• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение форума

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Леди Яна

Знаменосец
Мне интересно почему вы считаете себя источником однозначного.

Ни разу. Это обычное наименование выходцев из определенной области России. Меня вот можно назвать казачкой.
И это не я источник, а русский язык и его словоупотребление. Можете зайти в корпус русского языка и поискать вхождения, если не лень. Претензии к слову хохол начались совсем недавно, уже в 21 веке, причем даже не с его начала, что тоже прослеживается в корпусе.
:envy: :envy: :envy:

Ksana , вы правы, я тоже не понимаю почему тут начали снова делиться правдой про предков и донских казаков. Спасибо, что так же обозначили проблему:

в нос тычут и наглейшим образом "законы РФ", до которых я вообще никаким боком - то тогда конечно уже сложно сдержаться, чтобы не ответить эдаким самопровозглашённым пупам Земли, решившим что их закон всех главнее и взявшим на себя фукнции и модераторов заодно.
 

Хильда

Без права писать
Насколько я помню, в правилах форума и сайта отдельно указано, что законодательство РФ не должно нарушаться. Не законодательство Штатов, например, а законодательство РФ. Когда я сотрудничала с АОЛ в Германии, нас например сразу предупредили, что в рамках этой онлайн-службы действует законодательство США. Никто не выступал в духе "а чего это штатовские законы тут самые правильные".
 

Хильда

Без права писать
Что
Ksana , вы правы, я тоже не понимаю почему тут начали снова делить...
Однозначная оскорбительность и совка, и деривативов, тоже легко прослеживается в корпусе русского языка.
 

Ksana

Знаменосец
Хильда , ну и где законы РФ тут нарушались?
Только в воспалённом мозгу тех, которые "я всегда прав", которые в фотках с гей-парада, запощенных так же, как некое увиденное забавное явление (как пейзажи, фотки из путешествий и интернета, коты-собаки-цветочки- etc) умудряются усмотреть пропаганду гомосексуализма (и это только один из примеров, а их масса уже была и о них упоминали уже тут), которые хотят, чтобы все думали одинаково, а кто нет, тот враг и "нарушает законы".
 

Хильда

Без права писать
Хильда , ну и где законы РФ тут нарушались?
Только в воспалённом мозг...
Я говорю не о том, что они нарушались (я не юрист, как Хэвлок), а о том, что некоторые, включая, кстати, и вас, причём и в этом топике тоже, демонстративно писали, что российские законы им не указ.
 

Ksana

Знаменосец
российские законы им не указ.
Так в том-то и дело, что росcийские законы мне вообще не указ, как и многим другим. Вот вообще, абсолютно.
Но я почитала Нарвен, сделала выводы, что да: если кто-то настучит о том, что кто-то в флудилке (напоминаю - закрытой для даже зарегенных, но йуных по количеству постов форумчан) плохо отзывается о российских законах - то у форума могут быть проблемы.
Проблем форуму я не хочу, а что есть ретивые, что могут настучать - и не сомневаюсь даже.
И опять же - где там было нарушение закона РФ?
Сказать, что людоедские режимы что СССР, что Германии "и то говно, и это - говно", в контексте обсуждения судеб дедушек и бабушек, а то и пра- ... - это нарушение закона РФ? А ведь именно в этом контексте и стали мне в нос современные законы РФ тыкать.
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Так в том-то и дело, что росcийские законы мне вообще не указ, как и многим другим. Вот...
Это рентгенологу Ксане, живущей во Франции, - не указ, а персонажу форума, на который распространяются законы РФ, - очень даже указ, ибо. Конечно, если что, то проблемы будут скорее у форума, а не у вас лично (если вам вдруг закроют въезд в Россию, это же вас не сильно обеспокоит, имхо), но тем не менее.
 

Ksana

Знаменосец
если вам вдруг закроют въезд в Россию
Воу-воу! Супер просто! :woot: Прекрасная иллюстрация совка. То есть кто-то таки за ручку приведёт товарища-маёра в флудилку, а затем это .. товарищ займётся выяснением, кто именно такую ужасную крамолу написал, а затем ещё и поступит донос в визовые центры "не пущать и застращать?" Шикарно :D - и гигантомания, и сверхценность,.. Всё шедеврально :bravo:

За сим беседу с вами заканчиваю, психиатрия - не моя специализация, да.
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
Воу-воу! Супер просто!
Ксана, вы сейчас зачем тему меняете? Речь о том, что на ваше поведение здесь законы РФ полностью распространяются, и да, в случае их конкретного нарушения кто-то может исполнить свой гражданский долг (одобряемый во всех цивилизованных обществах), при этом вы лично пострадаете, если пострадаете, относительно слабо. Этого вам достаточно, чтобы наплевать на правила форума и громогласно заявить, что вам плевать на российские законы? А смысл?

Дополнение: спасибо за прекрасную иллюстрацию оскорбительности слова "совок" - вы же сейчас явно в отрицательном ключе говорили, неспа?
 

Черт из табакерки

Знаменосец
А как будут доносить в визовые центры и другие инстанции то? По нику шоль? Представляю как поржут в посольстве, коль придет жалоба на Черта там, или на Сосочек Серсеи какой. Ну зато повеселяться там, и то хлеб. Кто настучит мы уже знаем. От это самомнение у кого-то канеш. Отщипните мне кусочек, плиз
 
Последнее редактирование модератором:

Хильда

Без права писать
Хильда ,
За сим беседу с вами заканчиваю, психиатрия - не моя специализация, да....
Как угодно. От необходимости соблюдать российские законы это вас не освобождает.

О, некоторые заинтересовались, как будут устанавливать личности. Это интересный вопрос, конечно, но, получается, что гадят эти некоторые только потому, что уверены в анонимности. Собственно, ожидаемо.
 

Старый Сатрап

Кастелян
Странное ощущение. Как будто дверь разделяющая детскую комнату и кухню открылась. И это настолько разные миры, что диву даешься. Если раньше взрослые на кухне пили, разговаривали и смотрели телевизор, то сейчас когда обсуждение внезапно стало таким горячим дети смотрят через дверь и слышат столько странного и удивительного. Совки, пылесосы, предки, как все странно и непонятно, а спросить страшно, не хватало подпасть под горячую руку. Хорошо что всегда можно вернуться к своим детским делам и обсудить книжку которую все дети очень любят.
 

Леди Яна

Знаменосец
гадят эти некоторые только потому, что уверены в анонимности.
Да, Храмовник однажды в прямом эфире нарушил законы Российской Федерации только поэтому.
Очень жаль, что он так сделал.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Пока я собиралась с мыслями, чтобы подвести итоги, вы уже целую страницу понаписали про законы. Поэтому небольшое отступление на эту тему.
Вот здесь я отвечала, почему все сайты соблюдают законы стран, где хотят работать. Твиттер американский, но удалил 95% материалов, которые Роскомнадзор потребовал удалить (цифры цитирую по памяти, лучше перепроверьте, если нужна точность). Многие очень сильно преувеличивают силу своих жалоб, другие сильно преувеличивают угрозу сайту. Жалобы на содержание сайтов — это прежде всего механизм удаления противоправного контента, на который требуется около месяца, если жалобу примут к рассмотрению. Некоторые сайты публикуют отчеты прозрачности. Изучите, если интересно. Вот если сайт отказывается удалять какое-то содержание по запросу Роскомнадзора, тогда это уже его деяние и к нему применяются свои санкции. Пользователи могут пострадать за собственные слова, если внутри этой страны находятся, но у нас здесь просто поля нет, чтобы развернутся на что-то серьезное. Поэтому я не особо понимаю, почему с этим так трясутся. Пожалуйтесь вы модератору со ссылкой на закон, он удалит быстрее.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Я специально не вмешивалась сегодня, чтобы посмотреть, как пожелавшие высказаться сами решают конфликты. Надеялась, что фурункул вызреет и прорвется. Не уверена, что получилось. Кажется, начался второй круг. Спасибо, что многие высказались спокойно и по делу. Привычная перепалка «ты» — «нет, ты», которую за пределами флудилки наказывают как «спор ради спора» и «флейм», была ожидаема, хотя не думала, что будет столько. Получилось немного уныло, все-таки плюс минус пять актеров и всего одна пластинка, но давайте к выводам.

Мне кажется, что у нас здесь общие процессы, которые происходят в обществе, только в миниатюре. Есть громкие и сплоченные меньшинства, стремящиеся к диктату своего мнения под видом восстановления справедливости и попранных прав. Эта борьба за привилегии порождает все больше запретных слов, запретных тем, а в результате люди еще больше поляризуются, разучаются слышать альтернативные мнения, способны в мгновение ока закатить скандал, при этом реальная проблема не только не решается, но даже выпадает из дискурса . Это не борьба за права, это борьба за власть и за территорию: победитель остается, навязывает свою идеологию нейтралам, определяет новую норму, а побежденные уходят — набраться сил или с концами. Я, конечно, для образности преувеличиваю, но все-таки. Мне нравится, как это описывает Шульман: меньшинства отлично координируются и хорошо умеют соблюдать процедуру, чтобы управлять бюрократической машиной в свою пользу. И мы видим, что расовые, религиозные, национальные и т.д. меньшинства действительно вполне успешны в этом плане.

А что на форуме? Почти тоже самое. Два очень разных меньшинства, которые раз за разом испытывают силы друг друга, вбрасывая холливарные темы, которые большинству не особо интересны. У этих групп нет желания ни договариваться, ни даже просто искать какие-то общие темы, чтобы перестать друг друга уж настолько демонизировать. Не получается, да и внешний мир образцы транслирует только самые дурные. Плюс Мартин не пишет, поэтому скучно.

За сутки прозвучало четыре предложения. Запретить все виды чувствительных тем, чтобы по первому зову любая тема вносилась в специальный хрустальный реестр и детки могли заткнуть друг друга, стоит им лишь немного испытать фрустрацию. (Детки — цветы жизни, все ради деток.) Следующее предложение — хотим, чтобы раз и навсегда был сделан выбор (воспитательницей, наверное), кого выгнать, а кого оставить, чья идеология будет общей для всех. По сути тоже самое, но здесь остается вполовину больше «разрешенных» тем. Третий вариант — это бан всех зачинщиков с обеих сторон. Без причины это как-то перебор, но работает в сочетании со следующим.

Наконец, последний вариант — принять, наконец, субъективность другого, его право нести чушь, ошибаться и даже быть некорректным, если оно не касается вашей личности. Нужно четко разделять: вот здесь обесценили меня/мое мнение со ссылкой на личность или мою принадлежность к группе, а вот здесь мне просто неблизка, неприятна позиция другого человека, его манера речи или обращения, юмор у него бестолковой, макака он бесячая. Во втором случае добавляйте в черный список, игнорируйте, ставьте какие-то реакции, ну или вступайте в диалог, если умеете делать это спокойно и видите в этом смысл. Если же речь о первом, то говорите об этом сами или зовите модератора, возможно, буквально объясняя, как этот эпизод принижает вас (и удержитесь от злого ответа своему визави, чтобы тем самым не снять с него часть ответственности за счет флейма). Люди обижаются и злятся на тысячу вещей, но это всего лишь базовая реакция психики на раздражитель, поэтому еще раз: важно не то, как сообщение вас обижает, а каким образом принижает/обесценивает на основе ваших убеждений, происхождения и т.п.

Я пока сделала такие выводы.

(Тема какое-то время повесит закрытой.)
 

Lorrena

Знаменосец
Есть ли на форуме запрет на слова, помимо нецензурных?
Слово "сука" во флудилке отредактировано как обсцентная лексика, хотя к ней не относится. Оно может считаться всего лишь грубым, да и то, только если применено относительно человека, сказать про собаку "сука элитных кровей" совершенно нормально.
Относительно похожий вопрос мною уже задавался здесь: https://7kingdoms.ru/talk/threads/14233/post-3740421
Если спрашивать нужно не здесь, объясните, пожалуйста, где.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху