• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший Десница короля

Лучший Десница

  • Визерис II

    Голосов: 30 4.7%
  • Септон Барт

    Голосов: 25 3.9%
  • Бринден Риверс

    Голосов: 155 24.1%
  • Бэйлор Таргариен

    Голосов: 18 2.8%
  • Джон Аррен

    Голосов: 43 6.7%
  • Тайвин Ланнистер

    Голосов: 127 19.7%
  • Эддард Старк

    Голосов: 36 5.6%
  • Тирион

    Голосов: 124 19.3%
  • Давос

    Голосов: 74 11.5%
  • Другой

    Голосов: 12 1.9%

  • Всего проголосовало
    644

first

Удалившийся
Которым он пользоваться не умеет.
Не успел.
Вот Мизинца, например, он лояльным считал.
Он был самым лояльным среди действующих.Про Вариса сложно сказать что-либо.Имхо Варис на подобное не пошел бы.
 

P_G

Лорд
еще и Нед и Роберт говорили что Джон Арен был лучшим десницей который только моб бы быть у государства.
Конечно, они так говорили, потому что Аррен старался вовсю и весьма преуспевал. Кстати, и Нед и Роберт заняли свои, так сказать, позиции, очень интересным способом. Роберт возвёл Неда в Десницы, потому что Нед друг его детства, любимый и верный. По блату, короче и по принципу: "Комууу я больше всех доверяю, ну да, точно, есть один такой Нед Старк, который торчит на Севере непонятно зачем. Надо бы его в Королевскую Гавань вытащить, заодно выпьем по этому поводу". А сам Роберт... стал королём просто потому что так получилось. Не хотел он короны, да и не за неё он восстание поднимал. Ну так вот, у власти оказались люди, совершенно для неё несозданные. И если Роберт мог переложить своё бремя на хрупкие плечи Неда, как перекладывал до Неда на плечи Аррена, то самому Неду перекладывать его в свою очередь было не на кого. Десница же, внезапный виток карьеры, надо отрабатывать свою новую должность. Нед честный и прямой северный мужчина и должен разобраться с государственными делами сам без вмешательства Вариса, Пицеля и Мизинца и со всей серьёзностью подошёл к данному вопросу. Лучше бы детками своими занимался с тем же упоением. А что происходит, когда вот такой вот упёртый северянин берётся рулить семью королевствами? А происходит война, льётся кровь, а сам северянин теряет свою многоумную голову. Не создан был Нед Старк для того, чтобы быть Десницей. Гибче надо было ему быть, соблазнительнее.
 

Norman Stark

Наемник
Сложный вопрос. Я думаю, война была неизбежна, поэтому нет смысла докапываться, кто там первый начал.

О, вот это другое дело. Тут не поспорю.


Например, когда он заявил, что Тириона схватили по его приказу. Кстати, я считаю, что этим он как раз пытался сгладить конфликт (в рамках своего мировоззрения), но со стороны Ланнов это вполне себе повод к войне.
Я, кстати, тоже считаю, что этим он как раз сглаживал. Пытался бы отморозиться или спихнуть чисто на Кейтлин - это бы звучало куда хуже.

Конечно не знал. Подозревать мог, но подозрений недостаточно, чтобы хватать. Для этого нужны более веские улики. Кстати, вы действительно думаете, что он подозревал именно Тириона - что тот скинул Брана с башни?.
Нет, я думаю, он подозревал именно Джейме с Серсеей - поскольку им было что скрывать и было за что убить свидетеля. (Судя по косвенному признаку в виде Серсеиных детей.) А улик не было, вы правы. Так он никого и не хватал. Он единственный из лордов (ну, кроме Молнии), кто старался соблюдать справедливость, в нашем понимании справедливости.
 

Airendil

Лорд
Нет, я думаю, он подозревал именно Джейме с Серсеей - поскольку им было что скрывать и было за что убить свидетеля.
Так Тирион-то тут причем? Впрочем, сам Нед его не хватал, верно. Ему в вину можно вменить лишь то, что недостаточно активно дал жене указания "Беса отпустить". Хотя... это все равно бы ничего не изменило.
 

Stregoika

Знаменосец
Мда уж, Тайвин бы гордился вами, будь он жив.
Вы мне льстите :oops:
И тем не менее: "dura lex, sed lex".

Назначил бы своих людей на все должности и оставил лояльных себе.Просто события складывались против него.
Где эти его люди? Кто его люди в совете и страже, в таможнях и так далее? Да ни один человек в КГ от Неда Старка не зависел и ничем не был ему обязан.

Один король уже дотребовался. Эйерисом звали. Абсолютизм в Вестеросе пока не прокатывает.
Зато Арья наверняка бы испугалась по-настоящему, а Серсея и Джоффри получили серьезного леща от Роберта. И всем бы пошло на пользу.

Наверняка кто-то должен, вот только отдавать будет по факту Бейлишу лично, а в казне так и будет ветер свистеть.
Вообще все записано было - например Тирион в книгах Бейлиша нашел список должников. Так что брали именно у короны, короне и отдать должны были.
 

Airendil

Лорд
Где эти его люди? Кто его люди в совете и страже, в таможнях и так далее? Да ни один человек в КГ от Неда Старка не зависел и ничем не был ему обязан.
Я просто цитату запостил, и сам же с ней спорил. Как раз по этому пункту я с вами полностью согласен.
Зато Арья наверняка бы испугалась по-настоящему, а Серсея и Джоффри получили серьезного леща от Роберта. И всем бы пошло на пользу.
А, ну если в этом смысле, то да, польза бы была. (Кстати, я считаю, что Арья правильно сделала, что надавала тумаков Джоффу)
Вообще все записано было - например Тирион в книгах Бейлиша нашел список должников. Так что брали именно у короны, короне и отдать должны были.
Вот только на ЖТ дохрена людей поменялось. Тирион, который эти записи видел, сейчас далеко. Сами записи теперь неизвестно где. Все уже забыли о том, что там Мизинец делал в бытность минфином. Впрочем, кое-что может и отдадут. Со временем. Но Петир свой жирный кусок явно отхватил.
 

Ivandr

Рекрут
Примечательно, что все трое в могиле.
а кто не в могиле?

Конечно, они так говорили, потому что Аррен старался вовсю и весьма преуспевал. Кстати, и Нед и Роберт заняли свои, так сказать, позиции, очень интересным способом. Роберт возвёл Неда в Десницы, потому что Нед друг его детства, любимый и верный. По блату, короче и по принципу: "Комууу я больше всех доверяю, ну да, точно, есть один такой Нед Старк, который торчит на Севере непонятно зачем. Надо бы его в Королевскую Гавань вытащить, заодно выпьем по этому поводу". А сам Роберт... стал королём просто потому что так получилось.
Управлять государством дело не легкое. 15 лет Тайвин сидел и не рыпался, хотя было лето самое лучшее время для восстания. И не рыпнулся бы, если бы Серсея была бы хоть немножко нормальной женщиной.
 

dgm

Знаменосец
То ли я к вечеру уже плохо соображаю, то ли ваш пост полон взаимоисключающих параграфов
Параграфа было всего два:Please: , осталось посмотреть, насколько они взаимоисключающи. Первый касался довольно распространённого представления о Джоне Аррене как ветхом и немощном человеке, которые вы обозначили ласковым термином "старикашка". Я рассказал, что это не так, Джон вполне себе атлетичный мужчина для своего возраста. ( К делу не относится, но многие и не вспоминают про трагическую судьбу старшего сына Джона, и даже винят его "слабое семя" в болезненности младшего.)
Аррен разрешил Роберту тратить - это факт.
Король, который не тратит деньги - это к психиатру. Мастер над монетой деньги добывает, король тратит, Десница контролирует бюджет.
Как вы говорите - совсем еще не древний, явно не глупый, знал Роберта с детства, был ему почти вторым отцом. Мог бы поговорить, объяснить, взять авторитетом.
Хорошо, что отшлёпать воспитанника Джону не предлагаете. Нам мало известно об экономике Вестероса вообще и о тратах Роберта в частности. Статуй своих в каждой деревне Роберт вроде не ставил, проект Харренхолл-2 не затевал, военную экспедицию на Летние острова ради прав Д.Ксо на престол не отправлял, земли не раздавал. Упоминается только недовольство скромного Неда на завышенные траты на турнир в свою честь и турниры вообще. Но эти траты как раз оправданы и сравнительно невелики. Вообще, зачем нужны деньги если их не тратить и не пускать в оборот? Ставленник Аррена Мизинец как раз последним и занимался, чем немало удивлял окружающих , воспринимающих это как магию. "Он делает деньги из воздуха!:eek:". Обучить и доверить управление финансами именно этому человеку - несомненная заслуга Десницы, понимавшего экономику глубже большинства лордов. Пример - несогласие с предложением Станниса запретить бордели как раз основанное на понимании экономических последствий.
А он разрешал брать деньги у Ланнистеров, втихую копая под них при этом.
Непонятно, как именно Аррен копал под Ланнистеров, есть сведения что он готовил грандиозное разоблачение близнецов или нечто подобное? У обладателя золотых рудников, тестя короля и деда наследника трона нельзя брать деньги - если вы это подразумевали, то прошу пояснений.
Давайте. Потому что так и есть. А у Роберта огромный дефицит. Что обязательно выльется в будущем в что-то сильно неприятное для короны.
А давайте оценим этот огромный дефицит. Я наберусь наглости и заявлю, что после первого десничества Тайвина этот дефицит был в несколько раз больше, а Аррен за годы правления Роберта свёл его к вполне экономически обоснованному размеру. Профицитный бюджет ведёт к стагнации, кризису перепроизводства, безработице и прочим прелестям, - эту доктрину тоже припишу Аррену.
Зловещие неприятности для короны мы уже можем оценить, так как будущее наступило. Финансовые проблемы закономерно возникли только в связи с войной, а как их решали Ланнистеры - вполне поддаётся оценке.
 

Hunter

Знаменосец
dgm,
мы с вами друг друга не поймем по той простой причине, что для вас шесть миллионов золотых долга - разумные траты и пущенные в оборот деньги.
Тайвин не просто тесть. Он подданный короля. А когда король должен огромные деньги своему подданному - это не есть хорошо в любом случае.
– Корона должна более шести миллионов золотых, лорд Старк. В основном Ланнистерам, но мы брали также у лорда Тирелла, в Железном банке Браавоса и у нескольких тирошийских торговых картелей. Недавно мне пришлось обратиться к жрецам.
Банк Браавоса уже не родственник, и этот долг еще как аукнется.

Обучить и доверить управление финансами именно этому человеку - несомненная заслуга Десницы, понимавшего экономику глубже большинства лордов.
Лолшто?
Лизочка уломала Аррена дать Мизинцу мелкую должность на таможне, кажется. А тот уже начал там показывать чудеса мастерства "делать деньги", этим и продвинулся по службе. Не приписывайте Аррену в этом конкретом случае лишних заслуг в виде прозорливости и менторских способностей.

Непонятно, как именно Аррен копал под Ланнистеров, есть сведения что он готовил грандиозное разоблачение близнецов или нечто подобное?
А как вы думаете, что они со Станнисом собирались делать с этой информацией?
Копали ради удовольствия и чисто исследовательского интереса?

Я наберусь наглости и заявлю, что после первого десничества Тайвина этот дефицит был в несколько раз больше, а Аррен за годы правления Роберта свёл его к вполне экономически обоснованному размеру.
:wth: :^)
- Это какая казна? – проговорил Мизинец, скривив рот. – Простите мне мою глупость, мейстер. Вы прекрасно знаете, что сокровищница пуста уже не первый год. Мне придется занимать деньги.
...
Но ведь после Эйериса Таргариена казна была выше краев полна золотом. Куда оно подевалось?
Мизинец пожал плечами:
– Мастер над монетой должен отыскать деньги. Тратят их король и десница.

Профицитный бюджет ведёт к стагнации, кризису перепроизводства, безработице и прочим прелестям, - эту доктрину тоже припишу Аррену
Экономист во мне в диком замешательстве. Как положительное сальдо бюджета может привести ко всем этим страшным вещам? Не говоря уже о том, что они могут быть присущи современному миру, но никак не вестеросской модели экономики.
 

Avatarra

Кастелян
скромно встаю под транспарант с Бладрейвеном.
править страной, на которую обрушилась сначала эпидемия, потом засуха+угроза восстания и в таких условиях не допустить прихода толстой полярной лисички ... это еще уметь надо.
 

Stregoika

Знаменосец
Я бы не сказала, что Давос это второй Нед Старк. Очень может быть, это второй Септон Барт.
Основное отличие его от Неда то, что Давосу при всей его порядочности и человечности, честь ни в каких местах не жмет и за счет более богатого и разнообразного жизненного опыта он лучше понимает и знает людей.
 

Август

Знаменосец
Stregoika, вполне возможно, что и так. В будущем станет ясно. Если конечно доживет до окончания саги.
 

gurvik

Лорд Хранитель
А ведь точно. Давос же десница у Станниса, и если оценивать десницу как советчика - хороший советчик.
Очень он мне нравиться стал в последнее время (после ТсД). На Неда похож - да, и плюс у него еще есть чутье контрабандистское.
Честь у Давоса тоже, конечно, есть (иначе бы он кинул Станниса и смылся с Салладорушкой Сааном :in love: пиратствовать). :)
 

Воланд

Скиталец
А где Бес ака Террион Ланистер? Проголосовал за вариант "Другой" подразумевая его.
 
Сверху