• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Во имя Республики

knight errant

Удалившийся
Напишу таки отзыв, с учетом информации из личек ) Ну, про своего персонажа и его мотивы - я уже достаточно написал, не буду повторяться. Сконцентрируюсь на самом сюжете игры и впечатлениям. Ну и по игрокам, куда же без этого? )

По игрокам:

Дагон Мареннис: очень такой атмосферный, умный и в то же время - юморной басилевс-архонт, который хочет из номинального правителя Республики... стать чем-то большим. У Эйгора Оробаса с ним совпали политические интересы и было большое взаимопонимание, кмк. Пусть и архонт придерживался более умеренных взглядов, да и был куда более опытным и сведущим в политике Города. Они легко могли бы стать друзьями в последствии, а то и родственниками, не исключено ;) При условии, что полемарх не пытался бы его подсиживать, разумеется... и не слишком настойчиво на его глазах добивался благосклонности сестры Дагона, как стало понятно из личек ))
Отдельный плюс за "злодеев в хламидах из далекой-далекой республики" )))
Дейра Мареннис: стопроцентная валирийка и весьма незаурядная женщина, при этом - красивая, как отмечал не единожды и сам полемарх :in love:Не то чтобы он в неё влюбился, конечно, они оба слишком взрослые люди для такой страсти. Но у их возможного романа - были перспективы, судя по всему, но... случилось то, что случилось. Увы. И, возможно, так действительно лучше для самой Дейры )
Гаэнар Деларион: непростой и неординарный человек, который производил впечатление не вполне адекватного, если честно. Нестабильного мечтателя, изменчивого и с манией величия. Эйгору он не понравился с самого начала. Как оказалось – не зря, учитывая всё произошедшее...
Наэлар Мелтарис: "дикая карта" в игре - скрытный и таинственный человек, который до самого финала "держал маску", воистину. Но образ получился вполне себе цельным и логичным, кстати. Даже его суицид. Игрок прогрессирует в плане активности, во всех других играх, где мы играли вместе с Химичкой - её персонажи вели себя более пассивно и слишком "фоново". Здесь этого не было и Наэлар мог сыграть даже еще более важную роль, при определенных обстоятельствах, не исключено.
Филидор: вот уж не думал, что это игротех Птаха :) Роль отыграна весьма хорошо и логично: одержимый своей мечтой о всемогуществе и бессмертии, радикальный маг-мизантроп. Который не останавливается ни перед чем. Но его планам не суждено было сбыться, к худу ли или к добру :doh:
Ваэлон: умеренный маг и довольно таки неплохой человек, разумный человек, на фоне других Неопалимых. Относительно, конечно. Руки и у него были по локоть в крови, да и высокомерие тоже таки проглядывало, временами ) Но его самопожертвование и смелость - спасли Валирию от гораздо более фатальных последствий, чем они были в финале. За это его можно уважать, без сомнения. Довольно трогателен (и трагичен) его роман с Наэларом, хотя чувства в нем и было больше у Мелтариса, кмк :unsure:
Мирис: типичная (почти) "среднестатистическая" Неопалимая, нечто среднее между Филидором и Ваэлоном, по манерам и взглядам. Но, тоже разумная и волевая женщина, которая не поддержала амбиции и устремления Филидора. И убила его, даже зная, что вряд ли спасется сама...:doh:
Кантенейя Континион: игрок-в-себе и оказавшийся в некоем вакууме, увы. Но, зато очень активный и антуражный, который создавал немалый фон и флер аристократичной Валирии в игре. Женщина искусства и арбитр изящества, воистину ) Как я понял, у Архонта Валирии - это дебют в Кайвассе. Добро пожаловать и мои аплодисменты за неординарную и добротно сыгранную роль :bravo:

Общие впечатления от игры – весьма положительные!
Она более, чем удалась, несмотря на некоторые огрехи ГМа: ключевой персонаж-игротех с большими сюжетными возможностями, который присутствует в игре с самого начала, а не под финал + финальный игродень как-то сумбурно и слишком быстро начался, с переносом событий из лички в паблик (даже если это и было оправдано в этой ситуации)
Игра получилась динамичная, жесткая и даже жестокая. Настоящая кровавая политика метрополии Валирии, чем она выгодно отличается (моё имхо, но всё же) от антуражного "сидения на пятой точке" в недавнем Лисе Алери: с красивым ролевым флудом и потрахушками, но без реального движа, практически. Пусть и сюжет игры Птаха получился "широкими мазками" из-за некоторого дефицита активных и ключевых игроков. И менее лиричным. Но это не вина ГМ, кмк.
Смело ставлю ВИР: 8 баллов из 10 + 1 балл еще, за симпатичный мне сеттинг и локацию :thumbsup:
Так держать, Птах! :bravo:

п.с. всем еще раз спасибо за игру и более, чем положительные в плане эмоций, три дня в альтернативной Валирии ПЛиО Мартина :bravo::happy:
 

Bulldozzerr

Знаменосец
не вполне адекватного, если честно.
Интересно, а в чем это неадекватность Гаэнара?
Эйгору он не понравился с самого начала.
Ну судя из личек, Оробас его из квенты еще невзлюбил :D и просто "назначил" своим оппонентом.
 

knight errant

Удалившийся
Интересно, а в чем это неадекватность Гаэнара?

Ну, в зацикленности на магии и магических способностях. При том, что он не обладал ими с рождения ) И общая нестабильность его поведения: от одержимого магией или родственной евгеникой драконьего всадника с ЧСВ - до защитника прав и свобод Республики на общественных началах ;)

Ну судя из личек, Оробас его из квенты еще невзлюбил :D и просто "назначил" своим оппонентом.

Эйгору не понравилась его мания величия и то, что он считал себя чуть ли не императором Валирии ;) Хотя был лишь одним из равных аристократов.
 

Bulldozzerr

Знаменосец
в зацикленности на магии и магических способностях. При том, что он не обладал ими с рождения
Зацикленость у него была только на собственном возрасте и желании быть вечно молодым. А также на преумножении своего Дома, что ожидаемо от Главы Дома
Магия давала влсть и возможности. Также свою позицию Гаэнар подробно изложил во всех своих личках - не было там зацикленности магией, там было желание сделать ее доступной для более широкого круга лиц. Чтоб Ареопаг не был исключительным и не имел столь сильного влияния.
Я не вижу здесь и толики зацикленности, если честно.
Вполне здоровое желание.
от одержимого магией или родственной евгеникой драконьего всадника с ЧСВ - до защитника прав и свобод Республики на общественных началах ;)
Какая одержимость родственной евгеникой? Дети валирийцев женились между собой, это была норма. Оробас был женат на сестре.
А касаемо Республики - Гаэнар с самого начала нормально относился к республике. Рьяным защитником не был, но и узурпировать власть бы кому-то не позволил, потому что какого хрена?
считал себя чуть ли не императором Валирии
Это где он таковым себя считал? Притом в квенте, что так разгневало Оробаса в передигровых личках?
 

knight errant

Удалившийся
Дети валирийцев женились между собой, это была норма

Между разными Домами тоже были марьяжные союзы. Иначе бы Таргариены не стали в Век Крови брать себе девушек из Веларионов (и наоборот), при том, что они не были даже драконьими всадниками.

Это где он таковым себя считал?

Драконий наездник с имперскими замашками и долей фанатизма. Считает, что его владения простираются всюду, куда долетает его серебристый дракон Избавитель

Странная парадигма поведения в городе, где находятся дворцы десятков (самое меньшее) других драгонлордов, не находите ли? ;) Вот почему Эйгор считал Гаэнара эксцентричным типом, мягко говоря )
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Между разными Домами тоже были марьяжные союзы.
Знаете ли я книг не читала, а ГМ мне сказал, что союзы между домами были крайне не желательными и вряд ли бы одобрялись. Потому странно слышать претензии на этот счет. Я сама сперва подавала квенту, где персонаж был женат на девушке из другого дома, не его. Если это вам выглядит странно, то лучше тогда спосите у ГМ. У нас иут альтернативная Валирия. Потому я все уточняла.

Странная парадигма поведения в городе
Там про город не было ни слова. Речь шла о новых землях как обьекте завоевания. Все дальнейшее поведение Гаэнара только это и показывало.

Эксцентричным типом, это одно, он таким и был задуман, но называть его неадекватным, это уж извольте. Гаэнар впоне типичный "лорд" в мире ПЛиО.

К тому же, вы не применили это слово ни к фанатику Филидору, что чуть не устроил Рок Валирии, ни, как вы выразились к "мечтателю" Ваэлону, что хотел "двигать Стену" и Гаэнар его в этом поддержал. Ни кого-либо другого. Нет, вы назвали этим словом только моего персонажа. Я нахожу это предубеждением, уж пардоньте.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Там про город не было ни слова. Речь шла о новых землях как обьекте завоевания. Все дальнейшее поведение Гаэнара только это и показывало.

Я еще помню ваш пролог, извините. Где Гаэнар гордо утверждал дочери, что это он избавил Валирию от бедности, голода и всяческого зла, вместе со своим драконом :rolleyes:
Почему-то, ни у архонта-басилевса, ни у вернувшегося с пограничной войны полемарха - такой мании величия и чувства исключительности не было :)
 

Ksana

Знаменосец
Руки и у него были по локоть в крови, да и высокомерие тоже таки проглядывало, временами )
Конечнo :cool: С высокомерными - высокомерно: у нас Неопалимые - на самом верху социальной лестницы, остальные - пониже, но если себе позволяют..., то .. :rolleyes: А вы что думали, что иначе будет? :)))
А кто переходил на нормальный тон (Гаэнар) или даже и не начинал выделываться (Кантенейя, ну и Наэлар конечно) - с теми Ваэлон разговаривал уже совсем на равных и без малейшего высокомерия.

А про руки в крови... :)))
Кто бы говорил, хе-хе :)))
Ваэлон об этом тоже сказал:
Ты говоришь о выжженной земле, засыпанной солью и серой. Так вот именно, что это делали не маги, а те, кому было мало завоевать - им ещё надо было и полностью уничтожить, как будто недостаточно того, что они со своими драконами - уже и так победили. И после всего этого драконьи всадники ещё смеют обвинять Ареопаг в убийствах невинных? Да за всё существование Ареопага Неопалимые, все вместе взятые - не погубили столько жизней, как драконьи всадники только за одно их поколение.

роман с Наэларом, хотя чувства в нем и было больше у Мелтариса, кмк :unsure:
Для Ваэлона самым главным была магия и связанные с нею дела. "Первым делом - самолёты", в общем :)
И Наэль это прекрасно знал и вроде даже и за это Ваэлона любил.
 

knight errant

Удалившийся
А вы что думали, что иначе будет? :)))

Так и стало иначе. После деяния Оробаса. Теперь маги и драконьи всадники сольются в одно сословие и будут на равных, фактически :smirk: Они даже прекрасно горят в драконьем пламени, как оказалось :дрэгон::devil laugh:

А про руки в крови... :)))
Кто бы говорил, хе-хе :)))

Эйгор убивал врагов Республики в бою, где они имели пусть и небольшой, но шанс. Убить или ранить его самого. Даже его дракона. А не занимался вивисекцией над беззащитными существами, рабами и валирийскими девушками :doh:
 

Ksana

Знаменосец
Теперь маги и драконьи всадники сольются в одно сословие и будут на равных, фактически :smirk:
Так и не вопрос, Ваэлон был бы только "за" и сам первым бы на драконе летать стал бы.
Я вообще удивлялась очень, как это у Неопалимых своих драконов нет. Но вот по задумке ГМа было вот так.
А не занимался вивисекцией над беззащитными существами, рабами и валирийскими девушками :doh:
Ну, конечно, "дело о врачах-убийцах" :))) А всадники - "это другое":rolleyes:
А ничё, что жертвы были в самом деле необходимы? Чтобы поддерживать и так истончившееся заклинание по контролю вилканов и драконов?
И для того, чтобы искать новые пути для подпитки магии, потому что старого заклинания не хватает?
И чтобы не случилось того, что в конце и случилось, когда Поддерживающее заклинание не было обновлено?
 

knight errant

Удалившийся
А ничё что жертвы были в самом деле необходимы? Чтобы поддерживать и так истончившееся заклинание по контролю вилканов и драконов?
И для того, чтобы искать новые пути для подпитки магии, потому что старого заклинания не хватает?

Цель оправдывает средства? :задумался: Но многие считали иначе, что и привело к фактическому концу Ареопага и его власти. В том числе и некоторые Неопалимые, иначе бы они не перерезали друг-друга в ходе "научного диспута", будь они по-настоящему едины в своей политике :doh:
 

Ksana

Знаменосец
В том числе и некоторые Неопалимые, иначе бы они не перерезали друг-друга в ходе "научного диспута", будь они по-настоящему едины в своей политике :doh:
Ты правда не понял, из-за чего перерезали?
Именно из-за того, что кое-кто свои амбиции, опасные, которыми уже и так навредил - ставил выше всего другого и всех других. И его надо было остановить. Даже ценой своей жизни.
А "разногласия" были заложены в концепцию игры, и конечно же - ну совершенно случайно так вышло, что то именно перс ГМа упорствовал и на спокойные увещевания, голосования и т д - не реагировал, любым путём желая продвинуть своё детище, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".
Возможно, будь это независимый персонаж, то он бы реагировал иначе, видя, что он - в меньшинстве. И уже точно не был бы в курсе о всяком "убью гада" и т.д.

И я не говорю, что маги с их методами - невинные ангелы. Но там у всей верхyшки власти Валирии - руки по плечи в крови.
Таковы те реалии были, "таков путь".
 

knight errant

Удалившийся
Возможно, будь это независимый персонаж, то он бы реагировал иначе, видя, что он - в меньшинстве.

Не факт. Сила была на его стороне, в плане охраны. Филидор, имхо, заранее был готов к силовому разрешению дискуссии с коллегами и лучше подготовился к такому повороту событий. Ну, и он был фанатик, как-никак.
 

Leonard

Знаменосец
В том числе и некоторые Неопалимые, иначе бы они не перерезали друг-друга в ходе "научного диспута", будь они по-настоящему едины в своей политике :doh:
О, нет.
Ну какое "единство в политике" может быть с безумцем, который своими опытами бросил тень на весь Ареопаг и чуть не привел к катастрофе всю Валирию?
После того, как он пытался "арестовать" своих же собратьев, после того, как пытался завершить свой безумный план, а потом еще и убил одного из Неопалимых, у Мирис никаких сомнений не оставалось, что надо это остановить. Конечно, можно было сдать его всадникам, но на это она ни за что не пошла бы - из-за корпоративной солидарности, так сказать. Не хватало еще, чтобы одного из "своих", пусть и безумного, судили эти амбициозные господа. ))
 

-Птах-

Удалившийся
А "разногласия" были заложены в концепцию игры, и конечно же - ну совершенно случайно так вышло, что то именно перс ГМа упорствовал и на спокойные увещевания, голосования
Вот тут не могу смолчать. Да, разногласия, причем без всяких кавычек, были совершенно сознательно заложены в концепцию игры. Во-первых, это соответствовало общему духу канона. Во-вторых, соответствовало конкретно этому сеттингу. В-третьих, с точки зрения баланса мне было важно, чтобы маги не сбились в одну команду, дружно разобрались во всем, возможно, привлекли на свою сторону лояльных всадников... ну и в общем-то все, тут одна сторона имела бы очевидное преимущество. Ареопаг могуществен, но не един. Это лор игры.
И если ты считаешь, что Филидор упорствовал ради каких-то ГМ-их целей, то ты в нем видишь совершенно другого персонажа, не имеющего ничего общего с тем, что был заявлен мной. Кто такой Филидор, прекрасно описал Найт
одержимый своей мечтой о всемогуществе и бессмертии, радикальный маг-мизантроп. Который не останавливается ни перед чем.
Ты правда считаешь, что такой человек должен был в ответ на уничтожение дела его жизни сказать что-то вроде: "Ну ладно, ничего не поделаешь. Пошли теперь чайку попьем, обсудим, что делать"?)) Я как раз и взял себе Филидора, чтобы такая ситуация гарантированно не возникла, чтобы критически важное для игры условие (разногласия среди Ареопага) было действительно актуально.
И да, Филидор задумывался и подавался не как игротех, а как полноценный игровой персонаж. Потому и был с самого начала.
И уже точно не был бы в курсе о всяком "убью гада" и т.д.
Филидор тоже был в курсе только того, что ему прямо в лицо заявили Ваэлон и Мирис. Никакой ГМ-ой информацией при отыгрыше Филидора я не пользовался. Можешь, конечно, мне не верить, но с этим я уже ничего не могу поделать. Если ты обвиняешь меня в том, что Филидором я пользовался такой информацией, то почему же тогда так и не воспользовался? Как ГМ я знал, что у Ваэлона меч, но Филидор не был в курсе, поэтому никак не попробовал разоружить и т.п.
Именно из-за того, что кое-кто свои амбиции, опасные, которыми уже и так навредил - ставил выше всего другого и всех других.
Именно это и было задумано.
 

Ksana

Знаменосец
Как ГМ я знал, что у Ваэлона меч, но Филидор не был в курсе, поэтому никак не попробовал разоружить и т.п.
А почему? А попробовал бы - то стало бы ясно, что тут не в "посмотреть на зверушку" дело.
Умение пользоваться мечом не было тайной для Ареопага.
Ареопаг могуществен, но не един. Это лор игры.
Не един до такой степени, чтобы отдавать приказы на убийство коллег?
И да, Филидор задумывался и подавался не как игротех, а как полноценный игровой персонаж.
Это - невозможно по определению. Персонаж ГМа не может быть "полноценным" именно потому, что ГМ всё и о всех знает.
И даже если думает, что может разделить это, то - ошибается, информация заседает и в сознании, и в подсознании, и дейстовать как совершенно отдельный перонаж он не может в принципе.
Это - аксиома.
ГМ может быть игротехом.
Или же персонажем, что как-то объединяет сюжет, придаёт атмосферы.
Но не тем, кто убивает перонажей своей же игры. В самозащите - это ещё норм.
Но здесь было чистое и незамутнённое убийство.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
ну да, "сами виноваты", конечно :rolleyes:

Не то, что сами, но... видимо, ты и Мирис - недостаточно "читали" Филидора. Или бы подстраховались получше :doh: На случай "агрессивных дебатов", так сказать )

п.с. Эйгор вне "ночных личек" (где кубики ему не грозили) нигде без взвода кавалеристов не появлялся, или дракона. Кроме архонта-басилевса, с которым у полемарха были общие цели и опасаться предательства, вроде бы, не приходилось.
 

Leonard

Знаменосец
Не то, что сами, но... видимо, ты и Мирис - недостаточно "читали" Филидора. Или бы подстраховались получше :doh: На случай "агрессивных дебатов", так сказать )
Вообще-то "читали" мы его достаточно, чтобы убедиться в его фанатичной упертости. И подозрительно было, что он так легко пошел на попятную. И идти на его территорию не хотелось. Но существо находилось именно у него. Отказаться от визита и требовать, чтобы он притащил этого червя в Ареопаг - время терять. К тому же, выпускать Филидора из поля зрения было опасно: уйдет и осуществит свой план.
А являться к нему во дворец с 20-30 стражниками...нам-то, коллегам...ну, это вообще смешно. Да и кто бы мог предположить, что он нагонит целую толпу, 25 человек, против двоих с парой телохранителей.
 
Сверху