• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Медиа Модный приговор: обсуждение костюмов Игры престолов

Одобряете ли вы костюмы сериала?


  • Всего проголосовало
    633

Natalka

Знаменосец
Что мы имеем, какие мэсседжи вложил художник в костюмы героев?
Попробую угадать.

Начну с одичалых, итак, игнорированием головных уборов среди снежной пустыни, художник что-то хотел сказать. У меня два варианта: 1. Одичалые - столь суровый народ, что считает носку шапок уделом слабых южан. 2. Там не настолько холодно, как можно подумать. Следующая особенность - камуфлированная одежда из шкур. Варианта снова два: 1. Художник хотел сказать этим, что одичалые настолько хитроумные воины, что ежедневно обмазывают шкуры известью или мелом, чтобы слиться с пейзажем. 2. Художник хотел изобразить снег на одежде, показывая, что одичалые - существа с температурой тела равной температуре окружающей среды (вот почему они шапки не носят!). Третья особенность - отсутствие украшений на одежде, отсутствие цвета в принципе. Варианта снова два: 1. Одичалые - столь суровый народ, что депрессия от отсутствия цвета им не грозит в принципе. 2. Одичалые народ отсталый и не умеют добывать краски, даже природные.

Теперь Ночной Дозор. Короткие и узкие плащи из овчины у разведчиков, которые не могут ни согреть дозорного, ни защитить его от ветра, введены художником для того, чтобы показать, что разведчики - столь суровые мужи, что плевать они хотели на мороз и ветер, а плащ носят только чтобы более походить на ворон. Это подтверждается длинными и широкими плащами слабака Уэймара Ройса и его спутников из первой серии первого сезона. Отсутствие головных уборов: здесь художник хотел показать либо опять же суровость дозорных и их особенную морозостойкость, либо неопытность и несерьёзное отношение к зиме, которая близко. Я склоняюсь ко второму варианту, потому как опытный Куорен Полурукий шапку носит, в отличие от. Отсутствие шарфов, рукавиц и шапок у Сэма и Лилли, может говорить как о том, что эти персонажи презрели холод и вьюгу, так и о том, что холод они выдумывают, это такой психологический выверт, возможно от страха.

Знаете, а забавно, только вот сову немного жалко, а так ничего.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Да, прототипом послужили определенные исторические события, однако у меня ни разу не сложилось спечатления что автор перенял культурную парадигму того же времени. У меня вообще сложилось впечатления, что это раннее средневековье, и КГ - это такая Византия.
На остальное у меня сил нет отвечать, простите. Но вот за Византию обидно.
11332300873289.png

byzantine181.jpg

Где вы смогли в сериале разглядеть византийское буйство красок, отделки и золота? ГДЕ? Я уже не говорю о конкретных деталях одежды. Право слово, ну книжечки же есть в открытом доступе.
Хоть бы и эта — Ancient Greek, Roman, and Byzantine costume.
 

Фыр

Межевой рыцарь
ой, можно подумать византия это только иконы)
это ещё и третий рим. и про книжки можете не говорить. благо прочитано много, ибо специальность обязывает

а насчет шапок - это дыбилизм. как в жизни так и в кино
 

Troll

Наемник
а насчет шапок - это дыбилизм. как в жизни так и в кино
Ну да, на улице глубокий минус, дозорный засыпает на снегу ... без головного убора ... без дополнительного утепления ...
Непонятно только, как он проснулся ... воистину тру Лорд Коммандер.
Непонятно только почему его так долго выбирали. Должны были сразу пасть ниц от его несравненной крутости и провозгласить Лордом Командующим, Королем Андалов Ройнаров и Первых Людей, Верховным Септоном, Пророком Р'Глора, Азором Ахаем и Великим Иным до кучи


ой, можно подумать византия это только иконы)
Ок, вот не иконы
ByzantineEmpressPrincess.jpg
 

Lestarh

Знаменосец
Что мы имеем, какие мэсседжи вложил художник в костюмы героев?
Вестерос очень беден? И жизнь там тяжела и неказиста даже у королевского двора :not guilty:

Маргери - платье космонавта. О, это очень экстравагантное и вычурное платье. О чем это говорит?
Имхо об отсутствии вкуса... Но это частное мнение, в силу чего ни разу не настаиваю ;)

Ещё о том, что художник не определился со стилем Простора. Ибо сначала это гипертрофированный до скафандра корсет, а потом - лёгкие платья с высоким поясом и разрезом чуть не до пояса (а иногда таки и до туда).

В киноискуссве роль костюма в передаче характера персонажа - колоссальная, потому что кино-телевиденье - это искусство визуальное.
Несомненно.
Но если Вы посмотрите на тему внимательно, то заметите, что основных претензий две:
Во-первых, низкая зрелищность получаемой картинки, она бесцветная, скучная и неинтересная - а телевидение таки искусство визуальное и зрелищность для него более чем ожидаема. Я бы согласился, если бы целью сериала был показ исключительно ужасов и тягот гражданской войны. Но мир Мартина, как он описан в книгах, очень ярок и насыщен. И наряду с войной там есть роскошные пиры и турниры. Которые в сериале выглядят крайне бедно...
Во-вторых, отсутствие единого стиля и логики. Персонажи одеты кто в лес, кто по дрова. Варис ходит в халате, Тайвин в кожаной шинели, Лорас в кафтане с кружевами. Причём все это происходит в одном и том же месте и в одно и то же время.

У меня вообще сложилось впечатления, что это раннее средневековье, и КГ - это такая Византия. Тогда и одежки кочевников очень каноничны, и шкурки северян и т д.
Нет.
1. Византийский костюм не распашной и, как правило, не сложнокроеный. Для раннего средневековья и Востока в сериальных костюмах многовато сложных и подогнанных по фигуре элементов. Опять же доминирующий в сериале распашной халат-кимоно для западной моды средневековья (и уж тем более женской) совершенно немыслим. Его распространение на Запад происходит именно с кочевниками (а дотракийцы халатов не носят). Вся ранняя европейская и ближневосточная мода стоит либо на базе туники, либо прямого кафтана.
2. Евразийские кочевники в подобных отрепьях не ходили со времён палеолита... Ибо зимой в степи прилично холодно, а шить они уже научились. Можете посмотреть на довольно хорошо отражённые в античном искусстве образы скифов и сарматов. Византия ещё только в проекте, а те уже до кафтана и штанов отлично додумались. Кстати кожаную одежду кочевники тоже особо не носили - шерстяная ткань дешевле и удобнее. Кожаная одежда - удел народов, имеющих проблемы с текстилем. Вопреки глубокой любви костюмеров к кожанкам широкого распространения в реальном средневековье подобная одежда не имела.
3. Шкурки застенцев сделают честь только неандертальцам. Homo sapiens в массе своей склонен делать одежду не "как шкура легла" а хоть как-то симметрично и аккуратно. Примеры я приводил выше. Даже самые отсталые северные народности отлично справляются с тем, чтобы выкроить и сшить именно одежду, а не криво намотанную шкуру.

. Поэтому костюмы в ПЛИО вообще никак не должны быть похожи на костюмы из Борджиа, потому что это была бы такая же глупость, как полисный грек в смокинге.
С этим, кстати, никто не спорит.
Но если уж Мартин совершенно откровенно копирует именно европейскую модель средневековья (ну не было нигде больше щитовой геральдики - персидские и японские модели носят иной характер, равно как и так организованного рыцарства) то хотелось бы видеть что-то более близкое к средневековой европейской моде (а её примеры в теме приводились, насколько я помню, если нет - приведу).
Ну или если уж авторы решили делать совсем оригинально, то чтобы в этой оригинальности была система и логика, а не полная анархия.

...а местами великолепная кропотливая работа художников просто незаметна, потому что нет эфирного времени все это рассмотреть, да и операторская работа не позволяет
А вот это значит, что данная работа была сделана впустую...

ой, можно подумать византия это только иконы)
По Византии достаточно материалов, в том числе и светского характера.
Это, правда, всё же на библейский сюжет, но она того стоит:
220px-Танец_Соломеи.jpg

Да - это Византия, если что ;)


а насчет шапок - это дыбилизм. как в жизни так и в кино
Э-э-э...
В смысле дебилизм их носить или не носить?

PS
Но на самом деле наличие отличного мнения по теме это здорово.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Э-э-э...
В смысле дебилизм их носить или не носить?

PS
Но на самом деле наличие отличного мнения по теме это здорово.
Ну вот видимо если их не носить, то и получается такое вот отличное мнение.
 

Natalka

Знаменосец
Ещё о том, что художник не определился со стилем Простора. Ибо сначала это гипертрофированный до скафандра корсет, а потом - лёгкие платья с высоким поясом и разрезом чуть не до пояса (а иногда таки и до туда).
Простор у художника вульгарен и вызывающ. Не вообще, а для Вестероса, Серсея по сути-то права в оценке своей будущей снохи, там больше никто не носит подобное. Плюс сценаристы подыгрывают, если вспомнить разговор Оленны с Тайвином на счёт "неужели вам никогда в детстве...". Самое забавное, что дотракийцы в открытых одеждах вульгарными не выглядят, а вот платья дам Простора именно вульгарны. ИМХО.
 

Peter-88

Лорд
Шкурки застенцев сделают честь только неандертальцам. Homo sapiens в массе своей склонен делать одежду не "как шкура легла" а хоть как-то симметрично и аккуратно. Примеры я приводил выше. Даже самые отсталые северные народности отлично справляются с тем, чтобы выкроить и сшить именно одежду, а не криво намотанную шкуру.
По мне, так даже и неандертальцем свойственно было большая забота об изготовление костюма. Конечно, точно это не оценишь.... Да и иглы, как я помню, появляются только у H.s., однако же проколки у H.n. были, и, если учесть, что жили они в весьма холодном ледниковом климате, причины напрячься у них были тоже.
Простор у художника вульгарен и вызывающ. Не вообще, а для Вестероса.... ИМХО.
Да... Простор в сериале даже и "вообще" вульгарен и откровенен, причём показано это очень, прошу прощение за тавталогию, вульгарно. Боюсь, подобные гардеробы IRL не решились бы надеть даже коллеги Шаи, Роуз и Таллисы:unsure:. Наверное, надо ещё спасибо сказать, что без миниюбок дело обошлось. ;)

А какая связь между КГ и Византией, для меня остаеться загадкой... цепь Тириона, что ли? :)
 

Фыр

Межевой рыцарь
на счет дибилизма и шапок - конечно же я имела в виду что не носить шапок - дыбилизм и удел школоты. Однако, я так понимаю, шапок у нас не носят чтобы у зрителя была возможность лицезреть блестящие шелковистые кудряшки харингтона. но очевидно художники пожертвовали здравым смыслом в угоду зрелищности

да, меня тоже огорчили шлюховатые платья маргэри. хотя может это не простор а просто психическая атака на джофри) и весьма успешная. не знаю, цитировали ли в теме интересный обзор, что джоф ведется на мардж потому что она одевается сексуально, а санса - старомодно. имхо, имеет смысл

далее, о цветовом разнообразии и буйстве красок. не знаю как другим, но меня обычно бесит, когда или на сцене, или в кадре большое скопление народа в разноцветном. я сразу путаюсь кто где, да и эпилептиков, видимо это может огорчить. важно другое: у каждой локации своя цветовая схема и доминирующая гамма.

соыи рассказывла, что под каждое платье надевался специальный корсет, расшитый стрекозами - то есть художники продумали даже такие мелочи, которые в кадре не фигурируют. вряд ли они не продумали костюмы героев до мелочей.

что до отсутствия единства - дык это ж фэнтези! тут можно создать новую условность. Халаты Вариса вполне объяснимы - он махровый иностранец хрен знает откуда, а Тайвин - вояка и практичный человек. К тому же обратите внимание, костюмы мужчин-Ланистеров )номинальных) как раз в смысловом единстве - кожаные одеяния с перфорацией. У Мардж, Лораса и бабуленьки - костюмы в одной цветовой гамме и в жутких розочках. вестерос это ж даже не европа, где костюмы разных территорий ооочень отличались (вот для примера, даже в небольшой украине национальных костюмов штук 20 и некоторые очень разные и вообще не похожие).

в многом акторы костюмов пошли на риск или приняли неверные стратегические решения, но все ж я верю что не от непрофессионализма художников, а от других факторов - ориентированность на аудиторию, творческие поиски и т д
 

Lestarh

Знаменосец
на счет дибилизма и шапок - конечно же я имела в виду что не носить шапок - дыбилизм и удел школоты. Однако, я так понимаю, шапок у нас не носят чтобы у зрителя была возможность лицезреть блестящие шелковистые кудряшки харингтона. но очевидно художники пожертвовали здравым смыслом в угоду зрелищности
1. Таки да - лицо персонажа должно быть по возможности видно
2. Глобальное потепление - шапки реально практически не носят за ненадобностью (если что - можно капюшончиком у куртки обойтись) в силу чего людей менее нас знакомых с отрицательными температурами это, видимо, почти не удивляет.
3. Шапки не рассматриваются как более или менее регулярный элемент костюма - головные уборы сильно не в моде (а ведь ещё сто лет назад выйти на улицу без головного убора даже жарким летом было слегка неприлично).

важно другое: у каждой локации своя цветовая схема и доминирующая гамма
Но так это повод переодеть персонажей под сцену, а не одевать их в нечто бесцветное, принимающее цвет от окружения...

меня обычно бесит, когда или на сцене, или в кадре большое скопление народа в разноцветном
Речь скорее о цветном, а не о разноцветном. Одежда в сериале выполнена в очень тусклых и монотонных расцветках. Одежда гостей на свадьбе Сансы сделает честь любым похоронам...

соыи рассказывла, что под каждое платье надевался специальный корсет, расшитый стрекозами - то есть художники продумали даже такие мелочи, которые в кадре не фигурируют. вряд ли они не продумали костюмы героев до мелочей.
Бинго. Дизайнеры много и тщательно продумали. Только зрителям этого не видно. Бутылка с водой незабвенного гнума...
Получается, что дизайнеров куда больше волнует собственная крутизна, нежели зрители. И сие печально.

Халаты Вариса вполне объяснимы - он махровый иностранец хрен знает откуда
Только вот он в КГ уже больше двадцати лет живёт... Мог бы и привыкнуть :)


К тому же обратите внимание, костюмы мужчин-Ланистеров )номинальных) как раз в смысловом единстве - кожаные одеяния с перфорацией. У Мардж, Лораса и бабуленьки - костюмы в одной цветовой гамме и в жутких розочках. вестерос это ж даже не европа, где костюмы разных территорий ооочень отличались (вот для примера, даже в небольшой украине национальных костюмов штук 20 и некоторые очень разные и вообще не похожие).
А вот тут соглашусь определённые общие мотивы есть. Но при этом костюмы к примеру Ланнистеров и Старков (не говоря уже о Грейджоях) - очень резко отличны. Особенно мужские. С женскими чуть проще - здесь выделяются костюмы Дени (ну ладно - всё таки другой континент) и женщин Простора. Северные меньше.
Хотя моё смутное чувство логики указывает, что раз корсет, значит идеал красоты тяготеет к "песочным часам" и по идее за ним должны следовать широкие юбки и попытка подчеркнуть объём груди... А не узкие платья с явной вертикалью и подчеркиванием стройности. Но в конце концов, что я понимаю в женской моде? :envy:


но все ж я верю что не от непрофессионализма художников, а от других факторов - ориентированность на аудиторию, творческие поиски и т д
Я бы сказал от ориентированности не на зрителя а на какие-то внутрицеховые вещи. Типа - крутая работа с настоящей ручной вышивкой, ни у кого в сериалах такого нет, вау. А что зритель этой вышивки на экране толком разглядеть не может - никого не волнует.
Ну вот к примеру:
Game-of-Thrones-307.jpg

Если приглядеться, то видны довольно эффектные по рисунку ткани. А если нет - серая роба. А ведь это не музей, и даже не большой экран. Кто там будет по ходу дела к тканям приглядываться? И да - можно догадаться, что у Сансы там корсет со стрекозами надет? Или хотя бы вообще корсет?
 

Peter-88

Лорд
Если приглядеться, то видны довольно эффектные по рисунку ткани. А если нет - серая роба. А ведь это не музей, и даже не большой экран. Кто там будет по ходу дела к тканям приглядываться?
Я вот, к своему стыду, вышивку на платье Сансы только сейчас рассмотрел, когда носом ткнули. А так да, да серая роба... вернее, роб, в любом случае. :)

И да - можно догадаться, что у Сансы там корсет со стрекозами надет? Или хотя бы вообще корсет?
А они там точно есть? Насколько я помню, перед свадьбой на Сансу действительно одевают что-то в духе корсета... только стрекоз я что-то там не приметел (может, они там и есть...). А в других сценах, когда с неё же срывают верхнеее платье, видна, как я помню, сорочка. Прочие же дамы так и вообще платье на голое тело носят, судя по всему.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
А они там точно есть? Насколько я помню, перед свадьбой на Сансу действительно одевают что-то в духе корсета... только стрекоз я что-то там не приметел (может, они там и есть...). А в других сценах, когда с неё же срывают верхнеее платье, видна, как я помню, сорочка. Прочие же дамы так и вообще платье на голое тело носят, судя по всему.
Ну не только перед свадьбой, когда ее во втором сезоне пытались насиловать радомные зомби жители КГ, то тоже виден был корсет, а не сорочка. Ну и в серии, когда Тирион пришел сообщить ей мрачные вести о женитьбе и зашел без стука, то Шая ее как раз переодевала, и виден был корсет.
tumblr_mmfhgkKlLA1rihnh5o1_250.gif

Стрекоз правда хоть убей не помню ни на одном из них.
 

Artesia Richter

Мастер-над-оружием
Они как суслики... :D

О да.
Я не поленилась, и открыла таки эту серию Zombie Riot in King's Landing. Там ясно видно, что все же не сорочка, а тоже корсет. Но опять без стрекоз.
(кликабельно)



...олсоу, зачем носить корсет под халат - это выше моего разумения.
 

Peter-88

Лорд
Ну не только перед свадьбой, когда ее во втором сезоне пытались насиловать радомные зомби жители КГ, то тоже виден был корсет, а не сорочка.
Я не поленилась, и открыла таки эту серию Zombie Riot in King's Landing. Там ясно видно, что все же не сорочка, а тоже корсет. Но опять без стрекоз.
Ну, значит, я спутал. Тем паче, давно это было.
...олсоу, зачем носить корсет под халат - это выше моего разумения.
Должно, потому я и счел это сорочкой ;).
А зачем это как раз понятно: что бы эту сцену можно было потом выпустить на экран :).
Ну и в серии, когда Тирион пришел сообщить ей мрачные вести о женитьбе и зашел без стука, то Шая ее как раз переодевала, и виден был корсет.
Это я отнёс к "перед свадьбой" :).

Они как суслики...
:thumbsup:

Что-то эта история со стрекозами больно мутная....
 

Darja

Межевой рыцарь
художник не определился со стилем Простора. Ибо сначала это гипертрофированный до скафандра корсет, а потом - лёгкие платья с высоким поясом и разрезом чуть не до пояса

А почему сначала? У Маргери во втором сезоне было четыре платья. Первое - зеленое на турнире (со стандартным для нее декольте), второе - серебристое в шатре у Ренли (еще более открытое, чем все остальные), третье - голубое уже в столице (почти такое же, как в начале третьего сезона). У двух были еще рукава, которых в третьем мы не наблюдаем, но это особенности местонахождения героини. Так что стиль у нее четкий. Единственное, что выделяется, это как раз то платье-бутончик, но и у него все такая же летящая шелковая юбка и бирюзово-коричневая гамма.
 

Lestarh

Знаменосец
...олсоу, зачем носить корсет под халат - это выше моего разумения.
Это выше даже моего :)

А зачем это – как раз понятно: что бы эту сцену можно было потом выпустить на экран
Ну если только так... Ибо никаких других оснований я не вижу.


А почему сначала?
Сильно бросилось в глаза.

Так что стиль у нее четкий. Единственное, что выделяется, это как раз то платье-бутончик, но и у него все такая же летящая шелковая юбка и бирюзово-коричневая гамма.
Да нет, просто с точки зрения моей тупой мужской логики - надо или открывать (как на всех кроме этого платья) или закрывать до подбородка (как на этом).
Просто с одной стороны вот это:
Margaery_Tyrell_Valar_Dress.png
Game-of-Thrones-Season-3-Margaery-Tyrell.jpg

tumblr_m2v0p1u2ZY1qelclno1_500.png

А с другой внезапно вот это:
tumblr_m3czn4QD1o1rqoisqo1_1280.jpg


Сказать, что шаблон порвался, это ещё мягко ;)

Вообще интересный вопрос - каков идеал женской фигуры в Вестеросе?
Судя по платьям - почти романский:
73754099_28.jpg

Каков здесь смысл корсета - от меня ускользает. В моде явно стройность с умеренно выраженной талией и более или менее выраженным декольтированием.
 

Stregoika

Знаменосец
Однако он уже третий сезон совершенно буквально воплощает образ "серого" кардинала. Иногда в крапинку...
Ну у него с каждым сезоном костюм все-таки усложняется. В третьем он заметно богаче.

А именно "свадебное платье" Сансы.
На самом деле платье-то интересное - там и вышивка и сам крой очень сложный.

Э, ну, главное достоинство той обуви в том, что она редко попадает в кадр.
Не везде. У Сансы во втором сезоне были довольно интересные туфельки. Правда очень далекие от того, что носили в книге, но все-таки.

Ну, так они бедные же.
Речные Земли, кстати, не бедные. Они вроде как третьи после Простора и Запада.

Это своего рода заявление о том, что пришел "ветер перемен" - другая королева, новая королева.
Королева в сарафане из занавески, ага. В одном единственном сарафане, пошитом из последней в Просторе занавески.

Что до гаммы, то она очень сдержана. Сансе было очень некомфортно в КГ, вероятно, в таких невзрачных цветах художник захотел показать желание стать менее незаметной, чтобы не привлекать лишнего внимания маленького садиста.
Простите, что? Так у нее эти халаты от стремления к роскоши или от желания спрятаться?

У меня вообще сложилось впечатления, что это раннее средневековье, и КГ - это такая Византия.
Если костюмы в КГ делались на основе этого....
10175024.jpg



Лично мне такой гранж и фактурную дикость смотреть интереснее, чем гламурные кружавчики борджиев.
Однако в ПЛиО дамы тащатся от мирийского кружева, которого нам позорно недодают уже третий сезон.

Наверное, надо ещё спасибо сказать, что без миниюбок дело обошлось.
Ничего, вот будет Санса за тетей донашивать...

Тайвин - вояка и практичный человек.
У которого вообще-то стабильно "золотое золото на золотом" чтобы все видели, что Большой Человек идет.

И да - можно догадаться, что у Сансы там корсет со стрекозами надет? Или хотя бы вообще корсет?
Вот поэтому Софи самая раздеваемая актриса после всяких шай и талис.

Но опять без стрекоз.
Зато сапоги какие!

зачем носить корсет под халат - это выше моего разумения
Зато после платья с фижмами на ней минималистичная сорочка.

Кстати - давайте полюбуемся на свадебное платье вблизи. Оказывается, в КГ все-таки бывает роскошь:
hP58J27cNmE.jpg
9jgGaIM4QlU.jpg
cL4LBUy4APY.jpg
9xETNFxC5gc.jpg
 
Сверху