся из себя с прелестью хэндмейдовских неровностей и даже будто бы уже покрытая благородной пылью веков.
А с другой стороны, четкий узор на ткани (ола, обои от зоффани! :D ), строгая симметрия (как подогнан узор на ткани под детали платья!). И материал платья, в отличие от вышивки, выглядит, как бы сказать… значительно свежее, новее.

А так вышивки Мишель Каррагер изумительные, да.

Р.S. в ЖЖ La_gatta_ciara (художник по костюмам и дизайнер одежды) ведет интереснейший блог «Кино и образ». Ее не раз просили посвятить пост ИП, но она, к сожалению, отказалась, поскольку не очень любит фэнтези, однако у нее есть очень интересный пост «Средневековые фактуры в костюмах фильма "Гамлет"», который в чем-то созвучен обсуждаемым здесь проблемам. ;)
 

Lestarh

Знаменосец
однако у нее есть очень интересный пост «Средневековые фактуры в костюмах фильма "Гамлет"», который в чем-то созвучен обсуждаемым здесь проблемам
Кстати костюмы там тоже не блещут яркостью, но лично мне показались более интересными, чем в Игре. Хотя крупновязаный трикотаж таки непривычен и оттого смущает.

PS
И да. Возможно причина возмущений в этой теме именно "промежуточность" костюмов. В одной стороны они не полноценно средневековые (ибо "обои от зоффани"(с) ), а с другой - не достигают тюдоровской зрелищности. Отчего диссонанс и недовольство.
 

Peter-88

Лорд
Вообще интересный вопрос - каков идеал женской фигуры в Вестеросе?
Судя по платьям - почти романский:
Каков здесь смысл корсета - от меня ускользает. В моде явно стройность с умеренно выраженной талией и более или менее выраженным декольтированием.
Романский? Скорее уж готический, раз декольте.
Surc1.jpg

Ничего, вот будет Санса за тетей донашивать...
Обрезав подол?
А без шуток, ведь у Лизы-то платье одно из самых вменяемых, пожалуй....
Однако в ПЛиО дамы тащатся от мирийского кружева, которого нам позорно недодают уже третий сезон.
И это не удивительно Мартин орентировался в смысле материальной культуры на реалии Позднего средневековья, точнее даже на конец XV века.

У которого вообще-то стабильно "золотое золото на золотом" чтобы все видели, что Большой Человек идет.
Именно что! Вообще, не сделаю никакого открытия, заметив, что для традиционного общества (для современного тоже, но в меньшей степени) свойственно "оценка по одежке". Если уж ты Лорд-десница, Хранитель Запада и Щит Ланниспорта то изволь так одеватся, чтобы это было заметно.
Зато после платья с фижмами на ней миималичтичная сорочка. Кстати - давайте полюбуемся на свадебное платье вблизи. Оказывается, в КГ все-таки бывает роскошь:
Угу... жаль, в сериале этого никто не увидит.
 

Annaelle

Наемник
Кстати костюмы там тоже не блещут яркостью, но лично мне показались более интересными, чем в Игре.

Вот да.
Безусловно, в каждой работе можно найти свои недостатки, но мне кажется, что тут удачное сочетание, с одной стороны, мастерской работы художников по костюму, которую оценят коллеги, и того самого «мэсседжа», который упоминался постами ранее, адресованного простому зрителю.

Я уже много лет интересуюсь разными техниками вышивки, но, честно, на роскошную вышивку Каррагер в ИП обратила внимание лишь во 2 сезоне, когда (если память не подводит) в сцене прощания с Мирцеллой показали крупным планом птицу, вышитую на плече Серсеи. И я такая, судя по отзывам, не одна.
Боюсь, тут все-таки не только недостаточное внимание со стороны оператора, но и недочеты художника.
 

Lestarh

Знаменосец
Романский? Скорее уж готический, раз декольте.
В готике талии нет совсем.

Боюсь, тут все-таки не только недостаточное внимание со стороны оператора, но и недочеты художника.
Собственно я о том же. Имхо она не учитывает то, что в основном на её костюмы будут смотреть через низкое разрешение телеэкрана. Где все эти изыски успешно потеряются в пикселизации.
 

Stregoika

Знаменосец
Обрезав подол? А без шуток, ведь у Лизы-то платье одно из самых вменяемых, пожалуй....
В Долине вообще очень хорошо одеваются. Даже какие-то головные уборы у молодых дам есть, что на общем фоне радует неимоверно. Но за счет роста Софи если не мини, то итальянская длинна неизбежна.
 

Peter-88

Лорд
В Долине вообще очень хорошо одеваются. Даже какие-то головные уборы у молодых дам есть, что на общем фоне радует неимоверно.
*Пошёл пересматривать соответствующие места.*
Вот только гложет мысль: уж не взяли ли они костюмы на стороне?

Но за счет роста Софи если не мини, то итальянская длинна неизбежна.
Да ещё, пожалуй, и в плечах будет узко....
В готике талии нет совсем.
Гм... а в романском нет декольтирования. :)
 

Lestarh

Знаменосец
Гм... а в романском нет декольтирования.
Я на самом деле говорил не о платьях (они не аутентичны ни разу) а об идеале женской фигуры. В готике она, как правило, лишена выраженных объёмов и часто S-образно изогнута (в ранней и позднероманской) либо имеет завышенную под грудь талию (в бургундской).
gothic1.gif
roba-1470-2.jpg


Имхо это не совсем то, что мы наблюдаем в сериале.
Романский (раннеготический в крайнем случае) силуэт явно ближе:
73585602_3184308_000134.jpg
 

enaa

Кастелян
что раз корсет, значит идеал красоты тяготеет к "песочным часам"
часть среденвековых корсетов наоборот скрывала изгибы. Не помню, правда, страну и век. По-моему, Испания. Я как раз шила платье для одного ивента и страдала, что по хорошему надо делать жесткий плоский корсет, а не упомятуные вами часы. Кажется, корни у этой идеологической плоскости (к которой еще бинты на грудь прилагались) были религиозные.
 

Peter-88

Лорд
Романский (раннеготический в крайнем случае) силуэт явно ближе:
Гм... я, надо сказать, привык классифицировать одежду по временным отрезкам. Этот фрагмент миниатюры, как я вижу, не старше 30-40 гг. XIV века, собственно, я это и имел в виду. Ну, а бургундская мода (хотя она была бы уместнее) тут точно ни причём.

Я на самом деле говорил не о платьях (они не аутентичные ни разу) а об идеале женской фигуры. В готике она, как правило, лишена выраженных объёмов и часто S-образно изогнута (в ранней и позднероманской) либо имеет завышенную под грудь талию (в бургундской).
У блио талия определялась, скорее, поясом – они ведь были не приталенные.

Пересмотрел Долину насчет женских костюмов мы явно погорячились. Но хоть они не все простоволосые, и на том спасибо.
Лишний раз можно убедиться в нелюбви костюмеров к исподнему. :(

GoT_43870.png GoT_43670.png
Вообще же товарищи мужчины выглядят лучше. Особенно, те что в доспехах. :)
GoT_44870.png

Занятная, однако штуковина нацеплена на всех дворян обоего пола.... Извращенные фантазии продолжаются.

А кроме того, можно полюбоваться нормальными шлемами (и не только); а бедный сир Вардис, внезапно, в полном доспехе.

GoT_43190.png
GoT_43170.png

А ещё рядом доставляет придворный холоп (сообщающий лорду Старку о совещание с участием короля Роберта) которого, видимо, в силу краткости роли, не успели обрядить в кимоно:
GoT_43181.png
GoT_43180.png


А вот и сам Баратэону Робато-о-сама....
Он в печали, ибо его заставили сидеть на гэйдзинском стуле.
GoT_42570.png

Кстати, а ведь аналоги комиссарской кожанки лорда Тайвина были уже в первом сезоне. :)
GoT_46870.png

Я, кстати, смотря первый сезон, уже уверился в том, что в Вестеросе пуговицы не носят, ибо они там были только магистра Илирио, его челяди (к слову, их костюмы практически одинаковы с господским, к чему бы?) и бравого итальянского учителя танцев.

GoT_42560.png
 

Фыр

Межевой рыцарь
о стрекозах говорила Софи - где она их узрела спрашивайте у нее))
а ещё у нее есть кольцо со стрекозой. это так мило.


к вопросу о необходимости корсета - все актрисы даунтона носили корсеты, хотя он фигурирует только в одной сцене с мишель докери. мэгги смит и други не разгуливают в корсетах. зачем? это нужно для формирования силуэта, для того чтобы изменить пластику актрисы, сдлеать ее более ограниченой и более "принадлежащей к эпохе", в данном случае - сконструированой эстетической системы вестероса. очевидно же, пластика аристократки при дворе сансы должна отличаться от пластики пацанки арьи.
+может муэчинам не понять, но зачем женщины носят красивое белье, если они не предполагают раздевания?)) 
:thumbsup:

Что-то эта история со стрекозами больно мутная....
все вопросы к Софи. это с ее слов. она сама рассказывала что ей пошили специально корсет со стрекозами. Вы думаете у нее галюники?
 

Фыр

Межевой рыцарь
Речь скорее о цветном, а не о разноцветном. Одежда в сериале выполнена в очень тусклых и монотонных расцветках. Одежда гостей на свадьбе Сансы сделает честь любым похоронам...
бинго!
ведь и свадьба не была особо развеселым торжеством. и сыграли ее на скору руку. так и всериале - обычное, проходное событие, как бы между прочим. вот тебе и отношение к Тириону и Сансе


Только вот он в КГ уже больше двадцати лет живёт... Мог бы и привыкнуть :)
мог бы, полюбому мог. но хотел ли? может он наоборот хотел сохранить свою идентичность. тем более,Варис - необычный мужчина:)
он не пленная девочка, которй дали платье - и спасибо. он сам мог хоть пальму надеть на голову. но решил надеть халат. сознательно. мэсседж: "я не такой как вы, я другой, исключительный. я - не свой".





А вот тут соглашусь определённые общие мотивы есть. Но при этом костюмы к примеру Ланнистеров и Старков (не говоря уже о Грейджоях) - очень резко отличны. Особенно мужские. С женскими чуть проще - здесь выделяются костюмы Дени (ну ладно - всё таки другой континент) и женщин Простора. Северные меньше.

а чего они должны быть похожи? оО
это ж разные территории очень. это как сравнить ирладский костюм и не знаю, русский.
вот к примеру шотландцы носят юбочки. а их соседи никто не носят. любая даже самая маленькая территория может иметь очень необычный костюм. +это дополни т ельная подсказка для нечитавших зрителей. это ж кЕно(с)
 

Stregoika

Знаменосец
Лишний раз можно убедиться в нелюбви костюмеров к исподнему.
Ну не знаю пусть какую-нибудь разденут мне кажется голубенькие у них нижние рубашки(платья?:puppyeye:) а плащ с брошью и верхнее платье - одно целое, как сюрко. У брюнетки ткань лифа и юбки явно различается, это внушает некоторую надежду.

а ещё у нее есть кольцо со стрекозой. это так мило.
У Сансы вообще много где стрекозы - на ужасном платье застежки в виде стрекозиных крылышек. Видимо хоть кто-то про Дженни из Старых Камней помнит.

к вопросу о необходимости корсета - все актрисы даунтона носили корсеты, хотя он фигурирует только в одной сцене с мишель докери. мэгги смит и други не разгуливают в корсетах. зачем? это нужно для формирования силуэта, для того чтобы изменить пластику актрисы, сдлеать ее более ограниченой и более "принадлежащей к эпохе", в данном случае - сконструированой эстетической системы вестероса. очевидно же, пластика аристократки при дворе сансы должна отличаться от пластики пацанки арьи.
Вопрос на засыпку - зачем моделировать фигуру корсетом, если верхний наряд этого самого корсета не предполагает? По логике там должно быть белье напоминающее японское-традиционное. А это уже пижама.
 

Фыр

Межевой рыцарь
ну дык у нас же не япония-корея-вотєвер, а только некоторые элементы. корсеты - европа. запахи - азия. вот такая милая эклектика, эдакое своебразие КГ. я так понимаю, таргариены - это эквиваленты какого-то хитрого азиатского-африканского-кавказского народа с нетипичной внешностью, вероятно и отсюда азиатский элемент в костюмах. да, не все азиаты, кавказцы, кочевники черноволосые и кареглазые, если вас смущают белые волосы и фиолетовые глаза.


даже самые не первый взгляд достоверные с точки зрения костюмы в кино не соответствуют параметрам оригинальных прототипов, и корректеруются под каноны красоты современности. это не к корсетам а вообще к костюмному вопросу.

меня удивляет что многие ищут в костюмах какую-то достоверность и соответствие эпохе. это ж фэнтези, хоть и с понтом реалистичное. вот художники попытались создать свою эстетику с блэкджеком и шлюхами.

на вскидку, в КГ культивируется стройный женский силуэт. акцент на грудь не приветствуется (обратите внимание на корсет сансы- мне показалось что он скроен таким образом, чтобы визуально делать грудь меньше, и не потому что девочка созрела, а персонаж иШШо дитё). и серсея взъелась на очень декольтированное платье мардж. даже у шлюх платьюшка выставляют бюст в самом невыгодном свете. исключение - лишь некоторые платья Роуз, но это были Главные Сиськи всего сериала
 

Elinaz

Присяжный рыцарь
да, не все азиаты, кавказцы, кочевники черноволосые и кареглазые, если вас смущают белые волосы и фиолетовые глаза.
Если вы имеете в виду кавкасионский тип внешности. Вот только понять не могу, чего конкретно кавказского вы видите в Таргариенах?
 
Сверху