• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

[Обсуждение] Во имя Республики

knight errant

Удалившийся
И да, Филидор задумывался и подавался не как игротех, а как полноценный игровой персонаж. Потому и был с самого начала.

Здесь я соглашусь с Ксаной, что это неэтично, всё же. Когда ГМ убивает своим персонажем игроков (и не одного, да еще и важных персон), пришедших к нему поиграть ) Кроме самообороны перса или каких-то совсем критических ситуаций по игре, непреодолимой сюжетной силы. Роль Филидора мог вполне потянуть и подготовленный-мотивированный к ней игрок, имхо :doh:
 

Ksana

Знаменосец
И идти на его территорию не хотелось. Но существо находилось именно у него. Отказаться от визита и требовать, чтобы он притащил этого червя в Ареопаг - время терять. К тому же, выпускать Филидора из поля зрения было опасно: уйдет и осуществит свой план.
А являться к нему во дворец с 20-30 стражниками...нам-то, коллегам...ну, это вообще смешно. Да и кто бы мог предположить, что он нагонит целую толпу, 25 человек, против двоих с парой телохранителей.
Да, всё так.
Более того, и охрана... в лаборатории? Своих двух охранников Ваэлон вообще за дверью оставил и не предполагал, что в принципе кто-то посторонний может быть в лаборатории.
А стражники - это очень посторонние, они хоть и неписи - но всё же люди, и что-то очень странное увидевшие - могут и разболтать.
А лаборатория, тем более магическая, по определению должна быть так устроена, чтобы в неё никто посторонний не мог попасть и тем более без всяких вероятностей "выбраться", а то мало ли что из творений мага выбраться может?
В общем там даже сбегать шанса не было, никак.
А приказ страже "убить!" можно было списать на истерику, что в принципе я и сделала - вот вообще и вообразить не могла, что приказ на самом деле на убийство. Ведь можно было по морде дать, меч забрать, связать, но не убивать же.
 
Последнее редактирование:

Ksana

Знаменосец
О персонажах:

- Филидор: хорошо отыгранный фанатик, что на ошибках свои не учится и готов на всё в угоду своим амбициям. Остальное о нём уже сказано.
- Ваэлон - тоже пояснять уже ничего не надо.
- Мирис - отличная, между двух огней и со своим по их поводу мнением, старалась как-то угомонить, когда один из магов выходил из себя. Возможно не стоило говорить вслух о видении о Роке Валирии, но с другой стороны ...совсем молчать, да ещё и после такого видения?.. в общем её слова дали возможность и другим персонажам понять о грозящей опасности и что-то по этому поводу предпринимать. И гордая, смелая! Oсобая ей благодарность за то, что убила Филидора, уже понимая, что и сама скорее всего погибнет, и не стала с ним договариваться.
- Дагон Мареннис - очень доставил :D Препираться с ним было одно удовольствие. И как Ваэлон и предполагал - даже из напыщенного крикуна может быть толк. В третий день действовал весьма разумно, думая о том, как всё, что публике знать не надо - прикрыть, и как рулить дальше. Вот если бы ещё не анахронизмы в виде "высокие технологии/ режим ожидания/ генетические эксперименты" и т д - был бы вообще расчудесный!
- Эйгор Оробас - узнаваемый сразу же. И вполне цельный образ нереально крутого бойца:) Было видно, что ему ну крайне хочется подраться, он к этому шёл ну и дошёл. Интересно, конечно, как бы всё было, будь живы маги, которые могли бы защищаться. Хотя из способов защиты от дракона у нас была только возможность (на кубик) перехватить над драконом контроль. Но вот тоже - и что? Сказали дракону "а ну кыш отсюда!" и при удачном кубике он улетел. Но что мешает всаднику бросить кубик на "а ну быстро вернись!" ? ... и это бодание могло бы быть бесконечным... Вернее - конечным для мага сразу же после неудачного кубика. Да, устойчивости от драконьего огня у магов не было. Так что говорить о каком-то перевесе магов в случае их сплочённости - ну такое...
- Наэлар Мелтарис. Наэль, очень милый, эльф фактически (а я люблю эльфов). Там в переписке с Ваэлоном было много чего "сереньким", из чего и выплыло то всё, что было опубликовано. Ваэлон, если бы мог - то сильно отругал бы Наэлара за самоубийство, ну вот зачем, ну? Но Ваэлон был человеком другого склада. Наэля очень жаль :(
- Гаэнар Далареон. Мне понравился. Сходу читались и его имперские замашки, и вздохи по уходящей молодости, и роптание на балбесных детей, которым он хочет лучшего, каким он сам его видит, а детишки-то меж тем нюхом чуют, что им как раз жениться не надо, а то у дочери Гаэнара тоже урод родится, и хорошо если она сама выживет при этом. А если поженятся на ком-то ещё - то хотя бы потомство сына род продолжит. Наши персы быстро спелись в "предложении, от которого нельзя отказаться" , и взаимвыгодном: Геэнару - новые земли, Ваэлону - поддержка драконьего лорда сначала голосом, а затем - и "военным прикрытием" в Вестеросе.
- Кантенейя Континион - очаровательная:) Прекрасный дебют. До сих пор не могу поверить, что то парень играл, хотя вот уже послеигровым знанием вижу, что было и в ней такое, как у всех парней, что женских персонажей играют - нарочитое подчёркивание женственности и неотразимости персонажа, при которой мужские персы просто обязаны падать ниц и штабелями, и конечно же влюбляться, как же иначе? Но Кантенейя сама себя заперла в театре и собсно ни с кем и не пересеклась, кроме как в доигровых, и это печально. Ещё более печально, что теперь и не узнать, как далеко бы завела "игра", её игра с Ваэлоном. Про "любимый" было очень неожиданно. И приятно. Но очень неожиданно :)
- Дейра Мареннис - мало её было, крайне мало, чтобы составить какое-то впечатление, кроме очевидного - терпеть не может магов.

Итак, несмотря ни на что - игра была интересной.
Благодарю всех и ГМа - особенно.
Надеюсь, что из ошибок будут сделаны выводы.
И "ничего личного", разумеется - всё в этой теме сказанное относится лишь к персонажам и их ролям (у Птаха было две роли и я уже говорила, что считаю роль ГМа в сотню раз важнее роли его персонажа), а не к личностям тех, кто в этой игре участвовали.
 
Последнее редактирование:
- Кантенейя Континион - очаровательная:)
Благодарю:oops:.
До сих пор не могу поверить, что то парень играл, хотя вот уже послеигровым знанием вижу, что было и в ней такое, как у всех парней, что женских персонажей играют - нарочитое подчёркивание женственности и неотразимости персонажа,
А персонаж-то должен быть уже стареющим и слегка стервызным:D, но ваша любовь растоплиа её сердце, а комплименты обратили старение вспять
при которой мужские персы просто обязаны падать ниц и штабелями, и конечно же влюбляться, как же иначе?
Как я не люблю таких персонажей (но почему-то постоянно возвращаюсь к их теме). Это скучно (правда род занятий Кантенейи добавил встрече пикантности), а всё остальное отчасти её выдумки. Ей просто так хотелось видеть окружающий мир
Но Кантенейя сама себя заперла в театре и собсно ни с кем и не пересеклась, кроме как в доигровых, и это печально.
"Все проблемы идут из детства"(с), а в нашем случае из паршивой юности. Мать умерла, отец выгнал из дома, родни нет, друзей нет, есть только желание не помереть с голоду. Потом всё постепенно появляется, а желание и умение строить доверительные отношения и налаживать дружеские связи не возникает от слова совсем. Вот и остаёшься ты как бы за стеклянной стеной: позырить и пообщаться - да ради Бога, а всё остальное уже проблематично
Ещё более печально, что теперь и не узнать, как далеко бы завела "игра", её игра с Ваэлоном.
Это да. А ведь какие были планы:rolleyes::smirk::rolleyes:...
Про "любимый" было очень неожиданно. И приятно. Но очень неожиданно :)
Просто вырвалось:). У бедной женщины случился полный трабл, вот она и не выдержала. Но что самое важное, она не врала. Даже немного
 

dreaming of summer

Душа форума
Отпишусь по игре, а то уже неприлично молча лайкать. Да, вероятно, было бы лучше, чтобы архимага играл сторонний игрок, тот же БЯ, как мне кажется, мог бы жахнуть на всю катушку, но что делать, если не нашлось игроков, желающих взять на себя роль. Настоящих буйных мало… В прошлом, кстати, уже не раз случалось в играх, что персонаж мастера оказывался сюжетообразующим. И соглашусь с уже высказанным мнением, что история во многом пострадала из-за недобора персонажей и недостаточной вовлеченности в сюжет части персонажей, обычно отсутствие одного-двух игроков незаметно, а тут сразу рушило планы. Мне еще мешало отсутствие общего видения игрового мира, я кажется только на второй день разобралась, что из себя представляют неопалимые (ну, что они не жрецы, не приносят обетов целибата и что у них нет никакого НИИЧАВО в здании Ареопага).

Что до своего персонажа, я резервировала роль лидера оппозиции, политика, честолюбивого, властного, но достаточно изворотливого, который мог бы подстраиваться под обстоятельства, но в самой игре меня порядком метало от сословного снобизма до заигрываний с народом.

Если бы знала, что второй Рок Валирии станет так близко к Лису, наверное, выбрала что-то другое, менее ответственное, в рабочие дни совмещать игру с реалом было.. жестко.

Впрочем, в первый вечер обозрев наши поредевшие ряды, стало ясно, что выступить против магов единым фронтом не удастся. Мелтарис всю игру казался аутистом, (в нем я, признаться, сразу угадала Химичку, но от того не легче. Обычно игроки взаимодействуют с другими персонажами, а не уходят в самосозерцание), с сестричкой нам удалось поговорить только вечером в субботу, и, то, как оказалось, политика ей была неинтересна. Что до ее брачных перспектив, понимания у меня, как у игрока, они не вызвали: как аристократка она вроде бы должна была понимать свой долг: выходить замуж с пользой для рода и рожать чистокровных детей, а не как получится. Впрочем, Дагон из любви к сестре был готов поступиться принципами и дал согласие на мезальянс. А тетушка была вся в театре... Судя по перепискам, общение с ней могло выйти интересным, но после каждой игры оказывается, что упущена куча возможностей.

В итоге на роль вероятных соратников подходили только двое: радикально настроенный полемарх (с которым мы как-то сразу нашли общий язык, и да, Эйгор был настоящий бро, который не ударит в спину) и темная лошадка Далареон, амбиции которого мне были близки, пусть не на 100% (ну нельзя политику быть таким робким, иначе тебя проглотят и не подавятся), но, в принципе, мы с Гаэнаром смотрели в одном направлении: высокородным было выгодно не убрать с игрового поля магию, а объединиться с неопалимыми, сделавшись их равноправными партнерами в игре.

Ну штош. Как человек, который уже собирался передрать обличительную речь против Каталины, я решила, что из нас может выйти неплохой триумвират с поддержкой армии, старой аристократии и административного ресурса, по крайней мере, на какое-то время. Для дипломатических переговоров с капитулом мы с Оробасом не годились, у Гаэнара вроде бы выходило несколько лучше, но наши небожители кмк и с ним не были до конца откровенны. Они-то считали себя выше обычных смертных. По крайней мере, такое впечатление у меня осталось от общения с магами: почему-то до явления Агеноры никто и не пытался мне (главе светской власти на минуточку) внятно и доходчиво объяснить реальное положение дел, без аргументации в духе "вы нам и так по гроб жизни обязаны".

Возможно, у нас мог бы получиться нормальный диалог с Ваэлором, как наиболее договороспособным в троице магов, но проблема в том, что Дагону было непонятно, чего от него хотят - на самом деле, а не то, о чем говорят вслух. Любым человеком у власти кто-то пытается управлять, а тут вышел на связь не знакомый ему маг и заливается соловьем. Еще и упоминание сына показалось попыткой оказать давление. Жаль, что не вышло переговорить уже в игре, но так тоже бывает.

В угрозы взорвать шахты или сделать неуправляемыми драконов не очень-то верилось (маги были все же слишком рациональны для сознательного вредительства), но и развязывать гражданскую войну ну такое себе. Хотя, если бы кровавая баня в лаборатории не началась с опережением графика, нам с полемархом пришлось бы брать дворец Филидора штурмом и протаскивать на народном собрании чрезвычайные полномочия. А после выбытия всех игровых магов у моего персонажа алчно загорелись глаза: самые непримиримые члены ареопага мертвы, на лабораторию и червя в ней только ленивый не сходил поглазеть, и у меня наконец-то появились искомые рычаги давления на ареопаг. Совещание с Агенорой, кстати, мне зашло, общение было конструктивным, хоть и коротким. Было как-то сразу ясно и про ее второе дно, и что палец ей в рот не клади, но в то же время, кмк, мой персонаж залип на нее. И плевать уже было, что брюнетка.

В том, что учудил Оробас, кстати, есть и моя вина. В свете открывшихся перспектив Дагон как-то забыл, что полемарх, в отличие от них с Далареоном, живет только прошлым и жаждой мести. Да, что если бы сестрички было больше в игре, она бы его немного расшевелила, но вышло так, как вышло: бессмысленная, самоубийственная месть. Вообще-то, свою задачу пугала для ареопага он уже выполнил, и рано или поздно сделался бы неудобен в силу своей негибкости и неспособности лавировать в изменившихся обстоятельствах, но в планах Дагона было оттеснить его от реальной власти и отослать во главе войск на завоевание Вестероса.

Конечно, республика заплатит за них кровью, и немалой, но по-другому и не бывает. В общем, финал вышел многообещающим. Мне кажется, скорое падение Таргариенов было обусловлено тем, что они перестали быть для Вестероса богами, оказались такими же, как и все смертные. Удержать власть империи, сохранившей свои магические технологии, боеспособное войско, драконов и устоявшийся государственный аппарат, будет проще.

отец выгнал из дома, родни нет, друзей нет, есть только желание не помереть с голоду
А что там за история в прошлом? Я не совсем поняла, из-за чего тетка отказалась стать драконьей всадницей. И замуж так и не вышла, хотя красавица ведь)) Родня, кстати, была совсем не против общения, но племянник в театре понимал примерно как свинья в апельсинах.
 
Последнее редактирование:

Ksana

Знаменосец
почему-то до явления Агеноры никто и не пытался мне (главе светской власти на минуточку) внятно и доходчиво объяснить реальное положение дел, без аргументации в духе "вы нам и так по гроб жизни обязаны".
Я с самого начала задавала вопросы, почему бы Неопалимым, знающим, что всё то Поддерживающее заклинание, благодаря которому вулканы не взрываются, и драконы тоже в сфере влияния 14ти Огней послушны - держится буквально на "соплях" и вот потому маги и в поиске средств, что усилят магию Огня ...
.. В общем почему бы не объяснить это тем, кто считает, что мы тут только зря женщин губим?

Но была установка, от ГМа - "они неразумны, они не поймут. Могут сделать вывод, что маги слабые, а оно магам не надо"
Ещё не зная, что Филидор - это ГМ, Ваэлон поднял этот же вопрос в разговоре со старым магом, сразу же, мгновенно.
И услышал примерно то же самое - "не поймут, глупые" и т д.
Но всё ж таки имел в виду, что если увидит в ком-то из драконьих всадников способность понять, что у магов - тоже проблемы, и не их личные, а вообще проблемы всей Валирии - то и намекнёт о том, что как бы всё негладко и в магии, и Неопалимые из шкуры лезут, чтобы как-то поддержать то, как всё есть, чтобы не "рвануло"!
И обнамекался же просто!:drownin:
Ну разве нет? Вот со всеми, с кем говорил.
Но - дальше намёков разговор не заходил:
- Дагон сказал "а никто и не обещал, что будет легко, ты сам выбрал свою жизнь" (хотя конечно не сам, признали Неопалимым и шуруй учись магии, это конечно круто, но летать на драконе тоже было бы круто... А если и совмещать...) - ну и всё. Тон беседы той и не предполагал откровений и особенно жалоб на то, что маги опасаются, что с чем-то не справятся.
- Наэлар кроме играть любовь с Ваэлоном - вообще ничего не хотел, и так чего-то постоянно боялся. Kакой толк ему что-то действительно пугающее рассказывать?
- С Гаэларом разговор свернул в область завоевательских перспектив.
- С Кантенейей вроде вот близко к сути дела подошли, но опять же она так и декларировала, что магия для неё - чепуха, а вот игра флирта - самое то.

Уже в самой игре, на заседании Ареопага, его закрытой части - Ваэлон высказался, что на компромиссы и какие-то разговоры можно бы и пойти, что не понравилось и Мирис ( что-то вроде "вот ещё, с этими глупцами?") и Филидору - тоже.

И вот кому можно было что-то объяснить, а?
Особенно учитывая, что и первую, и вторую игровые ночи Ваэлон протоpчал в личке с магами, не имея ни малейшей возможности поговорить с кем-то ещё.. да и опять же - с кем?

Не видел ни в одном из своих потенциальных собеседников того, кто не станет злорадствовать "Так вы, маги, не всемогущи?", а проникнется общей для всех проблемой.
И при том это должен был быть человек деятельный, обладающий властью и драконом.
Вот такое вот "сэ ля ви" и --> "вуяля":shifty::shifty::shifty::shifty:
 
Последнее редактирование:
А что там за история в прошлом? Я не совсем поняла, из-за чего тетка отказалась стать драконьей всадницей.
Папочка нашей спорцменки-комсомолки из-за своей тупости угробил и жену, и младшую дочь, хотел и старшую, но она успела вовремя удрать, и найдя достаточно приключений на известное место решила остепениться и найти постоянный доход со всем, что к нему прилагается, а потом стало нехватать свободного времени на стороннее общение
И замуж так и не вышла, хотя красавица ведь))
А кто её такую с борделями и игорными домами замуж возьмёт? Оставалось только найти фаворита на стороне и продвигать его как наследника и в перспективе мужа (не вышло), а потом начало завязываться с Ваэлоном, но опять не вышло
Родня, кстати, была совсем не против общения, но племянник в театре понимал примерно как свинья в апельсинах.
С семьёй такая жуткая история, что если и хотят общаться, то не могут. Тень сурового деда постоянно нависает над всеми, даже если тот уже давно на том свете
 

-Птах-

Удалившийся
Но была установка, от ГМа - "они неразумны, они не поймут. Могут сделать вывод, что маги слабые, а оно магам не надо"
Это не установка от ГМ-а, а объяснение того, почему так сложилось к настоящему моменту. Вот, приведу даже точную цитату из нашей переписки.
Драконьим всадникам? По умолчанию предполагается, что они не в курсе всей той ситуации, что сложилась. Меньше знают - крепче спят. Опять же, зачем говорить своим потенциальным противникам о своей слабости? Но ты можешь и рассказать, тут каждый игрок волен решать сам.
Черным по белому сказано, что каждый игрок решает этот вопрос сам.
Было как-то сразу ясно и про ее второе дно, и что палец ей в рот не клади, но в то же время, кмк, мой персонаж залип на нее. И плевать уже было, что брюнетка.
Дагон Агеноре, кстати, тоже понравился. Я даже сперва думал спросить, когда задавал вопросы для эпилога, может ли у них что-то получиться. Но решил, что для общего эпилога это слишком уж частный вопрос. Сами разберутся, если захотят)
 

Ksana

Знаменосец
Черным по белому сказано, что каждый игрок решает этот вопрос сам.
Да.
Но решать его было не с кем. Особенно за спинами коллег, что эту идею не одобрили. А у Ваэлона было понятие, что Ареопаг - это и есть его семья. С разногласиями, но - они "заодно", по умолчанию, по "корпоративной солидарности", по чему угодно, но они - коллеги, обладающие общим знанием и ясно, что даже поэтому (и ещё и потому, что их - мало) должны быть "заодно", хотя бы внешне.
Всем другим незачем знать об их внутренней магической кухне и разногласиях - доверия к Ареопагу и так уже практически нет, стараниями Филидора.

Поэтому Ваэлон во всех разговорах выгораживал Филидора с теми его экспериментами, именно из-за солидарности.
И ещё - Ваэлон был вынужден сидеть в личке с магами всё то время, когда мог бы поговорить с кем-то ещё.
 
Последнее редактирование:

knight errant

Удалившийся
Но была установка, от ГМа - "они неразумны, они не поймут. Могут сделать вывод, что маги слабые, а оно магам не надо"

Может быть и поняли бы? Мирис хотела поговорить с Оробасом, судя по личке. Если бы она сделала это доходчиво + вежливо... не исключено, что полемарх несколько бы смягчился. Женщину он хотя бы выслушал, не посылая сразу в пешее эротическое )

Что до ее брачных перспектив, понимания у меня, как у игрока, они не вызвали: как аристократка она вроде бы должна была понимать свой долг: выходить замуж с пользой для рода и рожать чистокровных детей, а не как получится. Впрочем, Дагон из любви к сестре был готов поступиться принципами и дал согласие на мезальянс.

Не понял вот этого :) Эйгор Оробас - чистокровный драконий всадник и глава Дома. Он ничем не хуже Мареннисов, просто его род победнее будет, слабее и менее влиятелен политически. В конце-концов, Дагон Мареннис - не король или император, а выборный номинальный руководитель, да еще и вернувшийся из изгнания ;)
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Не понял вот этого :) Эйгор Оробас - чистокровный драконий всадник и глава Дома. Он ничем не хуже Мареннисов, просто его род победнее будет, слабее и менее влиятелен политически.
Не тянул Эйгор в глазах Дагона на равного именно этим, вот как союзника он его устраивал правда до определенного предела.

Теоретический роман Дейры и Эйгора. Интерес с ее стороны был (развить не получилось), но если бы выяснилось что Оробас не способен все-таки забыть сестру, то роман тут же будет закончен. Быть заменой она не согласится.
 

knight errant

Удалившийся
Не тянул Эйгор в глазах Дагона на равного именно этим, вот как союзника он его устраивал правда до определенного предела.

Возможно, но по крови и происхождению – они были равны между собой. А архонт говорил так, словно Эйгор Оробас - от брака валирийца с андалкой или ройнаркой в первом или втором поколении родился :)
 

dreaming of summer

Душа форума
Не без того) Если отталкиваться от формулировки мезальянс.
По вводной:
1. Отец Дагона "отмазал" невесту сына, но вместо нее забрали другую девушку (которую, соответственно, поначалу забирать не собирались). Ей была молодая жена Эйгора Оробаса.
2. Из квенты: глава не очень богатого, но авторитетного Дома...
По ощущениям выходило так, что семья Эйгора менее влиятельна и не так богата, чем наша. Брак с полемархом не принес бы Мареннисам ощутимых плюшек, но судя по тому, что Дейру и прежде никто не принуждал к повторному замужеству, выбор был за ней.
 

knight errant

Удалившийся
но вместо нее забрали другую девушку (которую, соответственно, поначалу забирать не собирались). Ей была молодая жена Эйгора Оробаса.

А мне ГМ этого не сказал, кстати :fools: Эта информация могла бы сильно повлиять на отношение полемарха к архонту, однако... :doh:
 

knight errant

Удалившийся
Ты ещё ответил, что это никак не повлияет на отношение к басилевсу, наоборот, ещё больше зацважаешь

Это касалось факта сопротивления Золотой Страже, а не того, что вместо невесты Дагона изъяли молодую жену Эйгора. Про это ты мне ничего не сообщил :doh:
 

knight errant

Удалившийся
Посмотри повнимательнее то сообщение.

Да, ты прав :doh: Как-то я упустил&забыл этот момент. Не то чтобы это оч.сильно повлияло на союз архонта и полемарха против Ареопага, но отношения были бы менее доверительными и сердечными, без сомнения. Может быть, Эйгор даже искал бы пути подставить или свергнуть Дагона с его поста )
 

Leonard

Знаменосец
Может быть, Эйгор даже искал бы пути подставить или свергнуть Дагона с его поста )
Эх, а ведь была у меня мысль попытаться сменить басилевса. Но что-то никто из наших ее не поддержал. Да и нужна была дружественная Ареопагу и при этом имеющая влияние кандидатура.
 
Сверху