• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386

Homo Draconis

Оруженосец
Худшие Старки по моему скромному мнению:
Нед Старк - человек не умеющий в политику, негибкий, и не могущий это признать.
Кейтилин Старк - импульсивный человек, забывший свой девиз "Семья (можно было догадаться что ответка за похищения карика от причины появления песни "Рейны из Кастамере" не заставит себя ждать, что это разбойное нападение понизит репутацию Старков), Долг (ее долг - служба королю, а не выпускание его пленных, ее долг это вбить в мозги сыну то, что его потаскуха ставит под угрозу союз с фреями, а также покажет, что король не держит обещаничя, что король импульсивен), честь (ну хоть тут все нормально).
Робб Старк - пошел в мать, так еще и собрал все плохие черты отца. Получился лед, который то плавится и обтекает любое препятствие, то застывает и не мога пройти это препятствие, ломается)
 

Maximin

Рекрут
Рад, что благодаря "Пламени и крови" и Миру Льда и Пламени мы узнали настоящих лордов Старков. Глядя на Аларика или Кригана не возникает вопросов, как эта династия удерживала власть на Севере в течение тысяч лет. Жёсткие, суровые, преданные северным идеалам и порядкам, они не играли в престолы, а делали своё важное дело, управляя Севером и сдерживая нападения одичалых.
Старки из основного цикла - во многом не Старки по духу. Наверное, чувствуется влияние Джона Аррена и Кэт Талли, внёсших свой южный менталитет Старкам. Наверное неспроста ранее браки Старков с южанками были редкостью - и то с довольно суровыми Ройсами и великолепной Али Блэквуд.
Настоящие Старки, как мне видится, больше похожи на других северных лордов, известных нам из книги. Я имею ввиду Мормонтов, Амберов, Карстарков. Более диких и жестоких, более консервативных.
Я с большим уважением отношусь к Эддарду Старку. Во время прочтения переживал за него очень сильно. Однако я должен признать, что он во многом сам виноват в своей гибели, что уже до меня подметили форумчане. Тоже самое и с Роббом, который при всей своей честности и верности нарушил важную договорённость ради любви. Пусть это и романтично, но совсем не практично.
Из последнего поколения настоящим Старком может считаться только Арья, на мой взгляд. Быть может, именно она продолжит этот род?
 

Vualnarath

Наемник
Рад, что благодаря "Пламени и крови" и Миру Льда и Пламени мы узнали насто...
Ну кстати, Криган Старк, который был десницей 6 дней при Эйгоне 3, мог бы закрепиться в КГ, но вместо этого достаточно рационально (как и Нэд) отказался от поста Десницы, и вместе с Леди Блэквуд ускакал к себе в Винтерфелл, не пытаясь удерживать Вестерос в своих руках, и принципиально провел казни/высылку в НД по сути тех, кто были его союзниками. Однако они предали своего короля, и за этот поступок, из принципа понесли наказание.
 

Gotcha

Знаменосец
Ну кстати, Криган Старк, который был десницей 6 дней при Эйгоне 3, мог бы закрепиться в КГ, но вместо этого достаточно рационально (как и Нэд) отказался от поста Десницы, и вместе с Леди Блэквуд ускакал к себе в Винтерфелл, не пытаясь удерживать Вестерос в своих руках, и принципиально провел казни/высылку в НД по сути тех, кто были его союзниками.
принципиально?:D
Однако они предали своего короля, и за этот поступок, из принципа понесли наказание.
только мелкие сошки с которых нечего взять и у которых не оказалось влиятельной крыши. Главный организатор - Корлис - остался безнаказанным благодаря принципиальной сделке Старка с Блэквудшей. Опоздавший лорд Старк все четко конечно сделал, но совсем неблаговидно.
 

Vualnarath

Наемник
принципиально?
только мелкие сошки с которых нечего взять и у которых не оказал...
О, не знал. Я думал это был принципиальный поступок конкретно Кригана. Ну и кстати, Косолапый Ларис Стронг явно не мелкой сошкой был, как я всегда понимал, а то, что Корлиса не обезглавил, это да, но Криган мог был бы и "мелких сошек" и Косолапого не наказывать.
 
Последнее редактирование:

Sutarian Captive

Кастелян
Старком может считаться только Арья, на мой взгляд. Быть может, именно она продолжит этот род?
Я скорее придерживаюсь предположения что род продолжит Рикон, книжный в отличии от сериального не размазня, и показан как бойки мальчишка. Ещë в самом начале Диды хотели убрать его, но Мартин сам сказал что он очень важен. И худший Старк это Лианна.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Худший Старк тот который потерял Север, Робб.
Самый невезучий, чё. Логично.
Ну кстати, Криган Старк, который был десницей 6 дней при Эйгоне 3, мог бы закрепиться в КГ, но вместо этого достаточно рационально (как и Нэд) отказался от поста Десницы, и вместе с Леди Блэквуд ускакал к себе в Винтерфелл, не пытаясь удерживать Вестерос в своих руках, и принципиально провел казни/высылку в НД по сути тех, кто были его союзниками. Однако они предали своего короля, и за этот поступок, из принципа понесли наказание.
А чё бы нет? "Не пытайся откусить больше чем можешь прожевать", да и репутация сурового, но фанатичного законника это то, чем Старки держат в покорности ершистых лордов Севера. Парадоксально, но в реальности всё было бы наоборот - жители севера по возможности старались бы мигрировать(или хотя бы извлекать ресурсы) из регинов с более благоприятными условиями для земледелия. Фэнтезийная экономика она такая:moustached:
 

Darya Stark

Кастелян
Брандон-старший мне не нравится, потому что не люблю эмоциональных и яростных людей, тем более мужчин.
Робб не нравится, потому что ненадежный.
 
  • Мне нравится
Отклики: tea

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Робб, конечно же. Такого уникума еще поискать во всех Семи Королевствах. И если сначала испытываешь эмпатию хотя бы по принципу "жалко же дурака", то по здравому разумению понимаешь, что такие гены нужно исключать из популяции.
 

Butterfly

Кастелян
Кет.. Из-за неё основные проблемы Старков и начались. Как выше отметили, она слишком южная для северян. Может, если бы у меня были дети, я бы ее лучше понимала, ну а так хз хз
И ещё антипатию к ней вызывает её лютая ненависть к Джону
 
Последнее редактирование:

Saleron

Без права писать
Согласно теории одного форумчанина Мартин специально гадит персонажам с благородными намерениями и качествами, и крайне благоволит тем чьи планы и качества ужасны - уверенно на это киваю и показываю пальцем на Нэда Старка, вот где волк зарыт. Казалось бы в книге не раз была отмечена его суровость присущая Старкам, та даже сам Нэд это отмечал на первом заседании совета, но что его заставило стать слепым и мягким перед Мизинцем? Чувство вины за знакомство? Почему он решил спасти Серсею ведь она была откровенной шлюхой, которая до того падшая что спала со своим братом даже на утро свадьбы с Робертом? Он мог спасти детей не особо напрягаясь иначе, но поступил прямо скажем не по чести, не желая воздать преступнице по заслугам не за брата, не за названного отца и не по суровой справедливости. Именно эти два момента я и считаю тем чем Мартин решил уничтожить Старков, а значит его руками худшим из них должен был стать Нэд Старк, человек погубивший род, меч и родовой замок. Аминь
 
Почему он решил спасти Серсею ведь она была откровенной шлюхой, которая до того падшая что спала со своим братом даже на утро свадьбы с Робертом? Он мог спасти детей не особо напрягаясь иначе, но поступил прямо скажем не по чести, не желая воздать преступнице по заслугам не за брата, не за названного отца и не по суровой справедливости.
Напомню, что это тот самый человек который врал всей семье и всему королевству о происхождении своего "бастарда". Просто чтобы сохранить посмертно (!) честь своей сестры, с кем бы она не спала и от кого бы не родила. Я могу поверить что этот человек защитит и другую женщину, изменявшую своему нареченному, проступок которой способен погрузить страну в чудовищную войну (что и произошло в итоге). Потому что Старк уже такое видел, был прямым участником и не желает повторения подобного. (что самое забавное, нареченный/муж и в том и в другом случае был Роберт, так что флешбек Нед явно ловил нехилый)
 

Нимврод

Знаменосец
Я могу поверить
А я не могу:
2) Нед зачем-то предлагает спасение Серсее, ЕЁ БРАТЬЯМ И ОТЦУ, тот самый Нед, который подозревает Ланнистеров в убийстве Джона Аррена (своего воспитателя и бывшего Десницу) и в предательстве короля, который еще в начале книги Ланнистершу терпеть не мог, а Тайвина (справедливо) считал безнравственным полным чудовищем, а Джейме – скользким предателем. Вот что, он не мог спасти детей отдельно от Серсеи и её семьи? Выкрасть и увезти в безопасное место, например? Или слить Серсею, взять её под стражу, поговорить с Робертом и спасти детей в процессе, рассчитывая повлиять на Роберта? Буквально любой план имел бы больше шансов на успех, чем реализованный.
Вот такие ходы я называю искусственным оглуплением персонажа.
 

Saleron

Без права писать
Напомню, что это тот самый человек который врал всей семье и всему королевству о происхождении своего "бастарда". Просто чтобы сохранить посмертно (!) честь своей сестры, с кем бы она не спала и от кого бы не родила.

Это не доказанная теория. Ровно на столько же бастард Неда от Эшары.

Я могу поверить что этот человек защитит и другую женщину, изменявшую своему нареченному, проступок которой способен погрузить страну в чудовищную войну (что и произошло в итоге). Потому что Старк уже такое видел, был прямым участником и не желает повторения подобного. (что самое забавное, нареченный/муж и в том и в другом случае был Роберт, так что флешбек Нед явно ловил нехилый)

Это был не "проступок", а государственная измена, страшнейшее преступление, порочащая честь его названного брата и возможно убийца Аррена. Схватить её и детей и всё - Тайвин, резвящийся в РЗ будет как плюшевый, а отпустить их... Это безумное предательство, которое ему Роберт не простит. Предательство и слабость не присущая Старкам и Нэду до знакомства с Мизинцем вот я о чем
 

Нимврод

Знаменосец
Предательство и слабость не присущая Старкам и Нэду до знакомства с Мизинцем вот я о чем
Это из той же серии, что феерическая сцена, где Мизинец Неду безнаказанно хамит и приводит Кэйтилин в бордель.
 
Вот такие ходы я называю искусственным оглуплением персонажа.
Мы не можем наверняка рассуждать, что Нед мог сделать, а что нет, так как мы не знаем как именно он поступил во время и после Башни Радости. Это фундамент на котором основан характер и мотивы поступков поствоенного Неда. Мы многое не знаем о том периоде после боя у Башни и всей этой мути с Звездопадом и прочим. Старк не так прост, а мотивы его поступков психологически расписаны прекрасно. Особенно в ситуации с Серсеей, которая в его восприятии параллелится с Лианной.
Это не доказанная теория. Ровно на столько же бастард Неда от Эшары.
Вот я и говорю, мы не знаем что именно и как там произошло. А это характеро- и сюжето- образующая часть для линии Неда.
Это был не "проступок", а государственная измена, страшнейшее преступление, порочащая честь его названного брата и возможно убийца Аррена. Схватить её и детей и всё - Тайвин, резвящийся в РЗ будет как плюшевый, а отпустить их... Это безумное предательство, которое ему Роберт не простит. Предательство и слабость не присущая Старкам и Нэду до знакомства с Мизинцем вот я о чем
Нед воспитанник Джона Аррена который спокойно отпустил Визериса и Дени и успокоил Дорн ради мира в стране, долгое время отговаривая Роберта охотится за детьми. Я все так же могу поверить в этот поступок. Воспитанный в Гнезде Нед имеет больше представление о чести как Аррен, а не как Старк. И, да, все та же паралель с Лианной. Девушка, предающая Роберта и рожающая детей, существование которых может привести (и приводит) к гражданской войне. Люди часто припоминают Эддарду этот поступок с Серсеей, не понимая насколько психологически тонко это параллелится в сознании героя с уже пережитыми событиями.
 
Сверху