• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вернут ли Таргариены Железный трон и 7 королевств?

Состоится ли реставрация власти Таргариенов в Вестеросе?

  • Драконодержавие и возлюбленная наша королева Дейнерис - светлое будущее человечества

    Голосов: 37 16.0%
  • Да здравствует Эйгон VI (Таргариен, Блэкфайр, Мопатис - нужное подчеркнуть)

    Голосов: 37 16.0%
  • Идея Таргариена на Железном Троне себя изжила

    Голосов: 91 39.4%
  • Станнис - наш король!

    Голосов: 48 20.8%
  • Джон Сноу воскреснет, победит Иных и примет корону вместе с Дейнерис

    Голосов: 40 17.3%
  • Ваш вариант (изложите его в теме)

    Голосов: 24 10.4%

  • Всего проголосовало
    231

Lorelei

Мастер-над-оружием
Я бы очень хотела, чтобы вернули, но исходя из того, что мы имеем на данный момент, перспективы довольно туманны. Какие у нас есть варианты:
1. Дейенерис. Единственная законная, всем известная представительница Таргариенов. При условии, что она сможет добраться до Вестероса, при наличии драконов и неплохой армии шансы занять трон у нее довольно велики, особенно учитывая постоянный междусобойчик, который сейчас в Вестеросе происходит. Но что дальше? Пока, по всей вероятности, у Дейенерис детей быть не может, и на ней династия может закончится, что приведет только к дальнейшим гражданским войнам.
2. Джон Сноу. Гипотетический Таргариен. Во-первых, на конец книг он почти мертв, и дальнейшая его судьба пока неизвестна. Во-вторых, даже если каким-то образом появятся доказательства происхождения Джона, надо ли оно ему? Для своего возраста он неплохой лидер и управленец, но будет ли он во все это впрягаться?
3. Юный Гриф. Драконов у него пока нет, качеств достойных короля он пока тоже особо не проявляет. Доказательств какой-либо легитимности тоже нет. Если и сможет захватить трон, я не уверена, что он там продержится долго, даже с помощью Вариса. Плюс, возможен конфликт уже с Дени, которая считает ЖТ по праву своим, и, думаю, в этом конфликте Дени победит, т.к. трудно спорить с тем, у кого драконы.
Вообще из этих троих наибольший потенциал, как у возможного короля, я вижу у Джона. Но я сомневаюсь, что Мартин вернет ЖТ Таргариенам, хотя и любит их, не в его это стиле.
 

Butterfly

Кастелян
Lorelei , но вот если Дени и Эйегон будут вместе бороться... Быть может, для них важнее будет вернуть трон и править вместе, как Джейехейрис и Алисанна. С другой стороны вопрос, как Тирион будет действовать на Эйегона. Мне кажется, что Тирион мешается только. Дейенерис явно будет думать, что у неё серьезный враг в лице Эйегона, а не друг. А вот Джона не надо, сомневаюсь, что он законный Таргариен, а не просто бастард Рейегара от Лианны (да ещё и в результате насилия, но тут теории). Его задача- Ночной Дозор и все дела за Стеной, а не трон. Хоть бы не было слащавой парочки Джон/Дени. А вернуть трон вполне в стиле Мартина будет. Почему Старки например могут править Севером 8000 лет, а Таргариены не могут править Вестеросом более 300 лет?
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Дейенерис явно будет думать, что у неё серьезный враг в лице Эйегона, а не друг.
Эйгон уже сделал ошибку, что никак не связался с Дейенерис, а сразу поплыл с армией в Вестерос, и она сама легко может истолковать такой поступок, как агрессию, а не предложение союзничества. При наличии успеха, он может и подумать, что тетушка ему не так и нужна... С другой стороны, Дейенерис может и обрадоваться, тому, что кто-то из нормальных членов ее семьи жив, но тут встает вопрос доказательства. Если Эйгон не сын Рейгара, то Дени с ним объединяться вряд ли захочет, а кроме слов Вариса никаких доказательств тому нет. Очень много нюансов. Ну и с Дени мы всегда будем упираться в вопрос продолжения династии.
Хоть бы не было слащавой парочки Джон/Дени.
Я тоже надеюсь, парочки Джон/Дени не будет, но Джон как вариант мне нравится, если бы были выборы короля Вестероса, я б за него проголосовала.
 

Heather

Кастелян
для них важнее будет вернуть трон и править вместе, как Джейехейрис и Алисанна
Дейнерис бесплодна, для династии как и для укрепления своих позиций в Вестеросе их брак плохая идея. Трон один и король (королева) все равно один и ясно, что никто из них уступать не будет. Конфликт между Эйгоном и Дейнерис на поверхности и без участия Тириона.

Хоть бы не было слащавой парочки Джон/Дени
:hug:
но будет :shifty:
 

Butterfly

Кастелян
Эйгон уже сделал ошибку, что никак не связался с Дейенерис, а сразу поплыл с армией в Вестерос, и она сама легко может истолковать такой поступок, как агрессию, а не предложение союзничества. При наличии успеха, он может и подумать, что тетушка ему не так и нужна... С другой стороны, Дейенерис может и обрадоваться, тому, что кто-то из нормальных членов ее семьи жив, но тут встает вопрос доказательства. Если Эйгон не сын Рейгара, то Дени с ним объединяться вряд ли захочет, а кроме слов Вариса никаких доказательств тому нет. Очень много нюансов. Ну и с Дени мы всегда будем упираться в вопрос продолжения династии.
Вопрос, что Дени насоветуют. Хотя она вон не очень кого-то слушает. Она может и обрадоваться, как вы и сказали, что кто-то из семьи ещё жив, да ещё и сын любимого брата. Быть может, она даже успокоиться, что Таргариены в Вестеросе укрепляются, и будет спокойнее вести борьбу с рабством. Уж Драконий Камень то она заберёт себе
Я тоже надеюсь, парочки Джон/Дени не будет, но Джон как вариант мне нравится, если бы были выборы короля Вестероса, я б за него проголосовала.
понимаю
Дейнерис бесплодна, для династии как и для укрепления своих позиций в Вестеросе их брак плохая идея.
ну, об этом никто не знает. А вот бесплодность может быть и не настоящей. Она основана на колдовстве, уж расколдует кто-нибудь
:(:(. Сомневаюсь
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Lorelei ,

1) Согласна

2) Вопрос не в том, надо ли это ему или что он там хочет, а в том, что если он окажется законным сыном Рейегара и Лианны (скорее всего так и будет), то он первый в очереди на престол (ЮГ - 90% не сын Рейегара). И вообще очень смешно читать рассуждения, мол Джону это не надо, он никогда не стремился к власти и т.п. Это сериальный, отмороженый Джон никогда ничего не хотел, а книжный принимал власть, если это не противоречило его принципам. К концу саги Ночной Дозор перестанет существовать. Я предполагаю, что Бринден Риверс станет главным игроком и намерен править Вестеросом как Десница, потому что короля Бриндена Риверса в теле мальчика-калеки Брана Старка без прав на трон никто не выберет просто потому, что у него "лучшая история" как в сериале. Вопрос: кто Бриндена Риверса в теле Брана Старка способен привести к власти и кто наиболее перспективный вариант для королевства, находящегося на грани распада, гражданских войн и голода? Дейенерис, которая его знать не знает, бесплодная и авторитарная, неумеющая слушать старших и опытных людей, и к тому же женщина? Юный Гриф, такой же импульсивный, с сомнительным происхождением и незнающий о его существовании, и который вряд ли поведет людей на войну с мертвыми. Или Джон Сноу, (законный) сын Рейегара и Лианны, брат Брандона Старка и человек, который пока что больше всех понимает угрозу, которую представляет армия мертвых и Иных. Пока что только он способствует борьбе против них, и если он будет жить, то он скорее всего возглавит войну за выживание человечества и станет национальным героем. Я думаю, что Бринден Риверс будет всеми силами способствовать восхождению Джона Сноу на трон и постарается доказать его законное происхождение, но вопрос в том, что он будет делать с Дейенерис с ее мощной армией и драконами (ЮГ вряд ли будет жив к тому моменту). У него есть доступ к прошлому, возможность наблюдать за текущими событиями и исходя из этого он может прогнозировать будущее, поэтому он может много чего придумать. И мне кажется, что книжная Дейенерис также имеет склонности к безумию, и когда Иных победят и ее права на трон будут оспаривать, она обезумеет и станет главной угрозой Вестеросу, но Мартин подведет к этому более разумно. Не зря же Мартин подчеркнул ее бесплодие, это прямой намек на то, что она никогда не будет править Вестеросом, так как она не создаст династию и стабильность, а только принесет войны и междоусобицы во время своего правления и после своей смерти. Поэтому, ИМХО, мой прогноз - Джон Сноу сядет на ЖТ и женится на Сансе, Бран (Бринден Риверс) будет десницей. Такой исход мне кажется наиболее логичным и правдоподобным.
 

Butterfly

Кастелян
Daughter of Ice , а почему бы ЮГ не оказаться сыном Рейегара? Бесплодие Дейенерис так же очень странное. Бринден Риверс- полный маг и древовидец, который ещё и Брана обучает. Что он забыл у власти? Как раз достаточно правил. Что делать северному мальчику калеке на Юге? Очень много раз звучала поговорка «северяне на юге мрут», их там не принимают. Один из родителей Джона точно Старк, то есть он женится на своей родственнице Сансе, которая его кроме как бастард никак не называла? Юный Гриф не такой уж и импульсивный, трезво принял совет Тириона
 
Daughter of Ice , а почему бы ЮГ не оказаться сыном Рейегара? Бесплодие Дейенерис так же очень странное. Бринден Риверс- полный маг и древовидец, который ещё и Брана обучает. Что он забыл у власти? Как раз достаточно правил. Что делать северному мальчику калеке на Юге? Очень много раз звучала поговорка «северяне на юге мрут», их там не принимают. Один из родителей Джона точно Старк, то есть он женится на своей родственнице Сансе, которая его кроме как бастард никак не называла? Юный Гриф не такой уж и импульсивный, трезво принял совет Тириона
Совет конечно паршивый (Тиря та ещё змеюка львоголовая), но неадекватности ЮГ точно не проявил
 

Butterfly

Кастелян
Архонт Валирии , с одной стороны, совет вроде ничего, потому что и правда не как попрошайка, да и поднимает авторитет Таргариенов, то есть Дени чужой уже не будет. С другой стороны, сама Дени может принять это как вызов, хотя похоже, что Вестерос ей не так интересен и появлением родственника она не огорчится, ведь сама грустила, что «династия Таргариенов умрёт вместе с ней». Но власть может завысить чсв ЮГ, хотя может он и адекватно встретит тётушку. Хотя мне не понравилось, что до советов Тириона Дени был «тётей», а после стала «тёткой». Будем смотреть
 

Lorelei

Мастер-над-оружием
Это сериальный, отмороженый Джон никогда ничего не хотел, а книжный принимал власть, если это не противоречило его принципам.
Он именно что принимал, тут надо, чтобы ему кто-то предложил, как и с должностью лорда-командующего. Сам он вряд ли попрет на юг отвоевывать ЖТ, он вполне может удовлетвориться и меньшим. Трон - это еще и огромная ответственность, больше чем была у него в НД, да и занимающие его часто мрут не своей смертью, Джон это знает. Если у него будет слава победителя иных и какой-нибудь замок за заслуги перед Вестеросом, ему может этого и хватить.
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Butterfly , было много намеков на то, что ЮГ не является сыном Рейегара. Об этом свидетельствует чрезмерная опека Иллирио (я думаю что он его отец) над ним и то, что ЗМ так легко согласились воевать за него (его мать может быть Блэкфайром). Также Тирион заметил, что он выглядит гораздо моложе чем он должен быть. Ну и я лично не верю что Варис мог организовать подмену тогда, слишком быстро и непредсказуемо все происходило, он не мог знать наверняка что детей Рейегара убьют, он не мог знать каким способом и на момент захвата КГ Ланнистерами он был с Эйрисом. А вот то, что "Эйгон" сын Иллирио обьясняет его мотивацию возвести сына на ЖТ, и то, как обращался с настоящими Таргами и как с Эйгоном это подтверждает. Ну и плюс, где был Эйгон все эти годы? Почему он не свел его с Визерисом и Дени? Зачем ему помогать Визерису? Он же понимал, как тот отреагирует на внезапное появление "умершего" родственничка с большими претензиями на трон чем у него. Лорды Вестероса тоже не особо верят в то, что ЮГ сын Рейегара, а Дени уж точно не поверит. ЮГ сделал огромную ошибку послушав Тириона, и она будет стоит ему жизни.
Что насчет БР, то его стремление к власти вполне очевидно, так как он однажды правил Вестеросом и захочет вернуть утраченую позицию, к тому же он древовидец и понимает, что если он лично не вмешается в последующие события, то Вестерос погибнет либо от Иных, либо от будущих войн. Также он понимает что из имеющихся претендентов на трон только Джон Сноу наиболее легитимный и перспективный вариант. Но это только если он после воскрешения останется нормальным человеком (в книге упоминалось о том, что воскресшие мертвецы вроде Дондариона не едят, не спят и т.д., так что не ясно сможет ли Джон продолжить свой род).

А о Сансе как о королеве я упомянула потому, что это было бы логичным завершением ее истории, но я согласна, что Джон может женится и на другой.
 

Дарья Тимушева

Ленный рыцарь
Считаю что править будет Юг. Дейнерис умрет. Джон тоже ,если он Тарг имхо. Дейнерис бесплодна и пошла в отца,Джон как король уг. Юный Гриф пока проявляетсебя не плохо. Но если смотреть с моей стороны я бы упразднила династию Таргов и создала бы новую
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Lorelei , я согласна что он сам не вызвется отвоевывать ЖТ, это будет только при условии что окружающие его люди убедят его в том, что это его долг перед страной и при наличии угрозы в виде Безумной Дейенерис. Джон все повествование стремится стать героем, спасителем, так что он вполне может принять трон просто чтобы навести порядок в стране и спасти людей от разрухи.
 
Архонт Валирии , с одной стороны, совет вроде ничего, потому что и правда не как попрошайка, да и поднимает авторитет Таргариенов, то есть Дени чужой уже не будет. С другой стороны, сама Дени может принять это как вызов, хотя похоже, что Вестерос ей не так интересен и появлением родственника она не огорчится, ведь сама грустила, что «династия Таргариенов умрёт вместе с ней». Но власть может завысить чсв ЮГ, хотя может он и адекватно встретит тётушку. Хотя мне не понравилось, что до советов Тириона Дени был «тётей», а после стала «тёткой». Будем смотреть
Жалко что Дени со временем выродилась в освободительницу-уравнительницу крайне коммунистических воззрений. Будь у неё взгляды современных ей людей она была бы идеальным кандидатом на роль возродительницы империй
 
Считаю что править будет Юг. Дейнерис умрет. Джон тоже ,если он Тарг имхо. Дейнерис бесплодна и пошла в отца,Джон как король уг. Юный Гриф пока проявляетсебя не плохо. Но если смотреть с моей стороны я бы упразднила династию Таргов и создала бы новую
В чём это Дени пошла в отца?
 

Butterfly

Кастелян
Об этом свидетельствует чрезмерная опека Иллирио (я думаю что он его отец) над ним и то
Ну так он его с детства растил. Ему и Дени нравилась
что ЗМ так легко согласились воевать за него
они- наёмники, тем более у Грифа была поддержка. Явно много заплатили
Также Тирион заметил, что он выглядит гораздо моложе чем он должен быть.
многие люди не выглядят на свой возраст
Ну и я лично не верю что Варис мог организовать подмену тогда, слишком быстро и непредсказуемо все происходило,
он знает всё
он не мог знать наверняка что детей Рейегара убьют, он не мог знать каким способом и на момент захвата КГ Ланнистерами он был с Эйрисом.
так это сделал бы любой верный власти человек. У ворот стоят неприятели, поэтому лучше спрятать наследника. Визерис уже уехал, а то так бы и его подменили
Ну и плюс, где был Эйгон все эти годы? Почему он не свел его с Визерисом и Дени? Зачем ему помогать Визерису?
его просто не придумали тогда. Прекрасно видно, что Джордж его только в Танце Драконов придумал. Как и Рейениру, Дейемона, Сиракс и др.
Лорды Вестероса тоже не особо верят в то, что ЮГ сын Рейегара,
ну это вполне естественно
ЮГ сделал огромную ошибку послушав Тириона
отчасти- да
Что насчет БР, то его стремление к власти вполне очевидно, так как он однажды правил Вестеросом и захочет вернуть утраченую позицию
ну и зачем ему это? Уже 120+ лет, все, кого он любил- мертвы. Он уже сделал всё, что мог
что Джон может женится и на другой.
если он вообще женится. Он- дозорный, причём ещё и лорд-командующий. Мормонта он любил и уважал, хочет стать таким же. Единственное, он нарушил клятву ради Игритт, в которую влюбился. Очень и очень сомневаюсь, что придумают что-то по типу «Джон и Дейенерис». А так же «Джон король», ему попросту там не место
 

Daughter of Ice

Оруженосец
Butterfly ,
Ваши аргументы имеют место быть, но все таки это очень странно что Иллирио так переживает за судьбу чужой страны и о наследнике этой самой страны, причем до такой степени что переживает о том, чтобы у него было все необходимое до мелочей, вроде любимого лакомства. Это абсолютно чужой ему ребенок, к чему это все? И зачем ему эти игры в престолы? Он богатый, могущественный человек, у которого есть буквально все. Мое предположение - он задумал проект "Эйгон" после того, как понял что такое Визерис и что тот никогда не вернет 7К. А Эйгон - натурально его сын, которому внушили что он наследный принц не так давно, но во что верят окружающие его люди. Иллирио достачно богат и влиятелен чтобы просто так вести такую рискованную игру, но ради сына это вполне обьяснимо. (+ Куэйта предсказывала Дени о "скоморошем драконе" и чтобы она не доверяла ему, еще один аргумент)

Насчет БР - я уже обьясняла, Вестерос на грани фола, и он вмешается чтобы его спасти, потому что он древовидец и знает как это сделать

О Джоне на ЖТ - я отчасти согласна. Даже мне пока что странно увидеть его королем. Это будет возможно если он будет ключевой фигурой в борьбе против Иных и при поддержке БР. Но я почему то уверена что все к этому подводится. Я думаю, что либо он станет королем, либо Вестерос просто распадется. Ибо Дени или ЮГ на ЖТ - еще более безумная идея.
 
Последнее редактирование:

Daughter of Ice

Оруженосец
Butterfly , к тому же, зачем он вызвал к себе Брана? Если он не намеревается вмешаться в борьбу с Иными и за спасение Вестероса от войны типа Танцы с Драконами, то к чему это все?
 
Сверху