• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386

Bangladesh

Знаменосец
По поводу Кет и хейтерства. По-моему, Кет при общей положительности поведения все-таки умудряется иногда оставлять действительно неприятное впечатление за счет непонятно чего.
Мне кажется потому что у Кэт есть определенные стандарты, которые она требует от себя и по которым меряет всех остальных. При этом эти стандарты достаточно узкие и не отличаются разнообразием полутонов, а людей, не попадающих в рамки, она зачастую просто не может/не хочет понимать, быстро вешая на человека ярлык. Вот и получается, что леди Старк думает и действует "по шаблону", если можно так сказать, который в современных реалиях не всегда уместен. Характер персонажа прописан великолепно, мотивации понятны, но иногда может возникнуть резонанс с читателем. Как-то так:confused:
 

Сулла

Знаменосец
конфликт между Старками и Ланнистерами был неизбежен по причинам далёким от личной чести Старков,
не-не-не, я согласен с другим Лестархом:moustached:
Холодная война Старков и Ланнистеров в общем именно его рук дело. Изначально им делить нечего. Нед брезгливо относится к Джейме, Серсея обижена на то, что пост десницы достался Старку, но этого недостаточно. Это даст не холодную войну а всего-лишь прохладный нейтралитет. Обиды обидами, но причин для реального конфликта у Старков и Ланнистеров пока нет. И соответственно нет нужды в поиске союзников и услугах Мизинца.
 

Lestarh

Знаменосец
не-не-не, я согласен с другим Лестархом
:wth: :^)
Другой рассматривал ситуацию с Серсеей (не зря он не упоминал Тайвина - ключевую фигуру и главу дома Ланнистеров) и роль Мизинца в развитии событий.
Ну а также эти два разных эпизода рассматривают события на разных уровнях генерализации - личных отношений и общего хода событий.
Условно говоря, Черчиллю и Муссолини тоже на личном уровне было делить решительно нечего (первый восхищался в молодости вторым, второй признавал таланты первого) но на расклад сил в мировой войне это как-то особо не повлияло. А уж про отсуствие каких-либо субъективных претензий у политиков и монархов Европы друг к другу накануне первой мировой - так и вовсе не писал только ленивый.
Личные противоречия и объективные тенденции - довольно таки малосвязанные вещи.
Это - первое.
Второе - не надо выдёргивать фразы из контекста и не надо уводить тему в сторону. Как из "причин для реального конфликта у Старков и Ланнистеров пока нет" вытекает "готовность ради личной чести обречь страну на войну и прочие прелести жизни"?
Третье - если их "пока" нет, это не значит, что они не появятся в будущем...
 

Сулла

Знаменосец
Другой рассматривал ситуацию с Серсеей (не зря он не упоминал Тайвина - ключевую фигуру и главу дома Ланнистеров) и роль Мизинца в развитии событий.
Ну а также эти два разных эпизода рассматривают события на разных уровнях генерализации - личных отношений и общего хода событий.
:meow:
Опять же - стечение обстоятельств. Нельзя было заранее предполагать, что Кейт по дороге наткнётся на Тириона, а тот ещё и полезет к ней здороваться...
А без захвата младшего Ланнистера конфликт никоим образом не переходил в чрезмерно острую фазу. По крайней мере он оставался чисто дворцовым междусобойчиком с Серсеей в главной роли. Втягивание в противостояние Тириона и Тайвина произошло помимо воли Мизинца.
 

Lestarh

Знаменосец
Втягивание в противостояние Тириона и Тайвина произошло помимо воли Мизинца.
:envy:

Вы опять же путаете разбор частностей - "а что было бы не построй они в Глейвице радиостанцию или проспи артиллеристы в Майниле час Х" и вопросы общей политики - "была ли вторая мировая неизбежной".
Да, мы отлично можем доказать, что та или иная группа событий была продуктом случайности или наоборот злого умысла одного конкретно взятого лица. Однако вторая мировая в том или ином виде была неизбежна вне зависимости от этих случайностей или этого умысла.

И я второй раз спрашиваю - какое отношение обсуждение роли Мизинца в событиях имеет к заголовку темы "Худший из Старков"?
И да - я даже дважды спрашивать не очень люблю, не говоря уже о трижды :shifty:
 

Сулла

Знаменосец
И я второй раз спрашиваю - какое отношение обсуждение роли Мизинца в событиях имеет к заголовку темы "Худший из Старков"?
ну, просто я не согласен с постулатов, что эддард подставил под удар лишь своих, вот и все.
 

Lestarh

Знаменосец
ну, просто я не согласен с постулатов, что эддард подставил под удар лишь своих, вот и все.
А где Вы его нашли?
- готовность жертвовать чувствами близких людей ради личной чести
Это совершенно не к тому, кого он факту подставил и куда.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
1). Нед Старк. Запорол всё, что мог. Подставил под удар свой дом и спровоцировал Войну Пяти Королей. Умер на плахе, как изменник.
2). Робб Старк. Истинный сын своего отца. Доделал то, что не успел Нед и таки добил свой клан. Проиграл войну, женился на мелкой дворянке, кинул Фреев и в итоге получил себе голову лютоволка заместо своей.
3). Кейтилин Старк. Повелась на трюк Мизи, освободила Джейме, запорола переговоры с Тиреллами и Баратеонами. Не на втором месте лишь потому, что Робб и без неё бы всё протратил.
3). Брандон Старк (старший). Попёрся к королю прямо в замок и угрожал прибить крон-принца. Конец немного предсказуем. 
ну, просто я не согласен с постулатов, что эддард подставил под удар лишь своих, вот и все.

Да он всю страну под удар поставил.
 

Сулла

Знаменосец
Это совершенно не к тому, кого он факту подставил и куда.

А про готовность ради личной чести обречь страну на войну и прочие прелести жизни вы умолчали из тактичности перед мнением большинства?:meow:

. Страну он обрёк на войну в силу иных причин (да я о теории "северного альянса" и иже с ней - конфликт между Старками и Ланнистерами был неизбежен по причинам далёким от личной чести Старков, просто в силу "атаки под угрозой потери преимущества" и необходимости защищать интересы семьи и клана).
Даже не представляю объективных причин, которые побудили бы его начать войну, за исключением событий, что произошли в первой книге:envy:
 

Emsius

Кастелян
1). Нед Старк. 2..
Соглашусь с вашим ранжированием за исключением только Кет. Потому как эта женщина совершила всего навсего одну ошибку:
Кейтилин заметила гнев в глазах сына – вспыхнувший и сразу погасший, – и Робб вдруг превратился в мальчишку.
– Понятно, – ответил он, смутившись. – Ты… ты отсылаешь меня в Винтерфелл?
И вот здесь надо было: да! да! немедленно! Но момент был упущен :(
 

Агнесс

Знаменосец
Лишь Санса держит себя несколько отстранённо, возможно под влиянием матери.
А какие у девочки-подростка отношения со своим родным братом Роббом? :annoyed: Или вы считаете, что Санса обращалась к Джону "бастард" и демонстративно выходила из комнаты, в которую он входил?
В должности Десницы Эддард оказался категорически не на своём месте. И не в своё время. Будь ситуация стабильнее – он вполне бы мог и справиться.
Не мог он справится! :stop: Ни в условиях политического кризиса, ни в стабильное время. Потому что категорически не способен к созидательному труду, а может выступать только в качестве "Длани карающей". По большому счету, Дейнерис угадала, называя Старка псом узурпатора.
 

Lestarh

Знаменосец
Даже не представляю объективных причин, которые побудили бы его начать войну, за исключением событий, что произошли в первой книге
Это не в эту тему.
А причин Вы не видите субъективных. Объективная она там громадная - мимо не обойти. При Роббе он лучший друг короля, обеспечивший ему корону, а при Ланнистерах - заштатный владыка тундры с неприятными для короля и его родственников личными взглядами... К тому же в своё время кативший бочку на королевского папу/дедушку.

1. Прохожий. Тупой идиот, переходивший дорогу на зелёный в наивной вере, что машины на красный не ездят. Задавлен...
2. Покупатель. Наивно верил в дату, поставленную на банке. Отравился...
3. Форумчанин. Наивно постит провокационный пост, думая, что модератор сегодня в недостаточно скверном настроении, чтобы его забанить для получения дозы положительных эмоций... :sneaky:

Попёрся к королю прямо в замок и угрожал прибить крон-принца. Конец немного предсказуем.
Судя по последовавшей реакции, Вестеросскую аристократию сей конец слегка... хм... озадачил.
Я больше скажу. Он даже Мартином подаётся как далеко не адекватный. Нет, в наших родных пенатах он абсолютно предсказуем и вообще по-другому и быть не может. Но кто сказал, что при написании саги Мартин руководствовался именно реалиями постсоветской России?
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
3. Форумчанин. Наивно постит провокационный пост, думая, что модератор сегодня в недостаточно скверном настроении, чтобы его забанить для получения дозы положительных эмоций...

А разве тут нельзя высказывать своё мнение касательно Неда?:unsure: Или его уже посмертно канонизировали?:D


Судя по последовавшей реакции, Вестеросскую аристократию сей конец слегка... хм... озадачил.
Я больше скажу. Он даже Мартином подаётся как далеко не адекватный. Нет, в наших родных пенатах он абсолютно предсказуем и вообще по-другому и быть не может. Но кто сказал, что при написании саги Мартин руководствовался именно реалиями постсоветской России?

Озадачил только факт сожжения заживо. А сам по себе финал был закономерен. И если бы не существовало заговора между Севером, Долиной и Штормовыми Землями, всё здесь бы и окончилось.
 

Листик сирени

Знаменосец
3. Форумчанин. Наивно постит провокационный пост, думая, что модератор сегодня в недостаточно скверном настроении, чтобы его забанить для получения дозы положительных эмоций... :sneaky:
Эм, то есть теперь в теме "Худший из Старков" официально запрещено называть в качестве такового Эддарда?:writing:
Это я так, чтобы правил не нарушать.
 

Lestarh

Знаменосец
А разве тут нельзя высказывать своё мнение касательно Неда?
Мнение можно.
Но обижать персонажей и троллить окружающих - ни-ни. А что есть обида, а что мнение - решать буду... э-э-э... будут в смысле. Модераторы в общем :smirk:

Или его уже посмертно канонизировали?
Судя по тексту Игры - даже ещё прижизненно ;)

Озадачил только факт сожжения заживо.
Да нет. Озадачило общее "не по понятиям". О самих вопросах понятий много говорится в цикле про Дунка. Где в общем видна значительная разница с ситуацией столетие спустя.

И если бы не существовало заговора между Севером, Долиной и Штормовыми Землями, всё здесь бы и окончилось.
Заговор, судя по всему, был в общем-то вторичен.
Просто в силу того, что на момент начала восстания два из трёх указанных владений не имели своих лидеров. Один утонул, второго сожгли. Так что "заговор" сросся в общем чисто из-за того, что новые лидеры обоих владений оказались воспитанниками Аррена. Собственно вот он один всё это и провернул. А вот тот факт, что минимум половина Вестероса сочла его дествия нормальными и допустимыми, а не реагировала в духе "старик Джон-то на своей горе совсем, видать, из ума выжил", указывает как раз на то, что его восстание было вполне в рамках и нормах местной феодальной легитимности.
Но вообще это опять же решительно не в эту тему.

Эм, то есть теперь в теме "Худший из Старков" официально запрещено называть в качестве такового Эддарда?
Можно. А вот троллить и провоцировать... Go ahead, make my day :D
 

Lestarh

Знаменосец
Хороша Марьюшка, когда хвалят мать да бабушка
Ну там Мизинец с Ренли не особенно отставали...

и спровоцировал Войну Пяти Королей
А Тайвин, Серсея с братом, Мизинец, Варис и вся остальная братия просто рядом проходили?
 
Сверху