• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Худший из Старков

Худший(-ая) из Старков


  • Всего проголосовало
    1,386

Yria

Знаменосец
Так для чего фехтовать то? Не убивать ли?
Убивать-то убивать, просто в разных форматах. Убить в бою шпагой и внезапно перерезать человеку глотку/свернуть шею не одно и то же. И если ты умеешь одно, то не обязательно умеешь грамотно делать и второе. Так как изначально речь шла именно о перерезании горла, я и выделила как способ убийства именно его. Арью учили приемам боя с мечом (причем специфическим), боевым стойкам и т.д., а не тому, где какие артерии проходят и насколько глубоко надо резать, чтобы моментально убить. Она просто полоснула как получилось, и получилось удачно. Так тоже бывает.
А Пёс не учил, а опытом делился - свою фишку рассказывал...
Он ей рассказывал, что "вот где на самом деле сердце находится, волчонок". Что именно тут, а не слева и не на уровне желудка. Я это понимаю как "учить".
 

семаргл

Призрак (гость)
"У тебя глаза волка и тяга к крови." Не знаю как это назвать,но Старки очень легко убивают.По поводу отсутствия увечий у Арьи.Может Мартин хочет сохранить ей внешность для будущего?
Это понятно что Мартин так написал...
Но всё же - что можно назвать талантом убийцы? В чём эта талантливость заключается? Каковы критерии?
Убить - это же простое действие рукой, ногой - вжик и готово... Что же нам всем мешает убивать? Ответите на этот вопрос, ответите и на тот что же в убийцах недостаёт...
 

Yria

Знаменосец
У Арьи не талант убийцы (это как вообще?), у нее скорее подходящие для этой карьеры данные. Шустрая, ловкая, сообразительная, моральные барьеры из-за пережитого вполне можно убрать при должном старании. "Тяга к крови", ага. Короче, выпестовать из нее убийцу можно проще, чем из других.
 

семаргл

Призрак (гость)
Не было бы таланта убийцы - тогда Безликие не взяли бы к себе Арью.
Утверждая нечто реальное отталкиваться от фантастичного? Ай-ай-ай....

У Арьи безусловно другие таланты приглянувшиеся безликим, но убийство - это ремесло...
 

first

Удалившийся
Ответите на этот вопрос, ответите и на тот что же в убийцах недостаёт...
Эта ветка дискуссии началась с того,что сравнивали Арью и Теона.Возможно хладнокровие,решимость,вера в правильность своих действий.Это то,что отличает Старка и помогает недрогнуть руке.
 

семаргл

Призрак (гость)
Убивать-то убивать, просто в разных форматах. Убить в бою шпагой и внезапно перерезать человеку глотку/свернуть шею не одно и то же. И если ты умеешь одно, то не обязательно умеешь грамотно делать и второе. Так как изначально речь шла именно о перерезании горла, я и выделила как способ убийства именно его. Арью учили приемам боя с мечом (причем специфическим), боевым стойкам и т.д., а не тому, где какие артерии проходят и насколько глубоко надо резать, чтобы моментально убить. Она просто полоснула как получилось, и получилось удачно. Так тоже бывает.
Не расскажете ли подробно чему же и как учили Арью?
То что было в сериале - ну блин, на бакланку больше походит...
Он ей рассказывал, что "вот где на самом деле сердце находится, волчонок". Что именно тут, а не слева и не на уровне желудка. Я это понимаю как "учить".
*пожимаю плечами*
И что? 
Эта ветка дискуссии началась с того,что сравнивали Арью и Теона.Возможно хладнокровие,решимость,вера в правильность своих действий.Это то,что отличает Старка и помогает недрогнуть руке.
Итак...
То что вы перечислили - хладнокровие и решимость - таланты сами по себе, или скорее не таланты а черты характера, и к "таланту убийцы" никакого отношения не имеют...
Вера в правильность своих действий - ну я не знаю стоит ли гордиться подобным фанатизмом...
 

first

Удалившийся
То что вы перечислили - хладнокровие и решимость - таланты сами по себе, или скорее не таланты а черты характера, и к "таланту убийцы" никакого отношения не имеют...
Пусть это будет называться не талантом,а инстинктом убийцы.;) Но для Безликих это именно талант.
Вера в правильность своих действий - ну я не знаю стоит ли гордиться подобным фанатизмом...
У Неда основное кредо,что палач должен верить что человек заслуживает смерти и только в таком случае казнить.Арья активно этот принцип применяет.Это помогает не опускаться после первых убийств во вседозволенность и дает определенное моральное удовлетворение в своих действиях.Создает некий баланс.
 

Stregoika

Знаменосец
Мне из сестер страшнее Санса.Которая целуется с человеком,который убил ее тетю и единственную опору после Черноводной в КГ.Вот эта девочка действительно превращается в абсолютно бездушное существо.
ФМЛ, я больше не удивляюсь, что в этой стране свято верят, что в изнасиловании виновата сама жертва. Воистину "разруха в головах, а не в сортирах". :facepalm:
Санса хотя бы раз поцеловала Мизинца сама? "Единственная опора" предал и продал ее тому же Мизинцу как вещь (это между прочим был человек, обязанный ей жизнью, которого она спасла его с риском для себя), тетка пыталась ее убить. Она видела столько жестокости и предательства за свою жизнь, и живет в таком ужасе, что не мудрено, что она просто не может отказать мерзавцу, который пользуется ее зависимым положением.

... которая только что пыталась убить саму Сансу. Действительно, страшную вещь сотворил папа Петир, по сути защитив девочку от рецидива теткиной жажды убийства.
Папапетир вообще держит пока планку человека, совершившего самое обширное количество мерзостей на квадратный сантимерт текста, при том что появляется не так, чтобы часто. *ну всяких юнкаеемееринских обитателей мы вспоминать не будем - они слишком абстрактные* Но его обращение с Сансой вообще отдельная тема, это уже где-то за гранью.

Так для чего фехтовать то? Не убивать ли?
Я сомневаюсь, что Сирио ее учил именно убивать. Больше похоже на теорию+общеукрепляющая физкультурка на координацию.

Не знаю как это назвать,но Старки очень легко убивают.
По Неду не сказать. Да и по Роббу тоже.

Ну и что была ценной заложницой, ее и обесчестенной замуж возьмут с таким-то приданным.
Ее-то возьмут, хотя она существенно потеряет "в цене" (а если бы с ней что-то стало во время хлебного бунта, допустим, и это дошло бы до северян, то Джейме бы приехал в КГ... постепенно). Но любому покусившемуся яйца оторвут просто потомучто. А Жопри, которому единственному это сошло бы с рук не знал куда совать не сориентировался в силу малолетства и врожденной тупости.
А после побега ее девственность это уже важнейший вещьдок, который прибавляет ей +500 к ценности ровно до того момента, как Серсее притащат чью-то уродливую голову. Так что девственность Сансы еще будет жить и побеждать.
Так что это может и чит, но сначала для Ланнистеров, потом для Мизинца он почти настолько же дорог и мил сердцу, как и для нашей красавицы. Единственный раз, когда ей реально очень повезло и это было исключительно в ее интересах и ни в чьих больше - с Тирионом. Там я думаю, облом был в том числе и у Мизинца - ему нужна была не девственница, а вдова. И у Ланнистеров тогда вскоре начались бы занимательнейшие приключения.
 

семаргл

Призрак (гость)
Я сомневаюсь, что Сирио ее учил именно убивать. Больше похоже на теорию+общеукрепляющая физкультурка на координацию.
Откуда вы это взяли? Есть описания тренировок?
Физкультурка? Котов ловить физкультурка? Общеукрепляющая? Ну-ну. Физкультурка.... всем бы такую физкультурку...
Любое БИ начинается с тезиса - если есть оружие - то оно убивает... если конечно тренер правильный...
 

Yria

Знаменосец
Но его обращение с Сансой вообще отдельная тема, это уже где-то за гранью.
За гранью-то за гранью, но от обозленной тетки он Сансу спас и в ее глазах вряд ли является большим монстром, чем она. Изначально же претензия какая была: ах, негодяйка, целуется с мерзавцем, который ее тетю убил! Так тетя сама, как бы это сказать, к Сансе была не слишком добра :)
 

семаргл

Призрак (гость)
Пусть это будет называться не талантом,а инстинктом убийцы.;) Но для Безликих это именно талант.
В нас всех заложен инстинкт убийцы
А для безликих необходим набор определённых качеств - но это не талант.... 
За гранью-то за гранью, но от обозленной тетки он Сансу спас и в ее глазах вряд ли является большим монстром, чем она. Изначально же претензия какая была: ах, негодяйка, целуется с мерзавцем, который ее тетю убил! Так тетя сама, как бы это сказать, к Сансе была не слишком добра :)
Так он сам тётку и спровоцировал на нападение на Сансу...
 

Yria

Знаменосец
Просто пример того, как Арью учили, куда грамотно бить, чтобы наверняка. Точно так же как могли бы учить, как перерезать горло, чтобы человек тут же умер.
Не расскажете ли подробно чему же и как учили Арью?
Не расскажу. Но я более чем уверена, что Сирио не преподавал ей анатомию в деталях и не учил, как глотку резать таким образом, чтобы человек не успел ни дернуться, ни крикнуть. Он ее в бою сражаться учил.
Хотя такое можно, повторюсь, сделать и случайно, бытовуха такая бытовуха. 
Так он сам тётку и спровоцировал на нападение на Сансу...
Санса вроде таких логических цепочек не строила, а я говорю о ситуации именно в ее представлении.
 

first

Удалившийся
В нас всех заложен инстинкт убийцы
:unsure:
Талант-это предрасположенность к какому-то делу.Вы считаете,что все люди потенциальные идеальные убийцы.Имхо,это не так и таких людей очень мало.
Так он сам тётку и спровоцировал на нападение на Сансу...
И возможно даже напоил.
 

Stregoika

Знаменосец
Откуда вы это взяли? Есть описания тренировок?
Хотя бы ее ловля котов, которая проходила в учебное время и занимала длительное время. Потом ее разминка на ступенях - это было вроде "домашнего задания" но ей явно объясняли что и как она должна делать.

Физкультурка? Котов ловить физкультурка? Общеукрепляющая? Ну-ну. Физкультурка.... всем бы такую физкультурку...
Шустрым ребенком коты ловятся легко и весело, а сообразительным еще и быстро :p А вот чмокнуть извивающегося лишайного кота это уже на реакцию и небрезгливость. А я о том и говорю, что Сирио ей давал 1) выход дури избыточной энергии и злости 2) как раз физическое развитие - реакцию, вестибулярный аппарат, мышцы. Собственно то, что другая девочка ее возраста и положения разрабатывала бы на уроках танцев (а на уроках вышивания или каллиграфии - моторику).

Любое БИ начинается с тезиса - если есть оружие - то оно убивает... если конечно тренер правильный...
Ей объяснили. А дальше она ловила котов, делала гимнастику, тренировала вестибуляр и слушала филосовские выкладки про что там ранит глубже меча.
Она не так долго с Сирио занималась, чтобы перейти к способам смертоубийства, и в любом случае это роли в тексте не играет - ну не успел бы он ее ничему научить чтобы пригодилось. Вот двигаться научил,парочку аутотренингов дал, может объяснил критические точки более-менее, то что она и юзает активно(хотя с повадками Арьи это она могла бы усвоить и с детства крутясь возле братьев). А дальше - ну не успел, не мог успеть. Санса вон тоже вторую арфу не успела освоить - время оно такое, ограниченное.
Да и потом - Сирио нанял Нед. Ну что он свою дочку велел бы учить убивать? Занять ребенка надо было, занять, дать пар выпустить и за всамделишный тренировочный меч подержаться. Сказок еще про дальние страны понарассказывать.
 

семаргл

Призрак (гость)
Хотя бы ее ловля котов, которая проходила в учебное время и занимала длительное время. Потом ее разминка на ступенях - это было вроде "домашнего задания" но ей явно объясняли что и как она должна делать.


Шустрым ребенком коты ловятся легко и весело, а сообразительным еще и быстро :p А вот чмокнуть извивающегося лишайного кота это уже на реакцию и небрезгливость. А я о том и говорю, что Сирио ей давал 1) выход дури избыточной энергии и злости 2) как раз физическое развитие - реакцию, вестибулярный аппарат, мышцы. Собственно то, что другая девочка ее возраста и положения разрабатывала бы на уроках танцев (а на уроках вышивания или каллиграфии - моторику).


Ей объяснили. А дальше она ловила котов, делала гимнастику, тренировала вестибуляр и слушала филосовские выкладки про что там ранит глубже меча.
Она не так долго с Сирио занималась, чтобы перейти к способам смертоубийства, и в любом случае это роли в тексте не играет - ну не успел бы он ее ничему научить чтобы пригодилось. Вот двигаться научил,парочку аутотренингов дал, может объяснил критические точки более-менее, то что она и юзает активно(хотя с повадками Арьи это она могла бы усвоить и с детства крутясь возле братьев). А дальше - ну не успел, не мог успеть. Санса вон тоже вторую арфу не успела освоить - время оно такое, ограниченное.
Да и потом - Сирио нанял Нед. Ну что он свою дочку велел бы учить убивать? Занять ребенка надо было, занять, дать пар выпустить и за всамделишный тренировочный меч подержаться. Сказок еще про дальние страны понарассказывать.
Может быть...
 

Stregoika

Знаменосец
За гранью-то за гранью, но от обозленной тетки он Сансу спас и в ее глазах вряд ли является большим монстром, чем она.
От тетки она по-моему в шоке и много спустя, но вот к Мизинцу ей это доверия не прибавило. Видимо даже отвратило. В общем, зря это он.

Санса вроде таких логических цепочек не строила, а я говорю о ситуации именно в ее представлении.
Ну вообще-то она вроде как в своих рассчетах выстроила, что если бы Мизинец ее не поцеловал, то и с теткой скандала бы не было, все были бы живы и довольны. Вообще ее размышления про Петира и Мизинца дивно хороши.
 

Anna___Snow

Скиталец
Несмотря на то что моё сердце принадлежит семьи Старков,худший из них для меня опредилися сразу после женитьбы Роба и "какая то там" . Он предал свою семью,свой нород,своего отца!!!!! После стольких лет гнёта Таргариенов над Старками ,законными королями севера,этот малокосос возомнивший себя королём,достойным Эддарда.не смог сдержать своё слово,и какое!!!! Женитьба! ФУ!!!! У Джона больше от страков,у Сансы больше от старков.Да да у Сансы.У меня нет большой любви к ней,но стоит презнаться силы духа ей не занимить.Он девушка причем изначально воспитанна леди Кейтлен,быть только девушкой,и желательно не очень умной!!!! Впрочем что ожидать от неё?Он та сама не очень умна!НО.Она и не старк по крови.
 

Stregoika

Знаменосец
Anna___Snow, простите, а вы считаете, что Старки в массе своей отличаются умом?)
И, видимо быстротой реакции, раз всего через 15 лет после свержения Таргов поняли, что драконы передохли полторы сотни лет назад и многовековой гнет внезапно кончился...
 

Anna___Snow

Скиталец
Stregoika Да безусловно.МОжет быть они на чисто решины хитрости,лизоблюдства.Да они не умеют играть в игру престолов. Так это всё меня и подкупает их преданность,стойкость,чесность. А Ария вообще порвала всех!!!!! Уважаемая Stregoika, увы но этот мини спор ведет в никуда.Так как я пожиненный поклоник этой семьи ))) И безусловно спасибо Мартину за мир,в котором я живу когда читаю эти книги!
 
Сверху